Проектирование интегративных курсов общепрофессионального цикла на блочно-модульной основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Воронина, Евгения Евгеньевна

  • Воронина, Евгения Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 193
Воронина, Евгения Евгеньевна. Проектирование интегративных курсов общепрофессионального цикла на блочно-модульной основе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2006. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Воронина, Евгения Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Педагогические условия, способствующие эффективному ® проектированию содержания интегративных курсов общепрофессионального цикла в условиях ступенчатой системы обучения.

1.1. Теоретико-методологические основы педагогического проектирования содержания общепрофессиональной подготовки рабочих и специалистов в базовой профессиональной школе.

1.2. Уровневые характеристики интеграции в педагогическом

Ф проектировании.

1.3. Блочно-модульная организация содержания интегративных курсов.

Глава 2. Проектирование и апробация разработанных интегративных курсов общепрофессиональной подготовки.

2.1. Обоснование структуры содержания общепрофессиональной подготовки рабочих и специалистов в процессе проектирования интегративных курсов.

2.2. Аналитические и инструментальные диагностические материалы для замера эффективности спроектированных интегративных курсов.

2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности спроектированных интегративных блочно-модульных курсов общепрофессиональной подготовки рабочих и специалистов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование интегративных курсов общепрофессионального цикла на блочно-модульной основе»

Современные тенденции и перспективы развития российского общества обусловливают новые требования к работникам всех уровней и квалификаций, в том числе к рабочим и специалистам среднего звена. Так, в машиностроении сформировался заказ на подготовку специалиста, сочетающего практические умения высококвалифицированного рабочего с теоретической подготовкой на уровне среднего звена, конкурентоспособного в разнообразных сферах профессиональной деятельности.

Социальный заказ на подготовку нового типа работника, сочетающего в себе функции рабочего и специалиста среднего звена, ставит необходимость педагогического проектирования адекватного интегрированного содержания профессионального обучения, в котором преодолевался бы разрыв между уровнями теоретической и практической подготовки студентов на ступенях начального и среднего профессионального образования.

В начальной и средней профессиональной школе традиционно утвердилась дифференцированная предметная структура содержания образования. Такая структура, несомненно, облегчает систематическое изучение основ наук, но она дробит осваиваемую профессиональную деятельность на составные части, что препятствует формированию у студентов обобщенных представлений о единстве и взаимосвязи организационно-экономических, технико-технологических основ производства.

Практика обучения в профессиональной школе, основанная на таком дисциплинарном подходе, показывает, что хотя в совокупности изучаемые дисциплины охватывают производственный процесс, но в сознании студентов они остаются разрозненными фрагментами учебных предметов.

В целом возрастает несоответствие между интегративным характером профессиональной деятельности рабочих и специалистов среднего звена машиностроительного профиля и преобладающей в отечественной профессиональной школе дискретно-дисциплинарной системой построения содержания образования и его реализацией в учебном процессе; между необоснованно широкой номенклатурой дисциплин в общепрофессиональном цикле и тенденцией к интеграции дисциплин.

Общепрофессиональная подготовка занимает важное место в структуре содержания профессионального образования. Она включает в себя теоретический и практический учебный материал, являющийся интеграционной основой для многих групп родственных профессий, специальностей, выделенных в рамках отрасли. Это могут быть общие технико-технологические, деятельностные основы профессии, специальности, входящие в модули, которые в нашем исследовании выступают как междисциплинарные компоненты структуры относительно самостоятельного учебного материала. Видами модульных единиц выступают учебная дисциплина, предметная область, виды работ (практика, лабораторно-практические работы и т.д.).

Следует отметить, что в истории образования не раз предпринимались попытки пересмотреть предметное преподавание и даже заменить его комплексами («Программы ГУСа») и проектами (Д. Дьюи, У. Килпатрик). И комплексные программы, и метод проектов в какой-то мере сближали теорию и практику, но достигалось это ценой отказа от глубокого систематического целостного усвоения основ наук.

