Вариативность в обучении физике как дидактическое условие повышения качества знаний учащихся в средней школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Попович, Ирина Павловна

  • Попович, Ирина Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 229
Попович, Ирина Павловна. Вариативность в обучении физике как дидактическое условие повышения качества знаний учащихся в средней школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Челябинск. 2007. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Попович, Ирина Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВАРИАТИВНОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ.

§1.1. Понятие вариативности в философии, педагогике и психологии.

§1.2. Использование элементов вариативности в практике школьного обучения физике.;.

§1.3. Реализация элементов вариативности в образовательных программах и государственных образовательных стандартах по физике.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ВАРИАТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ.

§2.1. Качество знаний учащихся и способы их повышения в условиях вариативного обучения.

§2.2. Теоретическое обоснование методики проектирования и организации вариативного обучения физике.

§2.3. Реализация методики проектирования и организации вариативного обучения физике.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА III. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

§ 3.1 Цели, задачи педагогического эксперимента.

§ 3.2 Методика проведения педагогического эксперимента.

§3.3 Анализ результатов педагогического эксперимента.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариативность в обучении физике как дидактическое условие повышения качества знаний учащихся в средней школе»

Реальная возможность вариативности образования [71; 78], представившаяся в современной общеобразовательной школе, мотивировало многих ученых, педагогические коллективы к поиску и созданию образовательных систем, адаптированных к интересам и индивидуальным возможностям детей.

Основная задача современного обучения - создать каждому ученику условия для максимального развития его способностей, склонностей, удовлетворения познавательных интересов,' потребностей в процессе освоения содержания образования - сформулирована в программе модернизации образования РФ [93; 94]. Современная концепция развития образования, в связи со сложившимися обстоятельствами, предполагает поиск новых форм и методов организации учебно-познавательной деятельности школьников, которые будут способствовать более эффективному и ускоренному формированию системы их знаний. Вследствие чего, в период модернизации содержания общего образования большое значение приобретает выработка таких способов мышления, которые позволяли бы учащимся получать предметные и методологические знания без информационной перегрузки.

В Государственном образовательном стандарте определены конечные результаты образования по учебному предмету, а также требования к уровню подготовки выпускников, формулируется новый социальный заказ -достижения учащимися уровня «функциональной грамотности, необходимой в современном обществе, по естественнонаучному направлению» [210; 211]. Следует отметить, что при этом рекомендуются учебники, в которых зачастую не прослеживается систематизация и структурирование учебного материала в соответствии с психологическими особенностями восприятия учащихся. Внимание ученых должно быть привлечено к разработке таких методов обучения и учебных пособий, которые способствуют организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся. Этот вид з деятельности должен быть сходен по своей структуре с научной исследовательской деятельностью и, следовательно, требует использования одних и тех же познавательных методов (наблюдение, моделирование, проведение эксперимента и т.д.). Таким образом, в образовании, как процессе непрерывного развития знаний, умений и навыков учащихся, существуют противоречия между:

- требованиями государственного образовательного стандарта по физике, программ образования по осуществлению дифференциации и индивидуализации обучения и недостаточной разработанностью дидактических предпосылок для их осуществления;

- необходимостью реализации вариативности в обучении физике, предполагающей разработку соответствующего содержания, методов, дидактических средств и существующим • состоянием процесса обучения физике, однообразием содержания и методов обучения;

- особенностями наиболее распространенных технологий обучения, предполагающих пассивное состояние ученика на уроке и необходимостью разработки новых технологий, позволяющих реализовывать познавательную активность учащихся и организовывать их исследовательскую деятельность.

Эти противоречия разрешаются не только деятельностью педагога и ученика, но и всем учебно-методическим обеспечением процесса обучения. Необходимо проверить, зависит ли реализация целей образования от того, насколько учителю удается включить ребенка в учебный процесс, сделать его участником организации этого процесса.

Проблеме формирования самостоятельности учащихся на уроках физики посвящен ряд исследований. Однако в большинстве случаев они относятся к традиционному обучению, а не к развивающему, в них рассматриваются лишь отдельные аспекты вариативности процесса обучения физике. Теория и практика обучения физике в средней школе, - постановка и разработка проблем методики преподавания разрабатывались в трудах А.И. Бугаева, В.В. Завьялова, А.Н.Звягина, Н.М. Зверевой, С.Е. Каменецкого, В.П.

