Методика перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин как фактор формирования профессиональной компетентности обучающихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Никифорова, Татьяна Геннадьевна

  • Никифорова, Татьяна Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 226
Никифорова, Татьяна Геннадьевна. Методика перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин как фактор формирования профессиональной компетентности обучающихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Казань. 2005. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Никифорова, Татьяна Геннадьевна

Введение

Глава 1. Формирование профессиональной компетентности специалиста в системе начального и среднего профессионального образования

1.1 Теоретический анализ проблемы формирования профессиональной компетентности специалиста в системе начального и среднего профессионального образования

1.2 Дидактические основы и анализ опыта преподавания общетехнических и специальных дисциплин в процессе формирования профессиональной компетентности обучающихся

1.3 Прогностическая модель профессионально компетентного специалиста как основа перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин

Вывод по главе

Глава 2. Методика перспективно-тематического планирования специальной дисциплины в процессе формирования профессиональной компетентности специалиста

2.1 Методическое обеспечение перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин

2.2 Методика перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин (на примере дисциплины "Технология машиностроения")

2.3Экспериментальная проверка эффективности методики перспективно-тематического планирования в процессе формирования профессиональной компетентности специалиста

Вывод по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин как фактор формирования профессиональной компетентности обучающихся»

В соответствии с особенностями современного этапа и перспективами развития экономики возрастает потребность в профессиональной компетентности специалистов начального и среднего звена. Необычайно высокий интерес к проблеме профессиональной компетентности является одной из важнейших примет нашего времени. Недостаточная компетентность оборачивается значительными материальными и людскими потерями, экологическим и экономическим ущербом.

В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года сказано о необходимости опережающего развития начального и среднего профессионального образования и необходимости актуализировать содержание и повысить качество профессиональной подготовки на этих уровнях образования с ориентацией ее на международные стандарты, ориентировать учреждения начального и среднего профессионального образования на потребности местного рынка труда.

Результаты научных исследований и педагогическая практика свидетельствуют о том, что начальная и средняя профессиональная школы все еще переживают кризис. В рамках решения этой проблемы в настоящее время идет создание более совершенных государственных образовательных стандартов. Одной из составляющих Госстандарта вместе с основными дидактическими единицами учебных дисциплин является профессиональная компетентность будущих специалистов. Проекты нового поколения государственных образовательных стандартов начального и среднего профессионального образования предусматривают необходимость введения инноваций в процесс подготовки профессионально компетентных специалистов.

В современных социально-экономических условиях во всех сферах человеческой деятельности рынок предъявляет к специалисту новые требования, которые недостаточно учтены в программах подготовки специалистов. Эти требования имеют надпрофессиональный характер, предполагают наличие у специалиста личностных качеств.

Образовательные программы включают в себя элементы планирования. Для учета новых требований к подготовке специалиста планирование образовательного процесса в профессиональных учебных заведениях должно быть перспективным. Это позволит отразить в программах учебных дисциплин и ввести в конкретные темы занятий не только содержание, соответствующее современному состоянию производства, но и материал, ориентированный на перспективу развития производства. Перспективно-тематическое планирование способствует формированию профессиональных и надпрофессиональных качеств будущих специалистов. Методика перспективно-тематического планирования становится особенно актуальной в связи с повышением требований к качеству подготовки специалистов.

В настоящее время наряду с требованиями к профессиональной образованности будущих специалистов необходимо учитывать требования к личностным качествам, имеющим надпрофессиональный характер.

Теоретическому осмыслению проблемы формирования профессиональной компетентности специалиста посвящены работы В.И. Байденко, Э.Ф. Зеера, A.M. Новикова, Б.Оскарсона, Г.И. Ибрагимова. Развитию концепций профессионального образования, в которых акцентируется внимании на освоении социального опыта, включающего наряду со знаниями, умениями и навыками опыт эмоционально-ценностных отношений и опыт творческой деятельности, посвящены исследования И .Я. Лернера, В.В. Краевского, B.C. Леднева.

Специфика машиностроительного производства обусловливает особые требования к персоналу машиностроительных предприятий. Для учета характерных качеств личности и профессиональных характеристик нами составлены прогностические модели рабочего с квалификацией «станочник широкого профиля» и специалиста с квалификацией «техник машиностроительной отрасли». Модели предусматривают необходимые профессиональные и надпрофесиональные качества современного рабочего и специалиста.

