Мультимедийные технологии как средство совершенствования профессиональной подготовки инженеров-экологов: на примере дисциплины "Науки о Земле" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Дьяченко, Лариса Григорьевна

  • Дьяченко, Лариса Григорьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 282
Дьяченко, Лариса Григорьевна. Мультимедийные технологии как средство совершенствования профессиональной подготовки инженеров-экологов: на примере дисциплины "Науки о Земле": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ульяновск. 2009. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дьяченко, Лариса Григорьевна

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ.

1.1. Ретроспективный анализ проблемы трансформации информационных технологий в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике.—.—

1.2. Роль и место мультимедийных технологий в современном информационном образовательномпространстве вуза-.

1.3. Особенности.реализации мультимедийных технологий на примере предметной области «Науки о Земле» в общепрофессиональном блоке «Безопасность в техносфере».

1.3.1. Предметная область «Науки о Земле» в: структуре высшего политехнического образования-." 69'

1.3.2. Использование.мультимедийных технологий в процессе профессиональной подготовки инженеров-экологов на примере предметной области «Науки о Земле» в общепрофессиональном блоке «Безопасность в техносфере». 79s

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ РЕАЛИЗА1ДИИ МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ TEXIЮЛОГИЙ В ПРАКТИКЕ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ;.

2.1. Системная модель процесса реализации мультимедийных технологий в практике преподавания дисциплины «Науки о Земле».

2.2. Критериальная характеристика и методика исследования эффективности реализации мультимедийных технологий в вузе.

2.3. Педагогическиеусловия реализации мультимедийных технологий; в высшем профессиональном образовании:. 151:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мультимедийные технологии как средство совершенствования профессиональной подготовки инженеров-экологов: на примере дисциплины "Науки о Земле"»

Актуальность исследования. Информационные технологии являются необходимой составляющей процесса использования информационных резервов общества, и темпы их развития-определяются в значительной степени темпом накопления профессиональных знаний.

Ускорение динамики процессов во всех сферах человеческой деятельности, усложнение индустриального производства, социальной, экономической и политической жизни закономерно привели, с одной стороны, к стремительному росту потребностей в информационных знаниях, а с другой; — к созданию новых средств и технологий для удовлетворения этих потребностей. Широкое использование и постоянное усовершенствование микроэлектроники, энергосберегающих устройств, компьютеров изменили характер труда и место человека в образовательном пространстве.

Развитие научно-технического прогресса и появление современной компьютерной и телекоммуникационной техники, способной хранить, обрабатывать и предоставлять различные типы, информации, появление и-развитие современных мультимедиа-систем и соответствующих методических инноваций . кардинальным образом изменили подходы к реализации образовательной деятельности, интенсифицировали процессы подготовки, специалистов на всех уровнях системы образования.

Актуальность данного исследования определяется социальным заказом, общества на специалиста в области экологии, подготовленного к умению организовать свой труд в новых социально-экономических условиях на научной основе с применением новых информационных технологий.

Современный инженер-эколог, безусловно, должен профессионально мыслить и действовать, теснейшим образом связанные с умениями факты, и явления подвергать теоретическому анализу, знать,основы-строения, функционирования, взаимодействиями развития природных систем и их компонентов; основных процессов, протекающих в сферах Земли, и уметь работать с картами, полевой и технической документацией, оценивать состояние окружающей среды и классифицировать геосистемы по степени антропогенного воздействия, разрабатывать предложения по реабилитации территорий и т.д. Но к этому списку обязательно следует добавить знания и умения,в области информационных технологий, что является неотъемлемой составляющей деловых качеств будущего инженера-эколога и существенно повышает его творческую и деловую активность. Умение работать с текстовыми и табличными редакторами, графическими программами, геоинформационными системами, базами данных, цифровыми картами, наглядно' представить результаты геоэкологических исследований, - это лишь часть требований, предъявляемых к будущим инженерам-экологам. Владение навыками медиакультуры, умение использовать возможности персонального компьютера и информационных технологий, анализировать и синтезировать пространственно временную реальность и т.д., обеспечивают современному специалисту любого профиля поддержку принимаемых решений.

Экологическое образование1 — важная социальная^ проблема, без решения* которой трудно представить возможность реального ^ развития гармоничных взаимоотношений общества и природы. Изучению философских и методологических аспектов экосоциального бытия современного человечества посвятили свои труды Г.Д. Азроянц, Б.Г. Ананьев, Т.А. Волобуева, Э.В. Гирусов, С.Д. Де-рябо, С.Б. Лавров, И.Д. Лаптев, А.А. Макареня, Н.Н. Моисеев, Е.В. Никоноро-ва, Н.Ф. Реймерс, А.В. Сахно, П»А. Сорокин, В.П. Тугаринов, А.Д. Урсул, О.Н. Яницкий и др.

Сегодня^ проблемам экологического образования посвящено большое количество исследований методологического и теоретического характера (И.Ю. Алексашина, С.В. Алексеев, А.Г. Асмолов, С.В. Брагина, А.Г. Бусыгин, М.И. Васильева,.С.Н. Глазачев, И.В. Игнатович, Г.Н. Каропа, Т.С. Комиссарова, В.Н. Кузнецов, И.Т. Суравегина и др:). Концептуальные идеи и педагогические технологии современного экологического образования' представлены^ в работах

И.Ю. Алексашиной, Э.В. Гирусова, И.Д. Зверева, Д.Н. Кавтарадзе, Н.М. Маме / дова, Н.Н. Моисеева, Г.П. Сикорской и др.

