Научно-методическое обеспечение подготовительных курсов по русскому языку в сетевом режиме дистанционного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шитова, Виктория Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шитова, Виктория Александровна
Введение.
Глава 1. Специфика системы обучения абитуриентов.
§1. Дидактические основы подготовки абитуриентов.
§2. Психологические основы подготовки абитуриентов.
§3. Лингвометодические основы подготовки абитуриентов.
§4. Методика дистанционного обучения на основе современных компьютерных технологий.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Методическая система довузовской подготовки по русскому языку в сетевом режиме дистанционного обучения.
§1. Квалификационные особенности деятельности преподавателя-тьютора.
§2. Методическая система компьютерного обучения на подготовительных курсах по русскому языку в сетевом режиме дистанционного обучения.
§3. Типология упражнений для сетевой технологии обучения абитуриентов русскому языку.
Выводы по 2 главе.
Глава 3. Практика внедрения методики преподавания русского языка в сетевом режиме на подготовительных курсах.
§ 1. Диагностика уровней обученности абитуриентов: констатирующий эксперимент.
§2. Цели, содержание и методика обучающего эксперимента.
§3. Результаты обучающего эксперимента.
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методическое обеспечение подготовительных курсов по русскому языку в сетевом режиме дистанционного обучения»
Современное общество переживает новый этап развития, характеризующийся социально-культурными и технологическими преобразованиями, которые отличают его от всех предыдущих масштабностью и высокой степенью динамизма. Вполне естественно, что образование как неотъемлемая составляющая культуры в целом не может пребывать вне зоны передовых исследований и технологий. В связи с этим всё большее значение приобретает поиск новых путей обучения и воспитания, направленных на развитие личности учащихся, на создание условий, способствующих облегчению процесса их социальной адаптации и самореализации.
В настоящее время происходит переосмысление задач обновления образования, разработка и методическое обеспечение новых форм обучения, в том числе с использованием компьютерных технологий (см. документ Министерства образования и науки РФ «Модернизация российского образования» [95]).
Благодаря средствам информационных и коммуникационных технологий появилась новая форма обучения - дистанционное обучение, при которой учащийся и преподаватель пространственно отдалены друг от друга, но находятся в постоянном взаимодействии, организованном с помощью особых методов и условий построения учебного процесса. Дистанционное обучение, основанное на использовании Интернет-технологий, выполняет ряд новых образовательных функций и предполагает основанием определённые принципы.
Проблемы дистанционного обучения освещены в работах А.А.Андреева, Н.В.Борисовой, П.В.Закотновой, А.П.Зинченко, А.А.Калмыкова, Н.Г.Милорадовой, М.В.Моисеевой, В.М.Монахова, В.И.Овсянникова, О.П.Околелова, Е.С.Полат, С.А.Щенникова и др. В частности, обучение русскому языку в средней школе на основе компьютерных технологий в 90-е годы прошлого века разрабатывала группа аспирантов и молодых учёных под руководством профессора А.А.Алгазиной, а в настоящее время этими проблемами занимаются исследователи Е.В.Архипова, Г.Е.Кедрова, Н.В.Ладыженская, З.П.Ларских, М.А.Мищерина, Т.Ф.Новикова, Г.И.Пашкова, О.И.Руденко-Моргун, Т.В.Стрыгина, Ю.Г.Федотова и др.
Уже создано большое количество курсов и программ по различным предметам. Как правило, разнообразные формы дистанционного обучения используются в высших учебных заведениях, как, например, кейсовая и/или сетевая (в режиме он-лайн). Для подготовки абитуриентов чаще применяется кейсовая технология. Однако практика показывает, что для обучения русскому языку целесообразнее и продуктивнее применять сетевую форму обучения, при которой процесс обучения проходит интерактивно, по-особому находит реализацию приоритетное сейчас коммуникативное направление в обучении языку. В связи с ориентированностью наших ценностей на модернизацию образования, мы решили проанализировать теоретические положения педагогики, психологии, теории коммуникации, лингвистики и методики преподавания русского языка, чтобы выяснить, насколько эффективнее сетевой тип обучения.
