Проектирование и реализация содержания общепрофессиональной подготовки специалистов в соответствии с требованиями производства к качеству продукции: На примере ССУЗ машиностроительного профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Орлова, Алевтина Ивановна

  • Орлова, Алевтина Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 168
Орлова, Алевтина Ивановна. Проектирование и реализация содержания общепрофессиональной подготовки специалистов в соответствии с требованиями производства к качеству продукции: На примере ССУЗ машиностроительного профиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2006. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Орлова, Алевтина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННЫХ ТРЕБОВАНИЙ К КАЧЕСТВУ ПРОДУКЦИИ.

1.1. Научные подходы к проектированию содержания подготовки специалистов в условиях современных требований к качеству продукции.

1.2. Исторические аспекты, тенденции и особенности отражения в содержании подготовки требований к качеству продукции.

1.3. Дидактические условия проектирования содержания общепрофессиональной подготовки специалистов в соответствии с требованиями производства к качеству продукции.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2.:. РЕАЛИЗАЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ПРОИЗВОДСТВА К КАЧЕСТВУ ПРОДУКЦИИ.

2.1. Детализация документированных процедур в рамках содержания общепрофессиональной подготовки.

2.2. Адресная основа перспективной ориентации реализации содержания общепрофессиональной подготовки в соответствии с требованиями производства к качеству продукции.

2.3. Экспериментальное доказательство эффективности содержания общепрофессиональной подготовки специалистов среднего звена машиностроительного профиля в соответствии с требованиями производства к качеству продукции.

Выводы по второй главе.•.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование и реализация содержания общепрофессиональной подготовки специалистов в соответствии с требованиями производства к качеству продукции: На примере ССУЗ машиностроительного профиля»

Актуальность исследования. В России в настоящее время идет реформирование и модернизация образования. В этом возникла необходимость по ряду причин. Во - первых, экономический спад страны не может не затронуть каких - либо областей деятельности, сферу образования в том числе. Во - вторых, реформирование образования необходимо, так как его уровень уже не удовлетворяет современным требованиям производства в области сертификации и повышении качества продукции. Эти требования заключаются в следующем:

- подготовка специалистов к работе в условиях жесткой конкуренции продукции на внутреннем и внешнем рынках сбыта;

- отбор содержания профессиональной подготовки специалистов с учетом роста темпов развития науки и техники;

- интеграция образования и производства, способствующая повышению качества профессиональной подготовки специалистов, т.е. адресность обучения;

- формирование потребностей личности в новом качественном уровне профессиональной подготовки и профессиональной деятельности;

- непрерывность и многоуровневость профессионального образования, дающая возможность роста профессиональной компетентности кадров.

Подготовка специалистов, ориентированных на требования производства к качеству продукции, актуальна в настоящее время, т.к. повышение качества продукции играет решающую роль во всех важнейших сферах жизни страны: в экономической сфере повышение качества продукции важнейший фактор повышения ее конкурентоспособности, обеспечение на этой основе устойчивого роста объемов производства и стабилизация экономики страны в целом; в социальной сфере - подъем экономики страны увеличивает занятость населения, рост доходов, снижение преступности; в духовной сфере - высокое качество продукции воспитывает чувство патриотизма и гордости как профессиональной, так и национальной, способствует формированию духовных ценностей; в военной сфере - высокое качество продукции (военной техники) является условием обеспечения обороноспособности и суверенитета страны; в международной сфере качество и конкурентоспособность продукции способствует научно-техническому и экономическому сотрудничеству, торговле, международному разделению труда; в экологической сфере качество продукции особо актуально, т.к. уровень мирового производства достиг таких пределов, что вопросы экологического менеджмента, в настоящее время, приобрели международный характер.

Вступление России во Всемирную Торговую Организацию и стремление расширить рынки сбыта продукции требует изучения не только отечественных, но и международных тенденций рынка труда. Ключевым вопросом при этом является всеобщее повышение качества продукции.

Для современного производства характерен ряд тенденций, которые связаны с новыми требованиями к качеству продукции. Среди них появление наукоемких отраслей производства, приоритетность разработки и использования новых технологий, углубление международной интеграции в различных сферах деятельности. Требования производства к качеству продукции отражаются в изменениях требований рынка труда к подготовке компетентного специалиста и проявляются в содержании подготовки.