Выпускники школ начального и среднего профессионального образования в основном ориентированы на практическую деятельность. Они идут на предприятия рабочими, техниками, продолжают учебу в высших учебных заведениях, пополняют ряды российской армии. Сформированные в стенах учебного заведения профессиональные и надпрофессиональные качества будут способствовать их личностному развитию в дальнейшей деятельности. Анализ психолого-педагогической литературы и опрос полисубъектных потребителей образовательных услуг показывает, что критерием качества профессиональной подготовки выпускника выступают не только знания, умения и навыки, необходимы и развитые качества личности. Практика показывает, что в карьерном росте имеют успех не только отличники, но и те ученики, которые проявляли активность, реализовыва-ли себя в различных мероприятиях общественной, экономической, культурной, научной деятельности и т.д. Предметные знания, умения и навыки - лишь небольшая часть, влияющая на успешность в деятельности будущих специалистов.

Чтобы реально решить задачу по ориентации обучения на формирование профессиональной компетентности специалиста, необходимо использовать перспективно-тематическое планирование, которое содержит в себе методику формирования профессиональной компетентности специалистов. В структуру перспективно-тематического планирования заложены методы, формы, приемы и способы обучения, учитывающие поэтапное и параллельное формирование профессиональной компетентности специалиста через реализацию содержания общетехнических и специальных дисциплин. Одновременное формирование профессиональных и надпрофессиональных качеств способствует повышению интереса обучаемых к учебному процессу и саморазвитию личности.

Анализ педагогической и методической литературы показал, что мало изучены и недостаточно обоснованы вопросы формирования профессиональной компетентности специалиста в процессе преподавания дисциплины «Технология машиностроения» на основе перспективно-тематического планирования начального и среднего профессионального образования. В этой связи возникает противоречие между объективной потребностью в наличии перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин, способствующем формированию профессиональной компетентности обучающихся и неразработанностью соответствующей методики перспективно-тематического планирования.

Вышесказанное противоречие позволило определить проблему исследования: какова методика перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин, способствующая формированию профессионально компетентного специалиста?

Цель исследования: разработка и научное обоснование методики перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин, обеспечивающей формирование профессиональной компетентности специалистов технического профиля, в частности, в области машиностроения, и экспериментальная проверка ее эффективности.

Объект исследования: процесс формирования профессиональной компетентности специалистов технического профиля в системе начального и среднего профессионального образования.

Предмет исследования: методика перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин, способствующая формированию профессиональной компетентности будущих специалистов.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной компетентности обучающихся на основе перспективно-тематического планирования улучшиться, если: разработаны и научно обоснованы прогностические модели рабочего и специалистам машиностроительной отрасли; уточнены состав и структура перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин; определено методическое обеспечение перспективно-тематического планирования; разработана и реализована система контроля в процессе преподавания общетехнических и специальных дисциплин.

В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. В целях обеспечения опережающего обучения по общетехническим и специальным дисциплинам разработать прогностические модели компетентного рабочего и специалиста в системе нпо и спо в области машиностроения.

2. На основании прогностических моделей рабочего и специалиста структурировать содержание учебного материала дисциплины «Технология машиностроения».

3. Выбрать формы и методы обучения, обеспечивающие формирование профессиональной компетентности специалиста.

4. Провести экспериментальную проверку методики перспективно-тематического планирования в процессе формирования профессиональной компетентности специалиста при изучении дисциплины «Технология машиностроения».

Методолого-теоретнческон основой исследования являются работы в области философии, педагогики и психологии, связанные с подготовкой профессиональной компетентности специалистов в частности: теории и методологии развития начальной и средней профессиональной школы (С.Я. Батышев, М.И. Махму-тов, A.M. Новиков, В.А. Скакун, И.А. Халиуллин,); психолого-педагогические вопросы целеполагания, проектирования содержания, форм и методов и мониторинга профессионального образования (В.А. Якунин, Е.В. Заика, А.А. Кирсанов, А.И. Суббето, Н.А. Менчинская, И.В. Харламов, И.А. Халиуллин, Н.Г. Ярошен-ко, М.И. Махмутов, В.И. Данилов, Ю.К. Бабанский, М.А. Чошанов, М.В. Кларин, С.В. Кульневич); формирования надпрофессиональных качеств (О.С. Гребенюк, Г.И. Ибрагимов, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, В.Ш. Масленникова, П.Н. Осипов).