Процесс профессиональной подготовки студентов претерпевает серьезные изменения, его составные компоненты вступают друг с другом в четкие внутренние смысловые связи и отношения, совершенствование одних влечет за собой изменение других.

Современная педагогическая наука за последние годы обогатилась многими теоретическими исследованиями оптимизации процесса профессиональной подготовки специалистов в условиях бурного роста информации, быстрой смены техники и технологии. Так, многие проблемы информатизации и применения информационных, в том числе и мультимедийных, технологий в учебном процессе получили освещение в трудах В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, И.В. Роберта, А.С. Ушакова, Я.М. Ваграменко, Ю.П, Горохова, И.П. Жевнова, Ю.С. Браноского, Т.Д. Шапошникова, И.Г. Захарова, Е.И. Машбица, А.Ю. Уварова, В.Ф. Шолоховича, В:С. Жданова, В.А. Буравихина, B.JI. Королева, О.И. Агапова, О.И. Кривошеева, П.Г. Буги, Е.И. Виштынецкого и др.

Особенности применения мультимедийных технологий в учебном процессе более подробно обсуждаются в работах А.В. Осина, Г.А. Сапрыкина, Ю.Г. Молокова, О.Г. Смолянинова, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, Н.Г. Семеновой, В.М. Вакулюка, Бента Б. Андресена и Кати Ван дер Бринк и др.

Психолого-педагогические проблемы новых информационных технологий как средства учебной деятельности анализируются в трудах М.В. Моисеевой, В.Я. Ляудиса, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, В.В. Рубцова, JI.H. Бабанина, С.В. Панюкова, П. Монастырева, В.В. Гузеева, М.П. Лапчика. Философские аспекты применения инфомационных (мультимедийных) технологий раскрываются в работах В.П. Ворониной, А.И. Ракитова, В. Долгова.

Развитие новых форм обучения, образовавшихся на базе новых информационных технологий обучения, таких как дистанционной и Интернет-обучения, обсуждается в трудах Д.Л. Кречмана, С.В. Агапонова, З.О. Джалиашвили, М. Лукашенко, М.В. Моисеевой, Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркиной, М.И. Нежуриной, И. Семенникова. Вопросы качества образования в виртуальной среде поднимали в своих трудах В.П. Тихомиров, Ю.Б. Рубин и др. Роль и место тестирования в образовательном процессе, как формы мониторинга качества образования и управления учебным процессом, обсуждались в работах О.И. Дониной, А.И. Черных, Г. Логиновой, И. Логиновой, С.Н. Митина, В. Косухина и др.

В научных и педагогических журналах активно дискутируется тема создания электронных (мультимедийных) средств обучения П.И. Образцовым, И.Б. Горбуновой, Е. Стародубцевой, Ж. Джанабаевым, О. Воскресной, Е. Але-ничевой и др.

Приведенные работы содержат много ценного и полезного. Однако, научные знания в них нуждаются в систематизации, структурировании, адаптационной обработке, дополнении теми методами, средствами и приемами, с помощью которых они смогут комплексно решать проблемы информатизации образовательной среды, а также проблемы профессиональной подготовки студентов вуза средствами новых информационных технологий.

Анализ литературы, состояния проблемы профессиональной подготовки студентов экологических специальностей средствами технологий мультимедиа в теории и практике экологического образования, изучение опыта работы в данном направлении позволяют констатировать успешное решение многих из поставленных задач. В то же время неразрешенными остаются противоречия между: потребностями современного общества в инженерах-экологах, владеющих информационными технологиями, и, в частности, мультимедийными, и недостаточным уровнем их подготовки к данному виду деятельности; возросшей актуальностью разработки и внедрения мультимедийных технологий (ММТ) в образовательный процесс и недостаточной разработанностью теоретико-методологической основы для этого; имеющимся практическим опытом профессиональной подготовки студентов средствами мультимедийных технологий и его недостаточной целостностью и системностью как направления профессиональной подготовки студентов экологических специальностей в вузе; возрастающей необходимостью ее совершенствования в современных условиях и отсутствием системной модели профессиональной подготовки студентов экологических специальностей средствами мультимедийных технологий и ее критермальной характеристики.

Данные противоречия-обусловили выбор темы исследования «Мультимедийные технологии как средство совершенствования профессиональной подготовки инженеров-экологов (на примере дисциплины «Науки о Земле»)», научная проблема' которого сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические основы, специфика содержания, основные формы и методы реализации мультимедийных технологий в профессиональной подготовке инженеров-экологов, а также основные направления и педагогические условия ее совершенствования? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки инженеров-экологов в ^политехническом вузе.

Предмет исследования: мультимедийные образовательные технологии как средство» совершенствования, профессиональной подготовки инженеров-экологов (на примере дисциплины^«Науки о Земле»).

Гипотеза; исследования: профессиональная подготовка будущих инженеров-экологов1 в политехническом вузе будет эффективнее,' если на основе проведенного ретроспективного анализа проблемы трансформации информационных технологий в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике, определения роли и места мультимедийных технологий в современном образовательном пространстве вуза будет осуществлено теоретико-методологическое обоснование их использования в учебном процессе, разработана системная модель процесса их реализации в практике преподавания дисциплины «Науки о Земле», отражающая специфику содержания, основных форм и методов реализации, критериальную характеристику, а также дидактические возможности мультимедийных технологий и педагогические условия их успешной реализации в вузе.

