Интеграция средней профессиональной школы и современного наукоемкого автомобильного производства в системе "наука-образование-производство" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Шуберт, Юрий Филиппович

  • Шуберт, Юрий Филиппович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2003, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 307
Шуберт, Юрий Филиппович. Интеграция средней профессиональной школы и современного наукоемкого автомобильного производства в системе "наука-образование-производство": дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тольятти. 2003. 307 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Шуберт, Юрий Филиппович

Введение

Глава 1. Социально-экономические предпосылки и научно-педагогические основы проектирования системы «Наука-образование-производство» (на примере автомобильной отрасли)

1.1. Интеграция среднего профессионального образования с производством как фактор совершенствования профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля

1.1.1. Основные характеристики динамичности современного наукоёмкого автомобильного производства

1.1.2. Интеграция среднего профессионального образования специалистов автомобильного профиля с производством как предпосылка возникновения и развития системы «Наука-образование-производство»

1.1.3. Изучение передового зарубежного и отечественного опыта по взаимосвязи профессионального образования с производством

1.2. Психолого-педагогические предпосылки проектирования интегративной системы «Наука-образование-производство», обеспечивающей взаимосвязь профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля с производством

1.3. Дидактический аспект проблемы взаимосвязи профессиональной подготовки специалистов среднего звена технического профиля с современным наукоёмким автомобильным производством

Глава 2. Проектирование иитегративиой системы «Наука-образование-производство» на основе интеграции средней профессиональной школы и современного наукоёмкого автомобильного производства

Глава 3.

Взаимосвязь профессиональной подготовки специалистов среднего звена технического профиля с современным наукоёмким автомобильным производством как социальный заказ общества на подготовку конкурентоспособных кадров

Концепция и пространственно-временная модель проектирования системы «Наука-образование-производство»

Технология реализации взаимосвязей профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля с производством в системе «Наука-образование-производство»

Программно-целевое обеспечение условий для осуществления взаимосвязей профессиональной подготовки студентов технического колледжа с производственными подразделениями ВАЗа в системе «Наука-образование-производство»

Реализация профессиональной направленности обучения дисциплинам общеобразовательного цикла в системе «Наука-образование-производство»

Проектирование содержания общепрофессиональных и специальных дисциплин в системе «Наука-образование-производство»

3.4. Организация производственной практики студентов среднего звена автомобильного профиля в системе «Наука-образование-производство»

Глава 4. Экспериментальная проверка эффективности целевой подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля в системе «Наука-образование-производство»

4.1. Методика организации и проведения эксперимента

4.2. Анализ результатов экспериментальных исследований по целевой подготовке студентов в системе «Наука-образование-производство» 212 Заключение 224 Литература 227 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция средней профессиональной школы и современного наукоемкого автомобильного производства в системе "наука-образование-производство"»

Актуальность исследования. Постиндустриальная стадия развития общества характеризуется возникновением и динамичным развитием новых производств, основанных на последних достижениях научно-технического прогресса, который приводит к существенному усложнению профессиональной деятельности специалистов среднего звена автомобильного профиля. Для современного наукоёмкого автомобильного производства всё более требуются специалисты, способные разрабатывать принципиально новые технические и технологические подходы на основе интегрирования идей из различных областей науки, владеющие междисциплинарными категориями и комплексно воспринимающие инновационный процесс, готовые к выполнению научно-исследовательских, проектно-конструкторских работ и обеспечению функционирования сложных технических систем. Всё это диктует необходимость совершенствования системы профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля, которая должна быть так же динамична, как наука, техника, социальные условия самого общества, и способна обеспечить инновационные преобразования в технике, технологии и организации современного наукоёмкого автомобильного производства.

В условиях научно-технического прогресса, происходящего в автомобильной отрасли, складывается ситуация, когда наука и учебный процесс не в состоянии эффективно совершенствоваться без тесной связи с производством. Происходит процесс превращения, с одной стороны, производства в экспериментальную материально-творческую и предметно воплощающуюся науку, с другой - ускоренно развивающейся науки в непосредственную производственную силу. Необходимость включения обучения непосредственно в процесс наукоёмкого автомобильного производства, способствует образованию единой системы «Наукаобразование-производство», когда ориентация профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля на связь с производством своевременно обеспечивает динамику основных компонентов педагогической системы и позволяет в рамках учебного процесса адаптировать общетеоретическую и общепрофессиональную подготовку будущих специалистов к перспективным направлениям развития автомобильной отрасли.

