Формирование конкурентоспособности будущих специалистов в условиях личностно-ориентированного обучения в вузе (на примере дисциплин информационного цикла) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Салиев Одилжон Курбонхолович

  • Салиев Одилжон Курбонхолович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, Таджикский национальный университет
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 149
Салиев Одилжон Курбонхолович. Формирование конкурентоспособности будущих специалистов в условиях личностно-ориентированного обучения в вузе (на примере дисциплин информационного цикла): дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Таджикский национальный университет. 2020. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Салиев Одилжон Курбонхолович

Введение

Глава 1.Теоретические основы формирования конкурентоспособной

личности в условиях информатизации образовательной среды вуза

§1.1. Современные представления о формировании конкурентоспособной личности в историко-философской и психолого-педагогической литературе

§1.2. Содержание формирования конкурентоспособности будущих специалистов в условиях личностно-ориентированного обучения в вузе . 31 §1.3. Модель формирования конкурентоспособности будущих специалистов в условиях личностно-ориентированного обучения в вузе

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию конкурентоспособности будущих специалистов в условиях личностно-

ориентированного обучения в вузе

§2.1. Основные формы и методы формирования конкурентоспособности будущих специалистов в условиях личностно-ориентированного

обучения в вузе

§2.2. Технология формирования конкурентоспособности будущих

специалистов в условиях личностно-ориентированного обучения

§2.3. Эффективность формирования конкурентоспособности будущих специалистов в условиях личностно-ориентированного обучения в вузе

и результаты опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование конкурентоспособности будущих специалистов в условиях личностно-ориентированного обучения в вузе (на примере дисциплин информационного цикла)»

Актуальность темы исследования.

Происходящие преобразования в социокультурном и экономическом становлении Республики Таджикистан, процесс развития отечественного образования направлены на развитие и воспитание интеллектуальной, культурной, творческой, конкурентоспособной личности будущего специалиста.

Конкурентоспособность специалистов реализуется высоким уровнем результатов образовательной деятельности, преобразования которой способствуют развитию мобильной личности, свободной, дисциплинированной, готовой на реализацию своего потенциала.

На сегодняшний день одной из основных задач образования выделяют развитие у будущих специалистов конкурентоспособности - основного качества, необходимого для полноценного развития личности. Реализация данной задачи требует научной обоснованности технологии развития конкурентоспособной личности в процессе обучения.

В данном диссертационном исследовании проблема конкурентоспособности выпускников вузов рассматривается в рамках развития и формирования выпускников от процесса получения знаний к реализации профессиональной деятельности в условиях рынка труда, их законов и предъявляемых требований. В связи с этим мы считаем, что необходимо реализовать тесное взаимодействие с работодателями. Взаимодействие проводят в следующих направлениях: в процессе учебного процесса - беседа, диспут, конференция, форум, интегративные занятия, творческая деятельность, которые проводятся с привлечением работодателей, студентов, а также СМИ; в процессе внеурочной деятельности - экскурсии, стажировка, практика; формирование социального партнерства - развитие учебно-материальной базы, представление баз практики, бронирование рабочих мест, заключение договоров на целевое обучение.

Степень разработанности темы исследования. В отечественной и мировой педагогике имеется достаточно богатый опыт исследования проблем формирования конкурентоспособности личности.

Из таджикских учёных необходимо в первую очередь отметить монографии академика И.Х. Каримовой, М. Лутфуллозода, Ф. Шарифзода, Н.Н. Шоева, а также ряд пропагандистских статей, в которых в определенной степени отражены отдельные аспекты исследуемой проблемы.

В своих работах М. Лутфуллозода, Ф. Шарифзода, Шоев Н.Н., М. Нугманов, А. Нуров, Х. Буйдаков и другие коснулись отдельных частей данной проблемы.

В своих работах Г.Г. Гранатов, Э.Ф. Зеер, Т.В. Кудрявцев, В.М. Распопов, О.В. Лешер, А.И. Сухарев рассматривали вопрос профессионального становления.

В работах В.С. Безруковой, Л. Гришиной, В.М. Жураковского, М.А. Петухова, Ф.Е. Довжко, Л.В. Субботиной проведены исследования проблемы конкурентоспособности.

Работы Г.А. Бокаревой, О.Т. Лебедева, С.М. Варкитина, Е.Э. Смирновой, Н.Ф. Талызиной отвечают на вопросы профессиональной подготовки студентов. В исследованиях Д.В. Чернилевского, Н.В. Борисовой и О.К. Филатова рассмотрены основные модели личности и профессиональной деятельности студентов на рынке труда.