• В педагогической и психологической науках накоплен достаточный материал, посвященный вопросам изучения потенциала интеграции в совершенствовании структуры и содержания профессионального образования. Здесь в первую очередь следует указать исследования Н.С. Антонова, Ю.К. Бабанского, С .Я. Батышева, Г.С. Гуторова, Б.М. Кедрова,

М.Н. Скаткина, М.И. Махмутова, Ю.С. Тюнникова, И.А. Халиуллина, Н.К. Чапаева и др.

В то же время при наличии потребности профессиональных образовательных учреждений в реализации принципа интеграции по модернизации структуры содержания общепрофессиональной подготовки, следует отметить отсутствие теоретико-методологических разработок, на основе которых становилось бы возможным: педагогическое проектирование интегрированных курсов; новой организации процесса формирования у обучаемых целостной системы общепрофессиональных знаний, интеллектуальных умений и профессионально значимых личностных свойств через освоение ими специально выделенных, содержательно и функционально унифицированных, системно структурированных и педагогически интегрированных групп учебных дисциплин общепрофессионального цикла; построение блочно-модульной технологии построения квалиметрически обоснованных интегративных курсов (учебных комплексов) для общепрофессиональной подготовки рабочих и специалистов среднего звена машиностроительного профиля в условиях ступенчатой подготовки.

Проблеме проектирования содержания профессионального образования, в котором преодолевался бы разрыв между уровнями теоретической и практической подготовки студентов, уделяли внимание многие ученые (А.П. Беляева, Н.И. Думченко, Г.И. Ибрагимов, В.В. Краевский, A.M. Новиков и др.). Предлагалось: предварять обучение целостным знакомством с будущей профессией - И.А. Халиуллин, М.И. Махмутов и др. - путем внедрения нового интегрированного предмета, построенного на межотраслевой основе «Введение в профессию»; в структуре профессионального образования выделять области (техника, технология, материалы и др.), дифференцированные по общим принципам и условиям функционирования производства, и на их основе создавать блочно-модульные обобщающие курсы (П.А. Юцявичене, И.Я. Курамшин, Ю.С. Тюнников и др.); интегрировать гуманитарное и профессиональное образование (М.Н. Берула-ва, Л.А.Волович и др.) или естественно-научное и профессионально-техническое знание (В.Ф. Башарин, М.И. Башмаков и др.). Различные аспекты интеграции содержания учебных предметов рассматривали такие исследователи, как Н.С. Антонов, Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Г.С. Гуторов, Е.А. Корчагин, Н.К. Чапаев и другие.

Полученные результаты в значительной степени способствовали решению проблемы интеграции учебной деятельности и профессионального образования, но далеко не исчерпали ее. Анализ литературы и практики позволил выявить следующие противоречия:

- между целостным, интегративным характером профессиональной деятельности рабочих и специалистов среднего звена в современном производстве и преобладающей предметной системой их подготовки в базовой профессиональной школе;

- между необоснованной дифференциацией номенклатуры изучаемых дисциплин в профессиональной школе и тенденцией к их интеграции в постиндустриальном производстве;

- между потребностью учебного процесса, осуществляемого в многоступенчатых учебных заведениях (лицеи, колледжи), в интеграции содержания учебных дисциплин и отсутствием разработанных научных основ педагогического проектирования соответствующих курсов на блочно-модульной основе.

Указанные противоречия обусловили проблему нашего исследования: каковы педагогические условия, способствующие эффективному проектированию содержания интегративных курсов на блочно-модульной основе в базовой профессиональной школе?

Объект исследования - содержание общепрофессиональной подготовки студентов в базовой профессиональной школе.

Предмет исследования - педагогические условия проектирования интегративного содержания курсов общепрофессионального цикла на блочно-модульной основе для подготовки рабочих и специалистов среднего звена машиностроительного профиля в условиях ступенчатого обучения.

