Организация учебного процесса в системе довузовской подготовки по иностранному языку в дистанционной форме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Дугарцыренова, Вера Аркадьевна

  • Дугарцыренова, Вера Аркадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 246
Дугарцыренова, Вера Аркадьевна. Организация учебного процесса в системе довузовской подготовки по иностранному языку в дистанционной форме: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2009. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дугарцыренова, Вера Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В СИСТЕМЕ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В ДИСТАНЦИОННОЙ ФОРМЕ.

1.1. Анализ лингводидактических особенностей системы довузовской подготовки по иностранному языку в контексте современных тенденций в языковом образовании.

1.2. Дидактические особенности и возможности дистанционной формы обучения.

1.3. Актуальные проблемы организации учебного процесса в системе довузовской подготовки по иностранному языку в дистанционной форме.

Выводы по Главе 1.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА НА БАЗЕ ДИСТАНЦИОННОГО ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО КУРСА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.

2.1. Подготовка к организации учебного процесса на базе дистанционного подготовительного курса английского языка.

2.2. Содержание деятельности тьютора на различных этапах организации учебного процесса в дистанционной форме довузовской подготовки по английскому языку.

2.3. Особенности организации различных форм совместной деятельности учащихся.

2.3.1. Организация форм устно-речевого и письменного взаимодействия учащихся.

2.3.2. Организация взаимодействия учащихся в условиях проектной деятельности.

2.4. Анализ результатов опытного обучения.

Выводы по Главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация учебного процесса в системе довузовской подготовки по иностранному языку в дистанционной форме»

Важнейшей задачей образования на всех уровнях (включая довузовское), поставленной государством и отраженной в нормативных документах, является развитие свободной, творческой личности и формирование у учащихся готовности к успешному функционированию в условиях современного постиндустриального, информационного общества и глобализованного мира. Обществу нужны мобильные специалисты, способные адаптироваться к меняющимся условиям современной жизни, приобретать необходимые качества и навыки для успешной самореализации в личностной и профессиональной сферах. В связи с интенсификацией процессов информатизации и стандартизации образования, увеличением спектра образовательных потребностей различных категорий населения выдвигается новый взгляд на образование как непрерывный процесс, продолжающийся в течение всей жизни, и подчеркивается личностно-ориентированная, гуманистическая основа современного образовательного процесса.

Смена акцентов в национальной образовательной политике, вызванная переменами в обществе, предполагает высокие требования к отечественной системе среднего образования в отношении обучения, развития и воспитания подрастающего поколения. Однако анализ показателей готовности выпускников школ к поступлению в вуз и адаптации к условиям вузовского обучения указывает на неспособность массовой школы адекватно выполнить возложенную на нее миссию. Как отмечено в исследованиях проблем школьного образования (И.А. Зимняя, В.В. Краевский, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Е.Н. Соловова, А.В. Хуторской и т.д.), во многих случаях оно тяготеет к дидактоцентризму, характеризуется оторванностью от реальной жизни, опорой на репродуктивные виды деятельности и способы мышления, отсутствием достаточных стимулов для развития творческой и продуктивной деятельности учащихся, склонностью отдельных учителей к передаче готовых знаний без стимулирования критического мышления и осмысленной интеллектуальной деятельности у учащихся, а также иерархическим построением взаимоотношений между учителем и учащимися.

Эти факторы не могут не сказаться на успешности дальнейшего обучения выпускников школ в вузе, требующего от студента умения творчески осваивать новые знания, «приращивая» их к уже имеющемуся опыту, переносить приобретенные умения на решение новых исследовательских задач, контролировать и регулировать собственную учебную деятельность без непосредственного текущего контроля со стороны преподавателей. Данные наблюдения в равной степени относятся и к организации обучения по дисциплине «Иностранный язык» (ИЯ).

Практическое решение вышеозначенных противоречий в большой степени связывают с развитием системы довузовской подготовки как промежуточного звена, обеспечивающего преемственность между школьной и вузовской ступенями образования. Под довузовской подготовкой понимается дополнительная форма образования, предполагающая обучение абитуриентов на базе высшего учебного заведения.