Орехова, A.B. Усовой. Теория развивающего обучения, адаптированная к целям и задачам профессиональной педагогики, теория проектирования образования, диагностики и коррекции профессиональной подготовки рассматривались в трудах A.A. Вербицкого, С.Г. Вершловского, Ю.П. Дубенского, A.A. Куприянова, Г.М. Лисовской, А.И. Подольского. Частные вопросы теории и методики обучения. физике . в условиях вариативного обучения анализируются в работах И.Л.Беленок, С.В.Бубликова,

A.И.Гурьева, М.Д.Даммер, В.И.Земцовой, Е.В.Оспенниковой, ОАЛворука и др. Нравственный выбор и психолого-педагогический анализ этических ситуаций разрабатывались в работах М.Н. Аплетаева, О.С. Богдановой, Е.В. Бондаревской, Д.М. Гришина, В.И. Петровой, Н.Е. Юшмановой. Концептуальные идеи, определяющие педагогические основы проектирования - это работы В.П. Беспалько, H.H. Суртаевой, А.П. Тряпицыной, Н.В.Чекалевой. Учебно-познавательная компетентность -И.А.Зимняя, А.В.Хуторской и др. Теория педагогических измерений, основы психодиагностики и тестологии, теория квалиметрии, обеспечившие выбор методов и приемов для конструирования модели работы таких авторов как

B.C. Аванесов, В.П. Безпалько, Л.Б. Ительсон, В.П. Симонов, A.M. Сохор, В.М. Кадневский. Ситуации выбора как элемент вариативности в проектировании учебно-познавательной деятельности учащихся потребовали обратиться к работам по проблеме формирования педагогической культуры и мастерства формирования положительной мотивации обучающихся Е.В. Бондаревской, Т.Г. Браже, И.А. Зимней, Л.М. Фридман, Р.Х. Шакуровым.

В педагогической науке рассматрирались особенности различных ситуаций, возникающих как в процессе обучения, так и в процессе общения с учащимися, разработаны различные подходы к их созданию и реализации в общеобразовательной школе, но такая проблема, как вариативность содержания обучения в процессе изучения физики остается практически не разработанной. Кроме того, анализ учебно-воспитательного процесса в школе показывает, что неразработанность этой проблемы в дидактике и методике обучения физике не позволяет учителям в должной мере использовать возможности содержания учебной дисциплины, форм, методов и средств обучения учащихся для создания и реализации вариативности обучения, как условия повышения качества обучения и способствующего формированию у школьников самостоятельной познавательной деятельности, индивидуализации учащихся, их компетентности.

Демократизация общественного устройства привела к возникновению условий, в которых каждый из нас оказывается в ситуации выбора. Позиция человека в обществе в силу обозначенной тенденции его развития существенно обновляется. Самостоятельность принятия решений, самостоятельность в планировании деятельности, а в итоге персональная ответственность за результат - главные черты, от которых зависят социальная адаптация и интеграция человека в социум. «Сфера возможного самоопределения личности напрямую связана и тем спектром социально значимых видов деятельности, в которых молодой человек к концу обучения в средней общеобразовательной школе обретает доступный ему уровень самостоятельности» [128, С. 7]. Самостоятельность в учении относится к числу приоритетных целей системы государственного образования и ставится объектом стратегии современного образовательного процесса [94].

Различные аспекты ее исследования являются отражением направлений поиска эффективных способов реализации на практике принципов вариативности обучения, прочно вошедшего в систему принципов современной дидактики.

Вариативность может быть реализована в методике обучения физике в форме самостоятельной работы, самостоятельной учебной деятельностью, ситуациями выбора, т. е. разнообразием педагогических путей освоения учебного материала. Предположим, что ситуации выбора должны быть необходимым элементом в процессе обучения физике [59], и, значит, приведут к повышению качества обучения учащихся.

Актуальной остается проблема взаимосвязи системы видов учебной деятельности и методов обучения, видов учения и организационных форм 1 построения учебного процесса.

Анализ проблемы организации вариативного обучения физике с точки зрения общей структуры учебного процесса поднимает данную проблему на новый уровень ее исследования. Стало очевидным, что в число ведущих функций школьной образовательной системы в условиях модернизации должна войти еще одна ее функция - вариативность содержания обучения физике. Должна быть выбрана стратегия саморазвития ученика на основе адекватной системы уровней содержания учебного материала и требований к его освоению. Данная стратегия должна быть подкреплена разнообразием педагогических путей (ситуациями выбора) освоения учебного материала, воспитывающей функцией обучения.

Вариативность в обучении физике как дидактическое условие повышения качества знаний учащихся в средней школе интегрирует элементы таких технологий обучения, как проблемное, дифференцированное, личностно-ориентированное, игровое за счет активизации и интенсификации деятельности учащихся, усиления эффективности управления и организации учебного процесса, самостоятельности, дидактического усовершенствования и реконструирования учебного материала. Это потребовало научноI практического обоснования.

Актуальность темы данного исследования обусловлена:

- социальным заказом общества на вариативность образования, подготовку специалистов, не только обладающих глубокими и прочными знаниями, но и умеющих грамотно действовать в ситуациях выбора;

- необходимостью изучения и внедрения инновационных методов совершенствования учебно-воспитательного процесса по физике в средней школе, направленных на его индивидуализацию, учет особенностей учащихся, предполагающего разработку соответствующего разноуровневого содержания, способов подачи содержания в зависимости от типов задания, разнообразия средств обучения и свободного выбора учениками своей образовательной траектории;

- современными взглядами на качество образования как универсальной социально-педагогической категории, обосновывающей актуальность формирования социальных и образовательных компетенций у подрастающего поколения в соответствии с потребностями и ожиданиями общества.

