Проектирование индивидуального образовательного маршрута как средство становления личностных достижений старшего школьника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Утепов, Марат Бахтыбаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Утепов, Марат Бахтыбаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МАРШРУТА КАК СРЕДСТВА СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ СТАРШЕГО ШКОЛЬНИКА.
1.1. Сущность личностных достижений школьника.
1.2. Проектирование индивидуального образовательного маршрута как педагогическое средство.
1.3. Характеристика модели становления личностных достижений старшего школьника в процессе проектирования индивидуального образовательного маршрута.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МАРШРУТА КАК СРЕДСТВУ СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ СТАРШЕГО ШКОЛЬНИКА.
2.1. Исследование исходного уровня личностных достижений старшего школьника в образовательном процессе.
2.2. Реализация модели становления личностных достижений старшего школьника в процессе проектирования индивидуального образовательного маршрута.
2.3. Динамика становления личностных достижений старшего школьника в процессе проектирования индивидуального образовательного маршрута
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование индивидуального образовательного маршрута как средство становления личностных достижений старшего школьника»
Актуальность исследования. В настоящее время в Казахстане, как и в целом в мировом сообществе, наблюдается всплеск антропологической проблематики в философии образования в связи с движением к антропоцентрическому типу культуры. В современном обществе темп жизни и объем поступающей информации значительно возросли, поэтому образованию, ориентированному только лишь на передачу знаний, не под силу справиться с возложенными на него обязанностями. Сегодня обществу требуется личность, максимально развивающая свои задатки, имеющая высокий нравственный и деятельностный потенциал, стремящаяся к достижению поставленных перед собой целей, обладающая теми качествами, умениями, свойствами, которые будут востребованы самой жизпыо. Целостное осмысление сложившейся образовательной ситуации приводит к поиску действенных путей преобразования современной школы.
Модернизация ставит школу — один из главных центров социализации и индивидуализации личности — перед необходимостью нового осмысления сущности и принципов организации образовательного процесса, которые обеспечили бы ряд базовых потребностей личности школьника — в самореализации, самоутверждении, сотрудничестве и достижениях. Именно индивидуальные достижения как яркий показатель продуктивности личности школьника в процессе самореализации выступают критерием эффективности образовательной системы в целом.
В этой связи актуальным стало сегодня понятие «личностные достижения». Оно входит в тексты нормативных документов — концепций образовательных учреждений, программ, становится элементом профессиональной лексики педагогов и психологов. Обсуждению проблемы личностных достижений школьников в последние годы был посвящен ряд форумов всероссийского и международного уровней, проведены и региональные научнопрактические конференции в г. Оренбурге при Оренбургском областном институте повышения квалификации работников образования, Оренбургском государственном педагогическом университете и Оренбургском государственном университете.
Особый исследовательский интерес представляет старший школьный возраст. Это обусловлено тем, что именно в этом возрасте у человека возникает потребность в самопознании и самореализации. В «Я-концепции» школьника появляются устойчивые представления не только о «Я» наличном, но и о «Я» будущем. Несовпадение реального и идеального «Я» выступает предпосылкой к целенаправленному самовоспитанию. Идет переориентация с внешнего контроля на самоконтроль, рост потребности в достижениях. Таким образом, актуальность проблемы становления личностных достижений старшего школьника сегодня очевидна. Проблема стимулирует поиск новых форм активизации и индивидуализации образовательного процесса.
Традиционные формы и методы обучения, ведущие ученика по обобщенному, стандартному, единому для всех образовательному пути, располагают его к пассивному усвоению нужных и ненужных знаний, требуя от него лишь усидчивости, убивая в нем стремление к активности и самореализации. Педагогический интерес к проектированию индивидуального образовательного маршрута обусловлен необходимостью организации таких форм и методов образовательной деятельности, которые способствуют самостоятельному продвижению учащегося в образовательном процессе, обеспечивая становление его личностных достижений.
Стремление педагога организовать для своих учащихся среду обучения и внеучебной деятельности, в которой они полнее раскрывали бы свой внутренний мир, были бы свободны, достигали успеха и чувствовали себя комфортно, то есть среду, обеспечивающую становление их личностных достижений, требует организации процесса проектирования индивидуального образовательного маршрута. Включение в проектировочную деятельность самого учащегося расширяет возможности становления его личностных достижений в образовательном процессе.