Процесс развития личности, его зависимость от роли субъекта общественной и профессиональной деятельности в современных условиях рассмотрены в работах следующих исследователей: В.Г. Афанасьев, В.А. Беликов, Л.П. Буева, Е.А. Климова, А.К. Маркова, М.С. Каган, А.М. Омаров, В.Г. Осипов, А.Я. Наин, Г.Л. Смирнов.

В своих работах исследователи: А.Г. Асмолова, В.В. Давыдова, Е.А. Климова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Ю.А. Самарина, А.В. Сергеева, И.И. Ильясова, Р.С. Немова, П.И. Самойленко, Н.Ф. Талызина определили

психологические механизмы профессиональной подготовки выпускников вузов.

При рассмотрении данной проблематики исследователями поднимается вопрос совершенствования процесса обучения студентов. Данные исследования проводились Л.Л. Катановым, Г.В. Мухаметзяновой, В.С. Гершунским, А.М. Новиковым, Т.Ю. Ломакиной, Н.Г. Ярошенко. В работах С.Н. Широбокова, Е.В. Кузьменко, Е.В. Яковлева отмечены способы оценки качества подготовки и совершенствования процесса реализации деятельности специалиста.

Кроме того, раскрываются в работах исследователей механизмы формирования профессиональной компетентности: Т.В. Кудрявцев, Я.А. Пономарев, С.С. Гольдентрихт; определяется творческая природа познавательной активности: В.А. Лекторский, М.Г. Ярошевский, А.В. Брушлинский, О.К. Тихомиров; разработана концепция образовательной и воспитательной деятельности: Д.В. Вилькеев, Ю.Н. Кулюткин, В.И. Андреев, Б.И. Коротяев.

Работы вышеперечисленных исследователей позволяют накопить и систематизировать знания по данной проблематике. На сегодняшний день существуют направления, которые малоизучены. К таким темам относят формы и методы профессиональной подготовки студента, содержание и специфика, реализация творческого потенциала в образовательной деятельности педагогов и студентов, формирование условий для результативного развития и становления студентов в профессиональной сфере.

Изучение литературы по психологии и педагогике, опыт работы в вузах дает возможность говорить о развитии и становлении студентов как конкурентоспособного гражданина, профессионала своей области, данный фактор является ключевой ступенью при формировании личности педагога, способного активно использовать свои профессиональные навыки и опыт на практике. Также существует необходимость более подробного рассмотрения

условий формирования конкурентоспособности студентов высших учебных заведений. Мы полагаем, что необходимо проанализировать вопросы формирования конкурентоспособности выпускников совместно с характеристикой условий и факторов, воздействующих на способности выпускников к профессиональной деятельности и ее результативную реализацию.

Анализ деятельности высшей профессиональной школы, исследование философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы позволили определить проблемы исследования, которые связаны с возникновением следующих противоречий:

- потребность рынка труда в конкурентоспособных выпускников вузов с высоким уровнем профессиональной подготовки;

- потребность в повышении уровня эффективности профессиональной компетентности выпускников и недостаточной сформированностью программно-методического обеспечения образовательной деятельности.

Таким образом, выбранная проблема диссертационного исследования является актуальной и определяет тему работы: «Формирование конкурентоспособности будущих специалистов в условиях личностно-ориентированного обучения в вузе (на примере дисциплин информационного цикла)».

Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование модели развития конкурентоспособности будущих специалистов в условиях личностно-ориентированного обучения в вузе.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих специалистов в вузе.

Предмет исследования - конкурентоспособность выпускников в условиях личностно-ориентированного обучения.

Гипотеза исследования: процесс формирования

конкурентоспособности будущих специалистов в условиях личностно-ориентированного обучения в вузе будет успешным, если:

- осуществлять тщательный отбор современных педагогических технологий в процессе формирования конкурентоспособности будущих специалистов в условиях личностно-ориентированного обучения в вузе;

- целенаправленно обеспечивать использование современных педагогических технологий для формирования конкурентоспособности будущих специалистов в условиях личностно-ориентированного обучения в вузе;

- разработать модель формирования конкурентоспособности будущих специалистов в условиях личностно-ориентированного обучения в вузе средствами современных педагогических технологий;

- учесть особенности построения современных педагогических технологий в формировании конкурентоспособности будущих специалистов в условиях личностно-ориентированного обучения.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

1. Определить состояние проблемы формирования конкурентоспособности будущих специалистов в условиях личностно-ориентированного обучения в вузе.

