Проектирование содержания учебного материала элективных курсов в профильной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Нимировская, Юзефа Казимировна

  • Нимировская, Юзефа Казимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 236
Нимировская, Юзефа Казимировна. Проектирование содержания учебного материала элективных курсов в профильной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2006. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нимировская, Юзефа Казимировна

Введение

Глава 1. Теоретические основы профильного обучения в школе

1.1. Сущность, этапы и перспективы развития профильного обучения

1.2. Современные подходы к проектированию содержания учебного материала элективных курсов в профильной школе

1.3. Реализация учебного материала элективных курсов в учебновоспитательном процессе профильной школы

Глава 2. Содержание и методика проектирования учебного материала элективных курсов в профильной школе

2.1. Отбор и структурирование учебного материала элективных курсов в профильной школе

2.2. Типологизация содержания учебного материала элективных курсов медико-биологического профиля

2.3. Методика, ход и результаты экспериментальной работы по апробации элективных курсов медико-биологического профиля

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование содержания учебного материала элективных курсов в профильной школе»

Изменения в общественном развитии в сторону рыночной экономики, создание гражданского общества ставят перед системой российского образования сложные задачи. С одной стороны, необходимо сохранить ее сильные стороны, а с другой - сделать эту систему гибкой и адаптивной, чтобы в новых условиях изменяющейся экономики и складывающегося рынка труда она отвечала потребностям и интересам личности и сохранила свою роль как одного из ведущих факторов общественного развития.

Характерной чертой современной образовательной ситуации являются динамичное развитие и кардинальные изменения как в структуре и содержании образования, так и в его концептуальных основах. Причиной этого является государственный заказ и проводимая Министерством образования и науки РФ реформа образования. Качественные изменения в педагогических концепциях неизбежно влекут изменения в методике обучения и воспитания конкретных образовательных дисциплин.

В то же время в выступлениях руководства страны, в частности, Президента РФ, признается, что исторически сложившаяся в России система образования «демонстрирует значительные преимущества перед многими зарубежными аналогами» [163, 5], причем наиболее качественной является ее естественно-математическая составляющая.

Этот факт актуализирует необходимость исследований, посвященных разработке и проектированию содержания образования в условиях профильного обучения.

Предполагается, что введение профильного обучения внесет в содержание школьного образования новые компоненты, которые будут способствовать: во-первых, возможности адаптации содержания, структуры образования в старшей ступени школы к потребностям профессионального образования; во-вторых, возможности формирования профессионального самоопределения, повышения качества образования и реализации принципов дифференциации и индивидуализации обучения; в-третьих, введению в школьное образование новых компонентов (элективных курсов, авторских программ, проектной и исследовательской деятельности), построенных на основе образовательных стандартов [90, 19].

Кроме этого, предполагается, что образовательные учреждения обеспечат формирование профессиональной культуры личности обучающихся, создадут условия для осознанного выбора сферы будущей профессиональной деятельности. С этой целью помимо профильных общеобразовательных предметов вводятся элективные курсы.

Элективные курсы - курсы по выбору учащихся, входящие в состав профиля обучения на старшей ступени школы.

Термин «элективный» происходит от латинского слова elektuc, дословно избранный, в переводе избирательный [175, 607].

Содержание элективных курсов не углубляет знания ученика, а расширяет их, объединяет научные знания с обыденными, житейскими, как бы поднимает личный жизненный опыт ученика на научный, теоретический уровень. Это дает, по нашему мнению, усиление личностной ориентации обучения. Во-первых, ученик делает самостоятельный выбор, сам определяет то предметное направление, в котором он будет обогащать свои знания, а во-вторых, выбранное им содержание тесно связывается с его интересами, склонностями, предпочтениями, личным опытом.

Таким образом, под элективными курсами мы понимаем дисциплины, целостно завершенные, которые выбираются учащимися и связаны с удовлетворением их индивидуальных образовательных интересов, способностей, жизненных планов в соответствии с избранным профилем.

