Формирование готовности будущих бакалавров-менеджеров к самопрезентационной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Карасева, Саяд Акиф Кызы

  • Карасева, Саяд Акиф Кызы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 256
Карасева, Саяд Акиф Кызы. Формирование готовности будущих бакалавров-менеджеров к самопрезентационной деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2013. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карасева, Саяд Акиф Кызы

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К САМОПРЕЗЕНТАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Сущность и содержание самопрезентационной деятельности как направления подготовки современных специалистов

1.2. Готовность к самопрезентационной деятельности как личностное качество конкурентоспособного специалиста

1.3. Образовательные условия формирования готовности студентов к самопрезентационной деятельности

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К САМОПРЕЗЕНТАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ-МЕНЕДЖЕРОВ

2.1. Модель и технология формирования готовности студентов к самопрезентационной деятельности

2.2. Экспериментальная апробация модели формирования готовности к самопрезентационной деятельности будущих бакалавров-менеджеров

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущих бакалавров-менеджеров к самопрезентационной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях рыночной экономики способность специалиста эффективно презентовать себя, свои личностные качества, достижения, квалификацию и т.д. выходят в ряд значимых факторов достижения профессионального успеха. Знания, умения, способности, в совокупности обеспечивающие эффективность самопрезентации, существенно определяют социальную и профессиональную конкурентоспособность личности (В.И. Андреев, JT.M. Митина, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, С.Д. Невер-кович, Дж. Равен, Ф.Р. Туктаров, P.A. Фатхутдинов, С.А. Хазова, Д.В. Чер-нилевский, С.Н. Широбоков и др.). На наш взгляд, системным качеством, интегрирующим необходимые в данном контексте характеристики личности, представляется готовность к самопрезентационной деятельности.

В процессе профессионального образования должны решаться три взаимосвязанных задачи: 1) обеспечение соответствия выпускников требованиям профессии посредством подготовки квалифицированных, компетентных специалистов, способных эффективно выполнять профессиональные функции;

2) обеспечение способности выпускников соответствовать требованиям социума и профессии путем формирования системы знаний и навыков поиска и отбора информации о соответствующих требованиях, умений определять и корректировать свое поведение в соответствии с этими требованиями и т.п.;

3) формирование у обучающихся способностей к эффективной самопрезентации. Однако, не смотря на декларируемое обновление целей и содержания профессионального образования, на практике относительно качественно и системно решается только первая задача. В связи с этим поиск путей и способов формирования у студентов готовности к самопрезентационной деятельности представляется актуальной научно-педагогической задачей.

Степень разработанности проблемы. Отечественными и зарубежными учеными исследованы понятия самопрезентации и самопрезентационной деятельности (Ю.Артюхова, А.В.Гадаев, Л.Кроль, И.П.Шкуратова), мотива-