Отмечая несомненную ценность разработанных фундаментальных положений по интеграции непрерывного профессионального образования с производством (О.В. Алексеев, В.А Глухих., Ю.С . Тюнников, А.Х. Шкляр И.П. Яковлев); проектирования образовательных технологий подготовки специалистов для наукоёмких производств (Р.Н. Зарипов, Э.Н. Камышев, Н.Ю. Маркина, И.И. Худоровский); моделирования профессиональной деятельности и задания целей, содержания обучения на основе анализа разработанных моделей (JI.A. Ненашева, Н.Н. Нечаев З.А. Решетова, Л.Г. Сёмушина, Н.Ф. Талызина, Д.В. Чернилевский,) следует признать, что современный этап развития средней профессиональной школы требует глубокого всестороннего анализа накопленного опыта и теоретических подходов в поисках путей обеспечения взаимосвязи среднего профессионального образования с производством.

Предварительный анализ состояния проблемы совершенствования профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля позволил выявить следующие недостатки:

- динамика основных компонентов педагогической системы профессиональной подготовки специалистов не соответствует инновационным преобразованиям в технике, технологии и организации современного наукоёмкого автомобильного производства;

- не осуществляется планомерное программно-целевое обеспечение условий реализации профессионально-направленного обучения дисциплинам общеобразовательного, общепрофессионального и специального цикла, а также цикла производственных практик;

- не разработано содержание основных профессиональных программ, отражающее региональные особенности подготовки специалистов, в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования.

Наряду с выделенными недостатками профессиональная подготовка специалистов среднего звена автомобильного профиля характеризуется и рядом противоречий между:

- социальным заказом общества на подготовку конкурентоспособных специалистов, теоретически и практически подготовленных к работе на современном наукоёмком автомобильном производстве, и реальным содержанием образовательного процесса в системе среднего профессионального образования;

- необходимостью обеспечения взаимосвязи средней профессиональной школы с производством, и недостаточной разработанностью методических подходов по проектированию этого педагогического процесса;

- динамизмом науки и техники, обусловленным объективными тенденциями научно-технического прогресса, происходящего в автомобильной отрасли, и недостаточно разработанной информационно-дидактической базой профессионально-направленного обучения студентов в системе среднего профессионального образования;

- тенденциями универсализации орудий труда, обладающей многопрофильностью и многоцелевой совмещаемостью, и недостаточно разработанными структурами познавательной деятельности, обеспечивающей знание единых принципов техники и технологии, необходимых для анализа научных основ производства, обладающего гибкими многономенклатурными линиями.

Перечисленные недостатки и выявленные противоречия на научно-методическом уровне позволили сформулировать проблему исследования: как и при каких условиях можно спроектировать систему взаимосвязи средней профессиональной школы и производства, направленной на подготовку конкурентоспособных специалистов для современного наукоёмкого автомобильного производства?

Объективные требования к обеспечению взаимосвязи профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля с производством, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ её развития, с другой, определили выбор и актуальность темы настоящего исследования: «Интеграция средней профессиональной школы и современного наукоёмкого автомобильного производства в системе «Наука-образование-производство»

Цель исследования: повышение качества профессиональной подготовки специалистов для современного наукоёмкого автомобильного производства, на основе использования профессионально-ориентированного интегративного подхода к проектированию инновационной педагогической системы «Наука-образование-производство».

Объект исследования: педагогический процесс реализации взаимосвязи профессиональной подготовки специалистов автомобильного профиля с производством в системе среднего профессионального образования.

Предмет исследования: педагогическая система обеспечения взаимосвязи профессиональной подготовки специалистов среднего звена с современным наукоёмким автомобильным производством.

