Мотивационная технология обучения физике в основной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Иванова, Надежда Николаевна

  • Иванова, Надежда Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 241
Иванова, Надежда Николаевна. Мотивационная технология обучения физике в основной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2004. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванова, Надежда Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

глава 1. теоретико-методологические основы создания педагогической технологии обучения физике

1.1 Новые приоритеты современного образования.

1.2 Обоснование необходимости создания новой педагогической технологии.

1.3 Анализ организационных форм и методов обучения.

1.4 Состояние преподавания физики в основной школе.

1.5 Теоретические основы проектирования мотивационной педагогической технологии.

Выводы первой главы.

глава 2. проектирование и реализация мотивационной технологии обучения физике в основной школе

2.1 Структурно-функциональная модель мотивационной технологии.

2.2 Практическая реализация структурно-функциональной модели мотивационной технологии

2.2.1 Общая характеристика организации процесса обучения по мотивационной технологии.

2.2.2 Примеры организации мотивированных ситуаций в учебном процессе.

2.2.3 Возможности применения мотивационной технологии при организации процесса обучения физике в средней (полной) школе.

Выводы второй главы.

глава 3. педагогический эксперимент и оценка эффективности мотивационной технологии обучения физике в основной школе

3.1 Общая характеристика организации педагогического эксперимента и методы его проведения.

3.2 Результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента.

3.3 Результаты поискового этапа педагогического эксперимента.

3.4 Результаты обучающего этапа педагогического эксперимента.

Выводы третьей главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивационная технология обучения физике в основной школе»

Современное социально-экономическое положение в России диктует необходимость воспитания личности конструктивно и творчески мыслящей, готовой к решению нестандартных жизненных проблем, готовой не только достаточно четко оценивать ситуации, отстаивать свои убеждения, но и способной к их пересмотру в изменяющихся условиях. Одной из самых важных задач, стоящих пред школой, является создание такой системы условий для развития способностей, формирования знаний и умений, которая бы позволила школьнику проявлять свою активность.

Существенное возрастание объема необходимых человеку профессиональных знаний и умений не может быть обеспечено ограниченными возможностями для овладения ими в ходе традиционного учебно-воспитательного процесса. Поэтому одним из приоритетов модернизации образования, в частности физического, является необходимость введения профильного обучения на старшей ступени школы, ведь выбор профиля обучения - это начало жизненного самоопределения. Физика может рассматриваться как "профильный" для физического класса и как "непрофильный", например, для гуманитарного класса, ".средствами физики можно формировать личность физика-теоретика, физика-экспериментатора, физика-технолога. А это уже требования к свойствам интеллекта, формируемым средствами физики"[200,с.91]. Это влечет за собой изменение в процессе обучения самой деятельности ученика, которая должна быть более осознанной, целенаправленной и мотивированной. Чтобы пятнадцатилетий подросток мог осознанно выбрать профиль обучения, необходимо развивать его самостоятельность.

Значение физики как учебного предмета в индивидуальном развитии учащихся определяется ролью физической науки в жизни современного общества. Модернизация физического образования направлена на повышение внимания в школьном курсе к фундаментальным физическим принципам, имеющим непосредственное отношение к проблемам формирования научного мировоззрения, включение в содержание представлений физики, связанных с жизнедеятельностью человека, философское осмысление единой физической картины мира. В итоге физика предстает не только как основа техники, но и как элемент культуры. Такой подход требует развивать не только интеллектуальную, но и эмоциональную, волевую, креативную сферы личности, создавать условия для проявления ее активности.

По А.Н.Леонтьеву деятельность - это процесс активности человека, при котором « .то, на что направлен данный процесс в целом (его предмет), всегда совпадает с тем объективным, что побуждает субъекта к данной деятельности, т.е. мотивом» [86, с.510]. Все мотивы, которые связаны с содержанием и организацией учебной деятельности, являются внутренними мотивами ученика. Когда предмет познания представляет личностный смысл для ученика, то он играет роль внутреннего мотива, тогда знания "приобретают чувственность и пристрастность"[86,с.180] и усваиваются, присваиваются учеником.