Выделенные противоречия определяют актуальность проблемы исследования, заключающейся в приведении в соответствие содержательной и процессуальной сторон вариативного обучения физике с современными требованиями к процессу обучения в школе, и, обеспечения тем самым, повышение качества знаний учащихся.

Выше названная проблема и обозначенные противоречия определили тему исследования: «Вариативность в обучении физике как дидактическое условие повышения качества знаний учащихся в средней школе».

Объект исследования: процесс обучения физике учащихся старшей школы.

Предмет исследования: проектирование и организация условий, форм, методов и средств вариативного обучения физике .учащихся старшей школы.

Цель исследования состоит в обосновании и разработке методики проектирования и организации вариативного обучения физике, способствующей повышению качества знаний учащихся старшей школы.

Гипотеза: Вариативное обучение физике будет способствовать повышению качества знаний по физике учащихся старшей школы, если будет осуществлено:

- проектирование различных вариантов содержания образования и обеспечение индивидуальных способов его усвоения через ситуацию выбора методов, форм, средств и темпа обучения учащимися; проектирование вариативных траекторий обучения учеников с целью повышения познавательного интереса и компетентности учащихся.

В соответствии с целью исследования и сформулированной гипотезой были определены задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать состояние проблемы организации вариативного обучения физике учащихся в психолого-педагогической, методической литературе и практике средней школы, выявить пути его совершенствования.

2. Разработать основные методологические принципы, положения и позиции методики проектирования и организации вариативного обучения, его формы и методы.

3. Разработать способы представления содержания и средств вариативного обучения физике.

4. Определить структуру и содержание заданий для вариативного обучения в условиях ситуации выбора.

5. Экспериментально проверить методику вариативного обучения физике, его влияние на качество усвоения знаний, развитие умений и навыков учащихся, создание широкого спектра возможностей выбора образовательной траектории.

Методологической основой исследований являются: философские положения об адаптации личности, свободы выбора, личностно-ориентированный подход, дифференцированный и индивидуальный подход, системный подход к содержанию обучения, теория развивающего обучения, педагогические основы проектирования. В методическом аспекте: теория формирования понятий и общих учебных умений, методика самостоятельной работы, методика построения опережающего курса физики, деятельностного подхода.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические - изучение и анализ литературы философского, психолого-педагогического, учебно-методологического характера по проблеме исследования; научно-методический анализ содержания программ, учебных планов, учебно-методических комплексов по физике в средней школе; эмпирические - осуществление экспериментальной работы, которая заключалась в педагогическом руководстве процессом проектирования и организации вариативного обучения, наблюдение, педагогическое моделирование, анкетирование, опрос, тестирование учащихся и преподавателей. Проведение педагогического эксперимента в его различных видах; качественный и количественный анализ результатов эксперимента -методы математической статистики в обработке экспериментальных данных; анализ личного опыта практической работы в средней школе.

Организация, база и этапы исследования

Экспериментальная работа осуществлялась с 1997 по 2007 годы на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 28 с углубленным изучением отдельных предметов», № 34, №49, № 98, №144, № 3 г. Омска и МОУ СОШ Кормиловского, Павлоградского районов Омской области. Всего в эксперименте было задействовано 25 классов (классы с 7-го по 11 -й) с общим количеством учащихся 857 человек и 15 учителей. Экспериментальная работа проводилась поэтапно.

На первом этапе (1997 - 2002 гг.) проводилось теоретическое исследование проблемы проектирования и реализации вариативности обучения на уроках физики в общеобразовательной школе, изучалась этико-философская, психолого-педагогическая литература по вопросам проектирования и организации вариативного обучения, методическая литература по проблемам образования, а также диссертационные исследования по проблемам самостоятельности, использования ситуаций выбора в учебно-познавательном процессе. Кроме того, определялись ключевые позиции исследования (цель и задачи, объект и предмет, гипотеза), разрабатывался понятийный аппарат, изучалась и анализировалась практика использования вариативности в процессе обучения учащихся физике. Основные методы исследования на данном этапе: теоретический анализ литературы по данной проблеме, анкетирование, беседы, наблюдения, анализ результатов учебной деятельности учащихсй по физике.

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) осуществлялся поиск концептуальных подходов к исследованию проблемы проектирования и организации в процессе изучения физики. Теоретическая часть данного этапа включала разработку методики проектирования и организации вариативного обучения физике, а также выявление условий ее эффективного функционирования и развития; практическая • - апробацию отдельных элементов методики в практику. С целью определения исходных данных проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого экспериментально обосновывались теоретические и технологические положения педагогического проектирования и организация вариативного обучения в средней школе. Основные методы исследования на данном этапе: педагогическое моделирование, анкетирование, прямое и косвенное наблюдение, методы статистической обработки информации.