ционные основы самопрезентации (Р. Аркин и А.Шутц, И.Гофман, И.Джонс и Т.Питтман, М. Лири и Р. Ковальски, Д.Майерс, Б. Шленкер и М. Вейголд и др.), стратегии и тактики самопрезентации (М.Н.Котлярова, Е.В.Михайлова, В.Н.Футин, В.М. Шепель). Отдельные качества личности, влияющие на эффективность самопрезентационного поведения специалистов, обоснованы М.В.Апраксиной, Р.Вердербером, К.Вердербер, Н.Кравцовым, Е.Б. Перелы-гиной, Т.А.Трифоноваой и др. Взаимосвязь имиджа и самопрезентации специалиста отражена в работах А.А.Альтшуллера, Н.В.Антоновой, О.В. Давы-денковой, Г.А. Карахановой, Д. Майерса, Л.Н.Манешиной, Г.Г.Паничкиной, А.Ш. Санатуловой, В.М. Шепеля и других ученых. Готовность к деятельности (к самообразовательной, к самостоятельной, к творческой профессиональной деятельности и пр.) как качество личности раскрывается в исследованиях А.К. Громцевой, А.Н. Леонтьева, Д.М. Маллаева, А.Н. Нюдюрмаго-медова, Б.В. Райского, М.Н. Скаткина, Н.Ф.Талызиной, A.B. Усовой, Е.Ф. Федоровой и др. Вопросы факторов и образовательных условий подготовки современных конкурентоспособных специалистов в вузе, их социального и профессионального воспитания рассмотрены Д.А. Абдуразаковой, В.И. Бай-денко, Т.Г. Везировым, Е.В. Бондаревой, Г.М. Гаджиевым Е.В. Демкиной, Л.Н.Давыдовой, Э.Ф. Зеером, Дж. Равеном, Е.М. Сартаковой, С.А. Хазовой и др. В исследованиях последних лет представлены позиции А.Ю. Бригадновой и Л.М. Семеновой, в которых, во-первых, акцент делается собственно на подготовке студентов к акту самопредъявления и, соответственно, игнорируются когнитивные и деятельностные аспекты подготовки к нему, во-вторых, моти-вационно-ценностные основания формирования искомого качества сводятся, в первую очередь, к саморазвитию личности без учета мотивации самопрезентации.

Нами не обнаружено работ, в которых бы определялось и раскрывалось понятие готовности к самопрезентационной деятельности бакалавров- менеджеров и обосновывались образовательные условия ее формирования в процессе профессиональной подготовки. Недостаточное внимание вопросам

обеспечения соответствия выпускников объективным требованиям социума, рынка труда и работодателей, а также становлению способностей к предъявлению собственных конкурентных преимуществ приводит к значительному затруднению профессионального старта молодых бакалавров-менеджеров, а также существенно снижает конкурентоспособность уже состоявшихся, опытных работников. Таким образом, формирование у будущих бакалавров -менеджеров готовности к самопрезентационной деятельности можно рассматривать как актуальную задачу современного профессионального образования, которая сегодня решается не вполне эффективно ввиду наличия следующих противоречий:

- между потребностью общества в подготовке конкурентоспособных специалистов, значимостью в данном аспекте формирования у обучающихся способностей демонстрировать собственные конкурентные преимущества и недостаточностью научных знаний о сущности и содержании качества личности, обеспечивающего данную способность;

- между необходимостью в процессе профессионального образования готовить будущих бакалавров-менеджеров к демонстрации собственных конкурентных преимуществ при трудоустройстве, профессиональной адаптации и построении профессиональной карьеры и недостаточностью знаний в области теоретико-методологических основ такой подготовки.

Поиск способов разрешения данных противоречий позволяет сформулировать проблему исследования: каковы теоретико-методологические основы и практические способы формирования готовности к самопрезентационной деятельности у будущих бакалавров-менеджеров. Указанная проблема определила тему диссертационного исследования: «Формирование готовности будущих бакалавров-менеджеров.к самопрезентационной деятельности».

Объект исследования - подготовка конкурентоспособных бакалавров-менеджеров в процессе профессионального образования.

Предмет исследования - педагогические условия, средства и методы

формирования готовности будущих бакалавров-менеджеров к самопрезентационной деятельности.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать модель и технологию формирования готовности бакалавров-менеджеров к самопрезентационной деятельности в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования. Формирование готовности к самопрезентационной деятельности у будущих бакалавров-менеджеров в образовательном процессе вуза будет эффективным и обеспечит повышение конкурентоспособности выпускников, если:

- готовность к самопрезентационной деятельности будет обоснована как качество конкурентоспособной личности, в ее содержании будут отражены знания, умения, ценности и мотивы, обеспечивающие эффективное предъявление специалистом своих конкурентных преимуществ в условиях трудоустройства, профессиональной адаптации и построения профессиональной карьеры;

- образовательный процесс будет строиться на основе компетентностно-го, акмеологического и аксиологического подходов, обеспечивать интеграцию самопрезентационных знаний, формирование конструктивной мотивации самопрезентации и способствовать накоплению студентами опыта эффективной самопрезентационной деятельности;

- будет разработана и внедрена технология формирования готовности к самопрезентационной деятельности студентов, предполагающая поступательное освоение самопрезентационных знаний и умений, актуализацию механизмов самопрезентации, овладение всеми этапами самопрезентационной деятельности в разных ситуациях самопрезентации.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Обосновать сущность, структуру и содержание готовности к самопрезентационной деятельности как качества конкурентоспособного бакалавра-менеджера.

