Формирование профессиональных компетенций будущих специалистов инженерного профиля в условиях интеграции образования, науки и производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шагина, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шагина, Юлия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ
1.1. Конкурентоспособность будущего специалиста как показатель качества вузовской подготовки
1.2. Компетентностная модель конкурентоспособного специалиста
1.3. Возможности интеграции образования, науки и производства в формировании профессиональной компетентности будущего специалиста инженерного профиля
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА II. ПРОЕКТИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНТНО СТНО
ОРИЕНТИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ИНЖЕНЕРНОГО ПРОФИЛЯ В УСЛОВИЯХ СИСТЕМНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И ПРОИЗВОДСТВА
2.1. Разработка компетентностно-ориентированной технологии подготовки инженеров в условиях интеграции образования, науки и производства
2.2. Организация, содержание и результаты формирующего эксперимента
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональных компетенций будущих специалистов инженерного профиля в условиях интеграции образования, науки и производства»
Актуальность исследования. Активные процессы развития рыночных отношений во всех сферах профессиональной деятельности россиян обострили ситуацию на отечественном рынке труда и профессий. Высокая конкуренция между специалистами сформировала новые факторные условия трудоустройства личности как конкурентоспособного специалиста. Масштабность и плотность информационного потока нового знания ускоряет процесс морального «старения» теоретической базы, формирующей основу готовности личности к профессиональной деятельности на этапе обучения в учреждениях высшего профессионального образования.
В последние годы сформулирована новая образовательная парадигма, в рамках которой качество современного образования будет определяться тем, насколько у выпускников высших профессиональных учебных заведений развиты компетенции — способности выявлять связи между знаниями и ситуациями и применять знания адекватно решаемым проблемам. Управление же качеством инженерно-технического образования не может сводиться только к оценке и контролю. Оно предполагает и создание совокупности условий, обеспечивающих это качество. Одна из составляющих этой совокупности - интеграция инженерно-технического образования с наукой и производством.
Интеграция инженерно-технического образования с наукой и производством — это динамичная многокомпонентная система. Каждому состоянию системы соответствуют определенные связи между ее компонентами, в которых выражается та или иная форма интеграции. Перспективы становления России как мощной научно-технологической державы возможны лишь при опережающем развитии интеллектуального потенциала в сфере техники и технологий.
Однако, последствием затяжного экономического кризиса, поразившего Россию в последнем десятилетии ХХ-го века, явилось значительное отставание развития отечественной науки, производства и образования по сравнению с развитыми западными странами, а также появление технологического и информационного разрыва между ними. В создавшихся условиях необходим поиск новых подходов, форм и методов инженерно-технического образования, базирующихся на традициях отечественной школы, педагогических инновациях, передовом опыте ведущих стран мира.
Для вуза это означает необходимость поиска и реализации технологий, которые обеспечивали бы будущему специалисту инженерного профиля комфортное существование с точки зрения личностных и общественных целей развития. Это возможно, когда в образовательном процессе будет сознательно развиваться комплексная личностная потребность в соединении узкого профессионализма и универсализма. Именно оптимальное их сочетание может обеспечить личности и будущему специалисту конкурентоспособность на рынке труда, а вузам — конкурентоспособность на рынке производителей образовательных услуг.
Проблема исследования. Значительная роль в разработке концепции профессионального образования, различных подходов к профессиональной подготовке специалистов принадлежит таким ученым, как С.Я. Батышев,
A.Т. Глазунов, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.
Вопрос о связи творческого труда и профессионального образования неоднократно поднимался многими учеными (В.В. Алехин, Г.Я. Буш,
B.А. Ганзен, Е.С. Жариков, Б.М. Кедров, В.Я. Ляудис, А.Т. Шумилин и др.).
Вопросы интеграции и системного подхода к педагогическому процессу, а также вопросы организации проблемного и дифференцированного личностно-ориентированного подхода в обучении отражены в исследованиях В.А. Дмитриенко, Н.С. Лайтеса, А.В. Брушлинского, И.С. Якиманской, В.Я. Синенко, И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина, М.В. Кларина, А.Ж. Жафярова и других. В исследованиях В.Е. Алексеева, М.М. Зиновкиной, В.В. Лихолетова, С.А. Новоселова, А.Я. Найн, С. Сассе и других авторов подробно исследованы вопросы развития творческого мышления в учреждениях профессионального образования.