В области отбора и структурирования содержания подготовки наиболее значимыми для данного исследования представляются труды B.C. Леднева, A.M. Новикова, Ю.К. Бабанского, М.И. Махмутова, Л.Г. Семушиной. Проблема отбора и структурирования содержания подготовки и его соответствие требованиям производства рассматривается с позиций интеграции общего и профессионального обучения в трудах М.Н. Берулавы,

М.И. Махмутова, с позиций психологической науки в трудах А.Н. Леонтьева, Б.Ф.Ломова, Н.С. Пряжникова, и с точки зрения исследований в области качества продукции в трудах Ф.У.Тейлора,. И.А.Ильина, Б.Лусса. В то же время можно констатировать отсутствие работ, исчерпывающе раскрывающих всю совокупность вопросов отбора и структурирования содержания общепрофессиональной подготовки специалистов в соответствии с требованиями производства к качеству продукции.

В образовательной практике общепрофессиональная подготовка специалистов среднего звена машиностроительного профиля, соответственно обеспечению требований, связанных с качеством продукции, раскрывается в рамках отдельно взятых дисциплин. Одной из этих дисциплин является «Метрология, стандартизация и сертификация». Она содержит общие сведения о процессе сертификации, о нормах качества продукции и Системе менеджмента качества на производстве. Дисциплиной, формирующей умения систематизировать, классифицировать, на основе принятых нормативов, выделять основные логические механизмы работы с материалами является «Материаловедение». Дисциплиной, развивающей умения соблюдать в практической деятельности общепринятые соглашения, обозначенные в стандартах, практически реализовать нормативные и параметрические показатели качества продукции является «Инженерная графика». В выделенном блоке общепрофессиональных дисциплин проявляются требования производства к качеству продукции.

Однако в теории не описаны, а в практике отсутствуют эффективные модели отбора и структурирования содержания общепрофессиональной подготовки специалистов, способных компетентно осуществлять профессиональную деятельность, соответствующую требованиям производства по обеспечению качества продукции, умеющих обеспечивать требования стандартов Системы менеджмента качества, стабильность качества продукции, повышать конкурентоспособность продукции.

Таким образом, обнаруживается ведущее для данного исследования противоречие между требованиями производства к подготовке специалиста среднего звена, готового к выпуску качественной продукции и недостаточной дидактической проработкой вопросов проектирования и реализации соответствующего содержания их общепрофессиональной подготовки.

Данное противоречие обуславливает проблему исследования: каковы дидактические условия проектирования и реализации содержания общепрофессиональной подготовки специалистов среднего звена в соответствии с требованиями производства к качеству продукции?

Объект исследования: общепрофессиональная подготовка специалистов среднего звена в условиях современных требований к качеству продукции.

Предмет исследования: дидактические условия проектирования и1 реализации содержания общепрофессиональной подготовки специалистов среднего звена машиностроительного профиля в соответствии ci требованиями производства к качеству продукции.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить дидактические условия проектирования и реализации содержания общепрофессиональной подготовки специалистов среднего звена машиностроительного профиля в соответствии с требованиями производства к качеству продукции.

Гипотеза исследования: проектирование и реализация содержания общепрофессиональной подготовки специалистов среднего звена машиностроительного профиля в соответствии с требованиями производства к качеству продукции будут эффективными, если будут обеспечены следующие дидактические условия:

- ориентированность целеполагания на принимаемые мировым сообществом требования стандартизации и сертификации;

-формирование состава содержания при раскрытии профессиональных и надпрофессиональных компетентностей, которые связываются с освоением и использованием современных технологий и способствуют ответственному и грамотному отношению к производственной деятельности;

-отражение в структуре содержания междисциплинарности и взаимосвязанности интегрированного содержания общепрофессиональной подготовки;

-опора при реализации учебной деятельности на документированность детализованных процедур;

-формирование мотивационной направленности за счет адресности подготовки;

-акцентирование перспективной ориентации личности.

В соответствии с целью и гипотезой в диссертации были поставлены следующие задачи:

1) выявить общемировые тенденции, связанные с изменением требований производства к качеству продукции, и российские особенности организации профессиональной деятельности, отражающиеся в содержание подготовки;

2) проанализировать научные подходы к проектированию и реализации содержания подготовки специалистов в условиях современных требований к качеству продукции;

3) обосновать дидактические условия проектирования и реализации содержания общепрофессиональной подготовки, соответствующие требованиям машиностроительного производства к качеству продукции;

4) экспериментально доказать эффективность проектирования и реализации содержания общепрофессиональной подготовки специалистов среднего звена машиностроительного профиля.