Третий этап (2003 - 2004 гг.) был связан с проведением формирующего этапа эксперимента: осуществление процесса обучения учащихся физике в условии создания и использования вариативности обучения физике. Одновременно с этим внедрялась методика проектирования и организации вариативности обучения физике, создавались педагогические условия ее функционирования и развития.

На этом этапе были разработаны методические рекомендации для учителей по осуществлению проектирования ситуаций выбора в процессе обучения физике в школе. Основные методы исследования на данном этапе: длительное фиксирование и анализ результатов учебной деятельности учащихся, прямое и косвенное наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

На четвертом этапе (2004 - 2007 гг.) проводилось обобщение, I систематизация и описание полученных результатов исследования, выяснение степени эффективности разработанной методики проектирования и организации вариативного обучения физике на качество знаний, умений и навыков учащихся, оформление диссертационного исследования, внедрение результатов исследования в практику работы школы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана методика проектирования и организации вариативного обучения физике, реализующая соответствующее разноуровневое содержание физического образования, способы представления содержания в зависимости от типов задания, разнообразие средств обучения; свободный выбор учеником своей образовательной траектории.

2. Раскрыта структура процесса обучения физике, реализующего вариативность содержания и методов обучения.

3. Раскрыты и обоснованы ' теоретико-методологические, технологические положения проектирования и организации вариативного обучения учащихся физике.

4. Разработана система форм обучения и средств сопровождения учебного процесса, реализующего концепцию вариативности обучения физике.

5. Разработана типология заданий, реализующих разные способы познания явлений природы.

6. Разработаны разноуровневые лабораторные работы, методические описания к ним, позволяющие ученикам систематически и целенаправленно использовать методы исследования -и приемы самостоятельной познавательной деятельности, и, тем самым, свободно выбирать траекторию своей образовательной деятельности; определены ее элементы.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- уточнены понятия «вариативность», «самостоятельность» с учетом свободного выбора образовательной траектории учеником;

- уточнены методологические принципы организации вариативного обучения, положения и позиции методики проектирования и организации учебного процесса;

- разработаны способы представления содержания и средств вариативного обучения физике.

Практическая значимость исследования характеризуется:

- разработкой методики проектирования и организации вариативного обучения;

- апробацией в общеобразовательных школах методики проектирования и организации вариативного обучения, которая оказывает существенное влияние на повышение качества обучения учащихся;

- разработкой системы индивидуальных заданий, содержания лабораторного практикума, направленных на реализацию ситуаций выбора в процессе обучения физике;

- разработкой соответствующего разноуровневого содержания, способов представления содержания в зависимости от типов задания, разнообразия средств обучения;

- разработкой методических рекомендаций для учителей по вопросам создания ситуаций выбора в процессе обучения физике в средней школе;

- разработкой критериев оценки эффективности методики проектирования и организации вариативности обучения физике;

- созданием методического видеофильма с целью показа различных форм организации учебного занятия, способствующих созданию ситуаций выбора для учащихся (на базе средней школы №28 г Омска и ООИПКРО). Данная методика позволила поменять статус школы № 28 г. Омска (в настоящее время в профильных технических классах' школы обучаются учащиеся со всех районов г. Омска). . '

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов диссертационного исследования обеспечивалось их согласованностью с фундаментальными положениями теории познания, философии, психологии, дидактики и методики обучения физике; исходными теоретическими и методологическими положениями; репрезентативностью экспериментальной выборки, количественным и качественным анализом, подтверждением гипотезы исследования результатами эксперимента, обработкой экспериментальных данных методами математической статистики, воспроизводимостью результатов эксперимента, проведенного в разные годы.

На защиту выносится:

1. Проектирование и практическая реализация вариативного обучения физике придает целостность процессу обучения, так как учащиеся становятся субъектом процесса обучения, осуществляя выбор содержания, форм, I методов обучения образовательной траектории учебных достижений.

2. Методика проектирования и организации вариативного обучения физике, реализующая соответствующее разноуровневое содержание; способы представления содержания в зависимости от типов задания (теория, практика, эксперимент); разнообразие средств обучения, а также свободный выбор учеником образовательной траектории учебных достижений.

3. Деятельность учителя физики по проектированию и организации вариативного обучения учащихся, включающая следующие этапы: 1) осознание необходимости включения в школьное образование ситуаций выбора для ученика; 2) разработку дидактических средств, способствующих реализации обучения физике учащихся старшей школы; 3) разработку системы индивидуальных заданий, содержания лабораторного практикума, направленных на реализацию ситуаций выбора в процессе обучения физике.

