Портфолио как средство формирования конкурентоспособности будущего специалиста в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шестакова, Дари Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шестакова, Дари Викторовна
Введение
1. ГЛАВА 1. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВЫПУСКНИКА ВУЗА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1 Сущность конкурентоспособности будущего специалиста
1.2 Средства и условия повышения конкурентоспособности будущего специалиста Выводы по первой главе
2. ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОРТФОЛИО БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА В ПРАКТИКО-ПРОФЕССИОНАЛБНОЙ И СОЦИАЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА
2.1 Структура портфолио студента вуза
2.2 Практико-профессиональная и социально-образовательная среда вуза, обеспечивающая наполнение портфолио
2.3 Исследования результативности формирования конкурентоспособности будущего специалиста в процессе наполнения портфолио
Выводы по второй главе Заключение Список литературы Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Портфолио как средство формирования конкурентоспособности будущего специалиста в вузе»
Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация ставит перед вузом важнейшую задачу, связанную с необходимостью формирования конкурентоспособности выпускника и обеспечения его трудоустройства и востребованности на рынке труда. Проблема трудоустройства выпускников вуза становится еще актуальнее в условиях, когда конкуренция за рабочее место возрастает не только среди молодых специалистов, но и среди специалистов с опытом работы. По определенным сегментам российского рынка исследователи Е.В. Василенко, С.Р. Демидов, В.В. Екомасов, О.В. Киржбаум отмечают низкую конкурентоспособность выпускников вузов, в том числе управленческих специальностей.
В деятельности учреждений профессионального образования существуют различные подходы к формированию конкурентоспособности выпускников, отражающие определенные условия, которые направлены на формирование профессиональных, личностных качеств и компетенций (Ю.О. Валитова, A.A. Власова, И.В. Вирина, Ю.А. Дмитриева, Е.В. Максимова, Ю.В. Соловьева, Ж.А. Шуткина).
Между тем, становление конкурентоспособного специалиста как целостной, компетентной и самостоятельной личности предполагает необходимость выработки принципиально новых организационных и методических подходов в деятельности вуза, обеспечивающих не только процесс развития компетенций специалиста, но и отслеживание и предъявление результатов и достижений его деятельности работодателю в целостном и структурированном виде, что способствует успешному трудоустройству будущих специалистов.
Действенной формой мониторинга достижений студентов исследователи считают портфолио (Т.Г. Новикова, С.И. Никитина, М.А. Пинская, A.C. Тазут-динова). Однако анализ исследований, посвященных использованию портфолио в системе подготовки студента к будущей профессиональной деятельности, показывает, что его создание и использование не рассматривается как средство формирования конкурентоспособности молодого специалиста, в то время как полное и целенаправленно выстроенное портфолио служит основой для составления резюме выпускника при поиске работы, продолжении образования и определяет его конкурентоспособность.
Вышеизложенное обусловливает необходимость развития научного направления, связанного с исследованием влияния создания и применения в организационно-педагогической деятельности вуза целенаправленно выстроенного портфолио, обеспечивающего формирование конкурентоспособности будущего специалиста вуза.
Степень разработанности проблемы.
Проблема конкурентоспособности будущих специалистов с разной степенью полноты и конкретности рассматривается в работах Д.В. Черни-левского, О.Н. Филатова, которые определяют конкурентоспособность как группу определенных навыков (технологических, коммуникативных и концептуальных). H.A. Кононец, А.К. Маркова, В.Ш. Масленникова, JI.M. Митина, Г.В. Мухаметзянова раскрывают сущность конкурентоспособности специалиста как готовность к участию в конкуренции, базирующейся на профессионально-личностных, индивидуально-личностных и духовно-нравственных ресурсах. А. В. Морозова выделяет признаки конкурентоспособности в единстве с информационно-коммуникативной культурой; О.В. Душкина, О.И. Полькина исследуют конкурентоспособность как базовое основание личности; в работах В.Н. Андреева, A.A. Власовой конкурентоспособность понимается как совокупность, прежде всего, личностных качеств; Б. Д. Парыгин, P.A. Фатхутдинов характеризуют конкурентоспособность как способность выдерживать конкуренцию; Е.В. Максимова, М.И. Шилова выделяют наличие ценностных ориентаций в конкурентоспособности; Ю.А. Дмитриева, Е.А. Максимова, Ю.В. Соловьева, 4
С.А. Хазова, Ж.А. Шуткина акцентируют внимание на когнититивном, личностном, эмоционально-волевом и деловом компонентах конкурентоспособности.
