Подготовка будущего учителя технологии к профессиональной деятельности в информационной среде технологического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Новикова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 485
Оглавление диссертации кандидат наук Новикова, Наталья Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
5-23 24-392
Глава 1. Состояние проблемы подготовки учителя технологии 24-92 в условиях развития информационной образовательной среды
§ 1.1. Предпосылки и проблемы формирования информационной 24-43 образовательной среды
§ 1.2. Проблемы в системе подготовки педагогов в условиях ин- 44-60 форматизации образования
§ 1.3. Проблемы подготовки учителя технологии в условиях раз- 61-88 вития информационной образовательной среды Выводы по главе 1
Глава 2. Профессиональная деятельность учителя технологии в информационной среде технологического образования
§ 2.1. Сущность информационной образовательной среды в философском, социальном и педагогическом аспектах § 2.2. Структура и особенности информационной среды технологического образования
§ 2.3. Профессиональная деятельность учителя технологии в информационной среде технологического образования § 2.4. Готовность учителя технологии к профессиональной деятельности в информационной среде технологического образования Выводы по главе 2
89-92 93-175
93-104
105-137
138-156
157-171
172-175 176-210
Глава 3. Теоретические основы подготовки учителя технологии к профессиональной деятельности в информационной среде технологического образования
§ 3.1. Методологические основы исследования проблемы подго- 176-191 товки учителя технологии к профессиональной деятельности в информационной среде технологического образования § 3.2. Концепция методической системы подготовки учителя тех- 192-199 нологии к профессиональной деятельности в информационной среде технологического образования
§ 3.3. Модель методической системы подготовки учителя техно- 200-207 логии к профессиональной деятельности в информационной среде технологического образования
Выводы по главе 3 208-210
Глава 4. Методическая система подготовки учителя техноло- 211-290 гии к профессиональной деятельности в информационной среде технологического образования
§ 4.1. Содержание и основные этапы подготовки учителя техноло- 211-235 гии к профессиональной деятельности в информационной среде технологического образования
§ 4.2. Методическое обеспечение формирования мотивации к 236-254 профессиональной деятельности и знаний о сущности информационной среды технологического образования
§ 4.3. Методическое обеспечение формирования знаний и умений 255-267 по организации образовательного процесса и педагогического взаимодействия в информационной среде технологического образования
§ 4.4. Методическое обеспечение формирования способов осуще- 268-285 ствления профессиональных действий в информационной среде технологического образования
Выводы по главе 4 286-290
Глава 5. Организация и результаты педагогического экспе- 291-396 римента
§ 5.1. Характеристика основных этапов педагогического экспери- 291-301 мента
§ 5.2. Констатирующий этап педагогического эксперимента 302-337
§ 5.3. Поисковый этап педагогического эксперимента 338-371
§ 5.4. Формирующий этап педагогического эксперимента 372-389
Выводы по главе 5 390-392
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 393-396
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 397-437
ПРИЛОЖЕНИЯ 438-485
Приложение 1. Анкета по изучению системы подготовки учителя 438-440 технологии к профессиональной деятельности в ИСТО
Приложение 2. Анкета по изучению отношения учителя техноло- 441-442 гии к созданию ИСТО
Приложение 3. Анкета по изучению готовности учителя техноло- 443-445 гии к профессиональной деятельности в ИСТО
Приложение 4. Анкета-опросник и фрагмент результатов измере- 446-447 ния уровня мотивационного компонента готовности будущего учителя технологии к профессиональной деятельности в ИСТО Приложение 5. Тест и фрагмент результатов измерения уровня 448-452 когнитивного компонента готовности будущего учителя технологии к профессиональной деятельности в ИСТО
Приложение 6. Экспертный лист и фрагмент результатов измере- 453-455 ния уровня деятельностного компонента готовности будущего учителя технологии к профессиональной деятельности в ИСТО Приложение 7. Экспертный лист и фгагмент результатов измере- 456-457 ния уровня коммуникативного компонента готовности будущего учителя технологии к профессиональной деятельности в ИСТО Приложение 8. Положение о научно-методической лаборатории 458-460 «Информационно-коммуникационная среда технологического образования»
Приложение 9. Положение о II Всероссийской студенческой на- 461-462 учно-практической дистанционной конференции «ИКТ в технологическом образовании»
Приложение 10. Положение о III Всероссийском педагогическом 463-467
форуме с международным участием «Информационно-
коммуникационная среда технологического образования»
Приложение 11. Положение о Всероссийском сетевом проекте по 468-468
технологическому образованию «Исследовательский десант на
производство»
