Проектирование культурно-образовательной среды вуза как основы формирования конкурентоспособного специалиста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Наботов Юсуф Шоабдуллоевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Наботов Юсуф Шоабдуллоевич
Введение
Глава 1. Научно-теоретические основы проектирования культурно-образовательной среды вуза
§1.1. Педагогический анализ формирования конкурентоспособности
будущих специалистов в культурно-образовательной среде вуза
§1.2. Проектирование современных моделей формирования конкурентоспособного специалиста в культурно-образовательной среде
вуза
§1.3. Педагогические условия проектирования культурно-образовательной среды в формировании конкурентоспособности будущих специалистов
Выводы по первой главе
Глава 2. Содержательно-технологический аспект проектирования культурно-образовательной среды вуза, нацеленной на подготовку
конкурентоспособных специалистов
§2.1. Особенности культурно-образовательной среды вуза в формировании
конкурентоспособности студентов
§2.2. Реализация инновационных профессионально-образовательных технологий в культурно-образовательной среде вуза, обеспечивающей
формирование конкурентоспособности будущих специалистов
§2.3. Эффективность подготовки конкурентоспособных специалистов в
культурно-образовательной среде вуза
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование культурно-образовательной среды вуза как основы формирования конкурентоспособного специалиста»
Введение
Актуальность исследования. В условиях быстроизменяющихся процессов в современном мире Республика Таджикистан наряду с другими странами мира ставит перспективные задачи по достижению конкурентоспособности выпускников вузов для всех отраслей общественного производства и экономики. Для того чтобы, достичь этой стратегической цели, Лидером нации, Президентом страны Эмомали Рахмоном отмечается, что «... следует помнить, что только грамотная нация может воспитать просвещенное, образованное поколение и достойные кадры современности, продвигаться вперед и обрести свое достойное место в цивилизованном обществе ...». Такая постановка задачи диктует необходимость разработки и внедрения новых методов и подходов в системе высшего образования с целью подготовки специалистов современной формации, умеющих эффективно функционировать и реализовать свой интеллектуальный и творческий потенциал с целью повышения международного престижа страны в условиях глобализации.
Степень научной разработанности темы исследования.
Результаты и теоретические положения фундаментальных исследований в области профессиональной педагогики по вопросам формирования феномена конкурентоспособности в контексте заблаговременной и профессиональной готовности специалиста приводятся в работах О.А. Абдулина, В.И. Андреева, С.И. Архангельского, С.Ф. Зверева, С.Д. Смирнова, Э. Стоуне, Ф. Янушкевича и других. Внедрение компетентностного подхода в образовательный процесс вуза получило методологическое обоснование в трудах Д.М. Юланова, А.В. Попова, А.В. Эркенова, А.О. Карпова и других. Вопросы повышения качества образования и обучения студентов вуза путем эффективного формирования компетентности и конкурентоспособности будущего специалиста отражены в трудах В.П. Баранчеева, И.Д. Белоновской, В.П. Делия, В.С. Левшина, Н.И.
Кулакова, Д.Б. Дащинского, Н.В. Щипачева, Н.В. Исмаилова, Т.А. Комкина и других ученых. Научные и практические вопросы проектирования культурно-образовательной среды, как основы формирования профессиональной и информационной культуры будущих специалистов отражены в работах Д.С. Василина, Г.Ю. Нуриева, Е.Н. Бабина, З. Исаева, А.К. Минбаева, А.В. Силкина, И.Д. Беленовской и других ученых. В ряде исследований (Т.Н. Гущина, А.М. Савенков и др.) отмечается, что под культурно-образовательной средой следует понимать систему педагогических и психологических условий, которые создают возможность для раскрытия уже сформированных способностей и индивидуальных особенностей личности, так и еще не проявившихся интересов и способностей.