Мотивы долга, обязанности, страха наказания, притязания на успех и т.п. (внешние мотивы) широко задействованы в традиционном учебном-воспитательном процессе, но не решена проблема создания мотивов, которые бы на каждом уроке инициировали действие: «стремление учащегося к цели» [29]. Поскольку мотив - это один из этапов деятельности [25,43,63,86], то деятельность нельзя считать сформированной, если не сформирован ее мотив. У психологов есть тезис о том, что результаты деятельности человека зависят на 20-30% от его интеллекта и на 70-80% от мотивов, поэтому психология и педагогика рассматривают мотивацию как высшую форму регуляции деятельности [37,с.104]. Установлена прямая зависимость между высоким уровнем умственного развития и складывающимися положительными мотивационными тенденциями [56,с.300-302], следовательно, задача формирования мотивации учебной деятельности не менее важна, чем способ организации, условия и методика роботы на уроке. Формирование положительного отношения к учению «.предполагает наличие специальных методов стимулирования деятельности школьников в учебном процессе» [8,с.100]. Формировать мотивацию можно через интерес к предмету, активизацию познавательной деятельности, ответственное отношение к учению в целом, тогда она станет неотъемлемым свойством личности.

В существующей теории и практике В.В. Давыдовым, А.К. Марковой, Д.Б. Элькониным, А.Н. Леонтьевым, Г.И. Щукиной и другими решены общие вопросы мотивационного этапа процесса обучения, рассматривающие как достигнуть эффекта быстрого включения учащихся в учебно-познавательную деятельность [40,87,102,41,196,192,193]. Вопросы управления мотивационным аспектом урока на всем его протяжении не раскрываются, не выработана единая система приемов и методов формирования мотивов. Мотивация включает волевые, когнитивные и эмоциональные составляющие. Эти выводы имеют большое значение для практики обучения: любой педагогический акт должен быть правильно мотивирован, а каждый метод и прием обучения должны нести в себе мощный «мотивационный заряд».Таким образом, существует необходимость в разработке мотивационного компонента процесса обучения в целом, что делает наше исследование актуальным.

Для формирования мотивации учителю необходимо знание содержания и структуры педагогической деятельности не только в обобщенном виде, но и знание о конкретных видах деятельности. С методической точки зрения это означает, что при организации урока учитель должен знать логическую последовательность действий, которые обеспечат поле для совместного учебного творчества в процессе познания, инициируют активность школьника, чтобы развивать рефлексию и формировать его субъектность. "Приоритет должен быть отдан не передаче неких конкретных знаний и умений от того, кто учит, тому, кто учится, а развитию у учащегося самой способности по собственной воле приобретать эти знания и умения, когда возникает необходимость"[38,с. 10]. Творческий потенциал и активность школьников могут существенно меняться в зависимости от форм их деятельности и от форм организации процесса обучения [43,с.142].

Таким образом, в ходе исследования выявлено противоречие между социальным заказом общества на развитие личности школьника, ролью мотивации учения в этом процессе и недостаточной разработкой в теоретическом и практическом отношениях технологий формирования мотивации у учащихся на всех этапах их учебно-познавательной деятельности при обучении физике.

В связи с этим возникает проблема: какой должна быть педагогическая технология, ориентированная на личностные структуры учащихся, в частности, на формирование мотивации как свойства личности, чтобы обеспечить повышение качества обучения? Такую технологию мы называем мотивационной.

Создание мотивационной технологии обучения физике особенно актуально для учащихся основной школы, поскольку физика изучается не как пропедевтический, а как завершенный курс, поэтому развитие учащихся напрямую будет зависеть от тех отношений, которые будут пронизывать деятельность по ее изучению.

Объектом исследования является процесс обучения физике в основной школе как процесс управления активностью учащихся.

Предметом исследования является технология формирования мотивации как свойства личности в процессе обучения физике.

Цель исследования: теоретически обосновать и спроектировать технологию обучения, направленную на формирование и развитие мотивации как свойства личности учащегося, и выявить возможности применения этой технологии при обучении физике в основной школе.