Разработкой различных аспектов проблемы становления личностных достижений старшего школьника в процессе проектирования индивидуального образовательного маршрута занимались многие отечественные и зарубежные ученые — философы, психологи, педагоги.
Философским и психолого-педагогическим аспектам личностных достижений посвящены работы К. Л. Лбульхановой-Славской, Б. Г. Ананьева, Н. А. Бердяева, Р. Бернса, Л. С. Выготского, А. I I. Леонтьева, Н. О. Лосского, А. Маслоу, К. Роджерса, С. Л. Рубинштейна. Педагогический аспект вопроса о значимости личностных достижений для процесса педагогического взаимодействия исследовался А. С. Макаренко, В. И. Сорока-Росинским, В. А. Сухомлинским, С. Т. Шацким. Проблема ориентации образовательных систем на рост личностных достижений учащихся раскрыта в работах ученых и практиков Англии (Дж. Равен) и Германии (И. Бём, Й. Шнейдер). Ориентация педагога на личностные достижения учащихся рассматривается сегодня и в аспекте ценностного ориентирования (Т. К. Ахаян, 3. И. Васильева, Л. С. Илюшин, Е. И. Казакова, А. В. Кирьякова).
Утверждения о значимости ориентации на личностные достижения учащихся содержатся во многих современных исследованиях, посвященных вопросам проектирования образовательных систем, программ и стандартов (В. И. Гинецинский, А. М. Моисеев, И. И. Ильясов, В. А. Караковский, М. В. Кларин, Л. И. Новикова, М. М. Поташник, А. П. Тряпицына и др.); проектирования личностных достижений в образовательном процессе (В. С. Безрукова, Е. С. Заир-Бек, О. Е. Лебедев). Закономерности проектной деятельности обоснованы в исследованиях П. Р. Атутова, Н. Ю. Бугановой, А. А. Добряко-ва, Н. В. Матяш, Н. Н. Нечаева, В. Д. Симоненко, П. Г. Щедровицкого.
В истории отечественной школы многие ученые обращались к вопросам создания условий для роста личностных достижений. На практике это приводило, в частности, к созданию личностью ориентированных воспитательных и образовательных систем (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, Э. Н. Гусинский и др.). Контролю и оценке достижений учащихся в образовательном процессе посвящены исследования В. П. Беспалько, Э. А. Красновского, А. Н. Ксенофонто-вой, А. Н. Майорова, В. М. Монахова, М. А. Чошанова и др. Большой вклад в осмысление сущности личностных достижений внесли исследования по проблемам феномена достижений в деятельности (К. Хекхаузен), актуализации ситуации успеха (Р. Берне, А. С. Белкин, У. Глассер), мотивации личностных достижений в образовательном процессе (А. К. Маркова, А. Б. Орлов).
Вместе с тем ряд важнейших вопросов остается до конца не разработанным. К ним относятся, в первую очередь, вопросы технологического обеспечения проектирования индивидуального образовательного маршрута, диагностики личностных достижений в процессе проектирования индивидуального образовательного маршрута, создания педагогических условий, способствующих проектированию индивидуального образовательного маршрута как средству становления личностных достижений старшего школьника.
Актуальность исследования продиктована необходимостью решить ряд противоречий между:
- объективной потребностью общества в свободной, социально ответственной, демократической личности и реальным состоянием выпускников современных общеобразовательных учреждений;
- потребностью старшего школьника в становлении его личностных достижений и традиционной ориентацией образовательного процесса, обеспечивающего это становление в современной школе;
- потребностью практики в научно-методическом обеспечении становления личностных достижений старшего школьника и предлагаемыми наукой для обеспечения данного процесса методами и технологиями.
Проблема исследования заключается в поиске и научном обосновании содержания и структуры процесса становления личностных достижений старшего школьника посредством проектирования индивидуального образовательного маршрута. Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке определили тему исследования: «Проектирование индивидуального образовательного маршрута как средство становления личностных достижений старшего школьника».