В работе использованы следующие методы теоретического и эмпирического исследования: метод теоретического анализа философской, психологической, дидактической и методической литературы; исторический анализ требований к качеству продукции; метод моделирования; педагогический эксперимент; анализ результатов исследования методом математической статистики; анкетирование, тестирование, наблюдение.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы раскрывающие вопросы развития системы профессионального образования (С.Я.Батышев, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков,), проблемы проектирования содержания образования (В.С.Безрукова, Г.И.Кирилова, В.С.Леднев), личностно-деятельностный подход к проблеме подготовки специалистов (Е.А.Климов, Р.Х.Шакуров, В.Д.Шадриков), компетентностный подход к качеству подготовки специалиста (Г.И.Ибрагимов. Б.Д.Эльконин), соотношение образования и воспитания (В.Ш.Масленникова, М.Н.Таланчук), вопросы интеграции в общепрофессиональной подготовке (К.Ш.Ахияров, М.Н.Берулава, И.А.Халиуллин).

Этапы исследования.

Исследование выполнялось в течение 2000 - 2005 гг. и включало в себя следующие этапы:

I этап - (2000 - 2001 гг.) осуществлен теоретический анализ подходов к проектированию содержания подготовки специалистов среднего звена машиностроительного профиля в условиях современных требований к качеству продукции, выделены объект и предмет исследования, разработана рабочая гипотеза, уточнены цели и задачи исследования.

II этап - (2001 - 2002 гг.) проведен теоретический анализ предмета исследования, в результате которого были определены дидактические условия и разработана модель проектирования содержания общепрофессиональной подготовки, проведен констатирующий эксперимент, осуществлена экспертная оценка разработанных компетенций в области качества продукции.

III этап - (2002 - 2005 гг.) посвящен разработке дидактических условий реализации содержания общепрофессиональной подготовки, опытноэкспериментальной проверке результатов внедрения модели проектирования содержания общепрофессиональной подготовки, обобщению и оформлению диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем.

1. Установлено, что при проектировании содержания общепрофессиональной подготовки наиболее значимым является отражение в нем следующих общемировых тенденций, связанных с качеством продукции: а) все большее осознание мировым сообществом необходимости выработки единых требований к используемым на международном рынке сырью и материалам; б) усиление значимости сертификации продукции для повышения ее конкурентоспособности; в) повсеместный переход к оптимальному технологичному производству, который занимает ведущие позиции в обеспечении стабильности и гарантий качества продукции.

2. В рамках учета исторически сформировавшихся в России особенностей организации профессиональной деятельности вскрыта необходимость ориентации содержания общепрофессиональной подготовки на коллективное технологичное решение проблем качества продукции с позиции Запада и на формирование личной ответственности каждого специалиста с позиции Востока.

3. Теоретически и экспериментально обоснованы дидактические условия проектирования содержания общепрофессиональной подготовки специалистов в соответствии с требованиями производства к качеству продукции:

- условие целеполагания состоит в ориентации на отражение в целевых компетентностях единых требований стандартизации и сертификации объектов качества машиностроительного производства, принимаемых мировым сообществом;

-условие определения состава заключается в личностно-деятельностной ориентации раскрытия профессиональных и надпрофессиональных компетентностей. Профессиональные компетентности связываются с освоением и использованием в профессиональной деятельности современных технологий, обеспечивающих требуемое качество продукции. Надпрофессиональные компетенции связываются с личностными качествами, способствующими ответственному и грамотному отношению к производственной деятельности;

-условие структурирования заключается в междисциплинарности и взаимосвязанности интегрированного содержания общепрофессиональной подготовки. Междисциплинарность обосновывается разнопорядковой содержательной спецификой обеспечения качества продукции и раскрывается в рамках интегрированного блока общепрофессиональных дисциплин, включающего следующие дисциплины: «Метрология, стандартизация и сертификация», «Материаловедение», «Инженерная графика». Взаимосвязанность структуры обеспечивается как внутри каждой дисциплины имеющей свои цели и логику изложения, так и на междисциплинарном уровне.