Гипотеза исследования заключается в том, что если процесс обучения физике в основной школе будет ориентирован на развитие мотивации как свойства личности учащегося, то возможно повысить качество обучения, сформировать у учащихся адекватную самооценку, снизить у них тревожность в процессе обучения.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой сформулированы задачи исследования:

• по литературным источникам и диссертационным исследованиям изучить состояние проблемы формирования мотивации при обучении физике и провести анализ, выявить формы и методы теоретического и практического моделирования учебного процесса, в котором могут развиваться творческий потенциал и активность учащихся;

• разработать мотивационную технологию обучения физике в основной школе, включающую средства психолого-педагогического и методического воздействия на учащихся с целью развития у них мотивов учения, способностей, формирования знаний и умений;

• разработать методическое обеспечение и рекомендации по внедрению мотивационной технологии в учебный процесс в основной школе по физике;

• организовать и провести педагогический эксперимент по проверке гипотезы исследования.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили принципы диалектического метода познания; достижения педагогической и психологической науки: технологических подход к процессу обучения (В.П.

Беспалько, В.А. Сластенин, А.А. Машишьян, Н.С. Пурышева и др); концепция развивающего обучения (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Ж. Пиаже, П.Я. Занков и др.); положения социальной парадигмы личностно ориентированной педагогики (В.П. Зинченко, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); деятельностный подход к обучению (Д.Б. Эльконин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф.

Талызина и др.); проблемно-поисковый подход к обучению (М.И. Махмутов,

А.М. Матюшин, В.Г. Разумовский и др.); теория дифференцированного образования (И.Унт, Н.С. Пурышева и др.); система научных воззрений по проблеме сотрудничества (Д. Джонсон, Ш.А. Амонашвили, Е.Н. Ильин, В.Ф.

Шаталов, Е.С. Полат и др); положения психологии и педагогики о развитии мотивации (А.К. Маркова, Г.И. Щукина, О.С. Гребенюк и др.); психология б развития подростка (Д.И. Фельдштейн); психологические исследования интеллекта (М.А. Холодная); общие положения психологии о проблемах субъектности (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский и др.); теория целостного педагогического процесса (В.П. Беспалько, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.); подход к обучению как системе управления качеством образования (З.Д. Жуковская, Н.В. Кузьмина, Н.А. Селезнева, В.А. Якунин и др.); ценностный подход к содержанию образования (З.Д. Жуковская).

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы исследований', теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, изучение и анализ литературных источников и учебно-нормативных документов); моделирование педагогического процесса; обсервационные методы (наблюдение и самонаблюдение); праксиметрические методы (анализ продуктов учебной деятельности); методы психологической и педагогической диагностики; пролонгированный педагогический эксперимент с соответствующими измерениями, качественным и количественным анализом его результатов с помощью методов математической статистики.

В исследовании можно выделить три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1994-1999гг) анализировалось состояние проблемы в педагогической теории и практике, а именно: проводились изучение, анализ и обобщение педагогического опыта и научных исследований, были определены теоретические основы мотивационной технологии и сформулированы общая гипотеза исследования, его цель и задачи.

На втором этапе (1999-2002гг) проектировалась и апробировалась мотивационная технология (МТ). Развитие мотивации и других качеств учащихся рассматривалось в ходе экспериментального преподавания, определялись возможности активизации деятельности учащихся, уточнялись и конкретизировались формы, методы и способы подачи учебного, материала, разрабатывались дидактические материалы и методическое обеспечение процесса обучения физике в основной школе.

На третьем этапе (2000-2004гг) был завершен формирующий эксперимент, были обобщены его результаты. Доказано, что мотивационная технология позволяет через формирование мотивации как свойства личности учащихся развивать познавательные способности учащихся, повышать качество обучения, снижать уровень тревожности в процессе обучения, формировать адекватную самооценку.

