Проектирование профессионально личностного экологического обучения в техническом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Звягина, Лилия Николаевна

  • Звягина, Лилия Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 229
Звягина, Лилия Николаевна. Проектирование профессионально личностного экологического обучения в техническом вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Воронеж. 2004. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Звягина, Лилия Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы профессионально личностного экологического обучения студентов технического вуза

1.1 Научные предпосылки проектирования профессионально 15 личностного экологического обучения

1.2 Анализ современного состояния экологического образования в 22 техническом вузе

1.3 Методические особенности эффективности применения 33 профессионально личностного подхода в обучении дисциплине «Промышленная экология»

Выводы по первой главе

Глава 2. Интеграция процессов обучения как основа профессионально личностного экологического образования

2.1 Модель экологического образования в высшей школе

2.2 Проектирование педагогической технологии профессионально 46 личностной направленности экологических знаний

2.3.Реализация педагогической технологии профессионально 52 личностного экологического обучения в техническом вузе Выводы по второй главе

Глава 3. Экспериментальное исследование и оценка эффективности педагогической технологии профессионально личностного экологического обучения

3.1 Оценка теоретических и практических знаний студентов 74 технического вуза в области курса «Промышленная экология» с помощью системы педагогического мониторинга

3.2 Экспериментальная диагностика реализации экологического 79 обучения студентов технического вуза

3.3 Результаты опытно- экспериментальной работы в 99 проектировании профессионально личностного экологического обучения студентов технического вуза

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование профессионально личностного экологического обучения в техническом вузе»

В современном обществе ни одно социальное явление не может быть рассмотрено без соотнесения его с природными условиями в плане позитивного или негативного воздействия на них. Состояние природной среды всецело зависит от деятельности человека, а, следовательно, от уровня культуры и нравственности.

Возрастающие потребности общества в биологических ресурсах послужили стремительному обострению экологической обстановки. Веками отношение человека к природе складывалось не только с эстетической, нравственной стороны, но и с сугубо практической.

Не слишком беспокоясь о сохранении и приумножении, человечество привыкло выступать в роли потребителя. Урбанизация образа жизни, индустриализация, истощение традиционных, относительно легкодоступных энергетических и сырьевых ресурсов, постоянное возрастание демографической нагрузки на природу, нарушение внутренних механизмов саморегуляции биосферы, продолжающееся уничтожение отдельных видов животных и растений, отрицательные последствия загрязнения природы отходами производства продолжает усугублять природную среду. Все это заставляет решительно и радикально менять веками сложившийся тип деятельности, методы и способы взаимодействия с природой. Остановить нарушение экологических законов можно только подняв на должную высоту экологическую культуру каждого члена общества, что возможно сделать, прежде всего, через образование, через изучение основ экологии [23,29].

В Законе Российской федерации «Об охране окружающей среды» содержится специальная статья 74 «Обязательность преподавания экологических знаний в учебных заведениях», в которой сказано, что овладение минимумом экологических знаний, необходимых для формирования экологической культуры, обеспечивается обязательным преподаванием основ экологии в соответствии с профилем подготовки инженера.

Основными принципами экологического образования и воспитания являются:

- непрерывность, последовательность, связь с практикой;

- единство общего, профессионального и экологического образования;

- учет национальных интересов, региональных особенностей, использование традиционной культуры природопользования и охраны природы;

- гуманизация, развитие социально-активной личности, экологического сознания, мышления, культуры.

Одной из задач экологического образования является формирование у будущих специалистов современного экологического мировоззрения, развивающего способность осуществлять свою профессиональную деятельность в соответствии с возможностями природы, исходя из принципа «не навреди» [40].

Сегодня система экологического образования строится внутри действующей системы образования, являясь ее важной составляющей. Экология стала интегральной наукой, связанной почти со всеми естественными и техническими дисциплинами и преподается в том или ином объеме во всех учебных заведениях [45].