2. Уточнить особенности современных педагогических технологий в формировании конкурентоспособности будущих специалистов в условиях личностно-ориентированного обучения в вузе.

3. Дать характеристику основных компонентов структурно-функциональной модели формирования конкурентоспособности будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки в вузе, и определить связи между ними.

4. Разработать модель формирования конкурентоспособности будущих специалистов в условиях личностно-ориентированного обучения в вузе.

5. Определить результативность экспериментальной работы по формированию конкурентоспособности студента в условиях личностно-

ориентированного обучения в вузе путём сравнения результатов констатирующего и формирующего экспериментов;

6. Определить необходимые и достаточные педагогические условия, обеспечивающие формирование конкурентоспособности будущих специалистов в условиях личностно-ориентированного обучения в вузе.

7. Разработать методические рекомендации по формированию конкурентоспособности будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Методологической основой исследования являются: теория личности с психологической точки зрения - работы А.Г. Асмолова, В.В. Давыдова, С.Л. Рубинштейна, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева; теории реализации начального, среднего и высшего профессионального образования, методология профессиональной педагогики - работы С.Я. Батышева, Н.В. Кузьминой, М.И. Махмутова, С.И. Архангельского, А.П. Беляева, А.К. Марковой, В.А. Сластенина, В.В. Шапкина, Е.В. Ткаченко; психолого-педагогическая теория личности - работы Ю.К. Бабанского, А.В. Брушлинского, В.А. Кан-Калика, А.Н. Леонтьева, М.Г. Ярошевскогог, Б.Г. Ананьева, И.С. Кон, В.М. Теплова, Л.И. Божович, С.С. Гольдентрихт; теория активизация познавательного процесса, развитие познавательного интереса, формирование самостоятельности в образовательном процессе - работы М.И. Махмутова, Б.Г. Ананьева, М.Н. Скаткина, В.С. Ильина, Г.И. Щукиной, Н.М. Бороздинова, Б.П. Есипова, В.П. Ушачева, Е.Я. Голант, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистого; теория реализация профессиональной подготовки студентов -работы В.П. Беспалько, В.П. Зинченко, А.Я. Наин, Т.Е. Климовой, В.И. Андреевой, П.Я. Гальперина, Р.А. Литвак, А.В. Петровского.

При формировании теоретических аспектов диссертационного исследования мы ориентировались на современные теории: системная и личностно-профессиональная теория - теоретическая основа реализации современных исследований становления личности как профессионала. При осуществлении профессиональной деятельности, основы для становления

взрослого человека, формируется личность как субъект профессиональной деятельности.

Методы исследования отражают три важнейшие специфические особенности нашей работы: рефлективность, теоретичность и монографичность. Соответственно нами используются:

во-первых, методы науковедческого характера - методы эмпирического анализа текста, логические методы анализа понятий: интерпретация стержневых понятий как логико-методологических средств анализа, операциональное определение базовых понятий, логико-гносеологические методы соотношения объема и содержания понятий, категориальный синтез;

во-вторых, общетеоретические методы анализа и синтеза, конкретизации и обобщения, универсализации и унификации, трансформации и преобразования, идеализации и экстраполяции, а также «теоретические методы исследования», метод целенаправленного построения системы новых теоретических представлений, синтезированных на совокупности элементов знаний различной природы, метод аналогий, основанный на общности фундаментальных законов диалектики для процессов различной природы, метод восхождения от абстрактного к конкретному (теоретически осмысленному), метод моделирования теоретически возможных ситуаций, метод мысленного эксперимента, метод противопоставления исключающих альтернатив;

в-третьих, «методы монографических исследований», собственно монографический метод, редукционизм, органицизм, интегратизм.

Наряду с приведенными методами при получении результатов диссертации использовались элементы контент-анализа, метод экспертных оценок, методика рационального планирования экспериментов, анкетирование, беседа, интервью, наблюдение, анализ результатов экзаменов, в том числе выпускных, курсовых и дипломных работ, опытно -

экспериментальная работа, включая апробацию выводов монографического исследования.

Источники исследования: законодательные и нормативно-правовые акты Республики Таджикистан в сфере образования, труды современных западных, таджикских русских ученых о содержании обучения, в том числе развитие творческого мышления школьников, научные труды по проблемам формирования и развития творческого мышления школьников средствами здоровье сберегающего обучения, педагогический опыт автора.

