Проектирование эколого-химической подготовки инженеров-экологов на основе взаимосвязи модульного и тезаурусного подходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шамкаева, Альфия Илалтдиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шамкаева, Альфия Илалтдиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ПРЕДПОСЫЛКИ И ПРОБЛЕМЫ
ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ТЕХНОСФЕРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В УСЛОВИЯХ ОБОСТРЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ 1.1. Основные задачи и особенности современной профессиональной деятельности специалистов в области техносферной безопасности в условиях обострения экологической ситуации.
1.2. Проблемы подготовки специалистов в области техносферной безопасности в технических вузах.
Выводы по главе.
ГЛАВА II ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКОЛОГО
ХИМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРОВ - ЭКОЛОГОВ В
ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ
2.1 Концептуальные основы педагогического проектирования содержания эколого - химической подготовки инженеров — экологов.
2.2 Проектирование курса «Экологическая химия» на основе модульного подхода.
2.3 Применение учебного тезауруса для разработки содержания дисциплины «Экологическая химия».
2.4 Экспериментальная проверка проекта эколого - химической подготовки инженеров — экологов.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование эколого-химической подготовки инженеров-экологов на основе взаимосвязи модульного и тезаурусного подходов»
Научно-технический прогресс немыслим без использования природных ресурсов. В то же время естественная емкость природных систем, и, следовательно, их устойчивость, небезграничны. Складывающиеся в интенсивно осваиваемых районах социально-экономическая и экологическая ситуация требуют регулирования техногенного давления как с точки зрения охраны природы, так и для интенсификации природопользования.
В рамках требований экологизации производства критериями регулирования техногенных нагрузок следует считать принцип обеспечения «качества жизни» при минимальных затратах. Мероприятия по территориальной оптимизации пиродопользования должны включать поддержание высокого уровня здоровья населения и качества окружающей среды. Все большую актуальность приобретают проблемы разработки и внедрения мало- и безотходных технологий, энерго- и ресурсосберегающих технологий.
Чтобы решать возникающие экологические проблемы нужно уметь распознавать, оценивать и прогнозировать опасности, действующие на человека в условиях техносферы, проектировать и применять защитную технику. Решение задач рационального природопользования, экологизации производства возлагается на специалистов в области инженерной защиты окружающей среды. Диссертант выражает благодарность научному консультанту д.х.н., зав. кафедрой общей химии и экологии КГТУ им. А.Н.Туполева, профессору Глебову А.Н. за помощь, оказанную в работе над диссертацией.
Подготовка специалистов инженеров-экологов, способных решать экологические задачи самого разного масштаба представляется одной из задач экологической политики. Деятельность таких специалистов должна предполагать комплексную оценку технических систем и производств с позиции инженерной защиты окружающей среды, разработку новых средств и систем экобиозащиты, управление в области инженерной защиты окружающей среды на промышленном и региональном уровнях.
Высшее техническое образование получило социальный заказ на подготовку инженеров-экологов, способных грамотно решать задачи экологической безопасности, обладающих творческой и деловой самостоятельностью, способных мыслить дивергентно, создавать и находить интегрированные способы решения инженерных задач.
Потребности общества и уровень развития техногенной среды определяют требования к личности инженера-эколога: умение постоянно пополнять свои знания, умения и навыки, ориентироваться в обновляющихся условиях профессиональной деятельности, пользоваться современными источниками информации, компьютерной и информационной техникой, руководить трудовым коллективом. Сегодня компьютерная техника изменила характер многих видов человеческой деятельности, и в первую очередь инженерной деятельности: проектирование, поддержанное компьютером, стало близким к научной деятельности, сделало ее подобием теоретического исследования в технических науках.
Также нужно отметить, что без высокого уровня культуры, образованности нельзя решить стоящих перед обществом* задач. Необходимость решать комплексные научные и.производственные проблемы требует от специалиста универсальности. Все более востребованными становятся универсальные работники, обладающие «портфелем компетенций», имеющих разносторонние способности, развитые на основе практического опыта. Наряду с выполнением конкретных заданий требуется способность решать проблемы. Такие требования к будущим специалистам инженерам—экологам определяют необходимость развития их способности приобретать новые знания, чтобы приспособиться к динамично изменяющимся условиям рынка труда. Человек будущего, отмечал Э. Тоффлер, должен обладать «способностью мгновенной адаптации» и чувствовать себя достаточно спокойно в широком диапазоне доступных организационных структур и ситуаций.