Новизна исследования заключается в следующем:

1) обоснована необходимость технологического подхода к организации процесса обучения физике в основной школе, ориентированного на личностные структуры учащихся, в первую очередь на формирование мотивации;

2) выделены существенные признаки и характеристики мотивационной технологии обучения физике в основной школе, определены ее теоретические основы (факторы, источники, основные принципы и идеи, способы обучения, средства обучения, критерии технологичности и эффективности);

3) определена совокупность уроков в рамках мотивационной технологии и разработаны методики проведения уроков, составляющих инвариантную часть при изучении конкретной темы по физике, а именно

• урока творческого поиска, основные функции которого заключаются в том, чтобы развивать у учащихся интерес к физике, самостоятельность и активность, формировать у них учебно-информационные умения;

• диагностико-коррекционного урока, основные функции которого состоят в том, чтобы подготовить учащихся к урокам контроля, сформировать критерии оценочной деятельности, обеспечить диагностику качества знаний и умений, потребности школьников в изучении физики и самоанализе;

• урока контроля, основные функции которого не только проверить уровень усвоения базового учебного материала по физике, но и создать условия для формирования мотивов учения за счет включения механизмов само- и взаимооценочной деятельности учащихся;

4) предложен и описан метод ситуационного анализа, отличительной особенностью которого является формирование у учащихся умений планировать свою деятельность, обобщать факты, выявлять закономерности, логически обосновывать свои суждения на основе анализа конкретной физической ситуации, представленной в виде схемы, и последующего применения на практике результатов проведенного анализа;

5) разработаны «Рабочие тетради» по физике для 7-8-9 классов, представляющие собой учебно-методическое обеспечение мотивационной технологии обучения физике в основной школе, а именно: создана система дифференцированных заданий, включающих вопросы, задачи, проекты, тесты, игровые ситуации, домашние эксперименты и т.п., описаны приемы работы со схемами, таблицами, графиками, приведены обобщенные планы по выполнению заданий.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических основ методики обучения физики и определяется тем, что впервые введено и определено понятие «мотивационная технология обучения», сформулированы теоретические основы ее проектирования; разработана технологическая цепочка для обеспечения мотивационного компонента процесса обучения в целом через создание на каждом учебном занятии положительного эмоционального фона и формирование рефлексии как общеучебного умения.

Практическая значимость исследования заключается в реализации мотивационной технологии (МТ) обучения физике в основной школе через введение в практику обучения «Рабочих тетрадей» для 7-8-9 классов. В тетрадях представлены конкретные задания, дифференцированные по уровню сложности, в том числе для поисковой и исследовательской деятельности учащихся, предложены игровые ситуации, средства диагностики мотивации учения, а также ситуации для формирования рефлексии и самоанализа. В диссертационном исследовании приведены примеры применения метода моделирования при решении задач по физике, а также представлены модели уроков по разным темам курса физики, описано применение метода ситуационного анализа, предложены приемы формирования мотивации учения и новые формы предъявления учебного материала, даны методические рекомендации по организации процесса обучения в соответствии с МТ. Доказано, что мотивационная технология обеспечивает формирование мотивации как свойства личности, и этот результат влияет на повышение качества обучения.

Апробация результатов исследования. Основные результаты экспериментальной работы, ее теоретические положения докладывались и обсуждались на IV Всероссийской научно-методической конференции «Фундаментальные исследования в технических университетах» (г. Санкт-Петербург 2000г), на межвузовских конференциях в МПГУ и МПУ (г. Москва 1998, 2000, 2004гг.), на педагогических конференциях учителей при ВОИПКРО и ВШУ (г. Воронеж 1999-2001 гг.), на заседаниях методического объединения преподавателей физики г. Воронежа, кафедры общей физики ВГПУ и кафедры высшей математики и физико-математического моделирования ВГТУ (19982003гг.), при проведении открытых уроков, в выступлениях на заседаниях кафедры естественных наук лицея №4 (г. Воронеж).

Поставленные в исследовании задачи были реализованы при проведении эксперимента, в котором принимали участие 9 учителей и 686 учащихся. Достоверность результатов исследования подтверждается опытом проведения занятий по предлагаемой технологии в общеобразовательных школах № 52, №80, 62, 83 и МОУ лицей № 4 г. Воронежа в 1998-2004гг.

