Индивидуально-методическое сопровождение развивающей профессионально - личностной среды учителя начальных классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Политковская, Лариса Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат наук Политковская, Лариса Геннадьевна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты индивидуально-методического сопровождения развивающей профессионально-личностной среды учителя начальных классов
1.1. Психолого-педагогические предпосылки обеспечения профессионально-личностного развития учителя начальных классов
1.2. Особенности развивающей профессионально-личностной среды учителя в образовательном пространстве начальной школы
1.3. Модель индивидуально-методического сопровождения развивающей профессионально-личностной среды учителя начальных классов
Выводы по первой главе
Глава 2. Педагогические условия индивидуально-методического сопровождения развивающей профессионально-личностной среды учителя начальных классов
2.1. Индивидуально-дифференцированные образовательные траектории профессионально-личностного развития учителя начальных классов
2.2. Поэтапный технологический алгоритм, ориентированный на личностно-развивающие компоненты профессиональной деятельности учителя начальных классов
2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности индивидуально-методического сопровождения развивающей профессионально -личностной среды учителя начальных классов
Выводы по второй главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-методическое сопровождение развивающей профессионально - личностной среды учителя начальных классов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования определяется тем, что в современных социально-экономических условиях развития российского общества и новых задачах, которые определены во всех сферах жизнедеятельности человека, прослеживается ориентация на самореализацию и обеспечение самоопределения личности. Это предъявляет особые требования к формированию высокого уровня профессионально-личностного развития каждого специалиста, что во многом зависит от качества образования.
Несмотря на глобальные изменения информационного пространства, использование инновационных методов и средств, интерактивных образовательных ресурсов, ведущая роль в содействии развитию личности по-прежнему принадлежит учителю. Именно он, как профессионал, оказывает особое влияние на выбор учащимися индивидуальной траектории морального, интеллектуального, эмоционального, социального развития.
В связи с этим, не теряет своей актуальности проблема, заключающаяся в определении личностных и профессиональных качеств, которыми призван обладать учитель любого типа и уровня образовательного учреждения, которому предназначено сопровождать обучающихся по пути личностного становления и развития, то есть осуществлять педагогическую миссию.
Ценностно-культурная, гуманистическая, творческая составляющие педагогического труда обуславливают необходимость осуществления постоянного научного поиска в области профессиональной подготовки учителя, его непрерывного саморазвития и самореализации.
В условиях введения и реализации в начальной школе федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования второго поколения возникает острая необходимость и значимость профессионально - личностного развития учителя начальных классов, которая обусловлена:
-особенностями экономической и социокультурной ситуации в обществе, требующими подготовки педагога в пределах более короткого цикла профессионального образования на базе его различных уровней;
-необходимостью удовлетворения личностных запросов будущих учителей, ориентированных на возможность выстраивания индивидуальных образовательных траекторий, включающих неоднократную ситуацию выбора содержания и уровня получаемого педагогического образования;
- потребностями образовательной школы, диктующей заказ на педагога, способного к проектированию собственной педагогической деятельности в зависимости от типа образовательного учреждения и использующего преподаваемый предмет в качестве средства развития учеников;
-децентрализацией управленческих структур, позволяющей самостоятельно развивать образовательную сеть региона и формировать «портфель заказов» на конкурентного специалиста;
- процессом демократизации профессиональных образовательных учреждений, обеспечивающим самостоятельность в определении форм, способов и условий организации педагогического процесса; созданием педагогических условий профессионально-личностного развития педагога;
- вхождением России в международное образовательное пространство, требующим учета международного опыта в подготовке специалиста нового типа.
Главным условием эффективной образовательной подготовки педагогов на основе изучения международного опыта выступает повышение уровня профессионально-личностного развития персонала учебного заведения до статуса стратегических задач социума. При этом образовательная организация обучение педагогов согласует с индивидуальными интересами каждого из них и задачами, стоящими перед организацией в целом. Большое внимание повышению профессионально - личностного роста педагогов уделяют правительства развитых стран, профессиональные сообщества, профессиональные агентства, ассоциации.