К средствам и условиям формирования конкурентоспособности обращаются А.П. Быкова, Е.В. Максимова, Е.А. Тенилов, Ж.А. Шуткина и в качестве условия рассматривают обеспечение в вузе системы самоуправления. Ю.А. Дмитриева, В.М. Кожеваткин, С.А. Хазова в этом качестве определяют системность развития личностной составляющей конкурентоспособности; Ю.О. Валитова - обеспечение контроля качества образования, мониторинг маркетинговых характеристик с учетом потребностей выпускников и работодателей и активные методы обучения. Е.А. Максимова, М.И. Шилова как эффективное средство представляют заключение вузами договоров с работодателями о трудоустройстве выпускников. Важным при формировании конкурентоспособности Ю.О. Валитова, М.В. Кожеваткин, Е.А. Тенилов, С.А. Хазова отмечают развитие мотивации студентов; А.П. Быкова - создание гуманистической атмосферы и благоприятный климат в вузе. P.A. Давыдов, М.В. Кожеваткин детально описывают организацию учебной практики как основного средства формирования конкурентоспособности.
Исследование проблем и технологий трудоустройства молодых специалистов изложено в работах российских и зарубежных ученых П.Дж. Барретта, Г. В. Безполевой, Е.В. Василенко, С. Р. Демидова, JI. В. Дуда-ревой, В. В. Екомасова, А.Д. Елисеевой, Е. А. Коган, A.C. Новобранцева, Д. Питера.
Существенное значение для определения ведущих позиций нашего исследования имели работы, исследующие роль портфолио в образовательном процессе (Ю.В. Баранников, Г.Б. Голуб, Т.Г. Новикова, М.А. Пинская, Э.Х. Прутченков, Е. Е. Федотова), в том числе и зарубежные (Р. Баерман, Дж. Джонс, Д. Литл, JI. Марби, С. Дж. Пейп, Б. Хангерленд). Д. Н. Исоян рассматривает портфолио как условие активизации познавательной деятельности; 5
В. А. Девисилов видит портфолио как технологию мотивации и личностно-ориентированного обучения; портфолио как условие формирования исследовательских способностей рассматривают Н.И. Подгребальная, JI.A. Халилова; A.C. Тазутдинова определяет портфолио как технологию в системе подготовки студента к будущей педагогической деятельности.
Несмотря на обращение исследователей к указанным вопросам, имеющим существенное научно-практическое значение, требует уточнения понятие конкурентоспособности, а также не в полной мере исследованы средства ее формирования у студентов высших учебных заведениях. Необходимо констатировать, что ни в одном исследовании портфолио не рассматривается в качестве средства формирования конкурентоспособности будущего специалиста.
Таким образом, объективированы следующие противоречия:
- с одной стороны, существует необходимость в обеспечении формирования конкурентоспособности будущих специалистов, а с другой - практика образовательной деятельности вуза не исчерпала свои возможности в использовании для этого наиболее эффективных средств;
- значимость портфолио для вузовской практики не вызывает сомнений, однако не разработано научное обоснование его применения как средства формирования конкурентоспособности будущего менеджера.
Описанные противоречия позволяют сформулировать проблему: каково научное обоснование применения портфолио как средства формирования конкурентоспособности будущего специалиста? Каковы условия его использования в образовательной среде вуза? Это дает возможность актуализировать тему «Портфолио как средство формирования конкурентоспособности будущего специалиста в вузе».