Стремительный рост потребности в квалифицированных, экологически грамотных специалистах ставит перед системой высшего образования принципиально новые задачи, требующие немедленного и скорейшего решения. Ключевая роль в подготовке инженеров, способных решать экологические задачи самого разного масштаба, принадлежит техническим вузам. Решение всего комплекса экологических проблем связано не только с приобретением экологических знаний, но и требует фундаментального научного подхода, практического технического применения.

Теоретическим основам экологического образования посвящены исследования С.В.Алексеева, А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, Д.Н. Кавтарадзе, В.М.Назаренко, Е.С.Сластениной, И.Т.Суравергиной, И.Н.Пономаревой.

Экологическое образование в техническом вузе осуществляется по двум направлениям:

- общекультурная подготовка студентов (изучение основ экологических знаний как элемента общегуманитарного и мировоззренческого уровня);

- профессиональная подготовка специалистов в различных областях современной экологии, рационального природопользования, охраны природы.

Экологическое образование не может ограничиваться только традиционными информационно-просветительскими методами обучения и воспитания. Профессиональное развитие должно проходить в образовательной среде, состоящей из специальным образом сконструированных под заданную цель методических, дидактических, психологических, интеллектуальных, информационных и практических действий, приемов, гарантирующих достижение поставленных образовательных целей.

Переход на новые уровни развития требует качественных изменений в практической педагогике. Ведущее место при этом принадлежит обучению умениям самостоятельно приобретать знания, мыслить, творить.

Профессиональное образование, как специфическая сфера социальной жизни, создает внешние и внутренние условия для развития личности будущего специалиста. Новое понятие образованности представляет собой не просто набор различных знаний и владение профессиональными навыками, а формирует профессиональные способности системного характера и высокую степень их продуктивности. Возникает потребность в поиске современных методов и средств обучения, применения инновационных технологий в профессиональной подготовке студентов технического вуза.

При изучении курса «Промышленная экология» студентами технических вузов традиционная передача учащемуся необходимого объема экологических знаний недостаточна. Экологические знания лишь тогда становятся основой экологического сознания, когда они приводят к экологически правильным действиям. Зачастую, обладая необходимыми знаниями в области экологии, студенты не владеют ими. А ведь эффективность преподавания любого курса во многом определяется методикой обучения, дидактическим обеспечением предмета и умением преподавателя, использованием современных технологий в комплексном решении поставленных задач. [45]

Промышленная экология - ключевая научно-техническая дисциплина, определяющая способы и средства достижения экологически разумного компромисса между человеком и природой. Задачей промышленной экологии является формирование необходимой базы знаний современного инженера, способного, не нарушая механизмов саморегуляции объектов биосферы и естественного баланса, создавать методы и средства управления природообразующей сферой. Понятийный аппарат промышленной экологии и методология в значительной мере опирается на базовые естественнонаучные знания. Изучение курса невозможно без проработки отдельных разделов естественнонаучных дисциплин. Значительное количество литературы по всем направлениям, изучаемым экологией, дает определенные базовые знания. При получении экологического образования в техническом вузе возникает потребность во взаимосвязи теоретических и практических знаний, способных стать практическим руководством в будущей профессиональной деятельности. Большими возможностями в развитии профессионально-ориентированной экологической деятельности обладает эксперимент, а точнее лабораторный практикум.

Многие курсы отличаются высоким уровнем теоретического обобщения и недостаточной эффективностью практического (лабораторного) опыта. К ним можно отнести и курс «Промышленная экология». Огромное количество информации из различных областей знаний не дает возможности за время, отводимое на курс « Промышленная экология», привить глубокие знания и практические умения. Соприкосновение теории и опыта содействуют не только усвоению учебного материала, но и развивают мышление, придавая ему активный характер.

При применении и разработке современных профессионально-ориентированных технологий в изучении курса «Промышленная экология» были учтены следующие аспекты:

- сочетание различных технологий обучения (позволяет рационально распределить время и интеллектуальные ресурсы и придать наибольшую эффективность усвоения материала в процессе познания);

- возможность изменения отдельных образовательных модулей (с учетом будущей специализации);

- обеспеченность методическими информационными средствами (дающими возможность для самостоятельной подготовки); техническая адаптация устаревших средств обучения (возможная замена на более прогрессивные) [46].