4. Теоретически и экспериментально обоснованы дидактические условия реализации содержания общепрофессиональной подготовки, которые заключаются:

-в документированности процедур, детализованных на основе стандартов менеджмента качества ИСО 9000: 2000, которые детерминируют набор требований к методическому обеспечению реализации содержания общепрофессиональной подготовки;

-в адресности подготовки, которая обеспечивается при акцентировании мотивационного блока специалистов на значимости выпуска качественной продукции в условиях современных требований производства и при акцентировании деятельностного блока на выполнение профессионально значимых ролей;

-в перспективной ориентации личности, которая обеспечивается за счет построения и последовательного выполнения образовательной стратегии, направленной на обеспечение соответствия компетентности специалиста возрастающим требованиям производства к качеству продукции.

Практическая значимость исследования заключается в том, что построена модель проектирования содержания общепрофессиональной подготовки в соответствии с требованиями производства к качеству продукции и определен алгоритм разработки методического обеспечения на документированной и детализованной основе в рамках требований стандартов ИСО 9000: 2000. Разработанное содержание интегрированного блока дисциплин обеспечивает повышение конкурентоспособности специалистов, способных к выпуску качественной продукции и эффективно используется в учебном процессе при общепрофессиональной подготовке специалистов машиностроительного профиля.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются соответствующим методологическим подходом к решению данной проблемы, адекватностью избранных методик для проработки поставленных задач, полнотой рассмотрения предмета исследования, использованием методов моделирования, использованием процедур, основывающихся на утвержденных стандартах менеджмента качества, положительными результатами опытно-экспериментальной работы, проведенной по двум специальностям факультета среднего профессионального образования.

Апробация работы и внедрение в практику основных положений исследования осуществлялись в ходе обсуждения на межрегиональных научно-практических конференциях «Качество профессионального образования и рынок труда - проблемы взаимодействия» (г. Казань, 2003); «Среднее профессиональное образование, наука, производство, проблемы развития» (г. Казань, 2003); на всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная школа в период модернизации образования» (г. Набережные Челны, 2004)., и на международной конференции «Многоуровневое профессиональное образование в контексте

Болонского процесса» (г. Казань, 2004). Внедрение осуществлено в Региональном институте передовых технологий и бизнеса г. Набережные Челны, в Набережночелнинском автомеханическом техникуме, в Техническом колледже г. Набережные Челны.

В результате проведённого исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Проектирование и реализация содержания общепрофессиональной подготовки будет обеспечивать его соответствие требованиям производства при сочетании компетентностного и личностно-деятельностного подходов.

2. Дидактические условия проектирования содержания общепрофессиональной подготовки специалистов, специфичные для учета требований к качеству продукции, состоят: а) при целеполагании - в ориентации на отражение в целевых компетентностях единых требований стандартизации и сертификации объектов качества; б) при определении состава - в ориентации раскрытия профессиональных и надпрофессиональ-ных компетентностей; в) при структурировании - в междисциплинарности и взаимосвязанности интегрированного содержания общепрофессиональной подготовки.

3. Дидактические условия реализации содержания общепрофессиональной подготовки специалистов, состоят: а) в документированное™ детализованных процедур, детерминирующих требования к методическому обеспечению; б) в адресности подготовки, обеспечивающейся при формировании мотивационной и деятельностной направленности; в) в перспективной ориентации личности, достигаемой за счет стратегического планирования.

По материалам исследования опубликовано 8 работ.

Структура диссертационного исследования и логика его изложения отражают последовательное раскрытие основных аспектов исследования. Диссертация состоит из двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (226 источников), семи приложений. В работе приведены шесть таблиц и шесть рисунков.

Во введении обоснована актуальность исследования, определяется проблема, цель, объект, предмет, описаны основные этапы и методология исследования.

В первой главе «Теоретический анализ содержания подготовки специалистов в условиях современных требований к качеству продукции» рассматриваются научные подходы к проектированию содержания подготовки специалистов к профессиональной деятельности в условиях современных требований к качеству продукции, проводится исторический анализ отражения тенденций и особенностей в содержании подготовки специалиста, выявляются дидактические условия проектирования содержания общепрофессиональной подготовки в соответствии с требованиями производства к качеству продукции.