2. Выявить критерии сформированности готовности студентов к самопрезентационной деятельности.

3. Обосновать совокупность образовательных условий и механизмов формирования готовности к самопрезентационной деятельности бакалавров-менеджеров в процессе профессиональной подготовки.

4. Разработать теоретическую модель и технологию формирования готовности к самопрезентационной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки и экспериментально обосновать их эффективность.

Методологическую основу исследования составили современные идеи и положения компетентностного подхода к содержанию и развитию личности специалистов, акмеологического подхода к профессиональному и жизненному целеполаганию личности, аксиологического подхода к определению мотивационных основ профессиональной деятельности и профессионального саморазвития.

Теоретическую базу исследования составили: концепции развития конкурентоспособности личности в системе образования (В.И.Андреев, Л.И. Митина, С.А. Хазова, С.Н. Широбоков и др.), акмеологического развития будущих специалистов в вузе (С.Н. Бегидова, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.); положения психологической теории личности и ее профессионального развития (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Климов, А.Г. Ковалев, А. Маслоу, Д.М. Маллаев, Д.И. Фельдштейн и др.), имиджелогии (A.A. Альтшуллер, И. Гофман, Г.А. Караханова, М.Н. Котлярова, Д. Майерс, Е.Б. Перелыгина, В.М. Шепель, И.П. Шкуратова и др.); идеи компетентностного (Б.Ш. Алиева, Т.Г. Везиров, Л.Н.Давыдова, Э.Ф.Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Исаев, Дж. Равен, А.В.Хуторской и др.), личностно-ориентированного (Е.В. Бон-даревская, А.Н. Нюдюрмагомедов, Н.М. Сажина и др.), интегративного (Т.Г. Браже, В.Н. Максимова, Ю.С. Тюнников и др.), коммуникативного (Р. Вер-дербер, К. Вердербер, C.B. Знаменская, И.А. Колесникова и др.) подходов к образованию, проектирования и оптимизации образовательных систем (Д.М. Абдуразакова, С.И. Архангельский, Г.М. Гаджиев, Ю.К. Бабанский,

Н.М.Борытко, E.B. Демкина, B.B. Краевский, В.А. Петьков, Н.М. Скаткин, К.Д. Чермит и др.); методики и технологии игрового (М.Н. Алиев, В.В. Давыдов, С.Д. Неверкович и др.), ролевого (Н.М. Таланчук), витагенного (A.C. Белкин) обучения.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа.

На первом этапе (2009 год) сформулированы проблема, цель и гипотеза, определена база исследования, поставлены исследовательские задачи, осуществлен теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования.

На втором этапе сконструирована теоретическая модель и разработана технология формирования у студентов готовности к самопрезентационной деятельности (2010 год).

На третьем - основном - этапе осуществлена экспериментальная работа по апробации технологии формирования у студентов готовности к самопрезентационной (2010-2012 годы).

На четвертом этапе (2013 год) проанализированы результаты экспериментальной работы, сформулированы выводы, оформлен текст диссертации.

База исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования стал Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Технологический институт сервиса (филиал) Донского государственного университета (ТИС (филиал) ДГТУ). Контингент испытуемых составили студенты, обучающие по специальности 080200 - Менеджмент (квалификация (степень) бакалавр).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов научного исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: теоретические (сравнительный анализ и синтез научной литературы; теоретическое моделирование и проектирование); эмпирические (педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент); диагностические (анкетирование, тестирование, контрольные задания, создание специальных педагогических ситуа-

ций); квалиметрические (метод экспертных оценок; метод самооценки; контент-анализ продуктов деятельности); методы математической статистики (метод выборочных долей, метод парных сравнений).