При изучении курса «Промышленная экология» создается учебно-информационная среда, адекватная профессиональной среде - тем самым учитывается принцип профессиональной направленности. В процессе обучения студент сам является субъектом активной творческой деятельности. При таком подходе студенты получают значительно более широкий диапазон знаний, умений и навыков практического опыта, причем на качественно ином уровне, что помогает успешно адаптироваться в современном технократическом обществе.

Научные предпосылки для решения проблем подготовки профессиональных кадров в области экологии и техносферной безопасности в системе высшего образования были рассмотрены в работах С.В. Белова, А.И.

Жирова, Т.В.Стадницкого, Н.П.Тарасова, Т.А.Ягодина, И.И. Мазур, О.И.Молдаванова.

Противоречия между необходимостью повышения экологической компетентности студентов технического вуза и недостаточной разработанностью в педагогической науке содержания практической технологии экологического образования определили тему нашего диссертационного исследования «Проектирование профессионально личностного экологического обучения в техническом вузе».

Учитывая, специфику получения экологического образования в техническом вузе и его связь с профессиональной деятельностью, целью исследования явилось определение дидактических условий и разработка форм и средств профессионально личностного экологического обучения студентов технического вуза.

Объект исследования - процесс профессиональной экологической подготовки специалистов в техническом вузе.

Предмет исследования - проектирование профессионально личностного экологического обучения в техническом вузе.

Гипотеза исследования. Экологическая компетентность выпускников технического вуза формируется в процессе обучения, если:

- уточнены теоретические основы профессионально личностного экологического обучения студентов технического вуза;

- экологическое обучение студентов технического вуза осуществляется на основе проектирования профессионально личностной технологии;

- разработана модель профессионально личностного экологического обучения, отражающая процесс и результат формирования экологической компетентности;

- спроектирована педагогическая технология профессионально личностного экологического обучения;

- разработано методическое обеспечение экологического обучения, основанного на реализации профессионально личностной технологии;

- разработана система диагностики и оценки качества экологического обучения студентов технического вуза.

Для реализации намеченной цели, и исходя из сформулированной гипотезы, в соответствии с выбранным объектом и предметом исследования определены задачи исследования:

1. определить теоретические основы профессионально личностного экологического обучения студентов технического вуза;

2. определить структуру и содержание профессионально личностной технологии экологических знаний;

3. разработать модель профессионально личностного экологического обучения студентов технического вуза;

4. разработать, экспериментально апробировать и оценить эффективность методики профессионально личностной технологии экологического обучения;

5. разработать технологию реализации профессионально личностного экологического обучения в техническом вузе;

6. разработать и экспериментально апробировать систему диагностики уровня экологической компетентности.

Теоретико-методологической основой исследования являлись: Работы в области методики преподавания различных дисциплин с применением современных информационных технологий обучения (Ю.К.Бабанский, И .Я Лернер, М.Н.Скаткин, Т.И.Шамова, Б.С.Гершунский, Н.Ф.Талызина и др.), теория формирования содержания образования и процесса обучения (Ю.К.Бабанский, В.В. Давыдов, Г.П.Корнеев, Н.Ф.Талызина и др.), моделирование и конструирование педагогического процесса (В.С.Безрукова, Ю.Р.Гализина, Ю.К.Чернова), психолого-педагогические проблемы компьютеризорованого образования (Т.В.Габай, О.К.Тихомирова), личностноориентированный подход (Ш.А. Амонашвили, Л.Г.Вяткин, В.В.Сериков, В.С Сухомлинский, И.С.Якиманская), профессионально личностный подход ( JI.B. Паринова, А.Ю. Ефремов), экологическая психология (Дж. Гибсон, С.Д. Дерябо, Э.Холл, В.А.Левин), теории педагогической деятельности (Ю.К.Бабанский, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин), концепции моделирования и конструирования педагогического процесса (С.А. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П.Беспалько, Н.Ф. Талызина), подходы и исследование ответственности в качестве общечеловеческой ценности (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, В.Виндельбард, С.М.Мокроусова, В.С.Соловьев, И.В.Усачев, В.А.Ядов), теоретические начала конструирования компьютерных технологий обучения ( В.П.Беспалько, М.Б. Гузаров;а, З.Д. Жуковская, Я.Е.Львович).