Во второй главе «Реализация содержания общепрофессиональной подготовки специалистов в соответствии с требованиями производства к качеству продукции» рассматриваются • вопросы детализации документированных процедур, как основы подготовки методического обеспечения, регламентирующего деятельность преподавателей и студентов, раскрывается адресная основа перспективной ориентации реализации содержания общепрофессиональной подготовки в соответствии с требованиями производства к качеству продукции и приводится экспериментальное доказательство эффективности содержания общепрофессиональной подготовки специалистов среднего звена машиностроительного профиля. В заключении приведены основные выводы, представлены результаты и определены перспективы исследования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Орлова, Алевтина Ивановна

Выводы по второй главе

Реализация содержания общепрофессиональной подготовки специалиста к профессиональной деятельности в соответствии с требованиями производства к качеству продукции должно строиться на адресной основе, заключающейся в акцентировании значимости выпуска качественной продукции.

Мотивационная направленность студентов к качеству продукта профессиональной деятельности, использование педагогических технологии, форм и методов подготовки специалистов, способствующих адаптации будущих специалистов требованиям производства в обеспечении качества продукции, контроль качества обучения, ориентированный на систему аттестации специалистов на производстве, составляют основу адресной подготовки специалиста среднего звена в соответствии с требованиями производства к качеству продукции.

Последовательное построение и реализация программ развития личности заключается в ориентации каждого студента на построение перспективной долгосрочной программы выработки дальнейшей образовательной стратегии, направленной на обеспечение соответствия растущих требований производства к качеству продукции и к качеству профессионального образования.

Принципы преемственности и профессиональной направленности имеют специфическое проявление при подготовке специалиста среднего звена, способного эффективно осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с требованием производства. Они обеспечивают целостность содержания подготовки на всех ступенях образовательной лестницы и ориентированы на качество продукта деятельности специалиста.

При реализации содержания общепрофессиональной подготовки произведена детализация документированных процедур в аспектах деятельности преподавателей и деятельности студентов. Деятельность студента осуществляется по документам, аналогичным производственным по структуре и регламентирующим будущую профессиональную деятельность. Учебная деятельность студентов при формировании их компетентности в области качества продукции созвучна будущей профессиональной деятельности.

Документированные процедуры, проводимые на основе стандартов менеджмента качества, позволяют не только провести систематизацию всех составляющих методического обеспечения педагогического процесса при реализации содержания общепрофессиональной подготовки, но и создавать новые методы их разработки в рамках всеобщего менеджмента качества. Детализация документированных процедур реализации содержания общепрофессиональной подготовки позволяет констатировать его соответствие требованиям производства или своевременно корректировать процесс подготовки.

Виды документов в учебных заведениях могут быть определены на основе документов, применяемых в СМК предприятий, согласно ИСО 9000:2000. Объединенная система документации подготовки и переподготовки кадров учебных заведений и базовых предприятий функционально подтверждает адресность системы подготовки, выделяет набор необходимых профессиональных и надпрофессиональных компетентностей, на основе документов «Профили компетентности», способствует совершенствованию системы аттестации специалистов, как в учебном заведении, так и на производстве, что необходимо для повышения качества профессиональной деятельности и повышения качества конечного продукта этой деятельности.

В экспериментальной части исследования приведены основные результаты, которые подтвердили гипотезу исследования и позволили сделать следующие выводы:

- проектирование содержания общепрофессиональной подготовки специалиста, должно осуществляться на интегрированной основе. Модель проектирования содержания общепрофессиональной подготовки способна обеспечить взаимосвязь теоретического, справочного и практического блоков подготовки. Интегрированные блоки дисциплин, ориентированы на требуемый набор профессиональных и надпрофессиональных компетенций в области систематизации и нормирования объектов качества продукции.

- основанием интегрированного структурирования содержания общепрофессиональной подготовки специалистов среднего звена машиностроительного профиля являются требования производства к качеству продукции, которые рассматриваются дифференциально, в рамках систематизации, нормирования и менеджмента объектов качества продукции. Специально построенный интегрированный курс и результаты его внедрения доказывают верность данного положения;

- реализация содержания общепрофессиональной подготовки, осуществляемая за счет детализации документированных процедур при разработке учебно-методического обеспечения дидактически обеспечивает процесс подготовки с позиций процессного подхода стандартов ИСО 9000:2000.