Объект исследования: образовательный процесс в школе.
Предмет исследования: становление личностных достижений старшего школьника на основе проектирования индивидуального образовательного маршрута.
Цель исследования: сконструировать модель становления личностных достижений старшего школьника в процессе проектирования индивидуального образовательного маршрута.
Гипотеза исследования. Психофизические особенности старшего школьного возраста обусловливают возрастание у подростка потребности в личностных достижениях. Ощущение собственных возможностей и неумение проявить индивидуальность в конкретной деятельности порождают негативное отношение старшего школьника к образовательному процессу. Проектирование индивидуального образовательного маршрута является эффективным средством становления личностных достижений старшего школьника, так как поддерживает его индивидуальность, единственность и неповторимость, развитие личностного потенциала старшеклассника. Однако это возможно, если реализация модели обеспечивает:
- устойчивый интерес старшего школьника к проектированию индивидуального образовательного маршрута при совместной разработке педагогом и старшим школьником как стратегических, так и оперативных целей и задач на основе образовательных стандартов, личных притязаний и возможностей старшего школьника;
- осознание старшим школьником значимости становления личностных достижений на основе позитивного отношения учителя к академическим, социально-коммуникативным и творческим проявлениям у старшего школьника, создания ситуации успеха, выявления потенциальных возможностей старшего школьника для новых достижений;
-ценностное отношение старшего школьника к проектированию индивидуального образовательного маршрута как интеллектуальной деятельности за счет перехода самооценки в личностное субъектное качество, позволяющее на основе предметного процессуального действия переосмысливать ценностную значимость достижения.
В соответствии с целью и гипотезой исследования нами поставлены следующие задачи исследования:
1. Уточнить содержание и структуру личностных достижений старшего школьника.
2. Выявить особенности проектирования индивидуального образовательного маршрута старшего школьника как педагогического средства.
3. Обосновать педагогические условия, определяющие эффективную реализацию модели становления личностных достижений старшего школьника в контексте проектирования индивидуального образовательного маршрута.
Методологическую основу нашего исследования составили философские положения о познании как единстве ориентировочной и исполнительской деятельности человека, о взаимосвязи теории и практики в актуализации личностного потенциала школьника.
Источниками исследования являются: психологическая теория личности (К. А. Абульханова-Славская, В. В. Давыдов, С. Л. Рубинштейн, А. В. Петровский), теория деятельности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Г. И. Щукина), теория гуманистической психологии о свободе выбора личностью жизненного пути (А. Маслоу, К. Роджерс), теория ценностей (А. В. Кирьяко-ва, Н. К. Сергеев, В. Д. Ядов), идеи сотрудничества в обучении (Ш. А. Дмо-нашвили, В. А. Сухомлинский), идеи личностно ориентированного обучения
Б. Г. Ананьев, Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков), идеи проектирования личностных достижений школьника (Е. С. Заир-Бек, О. Е. Лебедев, Д. П. Тряпицына).
Базой исследования послужили средние школы № 20, № 28 города Актобе, гимназия № 4, школа № 12 города Оренбурга.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (1997—1999 гг.) — теоретическое осмысление проблемы исследования, отбор и корректировка методологической основы, составление библиографии, определение фундаментальных понятий, составление программы опытно-экспериментальной работы, проведение констатирующего эксперимента. Основные методы исследования: изучение и теоретический анализ научных психолого-педагогических, учебно-методических публикаций по проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта; наблюдение, беседа, интервью, опрос, анкетирование; изучение учебных программ, содержания педагогического образования в школе; анализ и синтез полученных результатов; педагогический (констатирующий) эксперимент.
На втором этапе (1999—2001 гг.) — обоснование структурно-функциональной модели становления личностных достижений старшего школьника в процессе проектирования индивидуального образовательного маршрута с последующей реализацией на практике, проверка эффективности выработанных предположений, выявление динамики становления личностных достижений. Основные методы исследования: теоретическое моделирование, опрос, анкетирование, тестирование, прямое и косвенное наблюдение, анализ учебной деятельности учащихся, анализ полученных результатов, методы математической статистики, педагогический (формирующий) эксперимент.