На защиту выносятся:

1.Теоретические основы создания мотивационной технологии обучения физике в основной школе, определяющие ее существенные признаки и характеристики.

2.Мотивационная технология обучения физике в основной школе, которая обеспечивает непрерывное развитие познавательных способностей учащихся, формирование адекватной самооценки и снижение у них уровня тревожности через введение в практику дополнительных к традиционным

• таких форм обучения, как уроки творческого поиска и диагностико-коррекционные уроки;

• такой структуры урока, которая обеспечивает формирование у школьников мотива - «стремление к цели», в результате чего устанавливается личностный смысл учебной деятельности;

• таких способов деятельности, как имитационный, эвристический, иллюстративный и исследовательский, обеспечивающих формирование рефлексии как общеучебного умения;

• таких средств обучения, как опросные листы мотивации, карты самоанализа, которые являются средствами диагностики;

3. Методики проведения уроков, составляющих инвариантную часть при изучении конкретной темы по физике, а именно, урока творческого поиска, диагностико-коррекционного и урока контроля, которые позволяют формировать у учащихся потребность в учении, рефлексии, самооценки и развивать их самостоятельность и активность.

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (205 наименований) и 25 приложений. Диссертация содержит 173 страницы основного текста, 21 таблицу, 8 схем, 6 рисунков, общий объем составляет 240 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Иванова, Надежда Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

1. Проведенный теоретический анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы, диссертационных исследований показывает, что основная школа играет важную роль в развитии способностей учащихся и формирования у них интереса к изучению физики; что одной из основных проблем организации процесса обучения физике в основной школе является проблема обеспечения мотивационной стороны каждого вида учебного занятия с целью активизации познавательной деятельности учащихся.

2. Исследования ученых показывают, что мотивация оказывает серьезное влияние на весь мыслительный процесс, но вопросы управления мотивационным компонентом урока на всем его протяжении не раскрываются, не выработана единая система приемов и методов формирования мотивов. Таким образом, актуальность исследования заключается в решении противоречия между социальным заказом общества на развитие личности школьника, ролью мотивации учения в этом процессе и недостаточной разработкой в теоретическом и практическом отношениях технологий формирования мотивации у учащихся на всех этапах их учебно-познавательной деятельности при обучении физике.

3. Анализ организационных форм и методов обучения показал, что для повышения эффективности процесса обучения необходимо использовать такие формы, методы и способы организации учебной деятельности, которые инициируют самостоятельность учащихся и создают условия для развития полноценных мотивов учения и всей мыслительной сферы.

4. На примере обучения физике конкретизированы уровни педагогической технологии ( узкий - уровень средств передачи социального опыта, широкий -уровень научного процесса, перспективный - уровень научного направления) и показано, что технологичный подход - это четкая процессуальность действий, диагностичность результатов, управляемость.

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ МОТИВАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ

2.1. структурно-функциональная модель мотивационной технологии В рамках нашего исследования проектирование мотивационной технологии построено на принципе от общего к частному, от абстрактного к конкретному. Основная задача проектирования технологии заключается в том, чтобы определить функциональную зависимость между мотивацией учения и успешностью обучения физике школьников в основной школе.

К структурным компонентам процесса обучения относятся цели обучения, содержание учебной информации, способы деятельности учителя и учащихся, методы, формы и средства обучения, средства обратной связи. Анализ психолого-педагогической литературы и практического опыта работы позволил нам выявить систему необходимых условий для формирования у учащихся интереса к содержанию обучения и к самой учебной деятельности:

• чем активнее методы обучения, тем выше заинтересованность учащихся в овладении знаниями и практическими умениями;

• чем эмоциональнее переживания удовлетворения познавательной потребности, тем устойчивее положительная мотивация учения;

• преодоление трудностей в учебной работе - убедительный мотив в необходимости получения новых знаний или применения старых в новой ситуации;

• новизна учебного материала, форм его предъявления и способов деятельности на уроке - важнейшие предпосылки возникновения новых мотивов;

• творческая деятельность определяет тенденцию к устойчивости мотивации;

• устойчивость мотивации обеспечивается за счет рефлексии деятельности, т.е. осмысления учащимся своих собственных действий и их закономерностей, выявления затруднений и их причин;

• динамика изменения мотивации зависит от стиля общения участников учебного процесса (если стиль демократический, то она положительна), ситуации выбора (если ситуация выбора отсутствует, то мотивация неустойчива), личностной значимости учебной деятельности, которая проявляется в осознании цели, в понимании и принятии задач, поставленных учителем (если отсутствует личная значимость, то мотивация отрицательна).