Для достижения, цели и проверки гипотезы исследования ставятся следующие задачи:

- провести ретроспективный анализ проблемы трансформации информационных технологий в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике, определить роль и место мультимедийных технологий в современном образовательном пространстве вуза;

- разработать Мультимедийный обучающий комплекс «Науки о Земле» и обосновать особенности его реализации в условиях профессиональной подготовки инженеров-экологов в политехническом вузе;

- разработать системную модель процесса реализации мультимедийных технологий в практике преподавания дисциплины «Науки о Земле»;

- обосновать критериальную характеристику и методику исследования эффективности реализации мультимедийных технологий как средства совершенствования профессиональной подготовки инженеров-экологов;

- определить педагогические условия реализации мультимедийных технологий в высшем профессиональном образовании.

Методологической основой исследования i являются современные концепции экологического образования, общенаучные положения о целостном, системном, диалектическом подходах, разработанных в науке (философии, педагогике, экологии, общей теории систем и в других отраслях знания), философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира, экологические идеи о коэволюции человека и> природы, о переходе от антропоцентрического к экоцентрическому типу экологического сознания.

Теоретическим фундаментом исследования явились достижения современного экологического образования, относящиеся к исследуемой проблеме и изложенные в трудах С.В. Алексеева, А.Г. Бусыгина, Н.Ф. Винокуровой, С.Ни Глазачева, С.Д; Дерябо, Н.В; Добрецовой, ОМ. Дониной, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, И.Н. Пономаревой, С.Ю. Прохоровой, И.'Г. Суравегиной, О.Г. Тавстуха, Е.В: Тутыииной, В .А. Левина и др.

Исследование велось, в. контексте теории деятельности и развития, личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.), теории гуманизации и личностной ориентации образования (Е.В. Бондаревская, Ю.Н. Кулюткин, К. Роджерс, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.), теории управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржев-ский, B.C. Лазарев, G.H. Митин, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамо-ва), теорий уровневой дифференциации процесса усвоения знаний (В.П. Бес-палько, С.Л. Рубинштейн) и формирования мотивации учения (А.К. Маркова); концепции профессионально-личностного развития? (IT.LLI. Валеева, Б.С. Fep-шунский, А.А. Деркач, Н.И1 Калаков, Q.B. Кириллова, Н.Б. Шмелева), общенаучных положений о единстве, личности и деятельности (А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, В.В. Давыдов, В.А. Ядов), положений о целостности педагогического процесса и его - обусловленности, социальными и психологическими: факторами (А.А. Вербицкий, М.ВУ Кларин),. идеи о человеке как: активном субъекте: деяг тельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), системного подхода;к обучению1 и воспитанию (Ю;К. Бабанскищ.В!И13вягинский^ ВШ1Краевский; И(П: Подласый и др.). '

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов, исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ философской, экологической, социально-педагогической; и психологической литературы, методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование) и изучения программно-методической продукции, нормативно-правовых актов; опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); диагностические методы (рейтинговая оценка, экспертные оценки, обобщение независимых характеристик, тестирование, самооценка); обсервационные методы (прямое, косвенное; и включенное наблюдение); праксиметрические методы (констатирующий и формирующий эксперимент); Интернет-поиск, методы статистической обработки данных, кластерный: анализу Bi процессе исследовательской работы- использовались общенаучные методы: сравнение, аналогия, анализ, синтез; абстрагирование, обобщение, систематизация и индукция.

Опытно-экспериментальная база исследования. Эмпирическая часть исследования выполнена в Новороссийском политехническом институте (студенты 1 и 2 курса очной, заочной и ускоренной форм обучения по'специальностям 280201 — «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» и 280202 — «Инженерная защита окружающей среды»). Исследование проводилось с 2004 по 2009 гг. в четыре этапа: Первый этап — 2004-2005 гг. Осуществление ретроспективного анализа проблемы трансформации информационных технологий в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике. Изучение материалов и научных исследований в области применения мультимедийных образовательных технологий в высшем образовании. Выявление противоречий и нерешенных задач, определение подходов, исходных принципов и основных направлений исследовательского поиска. На этом этапе-формировалась общая концепция'исследова-ния, определялись направления исследовательского' поиска, создавались условия, необходимые для экспериментальной работы, создавался и накапливался графический материал для создания Мультимедийного обучающего комплекса (МОК) «Науки о Земле».

Второй этап - 2005-2006 гг. Формирование основных параметров» исследования, его понятийного аппарата. На этом этапе выявлялись характерные черты профессиональной подготовки студентов-экологов, выявлялись особенности реализации мультимедийных технологий на примере предметной области «Науки и Земле», осуществлялась констатирующая часть эксперимента, проводилась первичная диагностика (выявлялся уровень сформированности основных компонентов интегративного критерия «профессиональная компетентность»). На данном этапе разрабатывалась критериальная характеристика и методика исследования эффективности реализации мультимедийных технологий в вузе. Осуществлялась подготовка статей по тематике исследования, разрабатывались методические рекомендации по использованию МОК «Науки о Земле» в учебном процессе.