До недавнего времени довузовская подготовка осуществлялась преимущественно в очной и очно-заочной формах. В связи с интенсивным развитием новых информационных технологий (НИТ) и Интернет, растущими тенденциями к компьютеризации различных сфер жизни, перспективной формой организации довузовской подготовки по ИЯ также представляется дистанционная форма обучения. Она позволяет обеспечить охват широкого контингента учащихся, проживающих на значительном расстоянии от выбранного для поступления вуза при обеспечении возможности опосредованного взаимодействия всех участников учебного процесса.

Общие проблемы организации дистанционного обучения (ДО) освещаются в работах А.А. Андреева, А.А. Ахаяна, A.M. Бершадского, В.П. Демкина, П.В. Закотновой, А.Д. Иванникова, Г.В. Можаевой, М.И. Нежуриной, В.И. Овсянникова, Е.С. Полат, Э.Г. Скибицкого, В.И. Солдаткина, А.В. Хуторского, С.А. Щенникова и др.

Вопросы применения дистанционной формы для обучения иностранным языкам рассматриваются в отечественных и зарубежных работах JI.C. Ким, A.JI. Назаренко, Е.С. Полат, Р.К. Потаповой, М.А. Татариновой, Л.П. Халяпиной, Т.Н. Ямских; С. Meskill, С. White, N. Anthony и др.

С другой стороны, практически не исследованными остаются проблемы методической организации учебного процесса, под которым понимается процесс непосредственной совместной деятельности педагога и обучающихся, в системе довузовской подготовки по ИЯ в дистанционной форме в контексте актуальных тенденций в языковом образовании. В частности, не раскрытой является специфика деятельности преподавателя, осуществляющего сопровождение учебно-познавательной деятельности абитуриентов в условиях пространственной и временной разобщенности всех субъектов обучения. В отдельных вузах разрабатываются дистанционные курсы подготовки по ИЯ, однако используемые в них подходы к организации учебного процесса мало отличают данные курсы от курсов заочного обучения, поскольку в них фактически не реализуются возможности обеспечения разнообразных форм иноязычного взаимодействия преподавателей и учащихся с применением современных методов и средств обучения.

Таким образом, налицо противоречие между возможностями ДО для организации довузовской подготовки по ИЯ с учетом современных образовательных задач и неразработанностью методических основ организации учебного процесса в рамках дистанционной формы обучения.

Необходимость разрешения данного противоречия обусловливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования: «Организация учебного процесса в системе довузовской подготовки по иностранному языку в дистанционной форме».

Объектом исследования является учебный процесс в системе довузовской подготовки по ИЯ в дистанционной форме.

Предметом1 исследования выступает методика организации учебного процесса в системе довузовской подготовки по ИЯ в дистанционной форме.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методических основ организации учебного процесса в системе довузовской' подготовки по ИЯ в дистанционной форме.

В исследовании выдвинута следующая гипотеза: эффективность организации учебного процесса в системе довузовской подготовки по ИЯ в дистанционной форме может быть достигнута, если:

1. обучение осуществляется на основе методов обучения и соответствующих им организационных форм, способствующих активизации речевой, познавательной и исследовательско-поисковой деятельности абитуриентов в условиях их письменного и устно-речевого сетевого взаимодействия;

2. в процессе организации совместной деятельности учащихся используются дифференцированные по уровню сложности дидактические средства, направленные на ликвидацию проблем недостаточной обученности учащихся с учетом их речевого опыта, языковых возможностей и возрастных познавательных интересов;

3. преподаватель (тьютор) осуществляет личностно-ориентированное сопровождение индивидуальной учебно-познавательной деятельности обучающихся в отсроченном режиме (по электронной почте) и при организации взаимодействия с учащимися в реальном времени (устно-речевое общение, онлайн-консультирование в режиме «тьютор-ученик»); организует активное взаимодействие обучающихся при системном использовании отобранных методов, организационных форм и средств обучения, по объему сопоставимое с соответствующими показателями в очной форме обучения.

