Проектирование профессионально-ориентирующей системы диагностики качества довузовской подготовки по физике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Янов, Георгий Вячеславович

  • Янов, Георгий Вячеславович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 166
Янов, Георгий Вячеславович. Проектирование профессионально-ориентирующей системы диагностики качества довузовской подготовки по физике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Воронеж. 2002. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Янов, Георгий Вячеславович

Введение.

Глава 1. Концептуальные основы оценки качества обучения: теоретические и практические аспекты.

1.1. Сущность, цели и эволюция оценки деятельности обучающихся.

§

1.2. Анализ традиционный методов оценки качества обучения. Преимущества и недостатки альтернативных подходов к оценке деятельности обучающихся. ' ^

1.3. Оценка качества обученности - основной элемент управления деятельностью обучающихся.

Глава 2. Проектирование систем диагностических технологий для оценки качества обученности.

2.1. Методические основы конструирования системы оценки обучаемости и обученности.

2.2. Разработка системы оценки качества обучения.

2.3. Построение системы оценки обучаемости и обученности как условие эффективного управления качеством обучения. ^

Глава 3. Применение диагностических комплексов задач для определения качества обучения.

3.1. Диагностика обученности и обучаемости на основе цикла задач.

3.2. Диагностика индивидуальных коэффициентов обученности и обучаемости методом эквивалентных заданий.

3.3. Оценка сформированности мыслительной деятельности при решении проектных задании.

3.4. Диагностика качества обучения с использованием комплекса задач. ю]

3.5. Исследование условий и последствий включения диагностических и оценочных технологий в единый профессионально-ориентирующей процесс цо обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование профессионально-ориентирующей системы диагностики качества довузовской подготовки по физике»

Актуальность исследования. Роль школы заключается в том, чтобы подготовить человека к полноценной жизни и труду. Современные условия развития общества, диктуемые рыночной экономикой, свидетельствуют о том, что усвоение определенной суммы знаний и умений уже недостаточно в связи с подвижностью профессии и специализации. Поэтому выпускник должен обладать определенными качествами, позволяющими овладеть профессиями в избранной сфере труда. Одним из важнейших требований к выпускнику средней школы, на которое ориентировано современное образование, как отмечает В.Г. Разумовский [155], является высокая общая культура, широкое научное мировоззрение и миропонимание, основанное на глубоких знаниях и жизненном опыте, целеустремленность к самообразованию, самовоспитанию, саморазвитию, самовключению в избранную сферу человеческой деятельности; необходим высокий уровень развития познавательных и творческих способностей.

Перенос акцента на интересы человека происходит и в системе высшего образования. Ориентация формирования профессиональной личности означает перестройку учебного процесса из пассивного усвоения знаний в активный процесс формирования навыков, их применения в процессе жизнедеятельности. Но, несмотря на перестройку в системе народного образования, демократизацию учебного процесса, разработку единых требований к обязательной общеобразовательной подготовке обучающихся, позволяющих обеспечить эквивалентное образование в различных школах, наблюдается противоречие в определении уровня знаний и умений, проявляющееся в разнице итоговых аттестационных оценок выпускников с оценками вступительных экзаменов абитуриентов, которые, как правило, ниже аттестационных.

В настоящее время для проведения экзаменов по предметам используют тестовые технологии, которые не могут заменить устный ответ, т.к. критериально - ориентированные тесты (измерение уровня обучаемости) не могут полностью измерить действительные интеллектуальные ресурсы субъекта из-за недостаточной валидности и прогностической надежности.

Поэтому необходимы новые диагностические методики, которые смогут фиксировать наличие у обучающихся системных, действенных и прочных знаний, динамику развития индивидуальных способностей, - этим и обусловлен выбор проблемы и актуальность темы диссертационного исследования: «Проектирование профессионально-ориентирующей системы диагностики качества довузовской подготовки по физике».

Целью исследования - является разработка профессионально-ориентирующей системы диагностики качества довузовского обучения по физике.

Объект исследования - процесс распознавания качества знаний, умений и навыков обучающихся по физике.

Предмет исследования - педагогические технологии диагностики и оценки качества довузовской подготовки по физике.