Третий этап - 2006-2008 гг. Определение видов информации (текст, графика, фото, картины, речь, музыка, видео, анимация), используемой в мультимедийном обучающем комплексе «Науки о Земле», корректирование как его модулей, так и отдельным компьютерных разработок. Апробация предлагаемых подходов. Разработка и практическое внедрение в процесс профессиональной подготовки будущих инженеров-экологов системной модели процесса реализации мультимедийных технологий в практике преподавания дисциплины «Науки о Земле». Осуществление мониторинга результативности и качества данного процесса.

Четвертый этап, - 2008-2009 гг. Заключительная диагностика, научно-педагогический анализ и обработка результатов эксперимента. Опытно-экспериментальное обоснование эффективности реализации мультимедийных технологий в практике профессиональной подготовки высшей школы. Выявление педагогических условий успешной реализации мультимедийных образовательных технологий в сфере высшего^ экологического образования. Формулировка основных выводов и результатов, исследования. Литературное и, графическое оформление результатов исследования^ в виде кандидатской диссертации. Распространение положительного опыта: Подготовка,и издание учебного пособия «Науки о-Земле» и научных публикаций'в журналах ВАК.

Научная новизна диссертационного исследования* заключается в- том, что в нем:

- научное знание в сфере высшего экологического образования систематизировано и дополнено моделью процесса реализации мультимедийных технологий в практике преподавания новой дисциплины «Науки о Земле» общепрофессионального блока «Безопасность в техносфере», спроектированной с учетом специфики профессиональной подготовки инженеров-экологов в политехническом вузе и создающей возможность охватить в единой системе специфику исследуемого процесса;

- предложены отвечающие духу времени конструктивные подходы к получению1 и изучению информации на качественно новом уровне, к интерактивному взаимодействию преподавателей и студентов экологических специальностей на основе использования мультимедийных технологий, занимающих особое место в информатизации высшего образования, позволяющих предоставить массивы информации о природных объектах, процессах и явлениях в большем объеме, чем традиционные источники информации, создать программный продукт информационно насыщенным и удобным для восприятия;

- в соответствии с учебной программой новой дисциплины «Науки о Земле» разработан Мультимедийный обучающий комплекс, включающий электронный учебник, пакет мультимедийных разработок и тестирующий материал, объединяющий знания в области геологии и геоморфологии, гидрогеологии, гидрологии, климатологии и метеорологии, почвоведения; ландшафтоведения и геоэкологического картографирования, создающий условия для педагогически активного информационного1 взаимодействия преподавателей и студентов, организации дополнительного образования и дистанционного обучения- будущих инженеров-экологов;

- определена совокупность педагогических условий (общих, частных кг специфических), отражающих особенности реализации мультимедийных технологий в практике преподавания дисциплины «Науки о Земле» и, необходимых для совершенствования профессиональной подготовки инженеров-экологов средствами мультимедийных технологий в политехническом вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- содержащаяся в нем упорядоченная совокупность идей и положений, реализуемых принципов и подходов, цели и задач, форм и методов организации процесса профессиональной подготовки инженеров-экологов средствами мультимедийных технологий может быть квалифицирована как решение проблемы теоретико-методологического обоснования данного процесса, способствуют реализации функции обработки информации на качественно новом уровне, структурирует научные знания в данном направлении;

- определены потенциал, роль и место мультимедийных технологий как в современном информационном образовательном пространстве вуза, в общепрофессиональном блоке «Безопасность в техносфере», в практике преподавания дисциплины «Науки о Земле», так и в структуре профессиональной деятельности инженера-эколога;

- определены специфика содержания, дидактические возможности и педагогические условия эффективной реализации разработанного в ходе исследования Мультимедийного обучающего комплекса «Науки о Земле», использующего компьютерные и телекоммуникационные средства визуальной статической (текст, графика, фото, картины) и динамической (речь, звуковое сопровождение, видео, анимация) информации;

- осуществлено согласование дидактических принципов организации профессиональной подготовки инженеров-экологов в политехническом вузе с процессом реализации мультимедийных технологий в практике преподавания комплексной дисциплины «Науки о Земле»;

- разработан критериальный аппарат, необходимый для организации качественного мониторинга эффективности профессиональной подготовки инженеров-экологов средствами мультимедийных технологий, включающий, моти-вационный, когнитивный, деятельностно-практический критерии; а также критерий сформированности профессионально значимых качеств.личности, определены уровни и показатели их сформированности (информационно-репродуктивный; продуктивно-исполнительский и креативный).

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- издано учебное пособие «Науки о Земле» (с грифом УМО), разработаны методические указания по изучению мультимедийной инструментальной среды DemoShield для студентов и слушателей факультета переподготовки и повышения квалификации преподавателей по направлениям: «Новые технологии и компьютеризация-учебного процесса», «Применение вычислительной техники в учебном процессе и научных исследованиях», «Технология дистанционного обучения» (в двух частях);

- разработанная в ходе исследования системная модель процесса реализации мультимедийных технологий в практике преподавания дисциплины «Науки о Земле», состоящая из процессуального, технологического, структурного и критериального блоков, позволяет рассмотреть исследуемый процесс в комплексе, и предопределена направленностью на профессиональное и личностное развитие будущего инженера-эколога;

- разработанный критериальный аппарат исследования позволяет проследить динамику сформированности профессиональной компетентности и медиа-культуры будущих инженеров-экологов на всех этапах внедрения мультимедийных технологий в практику преподавания дисциплины «Науки о Земле»;

- использование материалов исследования в практике профессиональной подготовки инженеров-экологов позволяет охватить новые категории студентов (дистанционное обучение, дополнительное образование), с большей степенью наглядности и доступности строить образовательный процесс, способствует применению информации нового* качества о состоянии природного * объекта, процесса или явления, осуществлению комплексной оценки состояния' окружающей среды, открывает новые перспективы» преподавания и контроля, знаний, усиливает исследовательские, возможности, позволяет внедрять новые интерактивные модели обучения.