Реализация поставленной цели на основе выдвинутой гипотезы потребовала решения следующих задач: провести анализ лингводидактических особенностей организации учебного процесса в системе довузовской подготовки по ИЯ в контексте современных тенденций в языковом образовании; выявить дидактический потенциал дистанционной формы обучения применительно к особенностям и потребностям довузовской подготовки по ИЯ; определить актуальные проблемы организации учебного процесса в системе довузовской подготовки по ИЯ в дистанционной форме обучения; изучить особенности деятельности преподавателя ИЯ в системе ДО; произвести отбор методов и организационных форм обучения, направленных на активизацию речевой, познавательной и исследовательско-поисковой деятельности учащихся; разработать в дополнение к базовому учебно-методическому комплексу комплект дифференцированных по уровню сложности учебных материалов, способствующих повышению эффективности устно-речевого и письменного сетевого взаимодействия участников обучения с применением отобранных методов; разработать методику обучения ИЯ на базе дополненного дистанционного подготовительного курса английского языка; определить формы и критерии оценивания различных компонентов деятельности учащихся на всех этапах учебного процесса; проверить эффективность предлагаемой методики в ходе опытного обучения.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические: изучение, анализ и обобщение психолого-педагогической, методической и лингводидактической литературы по теме исследования (включая учебно-методические пособия по обучению абитуриентов; изучение отечественного и зарубежного опыта дистанционного обучения иностранным языкам); анализ информационных и образовательных ресурсов Интернета для обучения иностранным языкам. эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, диагностирующее тестирование, беседа, опытное обучение, анализ письменных работ и устных сообщений абитуриентов.

Методологическую основу диссертационного исследования составили: ■ теоретические положения в области методики обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, А.В. Конышева, A.M. Колкер, М.В. Ляховицкий, Е.А. Маслыко, А.А. Миролюбов, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, Г.В. Рогова, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова, А.Н. Щукин); концепция информатизации общества и компьютеризации образования (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Е.И. Машбиц); концепции и теоретические положения в области дистанционного обучения (А.А. Андреев, Г.А. Андрианова, В.М. Вымятнин, В.П. Демкин, П.В. Закотнова, Г.В. Можаева, М.В. Моисеева,

B.И. Овсянников, Е.С. Полат, Э.Г. Скибицкий, В.И. Солдаткин, А.В. Хуторской, С.А. Щенников; Z. Berge, В. Holmberg, М. Мооге,

A. Pickett, L. Porter, G. Salmon, P. Shea); исследования в области дистанционного обучения иностранным языкам и обучения иностранным языкам с использованием ИКТ и Интернета (М.А. Бовтенко, А.Н. Богомолов, М.Ю. Бухаркина, Т.И. Голубева, Е.И. Дмитриева, М.Г. Евдокимова, И.Ю. Кукушкина, М.В. Моисеева, A.JI. Назаренко, Н.А. Позднякова, Е.С. Полат, Р.К. Потапова, М.А. Татаринова, С.В. Титова, Л.П. Халяпина, И.А. Цатурова, Т.Н. Ямских; N. Anthony, R. Kern,

C. Meskill, М. Warschauer, С. White); исследования в области педагогики и социальной психологии (Г.М. Андреева, Ю.К. Бабанский, Н.В. Бордовская, Г.Б. Голуб, Г.М. Коджаспирова, А.К. Маркова, И.П. Подласый, А.А. Реан,

B.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Н.И. Шевандрин,) и, в частности, психологическая теория деятельности (JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев); педагогические • и психологические исследования в области довузовской подготовки и работы со старшеклассниками (В.Ф. Глушков, М.С. Капелевич, И.С. Кон, О.А. Осипенко, Т.С. Сумская, В.А. Шитова, Н.А. Федорова).

Экспериментальной базой исследования явился курс дистанционного обучения английскому языку, организованный на факультете иностранных языков и регионоведения МГУ. В опытном обучении приняли участие 48 абитуриентов.

Этапы исследования:

Первый этап (2005-2006) был связан с изучением и анализом научно-теоретической литературы по проблемам дистанционного обучения, а также с изучением специфики дистанционного обучения английскому языку и особенностей деятельности преподавателя по организации учебного процесса в ходе ведения дистанционного подготовительного курса английского языка

Bensons". Полученные результаты были положены в основу исходных положений гипотезы исследования.

Второй этап (2006-2007) включал апробирование положений гипотезы в ходе дальнейшей работы с курсом. В результате проведения данного этапа опытного обучения были скорректированы отдельные положения гипотезы и предложены новые подходы к организации процесса подготовки абитуриентов по английскому языку в дистанционной форме. Для повышения эффективности учебного процесса был произведен отбор релевантных методов обучения и соответствующих им организационных форм, а также разработаны экспериментальные дифференцированные по уровню сложности материалы, предназначенные для использования тьютором в процессе различных форм устно-речевого и письменного взаимодействия участников учебного процесса с учетом особенностей сетевой коммуникации.