Элективная дифференциация сохраняет набор базовых предметов и служит эффективным средством учета познавательных потребностей, индивидуально-личностных особенностей учеников, дает им возможность самостоятельно сделать выбор, в какой области знаний совершенствоваться. Основная задача элективной дифференциации -стимулирование познавательных интересов детей, удовлетворение их познавательных потребностей.

В настоящее время в сфере образования существует ряд проблем:

• своевременная профессиональная ориентация учащихся и выбор ими направления самореализации в конкретных социальных сферах;

• обеспечение преемственности на разных этапах обучения;

• более полное удовлетворение потребностей учащихся в образовательной сфере;

• формирование сознательного подхода учащихся к выработке установки на здоровый образ жизни.

Решению этих проблем должны способствовать, в том числе и элективные курсы, позволяющие удовлетворить растущие потребности и интересы учащихся в образовательной сфере и ориентировать учащихся в профессиональных и социальных сферах общества, где широко используются достижения науки и техники, основы которых заложены в материале базовых учебных дисциплин.

В современных условиях возникает потребность в выпускнике школы, способном быстро и качественно осваивать программы высшего профессионального образования. Старшеклассники, в нашем случае, ориентированы на медико-биологический профиль. При этом учитывается и все более обостряющая потребность общества в гармоническом соединении подготовки будущего медика с его гуманистической воспитанностью и возрастание ответственности будущего профессионала за принятие решений любого уровня.

Профориентированное обучение не только помогает выбору будущей профессии, но и способствует сохранению и развитию мотивации учения. А это достигается только путем создания специализированного элективного курса в профильной школе.

В профильной школе элективные курсы могут выполнять двоякую функцию: быть компенсирующим курсом для классов гуманитарного и социально-экономического профилей; быть обобщающим курсом для классов естественнонаучного профиля.

Элективные курсы, хотя и различаются целями и содержанием, но во всех случаях они должны соответствовать запросам учащихся, которые их выбирают. Поиски путей оптимизации содержания учебных предметов, обеспечения его соответствия меняющимся целям образования привели нас к новым подходам к структурированию содержания учебных предметов.

Профильное обучение - это средство дифференциации и индивидуализации процесса обучения, позволяющее наиболее полно учитывать интересы учащихся и развивать их способность на основе использования личностно-ориентированного подхода и обеспечивающего решение задач [90, 19].

Основными задачами профильного дифференцированного обучения, по мнению ученых (А.Е. Гуревич, С.Г. Джагаев, Е.В. Короткое и др.) являются:

• углубленное изучение отдельных предметов программы полного среднего образования;

• создание условий для построения индивидуальной образовательной траектории для каждого ученика;

• обеспечение преемственности между общим и профессиональным образованием;

• подготовка выпускников образовательных школ к жизни в современных рыночных условиях [45, 48].

Проблема профильного обучения в системе общего среднего образования не нова, ибо существует множество различных типов образовательных учреждений, таких как: школы с углубленным изучением отдельных предметов, специальные школы с углубленным изучением иностранных языков, математические, химические школы и лицеи.

Как идея и теория эта система не представляет собой принципиально нового типа образования. Она вполне понятна и не противоречит идее общеобразовательной подготовки, поскольку содержит не только профили, но и базовый блок дисциплин.

Профильная школа вместе с тем создает основу преемственности между общим и профессиональным образованием. Такая школа позволит лучше подготовить выпускника к продолжению образования в высшей школе. В профильной школе не должно проходить жесткое размежевание по профилям. Все учащиеся должны изучать и гуманитарные, и естественнонаучные дисциплины в объемах, предусмотренных стандартом образования, ибо фундаментальность - важнейший принцип качественного образования. В профильной школе формируется новый уклад жизни, идет систематическое обновление содержания обучения, разработка новых вариантов программ, элективных курсов, факультативов, способов адаптации учащихся к новым условиям и создания организационно-педагогических, психологических, социо-культурных условий для эффективного формирования конкурентоспособной функционально грамотной личности.