Вместе с тем, результаты исследований и существующая практика свидетельствуют о том, что профессионально-личностный уровень некоторой части учителей начальных классов не в достаточной мере соответствует требованиям
модернизации образования, потребностям общества. Сложившаяся ситуация снижает эффективность преобразований в системе общего образования.
Модернизация педагогического образования РФ в области повышения профессионального уровня работников общеобразовательных организаций, направлена на апробацию и внедрение профессиональных стандартов педагога, переход на эффективный контракт и повышение престижа профессии педагога, закрепленные в принятых федеральных программно-целевых документах -государственной программе Российской Федерации "Развитие образования" на 2013 - 2020 годы, государственной программе Российской Федерации "Экономическое развитие и инновационная экономика", Федеральной целевой программе развития образования на 2011 - 2015 годы, концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016 - 2020 годы и утвержденной по поручению президента РФ Путина В.В. «Комплексная программа повышения профессионального уровня педагогических работников общеобразовательных организаций».
Эффективным условием достижения учителем начальных классов адекватного уровня профессионализма может стать его развивающая профессионально-личностная среда, которая, отражая изменяющийся характер отношения человека с социальной и информационной средой, смогла бы обеспечить его включенность в процесс непрерывного профессионального развития и саморазвития.
Методология педагогической среды школы обосновывалась в психологических трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.К. Марковой, В.Д. Шадрикова. Наиболее теоретически проработанным в отечественной психологии представляется подход В.И. Слободчикова, который, с одной стороны, вписывает образовательную среду в механизмы развития личности, определяя тем самым ее целевое и функциональное назначение, а с другой - выделяет ее истоки в предметности культуры общества.
Проведенный анализ научных источников показывает, что до сих пор в педагогике не проводились системные научные исследования проблемы индивидуально-методического сопровождения развивающей профессионально-
личностной среды учителя начальных классов; не разработана оптимальная технология ее создания.
Таким образом, к настоящему времени сложились объективные противоречия: между социальной потребностью в активизации профессионального развития учителя начальных классов, способного к активной самостоятельной деятельности, особенно в современных условиях, и недостаточным использованием в этих целях потенциала индивидуального методического сопровождения его профессионально-личностного развития; между потребностями начальной школы в создании развивающей профессионально-личностной среды учителя и недостаточной методической обеспеченностью педагогических условий ее организации.
Данные противоречия требуют своего научного решения и позволяют сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия индивидуально - методического сопровождения развивающей профессионально-личностной среды учителя начальных классов.
Теоретическая и практическая значимость проблемы определи тему исследования «Индивидуально-методическое сопровождение развивающей профессионально - личностной среды учителя начальных классов».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия индивидуально-методического сопровождения развивающей профессионально-личностной среды учителя начальных классов.
Объект исследования: индивидуально-методическое сопровождение развивающей профессионально-личностной среды учителя начальных классов.
Предмет исследования: педагогические условия индивидуально-методического сопровождения развивающей профессионально-личностной среды учителя начальных классов.
Гипотеза исследования: процесс индивидуально-методического сопровождения развивающей профессионально-личностной среды учителя начальных классов будет эффективен если:
- реализован индивидуально-методический подход к профессионально-личностному развитию учителя, основанный на создании его профессионально-
личностной среды как «сопряженного» (интегрированного) комплекса ценностных, ресурсных, образовательно-рефлексивных и социально-практических компонентов индивидуально-дифференцированной траектории профессионального роста и продуктивной педагогической деятельности;
разработана и внедрена модель индивидуально-методического сопровождения развивающей профессионально-личностной среды учителя начальных классов;
определены индивидуально-дифференцированные образовательные траектории профессионального становления учителя начальных классов как его профессионально - личностной программы развития;
разработан и реализован поэтапный технологический алгоритм, ориентированный на личностно-развивающие компоненты профессиональной деятельности учителя начальных классов.
Поставленная цель и сформулированная гипотеза определили задачи исследования:
1. Определить сущность, структуру и содержание индивидуально-методического сопровождения развивающей профессионально-личностной среды учителя начальных классов.
2. Разработать модель индивидуально-методического сопровождения развивающей профессионально-личностной среды учителя начальных классов.