Гипотеза исследования: профессионально-ориентирующая педагогическая система диагностики и оценки качества обучения по физике будет наиболее эффективной, если:

1. обученность как прогностическая цель интегрируется в готовности к выбору специальности (на довузовском этапе) и готовности к творческой, профессиональной деятельности (на вузовском этапе);

2. обученность в динамике ее состояний (обучаемость) есть компонент системы, направленный на достижение этой цели.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. изучить состояние проблемы диагностики и оценки качества довузовской подготовки по современной литературе и непосредственным наблюдениям;

2. разработать классификационную структуру уровней обученности абитуриентов в довузовский период;

3. разработать комплекс задач с целью выработки критерия последовательного распознавания уровня знаний обучающихся;

4. экспериментально проверить и провести анализ эффективности системы предложенных диагностических технологий по определению уровня обученности и обучаемости;

5. исследовать возможности внедрения контролирующих компьютерных программ для эффективного определения уровня обученности и обучаемости;

6. разработать методические рекомендации по внедрению разработанных диагностических технологий в системе довузовской подготовки.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в:

1. разработке оптимальной системы принципов, придающих процессу диагностики качества довузовской подготовки профориентационную направленность;

2. разработке классификационной структуры уровней обученности на основе принципа системной дифференциации;

3. разработке методики критерия последовательного распознавания уровня обученности и обучаемости на базе комплексов задач;

4. исследовании условий и последствий включения диагностических и оценочных технологий в единый профессионально-ориентирующий процесс обучения.

Практическая значимость состоит в разработке и внедрении системы оценки качества обучения на базе диагностических комплексов задач. Предложенные комплексы могут быть положены в основу создания учебных пособий для профессионально - ориентированного обучения.

Методологическую базу исследования составили идеи теории целостной личности и ее развития (А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, И.С. Якиманская, В.А. Якунин); теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, Б.С. Герщунский, B.C. Ильин, В.В. Краевский,); теории личностно -ориентированного подхода к обучению (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя,

B.B. Карпов, C.B. Кульневич, И.С. Якиманская). Исследования опираются на ведущие методологические работы по оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский), методам проблемно - развивающего обучения (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов), методологии инженерного образования и применению новых педагогических и информационных технологий в системе образования (В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, В.В. Гузеев, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина, П.И. Третьяков, и др.)

Методы исследования. В решении представленных задач применялся комплекс исследовательских методов: теоретический анализ педагогической литературы по теме исследования, психолого-педагогический анализ учебной практики, статистические методы исследования, констатирующие и формирующие эксперименты. Данные методы были выстроены в определенную структуру, которая определялась логикой решения исследовательских задач.

Организация исследования. Исследование проводилось с 1988 по 2002 гг. и проходило в три этапа.

На первом этапе (1988 - 1993) анализировались особенности традиционного обучения и современные технологии в преподавании физики (Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, Е.С. Полат, П.И. Третьяков и др.). Выявлялись достоинства и недостатки в использовании методов проверки и контроля знаний обучающихся (А.Г. Асмолов, Е.Д. Божович, З.Д. Жуковская, Г.А. Ягодин), эффективность применения метода поэтапного формирования умственных действий в обучении (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.Г. Разумовский, Н.Ф. Талызина и др.).

На втором этапе (1993 - 1995) разрабатывалась система диагностических технологий по определению уровня обученности по физике, проводились констатирующие эксперименты.

На третьем этапе (1996-2002) проводился анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, определение эффективности разработанных систем, оформление теоретических и практических результатов исследования.

Базой исследования являлась школа №38 города Воронежа и факультет довузовского обучения ВГТУ.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций с опорой на фундаментальные психолого-педагогические теории, концепции и подходы и передовой опыт образовательных учреждений; четким определением научного аппарата исследования; последовательной реализацией его методологических и теоретических основ; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватным его целям и задачам.

Достоверность научных результатов диссертационной работы, правильность конкретных выводов и рекомендаций подтверждается результатами проведенного опытно-экспериментального обучения и соответствующими актами внедрения, а также их апробацией.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на Российско-американском симпозиуме по проблемам интеграции образовательных систем (Воронеж, 1993), IV симпозиуме: «Квалиметрия образования и человека. Методология и практика» (Москва, 1995), Всероссийской конференции: «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2001), Всероссийской научно-методической конференции: «Профильное обучение как социально-педагогическая система трудового воспитания молодежи» (Липецк, 2002), научно-практической конференции: «Качество образования. Проблемы и перспективы взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с регионами России в контексте модернизации образования» (Санкт-Петербург, 2002).

По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Реализация и внедрение результатов работы. Основные теоретические и практические результаты внедрены в виде профессионально-ориентирующей системы диагностики качества обучения на базе комплекса задач, методики решения задач по физике с использованием численных методов, применение проектных заданий для оценки деятельности обучающихся в Воронежском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (ВОИПКРО), на факультете довузовского и дополнительного обучения

Воронежского государственного технического университета, в Воронежском государственном педагогическом университете, школе №38 г.Воронежа.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, перечня библиографических источников и приложений. Она изложена на 160 страницах текста с рисунками и приложениями. Библиографический список содержит 157 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Янов, Георгий Вячеславович

Основные результаты работы.

1. Разработана оптимальная система принципов, придающих процессу диагностики качества довузовской подготовки профориентационную направленность.