Цель исследования - разработать и обосновать технологию педагогического проектирования содержания интегративных курсов общепрофессионального цикла на блочно-модульной основе для ступенчатой подготовки рабочих и специалистов среднего звена в базовой профессиональной школе.

Гипотеза исследования - проектирование интегративных курсов общепрофессионального цикла на блочно-модульной основе для ступенчатого обучения рабочих и специалистов среднего звена обеспечит повышение уровня их профессиональной подготовки, если будет реализован комплекс следующих условий:

- технология педагогического проектирования интегративного курса будет осуществляться на основе последовательного выбора целей, определения структуры курса на блочно-модульной основе, согласования блоков и модулей общепрофессиональной подготовки в структуре разработанного курса в соответствии с выбранными методологическими параметрами: объект, предмет и др.;

- содержание структуры блочно-модульной интегративной общепрофессиональной ступенчатой подготовки рабочих и специалистов в базовой профессиональной школе, как определяющего компонента уровня их профессиональной подготовки, будет отвечать предметным и психолого-педагогическим требованиям проектируемого курса;

- педагогическое проектирование содержания интегративного курса будет производиться с учетом требований принципов целостности выбранных основных направлений развития производства и отрасли; единства и дифференциации компонентов целей профессионального обучения рабочих и студентов, полноты профессионального образования; преемственности содержания с учетом уровня усвоения ранее полученной информации при изучении курса; соответствия содержания общепрофессиональной подготовки возможностям учебно-материальной, производственной базы учебного заведения.

В соответствии с поставленной целью для проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи исследования:

1. Выявить и обосновать педагогические услвоия, содействующие эффективному проектированию содержания интегративных общепрофессиональных курсов в условиях ступенчатого обучения.

2. Разработать технологию педагогического проектирования интегрированного блочно-модульного содержания курсов общепрофессиональной подготовки студентов в базовой профессиональной школе.

3. Разработать и экспериментально апробировать программу интегративных курсов общепрофессиональной подготовки рабочих и специалистов на блочно-модульной основе.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи и принципы современных теорий познания, идея соединения обучения с производительным трудом, теория интеграции содержания общего и профессионального образования. В исследовании мы опирались на работы по вопросам: педагогического прогнозирования содержания образования и развития системы образования в целом (Г.А. Антонюк, Б.С. Гершунский, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, В.А. Поляков и др.); проектирования содержания образования (А.П. Беляева, Н.И. Думченко,

Г.И. Ибрагимов, В.В. Краевский, М.И. Махмутов и др.); взаимосвязи общего и профессионально-технического образования (А.А. Кирсанов, JI.A. Волович, В.М. Панфилова и др.); интегративных процессов в политехническом и производственном обучении (И.А. Халиуллин, Ю.С. Тюнников, Н.К. Чапаев и др.); системного подхода в педагогических исследованиях (А.А. Кирсанов, В.И. Загвязинский и др.); квалиметрического обоснования проектируемых интегративных процессов (Л.П. Качалова, З.А. Решетова, В.А. Кальней и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

- выявлены и обоснованы педагогические условия, как обстоятельства процесса обучения, содействующие успешному целенаправленному отбору, структурированию и реализации содержания интегративных курсов, а также организационных форм ступенчатого обучения, методов (приемов), средств для достижения целей общепрофессиональной подготовки рабочих и специалистов на блочно-модульной основе в базовой профессиональной школе;

- разработана и научно обоснована технология педагогического проектирования содержания интегративных курсов на блочно-модульной основе для общепрофессиональной подготовки в системе базового профессионального образования, органично включающая три этапа: проведение анализа поля профессиональной деятельности рабочего и специалиста; логико-дидактический анализ основных и профессионально значимых знаний, умений, навыков и структурирование на интегративной и вариативной основе; коррекция образовательной ситуации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- предложены блочно-модульные программы предметов общепрофессионального цикла, учитывающие региональную специфику базового предприятия;