Гипотеза исследования заключается в том, что реализация взаимосвязи средней . профессиональной школы с автомобильным производством будет эффективной, если:

- проектирование системы «Наука-образование-производство» осуществлять на профессионально-ориентированной интегративной основе;

- теоретически обосновать, разработать и экспериментально апробировать в образовательном процессе инновационную дидактическую систему взаимосвязи профессиональной подготовки студентов колледжей с современным наукоёмким автомобильным производством;

- в процессе проектирования системы «Наука-образование-производство» создать информационно-дидактическую базу, обеспечивающую реализацию регионального компонента вариативной части программ дисциплин общеобразовательного, общепрофессионального и специального циклов для специальностей автомобильного профиля;

- главной целью дидактической системы определить формирование у специалистов готовности к самореализации в условиях современного наукоёмкого автомобильного производства.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Определить теоретические предпосылки проектирования системы «Наука-образовыание-производство» на основе интегративного подхода к обучению.

2. Обосновать концептуальные положения и спроектировать пространственно-временную модель технологии реализации взаимосвязи профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля с производством.

3. Разработать программно-целевое обеспечение условий для реализации системы «Наука-образование-производство» в общеобразовательном, общепрофессиональном, специальном циклах дисциплин и цикла производственных практик.

4. Реализовать технологическое обеспечение системы взаимосвязи профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля с производством.

5. Разработать системную диагностику дифференцированных показателей, определяющих уровень сформированности готовности к самореализации специалиста в условиях современного наукоёмкого автомобильного производства.

Методологическую основу исследования составляют: общефилософский системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений, их преемственности в процессе непрерывного педагогического образования, в единстве теории и практики, интеграции научно-теоретической, психолого-педагогической и практической подготовки специалиста к самостоятельной профессиональной деятельности; системный подход к изучению проблемы организации и моделирования единого образовательного пространства, который позволяет обеспечить целостный характер анализа педагогических фактов и явлений, выделять главное из них, определить показатели и критерии эффективности повышения подготовки специалистов.

Основанием разработанной концепции взаимосвязи средней профессиональной школы с производством послужили: теория формирования содержания непрерывного профессионального образования (Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Талызина, В.В. Сериков); теория формирования личности в процессе различных видов деятельности (В.В. Давыдов, А.В. Занков, Д.В. Эльконин, П.Я. Гальперин); идеи взаимосвязи общего и профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Г.П. Корнев, Ю.А. Кустов, М.И. Махмутов, А.Н. Ярыгин и др.); педагогические исследования, посвящённые прогнозированию развития и моделирования образовательных систем и процессов (Б.С. Гершунский, Н.С. Розов); педагогические исследования, посвящённые проектированию новых образовательных технологий в подготовке специалистов для наукоёмких производств (Р.Н. Зарипов, В.А. Глухих); педагогические исследования, посвящённые проектированию педагогических технологий (В .П. Беспалько, Т.Н. Шамова, Г.И. Ибрагимов, Ю.К. Чернова).т основой для дидактических разработок послужили отдельные положения теории творческого саморазвития человека, изложенные в трудах В.И. Андреева, К.Я. Вязина и др.

Реализация поставленных задач потребовала привлечения различных методов исследования, а именно:

- изучение и анализ научно-педагогической, психологической, методической литературы по теме исследования;

- изучение учебных программ и пособий по ряду общеобразовательных, общепрофессиональных и специальных дисциплин;

- анализ структурно-логических схем профессионально-направленных курсов;

- педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанных технологических подходов по реализации системы «Наука-образование-производство».

Этапы исследования:

Подготовительный этап (1994-1997 г.г.) — изучение состояния проблемы в педагогической теории и практики обучения, её теоретическое осмысление. Применение методов теоретико-методологического анализа к научной литературе и конкретизация научных идей исследуемой проблемы позволили построить гипотезу и определить цель, задачи, предмет, объект, методику исследования и методы экспериментальной работы.

Основной этап (1998-2001 г.г.) — определение концептуальных положений, разработка теоретической модели системы «Наука-образование-производство», разработка информационно-дидактической базы. Апробация теоретических решений в выступлениях и публикациях, экспериментальное обучение студентов. Выявление результативности разработанных технологических подходов.