Объект исследования - профориентированный образовательный процесс в вузе.
Предмет исследования - формирование конкурентоспособности бу6 дущего специалиста в процессе работы с портфолио.
Цель исследования - в профориентированном образовательном процессе вуза научно обосновать организацию деятельности с портфолио, используемым в качестве средства формирования конкурентоспособности будущего специалиста.
В ходе исследования выдвинута следующая гипотеза: профориентиро-ванный образовательный процесс в вузе будет более эффективно обеспечивать формирование конкурентоспособности будущего специалиста, если:
- конкурентоспособность будущего специалиста как цель образовательной деятельности структурируется взаимосвязью когнитивно-профессионального, индивидуально-личностного, социального компонентов;
- системным средством формирования конкурентоспособности выпускника вуза является его портфолио, комплементарное трехкомпонентной модели конкурентоспособности и обеспечивающее мониторинг достижений будущего специалиста в когнитивно-профессиональном, индивидуально-личностном и социальном аспектах;
- структурирована практико-профессиональная и социально-образовательная среда вуза, обеспечивающая формирование конкурентоспособности и наполнение конкурентоспособного портфолио;
- выявлены условия, способствующие эффективному введению и использованию портфолио в образовательной деятельности вуза.
Задачи исследования:
1. Разработать трехкомпонентную модель конкурентоспособности будущего специалиста, включающую когнитивно-профессиональный, индивидуально-личностный, социальный компоненты.
2. Разработать структуру портфолио, соответствующую трехкомпонентной модели конкурентоспособности будущего специалиста.
3. Структурировать и описать социально-образовательную и практико-профессиональную среду вуза, обеспечивающую формирование конкурен7 тоспособности будущих специалистов и наполнение портфолио.
4. Определить условия, способствующие эффективному введению и использованию портфолио в образовательной деятельности вуза.
5. Экспериментально проверить результативность влияния применения портфолио на формирование конкурентоспособности будущего специалиста.
Методологическую основу исследования составляют: философские теории взаимосвязи и взаимообусловленности явлений; философские теории системного и структурно-функционального анализа; теории целостности процессов и явлений; философское учение об интегральной природе человека и деятельности как основе его социального развития; положения дифференциально-интегрального (Г. А. Бокарева, М. Ю. Бокарев), гуманистического (В.П. Бездухов, Е. В. Бондаревская), личностно-ориентированного (В.В. Давыдов, И. А. Зимняя, В.В. Сериков); целостного (Н.М. Борытко, B.C. Ильин, В. В. Краевский и др.); деятельностного (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С. JI. Рубинштейн); компетентностного подходов (В.В. Краевский, A.B. Хуторской).
Теоретической основой исследования являются: современные концепции социализации (Б.З. Вульфов, A.B. Мудрик, М.И. Рожков), философские и психолого-педагогические теории развития личности (Л.И. Бо-жович, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн); положения психолого-педагогической теории о целостности образовательного процесса и становления личности (A.A. Бодалев, О.С. Гребенюк, A.B. Мудрик); исследования, посвященные формированию личности будущего специалиста (Т.Б. Гребенюк, Г.В. Мухаметзянова, Ф.Г. Мухаметзянова, Н.В. Тамарская); концепции профессионализма и профессиональной компетентности (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин); концепции профориентированного образовательного процесса (М.Ю. Бокарев), теории конкурентоспособности (В.И. Андреев, P.A. Фатхутдинов, Д.В. Чернилевский), теоретические основы применения портфолио (М.А. Пинская, A.C. Тазутдинова).