- разработан дидактический комплекс («Практическая механика», «Унифицированное черчение», «Технологическая практика» и др.) на блочно-модульной основе, включающий новую профессионально-квалификационную характеристику, тестовые задания и другие методические материалы, обеспечивающие эффективность общепрофессиональной подготовки студентов в условиях ступенчатого обучения;

- разработанные автором теоретические положения проектирования интегративных курсов могут быть использованы в процессе построения блочно-модульного содержания профильной, специальной и практической подготовки рабочих и специалистов среднего звена в базовой профессиональной школе для смежных отраслей промышленности.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1990-1995 гг.) изучалась педагогическая, психологическая и методическая литература, анализировалось состояние проблемы в теории и практике. Изучался опыт работы ПТУ, техникумов, колледжей, лицеев. Формулировались и уточнялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, аппарат исследования. Проводился констатирующий эксперимент. На втором этапе (1995-2000 гг.) разрабатывалась технология педагогического проектирования блочно-модульного содержания курсов общепрофессиональной подготовки в профессиональном лицее; осуществлялись педагогическое проектирование интегративных курсов общепрофессиональной подготовки, подбор методов и средств диагностики, проверка эффективности и доступности разработанных интегративных курсов; корректировался экспериментальный материал. На третьем этапе (2000-2006 гг.) завершились формирующий и внедренческий эксперименты, в ходе которых были получены данные, позволяющие сделать вывод о влиянии интегративных курсов на уровень сформированности знаний и умений обучающихся. Проводились обработка, анализ и оформление результатов педагогического эксперимента.

На защиту выносятся:

- педагогические условия, содействующие эффективному проектированию содержания интегративных общепрофессиональных курсов на блочно-модульной основе для ступенчатой системы обучения рабочих и специалистов в базовой профессиональной школе;

- технология педагогического проектирования интегрированного блочно-модульного содержания курсов общепрофессиональной подготовки студентов в базовой профессиональной школе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на Международной конференции "Социальная работа: опыт и перспективы" (г. Казань, 1994 г.); на Всероссийской конференции "Среднее специальное образование в регионе: проблемы, поиски, решения" (г. Казань, 1995 г.); на Республиканской научно-практической конференции «Психология учения и труда» (г. Казань, 2001 г.); на Республиканской конференции «Проблемы управления качеством базового профессионального образования» (г. Набережные Челны, 2003 г.); на Региональной научно-практической конференции «Профессиональное образование и рынок труда: опыт, проблемы и перспективы взаимодействия» (г. Казань, 2003 г.); на Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в профессиональной подготовке специалистов в России и за рубежом» (г. Казань, 2003 г.); на научно-практической конференции «Социальное партнерство как условие управлением подготовки специалистов в образовательном комплексе «Сельская школа-колледж-село» (г. Чайковский, 2004 г.); на научно-практической конференции «Модернизация содержания профессионального образования как фактор повышения качества подготовки специалистов» (г. Казань, 2004 г.); на

Республиканской научно-практической конференции «Научнометодическое сопровождение модернизации образования: управление качеством подготовки специалистов» (г. Нижнекамск, 2004 г.); на Республиканской научно-практической конференции «Учебник XXI века» (г. Казань, 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная школа в период модернизации образования» (г. Набережные Челны, 2004 г.); на заседаниях лаборатории специальной и практической подготовки ИПППО РАО.

Разработанные интегративные курсы внедрены и используются более десяти лет в процессе подготовки рабочих и специалистов техников-технологов в профессиональных лицеях (ПЛ) №№ 9, 68 г. Казани и других профессиональных учебных заведений Республики Татарстан.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены применением методологии и методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; личным опытом работы в Казанском авиационном техникуме и ПЛ № 68 в качестве преподавателя общепрофессиональных дисциплин.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (142 источника) и 14 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Воронина, Евгения Евгеньевна

Основные результаты, полученные в процессе исследования, изложены в заключении в виде следующих выводов:

Установлено, что необходимость педагогического проектирования интегративных курсов общепрофессионального цикла обусловлена реструктуризацией производства в условиях перехода к рыночной экономике, модернизацией профессионального образования, обеспечением единства теоретического и практического обучения, необходимостью преодоления фрагментарности профессиональной подготовки.

