Проектирование процесса обучения физике в образовательной программе школы равных возможностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Цывин, Валерий Михайлович

  • Цывин, Валерий Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 206
Цывин, Валерий Михайлович. Проектирование процесса обучения физике в образовательной программе школы равных возможностей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 1997. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Цывин, Валерий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ.

1.1 Психологические портреты учащихся разных профильных классов.

1.2 Концепция школы как школы равных возможностей в выборе учащимися образовательных маршрутов.

1.2.1, Выбор индивидуальных образовательных маршрутов

1.2.2 Модель полного усвоения знаний.

1.2.3. Повышенный уровень образованности

1.3 Вариативность образовательной программы современной шксшы и её проектирование

ГЛАВА 2.бб МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ В ШКОЛЕ РАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ.

2 .1 Отбор содержания учебного материала в учебную программу.

2.2 Содержание обучения физике в шкше равных возможностей.

2.2.1 Особенности проектирования программ по физике в классах физико-математического профиля

II 2.2.2. Особенности учебных программ по физике для гуманитарных классов и классов с углубленным изучением иностранных языков.

2.2. 3 Особенности проектирования программ по физике для биологических классов

2.3 Выбор технологий обучения в классах разного профиля.

ГЛАВА 3.

ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕННОЙ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ В ШКОЛЕ РАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ.

3.1 Организация педагогического эксперимента.

2.2 Состояние проблемы проектирования процесса обучения физике в образовательных программах различных школ.

3.3 Итоги форшрукшрго эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование процесса обучения физике в образовательной программе школы равных возможностей»

Новые изменившиеся социально-экономические условия развития общества расширили и усложнили не только педагогические дели, но и сам процесс обучения и воспитания. На первый план выходят требования сохранения и развития личностных качеств ученика, раскрытие его творческого потенциала, ценностных ориентации:.

Удовлетворение индивидуальных возможностей и потребностей личности наиболее эффективно в школе, реализующей концепцию "школы равных возможностей".

Проектируя обучение в такой школе как целостную систему, необходимо учитывать, что в процессе обучения должны действовать педагогические технологии, т.е. технологии особого рода - человеческие технологии, что означает невозможность относиться к ним с позиции ^пользователя", неизбежность их лично стно-смыслового наполнения.

Такое понимание должно обеспечиваться не только в плане учета личностных особенностей ученика, но и особенностей учителя, т.к. то что внутренне чуждо и безразлично самому учителю, не приведет к желаемым результатам, становится формальным как для самого преподавателя, так и для ученика.

Проблеме личностного подхода к процессу обучения посвящены работы ряда психологов (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, А.В.Петровский), педагогов (В.Ю.Кричевский, В.В.Сериков, А.П.Тряпицина, Г.И.Щукина, И.С.Якиманская) и методистов (В.И.Данильчук, А.С.Кондратьев, И.Я.Ланина, В.В.Лаптев, Т.Н.Шамало, Н.В.Шаронова).

Вместе с тем существующее положение в современной системе образования показало наличие серьезных противоречий между теоретическими выводами ученых и реальным процессом обучения. Наиболее существенными из них, на наш взгляд, являются следующие:

- между потребностью общества в новой образовательной стратегии и существующей в практике школ традиционной методической системой;

- между массовым характером образования, его качеством и ожиданиями учащихся в удовлетворении разных образовательных потребностей;

- между ориентацией школы на вариативность образовательных программ и недостаточной готовностью учителя к их реализации;

- между требованием современной педагогической парадигмы, рассматривающей учебный предмет как средство развития ученика и ориентацией учителя на передачу суммы знаний;

- между гарантированным учащимся высоким уровнем общеобразовательной. подготовки и практикой школы, связанной с необходимостью увеличения количества часов, отведенных на изучение профильных предметов.

Для преодоления этих противоречий возникла необходимость создания концепции школы равных возможностей и проектирования методики процесса обучения в этой школе.

Наряду с общими для всего образования тенденциями в области физики действуют специфические образовательные тенденции, связанные со строением физического образования на основе специфических для физики методологических ■ принципов - дополнительности, соответствия, симметрии, сочетания микро- и макроподходов в познании классической и неклассической физики, динамических "и статистических законов.