В диссертационном исследовании использован комплекс методов. Теоретические методы: анализ педагогической, экономической, психологической, управленческой литературы; синтез, аналогия, систематизация, теоретический анализ проблемы, абстрагирование и конкретизация, обобщение; эмпирические методы: анкетирование, тестирование, шкалирование, наблюдение, интервьюирование, изучение продуктов деятельности; формирующий эксперимент; статистические методы.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа с 2007 по 2012 г. На первом этапе (информационно-поисковый) в 2007-2008 гг. проводился анализ научной литературы, посвященной проблеме конкурентоспособности, вопросам ее формирования в учебном процессе, изучался вопрос о роли портфолио в образовательном процессе, его структура; исследовалась степень разработанности проблемы. На этом этапе была разработана структура исследования, определялись его цели и задачи, формулировалась гипотеза.
На втором этапе (формирующий) исследовательской работы в 20082011гг. разрабатывалась структура конкурентоспособного портфолио, определялись преемственность и ведущие тенденции в формировании конкурентоспособности будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки; данные осмыслялись, систематизировались и обобщались; велась опытно-исследовательская и экспериментальная деятельность.
На третьем этапе (заключительный) в 2010-2012 гт. выполнялись анализ и обобщение полученных теоретических данных, их интерпретация, велась подготовка методических материалов, направленных на внедрение в практику результатов исследования; выполнялось литературное оформление диссертации. Научная новизна исследования состоит в том, что: - понятие «конкурентоспособность будущего специалиста» на основе требований работодателей уточнено и, в отличие от В. А. Белых, Ю. О. Ва-литовой, М. И. Шиловой, Ж. А. Шуткиной, представлено в виде трехкомпонентной (когнитивно-профессиональный, индивидуально-личностный, со9 циальный компоненты) модели;
- разработана новая структура портфолио будущего специалиста, которая отличается от существующих (Г. Б. Голуб, Т. Г. Новикова, М. А. Пинская, Э. X. Тазутдинова, М. А. Чошанов) тем, что детерминирована ориентацией на формирование конкурентоспособности выпускника и комплементарна трех-компонентной модели конкурентоспособности. Новая структура портфолио: а) отражает целевую ориентацию образовательной деятельности вуза на конкурентоспособность будущего специалиста и создание индивидуальной образовательно-профессиональной траектории студента, направленной на повышение его конкурентоспособности; б) определяет достижения студента в когнитивно- профессиональной деятельности, индивидуально-личностном росте, социальной активности и ответственности; в) обеспечивает возможность рефлексии и самооценки;
- практико-профессиональная и социально-образовательная среда вуза структурирована таким образом, что, в отличие от существующих вариантов (Е.В. Максимова, Ю.О. Валитова, Ж.А. Шуткина, А.П. Быкова, М.В. Коже-ваткин, P.A. Давыдов, Ю.А. Дмитриева, Ю.В. Соловьева), обеспечивает достижения студентов для наполнения трех составляющих портфолио: когнитивно-профессиональной, индивидуально-личностной и социальной;
- выявлены условия, обеспечивающие эффективное введение и использование портфолио: а) комплекс обучающих мероприятий для студентов и педагогов, мотивирующих к повышению конкурентоспособности и работе с портфолио; б) обеспечение педагогического сопровождения работы студентов с портфолио; г) наличие методических и обучающих материалов по организации работы с портфолио и сбору материалов. В отличие от условий, предложенных М. А. Пинской для общеобразовательной школы, разработанные нами условия определены для образовательной среды вуза.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнена сущность понятия «конкурентоспособность будущего специалиста», что вно
10 сит вклад в развитие понятийного аппарата теории и методики профессионального образования. Разработанная в исследовании структура порт-фолио, детерминированная ориентацией на формирование конкурентоспособности будущего специалиста и комплементарная трехкомпонентной модели конкурентоспособности, развивает теорию и методику профессионального образования в аспекте исследования таких направлений, как интеграция общеобразовательной и профессиональной подготовки в учреждениях профессионального образования, компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста; разработка структуры образовательной среды расширяет теоретические основы направления теории и методики профессионального образования «образовательная среда профессионального учебного заведения»; разработка условий введения и использования портфолио теоретически развивает проблему гуманизации профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что расширен спектр средств, обеспечивающих формирование конкурентоспособности будущего специалиста: разработана структура портфолио, создано содержательное, организационное и методическое обеспечение введения и использования портфолио в практике профессиональных учебных заведений, разработаны материалы для студентов и педагогов, мотивирующие к формированию конкурентоспособности и работе с портфолио; создано методическое обеспечение педагогического сопровождения работы студентов с портфолио.
Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности учреждений высшего профессионального образования, в системе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава.
Диссертация соответствует паспорту научной специальности 13.00.08 -теория и методика профессионального образования, так как включает разработку вопросов направлений: п. 4. Подготовка специалистов в высших учеб
11 ных заведениях; п. 13. Образовательная среда профессионального учебного заведения, п. 19. Гуманизация профессионального образования, п. 35. Интеграция общеобразовательной и профессиональной подготовки в учреждениях профессионального образования, п. 36. Компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов, адекватных целям и задачам исследований; целостным подходом к проблеме диссертационной работы, всесторонним объективным анализом ее состояния в теории и практике формирования конкурентоспособности; научной аргументированностью исходных теоретических положений, соответствием методов исследования его задачам и логике; обширной источниковой базой; опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью и статистической значимостью.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Конкурентоспособность формируется в процессе работы с портфолио в специально созданной практико-профессиональной и социально-образовательной среде вуза. Портфолио обеспечивает мотивацию студента на индивидуальные достижения в трех направлениях: когнитивно-профессиональном, индивидуально-личностном, социальном. Портфолио позволяет: а) обеспечить индивидуальный рост студента; б) создать комплекс материалов, обеспечивающих и подтверждающих резюме; в) осуществить рефлексию и самооценивание.
2. Структура портфолио, комплементарная трехкомпонентной модели конкурентоспособности, включает: когнитивно-профессиональную составляющую, направленную на формирование профессиональных умений и навыков будущего специалиста; индивидуально-личностную составляющую, формирующую творческие способности, коммуникативные умения и лидерские качества; социальную составляющую, которая направлена на развитие социальной активности и ответственности перед обществом и на формирование умений создавать и реализовывать социально значимые проекты.
3. Практико-профессиональная и социально-образовательная среда вуза структурируется как совокупность следующих видов деятельности: учебно-методическая, научно-исследовательская работа, стажировки и практики, воспитательная работа, деятельность студенческого совета, работа пресс-центра и хобби-центра, организация творческих мероприятий, реально-игрового профессионального пространства, волонтерская работа; сотрудничество с благотворительными фондами и организациями; мотивационные и обучающие мероприятия по составлению портфолио, самопрезентации и позволяют обеспечить наполнение портфолио и формирование компонентов конкурентоспособности.
4. Условия эффективного введения и использования портфолио определяются: а) целевой ориентацией образовательной деятельности вуза на конкурентоспособность будущего специалиста и создание индивидуальной образовательно-профессиональной траектории студента; б) возможностями практико-профессиональной и социально-образовательной среды для достижений студента в учебной и профессиональной деятельности, личностном росте, социальной активности и ответственности; в) обеспечением возможности рефлексии и самооценки. Они включают: мотивационно-образова-тельную подготовку студентов и педагогов по формированию конкурентоспособности и работе с портфолио; сопровождение студентов, работающих с портфолио; обеспечение педагогов и студентов методическими материалами.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шестакова, Дари Викторовна
Выводы по второй главе
В данной главе описана созданная в результате исследования структура конкурентоспособного портфолио, основанного на трехкомпонентной модели конкурентоспособности выпускника вуза. Выявлены цели и задачи портфолио. Описана практико-профессиональная и социально-образовательная среда вуза, ориентированная на формирование конкурентоспособности, структурированная в исследовании как система, обеспечивающая наполнение соответствующих разделов портфолио. Обозначены приоритетные мероприятия по формированию портфолио. К ним относятся мотивационные мероприятия: тренинги и занятия по составлению резюме, прохождению собеседования, самопрезентации, встречи с потенциальными работодателями.