Методы исследования: В исследовании применялся анализ педагогической, методической, экологической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта. Опытно - экспериментальная часть включала сбор информации, констатирующий и формирующий этапы педагогического эксперимента; педагогический мониторинг; статистическую обработку экспериментальных данных; интерпретацию полученных результатов.

Исследования проводились в период с 2001г. по 2004 г. в Воронежском государственном техническом университете на базе кафедры «Промышленная экология и безопасность жизнедеятельности» в несколько этапов:

Первый этап (2001 г. - 2002 г.) поисково-аналитический. Изучена педагогическая, методическая, специальная техническая литература по проблеме исследования, опыт применения инновационных педагогических технологий в учебном процессе вуза и лабораторных практикумах. Анализировался традиционный и инновационный педагогический опыт экологического обучения в призме профессиональной ориентации и выявлялся реальный уровень сформированное™ экологической компетентности.

Определялись объект, предмет, цели, задачи, методология и методика исследования. Формулировалась рабочая гипотеза и основное направление исследования. Намечена программа и методика эмпирической проверки гипотезы. Проводился анализ содержания традиционного лабораторного практикума в техническом вузе и определялись направления его компьютеризации. Разрабатывалась методика проведения опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2002 г. — 2003 г.) экспериментальный. Разрабатывалась модель формирования системы профессионально личностных экологических навыков у студентов технического вуза. Создан практико-ориентированный модуль и разработана методическая система проведения лабораторных занятий. Разработаны тесты и методика проведения контроля качества знаний. Определены критерии оценки экологической компетентности будущих специалистов. Проводился констатирующий и формирующий эксперименты.

Третий этап (2003 г- 2004 г.) заключительный. Включал в себя систематизацию, обработку и обобщение результатов формирующего эксперимента, оформление теоретических и практических результатов исследования. Формулирование выводов. Оформление диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:

- разработке научно обоснованных условий и средств реализации педагогической технологии профессионально личностного экологического обучения;

- разработке дидактической модели профессионально личностного экологического образования для подготовки инженеров технических специальностей;

- разработке технологии профессионально личностного экологического обучения;

- разработке системы диагностики сформированности и критериев оценки экологической компетентности будущих специалистов.

Практическая значимость исследования заключается в:

- профессионально личностном экологическом обучении и методике эффективного использования современных средств формирования экологической компетентности выпускников технического вуза;

- создании и внедрении в учебный процесс практико-ориентированного модуля с применением инновационных технологий обучения;

- разработке и внедрении в учебный процесс методического обеспечения профессионально направленного экологического обучения;

- разработке и апробации диагностических средств для оценки экологической компетентности студентов технического вуза.

Достоверность научных выводов подтверждается:

- всесторонним анализом проблемы исследования;

- результатами опытно- экспериментальных работ;

- сравнительным анализом качества знаний обучающихся на начальном и конечном этапах педагогического эксперимента;

- методической обоснованностью теоретических выводов, современными разработками в области педагогики.

На защиту выносятся:

- педагогические условия и модель профессионально личностного экологического обучения студентов технического вуза, учитывающие экологическую составляющую профессиональной подготовки специалистов в техническом вузе;

- технология профессионально личностного экологического обучения студентов технического вуза на примере практико-ориентированного модуля курса «Промышленная экология»;

- диагностические модули, обеспечивающие контроль и оценку качества профессионально личностного экологического обучения студентов технического вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации, результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих конференциях: 7 Международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий. Экологический катализ» (г. Новосибирск, 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Качество образования на современном этапе развития: концепции и практика» (г. Орел, 2002 г.); Региональной конференции «Шаг в будущее» (г. Воронеж, 2002 г.); Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы» (г. Воронеж, 2003 г); Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (г. Воронеж, 2003 г).; Международной научно-технической конференции и Российской научной школы молодых ученых и специалистов «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий» (г. Сочи, 2003 г.) Всероссийской научно-практической конференции «Духовность, нравственность, патриотизм» (г. Воронеж, 2003 г.);. 8 Международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий» (г. Новосибирск, 2003 г.).