4. Вариативность как дидактическое условие повышение качества знаний по физике регулирует повышение познавательного интереса учащихся, уровень сформированное™ умений.

Апробация и внедрение результатов исследования: - основные идеи, положения и результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и областных научно-практических конференциях: международных научно-практических (Интернет конференции 2003 г. Горно-Алтайск, 2004 г., г. Тамбов, 2005 г.); X всероссийской научно-практической конференции (г. Челябинск, 2004 г.); межрегиональной научно-методической конференции (г. Омск, 2006 г.), областной научно-практической конференции «Проблема выбора форм и методов образовательного процесса» (г. Омск 1997, 1998г.); «Педагогические инновации как условие повышения эффективности образовательного процесса» (г. Омск 2001, 2002 гг.); педагогических чтениях «Организация учебной деятельности школьников на уроке в условиях модернизации образования: опыт, проблемы, решения» (г. Омск, 2003 г.); научно-этических чтениях (г. Омск, 2005 г.); фестивале педагогических идей «Открытый урок» (г. Москва, 2004 г.); учебно-методическом семинаре «Обучение для будущего» (г. Омск, 2004 г); выездном координационном совете физического образования (г. Омск, 2007г.); на заседаниях кафедры педагогики и психологии ОмГУ, на кафедре методики преподавания физики ОмГПУ, на педагогических советах и методических семинарах, заседаниях кафедры физики и математики ООИПКРО, окружных и городских методических советах учителей физики школ г. Омска;

- на основании материалов исследования разработаны и выпушены методические рекомендации к урокам физики; опыт работы был обобщен издательским домом «Первое сентября» в приложении «Физика», городским методическим центром «Перспектива»; 'автор исследования награжден нагрудным знаком «Почетный работник .общего образования Российской Федерации» за заслуги в области образования, победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации Приоритетного национального проекта «Образование» Министерства образования и науки Российской Федерации. По материалам исследования опубликовано 21 работа. Материалы исследования используются в учреждениях общего образования, при проведении лекционных и семинарских занятий студентов педвузов и педучилищ, слушателей факультетов повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Омской области.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Попович, Ирина Павловна

выводы:

1. В ходе проведенного исследования была выявлена актуальность проблемы вариативного обучения физике, которая обусловлена современными тенденциями развития физического образования в школе, актуальностью формирования социальных и образовательных компетенций у подрастающего поколения в соответствии с потребностями и ожиданиями общества; повышением требований общества и государства к качеству подготовки выпускников по физике; необходимостью интенсификации и совершенствования методов, форм и средств обучения в процессе обучения физике для учащихся; недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике методики преподавания физике.

2. Разработана методика проектирования и организации вариативного обучения физике. Сформулированы позиции, касающиеся использовании методики обучения:

- переменными составляющими процесса обучения выступают содержание учебного материала, методы обучения, формы организации познавательной деятельности, средства обучения и деятельность преподавания;

- учебная деятельность строится на основе такого дидактического материала, который сконструирован на основе принципов целостности и системности, его дифференциации;

- однородность групп учащихся по интересам и мотивации положительно коррелирует с уровнем активности учащихся и эффективности их работы;

- системообразующими понятиями процесса обучения как системы вариативности выступают цель обучения, деятельность учителя (преподавание), деятельность учащихся (учение) и результат;

- планирование и организация самостоятельной познавательной деятельности по приобретению новых знаний и новых умений.

3. Раскрыта структура процесса обучения' физике, реализующая вариативность содержания и методов обучения. Предложен обобщенный алгоритм деятельности учителя по организации учебно-познавательной деятельности учащихся, которая подразумевает следующие подходы: не давать знания в готовом виде, выводить конкретные знания из единой основы, устанавливать связь между понятиями, проектировать различные типы заданий для ситуаций выбора в школьном процессе обучения и самоорганизации ученика на уроках физики. Личное творчество учителя, основанное на знании преподаваемого предмета и индивидуальных особенностей своих учеников, проявляется в том, что разных учащихся он может учить разными методами как различному по содержанию материалу, так и содержательно одному и тому же учебному материалу. Педагогическое мастерство этого учителя проявляется в изучении личностных особенностей своих учеников для дальнейшего использования этих знаний, как в конструировании индивидуальных образовательных маршрутов учащихся, так и для повышения качества обучения физике.