Структура конкурентоспособного портфолио детерминирует способы формирования каждого компонента конкурентоспособности в практико-профессиональной и социально-образовательной среде вуза. Раздел портфолио, отражающий формирование когнитивно-профессионального компонента конкурентоспособности, представляет достижения и результаты по овладению студентом профессиональными знаниями, умениями и навыками; освоению профессионального опыта; развитию способностей решать различные профессиональные задачи, проектировать свой профессиональный рост. Содержание раздела отражает достижения в профессиональной сфере: результаты освоения образовательных программ, наличие стипендий, прохождение учебных и производственных практик и стажировок; наличие дипломов или сертификатов, научно-исследовательская деятельность; участие в учебных или научных семинарах и форумах, публикации, получение премий и грантов за исследования; повышение квалификации, профессиональная переподготовка.
Второй раздел портфолио направлен на индивидуально-личностное становление студентов и обеспечивает развитие индивидуально-личностного компонента конкурентоспособности: формирование коммуникативных и лидерских качеств, организаторских способностей, управленческих умений, умения разрешать конфликтные ситуации, работать в коллективе, коллегиально принимать решения, нести ответственность за выполнение принятых решений. Индивидуально-личностный раздел портфолио обеспечивается за счет: участия в психологических тренингах по формированию конкурентоспособности специалистов, подготовки выпускников к трудоустройству; участия в творческих конкурсах, спортивных соревнованиях, военно-патриотической работе; участие, создание, реализация проектов толерантного, семейного, экологического, патриотического, религиозного, правового и других направлений; деятельности в школах лидеров, центрах самоопределения; участие в различных формах студенческого самоуправления, Хобби-центра, Пресс-центра.
Целостный подход к конкурентоспособному портфолио включает, в том числе, и раздел, отражающий социальную активность будущего специалиста, что предполагает создание специальной социализирующей среды, в которой студенты осваивают разные социальные роли, при условии включения в эту среду представителей различных социальных групп, таких как молодые люди с ограниченными возможностями здоровья, воспитанники учреждений интернатного типа, лидеры молодежных движений, представители бизнеса и государственной власти и т.д. Проведение благотворительных акций, концертов, реализация проектов для социально незащищенных групп населения, волонтерская работа, создание различных форм предприятий, участие и разработка проектов маркетинговой деятельности, работа над самопрезентацией обеспечивают формирование социального компонента конкурентоспособности и наполнение третьего раздела портфолио, который показывает как сформировано у будущего специалиста понятие о его социальной роли в обществе и ответственности.
Таким образом, портфолио студента отражает основные компоненты конкурентоспособности специалиста вуза: когнитивно-профессиональный, индивидуально-личностный и социальный, для содержательного наполнения и подтверждения которых вузом определены специальные, обязательные (наряду с произвольно избираемыми каждым студентом в дополнение) способы и формы предъявления результатов.
Авторский ракурс рассмотрения портфолио, в отличие от имеющихся исследований, позволяет акцентировать внимание на нем как на продуктивном средстве формирования конкурентоспособности и продвижения будущих профессионалов на рынке труда, оценивая имеющиеся у них ключевые компетенции, достижения в образовательной, научно-исследовательской, общественной деятельности, а также
133 перспективы делового и творческого роста. Кроме того, портфолио содержит информацию об индивидуальной образовательнопрофессиональной траектории студента.
Результаты экспериментального исследования подтвердили применимость и результативность формирования конкурентоспособного портфолио в практико-профессиональной и социально-образовательной среды вуза и основные положения выдвинутой гипотезы.
На заключительном этапе эксперимента установлено, что у студентов экспериментальной группы, в отличие от контрольной, существенно повысился уровень сформированности конкурентоспособности и соответственно каждого ее компонента. В экспериментальной группе у большинства студентов зафиксировано преобладание высокого уровня развития важных в профессиональной деятельности индивидуально-личностных и социальных качеств и достижений, в то время как у контрольной - низкого и среднего. Установлена также положительная динамика в развитии когнитивно-профессионального компонента.