На третьем этапе исследовательской работы (2007-2008) была проведена заключительная стадия опытного обучения с использованием дополнительных к дистанционному подготовительному курсу экспериментальных материалов, разработанных автором. На данном этапе было проведено обсуждение итогов работы, сформулированы выводы и оформлены результаты диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на уровне диссертационного исследования: выявлены лингводидактические особенности подготовки абитуриентов, готовящихся к поступлению в языковой вуз, с учетом современных образовательных задач; изучены дидактические возможности и потенциальные проблемы ДО применительно к организации процесса обучения абитуриентов, которые необходимо учитывать при разработке и реализации методической системы обучения ИЯ целевой группы учащихся; описаны критерии отбора дифференцированных по сложности средств обучения, используемых при организации различных форм сетевого взаимодействия тьютора и учащихся на основе применения отобранных методов обучения; разработана методика организации учебного процесса преподавателем-тьютором:

- предложен алгоритм поэтапного индивидуализированного сопровождения тьютором учебно-познавательной деятельности обучающихся; I

- разработана технология активизации речевой, познавательной и исследовательско-поисковой деятельности учащихся на основе комплексного использования современных методов обучения и специфичных для ДО организационных форм, обеспечивающих проблемную направленность учебного процесса и широкие возможности устно-речевой (наряду с письменной) практики учащихся;

- описан комплекс функций, знаний и умений тьютора, определяющих эффективность протекания процесса обучения иностранному языку абитуриентов в дистанционной форме.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании методических основ организации учебного процесса в системе довузовской подготовки по ИЯ в дистанционной форме с учетом современных положений языкового образования, актуальных потребностей абитуриентов и дидактико-технологических возможностей ДО.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выдвинутые и апробированные в нем теоретические положения относительно отбора методов, организационных форм, дополнительных средств обучения, форм и критериев оценивания различных компонентов деятельности учащихся, а также относительно непосредственной методической организации учебного процесса тьютором могут быть внедрены в практику довузовской подготовки по ИЯ в дистанционной форме и использованы в курсах лекций по методологии ДО.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обеспечивается глубоким анализом проблемы, методологической обоснованностью и согласованностью данных педагогического эксперимента с исходными теоретическими положениями и выводами, выбором комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методологические и методические особенности дистанционной формы обучения заключают в себе дидактический потенциал для максимальной индивидуализации и дифференциации обучения на уровне отбора и структурирования содержания обучения и организации учебного процесса.

2. Специфика информационно-образовательной среды ДО создает оптимальные условия для интенсификации речевой, познавательной и исследовательско-поисковой деятельности абитуриентов, поступающих в языковой вуз.

3. Основная роль в организации учебного процесса в системе довузовской подготовки по иностранному языку отводится преподавателю-тьютору, который осуществляет личностно-ориентированное сопровождение учебно-познавательной деятельности учащихся в условиях систематического устно-речевого и письменного контакта с каждым, обеспечивая:

1) психологическую адаптацию учащихся к обучению в дистанционной форме и особенностям сетевого взаимодействия в частности;

2) преодоление учащимися затруднений дидактического, психологического и организационного характера на всех этапах обучения;

3) индивидуализированный контроль выполнения предусмотренных форм работы;

4) активное участие каждого обучающегося в совместной речевой, познавательной и исследовательско-поисковой деятельности при использовании соответствующих методов (дискуссионных методов, метода ролевых игр, метода проектов), организационных форм, дидактических и телекоммуникационных средств;

5) устойчивую мотивацию обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы по результатам исследования обсуждались на аспирантских семинарах, докладывались автором на ежегодных международных конференциях («Языки в современном мире», г. Руза, 2007; «Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005/ 2006/ 2007/ 2008», г. Москва), городских научно-практических конференциях («Московская городская научно-практическая конференция «Вузы-Наука-Город», г. Москва, 2005), научно-методических конференциях по вопросам обучения иностранным языкам на основе ИКТ («Информационно-коммуникационные технологии в обучении иностранным языкам и межкультурной коммуникации», г. Москва, 2006/ 2008), научно-практических конференциях по проблемам дистанционного обучения иностранным языкам («Международная научно-практическая конференция «Иностранные языки в дистанционном обучении», г. Пермь, 2006) и научно-методических семинарах для преподавателей. Разработанная система организации довузовской подготовки по иностранному языку была апробирована на базе дистанционного подготовительного курса, разработанного сотрудниками Лаборатории дистанционного обучения факультета иностранных языков и регионоведения МГУ. Основные положения диссертации отражены в 12 научных публикациях (не включая двух публикаций на электронных носителях). При участии диссертанта создана электронная база отечественных и зарубежных ресурсов Интернета, посвященных вопросам ДО, ДО ИЯ, интеграции ИКТ и Интернет в обучение английскому языку, и содержащая ссылки на культурно-образовательные сайты и специализированные веб-ресурсы по английскому языку для студентов и преподавателей.