По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Работа содержит список литературы из 145 наименований, 7 приложений. Основное содержание работы изложено на 118 страницах.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Звягина, Лилия Николаевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В ходе поставленных в диссертационной работе задач, направленных на проектирование профессионально личностного экологического обучения в техническом вузе, получены следующие основные результаты:

- определены теоретические основы профессионально личностного экологического обучения студентов технического вуза;

- разработаны структура, содержание и средства реализации технологии профессионально личностного экологического обучения, обеспечивающие повышение экологической компетентности студентов технического вуза; спроектирована технология профессионально личностного экологического обучения, включающая в себя дидактическую модель профессионально направленных экологических знаний, педагогический мониторинг оценки качества знаний и практико - ориентированный модуль;

- разработана методика реализации профессионально личностного экологического обучения основанная на использовании в учебном процессе практико - ориентированного модуля, повышающего результативность профессионально направленной экологической подготовки и роста экологической компетентности;

- разработано методическое обеспечение процесса профессионально личностного экологического обучения студентов технического вуза;

- разработана и экспериментально апробирована система диагностики экологической компетентности в процессе профессионально личностного экологического обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования подтвердили первоначально выдвинутую гипотезу, что дает нам возможность сформулировать следующие выводы:

- система экологического образования строится внутри действующей системы образования, являясь ее важной составляющей;

- экологическое образование в техническом вузе осуществляется в двух направлениях: общекультурная подготовка и профессиональная подготовка специалистов; в ходе исследования определены теоретические основы профессионально личностного экологического обучения студентов ^ технического вуза, исследованы педагогические подходы к вопросу экологического обучения;

- проведен анализ современного состояния экологического образования в техническом вузе, на основании которого можно говорить о недостаточности профессионально направленной экологической подготовки;

- определены методические особенности эффективности применения Ф профессионально личностного подхода в обучении промышленной экологии;

- предлагается профессионально личностный подход к экологическому обучению студентов технического вуза;

- разработана дидактическая модель овладения профессионально направленными экологическими знаниями. Получение экологических знаний разбивается на несколько этапов. Наибольшее внимание в исследовании

• уделено знаниям специализированного практического характера.

Особенностью разработанной модели является осуществление постоянного контроля за качеством получаемых знаний и использование профессионально личностного подхода в обучении;

- разработана технология получения профессионально направленных Ф экологических знаний, включающая в себя модель обучения, педагогический мониторинг качества знаний и, как одну из форм обучения - лабораторные занятия.

Предлагается технология проведения лабораторных занятий на основе разработанного практико-ориентированного комплекса;

- разработаны программные продукты для проведения лабораторных работ «Математические модели роста численности популяций» и «Исследование эффективности методов защиты от ЭМП токов промышленной частоты», зарегистрированные в Государственном фонде алгоритмов и программ. Уникальность разработанного практико-ориентированного комплекса заключается в возможности его использования в дистанционном обучении.

Практико-ориентированный комплекс внедрен в учебный процесс как составляющая курса «Промышленная экология».

- средствами педагогического мониторинга дана оценка теоретическим и практическим знаниям студентов. Контроль знаний проводился в несколько этапов, позволяя контролировать весь процесс обучения;

- обосновано применение тестового контроля в реализации экологического обучения. Разработаны контрольно-тестовые задания для проведения вводного, промежуточного и итогового контроля знаний. Обработанные статистические данные результатов показали хорошие результаты. Введен интегральный коэффициент оценки качества знаний;

- в соответствии с разработанными критериями, дана оценка результатов повышения качества экологического обучения и роста уровня экологической компетентности студентов технического вуза.