В рамках поставленной задачи представляют интерес исследования в области формирования системного мышления будущих специалистов и их готовности к выбору стратегии жизни, которые отражены в работах Ю.Л. Васильченко, Й. Нисеннен, Э. Воутилайнен и других ученых.
Анализ проведенных исследований свидетельствует об интересе к проблемам формирования конкурентоспособности будущих специалистов с учетом происходящих перемен мире и расширяющимися возможности трудоустройства выпускников вузов. Следовательно, исследования по созданию условий подготовки конкурентоспособных специалистов современной формации в системе высшего профессионального образования являются весьма актуальными. Это требует последовательно проводить мониторинг конкурентоспособности будущих специалистов, их качеств, составляющих основу конкурентоспособности: интеллекта, умения систематизировать, творчески мыслить, проектировать, анализировать, прогнозировать, адаптировать, стимулировать, мыслить по новому, уметь осуществить задуманные идеи в реальной практике и многие другие вопросы. Эти выводы получены на основе анализа работ ученых В.И. Андреева, И.Д. Белоновской, С.В. Зверева, А.В. Ковалева, В.А. Быкова, И.
Ватанабе, С. Е. Ерыпалова, А.В. Калина, Е.И. Комарова, В.В. Криворотова, Е.В. Полицинской, Р.А. Фатхутдинова, Быкова В.А., Ватанабе И., Ерыпалова С.Е., Калина А.В., Комарова Е.И., Криворотова В.В., Р.А. Фатхутдинова,
A.И. Артюхина, Е.В. Кудрина, В.В. Баннова, Т.Л. Тимофеева, В.Н. Чумакова,
B.И. Царькова, Л.Б. Шаршакова, А. Голобуцкого, О.М. Задоркина, О.Шевчука, Ю.В. Вертакова, Р.Ф. Кашапова, Е.С. Симоненко, Гэри Хэмела, занимающихся исследованием условий развития конкурентоспособности в подготовке специалистов.
В рамках указанных выше исследований, особое внимание уделяется культурно-образовательной среде вуза, рассматриваемой как основа формирования конкурентоспособности будущего специалиста. Современная образовательная среда вуза претендует на инновационность, если она оказывает действенное влияние на подготовку будущих специалистов на основании новых методов и моделей обучения, на использование возможностей субъектной позиции студентов. Формирование конкурентоспособности требует последовательного проведения педагогической диагностики и прогностики, а также виртуального проектирования будущего с учетом выбора жизненных стратегий обучающихся. Системные исследования по указанным вопросам содержится в работах В.И. Андреева, С.Я. Батышева, К.Ю. Александрова, И.И. Баранова, И.Д. Белоновской, Н.А. Гук, Т.Ю. Дробчик, С.В. Зверева, А.В. Исаева, К.В. Исаева, З.А. Каргина, А.В. Ковалева, А.С. Магауова, Б.П. Невзорова, А.М. Новикова, Г.А. Новикова, Л.А. Новикова, В.В. Стародуб, Г.Н. Селянской, И.Л. Татомир, А.В. Шереметьева, С.Д. Якушева и других.
В процессе изучения проблемы проектирования культурно-образовательной среды вуза и формирования конкурентоспособности будущих специалистов нами были выявлены противоречия между:
- современными вызовами рынка труда к формированию конкурентоспособных выпускников вуза и недостаточно разработанными условиями в реализации вариативных и альтернативных методов
самореализации студентов в процессе выбора стратегии будущей профессиональной деятельности;
- изменяющимися требованиями работодателей к качеству подготовки квалифицированных специалистов в вузе и отсутствием системы мониторинга профессиональных компетенций студентов в процессе профессионального образования;
- использованием возможностей культурно-образовательной среды вуза в формировании конкурентоспособного специалиста и недостаточно разработанными условиями внедрения инноваций в образовательный процесс вуза.
Обозначенные противоречия позволили сформулировать научную задачу исследования, заключающуюся в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке содержательно-технологических основ проектирования культурно-образовательной среды вуза, способствующей формированию конкурентоспособных специалистов.