Объем и структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой из них, заключения, библиографии и приложений. В диссертации содержатся таблицы и "рисунки.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Дугарцыренова, Вера Аркадьевна

Выводы по главе 2

Во второй главе ставилась задача разработки и апробирования методических основ организации учебного процесса в системе довузовской подготовки по ИЯ в дистанционной форме. В результате написания данной главы можно сделать следующие выводы:

1. Организация учебного процесса на базе существующего дистанционного подготовительного курса английского языка предполагает выделение в деятельности тьютора этапа методической подготовки к проведению обучения, в рамках которого тьютору целесообразно:

1) осуществить отбор методов обучения, отвечающих концептуальным положениям довузовской подготовки по ИЯ и обеспечивающих активизацию речевой, познавательной и исследовательско-поисковой деятельности учащихся в рамках индивидуальной, парной и групповой форм работы: дискуссий, диспутов, ролевых игр и метода проектов;

2) выделить базовые организационные формы обучения, адекватные специфике ДО и отобранным методам обучения, к которым мы относим: самостоятельную индивидуальную работу, тематические дискуссии, парные дебаты, групповые онлайн-семинары, индивидуальные и парные устно-речевые занятия;

3) разработать и отобрать дополнительные средства обучения для применения при организации форм сетевого устно-речевого и письменного взаимодействия участников обучения, учитывающие уровневую дифференциацию и типичные проблемы обученности учащихся в рамках различных видов речевой деятельности, возрастные интересы обучающихся и особенности организации и подачи учебного материала в условиях ДО;

4) определить формы осуществления контроля и оценки выполнения выделенных аспектов учебной деятельности обучающихся.

2. В процессе организации учебного процесса первостепенное значение приобретает обеспечение тьютором многоаспектной личностно ориентированной поддержки обучающихся в освоении содержания обучения и преодолении разнообразных социально-психологических и организационных проблем, обусловленных спецификой ДО, что предполагает выполнение тьютором целого комплекса функций: диагностической, целеполагания, интерактивной, коммуникативно-обучающей, административной, воспитательной, развивающей, модераторской, контрольной, оценочной, коррекционной, консультационной, инструментальной, мотивационно-стимулирующей, эмпатийной и аналитической.

3. Учебный процесс разбивается на несколько этапов, в рамках которых тьютор обеспечивает адаптацию учащихся к особенностям информационно-образовательной среды ДО и установление первичных взаимоотношений между участниками обучения как членами единого виртуального сообщества (ориентационный этап), индивидуализированный контроль выполнения учащимися предусмотренных форм работы в процессе индивидуальной и коллективной деятельности в отсроченном режиме и при общении в реальном времени (основной этап), организацию исследовательской работы учащихся и итоговое оценивание их достижений в ходе обучения (заключительный этап).

4. Описанная технология организации коллективной деятельности разобщенных учащихся на основе отобранных методов и средств обучения обладает значительным потенциалом в плане решения разнообразных задач образования, развития и воспитания абитуриентов (в частности, развития умений критического мышления, общеучебных умений, углубления их междисциплинарных связей), обеспечения достаточного объема речевой практики учащихся на устной и письменной основе в рамках одного учебного раздела, поддержания их положительной мотивации в обучении в дистанционной форме. С другой стороны, она предполагает применение тьютором разнообразных стратегий вовлечения учащихся в формы сотрудничества, определение конкретных требований к выполнению предложенных видов заданий и является осуществимой только при условии понимания тьютором психологических особенностей сетевого взаимодействия, владения им особыми организаторскими и техническими умениями.

5. Проектная деятельность в малых группах замыкает учебный цикл как наиболее сложный вид деятельности, интегрирующий в себе разнообразные методы и формы работы на основе применения телекоммуникационных средств (электронной почты, форума, блога, чата). Проектная деятельность четко планируется и контролируется тьютором в рамках четырех этапов: подготовительного, начального (организационного), основного и заключительного.