В последнее десятилетие XX в. под эгидой ЮНЕСКО разработаны требования к инженеру XXI в. Эти требования созданы наиболее авторитетными международными организациями, среди которых Европейская федерация национальных ассоциаций (FEANI). Требования FEANI имеют в основе компетентностный подход. Принципиальной особенностью этого перечня требований, является то, что только три позиции, относящиеся к фундаментальной (в том числе общегуманитарной, социально-экономической, математической, естественнонаучной и общеинженерной) подготовке и три последние позиции, относящиеся к специальной части подготовки, непосредственно связаны со специальностью и являются ядром профессиональной компетентности инженера. Все остальные позиции имеют комплексный (интегральный) характер.
Центральную роль играют требования, характеризующие «ключевые компетенции», т.е. те сложные совокупности умений, способностей, качеств личности, которые не связаны напрямую со специальностью, а являются универсальными для широкой профессиональной области. Эти компетенции играют важнейшую роль в процессах профессиональной адаптации и развития специалиста, его профессиональной мобильности, предусматривающей способность человека быстро осваивать технические средства; технологические^ процессы и новые специальности, в формировании потребности постоянно повышать свое образование и квалификацию. Мобильность, творческий характер труда зависят от широты кругозора, осмысления и решения тех проблем, которые человек имеет в своей практике, а также видения и понимания перспектив развития производства.
Следует сказать, что вопросу разработки модели специалистов посвящены научные труды многих педагогов: А.А.Кирсанова, Л.И.Гурье, Г.Н.Александрова, Л.А.Полетаева, Г.И. Сабанеева, Ю.М.Иванова, Л.В. Комаровской, А.Г.Саркисова, Е.Э.Смирновой, Н:Ф.Талызиной, Л.В.Макарова, И.И.Сигова, Ф.В.Шарипова, И.А.Володарской и Т.А.Арташкиной, В В.Карпова, В.А.Надеева и др. Выполнены они с разных теоретических позиций, раскрывающих различные аспекты этой проблемы в сфере профессионального образования.
Готовность инженеров-экологов к профессиональной деятельности определяется химической, эколого-химической и инженерно-экологической подготовкой. Инженеры-экологи должны не только знать и уметь применять средства защиты окружающей среды (ОС), уметь их проектировать, но и должны хорошо представлять себе, что загрязняющие окружающую среду вещества, это химические соединения, которые могут взаимодействовать с компонентами биосферы и продукты такого взаимодействия могут привести к возможным неблагоприятным экологическим последствиям, а иногда и к глобальным экологическим проблемам (парниковый эффект, разрушение озонового слоя). То есть, будущие инженеры—экологи должны овладеть не только инженерно-экологическими, но и эколого-химическими знаниями и умениями.
Вопросы целостного, системного подхода к содержанию подготовки специалистов высшей школы рассматривают в своих работах Ю.К.Бабанский, А.И.Еремкин, Н:Ф:Талызина, З.А.Решетова, Ю.Л.Полевой, И.Д.Зверев и В.Н.Максимова, Ю.Н.Семин' М'.Н.Скаткин; С.М.Кулижев, Б.К Марцоха, М.Г.Тересявичене и др.
Применению модульного обучения посвящены работы М.А.Чошанова, В.Б.Закорюкина, В.М.Панченко, Л.М.Твердина, М.Г.Тересявичене и др.
Проблемам экологического и инженерно-экологического образования посвящены работы А.Н.Глебова, С.В.Белова, В.А.Девисилова, О.А.Долматова, Е.В.Муравьевой и др. Так проблемы эколого-химического образования рассмотрены в работах А.Н.Глебова в техническом университете, С.В.Фридланда в. технологическом университете, В.З Латыповой в классическом университете, Г.Фелленберга, Ф.Корте, В.А.Исидорова и др.
Ряд диссертационных исследований также посвящены рассматриваемой проблеме экологической подготовки специалистов.