Заключительный этап (2002-2003 г.г.) - корректировка гипотезы исследования, продолжение экспериментального обучения, обработка результатов экспериментальной работы, внедрение полученных результатов в практику, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- объектом специального педагогического исследования выступает процесс реализации взаимосвязи средней профессиональной школы с производством на примере современной наукоёмкой автомобильной отрасли;

- на основе профессионально-ориентированного интегративного подхода разработана инновационная педагогическая система «Наука-образование-производство», которая отвечает динамизму современного наукоемкого автомобильного производства, способствует социально-профессиональной адаптации специалистов среднего звена автомобильного профиля;

- решена на научно-теоретическом и практическом уровнях проблема проектирования содержания дисциплин общеобразовательного, общепрофессионального, специального циклов и цикла производственных практик, с целью формирования у студентов системы трансдисциплинарных профессионально-ориентированных знаний, умений и навыков;

- разработана системная диагностика дифференцированных показателей, определяющих уровень сформированности у студентов готовности к самореализации в условиях гибких номенклатурных линий современной автомобильной отрасли.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что обоснованы: концепция совершенствования профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля, в основу которой положена интеграция средней профессиональной школы с современным наукоёмким автомобильным производством; методологические подходы к системному проектированию всех компонентов инновационной педагогической системы «Наука-образование-производство» (целевого, управляющего, процессуального, содержательного и контролирующего); методические подходы по профессиональной направленности обучения в дисциплинах общеобразовательного, общепрофессионального, специального циклов и цикла производственных практик; интегративная стержневая компонента профессиональной компетентности студентов — готовность к самореализации, которая характеризует степень овладения студентами профессиональными знаниями и умениями, на уровне необходимых для выполнения производственных функций.

Совокупность выделенных положений вносит существенный вклад в теорию и методику непрерывного профессионального образования, обеспечивающего подготовку специалистов для современных наукоёмких производств.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- с учётом регионально-отраслевой направленности разработаны технологические подходы по реализации

• взаимосвязи средней технической школы с производством, соответствующие динамизму автомобильной отрасли и способствующие адаптации студентов к перспективным направлениям развития современного наукоёмкого автомобильного производства;

- создана информационно-дидактическая база, необходимая для организации и реализации образовательного процесса по подготовке конкурентоспособных специалистов среднего звена автомобильного профиля;

- разработанное программно-целевое обеспечение условий взаимосвязи средней профессиональной школы и современного наукоёмкого автомобильного производства предусматривает реализацию регионального компонента, который нашёл своё отражение в вариативной части основной профессиональной образовательной программы подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля; разработанные технологические подходы по реализации взаимосвязи профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля с производством, могут быть использованы в системе среднего профессионального образования при подготовки студентов технического профиля.

Достоверность и научная обоснованность результатов работы обусловлена методологической обоснованностью теоретических позиций, разработкой диагностических методик, адекватных задачам, предмету и объекту исследования; репрезентативностью выборки, количественным и качественным анализом экспериментальных данных; использованием результатов исследования в педагогической практики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Работа по апробации и внедрению выдвигаемых в диссертации положений выполнялась в ходе экспериментальных исследований, проводимых на базе Тольяттинского технического колледжа ВАЗа, Арзамасского автомеханического техникума, Ульяновского автомеханического техникума, Камского автомеханического техникума.

Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы по обеспечению взаимосвязи профессиональной подготовки студентов с производством, его научно-методический инструментарий используются в Дмитровском политехническом колледже, Самарском машиностроительном техникуме, Саратовском колледже машиностроения и экономики, Московском автомеханическом колледже, Рязанском станкостроительном колледже.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований обсуждались:

- на научно-методической конференции «Проблемы непрерывного образования», (Самара, 1996г.);