6. Предлагаемая методика организации учебного процесса в системе довузовской подготовки по ИЯ языку в дистанционной форме была апробирована в ходе заключительного этапа опытного обучения, проводившегося на ФИЯР МГУ. Положительные и отрицательные результаты двух предыдущих этапов опытного обучения, в котором, в целом, приняло участие 48 абитуриентов, позволили определить оптимальные условия реализации актуальных задач довузовской подготовки по ИЯ с учетом возможностей и ограничений ДО и ведущих принципов обучения, определенных в пар. 1.1. Оценка эффективности настоящей методики производилась по результатам выполнения заданий в курсе, итогам анкетирования и интервьюирования учащихся, в ходе анализа степени вовлеченности учащихся в предложенные виды деятельности, включающие парную и групповую работу с другими членами группы. Прирост итоговых показателей уровня коммуникативной компетенции учащихся по выбранным параметрам обучения, а также устойчивая мотивация большинства членов группы на всем протяжении учебного процесса подтверждают выдвинутую гипотезу исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования по проблемам организации учебного процесса в системе довузовской подготовки по иностранному языку в дистанционной форме были получены следующие результаты.

1. На современном этапе развития общества довузовская подготовка рассматривается как способ решения сложившихся противоречий, состоящих в неспособности многих школ обеспечить качественную подготовку выпускников школ к успешной сдаче вступительных экзаменов в выбранные ими вузы и продолжению обучения в вузе. Данная проблема обусловлена отсутствием у значительной части школьников необходимой базы знаний, навыков и умений адаптации к условиям вузовского обучения. Современная трактовка целей довузовской подготовки расширяет традиционные представления о подготовке абитуриентов к поступлению в вуз как «натаскивании» на результат — сдачу конкурсных экзаменов. На передний план выносится также задача обеспечения готовности выпускников школ к дальнейшей учебе в вузе, что, применительно к обучению ИЯ, обусловливает необходимость комплексного развития не только речевых умений учащихся в рамках всех видов речевой деятельности, но и общеучебных умений, составляющих основу самостоятельной работы по овладению ИЯ.

2. Успешность организации учебного процесса в системе довузовской подготовки по ИЯ подразумевает выделение приоритетных подходов в обучении, отвечающих особенностям личностно-ориентированной парадигмы образования: личностно-деятельностного, коммуникативного и проблемного подходов. В качестве ведущих принципов довузовского обучения ИЯ, обеспечивающих достижение актуальных задач подготовки абитуриентов в рамках данных подходов, определены принципы индивидуализации и дифференциации обучения, наглядности, сознательности, творческой активности и самостоятельности учащихся, профессиональной и коммуникативной направленности обучения, взаимосвязанности обучения видам речевой деятельности, учета родного языка учащихся, создания эмоционального фона педагогического процесса.

3. Анализ существующих условий организации довузовской подготовки по ИЯ в очной и очно-заочной формах выявляет ряд противоречий, в связи с которыми удовлетворение потребностей абитуриентов в соответствии с выделенными принципами, представляется не вполне возможным. Особый интерес в плане преодоления данных противоречий представляет альтернативная форма обучения - дистанционная, базирующаяся на применении средств НИТ. Изучение дидактических особенностей ДО, среди которых в особой мере выделяются гибкость, адаптивность и параллельность ДО, открытость ДО, коммуникативность ДО, использование функциональных возможностей и средств информационных технологий, практикоориентированнность ДО, модульный характер организации учебных материалов в ДО, новая роль преподавателя и новая роль учащегося в ДО, дает возможность обосновать дидактический потенциал дистанционной формы обучения для реализации ключевых принципов довузовского обучения ИЯ на качественно новом уровне. В частности, ДО расширяет возможности индивидуализации и дифференциации обучения по сравнению с очным обучением, обеспечения активности и сознательного отношения учащихся к процессу изучения ИЯ ввиду их перехода к преимущественно самостоятельной деятельности, использования современных методов, не всегда укладывающихся в рамки традиционных занятий, за счет выбора гибких сетевых организационных форм, организации индивидуализированного управления учебной деятельностью отдельного ученика преподавателем с помощью разнообразных телекоммуникационных средств, способствующих эффективному контролю сформированности речевых умений и навыков учащихся и пр.