Мотивационная технология обучения физике в основной школе разработана на основе структурно-функциональной модели педагогического процесса, которая представлена на схеме 2.

Схема 2

Структурно-функциональная модель педагогического процесса

Технология учитывает требования общества и образовательные запросы личности через цели обучения:

Социальная. Формирование у учащихся основной школы представлений о современной научной картине мира, о роли физики в развитии общества и его культуры, чтобы подготовить их к осознанному выбору профиля дальнейшего обучения.

Личностная. Формирование у школьников мотивов учения через развитие общих интеллектуальных и творческих способностей, развитие интереса к физическим явлениям и объектам, через формирование знаний о научных основах техники, экологических знаний и знаний мировоззренческого характера.

Как показало наше исследование, мотивы не всегда подчиняются рациональной логике, но они играют исключительную роль в формировании личных качеств подростка. С точки зрения ученика: осознание своих мотивов — это осознание себя как личности, осознание ведущих мотивов коллектива — это путь к адаптации в нем. С точки зрения учителя: знание ведущих мотивов группы учеников - это возможность управлять их активностью в процессе обучения. Знание о предпочтительных для данной группы школьников формах организации учебных занятий, способах учебной деятельности, методах обучения позволит учителю целенаправленно проводить индивидуализацию и дифференциацию.

При проектировании мотивационной технологии мы исходили из двух положений:

• по степени эмоциональной активности можно судить о творческой активности [145,с.31], которая определяется мотивом «познавательный интерес» и мотивом «достижение»;

• рефлексия блокирует деятельность по старым образцам и открывает путь для мышления и освоения новых действий, поворачивает сознание на самого себя, вынуждая его перестраиваться [135,с.359].

Поскольку умение рефлексировать включено в число общенаучных для овладения учащимися основной школы, то в мотивационной технологии рефлексия представлена в виде совокупности отдельных компонентов: умения осуществлять контроль своих действий (самооценка), в том числе и умственных; умения определять последовательность и иерархию этапов познавательной деятельности, опираясь на рефлексию над опытом своей прошлой деятельности через поиск ее оснований, причин и смысла; умения видеть противоречие и осуществлять диалектический подход к анализу конкретных учебных ситуаций; умения использовать теоретические методы познания с целью анализа знания, его структуры и содержания; умения осуществлять оценочную деятельность и определять причины своего неуспеха в учении.

Эмоции — это деятельность, связанная с оцениванием поступающей информации, они сопровождают потребности школьника при большой разности информации, имеющейся у него и прогностически необходимой для творческой деятельности. Эта зависимость выражается в виде формулы :

Э = П (Н-И) (2.1)

Э - эмоция, П — потребность (побуждение), Н - информация прогностически необходимая для планируемой учебной деятельности, И - информация, которая имеется у школьника и она может быть использована для целенаправленного действия. Формула (2.1) позволяет сделать следующие выводы:

• эмоция не возникает (Э = 0) при отсутствии потребности (соответствующего ей мотива) или исчезает при ее удовлетворении (П = 0);

• эмоция не возникает (Э = 0) даже при большой потребности (П > 0), если для целенаправленного действия имеется информация, равная прогностически необходимой (И = Н);

• эмоция при данной потребности максимальна, если информация, которая может быть использована для целенаправленного действия, отсутствует полностью (И =0);