Содержание и технологии обучения отражены в работах Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, Г.К. Селевко, Е.Н. Шиянова и др.
Дидактические и методические подходы к использованию информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения обозначены в работах В.П. Беспалько, И.Г. Захаровой, Д.Ш. Матроса, Н.Н. Мельниковой,
B.М. Монахова, Е.С. Полат, Д.М. Полева, И.В. Роберт и др.
Вопросы психолого-педагогического обоснования использования информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе исследованы в работах М.И. Башмакова, Л.И. Долинера, Е.И. Машбица,
C. Н. Позднякова, Н.А. Резника, Б.Е. Стариченко и др.
Имеются также разработки по использованию Интернет-ресурсов в области практического маркетинга (С.Э. Зелинский, А.А. Кантарович, И.Н. Кузнецов, Э.В. Муртазин, В. Холмогоров, В.В. Царев и др.)
Тем не менее, в научно-педагогической литературе не представлены разработки, дающие возможность выйти на концептуально новые решения, которые позволили бы в рамках уже сложившейся системы высшего профессионального образования использовать потенциал интеграции образования, науки и производства в подготовке конкурентоспособных специалистов инженерного профиля на основе компетентностно-ориентированного подхода.
Таким образом, возникают противоречия:
- между возросшими требованиями к интеграционным процессам в системе «образование, наука, производство», позволяющих объединить весь научно-производственный цикл в единое целое, и недостаточным отражением этих процессов в содержании высшего инженерного образования;
- между целесообразностью использования потенциала интеграции образования, науки и производства для формирования профессиональных компетенций и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике профессиональной педагогики.
На основе обозначенных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы должны быть теоретические подходы и методическое обеспечение процесса интеграции образования, науки и производства, позволяющие эффективно формировать профессиональные компетенции у студентов-инженеров?
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов-инженеров в вузе.
Предмет исследования - формирование профессиональных компетенций будущих специалистов инженерного профиля в условиях интеграции образования, науки и производства.
Цель исследования — разработать теоретические подходы и методическое обеспечение интеграции образования, науки и производства, способствующие формированию профессиональных компетенций будущих специалистов инженерного профиля.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что формирование профессиональных компетенций будущего специалиста инженерного профиля в условиях интеграции образования, науки и производства будет более эффективным, если:
- происходит формирование единого образовательного пространства вуза, науки и производства, позволяющего сформировать системные профессиональные знания, лежащие в основе профессиональных компетенций, в котором достижением встроенности интеграции в содержание подготовки будущих инженеров является их ориентированность на работу в отрасли;
- разработана модель интеграции образования, науки и производства, опирающаяся на общие и педагогические принципы, отражающая цели, задачи, факторы технического образования, содержание подготовки будущих инженеров, определяющая направления развития компетентной личности инженера и дающая возможность оценки его профессиональных компетенций;
- процесс обучения будущих инженеров строится на основе интеграции знаний, научных достижений и практических действий на всех этапах подготовки специалиста и позволяет осуществить на практике интеграцию компонентов профессиональных компетенций и смоделировать в процессе обучения интегрированный характер будущей профессиональной деятельности;
- обеспечена технологичность учебного процесса на основе адаптации известных педагогических технологий к условиям вуза, конструирования новых технологий на основе компетентностного подхода, сопряженного с параметрами конкурентоспособности будущих специалистов инженерного профиля.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Провести анализ психолого-педагогической литературы с целью выявления закономерности интеграционных процессов в образовании, создающих единое образовательное пространство в союзе с производством и наукой, и его возможности в формировании профессиональных компетенций будущих специалистов инженерного профиля.
2. Раскрыть структуру и содержание интеграции образования, науки и производства, как особой модели социального партнерства и определить особенности подготовки будущих инженеров, ориентированных на работу в отрасли, в условиях встроенности интеграции образования, науки и производства во все элементы учебно-воспитательного процесса.
3. Спроектировать компетентностно-ориентированную технологию подготовки специалистов инженерного профиля в условиях интеграции образования, науки и производства.