На третьем (обобщающем) этапе (2002—2003 гг.) анализировались, систематизировались и обобщались результаты исследования; сформулированы основные выводы, разработаны и внедрены практические рекомендации по проектированию индивидуального образовательного маршрута как средству становления личностных достижений старшего школьника в образовательном процессе, оформлена диссертационная работа. Методы, используемые на этом этапе, адекватны сложности исследуемого объекта: педагогический (контрольный эксперимент), анализ ситуаций, эмпирические методы, связанные с включенным педагогическим наблюдением, анкетированием, опросом, тестированием, экспертными оценками; методы математической обработки экспериментальных данных.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнены структура и содержание личностных достижений старшего школьника как результат его целенаправленной деятельности, характеризующейся личностным вложением и адекватным ему воспитательным эффектом за счет академического (знания, умения, навыки), социально-коммуникативного (личностные проявления в коллективе), творческого (личностное самовыражение, творческая продуктивность) компонентов.
2. Выявлены особенности проектирования индивидуального образовательного маршрута как средства становления личностных достижений старшего школьника: уникальность в каждом отдельном случае, детерминированность личностными мотивами, вариативность направлений и уровней сложности, субъектный характер, нацеленность на личностные достижения.
3. Разработана структурно-функциональная модель становления личностных достижений старшего школьника в процессе проектирования индивидуального образовательного маршрута, в основе которой совместная проектная деятельность учителя и старшего школьника, направленная на достижение последним личностно значимых образовательных целей.
4. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие становление личностных достижений старшего школьника в процессе проектирования индивидуального образовательного маршрута: наличие интереса к процессу проектирования индивидуального образовательного маршрута; осознание значимости становления личностных достижений; ценностное отношение к проектированию индивидуального образовательного маршрута как интеллектуальной деятельности.
Теоретическая значимость исследования:
- выделены этапы проектирования индивидуального образовательного маршрута старшего школьника:, предпроектировочный, организационный, ценностно-смыслового самоопределения, программирования, реализации и оценочно-корректировочный;
- раскрыто содержание деятельности учителя и старшего школьника по проектированию индивидуального образовательного маршрута как средства становления личностных достижений старшего школьника;
- раскрыты механизмы саморегуляции в проектной деятельности старшего школьника, способствующие самоопределению, самоутверждению и самореализации его личностных достижений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработан критериальный аппарат, представленный мотивационным, когнитивно-деятельностным, эмоционально-ценностным критериями становления личностных достижений в процессе проектирования индивидуального образовательного маршрута;
- определена совокупность технологических средств, обеспечивающих становление личностных достижений старшего школьника в процессе проектирования индивидуального образовательного маршрута (метод «Портфо-лио», метод проектов, карта достижений, рефлексивный дневник, оценочный отчет, технологическая карта учителя);
- разработаны и апробированы научно-методические рекомендации для педагогов общеобразовательных школ и гимназий по проектированию индивидуального образовательного маршрута, включающие цель, задачи, условия, формы, методы и приемы;
- проведено обоснование субъектной позиции старшего школьника в проектной деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1.Личностные достижения старшего школьника — это результат его целенаправленной деятельности, характеризующийся личностным вложением и адекватным ему воспитательным эффектом. Структуру личностных достижений старшего школьника представляют академический, социально-коммуникативный и творческий компоненты.
2. Проектирование индивидуального образовательного маршрута как средство становления личностных достиэ/сений старшего школьника интегрирует совместную деятельность педагога и старшего школьника по разработке целей, форм, методов и средств, обеспечивающих становление личностных достижений в образовательном процессе и осуществляется на принципах деятельностного подхода (целостности, системности, природо-, социо- и культуросообразности, ценностно-смыслового самоопределения) и направлено на самоактуализацию личности старшего школьника.