• при получении информации, которая превосходит прогностически необходимую (И >Н), эмоция меняет свой знак в момент завершения деятельности (тревога сменяется радостью!). Таким образом, при организации учебного процесса с целью активизации учебной деятельности, развития способностей учащихся и обеспечения мотивационной стороны каждого вида учебного занятия необходимо, во-первых, придать эмоциональную окраску учебным занятиям, во-вторых, обеспечить оптимальное соотношение между имеющейся учебной информацией и информацией, которая необходима для решения конкретной учебной задачи и, в-третьих, создать ситуацию, направленную на осмысление учеником своих действий и их закономерностей. Другими словами, положительный эмоциональный фон урока и осознание учащимися необходимости оценки своей деятельности на уроке (рефлексия как общеучебное умение) - это мотивационный компонент всего процесса обучения в целом:

М = Э + Р (2.2)

М- мотивация, Э - эмоция, Р- рефлексия.

Мотивационной технологией называется совокупность средств, методов и форм обучения, направленных на создание в учебном процессе положительного эмоционального фона и формирование рефлексии, что приводит к появлению мотивации учения и обеспечивает целенаправленное развитие способностей учащихся.

Мотивационная технология предусматривает учет индивидуальных способностей учащихся и их субъектного опыта (выбор алгоритма функционирования деятельности). Как показало наше исследование, она обеспечивает формирование положительной мотивации учения на основе личных предпочтений и возможностей ученика: типа сенсорного канала (зрительного, слухового, моторного) получения информации, формы работы на уроке (в группе или индивидуально), способов деятельности (составление рассказа, составление таблиц и структурно-логических схем, изготовление иллюстрации, решение задачи, подготовка доклада или творческого проекта, выполнение экспериментальных заданий и т.п.), вида контроля знаний (письменный или устный). В соответствии с методическими принципами генерализации и цикличности технологическую цепочку мотивационной технологии можно представить в виде схемы 3.

Технологическая цепочка МТ схема з

Деятельность учителя

Создание положительного эмоционального гфона:

1 .Учет потребности в учении

2. Учет целей обучения

3.Учет активности учащегося при выборе форм организованной деятельности

4. Учет тревожности у школьников в процессе обучения

Цепочка отражает двустороннее субъектно-субъектное взаимодействие, характеризующееся общностью целей и опирающееся на установление психологического контакта между участниками учебного взаимодействия. Основой продуктивного взаимодействия является условие исключения «мотива власти» [56,с.347] учителя над учеником, тогда учебные ситуации будут инициировать адаптацию ученика к ним и, как следствие, отбор значимой для его развития информации и способов деятельности станет более целенаправленным, более осознанным. Самостоятельно найденный учениками алгоритм присвоения той или иной познавательной деятельности

73 индивидуальный познавательный стиль) является адекватным психологическим свойствам личности. Процесс обучения можно рассматривать как деятельность самого ученика, формирующую его как личность.

Урок - основная организационная форма обучения. Обобщенная модель организации учебных занятий (схема 4), разработанная нами в ходе исследования, предусматривает использование тесной связи теории, правил и приемов действий в формировании мотивации у учащихся, знаний и конкретных умений. Она соответствует деятельностному подходу: потребностью мотива целью условиям деятельностью результата рефгексия. Сообразуясь с разными факторами и опираясь на основные компоненты процесса обучения, отраженные в модели, учитель может организовывать всевозможные учебные ситуации. Компоненты процесса обучения соответствуют последовательности: постановка целей познавательной деятельности; мотивация учения; актуализация чувственного и практического опыта и опорных теоретических знаний; применение различных средств наглядности для изложения учебного материала; поиск учащимися новых знаний и способов действий, осмысление не только готовой информации, но и добытой самостоятельно; решение проблемных задач с опорой на творческую инициативу; выявление причинно-следственных связей и формирование обобщенных умений; организация усвоения учащимися навыков, умений и творческого применения их на практике, что превращает их в личное достояние; коррекция знаний учащихся перед соответствующим контролем, что обеспечивает рефлексию предшествующей деятельности и развитие их способностей;

Обобщенная модель учебных занятий Схема 4 обобщение и систематизация знаний и действий создает условия для рефлексии прошедшего занятия; ■усвоенные и соотнесенные с жизненными ситуациями знания формируют убеждения, а через них развивают личность школьников.