4. Раскрыты и обоснованы теоретико-методологические, технологические положения проектирования и организации вариативного обучения учащихся физике. Создана концепция вариативного образования, которая состоит из следующих положений:

- философский аспект методики заключается в том, что в качестве философской основы учения должен служить' современный метод научного познания, суть которого в модельном отражении действительности, в приближении знаний к истине;

- дидактический аспект методики состоит в том, что для овладения научными знаниями учащиеся должны применять методы познания, характер познавательной деятельности должен соответствовать индивидуально-типологическими особенностям и потребностям освоения учащимися необходимого содержания курса физики. Дидактический материал должен быть разработан таким образом, что учащиеся могли выбирать для себя задания, отличающиеся не только уровнем сложности, но и качественными характеристиками, которые отвечают познавательному стилю ученика;

- психологический аспект методики заключается в признании опыта деятельности в сфере изучаемого предмета решающим фактором обучения и интеллектуального развития (организация познавательной деятельности ученика через актуализацию методов, форм и способов, присущих учебной деятельности);

- учебно-воспитательный аспект методики состоит в том, что методика подачи учебного материала предполагает перемещение центра тяжести с заучивания и запоминания материала на приобретение опыта деятельности учеником в сфере физики и в сфере ее практического применения;

5. Разработана модель реализации ситуаций выбора в условиях вариативности обучения физике. В процессе выбора в учебной деятельности выделяются компоненты, существующие объективно и вне зависимости от субъекта выбора: потребности школьника в самостоятельных действиях, предмет выбора, преобразуемый в предмет потребности школьника, способ реализации выбора, условия, в которых совершается и реализуется выбор. Субъективным компонентом является способность школьника реализовать на практике выбранный вариант - целевая программа действий. У субъекта деятельности имеется выбор дальнейшего пути. Рассмотрены рациональные методы учения школьников, использование которых позволяет формировать систему предметных, надпредметных и методологических знаний.

6. Раскрыты особенности содержания методики проектирования и организации вариативного обучения физике: индивидуальные учебные задания для самостоятельной работы, руководства к самостоятельной деятельности, приспособление к имеющейся учебной литературе, которая позволяет вести обучение в зависимости от способностей каждого ученика, выбор учеником личной траектории учеником процесса обучения, выбор подвижен в соответствии с состоянием способностей учащегося.

7. Разработана типология заданий, обладающая возможностью актуализировать элементы знаний и содействовать успешному приобретению умений и навыков на трех уровнях познавательной деятельности: репродуктивно - подражающей,' поисково-исполнительской и творческой. Определена классификация форм' заданий (теория, практика, эксперимент), предложены варианты решения проблемы организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности школьников, выявлены условия, при которых деятельность становится средством развития личности. Из базы данных каждого блока темы выбираются виды деятельности, формы, методы, приёмы, средства обучения, с помощью которых предполагается достичь поставленных целей. Ориентиром для учителя при планировании системы занятий является образ предполагаемого образовательного продукта ученика. Такой продукт соотносится с личностным потенциалом:.' ученика, с содержанием образования, организационными формами, обеспечивающими его получение, с усвоением учеником образовательных процедур. Конкретные действия усвоения учеником образовательных процедур зависят от количества шагов, выбранных учеником. Ученик имеет право выбора такого количества шагов, которое соответствует его учебным возможностям. Дифференциация, учитывая особенности учеников, осуществляется через различные виды заданий различного уровня сложности - пошагово.

8. Определены конкретные пути (этапы) реализации методики педагогического проектирования ситуаций выбора. Разработаны критерии учебной работы учащегося (субъекта учения) как владение знаниями и метазнаниями, т.е. знаниями о знаниях - приемах и средствах усвоения учебного материала, «открытия» нового знания, переработки информации, самостоятельно выработанные способы учебной работы, в которых представлены усвоенные в обучении приемы работы с заданиями и результаты накопления собственного опыта; умение строить целостный образ изучаемого объекта и выражать (передавать) его содержание другим в разных формах; личностно-смысловое отношение к изучаемому материалу и процессу собственной познавательной деятельности. Вариативное обучение нами рассматривается как средство создания условий, то есть создания ситуаций выбора для максимального развития интеллектуальных способностей школьников, их возможностей в различных видах деятельности, определения форм организации деятельности учащихся, методов и средств обучения, а также времени й темпа обучения.

9. Определены и экспериментально проверены педагогические условия успешности учебной деятельности ученика. Результатом является приобретение направленности (ценностей и смыслов, мотивов и цели) в процессе освоения новых знаний и новых учебных умений, развитие творческих способностей, необходимых для решения поставленных проблем, умение сделать выбор собственной траектории учения. Ситуации выбора, отвечающие своим внешним и внутренним условиям, являются системой обладающей объективными и субъективными компонентами для проектирования деятельности ученика. Они предполагают: а) специальное конструирование учебного материала; б) иллюстрацию учителем возможных вариантов выполнения задания; в) организацию работы учеников, стимулирующую их к использованию разных способов, без боязни ошибиться, получить неправильный ответ; г) разработку методов оценки деятельности ученика.