3. Становление личностных достижений старшего школьника в процессе проектирования индивидуального образовательного маршрута обеспечивает структурно-функциональная модель, отражающая логику и содержание данного процесса. Разработанная модель интегрирует в себе цель (становление личностных достижений старшего школьника); содержание (совместная деятельность учителя и старшего школьника по целе-полаганию, прогнозированию, предметному наполнению, моделированию, планированию, реализации и оценке индивидуального образовательного маршрута); этапы (предпроектировочный, организационный, ценностно-смыслового самоопределения, программирования, реализации и оценочно-корректировочный), личностно ориентированные технологии; инструментарий отслеживания результативности. Она позволяет увидеть процесс становления личности старшего школьника с высоким уровнем личностных достижений в его целостности, а также вычленить все составляющие в их взаимосвязи и взаимодействии.
4. Интерес к процессу проектирования индивидуального образовательного маршрута у старшего школьника обеспечивается совместной разработкой учеником и педагогом как стратегических, так и оперативных целей и задач. Основой данного процесса являются образовательные стандарты, личные притязания и возможности старшего школьника, обеспечивающие широкий диапазон образовательных целей как поля возможных достижений.
5. Осознание старшим школьником значимости становления личностных достижений является результатом позитивного отношения учителя к академическим, социально-коммуникативным, творческим проявлениям старшего школьника, снятия с учителя части контролирующих функций, создания ситуаций успеха, выявления потенциальных возможностей старшего школьника для новых достижений.
6. Ценностное отношение старшего школьника к проектированию индивидуального образовательного маршрута как интеллектуальной деятельности обусловлено осознанием проблем личностного развития и путей их решения, осмысливанием результата личностного достижения как самоизменения. Ценностное отношение проявляется в стремлении старшего школьника к постоянному самоконтролю и самооценке академических, социально-коммуникативных и творческих достижений и в побуждении одноклассников к проектированию индивидуального образовательного маршрута.
Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивается анализом современных достижений философской, психолого-педагогической, социологической наук по исследуемой проблеме и методологической базой работы; использованием комплекса научных методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью материала, разнообразием источников информации и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством опытно-исследовательской работы па экспериментальных базах, публикаций в научных изданиях России и Казахстана, обсуждений на педагогических советах экспериментальных школ, выступлений на ежегодных научно-практических конференциях института Алматинской академии Экономики и статистики в г. Актобе, на международных (г. Актобе, 2001), всероссийских (г. Тамбов, 2002, г. Челябинск, 2003), региональных и областных (г. Оренбург, 2002, г. Актобе, 2002) научно-практических и учебно-методических конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Утепов, Марат Бахтыбаевич
Выводы по второй главе
Обобщая и анализируя полученный материал по опытно-экспериментальной части исследования, можно сделать следующие выводы.
1. Констатирующий эксперимент выявил недостаточность уровня личностных достижений старшего школьника в образовательном процессе. По всем показателям диагностика учащихся старших классов дала низкие результаты. Учащиеся имели слабое представление о своих личностных достижениях в образовательном процессе и почти не обладали умениями их учета и проектирования. При этом они испытывали ярко выраженную потребность в личностных достижениях.
2. Учителя школ были ориентированы на личностные достижения ребят, но недостаточно осознавали возможности проектирования индивидуального образовательного маршрута как средства становления личностных достижений. Отрицательные моменты традиционного образования мешали части педагогов преодолеть собственные стереотипы. Среди педагогических целей доминировали узкопредметные, направленные, как правило, на формирование знаний, умений и навыков. Отсутствовала направленность педагогических усилий на актуализацию личностного потенциала старшего школьника через организацию его активной позиции в образовательном процессе.
3. Проведенный формирующий эксперимент по трем основным направлениям дал положительные результаты. Для формирования у старшего школьника устойчивого интереса к процессу проектирования индивидуального образовательного маршрута мы использовали диапазон уровней формулируемых целей — от целей-элементов до смысловых и перспективных целей. Этот диапазон раскрывался перед старшим школьником в каждом образовательном направлении для составления собственной иерархии целей образовательной деятельности. Особое место в данной иерархии занимали смысловые цели, определяющие глобальные запланированные результаты на достаточно большой промежуток времени, которые группировались по нескольким типам.