- на научно-практической конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании», (Екатеринбург, 1996 г.); на научно-методической конференций «Роль самостоятельной работы в развитии конструктивного мышления учащейся молодёжи в системе непрерывного профессионального образования» (Тольятти, 1996 г.); на 2 Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии учителей» (Пенза, 1996г.); на научно-методической конференции «Формы и методы контроля знаний студентов на разных этапах обучения» (Тольятти, 1996 г.); на Международной научно-практической конференции «Проблемы непрерывной многоуровневой подготовки инженеров-педагогов» (Беларусь, Мозырь, 1996 г.); на научно-методической конференции «Роль вуза в становлении личности инженера» (Тольятти, 1997 г.); на научно-методической конференции «Методическое обеспечение развития навыков конструктивного мышления учащейся молодёжи» (Тольятти, 1997 г.); на научно методической конференции «Пути совершенствования качества подготовки специалистов» (Тольятти, 1998 г.); на 2 научно-методической конференции «Роль самостоятельной работы в обучении студентов творческому саморазвитию» (Тольятти, 1999 г.); на 3 научно-практической конференции «Теория и практика формирования профессионально-значимых качеств специалистов в процессе обучения» (Тольятти, 2000 г.); на 3 Всероссийской конференции по качеству образования и 5 Международной конференции «Развитие через качество» (Тольятти, 2000 г.). на 1 научно-практической конференции «Инновации в системе среднего профессионального образования», (Саранск, 2001 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Теория и методика непрерывного профессионального образования» (Тольятти, 2002г.); на научно-практической конференции «Качество профессионального образования: проблемы, решения, перспективы». (Воронеж, 2002 г.); на научно-методической конференции «Теория и методика непрерывного профессионального образования» (Тольятти, 2002 г.); на 5 научно-практической конференции «Качество образования. Проблемы и перспективы взаимодействия ВУЗов Санкт-Петербурга с регионами России в контексте модернизации образования», (Санкт-Петербург, 2002 г.); на 3 Съезде Союза директоров средних специальных учебных заведений России «Какое среднее профессиональное образование нужно в 21 веке?» (Москва, 2002 г.)

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 2 монографиях, в 2 учебном пособиях, в 2 методических указаниях и в 44 статьях и тезисах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концепция взаимосвязи средней профессиональной школы с современным наукоёмким автомобильным производством. В основу концепции совершенствования профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля положена интеграция средней профессиональной школы с производством, способная обеспечить динамику основных компонентов педагогической системы с учётом основных тенденций в развитии науки, техники, технологии, происходящих в автомобильной отрасли.

2. Инновационная педагогическая система «Наука-образование-производство». Разработанная в целевом, содержательном, процессуальном и организационных аспектах инновационная педагогическая система «Наука-образование-производство» способствует подготовки конкурентоспособных специалистов, готовых к самореализации в условиях современного автомобильного производства.

3. Методика отбора и проектирования содержания профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля. В общей системе отбора содержания профессиональной подготовки выделены источники, факторы, принципы, дидактические основания, критерии отбора, методы, которые позволяют произвести отбор содержания учебных предметов общеобразовательного, общепрофессионального, специального цикла и цикла производственных практик в соответствии со специальностями автомобильного профиля.

4. Технологическое обеспечение системы «Наука-образование-производство». Разработанная информационно-дидактическая база предусматривает программно-целевое обеспечение условий для осуществления производственной направленности профессиональной подготовки специалистов среднего звена автомобильного профиля.

5. Программно-целевое обеспечение условий реализации регионального компонента в вариативной части программы дисциплин общеобразовательного, общепрофессионального и специального цикла. На основании требований государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и с учётом специфики профессиональной деятельности специалиста среднего звена автомобильного профиля разработано программно-целевое обеспечение условий реализации регионального компонента в вариативной части профессиональных образовательных программ.

6. Система профессионально-ориентированных спецкурсов. Основой проектирования содержания профессионально-ориентированных спецкурсов в системе «Наука-образование-производство» послужили основные содержательные направления синтеза учебных элементов дисциплин общеобразовательного, общепрофессионального и специального циклов.

7. Системная диагностика качества разработанных технологических подходов по реализации взаимосвязи средней профессиональной школы с современным наукоёмким автомобильным производством. Свёрстка дифференциальных показателей компетентности и личностных качеств студентов даёт интегральный показатель, характеризующий готовность студентов к профессиональной деятельности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шуберт, Юрий Филиппович

Выводы к 4 главе

1. При разработке методики опытно-экспериментальной апробации результатов педагогического эксперимента в качестве интегративного показателя эффективности разработанных в диссертационном исследовании технологических подходов была выбрана готовность к самореализации будущих специалистов среднего звена автомобильного профиля.

2. Данный интегративный показатель представляет собой свёрстку двух дифференцированных показателей: уровня компетентности и уровня развития личности качеств будущих специалистов.

3. При определении уровня компетентности будущих специалистов среднего звена автомобильного профиля оценивались обобщённые профессиональные умения по изучению технических объектов и технологических процессов. В общей системе обобщённых умений были выделены следующие:

- умения самостоятельно изучать технические объекты в неизвестной студентам модификации;

- умение изучать технические объекты с помощью специальной литературы;

- умение проектировать технические объекты;

- умение проектировать оптимальный технологический процесс.