Приложение 12. Положение о II Межрегиональной дистанцион- 469-469 ной олимпиаде по технологии
Приложение 13. Фрагмент аннотированного каталога сетевых 470-480 сервисов для организации учебной деятельности учащихся на уроках технологии
Приложение 14. Фрагмент примера методической разработки 481-485 учебного занятия по технологии с использованием сетевых сервисов и образовательных ресурсов Интернета
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущего учителя технологии к профессиональной деятельности в информационной среде технологического образования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Развитие современного общества на основе стремительной информатизации и глобальных коммуникаций влияет на систему образования. В целях обеспечения единого подхода к созданию и развитию информационных образовательных сред и систем в 2013 г. Ми-нобрнауки РФ принята Концепция развития единой информационной образовательной среды (ИОС) в РФ [133], направленная на обеспечение доступности качественного образования обучающихся независимо от их места жительства, состояния здоровья, социального и материального положения. Необходимость создания и развития ИОС в современной школе как условия реализации основной общеобразовательной программы и достижения новых образовательных результатов закреплена в Федеральном законе «Об образовании в РФ» [330], Федеральных государственных образовательных стандартах основного общего образования (ФГОС ООО) [264] и Примерной основной общеобразовательной программе основного общего образования (ПООП ООО) [271]. Согласно нормативным документам ИОС образовательной организации должна не только предоставлять доступ к электронным образовательным ресурсам, информационным сервисам и системам, но и создавать условия для обновления средств и методов обучения, а также способствовать развитию новых форм педагогического взаимодействия с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).
Проблемам формирования и развития ИОС посвящены исследования Т.Б. Захаровой, С.В. Зенкиной, А.А. Кузнецова, С.В. Панюковой, Е.С. Полат, И.В. Роберт [91; 97; 143; 280; 283; 259] и др. Вопросы развития ИОС в школе были изучены С.И. Вачковой, А.А. Карнауховой, Ю.Г. Коротенковым [120; 139] и др.
Таким образом, современное состояние развития информационного общества и системы образования указывает на необходимость создания ИОС в
современной школе, с информационной инфраструктурой и условиями для
5
управления образовательным процессом. Однако непосредственно образовательный процесс реализуется в условиях ИОС конкретной предметной области. Благодаря развитию средств коммуникации и связи, современных технических устройств наблюдается процесс формирования ИОС на уровне преподавания различных предметных областей. Анализ диссертационных исследований показал, что в настоящее время изучены методические аспекты организации образовательного процесса в ИОС по обучению информатике (М.А. Сурхаев [320-322] и др.), физике (А.В. Смирнов, С.А. Смирнов, А.О. Чефранова [307; 309; 353] и др.), биологии (О.Г. Петрова [253] и др.), химии (С.В. Зенкина [96; 97] и др.).
При этом, как показывает анализ педагогической практики, информационная среда технологического образования (ИСТО) имеет свои особенности, возникающие в результате быстрого развития современных технологий, влияющих не только на содержание предметной области «Технология», но и организацию учебной деятельности обучающихся. В связи с этим возникает необходимость определения сущности ИСТО, описания её структуры, выделения основных условий педагогического взаимодействия с учетом специфики предметной области «Технология».
В то же время стремительный темп внедрения новых средств ИКТ в систему образования и развитие ИОС влияет на повышение требований к уровню подготовки учителей технологии. Анализ педагогической практики показывает, что в настоящее время существенно меняются направленность, содержание и характер профессиональной деятельности учителя технологии в условиях развития ИСТО. От учителя технологии сегодня требуется высокий уровень владения умениями: управлять современными мультимедийными и интерактивными техническими устройствами, использовать электронные средства оценивания и фиксировать результаты образования, решать новые профессиональные задачи при организации самостоятельной и исследовательской деятельности обучающихся с использованием дистанционных, сетевых, мобильных технологий и т.п.
Новые квалификационные требования к учителю технологии по эффективному использованию возможностей ИСТО определяются следующими нормативными документами: Федеральным законом «Об образовании в РФ» [330], Федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования (ФГОС ВО) [265; 266; 269] и профессиональным стандартом педагога [267]. Так, в характеристике профессиональной деятельности ФГОС ВО по направлению подготовки «Педагогическое образование» на уровне бакалавриата выделяется такая профессиональная задача, как использование возможностей образовательной среды для обеспечения качества образования, в том числе с применением информационных технологий [265; 266].