Определение личностно направленных целей позволило старшему школьнику осмыслить цель образования, приобрести веру в себя, в свои потенциальные возможности, а также овладеть навыками самоорганизации учебной и внеучебной деятельности: ставить перед собой цель, планировать деятельность, строить партнерские отношения с субъектами образовательной деятельности, осуществлять самоконтроль и самооценку. Постановка предметной цели способствовала осмысленному усвоению основных понятий, явлений и законов. Создавался целостный образ учебного предмета. Старшеклассники проектировали цели, корректировали индивидуальный образовательный маршрут.
Осознание старшим школьником значимости становления личностных достижений достигалось в первую очередь тем, что старший школьник выступал субъектом взаимодействия и творческого саморазвития. Деятельность педагога была направлена только на объекты его деятельности (знания, ценности, отношения, психологическая атмосфера и т.д.), в процессе выбора, исследования и преобразования которых происходило самоопределение и саморазвитие и учителя, и старшего школьника, и взаимодействующей группы. Педагогически процесс самоактуализации реализовывапся при определенном порядке обращения учителя к развивающемуся сознанию старшеклассников: от общего (стратегического) определения своего места в отношениях со старшим школьником к созданию непосредственных, частных (тактических) условий, необходимых для востребования творческого потенциала личности старшего школьника.
Учитель, фиксирующий деятельность экспериментальных групп, составлял письменные отчеты о состоянии совместной деятельности со старшими школьниками, о промежуточных результатах взаимодействия. При этом учитель ориентировался на личностные достижения старшего школьника, обеспечивал «встречу» задаваемого обучением общественного опыта, жизненных опытов учителя и старшего школьника. Это позволило старшему школьнику осознать значимость становления личностных достижений.
После проведения предварительной диагностики по всем параметрам, характеризующим уровень личностных достижений старшего школьника, ученики активно включались в проектирование индивидуального образовательного маршрута. При этом эффективно использовались формы самоконтроля и самооценки. По разработанной схеме старший школьник отмечал и оценивал свои достижения, степень продвижения к собственным целям. Широко применялись формы взаимоконтроля и взаимооценки, ибо коллективное обсуждение способствовало формированию адекватной самооценки.
С целью формирования ценностного отношения старшего школьника к становлению личностных достижений в процессе проектирования индивидуального образовательного маршрута как интеллектуальной деятельности на основе рефлексивных суждений старший школьник осуществлял собственную оценку своих достижений, опираясь, как правило, на основные положения индивидуальной образовательной программы. После ученической самооценки учитель также составлял письменную оценку достижений старшего школьника. Самооценка личностных достижений старшего школьника соотносилась с оценкой экспертов (педагогов). Адекватность оценки педагога и самооценки старшего школьника помогала последнему избежать недооценки или переоценки своих возможностей и достижений, составить правильное представление о себе, своем продвижении в образовательном процессе.
Динамика становления личностных достижений в экспериментальной группе оказалась значительно выше, чем в контрольной, что доказывает эффективность проектирования индивидуального образовательного маршрута как средства становления личностных достижений старшего школьника при реализации комплекса педагогических условий. Однако количество старших школьников, «перешедших» на высокий уровень, оставляет желать лучшего, что дает простор для дальнейшего исследования.
В изменении коэффициента эффективности применения педагогических условий выявлена положительная динамика. Использование статистического критерия «хи-квадрат» позволяет утверждать, что комплекс педагогических условий является необходимым и достаточным. На заключительном этапе была проведена вторичная математическая обработка и интерпретация данных эксперимента; систематизированы и обобщены полученные результаты, сформулированы выводы.
Все это позволило достигнуть успешности в становлении личностных достижений старшего школьника в процессе проектирования индивидуального образовательного маршрута. Успешное завершение формирующего эксперимента подтвердилось итоговой диагностикой учащихся по всем параметрам личностных достижений. Сравнение экспериментальной группы с контрольной показало явное превосходство первой в плане становления личностных достижений. Это превосходство было достигнуто в ходе осуществления нами программы эксперимента, т.е. посредством реализации заявленных в гипотезе условий становления личностных достижений старшего школьника в процессе проектирования индивидуального образовательного маршрута. Успешность становления личностных достижений выразилась в росте степени уверенности учащихся самостоятельно или с помощью учителя ставить личностно значимые цели и реапизовывать их, в объективных результатах уровня становления личностных достижений старшего школьника в образовательном процессе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование показало, что проектирование индивидуального образовательного маршрута как средство становления личностных достижений старшего школьника является сегодня важной и в то же время малоисследованной проблемой. Остановимся на основных выводах, полученных при решении задач исследования.