В последнее время стала отчётливо проявляться тенденция рассматривать язык и - соответственно - обучение языковым дисциплинам из фокуса речевой деятельности. Многими ведущими филологами-лингвистами, психолингвистами, лингвопрагматиками, специалистами в области словесности и риторики (А.И.Горшковым, Г.Г.Граник, И.А.Зарифьян, И.А.Зимней, Г.А.Золотовой, А.К.Михальской, М.В.Пановым и др.) разрабатываются коммуникативные направления в исследовании языка, речевые аспекты лингвистики. В свою очередь ученые-исследователи в области методики преподавания русского языка, опираясь на основные лингводидактические принципы, всё чаще обращают внимание на коммуникативно-деятельностный подход, в значительной мере помогающий по-современному решить проблему интенсификации обучения. В рамках данного подхода методистами-словесниками (Е.С.Антоновой, Е.В.Архиповой,
А.И.Власенковым, Т.М.Воителевой, А.П.Еремеевой, В.И.Капинос, А.Ю.Купаловой, Т.А.Ладыженской, С.И.Львовой и др.) создан ряд работ, посвящённых принципиально новой организации процесса традиционного обучения. Наш опыт работы в сетевом режиме со студентами (на базе Института открытого бизнес-образования г. Москвы) показывает, что коммуникативно-деятельностный подход позволяет не только совершенствовать у абитуриентов определённые орфографические и пунктуационные умения и навыки, но и научить видеть их практическую функцию, развивать и обогащать речь учащихся, тем самым реализуя основную образовательную цель - формирование компетентного носителя языка.
Однако вопрос о реализации коммуникативно-деятельностного подхода при дистанционном сетевом режиме обучения не разработан в психолого-дидактической и методической литературе.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена сменой целей и установок общественного запроса на результат образования: главной задачей обучения русскому языку становится формирование не только языковой, но и коммуникативной компетенции, необходимой каждому человеку для продуктивного общения. Новый тип учебной коммуникации, проходящий при сетевом обучении опосредованно, в письменной форме, позволяет расширить сферу речевых навыков абитуриентов, развивать способность чётко и лаконично выражать свою точку зрения, видеть практическое поле для языкового воплощения изучаемого.
Совершенствование культуры грамотного письма у выпускников школ и поступающих в вузы сейчас является одной из актуальных проблем современного образования. Разнообразные релиз-отчёты вузов, опубликованные в периодической печати, свидетельствуют, что уровень грамотности у поступающих на «неязыковые» специальности, очень низок. И положение постоянно ухудшается - ведь после окончания школы молодые люди редко сталкиваются с необходимостью следить за правильностью своего письма. Это обусловливает необходимость поиска новых путей для совершенствования культуры письменной речи абитуриентов.
С другой стороны, сегодня большой процент старшеклассников свободно владеет персональным компьютером, легко общается в различных Интернет-форумах. За интересующей информацией современному молодому человеку часто удобнее заглянуть в глобальную сеть, чем искать её в традиционной печатной литературе.
Поэтому организация подготовки абитуриентов в сетевом режиме обучения может послужить дополнительной мотивацией для успешного овладения необходимыми знаниями, умениями и навыками по русскому языку.
Объектом исследования является процесс подготовки абитуриентов для успешной сдачи вступительных экзаменов по русскому языку в условиях дистанционного обучения.
Предметом исследования выступает методическая система подготовки абитуриентов по русскому языку в сетевом режиме дистанционного обучения.
Цель исследования - разработка научно обоснованной методической системы дистанционного обучения русскому языку абитуриентов в сетевом режиме.
Реализация поставленной цели потребовала в процессе исследования решения следующих задач:
1. Проанализировать и обобщить дидактические, психологические, лингвистические основы обучения абитуриентов и методические основы дистанционного обучения русскому (родному) языку.
2. Изучить квалификационные характеристики преподавателя-тьютора, определить специфику его деятельности с абитуриентами по русскому языку.
3. Исследовать особенности учебного процесса по русскому языку с абитуриентами в сетевом режиме.
4. Определить цели, содержание и принципы дистанционного обучения русскому (родному) языку абитуриентов в сетевом режиме.
5. Обосновать выбор и применение методов и приёмов дистанционного обучения русскому (родному) языку абитуриентов в сетевом режиме.
6. Разработать систему упражнений на основе коммуникативно-деятельностного подхода в сетевом обучении.
7. Разработать программу экспериментального обучения и методику проведения занятий, которые позволят абитуриентам в условиях сетевого обучения овладеть навыками правописания в объёме, определяемом Государственным стандартом.