В настоящее время в вузах России наблюдаются различные подходы к подготовке учителя технологи по направлению «Педагогическое образование» на уровне бакалавриата, что отражается в возможности выбора профиля/профилей подготовки, определения дисциплин и их содержания, создания условий для организации образовательного процесса. Результаты констатирующего этапа исследования выявили следующие проблемы в системе подготовки будущих учителей технологии: преимущественное использование традиционных методов и форм обучения; разрозненность и несвязанность дисциплин, ориентированных на подготовку учителя технологии к профессиональной деятельности в ИСТО; отсутствие единых подходов и целостной системы данной подготовки.
Также в процессе констатирующего этапа исследования мы выявили недостаточную готовность будущих и практикующих учителей технологии к решению профессиональных задач в условиях ИСТО. Во время прохождения педагогической практики студенты испытывали трудности в организации образовательного процесса при использовании современных средств ИКТ. Были получены факты, подтверждающие, что организация педагогического взаимодействия с обучающимися в ИСТО носит большей частью эпизодический характер. Учителями технологии не используются образовательные
7
возможности современных технических устройств, электронных образовательных ресурсов и сетевых сервисов с учетом требований к результатам технологического образования. В частности, выделить и продемонстрировать знание и понимание основных особенностей организации и проведения современного урока в условиях ИСТО смогли только около 32% учителей технологии (из 125 респондентов).
В связи с этим актуальной задачей высшего педагогического образования является приведение уровня подготовки учителей технологии к профессиональной деятельности в ИСТО в соответствие с требованиями модернизации общего и педагогического образования в условиях информатизации.
Анализ диссертационных исследований показал, что в настоящее время выполнено большое количество работ в области теории и методики подготовки будущих учителей к использованию средств ИКТ. Условно можно выделить несколько периодов в данном направлении исследований: период, связанный с началом информатизации образования (1995-2005 гг.), и период формирования и развития ИОС (2006-2016 гг.).
Первые исследования в области педагогического образования по данной проблеме были связаны с подготовкой будущих учителей информатики. Педагогические и методические исследования Е.В. Барановой, Т.А. Бороненко, И.Б. Готской, А.Л. Денисовой, М.И. Лапчика, В.П. Линьковой, А.В. Могилева, Н.И. Рыжовой, М.В. Швецкого [68; 162; 163, 165] и др., посвящены содержательным и процессуальным аспектам подготовки учителей информатики в вузе к применению средств ИКТ в образовательном процессе.
В этот же период вопросы подготовки учителей других предметных областей по данной проблеме рассматривались в исследованиях Ю.С. Бранов-ского, Е.З. Власовой, А.Ю. Кравцовой, Т.А. Лавиной, М.Б. Лебедевой, А.В. Смирнова, С.Р. Удалова, О.Н. Шиловой [157; 167; 325; 326] и др.
Большинство диссертационных исследований настоящего времени ориентировано на решение проблем, связанных с подготовкой будущих педагогов к профессиональной деятельности в условиях стремительного развития
8
средств коммуникации, мобильных, мультимедийных и интерактивных технологий. Н.В. Александрова, О.В. Данилова, О.В. Насс, Н.Н. Пояркова [11; 38; 190; 263] рассмотрели проблему подготовки студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов. Д.А. Абдулаев, С.А. Белов, А.И. Готская [3; 31; 67] исследовали вопросы формирования готовности учителей к профессиональному взаимодействию посредством Интернета.
Также исследователями рассматривались отдельные проблемы подготовки будущих учителей к использованию ИКТ в различных предметных областях: С.С. Авганов (иностранные языки) [9]; А.А. Панкова (музыка) [242]; В.Л. Акуленко, А.Я. Скорнякова, С.А. Смирнов, А.С. Филимонов (физика и математика) [10; 302; 309; 336]. Однако большинство исследований (Г.А. Будникова, Н.Ю. Куликова, А.А. Ляш, А.Н. Сергеев, М.А. Сурхаев, В.Г. Шевченко, Е.В. Филимонова, [48; 152; 174; 297; 320; 337]) в данном направлении посвящено подготовке будущих учителей информатики.