База исследования: Экспериментальная работа осуществлялась с 2018 года в Технологическом университете Таджикистана (ТУТ), Институт туризма, предпринимательства и сервиса (ИТПС) и Таджикском национальном университете (ТНУ). Всего исследованием было охвачено 2152 студентов. Базовыми являлись группы студентов Технологического университета Таджикистана обучающиеся по специальности 40010202 -технология и информационные системы в экономике.

Организация и основные этапы исследования.

Подготовительно-поисковый этап (2014 - 2015 г.) организован теоретический анализ философской, психолого-педагогической и психологической научной литературы по теме диссертационного исследования, изучались концепции философов, психологов, педагогов по данной проблеме; были определены теоретические и практические подходы к проблеме, изучен обширный библиографический материал, проведен анализ литературных и других источников. На основе этого была сформулирована тема исследования, определена его проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, обоснован выбор методологии и методов исследования. Была обоснована программа исследования и разработана методика формирования конкурентоспособности студента в условиях личностно-ориентированного обучения в вузе.

Проектно-прогностический этап (2016 - 2017 г.) проведен теоретический анализ научной литературы по проблеме формирования

конкурентоспособности студента в условиях личностно-ориентированного обучения в вузе и определены педагогические возможности и особенности использования современное педагогические технологий в процессе формирования конкурентоспособности студента в условиях личностно-ориентированного обучения в вузе, допускающие их использование в педагогический практике преподавателей. Также была разработана система применения современных педагогических технологий в качестве средства формирования конкурентоспособности студента в условиях личностно-ориентированного обучения в вузе. Была подготовлена программа начального и итогового констатирующих экспериментов.

Опытно-экспериментальный (обобщающий) этап (2018 - 2020 г.) осуществлялось проведение начального констатирующего и итогового констатирующего экспериментов. Была экспериментально апробирована модель формирования конкурентоспособности студента в условиях личностно-ориентированного обучения в вузе; реализация программы формирующего эксперимента, анализ материалов контрольных срезов, корректировка программы «Формирование конкурентоспособности студента в условиях личностно-ориентированного обучения в вузе», социально-ориентированных технологий и системы психолого-педагогической поддержки; компьютерная обработка и интерпретация полученных результатов, подготовка рекомендаций по внедрению результатов исследования в практику формирования конкурентоспособности студента в условиях личностно-ориентированного обучения в вузе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены особенности современных педагогических технологий в формировании конкурентоспособности будущих специалистов в условиях личностно-ориентированного обучения в вузе;

- обоснованы педагогические условия, необходимые для успешного формирования конкурентоспособности будущих специалистов в условиях личностно-ориентированного обучения в вузе;

- разработана модель формирования конкурентоспособности будущих специалистов в условиях личностно-ориентированного обучения в вузе, раскрывающая сущностные признаки конкурентоспособности, структурные компоненты конкурентоспособной личности в их взаимной связи и обусловленности, параметры структурных компонентов, определяющие степень их выраженности в виде обобщенного интегративного индекса;

- разработана индивидуальная характеристика конкурентоспособности студента в условиях личностно-ориентированного обучения в вузе и компьютерная диагностическая карта динамики его конкурентоспособности, которые позволяют определять индивидуальный маршрут развития конкурентных качеств и адекватную психолого-педагогическую поддержку на каждом этапе реализуемого процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем поставлена и применительно к условиям личностно-ориентированного обучения в вузе решена социально-педагогическая проблема формирования конкурентоспособности студента в условиях личностно-ориентированного обучения в вузе; в понятийный аппарат теории общего и профессионального образования введено три взаимосвязанных блока понятий и категорий: «конкурентоспособность студента в условиях личностно-ориентированного обучения в вузе» (конкурентоспособность, конкурентоспособная среда, конкурентоспособное поведение, конкурентные преимущества, рефлексия, самооценка, самоактуализация, коммуникативность и др.); «формирование конкурентоспособности студента в условиях личностно-ориентированного обучения в вузе»; «проектирование и организация процесса формирования конкурентоспособности студента в условиях личностно-ориентированного обучения в вузе», раскрыты их социально-педагогическая сущность и содержание; разработаны методология, теория и технология целостного процесса формирования конкурентоспособности студента в условиях личностно-ориентированного обучения в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем теоретические положения дают преподавателям необходимые представления о целостном процессе формирования конкурентоспособности студента в условиях личностно-ориентированного обучения в вузе; предложенные автором основы проектирования позволяют осуществлять практическое построение данного педагогического процесса; авторская модель «Формирование конкурентоспособности студента в условиях личностно-ориентированного обучения в вузе», социально-ориентированные технологии и методики психолого-педагогической поддержки процесса становления конкурентоспособности студента в условиях личностно-ориентированного обучения в вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Системное проектирование процесса формирования конкурентоспособности студента в условиях личностно-ориентированного обучения в вузе базируется на теоретической модели конкурентоспособности личности, идеях и принципах инновационных педагогических технологий.