Профильное обучение как один из аспектов системности и последовательности обучения является предметом изучения многих ученых: С.Я. Батышева, А.Б. Бондаря, В.П. Беспалько,П.П. Блонского, С.Г. Броневщука, В.В. Гузеева, Э.Д. Днепрова, Е.Н. Дзятковской, А.А. Кузнецова, В.М. Кларина, П.С. Лернера, И.Т. Огородникова, В.А. Орлова, С.Д. Полякова, Н.А. Сокорина, B.C. Слободчикова, С.Н. Чистяковой, И.Д Чечеля, П.М. Шахмаева и других.

Проблема профессионального самоопределения рассматривалась в работах отечественных ученых: Б.Г. Ананьева, В.А. Бодрова, К.М. Гуревича, А.А. Дергача, В.Г. Зазыкина, Е.М. Ивановой, Е.А. Климова, А.Н. Леонтьева, О.Г. Максимовой, В.Н. Мясищева, А.К. Маркова, А.К. Осницкого, Н.С. Прянишкова, С.Л. Рубинштейна, В.Д. Шадрикова и других.

Профессиональное развитие личности представлено в работах зарубежных психологов: Дж. Голланда, М.Р. Гинзбурга, И.С. Кон, А. Маслоу, Ф. Парсона, Д.Сьюпера, Ф. Херцберга и др.

Анализу проблем дифференциации, индивидуализации обучения, основополагающих принципов профильного обучения посвящены работы Б.С. Блума, А.А. Бударного, Ю.А. Иванова, В.И. Загвязинского, М.В. Кларина, А.Г. Каспаржак, М.М. Левина, И.М. Чередова, А.В. Пономарева, А.А. Пинского, К.Н. Поливанова, Е.Л. Рачевского, М.В. Рыжакова, И.Э. Унт и др.

Проектирование содержания образования, его стандартизация, интеграция и профессиональная специализация системно рассматривались в исследованиях Н. Ф. Виноградовой, И.К. Журавлева, Л.А. Зориной, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, В.А. Онищука, М.Н. Скаткина, A.M. Сохора, А.В. Хуторского, С.Е. Шишова и др.

Проблема подготовки специалистов широкого профиля на основе взаимосвязи общего и профессионального образования раскрывалась в работах П.Р. Атутова, А.П. Беляевой, Ю.К. Васильева, М.И. Махмутова, В.А. Полякова, В.В. Попова, Н.Ф. Родичева, Ю.С. Тюнникова и других.

Модульное проектирование содержания учебного материала и использование технологии проблемно-модульного обучения отражались в работах Т.И. Ибрагимова, М.И. Махмутова, М.А. Чошанова, П.А. Юцявичене и других.

Что касается процедур отбора и структурирования учебного материала в дидактическом модуле, то мы использовали материалы исследования Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, Б.И. Каратаева, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, А.В. Хуторского, С.Н. Чистяковой, С.Е. Шишова и других ученых.

Организация процесса обучения при модульном построении учебного материала строилась на общедидактических педагогических принципах проблемно-развивающего и личностно-ориентированного обучения, частных методик преподавания естественнонаучных дисциплин.

При проектировании содержания учебного материала в профильной школе существуют трудности, связанные с преодолением следующих противоречий:

• между необходимостью формирования профессиональной самоориентации учащихся в старшей школе и не разработанностью педагогических условий развития профильного обучения;

• между содержанием базового образования в общеобразовательной школе и необходимостью интеграции нового учебного материала для профильной школы;

• между содержанием учебных программ общеобразовательной школы и учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования;

•между востребованностью в разработке и реализации элективных курсов для профильного обучения и уровнем профессиональной компетентности педагогов.

Эти и другие противоречия определили проблему нашего исследования: каково содержание и методика проектирования учебного материала элективных курсов для профильной школы?

Исходя из поставленной проблемы, мы определили тему нашего исследования: «Проектирование содержания учебного материала элективных курсов в профильной школе».