Поиск путей оптимального решения поставленной научной задачи обусловил выбор темы исследования: «Проектирование культурно-образовательной среды вуза как основы формирования конкурентоспособного специалиста».
Объект исследования: процесс профессионального образования в современном вузе.
Предмет исследования: проектирование культурно-образовательной среды вуза в подготовке конкурентоспособных специалистов.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке проектирования культурно-образовательной среды вуза как условия формирования конкурентоспособного специалиста.
Гипотеза исследования состоит в том, что формирование конкурентоспособного специалиста в культурно-образовательной среде вуза будет успешным если:
- выявлен воспитательный потенциал культурно-образовательной среды,
обеспечивающий формирование готовности выпускника к конкурсному трудоустройству и самореализации в жизни.
- содержание культурно-образовательной среды вуза способствует формированию профессиональных компетенций будущих специалистов, духовных и культурных ценностей, положительных мотивов студентов к профессиональному развитию;
- проектирование культурно-образовательной среды осуществляется с использованием инновационных форм образовательной деятельности субъектов образования: интеллектуальных конкурсов, профессиональных соревнований, деловой игры «электронное студенческое правительство вуза».
Задачи исследования:
1. На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы изучить состояние формирования качеств конкурентоспособной личности студента в образовательном процессе вуза.
2. Исследовать педагогический потенциал образовательных инноваций в вузе для формирования качеств конкурентоспособной личности студента.
3. Разработать инновационные формы и методы, способствующие формированию конкурентоспособности личности студента.
4. Определить критерии и показатели формирования качеств конкурентоспособной личности студента в процессе внедрения инноваций в образовательную среду вуза.
Методологическую базу исследования составили:
- основные положения системного и деятельностного подходов в вопросах формирования конкурентоспособной личности (О.А. Абдулина, С.И. Архангельский, Н.В. Бордовская, Т.В. Габай, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, Е.Б. Мостовая, О.П. Оконков);
- компетентностный подход, раскрывающий требования рынка труда к современному специалисту (И.Д. Белоновская, А.В. Ковалев, А.В. Кирякова, И.А. Зимняя, В.И. Байденко, Ю.Г. Татур, Майстер Девид).
Теоретическую основу исследования составили:
- теории, раскрывающие сущность и содержание формирования конкурентоспособности личности будущих выпускников вуза с учетом заблаговременной и профессиональной готовности к самореализации в инновационной среде вуза (В.И. Андреев, О.Н. Алин, Б.С. Волков, Г. Деля,
B.В. Левшина, С.В. Зверов).
- теоретические исследования, актуализирующие проблему формирования конкурентоспособности личностных будущих специалистов в контексте трудоустройства на рынке труда в условиях управления знаниями, изменениями и новациями (В.П. Баранчеева, Н.П. Масленникова, В.М. Мишина, И.Д. Беленовская, А.В. Ковалев).
- теоретические положения по разработке и внедрению активных и инновационных методов обучения в условиях управления изменениями в вузе (А.Е. Петров, Кеннет Фи, А.А. Сидоров).
- теории в области информатизации образования, теоретические положения об использовании информационных и коммуникационных средств самоконтроля в образовательном процессе в контексте формирования конкурентоспособности будущих специалистов в инновационной среде вуза (М.Ю. Бухаркина, М.В. Моисеева, Л.А. Алькова,
C.Н. Процук, Д.С. Василина, Г.Ю. Нуриева, Е.Н. Бабин и др.).
- теории в области информатизации образования и инновационной среды вуза, учитывающие особенности взаимосвязи вуза с работодателем (В.П. Баранчеев, Е.В. Апрельский, Е.И. Булин-Соколова, и др.).
- теории моделирования педагогических систем (Г.Б. Скок, Н.И. Лыгина, А.Н. Дахин, Е.А. Лодатко, и др.).