Первая задача состояла в уточнении сущности понятия «личностные достижения». Понимание сущности личностных достижений до сих пор вызывало некоторые разногласия. Это, прежде всего, вопрос соотношения в педагогике понятий: «личностный рост», «достижения» и собственно «личностные достижения». Нам удалось связать данные понятия, вскрыв их личности о-деятельностную основу. Пропорциональная взаимозависимость конкретных достижений подростка в образовательном процессе и личностного роста позволила нам рассмотреть вслед за А. Д. Биктеевой, JI. С. Илюшиным, А. Н. Майоровым и другими личностные достижения старшего школьника как результат его целенаправленной деятельности по достижению значимых для него целей, характеризующийся личностным вложением и адекватным личностным ростом.
Ориентация на достижения всегда имеет личностный характер, ибо подразумевает переосмысление субъектом собственных возможностей и напрямую связана с идеей самореализации. Актуальность проблемы становления личностных достижений старшего школьника обусловлена потребностями общества в личности, способной максимально реализовывать свой личностный потенциал, необходимостью в проектировании индивидуального образовательного маршрута, обеспечивающего становление личностных достижений старшего школьника на уровне содержания, организации, характера взаимоотношений субъектов образовательного процесса, его результатов и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической науке.
Становление личностных достижений проявляется в академическом, социально-коммуникативном и творческом компонентах. Факторами, имеющими принципиальное значение для становления личностных достижений старшего школьника, являются самостоятельность действий, ценностная ориентация, уровень притязаний и самооценка.
Старший школьный возраст наиболее оптимален для становления личностных достижений в процессе проектирования индивидуального образовательного маршрута, так как степень сознательности человека на данном этапе развития соответствует сложности поставленной задачи. Именно в этом возрасте подросток становится способен адекватно оценивать свои возможности и с достаточной степенью самостоятельности включаться в организацию продуктивной деятельности.
Согласно второй задаче нашего исследования мы выявили особенности проектирования индивидуального образовательного маршрута как педагогического средства. Анализ научных трудов по проектированию индивидуального образовательного маршрута школьника (В. С. Безрукова, Е. С. Заир-Бек, Е. И. Казакова и др.) привел нас к следующим выводам. Проектирование индивидуального образовательного маршрута как педагогическое средство характеризуется такими свойствами, как уникальность, детерминированность, зависимость проектирования от результатов личностных достижений, вариативность, субъектный характер.
Проектирование индивидуального образовательного маршрута является средством становления личностных достижений старшего школьника и в связи с тем, что направлено на совместную разработку педагогом и школьником возможностей и наиболее рациональных путей достижения личностно значимых целей в образовательном процессе. Это уникальная возможность для обоих реализовать свой личностный потенциал. Индивидуальный образовательный маршрут как результат проектирования — это в первую очередь замыслы самого школьника относительно его собственного продвижения в образовании, оформленные и упорядоченные им при содействии педагога, готовые к реализации в учебной и внеучебной деятельности.
Решая третью задачу, в результате теоретического анализа научной литературы по проблеме исследования мы разработали структурно-функциональную модель становления личностных достижений старшего школьника в процессе проектирования индивидуального образовательного маршрута, отражающую логику и содержание данного процесса и реализующуюся в соответствии с целью (становление личностных достижений старшего школьника), содержанием (совместная (с определенной степенью условности) деятельность учителя и старшего школьника по целеполаганию, прогнозированию, содержательному наполнению, моделированию, планированию, реализации и оценке (по результатам) индивидуальных образовательных маршрутов); совокупностью технологических средств (карты достижений, рефлексивные дневники, метод проектов, метод «Портфолио», педагогические отчеты и характеристики вместо отметок); инструментарием отслеживания результативности (критерии, показатели, уровни и диагностические методики их определения) и принципами (целостности, системности, природо-, социо- и культуросообраз-ности, ценностно-смыслового самоопределения).