Макроструктура урока соответствует этапам алгоритма функционирования: организация начала урока (уточнение целей обучения, усвоение общего плана деятельности в рамках усваиваемого содержания, формирование мотивов), работа с новым учебным материалом (собственно учебная деятельность, усвоение операций по переработке информации и приобретению умений выполнять определенные действия), выявление имеющихся данных (актуализация опорных знаний и конкретных умений, исходная рефлексия), обобщение и (или) систематизация (формирование целостного образа об изученных явлениях и процессах, итоговая рефлексия), организация работы дома (формирование планируемого качества знаний) (схема 5).

Схема 5

Макроструктура урока по мотивационной технологии

Предложенная последовательность и «удельный вес» этапов макроструктуры не являются обязательными и могут изменяться в соответствии с целями и задачами конкретного урока.

Учебный процесс с использованием мотивационной технологии строится в соответствии со следующей совокупностью уроков: урок изучения нового материала, урок совершенствования знаний, комбинированный урок, урок творческого поиска, урок обобщения и систематизации, диагностико-коррекционный урок, урок контроля (классификация проведена по основной цели урока). Важнейшее требование к их организации: создание комфортной для учащихся психологической окраски занятий, последовательность уроков определяется логикой учебного материала, последние три урока составляют инвариантную часть. На уроках ученикам предоставляется возможность проявить организационную самостоятельность и инициативность, важным считается не только результат обучения, но и сам процесс. Для усиления мотивированности процесса обучения дополнительно к традиционным введены урок творческого поиска, также диагностико-коррекционныйурок.

Новый учебный материал инициирует проявление индивидуальности через осознание учащимися значения овладения им, новизна является важнейшей предпосылкой возникновения новых мотивов, а выявление значения логической последовательности в изложении учебного материала является предпосылкой для развития самостоятельности учащихся при проведении последующих уроков. При проведении уроков совершенствования знаний акцент делается на протекание самого процесса обучения, что обеспечивает его активность и становление механизмов саморегуляции поведения учащихся. Проведение комбинированного урока направлено на обеспечение в процессе обучения разной степени включенности учащихся в субъектно-субъектные отношения, на формирование коммуникативных качеств, на удовлетворение потребностей их эмоционально-чувственной сферы. Уроки обобщения и (или) систематизации представляют собой систему по созданию условий непрерывного процесса обобщения и являются средством комплексного подхода к обучению, раскрытию фундаментального единства «природа-человек-общество». Основным содержанием урока творческого поиска является проблемный поиск дополнительной информации, новых способов ее предъявления и новых способов взаимодействия субъектов учебного процесса (учитель-ученик, ученик-ученик, ученик-группа учеников). Такие уроки развивают стремление учащихся к творчеству, их самостоятельность и интерес, обеспечивают рефлексию и поэлементное усвоение опыта творческой деятельности. Реализация нового подхода к проверке результатов обучения — это проведение в единстве двух уроков: диагностико-корррекционного (ДК) и урока контроля. Система таких уроков позволяет наполнить процесс обучения личностным смыслом для каждого ученика за счет включения механизмов самооценочной деятельности. Уроки направлены на дифференциацию и индивидуализацию обучения и позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся и инициировать их самостоятельность; подготовить к сдаче экзаменов по физике в форме ЕГЭ.

Целесообразную последовательность познавательных действий учеников при проведении конкретных уроков определяют способы деятельности. Они формируют индивидуальные приемы учебной работы учащихся. Если эти приемы приобретают устойчивый характер, то они выступают как проявление познавательного стиля деятельности конкретного ученика, то есть его мыслительных способностей. Избирательность познавательных предпочтений ученика, устойчивость их проявлений, активность и самостоятельность в их реализации через способы деятельности отвечают его потребностям, следовательно, способы деятельности включают в себя возможности для реализации этих потребностей и обеспечивают устойчивость мотивации. Таким образом, мотивация формируется при ее направленности на способы деятельности, а не только на ее результат. Наше исследование показало необходимость систематического применения способов деятельности, классифицированных нами как имитационный способ, иллюстративный, исследовательский и эвристический (таблица 3).