Поэтов необходимо проектирование учебных программ по физике и конструирование методики ее преподавания в новых уеловиях вариативности образования учитывая индивидуальные особенности школьников, которые могут быть реализованы в школе равных возможностей.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена:

- социальной потребностью в разработке проблемы в педагогической науке;

- необходимостью учета существующих вариантов образовательных программ с целью гуманизации процесса приобретения знаний по физике;

- потребностью в разработке новых нетрадиционных технологий обучения, обуславливающих выполнение разного вида образовательных маршрутов;

- обоснованием технологического подхода к обучению, как результата поисков системности в проектировании взаимодействия учителя тл ученика.

Объектом исследования является процесс обучения физике в современной школе.

Предмет исследования - содержание и технологии обучения физике в школе равных возможностей.

Цель исследования - разработать и обосновать методику проектирования процесса обучения в школе равных возможностей.

Гипотеза исследования.

Обучение физике в- школе равных возможностей будет эффективным; если в процессе проектирования:

- учащимся обеспечен свободный выбор своего образовательного маршрута;

- отбор учебного материала в программу по физике произведен на основе вариативности профильных образовательных маршрутов учащихся;

- разработанные в образовательной программе технологии уроков физики соответствуют познавательным потребностям и возможностям учащихся?

- на уроках физики используется модель полного усвоения знаний;

- повышенный уровень образованности будет пониматься не как увеличение объема знаний, а как ориентация на овладение методологическими знаниями и способами продуктивной деятельности.

Исходя из целей и гипотезы перед исследованием были поставлены следующие задачи:

- проанализировать состояние проблемы проектирования процесса обучения физике в дидактике и методике обучения физики и определить возможности ее решения в условиях вариативности образования;

- разработать концепцию школы равных возможностей и образовательную программу этой школы;

- рассмотреть различные варианты учебных программ по физике в образовательной программе (ОП) школы равных возможностей;

- определить возможные взаимосвязи инвариантной и вариативной частей учебной программы по физике для разных индивидуальных маршрутов учащихся;

- разработать методику обучения физике на основе конкретного варианта ОП школы;

- разработать и апробировать систему технологий личностно-ориентированного преподавания физики в школе равных возможностей;

- проверить эффективность разработанной методики.

Методологтическую основу исследования составляют: разработанные в педагогике основы обучения и воспитания учащихся; методология науки физики; достижения и тенденции развития общей и частной методики физики; теоретические и практические обобщения возрастной психологии.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ проблемы;

- анализ организации процесса преподавания физики в практике работы базовых школ, школ-гимназий,• гимназий;

- обобщение передового педагогического опыта;

- проведение педагогических измерений (анкетирование, проведение интервью, наблюдений, тестирование);

- статистические методы обработки результатов;

- формирующий эксперимент с целью определения эффективности предложенной методики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены:

- выбором эффективных показателей продуктивности предложенной методики.;

- длительностью эксперимента, его повторяемостью и контролируемостью, широкой экспериментальной базой;

- •использованием серии методик, адекватных поставленным задачам;

- применением методов математической статистики при обработке данных эксперимента;

- согласованностью прогнозов исследования и достижений передового педагогического опыта ряда школ г. Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Критерии эффективности предлагаемой методики:

- качество знаний, умений и навыков учащихся по физике;

- наличие в используемых ОП инвариантной и вариативной частей содержания образования, обеспечивающих единство учебной и внеучебной деятельности школьников;

- готовность учителей физики и учащихся к совместной целенаправленной учебной и внеучебной деятельности;

- положительная динамика развития познавательного интереса учащихся;

- заинтересованность учителей-практиков предложенными нами программами по физике для профильных классов и технологиями проведения уроков физики;

- высокая оценка школьниками удовлетворения своих образовательных 'потребностей.

Новизна исследования и его теоретическая значимость заключается в следующем. В рамках реализации региональной образовательной программы ЛЛШкола - 2000" в г.Санкт-Петербурге, осуществляемой под руководством профессора О.Е.Лебедева, статус ллшкола равных возможностей", присвоен 24 учебным заведениям. Однако проблема проектирования процесса обучения физике в школе равных возможностей и создание методики обучения физике в такой школе впервые явилось предметом методического исследования .