4. С другой стороны, разработка методики организации процесса обучения ИЯ абитуриентов в дистанционной форме предполагает выявление потенциальных проблем, с которыми сталкиваются преподаватель и учащиеся в условиях их пространственной и временной разобщенности. Среди данных проблем особое место занимают проблемы дидактического, социально-психологического и организационного характера, которые могут осложнить организацию учебной деятельности обучающихся и поддержание их устойчивой мотивации преподавателем: проблемы, связанные с недостаточной сформированностью у многих учащихся общеучебных умений, приобретающих особое значение в ДО, проблемы, вызванные психологической неготовностью абитуриентов к самостоятельному освоению содержания обучения без поддержки преподавателя, проблемы, обусловленные их остро ощутимой потребностью в живом» взаимодействии с преподавателем, проблемы, обусловленные сложностью самоидентификации с членами учебной группы и т.д. Немаловажна также проблема разброса в уровнях подготовленности абитуриентов, проходящих подготовку в дистанционной форме в одном наборе,- наличие которой подчеркивает необходимость применения принципов индивидуализации и дифференциации обучения как на уровне непосредственной реализации учебного процесса, так и на уровне проектирования и разработки методической системы обучения.

5. В связи с разнообразием негативных переживаний, которые могут испытывать учащиеся в условиях ДО, большая ответственность за обеспечение результативности обучения возлагается на преподавателя, осуществляющего педагогическую поддержку обучающихся «на расстоянии». Он определяется как преподаватель нового типа и получает название «тьютор». Перед тьютором ставятся задачи компенсирования своего физического «отсутствия» за счет предоставления оперативной обратной связи по возникающим у учащихся запросам и организации коллективной деятельности обучающихся в рамках выполнения ими практико-ориентированных заданий. Многоплановость действий тьютора определяет круг специфических требований не только к уровню его профессиональной компетентности, но и уровню его информационно-коммуникационной компетенции, к его знаниям о психолого-педагогических особенностях дистанционной формы обучения, к его умениям организовывать и стимулировать учащихся при опосредованном контакте с ними, а также координировать различные виды коллективной деятельности учащихся в условиях сетевой коммуникации.

6. Основным средством обучения в настоящем исследовании выступает дистанционный подготовительный курс английского языка, разработанный сотрудниками Лаборатории ДО факультета иностранных языков и регионоведения МГУ. Достижение актуальных задач довузовской подготовки по ИЯ на основе данного курса предполагает выделение в деятельности тьютора этапа методической подготовки к проведению обучения, в рамках которого тьютором производится: 1) отбор методов обучения, способствующих обеспечению речевой, познавательной и исследовательско-поисковой активности абитуриентов при их сотрудничестве друг с другом и тьютором (дискуссий, диспутов, ролевых игр и метода проектов); 2) выбор адекватных специфике ДО и данным методам организационных форм обучения (самостоятельной индивидуальной работы, тематических дискуссий, парных дебатов, групповых онлайн-семинаров, индивидуальных и парных устно-речевых занятий); 3) разработка/ отбор дифференцированных учебных материалов, предназначенных для применения при организации различных видов сетевого взаимодействия участников обучения. Так, учебные материалы, организованные по тематическому принципу и структурированные с учетом психо-физиологических особенностей восприятия информации в ДО, включают в себя письменный и озвученный текстовый материал для самостоятельного изучения учащимися и предъявления при непосредственном взаимодействии участников обучения в режиме аудио-/ видеоконференции, видеосюжеты, вербальные и изобразительные опоры, списки лексических минимумов и активной лексики из текстов, систему упражнений для организации совместной деятельности учащихся в режиме их устно-речевого и письменного общения на основе отобранных методов обучения. Тьютор также определяет параметры оценивания различных компонентов деятельности учащихся, прежде всего - уровня сформированное™ их коммуникативной компетенции. За основу оценивания речевых умений аудирования и письменной речи учащихся решено принять параметры оценивания, разработанные на ФИЯР МГУ, речевых умений говорения (в монологической и диалогической формах) -критерии, используемые на ЕГЭ.