В этих обстоятельствах развитие опыта интеграции различных наук и дисциплин, сопряжения разных систем знаний и их элементов при проектировании структуры и содержания профессиональной деятельности открывает новые перспективы создания принципиально нового методологического знания также и в системе подготовки рабочих и специалистов, где важнейшей является задача формирования способности генерировать информацию, интегрирующую элементы проектировочной, конструктивной и гностической видов деятельности выступают как составные части творчества.

Выявлены и обоснованы педагогические условия, содействующие эффективному проектированию интегративных общепрофессиональных курсов, которые в содержательном аспекте отражают объективные законы развития научно-индустриального типа производства на современном этапе, а в процессуальной части опираются на межотраслевую, отраслевую и общепрофессиональную подготовку рабочих и специалистов в блочно-модульной системе обучения. Процессуальная составляющая отражает системность, взаимосвязь социально-экономической, научно-технической, дидактической, психолого-физиологической общности в предметах, средствах, продуктах, содержании труда, целях обучения; сходство понятийно-терминологического аппарата.

Исследование показало, что принципиально значимыми в теории педагогического проектирования интегративных курсов общепрофессионального цикла установками выступают соответствие содержания и педагогической модели его реализации характеру и структуре профессиональной деятельности рабочих и специалистов среднего звена машиностроительного профиля, совокупности требований к уровню, содержанию и качеству'их профессиональной подготовки в системе среднего профессионального образования, параметрам будущего профессионального поля, а также общепедагогическим и специфическим принципам, концептуальным и правовым подходам как регулятивным нормам практики. В прикладном аспекте было проверено теоретическое предположение о необходимости и достаточности для уровня среднего профессионального образования требования рассматривать педагогическое проектирование как специально организованный комплекс исследования с общепринятым методологическим аппаратом. Вместе с тем установлено, что знания, полученные в процессе педагогического проектирования интегративного содержания для профильного обучения в системе среднего профессионального образования, могут служить основанием специальной проективной методологии в сфере подготовки специалистов для науко, - технико - и культуроемких производств, научно-производственных комплексов и т.п.

Методологическая преемственность в педагогическом проектировании содержания профессионального образования на других его ступенях может заключаться, например, в обращении к вопросам проявления нелинейного взаимодействия в образовательном пространстве базисных ценностей, потребностей, описаний и стратегий, тактик, поведений, с одной стороны, государства и потребителя образовательных услуг — с другой, образующих социально-педагогическую парадигму профессионального образования.

Технология проектирования интегративных курсов включала следующие компоненты: выбор наименования интегрируемого курса; выдвижение гипотезы о блочно-модульной основе; формулировка целей общепрофессиональной подготовки с ориентацией на уровень усвоения; разработка критериев оценок; системы контроля, его дидактико-методического наполнения; проектирование деятельностных технологий для реализации отобранного содержания курса; анализ и оценка курса с последующей его корректировкой.

Показана перспективность поиска путей выхода за пределы и преодоление трудностей традиционной дискретно-дисциплинарной модели реализации содержания среднего профессионального образования за счет практикоориентированного интегративного подхода как существенного средства формирования целостных систем. Учебная информация, подвергнутая педагогической интеграции, в результате чего выстраиваются иерархия и типология основных учебных элементов, рельефно выделяются их связи, обладает дидактическими особенностями, значительно усиливающими функциональную направленность, доступность и продуктивность усвоения учебного материала.