Целью исследования была разработка и апробирование содержания и методики проектирования учебного материала элективных курсов в профильной школе.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: учебный процесс профильной школы.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступает процесс проектирования содержания учебного материала элективных курсов в профильной школе.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в предположении того, что проектирование содержания учебного материала элективных курсов в профильной школе будет эффективным, если:

• проведена типологизация учебного материала по данной дисциплине;

• отбор и структурирование содержания учебного материала элективных курсов осуществлены в соответствии с целевыми установками профильного обучения;

• обеспечена преемственность школьного и профессионального образования;

• разработана и апробирована программа элективных курсов для профильной школы.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Раскрыть сущность, этапы и перспективы профильного обучения.

2. Рассмотреть современные подходы к проектированию содержания учебного материала элективных курсов в профильной школе.

3. Определить содержание и методику проектирования учебного материала элективных курсов в профильной школе.

4. Спроектировать и апробировать программу элективных курсов медико-биологического профиля.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ выступают положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, концепции целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, Л.И.Божович, Л.В. Выготский, В.В. Краевский и др.); концептуальные идеи творческого саморазвития личности (В.И.Андреев); теория модульного обучения ( М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене, и др.); теория процесса обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н.Скаткин и др.); системно-функционального подхода индивидуализации обучения (А.А.Кирсанов, А.Г. Каспиржак, А. Маслоу, К.Н. Поливанова К. Роджерс, Е.Л. Рачевский В.П. Слободчиков, Ф.М. Фрумин,); теория содержания образования (B.C. Леднев, В.А. Онищук, А.В. Хуторский, С.Н. Чистякова и др.).

Теоретическую основу исследования составляют труды по теории личности, ее развитию и саморазвитию, различные аспекты которой разрабатывались в трудах: А.А Аксенова, П.П. Блонского, Л.И. Божович, Л.В. Выготского П.Я. Гальперина, Б.С. Гершунского, В.В. Давыдова, А.И. Джуринского, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, И.Я. Якиманской; теории профессионального и личностного самоопределения (М.Р.Гинзбург, Р.Г. Каменский, А.К. Маркова, А.К. Осницкий, В.Д. Шадриков и др.); научные труды отечественных и зарубежных ученых - представителей гуманистического направления в психологии и педагогике (Ш.А.

Амонашвили, JI.B. Байбородова, С.Г. Броневщук, Э.Н.Гусинский, Э.Д. Днепров, Ю.Б.Зотов, В.В.Макаев, Н.Ф.Талызина, П.И.Третьяков, В.К.Шаповалов, И.А.Шаповалова, В.Ф.Шаталова, П.М.Шахмаев); публикации о возможных условиях перехода современной системы образования России на профильное обучение (В.П.Беспалько, Е.Н. Дзятковская, М.Б. Дьякова, А.А. Кузнецов П.И. Пидкасистый, М.М.Поташник, И.Д.Чечель, Д.А.Эпштейн, Е.В.Якушин и другие); Концепция профильного обучения, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.; Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 г. и др.

Для реализации поставленных целей и решения задач исследования на разных этапах работы использовались следующие МЕТОДЫ исследования: методы изучения личности школьников: методы пролонгирования -длительного наблюдения и изучения учащихся в различных видах творческой деятельности, психодиагностики (комплексные личные опросники, интервьюирование, тестирование и анкетирование), сочетание тестовых методик с целенаправленными наблюдениями за учебно-исследовательской работой учащихся на элективных курсах с целью изучения уровня творческого потенциала личности, ее функциональной грамотности, определение уровня интеллектуального развития личности, изучение склонностей и интересов учащихся, оценки готовности их к профессиональной самореализации; методы выбора рациональной структуры занятий; методы отбора оптимального содержания учебного материала по биологии для проектирования его в дидактических модулях; методы анализа учебных программ медико-биологического профиля, внедрение новых методик и технологий; анализ результатов деятельности преподавателей, метод экспертной оценки и самооценки, моделирование учебного процесса, изучение и сравнение результатов исследования; при обработке результатов исследования применялись математические методы.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явился медико-биологический лицей №116 г. Казани. Экспериментальная работа проводилась в условиях естественного учебного процесса (IX - XI классы) при изучении курса биологии и чтении элективных курсов «Медицинская экология» и «Медицинская генетика».

ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПЕРВЫЙ ЭТАП (2000 - 2001 г.г.) был посвящен разработке общей программы исследования на основе анализа педагогической, психологической и методической литературы; обоснованию проблемы исследования; анализу действующих учебных программ по биологии, сбору и обработке материала по итогам констатирующего этапа эксперимента.

ВТОРОЙ ЭТАП (2001 - 2003 г.г.) - на основе выдвинутой гипотезы исследования была разработана модульная программа элективных курсов медико-биологического профиля, организована работа в рамках формирующего этапа эксперимента, составлены и проведены экспериментальные уроки с целью отработки содержания соответствующих приемов, методов обучения и последующей их корректировки. Разработаны диагностические материалы для оценки качества усвоения учащимися учебного материала.

ТРЕТИЙ ЭТАП (2003 - 2005 г.г.) - обобщение теоретических и экспериментальных материалов, проверка разработанных методик, внесение изменений, уточнений в содержание дидактических модулей и др.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику работы профильных классов лицея №116 и общеобразовательных школ №4; №65; №111; №127, на подготовительных курсах базового медицинского колледжа г.Казани и других школ Республики Татарстан, Порошинской общеобразовательной средней школы Свердловской области.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования:

• рассмотрены основные подходы к проектированию содержания учебного материала элективных курсов для профильной школы;

• проведена типологизация содержания учебного материала элективных курсов профильной школы;

•определены состав, структура и содержание учебного материала элективных курсов медико-биологического профиля;

• раскрыты содержание и методика проектирования учебного материала элективных курсов для профильной школы. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику обучения школьной молодежи: обоснована необходимость проектирования содержания элективных курсов в условиях перехода к профильному обучению; спроектирована и апробирована программа элективных курсов для профильного обучения; раскрыты сущность и содержание основных понятий. Материалы исследования могут служить базой для дальнейшей разработки данной проблемы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что: разработанная программа элективных курсов и предложенная технология проектирования учебного материала могут быть использованы для профильного обучения старшеклассников.

Результаты исследования способствуют повышению эффективности формирования профессионального сознания старшеклассников в условиях профильной школы, обеспечивают преемственность общеобразовательных программ и программ профессионального образования в вузах, открывают возможность для личностно-ориентированного обучения учащихся, для стимулирования профильной самореализации выпускников.

Материалы исследования могут служить основой для внесения коррективов в вариативные программы профильного обучения, быть использованы на подготовительных курсах в медицинских колледжах и в общеобразовательных школах.

ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов обеспечивалась применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом педагогической и многолетним опытом работы автора учителем биологии, использованием математических методов обработки диагностического материала. Внедрение результатов исследования в педагогическую практику осуществлялось автором в качестве учителя лицея №116, учителями школ -№4, №65 №111, №127 г. Казани и учителями биологии Порошинской общеобразовательной школы Свердловской области.

АПРОБАЦИЯ и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе выступлений с докладами и сообщениями на городских и республиканских научно-практических конференциях и семинарах: семинар учителей биологии для слушателей учителей ИПКРО: «Технология модульного обучения с использованием рейтинговой системы оценки учащихся», октябрь 2002г.; семинар для учителей предметного курса при ИПКРО РТ: «Решение генетических задач с медицинским уклоном», октябрь 2002г.; семинар учителей предметного курса при ИПКРО РТ «Система работы учителя по развитию творческих способностей учащихся».