Методы исследования: анализ философской, педагогической литературы по теме исследования, разработка профессиональной готовности и интеллектуального потенциала будущих специалистов с использованием теории и практики психологии и психодиагностики, методы моделирования, модульные принципы, оценки уровни интеллекта, анализ рабочих программ
подготовки специалистов по 10 направлениям, опрос, беседа, наблюдение и анализ активности по требованиям конкурентоспособности, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок, методы обработки и графического представления данных, методы вычисления средних статистических величин, метод определения статистической значимости результатов с использованием программного пакета STATISTICA (^критерий для независимых выборок), математический метод (в области педагогики и психологии).
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись кафедра педагогики и профессионального образования Технологического университета Таджикистана (2012-2016), а также кафедры педагогики, психологии и развития человеческого капитала Дангаринского государственного университета (2016-2019), соответствующие структурные подразделения Института технологий и инновационного менеджмента в г. Куляб (2016-2019).
При проведении исследовании использовался опыт преподавания курсов «Педагогика и психология», «Конкурентология и саморазвитие личности» с участием 19 преподавателей и 2800 студентов, указанных выше вузов.
Исследование охватывало следующие этапы:
Первый этап (2012-2015 гг.) - была изучена научная литература, обобщен имеющийся опыт; проанализированы различные теоретические подходы к пониманию сущности формирования конкурентоспособной личности в инновационной среде вуза, разработаны и проверены основные критерии обобщенных и эффективных моделей.
Второй этап (2015-2017 гг.) - проводились исследования и обобщались результаты по выдвинутым гипотезам исследования в части оценки конкурентоспособности будущих специалистов по 7 базовым требованиям и на их основе осуществлялось корректировка программ обучения и создание центров по взаимосвязи с работодателями.
Третий этап, контрольно-обобщающий этап (2017-2019 г.) - подводились
итоги исследования, уточнялись его теоретические положения, подготавливались к внедрению в широкую практику разработанные модели и программы прогностико-диагностических учебных планов и программ, определены и уточнены дидактические мотивационно-воспитывающие технологии в контексте поставленной задачи - формирование конкурентоспособности будущих выпускников с учетом их профессиональной готовности к самореализации, разработка базовых модулей и инновационных педагогических технологий и их окончательной апробации на основе проведенных в 2017-2018 гг. формирующих экспериментов. Полученные результаты исследования использованы при подготовке учебного пособия «Управление персоналом в конкурентной среде обучающей организации».
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Выявлен педагогический потенциал культурно-образовательной среды в формировании конкурентоспособности выпускников вуза:
- гибкая динамика познавательной деятельности студентов, преобразующая интеллектуальную активность в профессиональную культуру;
- создание условий самоопределения и саморазвития в процессе профессионального образования;
- педагогическая поддержка студента в процессе выбора направлений профессиональной специализации;
- обогащение профессионально-культурного опыта студентов во взаимодействии вуза с работодателями.
2. Разработаны педагогические условия формирования положительной мотивации к активному поиску информации, отвечающей интересам и возможностям студентов:
- создание студенческого центра информации и трудоустройства;
- организация и проведение конференций, семинаров по обмену опытом трудоустройства с участием работодателей;
- разработка «электронной энциклопедии» и наполнение web-страниц и web-ресурсов оперативным информированием студентов об особенностях рынка труда.
3. Осуществлено создание инновационной формы студенческого самоуправления, в центре которого деловая игра «студенческое правительство вуза»:
- определение долгосрочных целей и задач деятельности «правительства»;
- разработка структуры «кабинета министров» и их полномочий;
- создание Наблюдательного совета из числа руководителей вуза и работодателей;
- разработка условий конкурса на замещение вакантных должностей в «правительстве»;
- разработка тематики долгосрочных студенческих профессиональных проектов и этапов их реализации.