8. Установить уровень сформированности учебно-языковых и речевых навыков учащихся подготовительных курсов, выявить типичные виды ошибок.
9. Проверить эффективность и целесообразность экспериментальной методики.
На основе объекта, предмета и цели исследования была определена его гипотеза. Мы предположили, что дистанционное обучение абитуриентов русскому (родному) языку в сетевом режиме будет эффективно при условии, если:
• цели подготовки выпускников школы в вуз преобразовать в соответствии с современными требованиями воспитания языковой личности;
• наладить постоянное систематическое интерактивное взаимодействие между участниками учебного процесса, что поможет каждому учащемуся совершенствовать знания, умения и навыки в том виде, темпе и объёме, который соответствует его индивидуальным особенностям;
• не ограничивать содержание обучения орфографией и пунктуацией, а расширить до знаний о системе языка и общих речеведческих понятий, а также включить в содержание умения всех видов лингвистического анализа;
• взять за основу обучения коммуникативно-деятельностный подход, формирующий речемыслительные умения, навыки продуктивного общения, целеполагания, рефлексии, мотивации к учению и обеспечивающий полную осмысленность учебной деятельности;
• учитывать специфику сетевого режима обучения, сочетать современные тенденции теории и практики методической науки и дистанционного обучения и на их основе подбирать адекватные методы и формы;
• система упражнений будет направлена на формирование системных знаний о языке и совершенствование орфографических, пунктуационных, стилистических и речеведческих знаний, умений и навыков.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический: анализ психологической, педагогической, методической, лингвистической, лингводидактической литературы, учебно-методических пособий по теме диссертации; социолого-педагогический: анализ практики дистанционного и очного обучения абитуриентов с целью установления степени эффективности программы; анализ письменных работ абитуриентов для выяснения уровня знаний, умений и навыков по темам; беседы с учащимися и педагогами с целью выявления факторов, способствующих повышению активности и усилению мотивации учения; экспериментальный: проведение констатирующего эксперимента по определению знаний, умений и навыков абитуриентов; организация лабораторного и обучающего экспериментов с последующим анализом результатов; количественный и качественный анализ устных и письменных ответов учащихся (обработка данных, полученных в ходе экспериментов).
Методологической основой диссертационного исследования являются:
• концепции и теоретические положения в области современного русского языка (В.В.Виноградов, В.А.Белошапкова, Ю.Н.Караулов, П.А.Лекант, Л.А.Новиков, Н.С.Поспелов, Н.М.Шанский, Д.Н.Шмелёв, Л.В.Щерба и др.) и методики преподавания русского языка (Н.Н.Алгазина, Е.С.Антонова, Е.В.Архипова, М.Т.Баранов, Е.А.Быстрова, В.В.Бабайцева,
А.В.Дудников, В.И.Капинос, Т.А.Ладыженская, М.С.Лапатухин, М.Р.Львов, С.И.Львова, А.К.Михальская, А.В.Текучёв, Л.П.Федоренко и др.);
• концепции и теоретические положения в области дистанционного обучения (А.А.Андреев, В.М.Монахов, В.И.Овсянников, О.П.Околелов, Е.С.Полат, А.В. Хуторской, С.А.Щенников и др.);
• лингводидактические и методологические концепции, касающиеся реализации коммуниктивно-деятельностного подхода, в том числе в обучении русскому языку (В.В.Давыдов, А.А.Леонтьев, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин,
A.В.Дудников, М.М.Разумовская, Л.П.Федоренко, Е.С.Антонова, Е.В.Архипова и др.);
• психологические концепции, раскрывающие особенности формирования и усвоения лингвистических понятий, о взаимовлиянии мышления и речевой деятельности, психолого-педагогической концепции развивающего обучения (Л.С.Выготский, Д.Н.Богоявленский, П.Я.Гальперин,
B.В.Давыдов, Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, Н.А.Менчинская, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин и др.);
• педагогические и психологические концепции дополнительного образования, роли довузовской подготовки, вопросов профессионального самоопределения и развития творческой личности (Е.П.Белозерцев, И.В.Бестужев-Лада, Б.С.Гершунский, В.Ф.Глушков, О.С.Гребенюк, И.С.Кон, Н.М.Самаркина, В.А.Сластёнин, Т.С.Сумская, Д.И.Фельдштейн и ДР-)
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2006 год и включало в себя несколько этапов.