3. Выявить педагогические условия индивидуально-методического сопровождения развивающей профессионально-личностной среды учителя начальных классов.
4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности педагогических условий индивидуально-методического сопровождения развивающей профессионально-личностной среды учителя начальных классов.
Теоретико-методологической основой исследования является философское понимание сущности человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности, различные аспекты которого разрабатывались в работах Б.Г. Ананьева, П.П. Блонского, Л.И. Божович,
JI.C. Выготского, B.B. Давыдова, А.Н. Леонтьева, А Н. Петровского, Д.Б. Эльконина и др.
Кроме того, исследование опирается на идеи развития профессиональной компетентности педагога в системе повышения квалификации (Г.И. Воронина, В.Г. Воронцова, Р.Х. Гильмеева, Г.В. Мухаметзянова, Э.М. Никитин, И.Д. Чечель); теоретические и методологические основы проектирования и моделирования профессиональной подготовки специалиста (В .П. Давыдов, Г.И. Ибрагимов, А.Р. Камалеева, Ф.Ш. Мухаметзянова, О.Г. Прикот, Л.Р. Храпаль, H.A. Читалин, Г.А. Шайхутдинова); педагогику творческого развития личности (В.И. Андреев, Г.В. Мухаметзянова, A.A. Кирсанов); личностно-целостный подход (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков); теоретические основы развивающего и проблемного обучения (Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, М.И. Махмутов); идеи целостности учебно-воспитательного процесса (В.П. Беспалько); концептуальные основы развития личности в процессе непрерывного образования (Л.А. Волович, С.Г. Вершловский, A.M. Новиков, Т.М. Трегубова); концептуальные основы современных образовательных личностно ориентированных технологий (В.В. Гузеев, Е.С. Полат, Г.К. Селевко).
В процессе исследования были использованы методы исследования: теоретические (анализ философской, педагогической и социально-психологической литературы; законодательных и нормативных актов, регламентирующих образовательную деятельность; систематизация и обобщение педагогического опыта, изучение инноваций по проблеме исследования); эмпирические (наблюдение, мониторинг, разработка и использование дидактического материала, опрос, анкетирование, психодиагностическое и педагогическое тестирование, математические методы статистической обработки результатов эксперимента).
Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в гимназии № 122 г. Казани. Исследованием было охвачено 260 человек. Проблематика исследования непосредственно связана с профессиональной деятельностью автора - заместителя директора гимназии по учебной работе. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2012-2013) проводилось изучение научно-теоретических источников и опыта работы; выявлялись тенденции развития среды школы; изучался опыт инновационных образовательных учреждений по проблеме - индивидуально-методического сопровождения развивающей профессионально-личностной среды учителя начальных классов; формировались понятийная база исследования, ее теоретико-методологические основы, программа и инструментарий исследования; осуществлялся констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2013-2014) разрабатывалась модель индивидуально-методического сопровождения развивающей профессионально-личностной среды учителя начальных классов; осуществлялась опытно-экспериментальная проверка эффективности педагогических условий индивидуально-методического сопровождения развивающей профессионально-личностной среды учителя начальных классов (формирующий эксперимент).
На третьем этапе (2014-2015) проводились систематизация, обработка и обобщение полученных экспериментальных результатов, их интерпретация; внедрение выводов и рекомендаций исследования в школьную практику. Заключительный этап включал подготовку публикаций по теме исследования и оформление кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснован и экспериментально проверен индивидуально-методический подход к профессионально-личностному развитию учителя, основанный на создании его профессионально-личностной среды как «сопряженного» (интегрированного) комплекса ценностных, ресурсных, образовательно-рефлексивных и социально-практических компонентов индивидуально-дифференцированной траектории профессионального роста и продуктивной педагогической деятельности;
- разработана модель индивидуально-методического сопровождения развивающей профессионально-личностной среды учителя , начальных классов включающая пять блоков: целевой (уровневое целеобразование); методологический (подходы: синергетический, акмеологический, культурологический, личностно-деятельностный, средовый); позиционные закономерности: локальности, динамичности, интегративности; принципы.