Научная новизна результатов исследования:

- уточнена сущность и определено содержание готовности личности к самопрезентационной деятельности; уточнены ее критерии и критериальные показатели;

- выявлена и обоснована совокупность образовательных условий формирования готовности будущих бакалавров-менеджеров к самопрезентационной деятельности;

- разработаны и успешно апробированы модель и технология формирования у будущих бакалавров-менеджеров готовности к самопрезентационной деятельности;

- конкретизирована совокупность механизмов формирования готовности к самопрезентационной деятельности, обосновано их детерминирующее влияние на формирование готовности к самопрезентационной деятельности на разных этапах ее формирования.

Теоретическая значимость исследования обусловлена расширением знаний о целевых ориентирах подготовки конкурентоспособных бакалавров менеджмента в вузе; разработкой содержания и критериев готовности личности к самопрезентационной деятельности; теория проектирования содержания профессионального образования дополнена выявленными образовательными условиями формирования студентов готовности к самопрезентационной деятельности и диагностическим инструментарием ее оценки; процессуальные характеристики профессионального образования дополнены поэтапным содержанием формирования готовности к самопрезентационной деятельности будущих бакалавров-менеджеров; конкретизированы положения компетентностного, интегративного, акмеологического, аксиологического подходов применительно к организации и содержанию процесса формирования готовности к самопрезентационной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: реализация выявленной системы образовательных условий и разработанной модели и технологии в образовательном процессе обеспечивает эффективное формирование готовности бакалавра-менеджера к самопрезентационной деятельности как фактора его конкурентоспособности; использование предложенных моделей готовности к самопрезентационной деятельности и процесса ее формирования позволяет в образовательном процессе дифференцированно оценивать успешность деятельности студентов, разрабатывать индивидуальные стратегии их развития; опора на разработанные критерии сформированное™ готовности студентов к самопрезентационной деятельности и использование предложенного диагностического комплекса делают возможным контроль и коррекцию образовательного процесса. Внедрение в образовательный процесс вуза разработанных учебно-методических материалов по курсу «Самопрезентация: трудоустройство, профессиональная адаптация, построение карьеры», ситуационно-проблемных задач, деловых и ролевых игр, тренингов обеспечивает эффективное развитие готовности к самопрезентационной деятельности будущих бакалавров-менеджеров в процессе профессиональной подготовки.

Положения, вынесенные на защиту:

1. Готовность к самопрезентационной деятельности как интегративное качество личности, формирующееся в результате овладения всеми компонентами самопрезентационной деятельности, и характеризующееся стремлением и способностью специалиста осуществлять самопрезентационную деятельность. Ее структура представлена когнитивным (система самопрезентационных знаний), мотивационно-ценностным (совокупность взаимосвязанных целеопределяющих и средствоопределяющих мотивов самопрезентации) и деятелъностно-поведенческим (система интеллектуальных и практических самопрезентационных умений) компонентами.

2. Совокупность критериев: когнитивных (полнота, системность и прак-тикоориентированность самопрезентационных знаний), мотивационно-

ценностных (доминантность целеопределяющих мотивов и профессиональных интересов, устойчивость мотивов саморазвития, взаимосвязанность це-ле- и средствоопределяющих мотивов), деятелъностно-поееденческих (действенность, освоенность, продуктивность самопрезентационных умений), обеспечивающих диагностику сформированности готовности студентов к самопрезентационной деятельности. Интегративным критерием выступает опыт эффективной самопрезентации личности.