Одновременно в процессе проведенного исследования было выявлено, что в условиях более высокого уровня профессионального образования, приближающегося к инженерному, обостряется противоречие между интегративным характером деятельности, требующей многоаспектного рассмотрения изучаемых объектов, процессов, явлений и дискретно-дисциплинарной дидактической системой. В этом случае современная мобильная методология системного структурирования содержания профессионального образования должна быть существенно дополнена в результате более глубокого исследования различных форм интеграции - стихийной и управляемой, а также типов интеграции содержания образования, включает поиск конструктивных функциональных возможностей дезинтеграции, выступающей в совокупности с интеграцией в единой динамической системе.

Педагогическое проектирование интегративных курсов показало, что одним из наиболее рациональных дидактических решений, позволяющим реализовывать идею интеграции учебного процесса, является блочно-модульная организация содержания курса.

Принцип, обозначаемый в науке педагогике как блочно-модульный, был апробирован в данном исследовании в качестве технологического - он позволил выработать инструментарий для формирования содержания, гибкого, настраиваемого на конкретное применение и адаптируемого в условиях местной базовой промышленности. Создание доступного интегративного курса для подготовки рабочих и специалистов среднего звена машиностроительного профиля послужило доказательством того, что в современных условиях важна гибкость структур учебно-программной документации, их адаптивность к современным производственным процессам.

В развитие блочно-модульного подхода выявлены возможности перехода от позиционирования содержания профессионального образования в виде учебного материала, рассчитанного на всех и ни на кого конкретно, к функционально структурированному по блокам, модулям, модульным единицам и педагогически интегрированному, легко связываемому с федеральным и региональным компонентами государственного образовательного стандарта содержанию, позволяющему строить варианты оптимизации учебного процесса в максимальном соответствии с целями обучения и имеющимися ресурсами.

В прикладном аспекте было выявлено, что блочно-модульное построение содержания позволяет унифицировать учебный материал и поднять уровень преемственности и взаимосвязи между начальной и средней ступенями профобразования.

Анализ проблемы разработки программ курсов общепрофессиональных дисциплин и обобщение результатов проведенного прикладного исследования свидетельствуют об изменении «философии» и методологии подходов к ее решению. Адекватными мерами в области нового содержания профессионального образования в настоящее время становятся: введение в практику термина «проектирование», как более отвечающего современным потребностям в этой сфере; ретроспективный и перспективный анализ сложившихся профессиональных полей; широкое использование новых информационных технологий при проектировании учебно-программной документации и др. Приемлемой перспективой модернизации методологии проектирования инновационной программы содержания профессионального образования, по нашему мнению, является введение управленческих процедур: привлечение специалистов, владеющих наукоемкими, мобильными, методологическими знаниями; предпроектная проработка, обеспечивающая оптимальную компоновку учебного материала и встраивание его в существующую модель реализации содержания; проведение экспертизы и утверждение проектов; маркетинговые исследования и поиск возможностей тиражирования продуктов проектировочной деятельности или их компонентов и др.

Поставлена и решена задача проектирования содержания интегративных курсов на блочно-модульной основе в базовой профессиональной школе.

Проверка обучающих возможностей системно-структурированного и педагогически интегрированного содержания курса общепрофессионального цикла показала валидность выбранных квалиметрических и тестовых средств оценки его эффективности. Получены положительные данные экспертной оценки курса, замеров уровней усвоения знаний и мотивации обучаемых. В то же время в ходе проведенного исследования выявлена необходимость преодоления в будущем механистического подхода: дискретности процесса оценки, фрагментарности оцениваемых качеств, субъектно-объектных, искусственных условий измерений. Суммарный вектор традиционной методологии оценки должен быть изменен за счет интеграции в некую адаптивную структуру форм, процесса отбора и анализа результатов изучения интегрированного же содержания - по приложенным усилиям, по продуктам учебно-познавательной деятельности, информации от внешних источников, доказывающих наличие прогресса в обучении.

В результате проведенного исследования решена важнейшая педагогическая проблема совершенствования общепрофессиональной подготовки рабочих и специалистов среднего звена машиностроительного профиля, что позволяет унифицировать учебный материал и поднять уровень универсализации учебно-программной документации.