В отличие от положений концепции ^Школа 2000", в которой предполагается ранняя профилизация школьников, отсутствие отбора .детей по индивидуальным особенностям, одинаковое для всех учебное время и способ представления информации, достижение прагматических целей подготовки учащихся к выживанию в новых социальных условиях., в нашем исследовании разработаны и обоснованы другие принципы:

- равные возможности выбора индивидуального образовательного маршрута;

- реализация модели полного усвоения знании;

- достижение высокого уровня образованности по физике независимо от профиля класса.

Для реализации указанных принципов:

- определены и обоснованы условия и критерии эффективности созданной нами методики обучения физике в школе равных возможностей;

- разработаны методические пути удовлетворения познавательных потребностей учащихся на занятиях по физике для конкретных вариантов образовательных маршрутов;

- разработан технологический подход к обучению физике, определяющий набор приемов и средств, приводящих на уроке к достижению заранее спланированного результата; разработана и обоснована реализация модели полного усвоения учебного материала, для которой единственным критерием эффективности является эталон полного усвоения знаний учащимися.

Практическая значимость состоит в разработке и внедрении в учебный процесс рекомендаций для учителей физики по проведению уроков физики с .учетом личностной направленности учащихся школы. С этой целью подготовлены пособия для учителя с описанием конкретных путей реализации предложенных программ и технологий .

Апробация и внедрение осуществлялись в ряде школ г.г.Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Основные результаты докладывались на семинарах и педагогических советах школы-гимназии №399 (1993-1997 г.г.), школы №590 (.1995,1996 г.г.), на заседаниях методического объединения учителей физики Красносельского района г.Санкт-Петербурга (1994,1996 г.г.'}, на Герценовских чтениях (секция методики физики, 1995, 1997 г.г.).

На защиту выносятся следующее положения:

1. Эффективность обучения физике в современной школе определяется целевой направленностью индивидуальных образовательных маршрутов учащихся. Выбор учащимися такого маршрута обеспечивает понимание ими смысла и ценности физических знаний и способов их получения.

2. При проектировании процесса обучения физике отбор учебного материала в программу по физике различных профильных классов должен производиться не по остаточному принципу, т.е. не по принципу простого сокращения или увеличения базового уровня, а на основе специально выбранных оснований, критериев и принципов, связанных с индивидуальными особенностями учащихся.

3. Технологии обучения физике должны включать такие виды деятельности учащихся., которые характеризуются их субъективной позицией, т.е. деятельность учащихся на уроке должна определяться не только содержанием и структурой физического знания, но и индивидуальными потребностями и интересами школьников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Цывин, Валерий Михайлович

Результаты работы запишем в форме таблицы для нахождения общей медианы ряда распределения учащихся по результатам контрольной работы:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Школа равных возможностей предоставляет всем учащимся право выбора индивидуального образовательного маршрута и тем самым обеспечивает высококачественное обучение учебным предметам, отвечающее интересам и потребностям школьника.

2. Образовательная программа школы является важнейшим условием повышения качества знаний на уроках по физике и развития их личностных качеств, т.к. она определяет все необходимые для этого аспекта обучения, главными из которых являются:

- цели и задачи обучения физике;

- набор учебных программ, соответствующих индивидуальным потребностям и возможностям школьника;

- описание технологий проведения уроков и внеклассных занятий на основе положительных эмоций, которые дает сам учебный процесс.

3. В ходе исследования обоснованы пути отбора учебного материала в программу по физике различных профильных классов. Выделены принципы, основания и критерии этого отбора (глава 2.1) .

4. Предложенная в диссертации методика обучения физике в различных профильных классах включает следующие основные положения :

- обучение учащихся в профильных классах по специально составленным .учебных программам по физике, отвечающим профилю класса и индивидуальным особенностям учащихся;

- технологии обучения школьников разные для разных классов;

- повышенный уровень образованности учащихся, который отличается от базового ориентацией не на изменение объема знаний, а на овладение методологическими умениями и способами продуктивной деятельности;

- полное усвоение базовых знаний.

5. В диссертации обоснована целесообразность технологического подхода к обучению физике в профильных классах и доказано, что основой такого подхода в школе равных возможностей должна быть модель полного усвоения знаний.

6. Разработанная в диссертации методика обучения физике позволяет учителю использовать различные приемы развития познавательных интересов школьников в зависимости от варианта Образовательной программы.

7. Внедрение' результатов исследования в практику работы школы способствует совершенствованию качества обучения физике и решению актуальных задач, стоящих перед современной школой.