- исследование эффективности применения мультимедийных технологий' в профессиональной подготовке инженеров-экологов позволяет констатировать целесообразностью дальнейшего развития и применения в .качестве одного из инструментов повышения качества экологического образования в политехническом вузе, а реализация совокупности выявленных педагогических условий позволяет организовать контролируемый и управляемый образовательный процесс, совершенствовать профессиональную подготовку будущих инженеров-экологов средствами мультимедиа;

- выводы и основные положения, накопленный в ходе исследования богатый эмпирический материал, разработанные программы, анкеты, опросники, тесты и методики могут быть использованы в системе повышения квалификации специалистов-экологов.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена чёткостью исходных теоретико-методологических позиций; междисциплинарным, системным, аксиологическим подходами научной методологии; единством научного знания и основных подходов в изучении педагогических явлений; применением комплекса методов, адекватных объекту, целям, задачам и логике исследования; методологической обоснованностью теоретических положений, связанных с процессом профессиональной подготовки студентов экологических специальностей в условиях его информатизации; подтверждением гипотезы исследования, давшего положительные результаты; длительным характером исследования, позволившим провести его тщательный количественный и качественный анализ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Особое место в информатизации высшего образования, сопровождающегося глобальным переходом информационных ресурсов в виртуальную среду, занимают мультимедийные технологии, способствующие преодолению. существующих временных и пространственных ограничений, открывающие новые горизонты преподавания, усиливающие исследовательские возможности, позволяющие охватывать новые категории студентов, внедрять более эффективные модели образовательного процесса и оценки знаний. Мультимедийные технологии как особый?вид компьютерных технологий объединяют в,себе как традиционную статическую визуальную информацию (текст, графику), так и динамическую (речь, музыку, видеофрагменты, анимацию и т.д.), охватывают спектр информационных технологий, использующих различные программные и технические средства с целью наиболее эффективного воздействия на пользователя, ставшего одновременно и читателем, и слушателем, и зрителем. Интерактивность и обработка информации на качественно новом уровне, использование различных способов подачи статической визуальной и динамической информации позволяют предоставить массивы информации в большем объеме, чем традиционные источники информации, и в той последовательности, которая соответствует логике познания и уровню восприятия конкретного контингента обучающихся, учитывать их индивидуальные особенности, позволяя создать программный продукт информационно насыщенным и удобным для восприятия, что делает мультимедийные технологии перспективным и высокоэффективным инструментарием совершенствования профессиональной подготовки.

2. Мультимедийный обучающий комплекс «Науки о Земле», включающий электронный учебник «Науки о Земле», пакет мультимедийных разработок и тестирующий материал, реализует принципы интерактивности, наглядности, интегративности, гибкости и доступности, объединяет знания в области геологии и геоморфологии, гидрогеологии, гидрологии, климатологии и метеорологии, почвоведения, ландшафтоведения и геоэкологического картографирования и способствует целостному восприятию Земли и биосферы, развитию экологического мышления будущих инженеров-экологов, формированию комплексной оценки состояния окружающей среды, выступая эффективным дидактическим инструментом, создающим условия для педагогически активного информационного взаимодействия преподавателей и студентов, дополнительного образования и дистанционного обучения, совершенствования профессиональной подготовки будущих инженеров-экологов.в политехническом вузе.

3. Системная модель процесса реализации мультимедийных технологий в практике преподавания дисциплины «Науки о Земле» выступает в тесной связи ее основных блоков: процессуального, отражающего целевой, содержательный, деятельностный и результативный компоненты; технологического, раскрывающего возможности (представление процессов в динамике, компьютерное моделирование, аудио-комментарий, видеосюжеты, гипертекст, ссылки, быстрые сложные вычисления, цифровой и графический вид результатов) и виды деятельности с применением мультимедийных технологий (презентации, рефераты, курсовые работы, отчеты по практике, научная работа, проекты); структурного, раскрывающего интегративный характер дисциплины «Науки о Земле»; критериального, необходимого для'Осуществления качественного мониторинга эффективности исследуемого процесса.

4. Критериальная характеристика эффективности реализации мультимедийных технологий в вузе включает в себя совокупность основных критериев (мотивационного, когнитивного, деятельностно-практического, а также критерия сформированности профессионально значимых качеств личности), в ходе исследования объединенных в интегративный критерий «профессиональная компетентность инженера-эколога», уровней (информационно-репродуктивного, продуктивно-исполнительского, креативного), и показателей его сформированности, позволяющих проследить его динамику в процессе профессиональной подготовки студентов экологических специальностей;