4. Провести анализ и экспериментальную проверку эффективности спроектированной компетентностно-ориентированной технологии подготовки специалистов инженерного профиля.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- системный подход в педагогике (В .Г. Афанасьев, З.А. Решетова, В.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.);
- теория и методика педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, Г.В. Воробьев, Н.В. Кузьмина, А.А. Кыверялг, А .Я. Найн, А.И. Пискунов и др.);
- теория содержания профессионального образования (С.Я. Батышев, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин и др.);
- теория самоорганизующихся систем (В.И. Андреев, А.И. Бочкарев, В.Г. Виненко, В.М. Нестеренко, Н.М. Таланчук, Г. Хакен и др.);
- теория проектирования и конструирования учебного процесса (Н.П. Бахарев, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.М. Монахов, E.JI. Осоргин,
B.И. Столбов, Н.Ф. Талызина, А.Н. Ярыгин и др.);
- теория компетентностного подхода (В.И. Байденко, С.Е. Кальней, Р. Уайт, Дж. Равен, М. Стобарт, П.И. Третьяков, Н. Хомский, А.В. Хуторский,
C.Е. Шилов, Б.Д. Эльконин, R.W. While, Y. Halasz, W. Hutmacher);
- личностно-ориентированные подходы к обучению (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).
Методы исследования: изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы; педагогическое наблюдение, творческое проектирование, теоретическое моделирование, анализ и синтез, абстрагирование; методы математической статистики; педагогический эксперимент в естественных стационарных условиях образовательного процесса вуза.
Этапы и база исследования. Исследование проводилось на базе Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии в три этапа с 2005 по 2010 г.г.
Первый этап (2005-2006 гг.) — подготовительный: изучалась литература по проблеме исследования, определялись методологические предпосылки, цели и задачи научного поиска, формулировалась гипотеза и разрабатывалась программа исследования.
Второй этап (2006-2009 гг.) - основной: на основе накопленного эмпирического материала проводилось теоретическое обоснование и конструирование модели интеграции образования, науки и производства с целью подготовки конкурентоспособного специалиста инженерного профиля, определяющей направления развития компетентной личности инженера и дающей возможность оценки профессиональной компетентности; и разработка технологии, способствующей успешности профессиональной подготовки студентов и отражающей взаимосвязи между компонентами традиционного педагогического процесса и окружающей реальностью.
На данном этапе была реализована программа экспериментальной проверки предлагаемого методического инструментария; обобщались данные экспериментальной работы.
Третий этап (2010 г.) — заключительный: проводилась обработка экспериментальных данных; исследовалась валидность и надежность результатов эксперимента; велась апробация материалов исследования; осуществлялось оформление работы.
Научная новизна результатов исследования:
1. Выявлены особенности профессиональной деятельности инженеров (усиливающаяся интеграция технологий, динамичность и высокотехнологич-ность отраслей производства, усложнение взаимосвязей между составляющими производства), позволяющие раскрыть суть исследуемого феномена и обосновать необходимость ориентации образовательного процесса в вузе на интеграцию изучаемых дисциплин и видов учебно-профессиональной деятельности.
2. Разработана модель интеграции образования, науки и производства на уровне целей, задач, содержания подготовки будущих инженеров в вузе.
3. Предложена методика выбора базовых профессиональных компетенций и их педагогический мониторинг на основе командного метода, анкетирования, статистической обработки, экспертизы и сертификации; разработана системная диагностика сформированных компетенций; определены критерии и показатели качества подготовки специалистов на основе взаимодействия содержания образования, достижений науки и инноваций производства.
4. Спроектированная технология компетентностно-ориентированной подготовки конкурентоспособного специалиста, основу которой составляют принципы модульности, рефлексивности, паритетности и др., позволяет рассматривать содержание учебной деятельности как некоторую стратегию движения студента к учебным целям для формирования профессиональных компетенций.