4. В качестве диагностируемых параметров личностных качеств специалистов среднего звена автомобильного профиля были выбраны: формализованное восприятие предметов, отношений, действий; генерализация формальной структуры в любом объекте: обобщённость мнемических операций, динамичность мыслительных операций: межсистемная ассоциация образов, поливариантность решений; интуитивность, экономичность мышления; конкретность, интерес к технике, изобретательству; создание нового: идей, механизмов, открытий.

5. На основе полученных результатов исследования, которые обрабатывались методами математической статистики, было доказано, что разработанные технологические подходы по реализации системы «Наука-образование-производство» обеспечивают взаимосвязь профессиональной подготовки студентов с производством, что отражает современные тенденции развития учебных заведений, обеспечивающих подготовку специалистов среднего звена для наукоёмкого автомобильного производства.

Заключение

1. Объективные тенденции ускорения научно-технического прогресса, происходящие в автомобильной отрасли, требуют принципиально новых технических и технологических подходов, которые могут разработать специалисты, способные интегрировать идеи различных областей науки, оперировать междисциплинарными категориями, комплексно воспринимать инновационный процесс.

2. Одним из важнейших направлений совершенствования среднего профессионального образования является обеспечение взаимосвязи средней технической школы с производством, способствующей образованию единой педагогической системы «Наука-образование-производство», которая отвечает динамизму профессиональной подготовки студентов к перспективным направлениям развития современного наукоёмкого автомобильного производства.

3. С учётом анализа передового зарубежного и отечественного опыта в системе среднего профессионального образования разработана концепция совершенствования профессиональной подготовки специалистов среднего звена технического профиля на основе интеграции средней профессиональной школы и современного наукоёмкого автомобильного производства в системе «Наука -образование-производство».

4. Разработанная в целевом, содержательном, процессуальном и организационном аспектах инновационная педагогическая система «Наука-образование-производство» способствует формированию конкурентоспособных, специалистов готовых к самореализации в условиях наукоёмкого автомобильного производства.

5. Исходя из концептуальных положений и требования системообразующего фактора - принципа интеграции, определена ориентировочная основа технологического обеспечения системы «Наука-образование-производство», включающая рациональный выбор методов, форм, средств обучения, способов профилизации учебного материала и их реализации в организационных формах и методах.

6. Технология реализации системы «Наука-образование-производство» предусматривает программно-целевое обеспечение условий для осуществления взаимосвязей профессиональной подготовки студентов с производством в общеобразовательном, общепрофессиональном, специальном циклах дисциплин, а также цикла производственных практик.

7. Технологическое обеспечение системы «Наука-образование-производство» включает: расширение и углубление содержательных направлений синтеза в дисциплинах общеобразовательного, общепрофессионального и специального цикла, совершенствования на этой основе внутренней логики каждого предмета и всего содержания обучения в целом; разработку методического обеспечения производственного направления лабораторных и практических работ; совершенствование методики организации курсового и дипломного проектирования с учётом перспективных направлений автомобильной отрасли; чёткую координацию и взаимосвязь между колледжем и производственными системами при организации практики, обеспечение преемственности между отдельными видами производственных практик.

8. Системная диагностика качества разработанных технологических подходов включает дифференциальные показатели: уровень компетентности и уровень развития личностных качеств специалиста автомобильного профиля. Аддитивная свёрстка данных дифференциальных показателей даёт интегральный показатель - готовность к самореализации специалиста среднего звена автомобильного профиля.

9. Проведённая системная диагностика качества обучения в системе «Наука-образование-производство» показала высокую эффективность технологии реализации взаимосвязей средней профессиональной школы и производства, действенность концептуальных положений разработанной модели и методики её реализации.

Проведённое исследование не может претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов такого сложного процесса, как проектирование системы взаимосвязей средней профессиональной школы и производства. К числу проблем, нуждающихся в дальнейшей разработке, следует отнести: разработку интегрированных спецкурсов в профессионально ориентированной среде учебных заведений автомобильного профиля; совершенствование системной диагностики измеряемых параметров в ходе опытно-экспериментальной апробации результатов исследования; дальнейшая разработка методического обеспечения лабораторных работ в условиях современного наукоёмкого автомобильного производства, обладающего гибкими номенклатурными линиями.