На первом этапе исследования (2003-2004) была определена проблема и область исследования, изучена лингвистическая, педагогическая, лингводидактическая, психологическая, психолингвистическая и методическая литература, проанализированы действующие учебно-методические комплексы, а также опыт практической работы на очных и дистанционных подготовительных курсах по русскому языку в Институте открытого бизнесобразования г.Москвы. Следствием изучения литературы и анализа педагогической практики стало определение исходных теоретических позиций для разработки научной гипотезы, формулировка целей и задач исследования.
На втором этапе (2004-2005) проведён констатирующий эксперимент, определивший уровень обученности абитуриентов (учащиеся 11-х классов гимназии №1 г.Мытищи, гимназии №1 г.Люберцы Московской области, учащиеся, поступившие на подготовительные курсы по русскому языку в Институт открытого бизнес-образования г.Москвы). Результаты указанного эксперимента определили дальнейший ход нашей исследовательской работы.
Были подготовлены теоретические положения методической системы подготовительных курсов по русскому языку, проводимых в сетевом режиме, создана мультимедийная учебно-тренировочная программа и система упражнений для подготовки абитуриентов по русскому языку при сетевом режиме дистанционного обучения. Компьютерная программа и система упражнений были проверены в ходе лабораторного эксперимента в Институте открытого бизнес-образования Москвы.
На третьем этапе (2004-2005, 2005-2006) осуществлялось опытное обучение, а также обобщался и систематизировался собранный материал. Основные положения апробированной методики изложены в Ш главе диссертации.
Научная новизна исследования состоит в создании теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методической системы дистанционного обучения русскому языку абитуриентов при сетевом режиме дистанционного обучения, в частности:
1) определены квалификационные особенности и специфика деятельности преподавателя-тьютора при обучении абитуриентов русскому языку в сетевом режиме;
2) обоснована и экспериментально доказана целесообразность и эффективность обучения абитуриентов на подготовительных курсах по русскому языку в сетевом режиме на основе коммуникативно-деятельностного подхода;
3) описан новый тип учебной коммуникации, проходящий в письменной форме в сетевом режиме обучения;
4) определены ведущие принципы и адекватные им методы довузовской подготовки по русскому языку в сетевом режиме, доказана действенность новой организационной формы обучения - семинарского занятия-исследования;
5) создана технология довузовского обучения русскому языку в сетевом дистанционном режиме, включающая процесс обучения, проходящий через Интернет, и работу учащихся с указанной компьютерной программой.
6) разработана мультимедийная учебно-тренировочная программа и типология упражнений для подготовки абитуриентов по русскому языку в сетевом режиме.
Теоретическая значимость исследования определяется обоснованием целесообразности подготовки абитуриентов по русскому языку в сетевом режиме дистанционного обучения, опираясь на коммуникативно-деятельностный подход, позволяющий более продуктивно совершенствовать их знания, умения и навыки, имплицитно обеспечивать воспитание языковой личности; созданием научно-теоретического обоснования и методической системы данной формы довузовской подготовки по русскому языку (технология сетевого режима обучения).
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан и апробирован программно-методический комплекс довузовского обучения русскому языку в сетевом дистанционном режиме, составлена учебная компьютерная программа и система упражнений. Теоретические положения диссертации могут быть включены в лекции, практические и семинарские занятия в педагогических вузах, а также могут быть использованы в дальнейших научных изысканиях, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров на филологических факультетах высших педагогических учебных заведений, при подготовке преподавателей дистанционного обучения и на курсах повышения квалификации учителей. Практические материалы исследования могут применяться в качестве дидактического обеспечения обучения абитуриентов, старшеклассников, при проведении занятий со студентами первого курса вуза по федеральной программе «Русский язык и культура речи», методических рекомендациий к курсу русского языка в старшей школе и вузе, для совершенствования учебных программ, при создании печатных и/или электронных учебников и пособий.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена опорой на достижения современной лингвистической, педагогической, психологической и методической наук, выбором методов, адекватных целям и задачам исследования, подтверждается проведением констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов, апробацией и внедрением материалов исследования путём осуществления довузовской подготовки в курсе преподавания русского языка в Институте открытого бизнес-образования Москвы; через выступления и публикации, излагающие основные положения диссертации: на Международной научно-практической конференции «Информатизация образования - 2005» (28-31 мая 2005года, г.Елец, Елецкий государственный университет им. И.А.Бунина), на заседании аспирантского объединения кафедры методики преподавания русского языка и литературы МГОУ (октябрь 2005года), на 4-ой Всероссийской конференции молодых учёных «Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых» (8-9 декабря 2005года, г.Москвы, МПГУ, Межвузовская ассоциация молодых исследователей-филологов); на XVII Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (28-29 июня 2006года, г.Троицк, Московской области, Фонд новых технологий в образовании «Байтик»), в рамках видеоконференции для учителей «Дистанционное обучение в профильных классах» (30 июня 2006года, г.Москвы, РАО ИСМО, лаборатория ДО), на III Международной научно-практической Интернет-конференции «Дистанционное образование: области применения, проблемы и перспективы развития» (16-20 октября 2006 года, г.Москвы, Институт открытого образования МГОУ).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модернизация образования влечет за собой изменение целей довузовской подготовки в направлении выработки у абитуриентов ценности самообразования и совершенствования культуры речи.