5. Обоснованы принципы отбора содержания интегрированных курсов (политехнический, моделирования профессиональной деятельности в учебном процессе, личностного развития обучаемого), направленные на формирование у студентов целостного взгляда на профессию и системные профессиональные знания как основу профессиональных компетенций, состав которых определен исходя из видов профессиональной деятельности выпускников (познавательная, операционно-алгоритмическая, технологическая, организационно-управленческая, профессионального саморазвития).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научные представления о сущности формирования профессиональных компетенций у студентов-инженеров:
- разработаны теоретические предпосылки формирования профессиональных компетенций в процессе изучения интегрированных курсов на основе компетентностно-деятельностного подхода, ориентированных на межпредметные связи и интеграцию видов учебно-профессиональной деятельности;
- уточнено содержательное наполнение понятия «профессиональные компетенции» применительно к объекту исследования, что позволяет рассматривать профессиональные компетенции выпускников вуза технического профиля как способность, эффективно решать производственные задачи, саморазвиваться и самосовершенствоваться в рамках профессии на основе интеграции специальных знаний, умений и навыков, мотивации деятельности, а также профессионально важных качеств личности;
- установлено, что интеграция образования, науки и производства является методологическим основанием подготовки конкурентоспособного специалиста, при условии формирования единого образовательного пространства вуза, науки и производства; управления развитием интеграционных процессов в вузе посредством продуктивного взаимодействия всех заинтересованных структур; встроенности интеграции образования, науки и производства в содержание подготовки будущих инженеров; проектирования модели интеграции образования, науки и производства на основе общих и педагогических принципов, с включением целей, задач, факторов технического образования, содержания подготовки будущих инженеров;
- дана характеристика интеграции образования, науки и производства как инновационного процесса, имеющего свои особенности, закономерности, обуславливающие синергетический эффект в подготовке инженера новой формации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и научно обоснованные рекомендации по формированию профессиональных компетенций студентов способствуют эффективной подготовке специалистов в вузе. Учебно-методическое обеспечение (учебная программа, методическое пособие, авторский курс лекций и цикл лабораторно-практических занятий, методика обучения) и программно-инструментальное обеспечение (демонстрационные, обучающие программные пакеты) интегрированных курсов «Основы построения автоматизированных информационных систем», «Информационное обеспечение технической эксплуатации сельскохозяйственной техники» могут быть использованы для формирования профессиональных компетенций студентов в образовательных учреждениях технического профиля, в учебно-тренировочных центрах переподготовки специалистов агроинженерного профиля. Разработанный комплекс профессиональных рефлексивных задач, активизирующих процесс отражения студентами различных сторон профессиональной деятельности, может быть адаптирован при обучении другим специальностям. Методика учебных проектов на основе использования современных информационных технологий, способствующая переходу от традиционных подходов в обучении к компетентностно-деятельностному, может быть использована в качестве ориентировочной основы для разработки проектов в рамках других дисциплин.
Положения, выносимые на защиту:
1. Интеграция образования, науки и производства - структурообразующий компонент единого образовательного пространства, позволяющий сформировать системные профессиональные знания, лежащие в основе профессиональных компетенций; продуктивность интеграции достигается при условии качества взаимоотношений образовательных, научных учреждений и производства; высокий уровень качества подготовки специалистов достигается при условии выполнения требований субъектов интегративного взаимодействия образования, науки и производства; конкурентоспособность будущих инженеров и ориентированность их на работу в отрасли обеспечивается при условии встро-енности интеграции образования, науки и производства в содержание подготовки.
2. Модель интеграции образования, науки и производства, опирающаяся на общие и педагогические принципы, обеспечивающие ориентацию высшего технического образования на интересы личности будущего инженера, становление эрудиции, профессиональных компетенций, развитие творческих начал и общей культуры, позволяет определять направления и условия совершенствования педагогического процесса на основе мониторинга и прогнозирования, установления обратной связи с рынком труда. Организация элементов системы «образование - наука - производство» определяет развитие различных форм информационных взаимодействий. Управление развитием интеграционных процессов в вузе достигается посредством продуктивного взаимодействия всех заинтересованных структур и предполагает: организацию образовательного процесса в соответствии с требованиями работодателей к квалификации выпускников; оценку качества подготовки специалистов независимыми экспертными комиссиями по тестам, составленным совместно с работодателями; сертификацию квалификационных характеристик выпускников; внедрение в образовательный процесс инновационных педагогических технологий, в первую очередь, модульно-компетентностных; организацию практики студентов на современном оборудовании в условиях производства; вариативные формы социального партнерства.