5; Совокупность педагогических условий, необходимых и достаточных ДЛЯ' успешной реализации мультимедийных технологий в высшем профессиональном, образовании, включает: общие условия (методологическое, кадровое и организационно-управленческое обеспечение высшего профессионального образования), частные условия; которые отражают особенности реализации мультимедийных технологий в, практике преподавания* дисциплины «Науки о Земле»- (проектирование и реализация системной модели, внедрение Мультимедийного обучающего комплекса «Науки о Земле», а также общедидактические' условия: четкое определение образовательных задач; рационализация? информационного наполнения; оптимизация,содержаниях учетом профессиональных и личностных потребностей;- рациональное сочетание- разнообразных видов, форм и методов; творческий подход к формированию структуры занятия; сочетание различных форм коллективной деятельности с самостоятельной деятельностью обучаемого; обеспечение оперативной обратной связи, действенного контроля и управления; научный расчет и мастерство проведения занятия); и. основывающиеся на вышеперечисленных группах условий специфические условия. (доведение до сознания каждого обучаемого идей, принципов, понятий, актуальности, приоритетности, практического значения и необходимости овладения мультимедийными технологиями в современном информационном обществе, использование воспитательных и развивающих возможностей учебного материала, индивидуальных форм и методов конструирования процесса обучения, обеспечивающих положительный образовательный и развивающий эффект).

Апробация и внедрение результатов исследования; Основные положения и научно-практические: выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях научно-методологического семинара, кафедры педагогики профессионального образования и социальной; деятельности в ГОУ ВИО Ульяновский государственный университет, кафедрьп общенаучных дисциплин Новороссийского политехнического института, получили отражение: в методических рекомендациях, методических пособиях и научных статьях автора. Основные итоги исследования* докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях различного уровня: : XL всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе», Краснодар, 2005; Ш международной? научно-практической конференции «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов», Пенза, 2006; III международной конференции «Горное, нефтяное, геологическое и геоэкологическое образование: в XXI веке», Москва';- Горно-Алтайск;. 2008;. международной конференции «Иниова-тика»,. Ульяновск,. УлГУ, 2008;международной? конференции; «Профессиональное образование/в; условиях. перехода^ на инновационный путь .развития: Проблемы и перспективы», Ульяновск, УлГПУ, 2008; III всероссийской научно-практической конференции «Человек. Культура, образование», Ульяновск^ Ул-ГУ, 2008; межрегиоальной Интернет-конференции «Актуальные проблемы интеграции гуманитарного знания», Москва, РГОУ, 2008; XIV всероссийской научно-практической конференции, Краснодар, КубГТУ, 2008; межрегиональной: научно-методической конференции «Актуальные проблемы развития: университетского технического образования в России», Самара, СГАУ, 2009; межву-. зовской конференции «Интерактивная: педагогика: сущность, содержание, технология»,. Чебоксары, ЧТУ, 2009 и др. Результаты, исследования:; внедрены в практику работы Новороссийского политехнического института. По материалам исследованияшпубликовано'22 работы, включая 2 учебных пособия (одно с грифом УМО) и четыре статьи в изданиях из перечня ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Дьяченко, Лариса Григорьевна

Результаты исследования приведены в таблице 3, графическое изображение динамики мотивационного критерия в процессе эксперимента см. на рисунке 4.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тема данного исследования неразрывно связана со многими проблемами педагогической теории и практики. Недостаточная теоретическая и методологическая разработанность проблемы внедрения мультимедийных технологий (ММТ) в современное образовательное пространство вуза и ее специфика обусловлены новизной явления мультимедиа, многогранностью и неоднозначностью этого феномена. До сих пор отсутствуют единые подходы к решению проблемы создания в технических вузах системы информационно-технологического обеспечения общеинженерной подготовки будущих специалистов, интегрирующей в себе необходимые компоненты организационно-педагогического, методического и технологического обеспечения профессиональной подготовки. Данная педагогическая проблема негативно сказывается на общеинженерной подготовке студентов политехнического вуза и не позволяет соответствовать результатам общепрофессиональной подготовки будущих специалистов поставленным целям и современным квалификационным требованиям к выпускникам вузов.

В данной диссертации раскрыты теоретические и методологические основы использования мультимедийных технологий и осуществлено опытно-экспериментальное обоснование их эффективной реализации в практике высшей школы, выявлены педагогические условия реализации ММТ в высшем профессиональном образовании.

Обосновав во введении актуальность темы исследования, определив уровень научной разработанности его проблемы, мы выявили целый комплекс противоречий, требующих скорейшего и эффективного разрешения, наиболее острым из которых является противоречие между фрагментарностью отдельных подходов к проблеме создания в технических вузах системы информационно-технологического обеспечения общеинженерной подготовки и необходимостью комплексного подхода, обобщающего и систематизирующего имеющийся теоретический и практический потенциал в этом направлении, разработки системной модели процесса реализации мультимедийных технологий в практике преподавания дисциплины «Науки о Земле», выявления педагогических условий ее эффективной реализации, обоснования соответствующего критериального аппарата. Во введении также сформулированы основные параметры диссертационного исследования: объект и предмет, цель и задачи, гипотеза, описаны методологические основы и методы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические и методологические основы использования мультимедийных технологий в высшей школе» дан ретроспективный анализ проблемы трансформации информационных технологий в педагогической теории и практике, показывающий, что информационные технологии являются неотъемлемой составляющей образовательного процесса, и все этапы развития информационных технологий являются этапами развития технологий обучения. Широкое внедрение этих технологий в сферу обучения значительно расширило арсенал средств обучения, коренным образом изменило весь образовательный' процесс, и внесло в категориальный аппарат педагогической науки существенные коррективы, являющиеся результатом воздействия категориально-понятийного аппарата самих информационных технологий.