Т.Ю.Давыдова рассмотрела педагогические основы управления процессом формирования знаний и умений по безопасности жизнедеятельности; Т.А.Николаева провела исследование по вопросу дидактических условий подготовки будущих инженеров энергомашиностроительного профиля безопасности жизнедеятельности. К.А.Романова посвятила свое исследование модели многоуровневого экологического обучения руководящих работников. Вопросы проектирования подготовки в области техносферной безопасности и экологического образования также привлекают внимание исследователей. О.А.Долматовым разработан педагогический проект интегрированного курса «науки о Земле» для подготовки инженеров-экологов, 2002г.; В.К.Хасанова спроектировала структуру и содержание подготовки инженеров-механиков в области промышленной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях, 2003; Т.З. Мухутдинова исследовала проблемы формирования и развития региональной системы непрерывного экологического образования специалиста,. 2005; Ю.С.Быковой разработаны структура1 и содержание профессионально-ориентированной экологической подготовки, направленной на формирование экологической компетентности у студентов специальности «Социальная работа», 2006; О.В.Шайкенова разработала проект содержания и технологии подготовки техников-экологов в химико-технологическом колледже.
В то же время, проблеме проектирования эколого-химической подготовки инженеров-экологов рассматривают в качестве предмета специального исследования.
Острая актуальность и перспективность развития специальности «Инженерная защита окружающей среды», обусловленная расширением поля профессиональной деятельности таких специалистов и возрастанием ее значимости, необходимость использования новых перспективных подходов или сочетания нескольких педагогических подходов к проектированию подготовки специалистов инженеров-экологов в техническом вузе обусловливают актуальность данного исследования.
Можно констатировать, что в настоящее время имеет место противоречие между объективной необходимостью проектирования структуры и содержания эколого-химической подготовки, позволяющей им эффективно решать все более сложные профессиональные задачи в условиях обострения экологической ситуации, и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической теории и практике.
Из противоречия вытекает проблема'исследования: каковы структура и содержание эколого-химической подготовки как ключевой составляющей фундаментальной подготовки инженеров-экологов.
Цель работы: разработать, обосновать и экспериментально проверить педагогический проект содержания эколого-химической подготовки инженеров-экологов в техническом вузе, обеспечивающий формирование требуемых в профессиональной1 деятельности компетенций.
Объект исследования: содержание профессиональной подготовки инженера-эколога в техническом вузе.
Предмет исследования: педагогический проект содержания^ эколого-химической подготовки как средство формирования необходимых компетенций инженера-эколога.
Гипотеза исследования: спроектированное содержание эколого-химической подготовки, являющейся составной частью подготовки инженера-эколога, позволит ему решать все более сложные профессиональные задачи по мониторингу и защите окружающей среды от химического загрязнения при следующих условиях ее проектирования и реализации.
1.Цель и содержание эколого-химической подготовки направлены на конечные' цели подготовки инженеров-экологов- к профессиональной деятельности с. учетом обострения экологической обстановки, обусловливающего дифференциацию и усложнение задач мониторинга и защиты окружающей среды от химических загрязнений.
2.Концептуальной основой проектирования является взаимосвязь модульного и тезаурусного подходов, которая позволяет представить содержание эколого-химической подготовки в виде интегрированной системы понятий и связей между ними,, способствуя максимальной ориентированности на восприятие и ускоренное усвоение учебного материала и, в конечном итоге, более эффективной эколого-химической подготовке.
3.Реализация эколого-химической подготовки происходит в форме проблемных лекций, модульного лабораторного практикума и курсовой работы, позволяющих моделировать профессиональную деятельность инженера-эколога и формировать все составляющие эколого-химической компетенции.
Проверка достоверности выдвинутой гипотезы потребовала решения следующих задач:
1. Выявить основные задачи и- особенности профессиональной деятельности современного инженера—эколога в условиях- обострения экологической ситуации.
2. На основе анализа профессиональной деятельности выявить проблемы подготовки инженеров-экологов в технических вузах России.
3. Разработать и обосновать педагогический проект эколого-химической подготовки инженеров—экологов в техническом университете.
4. Провести экспериментальную проверку разработанного проекта.