3. Междисциплинарная интеграция в системе «образование - наука -производство» обеспечивается определением междисциплинарных целей и задач обучения; проведением горизонтальной и вертикальной интеграции дисциплин; выявлением междисциплинарных связей внутри отдельных блоков и между основными блоками дисциплин; выделением курсов, формирующих основные фундаментальные понятия; их структурированием, составлением сети дисциплин и семантических понятий; определением последовательности обучения на разных уровнях подготовки, если ее содержательную и процессуальную основу составляет работа по обучению студентов решению профессионально ориентированных задач, обеспечивающих формирование профессиональных компетенций и позволяющих сформировать профессионально значимые знания, умения и навыки. Содержание интегрированных курсов позволяет формировать целостный взгляд на профессию и системные профессиональные знания как основу профессиональных компетенций; ориентация интегрированных курсов на развитие профессиональной рефлексии способствует осознанию студентом сущностных характеристик будущей профессиональной деятельности.
4. Компетентностно-ориентированная технология подготовки конкурентоспособного специалиста инженерного профиля, базирующаяся на рефлексивности, модульности, динамичности, гибкости, осознанной перспективы, паритетности существенно улучшает качество подготовки инженеров, обеспечивает надлежащий уровень технических, функциональных и общих знаний, настойчивости, обязательности, инициативности, развивает технические способности, формирует инженерное мышление. Компонентами этой технологии являются: цель, в качестве которой выступает формирование профессиональных компетенций инженера и развитие личности инженера; содержание, отраженное в авторских программах в разработанных сетевых учебно-методических комплексах дисциплин; средства преподавания, включающие комплекс профессионально ориентированных задач в обучении студентов инженерных специальностей, способствующий эффективному формированию профессиональных компетенций будущего специалиста; применение интерактивных компьютерных программ; мотивация, обеспеченная методами активных форм обучения и использованием совместной мыследеятельности; организация, включающая имитационный механизм организации учебной деятельности, деловые имитационные игры, проекты, составляющие сквозную основу на протяжении всего периода обучения; сетевой подход к построению курсов; экспертно-оценочный компонент, включающий методологию определения показателей сформированное™ профессиональных компетенций.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись путем выступления автора на Всероссийских и региональных научных, научно-практических и методических конференциях, совещаниях и семинарах: на кафедре педагогики в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2003—2007 гг.), на кафедре педагогики и психологии Поволжской академии государственной службы им. П. А. Столыпина (2003, 2006 гг.), в Волгоградской государственной академии физической культуры (2006 г.), в Челябинском государственном университете (2006 г.), Саратовском госагро-университете им. Н. И. Вавилова (2006 г.). Материалы исследования используются в организации учебно-воспитательного процесса в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, Волгоградском государственном педагогическом университете. Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических данных, анализом использования информационных и коммуникационных технологий обучения в педагогической практике, выбором и реализацией комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, систематической проверкой результатов на различных этапах работы, использованием математических методов обработки результатов с учетом педагогических критериев в их качественной интерпретации, достаточным объемом выборочного исследования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 206 источников, из них 3 — на иностранном языке. Общий объем диссертации составляет 226 страниц, 14 страниц приложений. Работа содержит 47 рисунков, 16 таблиц, 13 формул.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шагина, Юлия Владимировна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Разработано сбалансированное соответствие функциональных принципов, стратегий, методов, методик, которое позволяет повысить заинтересованность обучающихся в целенаправленном использовании знаний, умений, навыков, возможностей, компетенций для систематического разрешения множества образовательных, научных, производственных проблем в режиме реального времени. Апробация субъектами сбалансированного комплекса принципов, методик способствовала повышению успеваемости от 70 % на регулировочном интервале до 90-95 % на стабилизирующем интервале.
2. Разработаны принципы функционально-сетевого мониторинга технологии самоподготовки специалистов с использованием системных таксономических моделей, которые определяют приоритетные функциональные междисциплинарные взаимосвязи содержания учебных материалов дисциплин. Соответствие принципов, актуальных компетенций и инвариантных алгоритмов мониторинга способствовало достижению сквозных целей самообучения по ряду учебных дисциплин. Реализация соответствия с помощью мониторинга позволила более 150 студентам в процессе практики подготовить и апробировать завершенные результаты по 26 заданиям технологов ОГТ ЛЭМЗ, что способствовало ускорению в несколько раз технологической подготовки действующего производства.
3. Разработаны стратегии функционально-сетевого мониторинга технологии самообучения, самовоспитания, при которых будущие специалисты целенаправленно и систематически, используют прямые и обратные связи «обучающий - обучающийся» при непосредственном и удаленном доступе.