4. Содержание культурно-образовательной среды включает разработку инновационных форм образовательной деятельности студентов (организационных, технологических, диагностических), осуществляемых в программах профессионального и дополнительного образования и реализующихся в интеллектуальных конкурсах и соревнованиях студентов, в моделях построения жизненных стратегий и карьерного роста.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- уточнено понятие культурно-образовательная среда современного вуза как совокупность духовных, культурных и профессионально-образовательных условий и влияний, отражающихся на формировании конкурентоспособного специалиста в образовательном процессе;
- теоретически обоснованы компоненты культурно-образовательной среды: культурно-образовательный компонент, содержательно-целевой компонент, мотивационно-воспитательный компонент;
- обоснованы педагогические условия культурно-образовательной среды
в формировании конкурентоспособного специалиста.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
a. разработаны и реализованы на практике основные методы и подходы оценки формирования конкурентоспособности будущих специалистов на основе проектирования культурно-образовательной среды вуза;
b. выработан универсальный механизм разработки и внедрения современных методов культурно-образовательной деятельности вуза в формировании конкурентоспособности будущих специалистов;
c. разработана деловая игра «Студенческое правительство», направленная на формирование конкурентоспособности студентов и развитие положительной мотивации к профессиональному обучению.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается совокупностью теоретических положений, основанных на избранных методологических подходах, адекватными целями и задачами исследования, разносторонностью эмпирических материалов, необходимых для качественного и количественного анализа поставленной проблемы, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования; а также опытно-экспериментальной проверкой гипотезы в ходе реализации разработанной модели культурно-образовательной среды вуза и технологии ее формирования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были опубликованы в научно-периодических печатных изданиях Республики Таджикистан и России (14 публикаций), в том числе 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Культурно-образовательная среда - это система духовных, культурных и материальных условий и влияний, обеспечивающих воспитание и образование будущего специалиста в высшей школе, формирование его конкурентоспособных качеств, готовности к эффективному действию на рынке труда. Как сложное структурное образование она включает
образовательный процесс, в котором будущий специалист приобретает необходимые профессиональные компетенции, воспитательную работу, способствующую обогащению обучающегося общей и профессиональной культурой, педагогическую поддержку его развития.
2. Педагогический потенциал культурно-образовательной среды, нацеленный на формирование конкурентоспособности выпускников вуза и включает:
- познавательную деятельность студентов, преобразующую интеллектуальную активность в профессиональную культуру;
- условия самоопределения и саморазвития в процессе профессионального образования;
- педагогическую поддержку студента в процессе выбора направлений профессиональной специализации;
- обогащение профессионально-культурного опыта студентов во взаимодействии вуза с работодателями.
3. Использование инновационных моделей формирования конкурентоспособной личности в культурно-образовательной среде вуза (деловой игры «студенческое правительство вуза», интеллектуальных конкурсов, профессиональных соревнований студентов) способствует формированию способности творческого управления временем студентов, профессиональной культуры, развитию положительной мотивации в приобретении глубоких профессиональных знаний.
Структура диссертации: Диссертационная работа изложена на 160 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 164 наименований и 2 приложений. Текст иллюстрирован 5 таблицами и 16 рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.
Глава 1. Научно-теоретические основы проектирования культурно-образовательной среды вуза
§1.1. Педагогический анализ формирования конкурентоспособности будущих специалистов в культурно-образовательной среде вуза
При обосновании актуальности темы исследования особое внимание было уделено вопросам, связанным с подготовкой специалистов современной формации, с учетом динамически изменяющихся процессов в мире. Обращая внимание на существующие глобальные проблемы человечества в XXI веке, российский ученый В.П. Максаковский указывает на 14 важнейших задач, среди которых: сохранение мира, кризис культуры и нравственности - отсталость стран занимает особое место [76, с. 390]. В этой связи, на наш взгляд конкурентоспособность зависит от развития человеческого капитала и умений граждан освоить и управлять новейшими интеллектуальными достижениями, основанными на научно-техническом прогрессе.