Определены роль и место мультимедийных технологий (ММТ) в современном образовательном пространстве вуза, даны определение и основные характеристики ММТ. Отмечая мультимедиа как сложное технологическое средство обучения, недостаточно исследованное с точки зрения культурологии, педагогики, психологии, экологии, информациологии и других наук, требующее учета всего комплекса дидактических, психофизиологических, собственно технических и других компонентов системы образования, следует признать, что в целом, мультимедиа является исключительно полезной и плодотворной образовательной технологией, благодаря присущим ей качествам интерактивности, гибкости и интеграции различных типов информации, а также благодаря возможности учитывать индивидуальные особенности учащихся и способствовать повышению их мотивации к обучению. Мультимедийные средства обучения являются перспективным и высокоэффективным инструментарием, позволяющим предоставить массивы информации в большем объеме, чем традиционные источники информации, и в той последовательности, которая соответствует логике познания и уровню восприятия конкретного контингента обучающихся. Современное классическое обучение должно базироваться на широком использовании в образовательном процессе технологий мультимедиа. И, несмотря на некоторые недостатки, применение мультимедиа в образовании и обучении перспективно как для общего образования, самообразования, так и для профессионального развития специалиста.

Также описаны предметная область «Науки о Земле» в структуре высшего политехнического образования и особенности реализации мультимедийных технологий в процессе профессиональной подготовки инженеров-экологов. Этот предмет должен дать самое общее фундаментальное представление об особенностях строения и взаимосвязанного функционирования основных геосистем биосферы и закономерностях трансформации ее фрагментов в техносфере.

Как средство совершенствования профессиональной подготовки студентов экологических специальностей в политехническом вузе предложен Мультимедийный обучающий комплекс «Науки о Земле» (МОК). В МОК присутствуют: электронный учебник по преподаваемому предмету, пакет мультимедийных разработок, включающий лекционный и лабораторный (практический) материалы, тесты. Описаны структура и принципы создания мультимедийного комплекса, даны рекомендации по его использованию, подчеркиваются особенности педагогической деятельности в связи с его использованием.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное обоснование эффективной реализации мультимедийных технологий в практике высшей школы» описываются системная модель процесса реализации мультимедийных технологий как механизма совершенствования профессиональной подготовки инженеров-экологов. Профессиональная компетентность рассматривается как критериальная характеристика процесса совершенствования профессиональной подготовки в вузе. Разработана методика исследования эффективности реализации

ММТ, выявлены педагогические условия эффективности реализации мультимедийных технологий в высшем профессиональном образовании.

В настоящем исследовании модель процесса реализации мультимедийных технологий определяет ММТ как гибкое и эффективное, с дидактической точки зрения, средство обучения. Она представлена четырьмя взаимосвязанными блоками: 1 блок — процессуальный, отражающий основные компоненты учебного процесса; 2 блок - технологический, описывающий функции, компоненты и основные характеристики мультимедийных технологий; 3 блок - структурный, определяющий структуру дисциплины «Науки о Земле»; 4 блок - критериальный, определяющий степень готовности студентов к профессиональной деятельности в сфере экологии. Данная модель охватывает в единой системе специфику использования мультимедийных образовательных технологий как средства совершенствования профессиональной подготовки инженеров-экологов.

Разработан критериальный аппарат исследования; имеющий в качестве интегративной критериальной характеристики в высшем учебном' заведении профессиональную компетентность, включающей критерии (мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический и сформированности профессиональных качеств личности) и уровни его развития. Методом кластерного анализа было выделено три уровня сформированности профессиональной компетентности: информационно-репродуктивный (низкий); продуктивно-исполнительский (средний); креативный (высокий).

В ходе экспериментального обоснования эффективности процесса реализации ММТ как средства совершенствования профессиональной подготовки нами прослежена динамика критерия профессиональной компетентности, которая убедительно показывает эффективность применения технологий мультимедиа в процессе обучения. Распределение респондентов по уровням интегрального критерия профессиональной компетентности и предложенная методика экспериментального обоснования также доказывают эффективность применения мультимедийных технологий в процессе обучения, демонстрируя явное преимущество ММТ перед классическим обучением.

Также выявлена совокупность педагогических условий, необходимых и достаточных для> успешной реализации мультимедийных технологий в высшем профессиональном образовании: методологическое, кадровое и организационно-управленческое обеспечение высшего профессионального образования; проектирование и реализация системной модели, внедрение Мультимедийного обучающего комплекса «Науки о Земле»; выполнение общедидактическиех условий; доведение до сознания каждого обучаемого идей, принципов, понятий, актуальности, приоритетности, практического значения и необходимости овладения мультимедийными технологиями в современном информационном обществе, использование воспитательных и развивающих возможностей учебного материала, индивидуальных форм и методов конструирования процесса обучения, обеспечивающих положительный образовательный и развивающий эффект).

В диссертационном исследовании использовались все виды педагогического-эксперимента.- констатирующий, развивающий (преобразующий)- диагностический, убедительно продемонстрировавшие большую успешность организованного процесса формирования? профессиональнрй компетентности с использованием мультимедийных технологий по-сравнению1 с классической формой обучения, что позволило сформулировать основные педагогические условия его эффективности.