2. В содержание обучения абитуриентов необходимо включать не только орфографические и пунктуационные умения и навыки, но и знания о системе языка в целом, владение речеведческими понятиями, всеми видами лингвистического анализа, а также обучение самостоятельному поиску решений лингвистических задач.
3. Возможность успешной дистанционной подготовки абитуриентов обусловлена: а) применением сетевого режима обучения, основанного на интерактивном взаимодействии между участниками учебного процесса, что поможет каждому учащемуся совершенствовать знания, умения и навыки в том виде, темпе и объёме, который соответствует его индивидуальным особенностям; б) опорой на коммуникативно-деятельностный подход, который в значительной степени оптимизирует изучение русского (родного) языка, создает условия для совершенствования речи учащихся и развития языковой личности.
4. При сетевом режиме в педагогической деятельности преподавателя появляется специфика, которую следует учитывать при определении квалификационной характеристики и подготовки кадров - тьюторов - для обеспечения дистанционной системы обучения.
Логика исследования определила структуру диссертационной работы: она состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шитова, Виктория Александровна
Выводы по 3 главе
Результаты констатирующего и обучающего экспериментов, отзывы педагогов и учащихся, экспертные оценки коллег о разработанной методике позволяют сделать следующие выводы:
1. Разработанная нами методическая система подготовки абитуриентов в режиме он-лайн направлена не только на совершенствование знаний изолированных лингвистических понятий и практическую отработку орфографических и пунктуационных умений, она способствует формированию системных знаний, необходимых не только для сдачи вступительных экзаменов по русскому языку в высшие учебные заведения, но и для воспитания развитой языковой личности.
2. Применение сетевого режима работы значительно сокращает затраченное на тренинг умений и навыков время, позволяет каждому учащемуся работать с оптимальной для него скоростью; осуществляет качественную обратную связь и контроль, способствует эффективному общению учащегося и тьютора и учащихся между собой, тем самым происходит интенсификация и индивидуализация процесса обучения, повышается мотивация учебной деятельности и работоспособность обучаемого.
3. Теория коммуникации, как и теория деятельности, предоставляет свой научный аппарат и свои достижения для использования их в конструктивных целях и для организации эффективного занятия в современных условиях. Научные положения Е.С.Антоновой о том, что превращение учащегося в деятеля на занятии позволяет ему самому сориентироваться в деятельности учения и выбирать собственные - доступные и потому продуктивные -способы освоения учебного материала, а задачей преподавателя становится корректировать зону ближайшего развития учащегося, уровень его продвижения в теме, а также обучать способам исследования лингвистического материала и создания речевых произведений [5,6], полностью подтверждается всем ходом эксперимента при сетевом режиме дистанционного обучения.
4. Знания, которые рождаются у учащихся в результате полной осмысленности учебной деятельности, способствуют овладению ими умениями лингвистического анализа. Выстраивая систему родного языка, используя методы действия ученых-лингвистов, абитуриенты могут самостоятельно действовать с любым текстом (любой грамматической категорией), так как начинают понимать связи и отношения между языковыми единицами.
5. Система занятий данного курса учитывает принципы доступности, наглядности, познавательной и эмоциональной активности, эстетической направленности обучения, а также включает в себя элементы дифференциации, индивидуализации, вариативности, самодеятельности, последовательности и постепенности.