Проблеме подготовки учителя технологии к использованию ИКТ посвящены исследования Л.Г. Ахметова, А.Н. Богатырева, Ю.А. Воронина, Д.С. Гириной, Е.А. Горневой, Р.И. Коробкова, Г.Н. Некрасовой, Т.И. Поно-маренко, Рубиной, Л.Г. Четвериковой [23-27; 39-40; 57; 59; 61; 136; 192-193; 260; 352]. Учеными внесен большой вклад в исследование данной проблемы, однако научные работы были выполнены в период с 1995 по 2010 г., и в них не учитывался современный уровень развития ИСТО и не отражены новые требования к профессиональной деятельности учителя технологии.
Таким образом, результаты анализа теоретических исследований и нормативно-правовой базы, изучение существующей системы подготовки учителя технологии в педагогическом вузе позволили определить следующие противоречия:
- между нормативными требованиями по созданию информационной образовательной среды как условия реализации основной общеобразовательной программы и неготовностью учителя технологии к созданию информа-
9
ционной образовательной среды и взаимодействию в ней при реализации предметной области «Технология»;
- между возросшими требованиями к уровню готовности учителя технологии к решению профессиональных задач в информационной среде технологического образования и несоответствующей данным требованиям системой подготовки учителя технологии в вузе;
- между необходимостью подготовки учителя технологии к профессиональной деятельности в информационной среде технологического образования и отсутствием концепции и методической системы данной подготовки.
Выявленные противоречия определили актуальность темы исследования «Подготовка учителя технологии к профессиональной деятельности в информационной среде технологического образования» и его проблему, которая формулируется следующим образом: какой должна быть методическая система подготовки учителя технологии к профессиональной деятельности в информационной среде технологического образования, отвечающая требованиям современного информационного общества и учитывающая тенденции модернизации общего и педагогического образования?
Объект исследования - процесс подготовки учителя технологии в системе высшего образования.
Предмет исследования - методика подготовки учителя технологии к профессиональной деятельности в информационной среде технологического образования.
Цель исследования - теоретическое обоснование, создание и реализация методической системы подготовки учителя технологии к профессиональной деятельности в информационной среде технологического образования.
Гипотеза исследования. Повышение уровня готовности учителя технологии к профессиональной деятельности в информационной среде технологического образования будет обеспечено, если:
- реализация системной, поэтапной подготовки будет осуществляться
10
через профессиональное взаимодействие студентов, обучающихся и учителей технологии в процессе активного участия в создании и развитии информационной образовательной среды технологического образования на школьном, региональном и всероссийском уровнях;
- содержание подготовки будет расширено за счет включения в дисциплины методической подготовки образовательных модулей, способствующих формированию мотивации, системы знаний и способов осуществления профессиональных действий при решении общедидактических, частнометодиче-ских задач в информационной среде технологического образования;
- в методическую систему подготовки будет включен комплекс заданий, моделирующих профессиональные действия учителя в информационной среде технологического образования и обеспечивающих их освоение в соответствии с требованиями профессионального стандарта педагога и с учетом специфики предметной области «Технология»;
- компоненты методической системы будут представлены в виде активных методов, современных электронных средств и интерактивных форм обучения, способствующих поэтапному переходу от учебной к мотивированной профессиональной деятельности в информационной среде технологического образования.
В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. Выявить состояние проблемы подготовки будущего учителя технологии в вузе к профессиональной деятельности в условиях развития информационной образовательной среды.
2. Определить сущность, дать характеристику информационной среды технологического образования на основе специфики предметной области «Технология» и выделить новые формы педагогического взаимодействия в этой среде.
3. Выделить профессиональные действия учителя технологии в информационной среде технологического образования при решении общедидакти-
11
ческих и частнометодических задач на основе требований профессионального стандарта педагога.
4. Определить структуру и наполнить содержанием концепцию методической системы подготовки учителя технологии к профессиональной деятельности в информационной среде технологического образования.
5. Разработать модель методической системы подготовки учителя технологии к профессиональной деятельности в информационной среде технологического образования.
6. Создать учебно-методическое обеспечение по осуществлению процесса подготовки учителя технологии к профессиональной деятельности в информационной среде технологического образования.
7. Провести педагогический эксперимент по проверке гипотезы исследования.