В качестве методологических основ исследования использовались идеи:
• педагогического проектирования: (В.П.Беспалько, Л.И.Гурье, В.В.Давыдов, В.Г.Иванов, А.А.Кирсанов и т. д.);
• системно-структурного подхода (Ю.К.Бабанский, А.И.Еремкин, Н.Ф.Талызина, М.Г.Тересявичене и др.);
• модульного подхода (П.А.Юцявичене, В.Б.Закоркжин, В.М.Панченко, Л.М.Твердин, В.М.Гареев, С.И.Куликов, Е.М.Дурко, М.Г.Тересявичене, М.А.Чошанов, С.Я.Батышев и др.);
• тезаурусного подхода (Ю.Н.Семин, Л.Т.Турбович, П.Гергиева; В.С.Безрукова, О.А.Хабриева, Т.А.Старшинова и др.);
• экологического и инженерно—экологического образования-(А.Н.Глебов, С.В.Белов, В.А.Девисилов, О.А.Долматов, Е.В.Муравьева и дрО;
• применения экспертных методов в педагогических исследованиях (В.С.Черепанов, Ю.К.Бабанский, Дж.Гласс, Дж.Стенли, В.И.Михеев, Ю.К.Чернова и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс эмпирических и теоретических методов. Общенаучные методы, педагогическое проектирование; педагогический эксперимент; анализ научно-методической, специальной литературы по проблеме исследования, позволяющие выявить, специфические для исследуемого процесса противоречия, дающие возможность определить исходные позиции исследования, обобщить педагогический опыт, определить структуру и содержание эколого-химической подготовки, инженеров-экологов. Методы, адекватные задачам данного исследования: анализ образовательных стандартов; учебно-программной документации; наблюдение за. работой студентов на лабораторных занятиях и консультациях по выполнению курсовой работы; сравнение результатов контроля знаний и умений в течении изучения дисциплины «Экологическая химия» и при его окончании; тестирование студентов, анкетный опрос студентов, экспертные оценки.
Экспериментальной базой исследования явился Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева. Исследование проводилось поэтапно, начиная с 2004 г.
На первом этапе (2004-2005 гг.)* было изучено состояние проблемы, изучалась литература, разрабатывались экспериментальные материалы.
На втором этапе (2005-2007 гг.) разрабатывался проект содержания эколого-химической подготовки инженеров-экологов, осуществлялась апробация разработанного проекта, проводился педагогический эксперимент.
На третьем этапе (2007-2008 гг.) обобщались полученные экспериментальные данные, оформлялись результаты исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, опорой на фундаментальные исследования в области экологической химии, педагогики; использованием методов адекватных поставленным целям, задачам, предмету исследования; соблюдением норм и правил педагогических исследований; результатами экспериментальной работы, подтвердившими выдвинутую гипотезу.
Научная новизна исследования состоит в:
1. Постановке и решении на научно-методическом уровне проблемы педагогического проектирования эколого-химической подготовки инженера-эколога, адекватной современным требованиям к качеству решения задач мониторинга и защиты окружающей среды от химических загрязнений в условиях обострения экологической ситуации.
2. В обосновании концептуальной* основы проектирования эколого-химической подготовки, в качестве которой выступает взаимосвязь модульного и тезаурусного подходов, которая позволяет представить содержание модулей в виде интегрированной системы понятий и связей между ними, способствуя эффективному восприятию, ускоренному усвоению учебного материала и развитию способности интегрировать знания. При этом модульный подход является общим, а тезаурусный— частным, так как использование учебного тезауруса позволяет более полно реализовать возможности модульного подхода.
3. В обосновании проекта эколого-химической подготовки, объединяющей химическую- и экологическую составляющие, направленного на формирование эколого-химической компетенции, включающей информационную, профессионально-деятельностную, когнитивную и социокультурную составляющие.
Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании взаимосвязи модульного и тезаурусного подходов в качестве концептуальной основы педагогического проектирования эколого-химической подготовки. Модульный подход способствует активизации познавательной активности, индивидуализации обучения формирования умений и навыков практической деятельности и выступает как общий подход. Тезаурусный подход, позволяя представить содержание дисциплины компактно в виде интегрированной совокупности понятий и логических связей между ними с указанием уровня усвоения, выступает в качестве частного подхода. Полезно, что использование учебного тезауруса в процессе проектирования и реализации эколого-химической подготовки позволяет более полно использовать возможности модульного подхода.
Положения, выносимые на защиту:
1. Концептуальной основой педагогического проектирования эколого-химической подготовки является взаимосвязь модульного и тезаурусного подходов, позволяющая спроектировать эколого-химическую подготовку, направленную на формирование эколого-химической компетенции, адекватной требованиям профессиональною деятельности инженера—эколога.
2. Педагогический проект эколого-химической подготовки инженеров-экологов отражает специфику формируемых составляющих эколого-химической компетенции; имеет модульную структуру, представленную в форме учебного тезауруса, позволяющего более полно реализовать возможности модульного обучения; включает способы ее реализации в виде проблемных лекций, модульного лабораторного практикума, курсовой работы, позволяющих моделировать профессиональную деятельность инженера-эколога.