Решение этих задач имеет специфические особенности в контексте инновационной активности граждан и их образованности с учетом доступа к получению качественного образования и умением реализовать себя в жизни. В этой связи, система образования - от школьного до вузовского, а также других ступеней формирования системных знаний, должна учитывать эти изменения и создать необходимые условия для инновационного развития страны по всем направлениям человеческой деятельности.
Если с этой позиции рассматривать задачи конкурентной борьбы между странами и адаптации их систем образования к происходящим переменам, то высшие учебные заведения играют роль своеобразного генератора «энергетической станции», обеспечивающей режим непрерывной подготовки кадров, способствующих пополнению интеллектуального потенциала любого государства, нации и народности мира. В продолжение этой мысли, как
отмечается в работе В.А. Попкова и А.В. Коржуева «...важнейшей нерешенной проблемой педагогики в высшей школе является проблема воспитания будущих специалистов, сегодня гораздо более актуальная, чем в советское время. И советская, и сегодняшняя теория вузовского воспитания все еще ориентируется на ценности (добро, честность, справедливость, помощь в беде, самопожертвование и т.п.), резко противоречащие тем, которые культивируются в обществе, причем культивируются очень настойчиво.» [104, с. 38].
Обращая внимание на существующие социальные проблемы среди молодежи, американский ученый Р.Ф. Кэррол, в статье «Образование в США: проблемы и перспективы» приводит, что «... у некоторых американских учащихся отсутствует мотивация к учебе из-за того, что они знают: в будущем они всегда смогут выехать «на отцовской шее» и когда-нибудь они все равно будут руководить папиным бизнесом, независимо от того, как они учатся в школе» [70, с. 31-32].
Логическая взаимосвязь позиций ученых показывает, что остаётся открытым вопрос реализации целевых образовательных и воспитательных программ, когда выпускник вуза, осознает, что под понятием «профессионализм», «конкурентоспособность», «профессиональная мобильность» следует подразумевать и «. принцип, в равной мере относящийся, как к уровню специальных знаний (умений, навыков), так и к уровню культурности, моральности работника» [52, с. 12]. Следовательно, моральный и нравственный облик конкурентоспособного специалиста с дипломом о высшем образовании становится очень важным атрибутом его «презентации» будущему работодателю, обществу и стране.
В этом плане, уместно отметить мнение одного из ведущих экономистов мира Лестера Туроу, заключающегося в том, что «.знание становится единственным источником долговременного устойчивого конкурентного преимущества, поскольку все остальное выпадает из уравнения конкуренции; но знание может быть использовано только через квалификацию индивидов»
[41, с.7].
Следовательно, современные специалисты новой формации, помимо профессиональных качеств, должны владеть особыми личностными качествами, осознавая, что человек должен быть управляемым, а эпицентр данного управления должен находиться в нем самом со всеми атрибутами индивидуальности, неповторимости и представления человека, как наивысшей ценности, в чем заключается и главный замысел философии образования нового века [32, с. 65]. В продолжение этого высказывания Майкл Портер отмечает, что повышение конкурентоспособности посредством, так называемых, кластерных инициатив становится базовым элементом стратегий развития подавляющего большинства стран [106, с. 19].
Анализ системной информации по важности и актуальности конкурентоспособности страны и готовности граждан к реализации этой задачи показывает, что в системе высшего образования следует разработать и внедрить серию новых методов и моделей обучения, развивающих не только высокий интеллект будущих специалистов, но и создать соответствующие условия для самосовершенствования личности, опираясь на внутренний потенциал и самовоспитание человека. Следовательно, эффективность разработки и внедрения инновационных моделей обучения, учитывающих потребности общества в подготовке специалистов новой формации повышается в условиях, когда мотивация занимает ведущее место в деятельности личности, а « ... в качестве внешнего фактора выступает совокупность социально-экономических и культурных условий, обеспечивающих включение личности в ключевые социальные события .» [106, с. 401].