Условиями становления личностных достижений в данной модели определены: наличие у старшего школьника интереса к процессу проектирования индивидуального образовательного маршрута; осознание им значимости проектирования индивидуального образовательного маршрута в становлении личностных достижений; ценностное отношение старшего школьника к проектированию индивидуального образовательного маршрута как интеллектуальной деятельности.
Теоретическое исследование проблемы проектирования индивидуального образовательного маршрута как средства становления личностных достижений шло в нашей работе параллельно с констатирующим экспериментом по выявлению уровня исследуемого нами процесса в деятельности общеобразовательных школ на базе старших классов. Мы проанализировали деятельность учителей старших классов на предмет присутствия в ней ориентации на личностные достижения учащихся и на состояние проектирования этих достижений. Нами была установлена высокая степень ориентации педагогов на личностные достижения учащихся, но поверхностное владение педагогами школ методами организации проектирования как средства обеспечения этих достижений. Начальный этап эксперимента показал, что учащиеся имеют слабое представление о своих личностных возможностях и не оценивают свои успехи в образовании как личностные достижения. При чрезмерно активной позиции учителя по отношению к личности старшего школьника пассивная позиция самого школьника не позволяла реализовать в полной мере его личностный потенциал.
Степень уверенности старшего школьника в становлении личностных достижений в образовательном процессе оставляла желать лучшего. Наличный уровень личностных достижений по каждому из выделенных показателей и их совокупности был значительно ниже желаемого.
Для решения четвертой задачи на формирующем этапе эксперимента с целью успешного становления личностных достижений старшего школьника посредством проектирования индивидуального образовательного маршрута мы применили ряд выдвинутых нами педагогических условий.
- наличие интереса у старшего школьника к процессу проектирования индивидуального образовательного маршрута. Для этого старший школьник должен быть активно включен в процедуры целеполагания и выбора способов достижения поставленных целей, то есть, это должны быть именно его цели, самостоятельно выдвинутые или личностно воспринятые как свои;
- осознание старшим школьником значимости проектирования индивидуального образовательного маршрута в становлении личностных достижений. Для этого старший школьник должен быть на равных правах введен во все этапы проектирования с внесением в него личностного компонента, который становится в нем основным. Проектирование в образовательном процессе должно быть основано на партнерском сотрудничестве между субъектами образовательного процесса. Сотрудничество должно стать неотъемлемой частью образовательного процесса, а не отдельными организационными элементами урока;
- ценностное отношение старшего школьника к проектированию индивидуального образовательного маршрута как интеллектуальной деятельности. Оно невозможно, если у старшего школьника нет четких навыков самоконтроля и самооценки. При этом самоконтроль, проходя ряд стадий в своем развитии, формирует устойчивую позитивную самооценку старшего школьника. Самооценка становится его неотъемлемым качеством, личностным достижением.
Все условия реализовывались нами в экспериментальной группе. Промежуточная и итоговая диагностика производилась по каждому показателю отдельно, после чего все данные обобщались и сводились в единые таблицы. Результаты педагогического эксперимента показали успешность проектирования как средства обеспечения личностных достижений старшего школьника при реализации комплекса педагогических условий в экспериментальной группе по сравнению с контрольной, где эти условия не соблюдались и не проводилось специальной работы по проектированию индивидуального образовательного маршрута как средству становления личностных достижений старшего школьника.
Исследование подтвердило результативность проектирования индивидуального образовательного маршрута как средства становления личностных достижений старшего школьника при соблюдении ряда заявленных в гипотезе условий, что позволило разработать научно-методические рекомендации по решению исследуемой проблемы. Результаты опытно-экспериментальной работы дают основание сделать вывод, что цель исследования достигнута, гипотеза доказана, поставленные задачи решены.
Наше исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Продолжение работы в этом направлении может идти по пути разработки инновационных технологий проектирования индивидуального образовательного маршрута в условиях дополнительного и дистанционного образования, дидактических моделей становления личностных достижений школьников в образовательных учреждениях.