Доказана статистическая значимость данных и подтверждена результативность портфолио как средства формирования конкурентоспособности будущего специалиста.
Заключение
Настоящее исследование решает актуальную задачу формирования конкурентоспособности будущего специалиста, которая формируется в практико-профессиональной и социально-образовательной среде вуза в процессе работы с портфолио.
В исследовании разработана трехкомпонентная модель конкурентоспособности, состоящая из когнитивно-профессионального, индивидуально-личностного и социального компонентов и коррелирующая с группами компетенций, представленных в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования. Каждый компонент конкурентоспособности будущего специалиста включает соответствующую группу компетенций: когнитивно-профессиональный - организационно-деятельностные компетенции, индивидуально-личностный - субъектно-личностные и коммуникативные компетенции, социальный - социально-ценностные, социально значимые и проектные компетенции.
В целом, согласно выведенному по результатам исследования определению, конкурентоспособность - это интегративное личностное качество, которое представляет совокупность ключевых компетенций когнитивно-профессионального, индивидуально-личностного и социального характера, обеспечивающих выпускнику вуза успешное трудоустройство и эффективную профессиональную деятельность в социуме. Данное понятие уточнено на основе требований работодателей и, в отличие от В.А. Белых, Ю.О. Валитовой, М.И. Шиловой, Ж.А. Шуткиной, представлено в виде трехкомпонентной (когнитивно-профессиональный, индивидуально-личностный, социальный) модели.
Разработана авторская структура портфолио, комплементарная трехкомпонентной модели конкурентоспособности, которая включает: когнитивно-профессиональную составляющую, направленную на формирование профессиональных умений и навыков будущего специалиста;
133 индивидуально-личностную составляющую, формирующую творческие способности, коммуникативные умения и лидерские качества; социальную составляющую, которая направлена на развитие социальной активности и ответственности перед обществом и на формирование умений создавать и реализовывать социально-значимые проекты.
Установлено, что портфолио обеспечивает мотивацию студента на индивидуальные достижения в трех направлениях: когнитивно-профессиональном, индивидуально-личностном, социальном. Портфолио позволяет: а) обеспечить индивидуальный рост студента; б) создать комплекс материалов, обеспечивающих и подтверждающих резюме; в) осуществить рефлексию и самооценивание. Полное и целенаправленно выстроенное портфолио, основанное на трехкомпонентной модели конкурентоспособности, служит основой для составления резюме выпускника при поиске работы, продолжении образования и определять его конкурентоспособность на рынке труда.
В целом, новая структура портфолио будущего специалиста отличается от существующих (Л.В. Баранников, Г.А.Голуб, Т.Г. Новикова, М.А. Пинская, Э.Х. Тазутдинова, М.А.Чошанов) тем, что детерминирована ориентацией на формирование конкурентоспособности выпускника и комплементарна трехкомпонентной модели конкурентоспособности. Новая структура портфолио: а) отражает целевую ориентацию образовательной деятельности вуза на конкурентоспособность будущего специалиста и создание индивидуальной образовательно-профессиональной траектории студента, направленной на повышение его конкурентоспособности; б) определяет достижения студента в когнитивно-профессиональной деятельности, индивидуально-личностном росте, социальной активности и ответственности; в) обеспечивает возможность рефлексии и самооценки.
Разработана практико-профессиональная и социально-образовательная среда вуза, которая структурируется как совокупность следующих видов деятельности: учебно-методическая, научно-исследовательская работа,
134 стажировки и практики, воспитательная работа, деятельность студенческого совета, работа Пресс-центра и Хобби-центра, организация творческих мероприятий, реально-игрового профессионального пространства, волонтерская работа; сотрудничество с благотворительными фондами и организациями; мотивационные и обучающие мероприятия по составлению портфолио, самопрезентации, составление резюме и позволяет обеспечить наполнение портфолио и формирование компонентов конкурентоспособности.