В процессе исследования был применен комплекс методов. В теоретической части применялись анализ методической, психолого-педагогической литературы, передового опыта обеспечения перспективно-тематического планирования в процессе формирования профессионально компетентного специалиста; моделирование. Опытно-экспериментальная часть включала мониторинг психолого-педагогической и методической информации (наблюдение, анализ уроков и производственной практики, беседы с обучающимися, преподавателями, родителями, работодателями, тестирование, анкетирование, экспертная оценка, игровые и диалоговые технологии), констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, а также компьютерные методы обработки информации.

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1998-2000 гг.) проводилось изучение педагогической и методической литературы. Определялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования в целом. Была изучена учебно-методическая документация в Чебоксарском профессиональном лицее (ЧПЛ) и составлен перспективно-тематический план по дисциплине «Технология машиностроения». Изучался опыт работы Чебоксарского электромеханического колледжа (ЧЭМК) и Чебоксарского экономико-технологического колледжа (ЧЭТК).

На втором этапе (2000-2003гг.) осуществлялась разработка модели профессионально компетентного специалиста, проводился эксперимент в условиях реального учебного процесса по внедрению методики перспективно-тематического планирования в процессе формирования профессионально компетентного специалиста в ЧПЛ и ЧЭМК.

На третьем этапе (2004-2005 г.г.) проводились обобщение и статистическая обработка полученных результатов эксперимента, окончательная проверка гипотезы исследования, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что: построены прогностические модели рабочего с квалификацией «станочник широкого профиля» и специалиста среднего звена с квалификацией «техник в машиностроительной отрасли» в системе начального и среднего профессионального образования, состоящие из профессиональных и надпрофессиональ-ных качеств; на основе прогностических моделей разработано методическое обеспечение перспективно-тематического планирования, выделена целевая функция данного планирования; разработана и научно обоснована целостная методика перспективно-тематического планирования, способствующая формированию профессиональной компетентности рабочего и специалиста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем на основе сравнения двух поколений ГОС нпо и спо разработаны и обоснованы прогностические модели рабочего с квалификацией «станочник широкого профиля» и специалиста с квалификацией «техник в области машиностроения», а также модель специалиста - выпускника Чебоксарского электромеханического колледжа, которые могут быть использованы для планирования процесса опережающего обучения; разработана и реализована методика перспективно-тематического планирования по дисциплине «Технология машиностроения», способствующая формированию профессиональной компетентности специалиста в учебном процессе нпо и спо.

Результаты исследования могут быть использованы в практике нпо и спо в целях формирования профессиональной компетентности и при подготовке специалистов отрасли машиностроения и других отраслей.

Экспериментальной базой исследования явились Чебоксарский профессиональный лицей, Чебоксарский электромеханический колледж и Чебоксарский экономико-технологический колледж.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в ходе экспериментальной работы в Чебоксарском профессиональном лицее, Чебоксарском электромеханическом колледже, Чебоксарском экономико-технологическом колледже. Перспективно-тематическое планирование разработано по общетехническим и специальным дисциплинам в ЧПЛ, ЧЭМК, ЧЭТК и реализуется в учебном процессе трех учебных заведений.

Материалы и результаты исследования обсуждались и докладывались в Национальной академии наук и искусств Чувашской Республики (Чебоксары, 2002 г.), на международных научно-методических конференциях (Казань, 2003 г., Чебоксары - Москва, 2004 г.), всероссийских научно-методических конференциях (Казань, 2000; Челябинск, 2003, 2004; Набережные Челны, 2004; Кемерово, 2004; Чайковскй, 2005; Чебоксары, 2005), семинаре кафедры философии Чувашского государственного педагогического университета им. И .Я. Яковлева (2002 г.), заседаниях педагогических коллективов ЧПЛ, ЧЭМК, ЧЭТК а также методического объединения преподавателей машиностроительных специальностей нпо и спо Чувашской республики, лаборатории методологии и теории профессионального образования ИПП ПО РАО.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Прогностические модели профессионально компетентного рабочего с квалификацией «станочник широкого профиля» и специалиста с квалификацией «техник в области машиностроения» включающие в себя профессиональные и надпрофессиональные качества.

2. Методика перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин в процессе формирования профессиональной компетентности рабочего и специалиста, разработанная на основании прогностических моделей.

3. Результаты внедрения методики перспективно-тематического планирования в процесс формирования профессионально компетентного специалиста в ЧПЛ, ЧЭМК и ЧЭТК, показывающие, что ее использование ведет к повышению интереса к обучению, способствует усвоению знаний, умений, вырабатыванию навыков по специальности, а также формированию надпрофессиональных качеств.