Полученные результаты исследования обуславливают перспективы их практического внедрения. Практикам ССУЗ предложена разработка учебно-методического обеспечения на основе процессного подхода стандартов менеджмента качества к документированным процедурам образовательного процесса. Данное учебно-методическое обеспечение обеспечит координацию между документированными процедурами ССУЗ и задачами базовых предприятий региона в области подготовки кадров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении приведем основные результаты, которые подтвердили гипотезу исследования и позволили сделать следующие выводы:

1. Ведущими общемировыми тенденциями, связанными с качеством продукции, и оказывающими определяющее влияние на проектирование и реализацию содержания общепрофессиональной подготовки, являются: все большее осознание мировым сообществом необходимости выработки единых требований к используемым на международном рынке сырью и материалам; усиление значимости сертификации продукции для повышения ее конкурентоспособности; повсеместный переход к технологичному производству занимает ведущие позиции в обеспечении стабильности и гарантий качества продукции.

2. Особенности организации профессиональной деятельности, вносят необходимые коррективы в проектирование и реализацию содержания. При учете исторической роли Запада и его влияния на развитие нашей страны выявлена необходимость ориентации содержания образования на коллективное решение проблем качества продукции. С позиций роли Востока выявлена необходимость формирования личной ответственности каждого специалиста.

3. Содержание подготовки специалистов, соответствующее требованиям производства к повышению качества продукции и повышающее компетентность специалистов должно строиться на личностно-деятельностном и компетентностном подходах. Специфика их сочетания проявляется при определении содержания общепрофессиональной подготовки. Влияние общемировых тенденций по сертификации качества продукции на все компоненты деятельности специалиста, а так же влияние особенностей организации профессиональной деятельности в России должно быть отражено в содержании общепрофессиональной подготовки.

4. Научно-обоснованные целеполагание как отражение в целевых компетентностях единых требований стандартизации и сертификации объектов качества, принимаемых мировым сообществом, определение состава содержания, детализованного с позиций обеспечения соответствия требованиям производства к качеству продукции в рамках раскрытия профессиональных и надпрофессиональных компетентностей, междисциплинарной интегрированной структуры дисциплин с разнопорядковой содержательной спецификой обеспечения качества продукции - составили дидактические условия проектирования содержания общепрофессиональной подготовки.

5. Реализация содержания общепрофессиональной подготовки основана на документированности процедур, детализованных на основе стандартов менеджмента качества, детерминирующих набор требований к методическому обеспечению реализации содержания общепрофессиональной подготовки, на адресности подготовки, которая обеспечивается при акцентировании мотивационного блока специалистов на значимости выпуска качественной продукции в условиях современных требований производства и при акцентировании деятельностного блока на выполнение профессионально значимых ролей, в перспективной ориентации личности, которая обеспечивается за счет построения и последовательного выполнения образовательной стратегии, направленной на обеспечение соответствия компетентности специалиста возрастающим . требованиям производства качеству продукции.

6. Эффективность подготовки компетентного специалиста среднего звена к профессиональной деятельности была доказана в ходе педагогического эксперимента при последующем анализе результатов экспериментальной работы.

В ходе эксперимента выяснилось, что: 1) проектирование содержания общепрофессиональной подготовки на интегрированной междисциплинарной основе способствует повышению уровней сформированных компетенций (по совокупному показателю: мотивы, знания, деятельность);

2) реализация содержания общепрофессиональной подготовки, содержащей мотивационный блок, ориентированный на мотивацию личности к выпуску качественной продукции, а так же формы и методы обучения и контроля, отражающие элементы сертификационных мероприятий, способствуют повышению уровней сформированных компетентностей;

3) реализация содержания общепрофессиональной подготовки на основе учебно-методического обеспечения, в рамках процессного подхода международных стандартов менеджмента качества ИСО 9000: 2000, позволяет проводить качественный мониторинг всего педагогического процесса для его измерения, коррекции и непрерывного улучшения.

Полученные результаты исследования обуславливают перспективы их практического внедрения. Практикам ССУЗ предложена модель проектирования содержания общепрофессиональной подготовки, на основе компетентностей, соответствующих требованиям производства к качеству продукции. Разработка учебно-методического обеспечения реализации содержания общепрофессиональной подготовки рекомендовано производить на основе процессного подхода стандартов менеджмента качества к документированным процедурам образовательного процесса, что обеспечит координацию между документированными процедурами ССУЗ и документированными процедурами базовых предприятий в области подготовки кадров.