7. Сопровождение учебной деятельности абитуриентов тьютором характеризуется высокой «плотностью» контакта с учащимися, реализуемого посредством разнообразных телекоммуникационных средств: электронной почты, аудио- и видео-конференции, чата, форума, личного блога тьютора. Тьютор оказывает учащимся разнообразные виды поддержки с учетом их индивидуальных потребностей, их дидактических, социально-психологических и организационных затруднений, выполняя разнообразные функции, в частности: диагностическую функцию, функцию целеполагания, интерактивную, коммуникативно-обучающую, административную, воспитательную, развивающую, модераторскую, контрольную, оценочную, коррекционную, консультационную, инструментальную, мотивационно-стимулирующую, эмпатийную и аналитическую функции. Названные функции осуществляются в рамках одного или нескольких этапов учебного процесса, среди которых выделяются ориентационный, основной и заключительный. Особое значение в обеспечении адаптации учащихся к условиям обучения в дистанционной форме приобретает ориентационный этап, на котором закладываются необходимые предпосылки для формирования у учащихся положительной мотивации учения, обусловленной возможностью систематического межличностного взаимодействия с тьютором и другими членами виртуального учебного сообщества.

8. Базовой единицей учебного процесса является тематический раздел, в рамках которого деятельность учащихся выстраивается в следующей последовательности: 1) самостоятельная работа с учебными материалами (5-6 дней), в процессе которой тьютор обеспечивает контроль и коррекцию результатов выполнения письменных заданий и контрольных грамматических тестов; 2) совместная практическая деятельность учащихся с другими участниками обучения в различных режимах взаимодействия (8-9 дней), способствующая активизации речевой, познавательной и исследовательско-поисковой работы обучающихся на основе отобранных методов обучения; 3) обсуждение итогов работы по разделу. При организации сотрудничества учащихся обеспечивается многоплановость и параллельность их взаимодействия в реальном времени и в режиме отсроченной связи при использовании адекватных возрастным интересам и потребностям учащихся коммуникативных заданий (дискуссионных, поисковых, исследовательских), расширяющих фокус рассмотрения известных им тем общения. Общий объем речевого взаимодействия учащихся в рамках одного тематического раздела предоставляет широкие возможности речевой практики, не уступающие таковым в условиях очного обучения ИЯ, но обладающие определенным преимуществом в плане предоставления тьютором индивидуализированной помощи и эмоционального подкрепления по результатам выполнения заданий отдельным учеником. Частота и «плотность» внутригрупповых контактов учащихся в условиях парной и групповой форм работы создают условия для организации проектной деятельности учащихся в малых группах сотрудничества на завершительном этапе обучения, предполагающей скоординированность действий всех членов команды, несущих равную ответственность за конечные результаты совместной работы.

9. Большая роль в обеспечении комплексной иноязычной подготовки абитуриентов отведена организации устно-речевых занятий каждого слушателя курса отдельно с преподавателем и партнером из группы с помощью современных средств голосового взаимодействия - аудио- и видеоконференций. С целью взаимосвязанного обучения основным видам речевой деятельности (в частности, аудированию и говорению в монологической и диалогической формах) при непосредственном устном взаимодействии учащихся с преподавателем и речевым партнером разработан экспериментальный цикл занятий на основе учебных материалов, организованных при помощи широко доступных программных средств - Microsoft Word и PowerPoint. Данные материалы используются в качестве «гибкого» средства обучения, содержание которого можно легко адаптировать и видоизменять в ходе учебного процесса.

10. Эффективность предлагаемой методики организации учебного процесса подтверждена в ходе опытного обучения, в котором в общей сложности приняло участие пять учебных групп (в период с октября 2005 г. по январь 2008 г.). По сравнению с результатами обучения первых четырех групп, работа с дистанционным курсом пятой учебной группы (заключительный этап опытного обучения) сопровождалась значительно большим приростом у учащихся речевых умений и навыков, а также сохранением у них устойчивой мотивации в процессе обучения в дистанционной форме. Количество посещений учащимися компьютерной конференции (форума) как одного из основных средств организации совместной иноязычной деятельности учащихся (режим отсроченной связи), а также результаты анкетирования учащихся и проведения устных бесед с ними свидетельствуют об их высоко положительном отношении к предложенным формам иноязычной речевой деятельности, методике работы с каждым тьютора, и, в целом, к обучению в дистанционной форме.

На основе результатов диссертационного исследования можно сделать вывод о том, что разработанная методика организации учебного процесса в системе довузовской подготовки ИЯ в дистанционной форме является достаточно эффективной.

Таким образом, обозначенные во Введении задачи выполнены, проведенное исследование можно считать завершенным.