3. Образовательные условия, обеспечивающие эффективность формирования готовности к самопрезентационной деятельности будущих бакалавров-менеджеров: методологические (опора на положения компетентностного подхода, на принципы системности, интерактивности, акмеологичности и др.); личностные (гуманистическая ориентация, инновационность, коммуникабельность, активность, социальная нормативность, установка на сотрудничество и т.д. педагогов и студентов); организационные (организация, моти-вационное, дидактическое и диагностическое обеспечение самопрезентационной деятельности студентов и самопрезентационного содержания образования и пр.); дидактические (использование интегративных, ситуационно-проблемных, активных, консультационных и тренинговых методов и форм обучения и др.).

4. Авторская теоретическая модель, системно описывающая компоненты процесса формирования готовности студентов к самопрезентационной деятельности: целерезулътативный (структурные компоненты, критерии и уровни готовности к самопрезентационной деятельности), методологический (образовательные условия и механизмы формирования готовности к самопрезентационной деятельности), технологический (учебно-теоретический, учебно-практический и практический этапы организации образовательного процесса), диагностический (методы и способы оценки готовности к самопрезентационной деятельности). Практическая реализация теоретической модели осуществляется посредством технологии формирования готовности студентов к самопрезентационной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена экспериментальной работой; сочетанием количественного и качественного анализа, корректным применением теоретических и практических методов исследования; опорой на концептуальные научные положения по теме исследования; достаточной продолжительностью серии педагогических эксперимента (пять лет); использованием репрезентативного объема выборки (более 500 чел.), подбором адекватных логике исследования методов математической статистики; проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, непротиворечивостью и преемственностью этих результатов; положительными эффектами внедрения результатов исследования (в опытно-экспериментальной работе автора как преподавателя вуза).

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения и основные результаты диссертационного исследования отражены в научных публикациях (16 статей, общим объемом 6,0 п.л., из которых 3 напечатаны в журналах, рекомендованных ВАК РФ), обсуждались в выступлениях на научно-практических конференциях (Ставрополь, 2010-2013 гг.; Майкоп, 2012013 гг.; Казань, 2011 г.; Санкт-Петербург, 2013 г.; Новокузнецк, 2013 г.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 164 страницах и включает 10 таблиц, 5 рисунков. Список использованной литературы включает 230 источник.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ САМОПРЕЗЕНТАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ

1.1. Сущность и содержание самопрезентационной деятельности как направления подготовки современных специалистов

Сущность и содержание самопрезентации Понятие «самопрезентация» определяется посредством таких основных терминов, как самопредставление (самопредъявление, самовыражение), самоподача, демонстрация (образа «Я») и управление впечатлением. Феномен самопрезентации исследуется в одном ряду с категориями имиджа, репутации, социального взаимодействия и коммуникации. При этом имидж и репутация относятся к сфере целей и содержания самопрезентации (создание / предъявление имиджа, продвижение репутации и т.п.), а социальное взаимодействие и коммуникация задают ситуацию самопрезентации (самопрезентация личности всегда происходит в системе внешних коммуникаций) и определяет ее средства (коммуникативные действия, способы вербальной и невербальной коммуникации).

Именно посредством указанных понятий раскрывается сущность самопрезентации: как вербальная и невербальная демонстрация собственной личности в системе внешних коммуникаций, предполагающая эффективную и выигрышную самоподачу в различных ситуациях (В.С.Агеев, 1987; А Ю.Артюхова; Н.Д. и др.); как умение подать себя, расположить к себе, привлечь внимание, актуализируя интерес людей к своим определенным внешним (видео-, аудио-) качествам (В.М. Шепель; Ю.Г Фролова; М.Н.Котлярова, 2002 и др.); как управление впечатлением о себе (А.В.Гадаев; Е.В.Михайлова, 2007; Т.А.Трифонова; Р.Чалдини, Д.Кенрик, С.Нейберг, 2002 и др.); как средство формирования образа Я, соответствующего социальным стандартам (О.В.Лозгачева; Т.А.Трифонова и др.); как «осознавае-

мый и постоянно осуществляемый в межличностном взаимодействии процесс предъявления «Я-информации» в вербальном и невербальном поведении субъекта самопрезентации с учетом специфики социальной ситуации» (А.В.Гадаев).