Достоверность и обочнованность результатов исследования обеспечиваются всесторонним комплексным подходом к исследованию - длительным педагогическим экспериментом, широкой базой практического исследования, организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования по реализации методики перспективно-тематического планирования в процессе преподавания общетехнических и специальных дисциплин в Чебоксарском профессиональном лицее, Чебоксарском электромеханическом и Чебоксарском экономико-технологическом колледжах. Всего в эксперименте участвовало 875 учащихся, из них учащихся ЧПЛ - 759 человек, ЧЭМК - 59 человек, ЧЭТК - 57 человек.

Логика исследования и последовательность решения поставленных задач определили структуру диссертации: она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (270 наименования), приложений (9).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Никифорова, Татьяна Геннадьевна

Выводы по 2-ой главе

1. Выявлены недостатки традиционной методики проектирования содержания обучения. Содержание учебных программ по общетехническим и специальным дисциплинам ограничивается достаточно однородными фрагментами подготовки.

3. Разработанная методика способствует последовательному росту уровней обученности: 1) решение вопросов на получение нового знания об объекте; 2) формулирование ответов с пояснением; 3) доказательные ответы с практическим применением. В процессе формирующего эксперимента было показано, что к решению нестандартных вопросов и задач студентов необходимо приобщать с первого курса.

4. По данным экспериментального исследования можно констатировать, что перспективно-тематическое планирование дает возможность спланировать поэтапное формирование профессиональных и надпрофессиональных качеств у будущих специалистов в процессе реализации содержания обучения по общетехническим и специальным дисциплинам.

5. Данное исследование является предпосылкой для создания условий системного подхода к учебной деятельности в процессе реализации общетехнических и специальных дисциплин, позволяет рассмотреть в единстве составляющие компоненты процесса обучения (цели, содержания, метода, формы, средств обучения и воспитания) и связи между ними.

6. Перспективно-тематическое планирование содержит принцип гибкости, он взаимосвязан с принципом непрерывности и заключается в придании плану и процессу планирования способность менять свою направленность в связи с возникновением непредвиденных обстоятельств.

7. На основании теоретико-экспериментального исследования обоснована эффективность методики перспективно-тематического планирования в процессе преподавания общетехнических и специальных дисциплин.

Заключение

Перспективно-тематическое планирование выступает как эффективное средство в процессе формирования профессиональной компетентности специалиста.

Проанализировав и обобщив совокупность мнений отечественных специалистов и зарубежных стран, актуальных требований полисубъектного потребителя и новых парадигм профессионального образования, мы убедились, что рыночные отношения предъявляют к профессиональной компетентности принципиально новые требования. На наш взгляд, структурные составляющие профессиональной компетентности претерпели некоторые изменения.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в последнее время большой интерес исследователи и преподаватели- практики проявляют к понятию "Профессиональная компетентность специалиста". Проведенная нами классификация существующих подходов и суждений по этому понятию показывает, что профессиональная компетентность подразумевает профессиональные и надпрофессиональные качества (ключевые компетенции).

Исходя из совокупности суждений о профессиональной компетентности и на основании определения данного в энциклопедии профессионального образования нами определены составляющие этого понятия, которые состоят из 5-ти качеств:

- психофизиологические качества;

- социально-коммуникативные качества;

- профессиональные качества;

- качество самоменеджмента;

- профессионально важные личностные качества.

В условиях разработки новых образовательных стандартов возникает необходимость разработки модели рабочего и специалиста в целях опережения образовательной политики. Модель рабочего и специалиста представлена в нашем исследовании, где выделены необходимые профессиональные и надпрофессиональные качества рабочего и специалиста, тогда как в старых стандартах не указаны надпрофессиональные качества.