2. На основе принципа системной дифференциации разработана классификационная структура уровня обученности и составлена таблица коэффициента обученности.

3. Разработана методика последовательного критерия распознавания уровня обученности и обучаемости на базе комплексов задач.

4. Исследованы условия и последствия включения диагностических технологий в единый профессионально-ориентирующий процесс обучения.

5. Экспериментально доказана эффективность предлагаемой педагогической системы, включающей в себя профессиональную ориентацию. Подтверждена гипотеза о том, что предложенная диагностическая система обладает необходимыми свойствами.

6. Показана возможность внедрения контролирующих компьютерных программ, эффективно обеспечивающих определение уровня обученности и обучаемости.

7. Разработанные методические рекомендации и дидактические материалы могут использоваться в процессе подготовки абитуриентов технических вузов, а также в процессе обучения старшеклассников.

116

Заключение.

Проблема поиска и реализация новых способов оценочной деятельности неразрывно связана с проблемой перехода к новым способам обучения -технологиям развивающего обучения.

В работе рассматривается обоснование альтернативных подходов оценки качества обучения, т.к. организовать процесс познавательной учебной деятельности без оценки невозможно, ибо она является необходимым компонентом деятельности и ее регулятором.

Представленный в первой главе материал раскрывает традиционные способы оценки качества обучения, их нормативные критерии и недостатки. При переходе на личностно-ориентированное обучение важно изменить все компоненты оценочного акта, допускающего широкую возможность использования разнообразных видов оценочных шкал.

Предлагаемая система диагностики качества довузовской подготовки на основе субъектно-личностных качеств будущих специалистов представляет собой комплекс методов, используемых преподавателем для мотивации, развития и максимальной реализации их потенциала.

Разработанная во второй главе классификационная структура уровня обученности позволяет создавать контрольные процедуры на основе единого подхода к учебному материалу, с помощью которых можно достаточно объективно оценить эффективность и качество любой педагогической технологии, а также качество и динамику обученности (обучаемости) каждого обучающегося, учебной группы.

Использование методов определения обученности и обучаемости предполагает самостоятельную работу обучающихся, которая позволяет произвести самооценку, выяснить причину неправильного ответа, а также определить, над чем надо работать и сколько, при этом планируя свою деятельность по устранению пробелов в знаниях и умениях. А это есть главное и необходимое условие перехода обучающихся из объекта в субъект, т.к. учение и обучение взаимосвязаны - в результате происходит формирование познавательных способностей, что сказывается на качестве профессиональной подготовки.

Под профессиональной ориентацией понимается система научно-практической деятельности, обеспечивающая формирование профессиональной направленности обучающихся, развитие способностей, сознательного выбора профессии с учетом личных и общественных интересов и помощь в профессиональном самоопределении.

Разработанная система оценки качества усвоения знаний, умений, навыков обучающихся в третьей главе представлена в виде комплексной технологии, способствующей проведению объективного и достоверного контроля, а также методы включения их в деятельность, приближенную к профессиональной.

Предложенный комплекс диагностических систем по определению достигнутого уровня знаний, умений и навыков позволяет контролировать осведомленность обучающихся о тех приемах и средствах, которые обеспечивают познавательную деятельность, развивать навыки самостоятельного образования, определять уровень владения предметного материала и разрабатывать перспективные направления преподавания физики.

Экспериментально доказана эффективность методики критерия последовательного распознавания уровня обученности и обучаемости на базе комплекса задач, обеспечивающих коррекцию ориентировочной основы деятельности обучающихся. Выявлены условия и последствия включения диагностических технологий в единый профессионально-ориентирующий процесс обучения, интегрируемый готовность к выбору специальности (на довузовском этапе) и готовность к профессиональной деятельности (на вузовском этапе).

Показана возможность внедрения контролирующих компьютерных программ, эффективно обеспечивающих определение уровня обученности и обучаемости [4], [5].

Практическая значимость состоит в разработке и внедрении системы оценки качества обучения на базе диагностических комплексов. Выполненная опытно-экспериментальная проверка результатов исследования подтвердила эффективность применения диагностических комплексов. Предложенные комплексы могут быть положены в основу создания учебных пособий для профессионально-ориентированного обучения.

Изложенные в работе теоретические взгляды и сформированные на их основе практические рекомендации были успешно апробированы в ряде школ, среди абитуриентов и студентов Воронежского государственного педагогического университета, факультета довузовского и дополнительного обучения Воронежского технического университета, системы повышения квалификации работников образования (ВОИПКРО).

Достоверность научных результатов диссертационной работы, правильность конкретных выводов подтверждается результатами проведенного опытно-экспериментального исследования и соответствующими актами внедрения, а также их апробацией.

Позитивный опыт применения изложенных материалов позволяет рекомендовать их для более широкого распространения.