2. Модель конкурентоспособности студента в рамках реализации личностно-ориентированного обучения в вузе формируется на основе системы компонентов педагогического процесса (целевые, мотивационные, содержательные, структурные, технологические, организационные), которые содержат основные признаки и раскрывают конкурентоспособность как социально-направленную систему индивидуальных черт личности (потенциал, самодисциплина, самооценка своей деятельности, мотивированность, адаптивность, толерантность, коммуникабельность, стратегичность); структурные элементы (парадигмально-прогностический, информационно-содержательный, операционально-деятельностный, мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой), параметры, определяющие структурные элементы и способствующие определению степени их выявления в качестве обобщенного интегративного свойства.

3. Конкурентоспособность выпускников вузов определяется как интегральная система характеристик личности в период окончания вуза, состоящая из общности личностных, профессиональных, полипрофессиональных элементов, показывающих уровень знаний, способностей, умений, опыта и навыков, ориентированных на деятельность в рамках рынка труда и достижения профессиональных задач в профессиональной деятельности.

4. Структурно-функциональная модель развития конкурентоспособности выпускников в условиях личностно-ориентированного обучения в вузе, характеризуется как целостная, многоуровневая система, состоящая из связанных между собой блоков: деятельность образовательной и организационной направленности, деятельность по развитию профессиональных качеств личности специалиста.

Результативность модели развития конкурентоспособности личности выпускника в условиях личностно-ориентированного обучения в вузе реализуется с помощью комплекса организационно-педагогических условий.

Комплекс условий, ориентированных на результативное развитие конкурентоспособности студентов в рамках личностно-ориентированного обучения в вузе в ходе профессиональной подготовки, состоит из: реализации познавательной и практической деятельности с помощью определения интересов, наклонностей и способностей студентов, применение способа педагогической рефлексии для развития профессиональных качеств и конкурентоспособности студентов, развитие социального партнерства вузов.

Достоверность полученных результатов основана на исходных теоретических положениях, применении современных педагогических технологий, социологических и психологических методик, совпадающих целям, задачам исследования, результативность и статистическая достоверность экспериментальных данных, широкое обсуждение полученных результатов в научной сфере.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход

исследования, его основные положения и результаты обсуждались и докладывались на различных научно-практических конференциях (2014-2020 гг.) и заседаниях круглых столов.

Результаты исследования отражены в 20-ти научных публикациях, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора в получение научных результатов определяется постановкой проблемы, разработкой методологических основ исследования, общего замысла и методики эксперимента по исследуемой проблеме, разработкой авторской программы «Формирование конкурентоспособности студента в условиях личностно-ориентированного обучения в вузе», системы педагогических технологий, различных экспериментальных материалов, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 149 страницах. В тексте имеется 7 таблиц и 6 рисунков. Список литературы насчитывает 148 наименований.

Глава 1. Теоретические основы формирования конкурентоспособной личности в условиях информатизации образовательной среды вуза

§1.1. Современные представления о формировании конкурентоспособной личности в историко-философской и психолого-педагогической литературе

В психологической и педагогической литературе понятие «конкурентоспособность» используется уже более десяти лет. В период Советского Союза такое понятие не встречалось и не использовалось в психолого-педагогической литературе. Сегодня в Республике Таджикистан процесс непринятия данного термина находится на завершающем уровне. Сейчас исследователи переосмысливают и адекватно оценивают роль и значение конкурентоспособной личности в профессиональных областях. Конкурентоспособность личности - значимая профессиональная характеристика. Ее изучение сегодня активизировано. В психологической литературе существуют различные определения термина «конкурентоспособность». Данный термин начинает активно употребляться и в других науках и областях жизнедеятельности человека. Кроме того, ряд исследователей говорят о рассмотрении конкурентоспособности как национальной идеи. Отечественная педагогика данное понятие изучает уже много лет.

Конкурентоспособность по словарю советского периода характеризуется как антагонистическая борьба частных производителей за более выгодные условия производства и сбыта товаров, получение прибыли. Данное определение относят к экономической области. Биологическое определение конкурентоспособности - активный соревновательный процесс между лицами одного или разных видов за средства жизнедеятельности и условий для продолжения рода. И.И. Шмальгаузен понимает под конкурентоспособностью форму борьбы за право существования [135 с. 25].