6. Предлагаемый программно-методический комплекс может быть использован не только при подготовке абитуриентов, но и при проведении занятий со студентами первого курса вуза по федеральной программе «Русский язык и культура речи».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе исследования на основе анализа основного понятия науки обучения русскому языку - методической системы (цели и задачи обучения, содержание, принципы, методы и приёмы, организационные формы и средства обучения) и психолого-педагогических особенностей формирования у учащихся научных понятий, на основе анализа методик, созданных методистами-словесниками в рамках коммуникативно-деятельностного подхода, было определено направление работы по совершенствованию знаний, умений и навыков абитуриентов по русскому языку.
Цель исследования - разработка научно обоснованной методической системы дистанционного обучения русскому языку абитуриентов при сетевом режиме - была достигнута за счёт применения в процессе обучения русскому языку современных Интернет-технологий и стратегии коммуникативно-деятельностного подхода в определении принципов, отборе методов, приёмов, организационных форм обучения и применения на этапе довузовской подготовки по русскому языку разработанного нами программно-методического комплекса, что помогло учащимся продуктивно подготовиться и успешно пройти вступительные испытания. Гипотеза подтверждена в ходе обучающего эксперимента.
Рассматривая филологический компонент образования как основополагающий в обновляемой системе обучения, мы изменили подход к содержанию довузовского обучения: повышение уровня грамотности абитуриентов - это не только совершенствование их орфографических и пунктуационных умений и навыков, но и развитие знаний о системе языка, владение речеведческими и лингвистическими понятиями, всеми видами лингвистического анализа и в целом развитие способности к самостоятельному критическому мышлению. Тем самым, опираясь на принципы системности, научности, текстуальности, коммуникативности, рефлективности, градуальности, интерактивности и комбинированного использования различных форм обучения, мы сделали попытку описать способы обучения, обеспечивающие конечный результат всей образовательной системы - выпускника-деятеля, способного творчески мыслить, самообразовываться, самосовершенствоваться и совершенствовать окружающий мир.
Применение коммуникативно-деятельностного подхода в значительной мере помогло решить проблему интенсификации и индивидуализации обучения на подготовительных курсах.
Повышение уровня обученности абитуриентов и формирование научных понятий не является конечной целью нашей методики, а служит лишь дополнительным этапом на пути развития «языковой личности». Как уже отмечалось, разработанная в рамках коммуникативно-деятельностного подхода методическая система позволяет не только сформировать у учащихся определённые орфографические и пунктуационные умения и навыки, но и научить видеть их практическую цель и функцию языка - развития и обогащения собственной речи, достигая языковой и коммуникативной компетентности.
Исследование показало, что перспективным направлением формирования языковой и коммуникативной компетенции учащихся на этапе довузовской подготовки является интеграция изучения языковой системы с совершенствованием связной речи.
Полученные в ходе проведённого исследования теоретические и практические выводы, несомненно, открывают перспективу дальнейших изысканий в дистанционном обучении русскому языку. Предложенная методическая система подготовки абитуриентов в сетевом режиме кладёт начало принципиально новому подходу к дистанционному обучению русскому языку во взаимосвязи достижений современных компьютерно-информационных технологий и новых методических подходов к проектированию и реализации процесса обучения.
Дальнейшая работа в данном направлении может быть связана с определением доли теоретического и практического материала в учебном курсе, с уточнением методов и приёмов, ориентированных в большей степени на совершенствование умений по созданию собственных текстов, на развитие творческого потенциала учащихся.
Для повышения эффективности обучения абитуриентов русскому языку, опираясь на методическое основание учебно-тренировочной компьютерной программы по орфографии и пунктуации, в дальнейшем целесообразно приступить к созданию компьютерной программы, совершенствующей знания, умения и навыки по стилистике и культуре речи. Также возможно включение в учебный курс изучения других филологических дисциплин: риторики, словесности и др.
Видится актуальным, используя описанную методическую систему, разработать сетевой курс по обучению студентов первого курса вуза по федеральной программе «Русский язык и культура речи», а также курс повышения грамотности для взрослых: для секретарей, делопроизводителей, менеджеров и др.
Материалы предложенной методической системы могут быть расширены для разработки курса повышения квалификации и подготовки преподавателей-тьюторов русского языка для школ, среднеспециальных и высших учебных заведений.