Из вышеназванных и иных определений следует, что, самопрезентация как результат - это создание благоприятного впечатления о себе, как средство - создание определенного образа Я (имиджа), как деятельность - управление впечатлением о себе посредством поведенческой демонстрации Я-информации. Очевидно, что самопрезентация всегда ориентирована на некие образцы, идеалы (личные и внешние, культурные, нормативные, стереотипные, профессиональные и пр.), в соответствии с которыми человек демонстрирует, подает себя перед той или иной аудиторией, используя различные коммуникативные средства и имея целью создать благоприятное впечатление о себе. В свою очередь, образ, обусловливающий благоприятное впечатление, зависит от особенностей аудитории (их идеалов, стереотипов, установок, ожиданий и пр.); выбор тех или иных средств и содержания самопрезентации во многом определяется индивидуальными особенностями личности и целями самопрезентации.

В целом в самопрезентации значимыми являются три интегративных компонента: тот, кто самопрезентуется (коммуникатор); тот (те), кому самопрезентуются (реципиент); то, что самопрезентуется (содержание) (О. В. Лозгачева). Объединяет эти компоненты цель самопрезентации: она задает отбор субъектом демонстрируемых личностных (профессиональных) качеств, учитываемых требований внешней среды, используемых средств.

Эффективность самопрезентации существенно зависит от характера исполнения субъектом той или иной роли (согласно которой он себя представляет), который, в свою очередь, оценивается с точки зрения следующих критериев: - степени соответствия исполнения роли предлагаемому общественному образцу; - насыщения роли индивидуальными характеристиками; -кросс-ситуативной вариативностью исполнения роли; - степени срастания с

ролью; - богатства применяемых для исполнения роли средств; - корректировки исполнения роли в случае ее повторного исполнения (И.П.Шкуратова, 2009; Т.Шибутани, 1998 и др.).

Заметим, что, в отличие от некоторых более поздних исследователей (М.Снайдера, Э.Джонса, А.Басе, С.Бриггса), считающих самопрезентацию атрибутом только специфических условий и людей определенного типа, И.Гоффман рассматривал ее как общую особенность социального поведения - как постоянный процесс, характер которого изменяется в зависимости от целей «актера» и обстоятельств. Из этого следует, что возможно формирование способностей к эффективной самопрезентации.

Все исследования самопрезентации условно подразделяются на две взаимосвязанных группы: факторные (отражающие цели, мотивы, внутренние и внешние условия самопрезентации) и поведенческие (описывающие стратегии и тактики самопрезентации, ее средства). Факторные теории, в свою очередь, дифференцируются по направленности на исследование мотивации самопрезентации, личностных качеств, обусловливающих ее эффективность (внутренние факторы), и ситуаций самопрезентации (внешние факторы). Исследования стратегий и тактик самопрезентации в фундаментальных исследованиях описываются, преимущественно, во взаимосвязи с детерминирующими самопрезентацию мотивами или качествами личности. В отдельный ряд можно выделить работы, в которых раскрываются различные средства самопрезентации и различные способы их применения.

В мотивационных теориях самопрезентация описывается в контексте тех основных мотивов, на реализацию которых она направлена. В качестве таковых разными авторами рассматриваются: потребность в социальном одобрении или стремление избежать неодобрения, мотивация достижения успеха или избегания неудач (Р. Аркин, 1981 и А.Шутц, 1998), мотив власти (И.Джонс, Т.Питтман, 1982), стремление к превосходству (А.Адлер), стремление чувствовать свою эффективность (Дж.Уайт, Р.де Чармз), потребность формировать у окружающих уважительное к себе отношение (Р. Харе), а

также специфический мотив привлечения внимания к себе, потребность проявления индивидуальности и т.д. (М.В.Апраксина, 2002 и др.).