Таким образом, практико-профессиональная и социально-образовательная среда вуза структурирована таким образом, что, в отличие от существующих вариантов (Е.В. Максимова, Ю.О. Валитова, Ж.А. Шуткина, А.П. Быкова, М.В. Кожеваткин, P.A. Давыдов, Ю.А. Дмитриева, Ю.В. Соловьева), обеспечивает достижения студентов для наполнения трех составляющих портфолио: когнитивно-профессиональной, индивидуально-личностной и социальной.
Определены условия эффективного введения и использования портфолио, которые определяются а) целевой ориентацией образовательной деятельности вуза на конкурентоспособность будущего специалиста и создание индивидуальной образовательно-профессиональной траектории студента; б) возможностями практико-профессиональной и социально-образовательной среды для достижений студента в учебной и профессиональной деятельности, личностном росте, социальной активности и ответственности; в) обеспечением возможности рефлексии и самооценки. Они включают: мотивационно-образовательную подготовку студентов и педагогов по формированию конкурентоспособности и работе с портфолио; сопровождение студентов, работающих с портфолио; обеспечение педагогов и студентов методическими материалами.
Условия, обеспечивающие эффективное введение и использование портфолио, в отличие от условий, предложенных М.А. Пинской по общеобразовательной школе, разработаны нами для образовательной среды вуза.
Исследование является воспроизводимым и его научно-методическое обеспечение может быть применимо в массовой практике, что подтверждается динамикой критериев и показателей результативности повышения конкурентоспособности будущих специалистов.
Определены диагностические средства измерения сформированности составляющих конкурентоспособности, в качестве которых выступают: уровневая оценка (шкалирование) сформированости индивидуально-личностной составляющей (В.А. Андреева, A.A. Власовой), наблюдения и анализ сформированности профессиональной составляющей, авторские и уже известные достоверные и валидные диагностические методики (анкетирование, тестирование), позволяющие проследить динамику формирования социальной составляющей конкурентоспособности.
Результативность формирования конкурентоспособности изучалась относительно всех компонентов данного понятия, которые можно оценить при помощи критериев с точки зрения соответствия ряду компетенций относительно каждого компонента (когнитивно-профессионального, индивидуально-личностного, социального).
На заключительном этапе эксперимента установлено, что у студентов экспериментальной группы, в отличие от контрольной, существенно повысился уровень сформированности конкурентоспособности и соответственно каждого ее компонента. В экспериментальной группе у большинства студентов зафиксировано преобладание высокого уровня развития важных в профессиональной деятельности индивидуально-личностных и социальных качеств и достижений, в то время как у контрольной - низкого и среднего. Установлена также положительная динамика в развитии когнитивно-профессионального компонента.
Доказана статистическая значимость данных и подтверждена результативность портфолио как средства формирования
136 конкурентоспособности выпускника вуза. Для подтверждения данных использован метод статистической обработки 11-критерий Манна-Уитни.
В процессе работы с портфолио у будущих специалистов установлена динамика индивидуально-личностного компонента конкурентоспособности по всем показателям (четкость целей и ценностных ориентаций, творческая активность, психологическая пластичность и тенденция к лидерству, независимость и способность к риску, толерантность, трудолюбие, непрерывное саморазвитие и профессинальный рост, конгруэнтность, стрессоу стойчивость).
Динамика роста социального компонента отслеживалась в эксперименте такими показателями как активность в общественной деятельности, участие в социально-значимых проектах, волонтерская работа, деятельность в реально-игровом профессиональном пространстве, сотрудничество с общественными организациями.
В целом, анализ результатов опытно-экспериментального исследования показал положительную динамику показателей роста конкурентоспособности будущих специалистов по всем трем компонентам.
Выполненное исследование ставит новые проблемы, детерминирующие его развитие в направлениях обоснования преемственности применения портфолио в школьной и вузовской практике в условиях требований современного рынка труда и трудоустройства.