10. Разработаны методические рекомендации для учителей физики по проектированию учебных заданий, которые позволяют сформировать необходимые умения при переходе к профильному обучению, дадут возможность ученику самоопределиться, а учителю - ориентироваться в поиске, подборе и использовании заданий при изучении тем, лабораторных работ и для внеурочной работы. Познавательная функция заданий предполагает их использование как средства формирования основных элементов знаний определенной системы. Каждая решаемая учебная задача, I неся на себе попутно тренировочные функции по выработке соответствующих навыков, выступает как очередная (пусть очень частная) физическая проблема, решение которой приводит к новому знанию. Таким образом, ученик технологично выстраивает научно-познавательную деятельность, индивидуальную траекторию своего обучения соответственно с Государственным общеобразовательным стандартом.

Полученные результаты и выводы исследования свидетельствуют, что обучение по предложенной методики обеспечило наибольшую эффективность процесса обучения физике в средней школе. Проведенный анализ исследования доказал, что предложенная автором методика проектирования и организации вариативного обучения физике дало положительный педагогический эффект. Это дает нам основание утверждать, что поставленная в начале исследования цель была достигнута и все намеченные задачи решены.

Тезаурус

Активность познавательная - деятельное состояние личности, которое характеризуется стремлением к учению, умственному напряжению и проявлению волевых усилий в процессе овладения знаниями.

Актуализация- перевод знаний, навыков, чувств в процессе обучения из скрытого состояния в явное и действующее.

Вариативное обучение - средство для создания условий, то есть создания ситуаций выбора для максимального развития интеллектуальных способностей школьников, их возможностей в различных видах деятельности, определения форм организации деятельности учащихся, методов и средств обучения, а также времени и темпа обучения.

Вариативность обучения - это различные варианты индивидуальных образовательных маршрутов учеников, позволяющих на едином базовом содержании знаний индивидуализировать процесс обучения, использовать групповые и индивидуальные формы обучения для создания условий максимального развития способностей школьников, реализации их познавательных возможностей и самостоятельности в различных видах деятельности, определении темпа учебных занятий.

Введение - структурная часть основного текста, представляющая собой начальную главу (где раскрываются актуальность, объект, предмет, проблема, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, описываются методы исследования).

Выбор- процедура выделения элемента или явления на основе сформулированного признака или критерия, акт принятия решения.

Гипотеза - научное допущение или предположение, истинность которого не доказана с абсолютной достоверностью, но является возможной или весьма вероятной.

Государственный образовательный стандарт - основной документ, определяющий образовательный уровень, который должен быть достигнут выпускниками независимо от форм получения образования.

Гуманизация образования - проявляется в доступности содержания образования для учащихся с разными интересами, потребностями, способностями.

Гуманитаризация образования - проявляется в связи данного цикла учебных предметов с развитием общества и личности. Речь идет о включении в него историко-научного материала, методологических знаний, ценностных аспектов научного знания.

Деятельность - творческое преобразование людьми окружающей действительности.

Дидактика - теория образования и обучения, которая вскрывает закономерности усвоения знаний, умений и навыков, а также формирования убеждений.

Домашняя учебная работа - форма организации учебного процесса, самостоятельное выполнение учащимися ' заданий вне класса без I непосредственного руководства учителя, но под его опосредованным влиянием.

Задача- этап движения к цели, требующей активной деятельности.

Знания - хранящиеся в памяти эмоциональные и знаковые образы и связи, являющиеся базой и средством мышления; результат процесса познания; отражения действительности в сознании человека в виде восприятий, представлений, понятий, суждений и теорий.

Интерес - форма проявления познавательной потребности, обеспечивающая направленность личности на опознавание целей деятельности и, тем самым, способствующая ознакомлению с новыми фактами, более глубокому и полному отображению действительности.

Качество - это полная совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворить установленные и предполагаемые потребности.

Качество знаний учащихся - свойство памяти и мышления учащихся, которое определяет (характеризует) систему их предметных и методологических знаний.

Качество образования - определенный уровень знаний и умений, умственного, нравственного и физического развития, которого достигают обучаемые на определенном этапе в соответствии с планируемыми целями.

Качество образования - интегральная характеристика образовательного процесса и его результат, выражающая меру их соответствия операционально-заданным целям общества по формированию и развитию гражданских, бытовых, профессиональных компетенций личности

Качество обучения - это универсальная социально-педагогическая категория, обосновывающая актуальность формирования социальных и образовательных компетенций у подрастающего поколения в соответствии с потребностями и ожиданиями общества.

Компетенция - знания и опыт в той или иной области.

Концепция- система исходных теоретических положений, которая служит базой для исследовательского поиска.

Креативность - уровень творческой одаренности, способности к творчеству, составляющий относительно устойчивую характеристику личности.

Критерий - обобщающий показатель развития системы и успешности деятельности.

Метод- совокупность относительно однородных приемов, операций практического или теоретического освоения действительности, подчиненных решению конкретной задачи.

Метод обучения - система последовательных', взаимосвязанных действий учителя и учащихся, обеспечивающих усвоение содержания образования, развитие умственных сил и способностей учащихся, овладение ими средствами самообразования и самообучения.