личностного выбора, стратегической перспективы, креативности, самоорганизации и саморазвития, практической целесообразности, полисубъектного диалогового взаимодействия), содержательный (структурные компоненты: аксиологический: ценностные ориентации, стимулы активности личности); ресурсный: психолого-педагогические, функционально-предметные, информационно-коммуникативные самообразовательные навыки и умения; организационно-управленческий: демократическое управление, самоуправление); технологический (поэтапный технологический алгоритм: целеполагание; определение логической последовательности технологических действий (становление, развитие); функциональное обеспечение (креативная, рефлексивная, стимулирующая функции); разработка взаимообусловленных технологий проектирования и реализации исследуемого процесса и оценочно-результативный блок (интегративные критерии (самоактуализирующий, коммуникативный и операционально-деятельностный) и критериальные показатели эффективности индивидуально-методического сопровождения профессионально-личностной среды учителя начальных классов;
- определены педагогические условия эффективности индивидуально-методического сопровождения развивающей профессионально-личностной среды учителя начальных классов:
- разработка индивидуально-дифференцированных образовательных траекторий профессионального становления учителя начальных классов как профессионально - личностной программы развития;
- проектирование и реализация поэтапного технологического алгоритма, ориентированного на личностно-развивающие компоненты профессиональной деятельности учителя начальных классов.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- уточнении понятия, сущности и структуры индивидуально-методического сопровождения развивающей профессионально-личностной среды учителя начальных классов как целенаправленного процесса оказания организационной (координирующей и информирующей), диагностической, методической,
аналитической помощи в проектировании и реализации его индивидуально-дифференцированной траектории профессионально-личностного развития.
- теоретическом обосновании особенностей модели индивидуально-методического сопровождения развивающей профессионально-личностной среды учителя начальных классов и характеристикой эффективных организационных, педагогических, технологических условий ее реализации, которые могут быть использованы при конструировании новых моделей организации методического обеспечения профессионально-личностного развития учителя.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы исследования обогащают педагогическую практику, направлены на повышение эффективности профессионально-личностного развития учителей в начальной школе через создание благоприятных средовых условий для раскрытия их личностного потенциала:
1. Разработанные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть положены руководителями школ в основу принятия научно обоснованных управленческих решений при организации образовательного процесса и жизнедеятельности педагогического коллектива, его функционирования и развития.
2. Результаты диссертационного исследования послужили основой для разработки учебно-методических пособий и методических рекомендаций для руководителей школ по организации индивидуально-методического сопровождения профессионально-личностной среды учителя начальных классов и повышения ее эффективности.
3. Выявленные компоненты развивающей профессионально-личностной среды учителя начальных классов, модель ее индивидуального методического сопровождения, диагностика эффективности ее реализации на основе обоснованных критериев и показателей могут быть востребованы при разработке программы развития общеобразовательных организаций.
Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью исследования, целостным подходом к решению поставленных задач; внедрением результатов теоретических и прикладных работ в
педагогическую практику, включая личное участие автора в их реализации (работа в качестве заместителя директора школы); применением комплексной методики исследования, адекватной его объекту, задачам и логике; репрезентативностью исследуемой выборки данных; опытно-экспериментальной проверкой научно-методических и практико-ориентированных разработок.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Индивидуально-методическое сопровождение развивающей профессионально-личностной среды учителя начальных классов представляет собой целостную динамическую систему компонентов:
- аксиологических (ценностные ориентации, стимулы активности личности);
- ресурсных (психолого-педагогические, функционально-предметные, информационно-коммуникативные);
- организационно-управленческих (демократическое управление, самоуправление), в совокупности способствующих активизации деятельности учителя на развитие и саморазвитие, оценку и самооценку своих достижений и затруднений, субъектную позицию в образовательном процессе, индивидуальную траекторию профессионального роста и продуктивную профессионально-педагогическую деятельность.