3. Разработанный проект эколого-химической подготовки позволяет эффективно формировать эколого-химическую компетенцию как важное условие решения инженерно-экологических профессиональных задач мониторинга и защиты окружающей среды от химических загрязнений.
Практическая значимость исследования заключается в его научно-практической направленности, связанной с проектированием, подготовки, обоснованием ее структуры и содержания. На материале исследования разработано и внедрено учебно-методическое обеспечение подготовки (курс лекций; практикум; учебный тезаурус;-модульная программа; методические указания по выполнению курсовой работы), которое внедрено в учебный процесс Казанского технического университета им. А.Н.Туполева при подготовке по специальности 280202 (330200) «Инженерная защита окружающей среды». Практическая значимость заключается в том, что разработанные теоретические положения, на которые опиралось педагогическое проектирование подготовки, могут быть применимы при проектировании аналогичных дисциплин в подготовке специалистов в техническом вузе.
Апробация результатов исследования. Основное содержание и результаты исследования, обсуждались на Международной научно-технической конференции «Инновационное образование» (Казань, 2005); на VII конференции-школе- «Химия* и инженерная экология» (Казань — Набережные Челны, 2007); на II. Межрегиональной конференции «Промышленная экология и безопасность» (Казань, 2007); на Научно — практической конференции «Хартия жизни» (Казань, 2007); на 4 - ой Международной конференции «Экологическая химия» (Брауншвейг, 2007); на Международном семинаре «Актуальные вопросы всеобщей экологии» (Казань, 2007).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений. Библиографический список включает 173 наименования. Диссертация изложена на 208 страницах машинописного текста и иллюстрирована рисунками, таблицами, гистограммами.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шамкаева, Альфия Илалтдиновна
ВЫВОДЫПО ГЛАВЕ
1. В целях обеспечения целостного восприятия подготовки инженеров-экологов, установления логических связей, преемственности между дисциплинами химическими, экологической химией и инженерноэкологическими целесообразно содержание и структуру подготовки инженеров-экологов разрабатывать на основе системно-структурного подхода.
2. На основании проведенного исследования можно отметить, что эколого-химическая подготовка представляет собой ключевую составляющую фундаментальной подготовки инженеров-экологов и должна быть ориентирована на профессиональную деятельность, отражать современное состояние и перспективы ее развития в целях, структуре и содержании и обеспечивать решение все более сложных профессиональных задач в контексте динамично изменяющейся профессиональной деятельности.
3. Применение модульного подхода к обучению обеспечивает формирование эколого-химической компетенции инженеров-экологов, включающей следующие составляющие: информационную, профессионально-деятельностную, когнитивную и социокультурную.
4. Применение модульного и тезаурусного подходов во взаимосвязи обеспечит достижение интегрированной цели модуля за счет акцентирования внимания на основные понятия, определения, законы, методы, знание которых необходимо. Использование тезауруса в модуле формирует способность интегрировать знания, что является немаловажным для современного специалиста, который должен уметь решать и представлять решение эколого-химической и любой другой проблемы в междисциплинарном контексте.
5. Педагогическая интеграция содержания инженерно-экологического образования устранит дублирование учебного материала, обеспечит качество формирования компонентов эколого-химической компетенции: профессионально-деятельностной; когнитивной.
6. Проведенный эксперимент подтвердил обоснованность предложенных нами концептуальных основ педагогического проектирования эколого-химической подготовки и эффективность реализации разработанного проекта. Выявлена положительная динамика в формировании эколого-химической компетенции. В значительной' степени этому способствовала модульная структура учебной дисциплины, использование учебного тезауруса. Использование в учебном процессе*проблемных лекций, модульного лабораторного практикума, курсовой работы для моделирования-профессиональной' деятельности^ инженера—эколога также обеспечили позитивные результаты экспериментального исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Постановка и исследование проблемы проектирования эколого-химической подготовки инженеров—экологов обусловлены объективными процессами; протекающими в обществе, окружающей среде, обострением-экологической ситуации, требованиями к профессиональной- компетентности таких специалистов:
Проведенный нами анализ современной профессиональной деятельности инженера-эколога позволил выявить растущую дифференциацию задач, выделить основные задачи и* особенности деятельности.