Методика обучения - совокупность упорядоченных знаний и принципов в содержании, методах, средствах и формах организации учебного процесса, обеспечивающая решение поставленных задач.

Мотивация - совокупность стойких побуждений, определяющая содержание, направленность и характер учебно-познавательной деятельности.

Наблюдение - познавательная деятельность, связанная с преднамеренным восприятием предметов и явлений.

Обобщение - переход на более высокую ступень абстракции путем выявления общих признаков предметов рассматриваемой области.

Образование - процесс и результат усвоения определенной системы знаний в интересах человека, общества и государства, сопровождающийся констатацией достижения обучающимся установленных государством образовательных уровней (цензов).

Обучение - специально организованный, управляемый процесс взаимодействия учителей и учеников, направленный на усвоение знаний, умений, формирование мировоззрения, развитие умственных сил и потенциальных возможностей обучаемых.

Объект обследования - область, в рамках которой содержится то, что будет изучаться.

Проблема - конкретное знание о незнании.

Познание - обусловленный развитием общественно-исторической практики процесс отражения и воспроизведения действительности в мышлении человека, результатом которого является новое знание о мире.

Предмет исследования - конкретная часть' объекта исследования, или процесс, в нем происходящий, или аспект проблемы, который исследуется.

Прием - способ действий в определенных условиях, элемент метода, отдельный шаг в реализации метода.

Прием обучения - конкретные операции взаимодействия учителя и учащегося в процессе реализации методов обучения,

Ситуация - положение, сочетание условий и обстоятельств, создающих определенную обстановку. I

Система - совокупность объектов, взаимодействие которых обуславливает наличие новых интегративных качеств, не свойственных образующим ее частям, при этом связь между частями такова, что изменение одной из них вызывает изменение другой, а нередко и системы в целом.

Технология - система алгоритмов, способов и средств, комплексное применение которых ведет к заранее намеченным результатам деятельности.

Учение - учебно-познавательная деятельность.самого учащегося.

Учебные умения - готовность личности к определенным действиям и операциям в соответствии с поставленной целью, на основе знаний и навыков.

Учебно-познавательная деятельность - процесс приобретения новых знаний или изменения старых, который определяется следующей последовательностью действий: анализ учебной задачи, принятие учебной задачи, актуализация имеющихся знаний, составление плана решения задачи, практическое осуществление, контроль, оценка, осознание способа деятельности.

Усвоение - овладение школьником в процессе обучения необходимыми знаниями.

Учебная задача - цель, которую надлежит достигнуть школьнику в определенных условиях учебного процесса.

Учебный процесс - целенаправленное взаимодействие преподавателя и учащихся, в ходе которого решаются задачи образования, развития и воспитания учащихся.

Цель педагогического исследования - выявление причинно-следственных связей и закономерностей в педагогических явлениях и разработка на их основе теорий и методик.

Эксперимент педагогический - научно поставленный опыт в области учебной или воспитательной работы с целью поиска новых, более эффективных способов решения педагогической проблемы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования по проблеме «Вариативность содержания обучения физике как условие повышения качества обучения физике в средней школе» были решены все поставленные задачи и получены следующие результаты:

- проведен анализ философской, педагогической, методической литературы, посвященной проблемам ситуаций выбора в обучении;

- проведен анализ содержания школьного образования (государственных стандартов образования в Российской Федерации, учебников, учебных пособий);

- разработана методика проектирования и организации вариативного обучения физике, реализующая соответствующее разноуровневое содержание, способы подачи содержания в зависимости от типов задания, разнообразие средств обучения и свободный выбор ученика своей образовательной траектории; ••' раскрыта структура процесса обучения физике, реализующая вариативность содержания и методов обучения;

- раскрыты и обоснованы теоретико-методологические, технологические положения проектирования и организации вариативного обучения учащихся физике, что позволяет расширить и конкретизировать накопленный учеными запас знаний в области теории физического образования школьника; разработана модель реализации ситуаций выбора в условиях вариативности обучения физике; •'

- разработаны принципы отбора содержания;

- разработана система средств обучения, система форм занятий и средства, сопровождающие учебный процесс, реализующих вариативное обучение физике;

- разработана типология заданий, реализующих разные способы познания явлений природы;

- разработаны авторские разноуровневые лабораторные работы и их I методические описания, позволяющие ученикам систематически и целенаправленно использовать методы исследования и приемы самостоятельной познавательной деятельности, и, тем самым, свободно выбирать образовательную траекторию;

- определены элементы выбора в условиях вариативного обучения физике (методы, формы, средства обучения);

- уточнены понятия «вариативность», «самостоятельность» с учетом свободного выбора образовательной траектории учеником;

- определены и экспериментально проверены педагогические условия эффективного функционирования методики Проектирования и организации вариативного обучения физике;

- разработаны методические рекомендации для учителей физики «Организация вариативного обучения на уроках физики в средней школе».