Методологические основы исследования:
- системный подход к педагогическому процессу (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.С. Ильин, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин [28; 77; 105; 141; 149; 170-171; 303-305] и др.);
- средовой подход в образовании (В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий [288-290; 306; 359] и др.);
- деятельностный подход в образовании (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн [58; 169; 287] и др.);
- личностный подход в обучении (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, В.И. За-гвязинский, В.В. Рубцов, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская [8; 18; 41; 88; 288-290; 300; 355; 368] и др.);
- методологические основы развития информационного общества (Д. Белл, К.К. Колин, А.И. Ракитов, Э. Тоффлер, А.Д. Урсул [369, 127; 276; 374; 375] и др.).
Теоретические основы исследования:
- теоретические аспекты создания и развития информационной образовательной среды (Т.Б. Захарова, С.В. Зенкина, А.А. Кузнецов, А.В., И.В. Ро-
12
берт, А.В. Смирнов, М.А. Сурхаев, Г.А. Федорова Е.В. Чернобай [91; 97; 143; 280-284; 307; 320; 335; 349] и др.);
- теоретические основы подготовки будущих педагогов в области использования ИКТ (М.М. Абдуразаков, Г.В. Абрамян, С.Г. Григорьев, Т.А. Лавина, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, С.Р. Удалов, Т.Ш. Шахнабиева [4; 5; 71; 157; 161; 162-165; 325; 358] и др.);
- теоретические основы профессионального развития педагога (В.П. Беспалько, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, А.К. Маркова, В.А. Сластенин [34; 93; 147; 148; 153; 179; 303-305] и др.);
- теоретические аспекты технологического образования (П.Р. Атутов, В.М. Жучков, В.М. Казакевич, Г.В. Пичугина, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев [21; 87; 111-113; 257;258; 343; 344] и др.);
- теоретические основы подготовки учителя технологии к использованию ИКТ (Л.Г. Ахметов, А.Н. Богатырев, И.Б. Готская, Г.Н. Некрасова [23-27; 39-40; 86; 192-193] и др.).
Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы исследования:
теоретические - анализ философско-методологической, педагогической, психологической, методической литературы, посвященной современным проблемам образования; общенаучные методы (системный анализ, сравнение, синтез, конкретизация, моделирование, сопоставление, систематизация, обобщение);
экспериментальные - анкетирование, тестирование, наблюдение, интервьюирование, изучение продуктов деятельности студентов и учителей технологии, экспертная оценка, опытно-экспериментальная деятельность, личное преподавание, статистические методы обработки экспериментальных данных.
Научная новизна результатов исследования:
1. Введено понятие «информационная среда технологического образования», определена структура и описаны особенности организации образова-
13
тельного процесса в информационной среде с учетом специфики предметной области «Технология» (практическая направленность учебно-проектной деятельности обучающихся, развитие автоматизации и информатизации учебного технологического процесса по созданию материального объекта, высокий уровень вариативности содержания и необходимость в оперативном его обновлении, развитие профессионального самоопределения обучающихся).
2. Разработаны и описаны интерактивные формы педагогического взаимодействия учителя технологии и обучающегося в информационной образовательной среде при интеграции учебной и внеучебной деятельности (интерактивный урок, интерактивная познавательная игра, интерактивное образовательное путешествие, дистанционная предметная декада по технологии).
3. Разработана концепция методической системы подготовки учителя технологии к профессиональной деятельности в информационной среде технологического образования, основными положениями которой являются: подготовка студентов осуществляется при активном взаимодействии субъектов информационной среды технологического образования на школьном, региональном и всероссийском уровнях; происходит поэтапное формирование готовности учителя технологии к работе в информационной среде технологического образования, обеспечивающее переход от учебной к мотивированной профессиональной деятельности; создаются условия для моделирования профессиональных действий в информационной среде технологического образования и обеспечения их освоения в соответствии с требованиями профессионального стандарта педагога и с учетом специфики предметной области «Технология».
4. Выявлен и обоснован комплекс профессиональных действий учителя технологии при решении педагогических задач в информационной среде технологического образования для наполнения профессионального стандарта педагога - Модуль «Предметное обучение. Технология», включающий три блока: 1) создание и развитие ИСТО; 2) организация образовательного процесса и педагогического взаимодействия в ИСТО при решении общедидак-
14
тических и частнометодических задач; 3) профессиональное саморазвитие учителя технологии в ИСТО.