Основными задачами профессиональной деятельности являются следующие: разработка методов и средств охраны ОС и рационального природопользования; разработка и внедрение, передовых технологий и конструкций в i структуру экологически чистых производств; проектирование экологически безопасных объектов и производств в различные отрасли народного хозяйства; решение оптимизационных задач, связанных с минимизацией проектно-экологического риска и- потенциального- ущерба природной среде; моделирование адекватных механизмов и- процессов техногенного влияния и антропогенного развития в осваиваемых природно-технических геосистемах; обоснование экономической эффективности реализуемых мероприятий и проведение расчета реального экологического ущерба; управление в области защиты ОС на промышленном и региональном уровнях.
Деятельность инженера-эколога в условиях обострения экологической ситуации имеют следующие особенности: создание и нахождение интегрированных способов решения инженерных задач; решение комплексных научных и производственных проблем, напрямую не связанных со специальностью, а являющихся универсальными для широкой профессиональной области; видение и понимание перспектив развития производства, быстрое освоение технических средств, технологических процессов, профессиональная мобильность.
Анализ проблем подготовки специалистов в отечественной высшей технической школе показал, что:
• их подготовка ведется в технических вузах по трем направлениям и семи специальностям и позволяет обеспечить в основном широкий спектр деятельности в этой сфере;
• различные направления техносферной безопасности имеют единую содержательную базу, и ядро соответствующих образовательных программ базируются на одинаковом наборе учебных дисциплин, изучающих человека, технику, среду обитания и методы подавления опасностей. Блоки естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин близки по своему структурно-программному содержанию;
• ■ учитывая задачи, которые приходиться решать инженерам—экологам эколого-химическая подготовка представляет собой ключевую составляющую их фундаментальной подготовки, что обусловливает необходимость проектирования ее структуры и содержания.
В исследовании показано, что формирование эколого-химической компетенции является важным и существенным элементом в подготовке инженера-эколога. Эколого-химическая компетенция позволяет специалисту решить основные задачи по мониторингу и инженерной-защите окружающей среды от химических загрязнений: Мы исходили из положения, что эколрго-химическая подготовка представляет собой- ключевую составляющую фундаментальной подготовки: инженеров-экологов и должна, быть ориентирована на; профессиональную деятельность, отражать: современное состояние и перспективы ее развития в целях, структуре и содержании, обеспечивать, решение все более сложных профессиональных задач в контексте динамично изменяющейся профессиональной деятельности.
Проведенное нами исследование раскрывает концептуальные основы проектирования эколого-химической подготовки:
В качестве концептуальной! основы проектирования: эколого-химической; подготовки инженера-эколога мы рассматриваем взаимосвязь модульного; и* тезаурусного подходов.- Модульный: .подход., позволяет. . структурировать, содержание в виде комплекса, модулей; объединяющих химическую- и экологическую, составляющие подготовки, и тезаурусного подхода; который позволяет представить содержание1 модулей; в виде интегрированной системы понятий и связей " между ними, способствуя: максимальной^ ориентированности на восприятие и ускоренное усвоение учебного материала и, в конечном- итоге, более эффективной эколого-химической подготовки.
Модульный подход выступает в качестве общего. Его?дополняет более частный' тезаурусныт подход. Таким: образом,, достигается' качественное-формирование эколого-химической компетенции эколого-химической' подготовки;
В исследовании; реализован? системно-структурный подход к проектированию- эколого-химической подготовки: инженеров-экологов;, позволяющий' разбить всю подготовку на три части: химическую; эколого-химическую и инженерно-экологическую подготовку. Установить взаимосвязи между ними и показать, что они представляют единое целое.
Также определить необходимость эколого-химической подготовки, ее нишу и ключевое положение в фундаментальной подготовке инженеров-экологов.
На материале исследования разработано и внедрено учебно-методическое обеспечение эколого-химической подготовки: курс лекций; лабораторный практикум; учебный тезаурус; модульная программа; методические указания по выполнению курсовой работы.
В заключение следует отметить, что современное понимание экологии в настоящее время связано не только с вопросами охраны окружающей среды, оно перешло на уровень философского понимания в ее особом разделе — экологической философии. Проблемами экологической философии занимаются многие ученые: Н.М.Солодухо, А.М.Сабирзянов, В.В.Морозов и др. По утверждению Н.М.Солодухо в экологии незримо присутствует идея гармоничного сосуществования живого объекта и природного биологического и неорганического окружения. В философском плане именно эта идея должна найти свое отражение в онтологическом, гносеологическом, методологическом, логическом и иных философских ракурсах.