Стратегии способствуют компетентному преобразованию расчетно-графических результатов в функционально-завершенные объекты творческой деятельности. Выделены закономерности и стратегии мотивированного повышения уровня технологии самообучения и самовоспитания, при котором успеваемость повышается от 70 до 96 %.
4. Разработаны инвариантные и вариантные алгоритмы мониторинга социальных систем для всех видов учебных занятий на основе совокупности электронного содержания учебного материала, типовых математических методов, функциональных моделей междисциплинарных взаимосвязей целей.
5. Разработаны методы диагностики, анализа, синтеза и прогноза развития технологии самоподготовки и самообучения с применением учебно-методических сетевых комплексов по дисциплинам образовательного цикла. Сбалансированное соответствие разработанных методов и средств мониторинга технологии самоподготовки специалистов, таксономических моделей, электронных учебных материалов, компетентностно-ориентированных методов обучения, фондов образовательных, научных, производственных достижений позволило обучающим совместно с обучающимися сформировать 7 сетевых комплексов для ряда учебных дисциплин. Комплексы содержат более 400 директорий, необходимых для проведения более 150 занятий.
6. Разработаны функциональные модели апробации и сопровождения системных междисциплинарных преобразований, которые определяют уровень технологии подготовки специалистов на основе компетентностного подхода.
С применением моделей, сетевых комплексов, типового программного обеспечения реализованы процессы мониторинга непрерывного самообразования. Использование моделей позволило каждому из обучающихся составить в течение семестра не менее 13-17 функционально-завершенных результатов.
На основании диалога более 100 обучающихся в режиме как непосредственного, так и удаленного доступа к обучающим подготовили и опубликовали более 80 объектов интеллектуальной, деятельности в электронных журналах: «Компьютеры в учебном процессе», «Компьютерная хроника», «Экономика XXI века».
192
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования решены поставленные задачи, доказана гипотеза и получены следующие результаты и выводы:
1. Устойчивое развитие отечественной экономики, основанной на знаниях, требует достижения сбалансированного соответствия между качеством подготовки выпускников современных вузов и актуальными потребностями науки и наукоемкого производства. Теоретико-методологические основания подготовки инженера в современном вузе на основе системной интеграции образования, науки и производства базируются на полипарадигмальном подходе и совокупности принципов поэтапного формирования профессиональных компетенций при решении междисциплинарных многофакторных профессионально ориентированных задач.
2. В работе раскрыты структура и содержание интеграции образования, науки и производства, как особой модели социального партнерства, теоретически осмыслена такая модель системной организации образования, науки и производства, которая представляет интеграцию образования с наукой и производством как изоморфный процесс, имеющий минимум два канала связей: информационные каналы внутри системы образования и внешние для образования информационные связи с наукой и производством и другими сферами общественного воспроизводства.
3. Спроектирована модульная компетентностно-ориентированная технология обучения специалистов инженерного профиля в условиях интеграции образования, науки, производства, позволившая не только формировать базовые и профессиональные компетенции, но и готовность студента к самостоятельной профессиональной деятельности как основы его конкурентоспособности. Существенными характеристиками технологии являются самодиагностика в процессе функционально-сетевого мониторинга и повышение уровня обученности студентов на каждом новом цикле подготовки.
4. Опытно-экспериментальная апробация авторской технологии подтвердила правильность выдвинутой гипотезы и эффективность авторских подходов. Научно-методическое сопровождение системно-ориентированной технологии подготовки и самоподготовки инженера в современном вузе — сетевой учебно-методический комплекс, разработанный на основе сбалансированного соответствия принципов, процессов, методов и результатов подготовки современных инженеров с учетом сквозных целей обучения и обеспечивающий содержательный, технологический и психолого-педагогический компоненты процессов опережающей подготовки и самоподготовки.
Проведенное исследование открывает новые пути для дальнейшей разработки проблемы совершенствования учебной работы и повышения качества подготовки специалистов инженерного профиля.
Перспективы дальнейшего исследования видятся в совершенствовании методики отбора базовых профессиональных компетенций, проектировании модульных интегрированных программ формирования этих компетенций и разработке соответствующих процедур для их мониторинга.