Анализ проблемы реализации мультимедийных технологий как средства совершенствования формирования профессиональной подготовки инженеров-экологов в политехническом вузе, результаты опытно-экспериментальной работы, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дают основания для следующих научных и практических выводов:

- особое место в информатизацйи высшего образования, сопровождающегося- глобальным переходом информационных ресурсов в виртуальную - среду, занимают мультимедийные технологии, способствующие- преодолению существующих временных и пространственных ограничений, усиливающие исследовательские возможности, позволяющие охватывать новые категории студентов, внедрять более эффективные модели образовательного процесса и оценки знаний, формировать информационную культуру будущего инженера-эколога;

- мультимедийные технологии как особый вид компьютерн технологий объединяют в себе как традиционную статическую визуальную информацию (текст, графику), так и динамическую (речь, музыку, видеофрагменты, анимацию и т.д.), охватывают спектр информационных технологий, использующих различные программные и технические средства с целью наиболее эффективного воздействия на пользователя, ставшего одновременно и читателем, и слушателем, и зрителем;

- в ходе диссертационного исследования научное знание в сфере высшего экологического образования систематизировано и дополнено системной моделью процесса реализации мультимедийных технологий в практике преподавания новой дисциплины «Науки о Земле» общепрофессионального блока «Безопасность в техносфере», предопределенной направленностью на профессиональное и личностное развитие будущего инженера-эколога, способствующей описанию и расширению знания об исследуемом процессе для его преобразования и эффективного управления;

- содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность идей и положений, реализуемых принципов и подходов, цели и задач, форм и методов организации процесса профессиональной подготовки инженеров-экологов средствами мультимедийных технологий может быть квалифицирована как решение проблемы теоретико-методологического обоснования данного процесса, и способствует реализации функции обработки информации на качественно новом уровне, структурирует научные знания в данном направлении;

- предложенные конструктивные подходы к получению и изучению информации на качественно новом уровне, к интерактивному взаимодействию преподавателей и студентов экологических специальностей на основе использования мультимедийных технологий, предоставляющих массивы информации о природных объектах, процессах и явлениях в большем объеме, чем традиционные источники информации, позволяют создать программный продукт информационно насыщенный и удобный для восприятия;

- осуществлено согласование дидактических принципов организации профессиональной подготовки инженеров-экологов в политехническом вузе с процессом реализации мультимедийных технологий в практике преподавания комплексной дисциплины «Науки о Земле»; в соответствии с учебной программой новой дисциплины «Науки о Земле» разработан Мультимедийный обучающий комплекс, включающий электронный учебник, пакет мультимедийных разработок и тестирующий материал, объединяющий знания в области геологии и геоморфологии, гидрогеологии, гидрологии, климатологии и метеорологии, почвоведения, ландшафтоведения и геоэкологического картографирования;

- определены специфика содержания, дидактические возможности и педагогические условия эффективной реализации разработанного в ходе исследования Мультимедийного обучающего комплекса «Науки о Земле», использующего компьютерные и телекоммуникационные средства визуальной статической (текст, графика, фото, картины) и динамической (речь, звуковое сопровождение, видео, анимация) информации;

- издано учебное пособие «Науки о Земле», разработаны методические рекомендации по изучению мультимедийной инструментальной среды DemoShield, используемой как в учебном процессе, так и для создания мультимедийных обучающих разработок;

- критериальная характеристика эффективности реализации мультимедийных технологий в вузе включает в себя совокупность основных критериев (мотивационного, когнитивного, деятельностно-практического, а также критерия сформированности профессионально значимых качеств личности), в ходе исследования объединенных в интегративный критерий «профессиональная компетентность инженера-эколога», уровней и показателей его сформирован, ности, позволяющих проследить его динамику в процессе профессиональной подготовки студентов экологических специальностей;

- использование материалов исследования в практике профессиональной подготовки инженеров-экологов позволяет охватить новые категории студентов (дистанционное обучение, дополнительное образование), с большей степенью наглядности и доступности строить образовательный процесс, способствует применению информации нового качества о состоянии природного объекта, процесса или явления, осуществлению комплексной оценки состояния окружающей» среды, открывает новые перспективы преподавания и контроля знаний, усиливает исследовательские возможности, позволяет внедрять новые интерактивные модели обучения;

- исследование эффективности применения мультимедийных технологий в профессиональной подготовке инженеров-экологов1 позволяет констатировать их преимущество перед традиционными формами обучения, больший педагогический эффект, значительную интенсификацию учебного процесса, целесообразность их дальнейшего развития и применения в качестве одного из инструментов повышения качества экологического образования в политехническом вузе, а реализация совокупности выявленных педагогических условий» (общих,, частных и специфических) позволяет организовать контролируемый и управляемый образовательный процесс, совершенствовать профессиональную подготовку будущих инженеров-экологов средствами мультимедиа.

Результаты данного исследования подтвердили эффективность применения мультимедийных технологий в процессе совершенствования' профессиональной подготовки студентов экологических специальностей в политехническом вузе, показав при этом весьма весомый педагогический эффект. Немаловажным является то обстоятельство, что используя ММТ в процессе обучения, будущий инженер повышает свою медиакультуру.

Предлагаемые нами подходы ни в коей мере не являются обязательными. Они отражают личный выбор, фиксируя то, что нам представляется наиболее обоснованным и плодотворным. Прогностический потенциал исследования обусловлен возможностью организации на его основе комплексных исследований в направлении дальнейшего совершенствования процесса информатизации высшего профессионального образования средствами новых информационных технологий, в частности, мультимедийных.