Из опыта работы по профильному обучению биологии в лицее №116 февраль 2004г.; семинар «Использование возможностей предметов естественного цикла в предпрофильной подготовке и профильном обучении учащихся» при ГУО МО РТ, РМК Вахитовского района г. Казани, декабрь 2004г.; семинар учителей биологии в рамках курсов повышения квалификации ИРО РТ по проблеме: «Системность работы учителя в условиях профильной школы», Казань - март 2006г.; научно-практическая конференция, посвященная проблеме личностно-ориентированного подхода в педагогической и управленческой деятельности в условиях модернизации образования. «Личностно-ориентированный подход как условие реализации предпрофильной подготовки на предметах естественнонаучного цикла» г. Казань, 2004 г.; региональная научно-практическая конференция « Методология и практика биологического образования в свете развития представлений о природе и обществе» Г.Казань, май 2005г.; республиканская научно-практическая конференция

Профессиональное самоопределение старшеклассников в условиях профильного обучения». Казань, март 2006г.; презентация программы авторского элективного курса «Медицинская экология» и «Медицинская генетика» перед учителями предметного курса при ИПКРО РТ , 2004 г.; обсуждение и утверждение учебно-методического пособия «Модульное проектирование содержания элективного курса по биологии в профильной школе» на кафедре педагогики ТГГПУ, декабрь 2005г.; открытый урок для учителей биологии в рамках курсов повышения квалификации ИРО РТ по теме: «Решение задач на дигибридное скрещивание» март 2006г. Результаты проведенного исследования использованы в практике работы базового медицинского колледжа г. Казани и в школах №116; № 4; № 65; № 111; №127, а также Порошинской средней общеобразовательной школы Свердловской области.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие положения: 1. Проведенный анализ литературы по теме исследования и опыта работы передовых школ показал, что переход системы общего образования к профильному обучению предполагает обновление содержания базового образования и разработку новых элективных курсов с учетом профиля учебного заведения. В этой связи разработанная программа элективных курсов «Медицинская экология» и «Медицинская генетика и наследственность» способствует, с одной стороны, улучшению качества знаний учащихся, а с другой — повышению эффективности процесса профессионального самоопределения учащихся.

2. Результативность функционирования профильной школы обеспечивается правильным подбором содержания учебного материала элективных курсов, которые позволяют удовлетворить потребности и склонности каждого школьника, и направлены на формирование основных представлений о профессиональной деятельности.

3. Проектирование содержания учебного материала элективных курсов предполагает использование следующих принципов:

• принцип преемственности содержания с имеющейся биологической подготовкой учащихся;

• принцип специальной направленности, прежде всего на профильную медико-биологическую подготовку;

• принцип фундаментальности и усиления методологической составляющей содержания;

• принцип вариативности при сохранении инвариантного теоретического ядра.

4. Содержание работы по проектированию учебного материала элективных курсов включают в себя: типологизацию, отбор и структурирование учебного материала, разработку учебных программ и реализацию разработанных элективных курсов в профильной школе.

5. Основными показателями эффективности проектирования учебного материала элективных курсов и их реализация являются: сформированность у учащихся осознанного выбора будущей профессии; овладение старшеклассниками основами научных знаний по профилирующим дисциплинам; наличие учебно-методического обеспечения элективных курсов.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Нимировская, Юзефа Казимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования в соответствии с поставленными задачами были сформулированы следующие выводы:

1. Актуальность темы исследования вызвана переходом общества на рыночные отношения, когда рынок труда требует конкурентоспособных специалистов, умеющих быстро и успешно адаптироваться в новых производственных и социальных условиях. Важным средством совершенствования образовательного учреждения по подготовке учащихся к эффективной деятельности в современных условиях является введение профильного обучения. Профильное обучение - это система организационно-педагогических условий учебного заведения для эффективной реализации дифференциации, индивидуализации и повышения профессиональной самоориентации учащихся. Профильная школа в нашем понимании - это один из инструментов, с помощью которого осуществляется профильное обучение. Под элективными курсами мы понимаем целостные, завершенные учебные дисциплины, которые выбирают учащиеся и которые связаны с удовлетворением индивидуальных образовательных интересов, способностей, жизненных планов в соответствии с избранным профилем.

2. Результативность функционирования профильной школы обеспечивается правильным подбором содержания учебного материала элективных курсов, позволяющих удовлетворить потребности и склонности каждого школьника и направленных на формирование основных представлений о профессиональной деятельности.

3. Содержание работы педагога по проектированию учебного материала включает в себя: типологизацию учебного материала; структурирование содержания учебного материала; разработка и реализация элективных курсов в условиях профильной школы.