5. Разработана методическая система подготовки учителя технологии к профессиональной деятельности в информационной среде технологического образования, включающая компоненты в виде активных методов (проблемное обучение, кейс-метод, метод дискуссии, метод проектов), современных средств (мультимедийные, интерактивные, дистанционные, мобильные) и интерактивных форм обучения (перевернутая лекция, сетевой практикум, сетевой мастер-класс, сетевая мастерская, всероссийский дистанционный педагогический форум), способствующих переходу от учебной к мотивированной профессиональной деятельности в процессе поэтапного формирования готовности к данной деятельности.
6. Разработан и апробирован комплекс заданий (аналитические, исследовательские и проектные; задание на моделирование; решение методических ситуаций; написание эссе; профессиональные пробы и т.д.), моделирующих профессиональные действия учителя технологии в информационной среде технологического образования и способствующих поэтапному формированию готовности к профессиональной деятельности.
7. Разработана система (показатели, критерии, методы диагностики) определения уровней мотивационного, когнитивного, деятельностного и коммуникативного компонентов готовности учителя технологии к профессиональной деятельности в информационной среде технологического образования.
Теоретическая значимость результатов исследования:
Получили развитие теоретические основы подготовки будущего учителя технологии в вузе, поскольку:
- введены понятия «информационная среда технологического образования» и «готовность учителя технологии к профессиональной деятельности в информационной среде технологического образования», описывающие
процесс подготовки будущего учителя технологии к выполнению основных
15
профессиональных действий в условиях развития информационной предметной среды при обучении предметной области «Технология»;
- выявлен и обоснован комплекс профессиональных действий учителя технологии в информационной образовательной среде технологического образования, являющийся вкладом в разработку профессионального стандарта педагога «Модуль «Предметное обучение. Технология»;
- дополнены условия для профессионального становления педагога в развивающейся информационной образовательной среде, а именно: поэтапное формирование готовности будущего учителя к выполнению профессиональных действий, с определением на каждом этапе соответствующего содержания, ведущего вида учебной деятельности, активных методов, современных средств и интерактивных форм обучения, обеспечивает переход от учебной к мотивированной профессиональной деятельности;
- расширена сфера применения деятельностного подхода посредством включения в процесс вузовской подготовки такого компонента, как, активное взаимодействие студентов, учителей и обучающихся при совместном создании и развитии информационной среды технологического образования на школьном, региональном, всероссийском уровнях;
- разработана критериальная база оценки качества методической подготовки будущего учителя технологии в вузе в виде системы критериев и показателей, диагностической программы определения уровней готовности к профессиональной деятельности в информационной среде технологического образования.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке:
- образовательных программ и учебно-методических материалов (планы лекций, семинаров, практических занятий, сетевые практикумы, различные виды заданий и пр.) по дисциплинам: «Информационная среда технологического образования», «Современные интерактивные средства обучения»,
«Современные средства оценивания результатов образования» для подготов-
16
ки будущих учителей технологии в системе высшего образования по направлению «Педагогическое образование»;
- программ курсов повышения квалификации по модулям: «Электронный учебник в технологическом образовании», «Информационные ресурсы технологического образования», «Проектирование информационной среды технологического образования», «Особенности сетевого взаимодействия», «Организация сетевых проектов» для подготовки практикующих учителей технологии, в системе дополнительного профессионального образования;
- программ сетевых семинаров («Образовательный сайт в организации взаимодействия с учащимися при изучении технологии», «Сетевой марафон», «Разработка сетевых интерактивных ЭОР по технологии», «Сетевое взаимодействие в среде Wiki», «Российская электронная школа»), позволяющих организовать профессиональное саморазвитие будущих и практикующих учителей технологии;
- учебно-методических пособий («Современные технические средства обучения», «Интерактивные и аудиовизуальные средства обучения - составляющие информационной образовательной среды»; «Создание и развитие информационно-коммуникационной предметной среды»; «Использование интерактивной доски в учебно-воспитательном процессе»; «Сетевые сервисы Интернет в учебно-воспитательном процессе») для расширения комплекса учебно-методического обеспечения процесса подготовки будущих и практикующих учителей технологии;
- программы организации профессионального взаимодействия во Всероссийском сетевом сообществе учителей технологии, с целью создания информационно-методического пространства для учителей технологии в области проектирования информационной среды технологического образования и предоставления возможности для самореализации и самоутверждения педагогов через обмен опытом и методическую поддержку;