2. Модель индивидуально-методического сопровождения развивающей ^ профессионально-личностной среды учителя начальных классов включающая
пять блоков: целевой (уровневое целеобразование); методологический {подходы: синергетический, акмеологический, культурологический, личностно деятельностный, средовый); позиционные закономерности: локальности, динамичности, интегративности; принципы: личностного выбора, стратегической перспективы, креативности, самоорганизации и саморазвития, практической целесообразности, полисубъектного диалогового взаимодействия), содержательный (структурные компоненты: аксиологический: ценностные ориентации, стимулы активности личности); ресурсный: психолого-педагогические, функционально-предметние, информационно-коммуникативные самообразовательные навыки и умения; организационно-управленческий:
у демократическое управление, самоуправление); технологический (поэтапный технологический алгоритм: целеполагание; определение логической последовательности технологических действий (становление, развитие); функциональное обеспечение (креативная, рефлексивная, стимулирующая функции); разработка взаимообусловленных технологий проектирования и реализации исследуемого процесса и оценочно-результативный (интегративные критерии (самоактуализирующий, коммуникативный и операционально-деятельностный) и критериальные показатели эффективности индивидуально-методического сопровождения профессионально-личностной среды учителя начальных классов.
3. Индивидуально-дифференцированные образовательные траектории у профессионального- личностного становления учителя начальных классов как
«сопряженный» (интегрированный) комплекс ценностных, ресурсных, образовательно-рефлексивных и социально-практических компонентов продуктивной педагогической деятельности.
4. Поэтапный технологический алгоритм, представляющий собой системную последовательность действий по созданию профессионально-личностной среды учителя на основе выработки общего целеполагания, реализация функций, этапов и механизмов, ориентированных на личностно-развивающие компоненты педагогической деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в МБОУ «Гимназия №122 имени Ж.А.Зайцевой», которая является Федеральной / базовой площадкой Института развития образования Республики Татарстан по реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 по направлению «Достижение во всех субъектах Российской Федерации стратегических ориентиров инициативы «Наша новая школа» по мероприятию: «обучение и повышение квалификации педагогических и управленческих работников системы образования по государственно-общественному управлению образованием», и по направлению «Повышение квалификации педагогических и управленческих кадров для реализации ФГОС 00», на курсах повышения
квалификации учителей Приволжского межрегионального центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.
Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, учебно-методических разработках, опубликованных автором; обсуждались на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях: «Полимодальность развития системы современного профессионального образования в условиях глобализации и интеграции» (Зеленодольск, 2012), «Модернизация дополнительного образования в России и за рубежом: инновационный опыт, стратегии развития (в рамках XII Недели международного образования)» (Казань, 2012), «Формирование мировоззренческой культуры студентов средствами театральной педагогики» (Елабуга, 2013), «Субъектность личности в профессионально-личностном пространстве» (Казань, 2013), «Социальный мир человека» (Ижевск, 2014), «Полиэтнический аспект этнокультурного образования как инструмента формирования толерантности в межкультурном взаимодействии народов» (Зеленодольск, 2015).
На основе материалов исследования опубликовано 17 печатных работ, из них 4 статьи ВАК, 2 учебно-методических пособия. Учебно-методические пособия были апробированы и использованы в учебном процессе гимназии №122, на стажировочных площадках Института развития образования Республики Татарстан.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы (248 источников, из них 11 на иностранном языке); содержит 18 таблиц, 12 рисунков, 2 диаграммы, 7 приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНДИВИДУАЛЬНО - МЕТОДИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ РАЗВИВАЮЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЙ СРЕДЫ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
1.1 Психолого-педагогические предпосылки обеспечения профессионально-личностного развития учителя в начальной школе
Специфика деятельности учителя начальных классов состоит в том, что он первым организует и реализует учебно-воспитательный процесс, закладывает у учеников умения учиться, задает эталоны в поведении. Во многом от этого зависит в последующие годы успех дальнейшего обучения личности, в течение всей последующей жизни характер ее самообразования.
По словам А.К. Марковой, учителю важно в связи с этим, не смешивать оценивание успеваемости и личности ученика. Учитель формирует у учащихся способности к пониманию и решению учебных задач, к различным способам и результатам учебной деятельности, к нескольким способам решения, к разным видам самоконтроля, закладывает учебно-познавательные мотивы (интерес к самооцениванию, способам и процессу учебной работы) [115].