Модульная программа элективного курса «Медицинская генетика и наследственность» была структурирована нами на основе следующей типологизации учебного материала в элективных курсах: представленческий тип; понятийный тип; мировоззренческий тип; деятельностный тип.

Как показала наша опытно-экспериментальная работа, ее реализация обеспечивает развитие познавательной самостоятельности учащихся, позволяет применять различные подходы обучения. В модуль хорошо вписываются практические работы исследовательского характера, деловые игры, разрешение проблемных ситуаций.

В данной программе нашли отражение следующие подходы: здоровьесберегающая; технология использования в обучении игровых моментов ролевых, деловых игр; развивающее обучение; технология решения изобретательских задач (ТРИЗ); исследовательские методы обучения; технология модульного обучения; лекционно-семинарско-зачетная система обучения; система инновационной оценки «портфолио».

Нами была спроектирована и апробирована модульная программа элективных курсов профильной школы, которая учитывала интересы учащихся и запросы высшего профессионального образования. Как показывает эксперимент, используемая форма модульного построения учебного материала обеспечивает учащимся более широкие возможности для их саморазвития и самореализации.

4. Проектирование, как показывает эксперимент, предполагает использование следующих принципов:

• принцип преемственности содержания с имеющейся биологической подготовкой учащихся.

• принцип специальной направленности, прежде всего на профильную медицинскую подготовку.

• принцип фундаментальности и усиления методолгической составляющей содержания.

• принцип вариативности при сохранении инвариантного теоретического ядра.

5. Технология проектирования содержания учебного материала в элективных курсах предполагает следующие блоки: инициирующий; основополагающий; прагматический; заключительный.

Методика экспериментальной проверки эффективности спроектированной нами программы элективных курсов разрабатывалась таким образом, чтобы в ходе ее реализации могли найти свое отражение те цели, которые были поставлены перед профильным обучением - это повышение качества знаний учащихся, профессиональная ориентация, дифференциация, индивидуализация процесса обучения, осуществление преемственности общего и высшего образования.

6. Анализ результатов, полученных в ходе контрольных срезов в начале и в конце опытно-экспериментальной работы, позволил сравнить уровни сформированности знаний пол вопросам генетики и наследственности учащихся контрольной и экспериментальной (медицинской) групп. В ходе констатирующего эксперимента было выявлено, что изначально в контрольной и экспериментальной группе учащиеся имели практически не различимые уровни сформированности знаний учебного материала. В контрольных классах показатели высокого и среднего уровня усвоения учебного материала были ниже на 18 процентов. Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют о том, что уровень сформированности знаний повысился в экспериментальных классах на 32 процента.

На основе результатов экспериментальной работы по апробации элективного курса «Медицинская генетика и наследственность» в IX - XI классах можно сделать соответствующие выводы, что за три года эксперимента повысилось качество обученности учащихся на 32%, усилилась мотивация учения на 52%, наблюдается рост уровня эмоционально-ценностных отношений учащихся, что способствует повышению их творческого и профессионального самоопределения. Элективный курс способствует профессиональной ориентации учащихся. Если в IX классе не осознавали свой выбор 78%, то в XI классе - 15% учащихся. Предлагаемый содержательный материал элективного курса вполне доступен учащимся 10-11 классов.

Полученные результаты теоретического и экспериментального исследования дают основание утверждать, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. Однако выполненная работа не исчерпывает всех проблем, так как при профильном обучении необходимо также углубление знаний в самом профиле с целью обеспечения взаимопроникновения дисциплин, что обеспечит системное мышление учащихся в рамках предметов профильной школы и даст основание для дальнейшего изучения проблемы.

Перспективность проведенного исследования заключается в том, что на его основе может быть наработан материал, на основании которого будет продолжена разработка образовательного стандарта, отвечающего запросам современного общества. Перспективными направлениями дальнейшего исследования является изучение особенностей проектирования содержания учебного материала по каждой профильной дисциплине, научно-методическое обеспечение реализации элективного курса в профильной школе и др.