Нами детально проанализированы теоретические основы и опыт преподавания общетехнических и специальных дисциплин при этом, выявлены следующие проблемы, возникающие при их реализации:

- цели и задачи в системе начального и среднего профессионального образования не ориентированы на подготовку компетентного специалиста, изложение курсов общетехнических и специальных дисциплин в основном носит описательный характер, отсутствуют научные основы разработки современных технологий производства, не отражаются потребности и перспективы'развития региона;

- учебные заведения слабо оснащены техническими средствами и ищут сами пути решения в создавшейся ситуации;

- были проанализированы методические пособия, учебники и справочная литература для преподавания общетехнических и специальных дисциплин и было обнаружено, что некоторые из учебников содержат материал в виде готовых формулировок и фактов, инструктивный материал алгоритмического характера, характеризуются линейной подачей материала;

- выявлена слабая внутренняя связь трех самостоятельных циклов (общеобразовательных, общетехнических, специальных дисциплин) и производственного обучения, педагогического взаимодействия преподавателей этих циклов и мастеров производственного обучения;

- выявлена необходимость повышения качества специалистов в процессе преподавания общетехнических и специальных дисциплин, использования рационального сочетания дидактических единиц, оптимального соотношения методик обучения, основанных на достижениях отечественных и зарубежных специалистов психологических и педагогических наук, позволяющие достигнуть проектируемый уровень обучения и развития.

Проанализировав и обобщив подходы к проблеме реализации методики перспективно-тематического планирования, мы разработали модель рабочего и специалиста, разработали перспективно-тематическое планирование и методику реализации этого планирования. Предложенная модель планирования при подготовке профессионально компетентных специалистов позволила системно рассмотреть учебный процесс в ходе реализации общетехнических и специальных дисциплин между ступенями нпо и спо в многоуровневом профессиональном образовании и разработать систему организационно-педагогических условий ее реализации.

На основании перспективно-тематического планирования детально было проанализированы организационно-педагогические условия, способствующие формированию профессиональной компетентности специалистов между ступенями нпо и спо. Организационно педагогические условия состоят из следующих этапов: разработка модели рабочего и специалиста; разработка перспективно-тематического планирования; разработка методики реализации перспективно-тематического планирования.

Проведенное исследование показало, что эти этапы являются необходимыми и достаточными для успешной реализации перспективно-тематического планирования. В ходе проектирования перспективно-тематического планирования выявлено, что наиболее значимыми этапами являются:

- выявление цели в обучении как фактора управления, обеспечивающего достижение необходимого результата;

- перспективно-тематическое структурирование базового содержания учебного материала в процессе непрерывного профессионального образования в системе нпо и спо;

- научно обоснованный выбор и сочетание активных методов, форм и средств обучения, открывающих возможности для формирования профессиональной компетентности специалиста;

- ориентация учебно-воспитательной работы на формирование ключевых и профессиональных компетенций в процессе реализации предмета "Технология машиностроения";

- система контроля в процессе преподавания предмета "Технология машиностроения", позволяющая осуществлять мониторинг процесса формирования профессиональной компетентности специалиста.

Экспериментальное исследование, проведенное в трех учебных заведениях: Чебоксарском профессиональном лицее, Чебоксарском электромеханическом колледже, Чебоксарском экономико-технологическом колледже, включало в себя констатирующий и формирующий эксперименты.

Констатирующий эксперимент показал, что в контрольных и экспериментальных группах были сформированы равные ЗУНы по дисциплине "Технология машиностроения" и надпрофессиональные качества.

В результате формирующего эксперимента были получены следующие результаты: обучающиеся в экспериментальных группах были более доказательны и убедительны в своих ответах по дисциплине "Технология машиностроения" в ЧПЛ, имели высокие оценки за ответы. Динамика роста уровней обученности с момента реализации перспективно-тематического планирования наблюдалась и у обучающихся ЧЭМК и ЧЭТК. в экспериментальных группах ЧПЛ, ЧЭМК и ЧТЭК, показатель надпрофесиональных качеств неизменно оказывается выше по сравнению с контрольными группами, - данные роста профессиональной компетентности вышеназванных учебных заведений представлены в приложениях 8,9; отзывы руководителей производственной практики свидетельствуют о том, что с применением перспективно-тематического планирования отношение обучающихся к своей трудовой деятельности изменилось в лучшую сторону. Наставники отмечают у обучающихся в экспериментальных группах увеличение таких качеств, как: стремление работать самостоятельно, умелое применение теоретических знаний, аккуратность, качественное выполнение порученного задания, трудолюбие, ответственность, обязательность.

В целом, результаты эксперимента подтвердили гипотезу исследования и позволили сделать следующие выводы:

- при подготовке рабочих и специалистов в начальных и средних профессиональных учебных заведениях можно избежать применения необоснованных и непоследовательных форм и методов обучения, стихийного структурирования учебного материала;

- улучшить условия формирования профессиональной компетентности рабочего и специалиста в области машиностроения, если применить научно обоснованную и экспериментально поверенную методику перспективно-тематического планирования в процессе изучения общетехнических и специальных дисциплин.