Проектирование и реализация системы закрепления профессионального выбора студентов инженерно-педагогических специальностей вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Харитонова, Елена Александровна

  • Харитонова, Елена Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 243
Харитонова, Елена Александровна. Проектирование и реализация системы закрепления профессионального выбора студентов инженерно-педагогических специальностей вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тольятти. 2002. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Харитонова, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Научные основы проектирования системы закрепления профессиоаль-ного выбора студентов инженерно-педагогических специальностей вузов.

1.1. Закрепление профессионального выбора будущих педагогов профессионального обучения как педагогическая проблема

1.2. Теоретико-методологические предпосылки проектирования системы закрепления профессионального выбора студентов инженерно-педагогических специальностей.

1.3. Концепция системы закрепления профессионального выбора будущих педагогов профессионального обучения.

Выводы.

Глава 2. Проектирование модели и содержания системы закрепления профессионального выбора студентов инженерно-педагогических специальностей вузов.

2.1. Разработка пространственно-временной модели системы закрепления профессионального выбора студентов.

2.2. Обеспечение направленности цели учебно-воспитательного процесса вуза на закрепление профессионального выбора студентов. » • «' * •• •

2.3. Проектирование содержания системы закрёпления профессионального выбора студентов инженерно-педагогических специальностей.

Выводы.

Глава 3. Организационно-методические условия успешной реализации системы закрепления профессионального выбора студентов и опытно-экспериментальная проверка её эффективности.

3.1. Повышение психолого-педагогических знаний и методического мастерства преподавателей вузов.

3.2. Организация непрерывной педагогической и творческой деятельности студентов.

3 .3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы закрепления профессионального выбора будущих педагогов профессионального обучения.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование и реализация системы закрепления профессионального выбора студентов инженерно-педагогических специальностей вузов»

Актуальность исследования обусловлена новыми социально-экономическими условиями в России, требующими значительного повышения кадрового потенциала страны на основе реформирования системы непрерывного образования, важной составной частью которой является профессиональная подготовка молодежи. Ключевой фигурой в подготовке подрастающего поколения к труду является педагог профессионального обучения. В своей деятельности он призван исходить из того, что цель профессионального образования в современных условиях состоит в том, чтобы подготовить конкурентоспособного работника, стимулировать у обучаемых ценностное отношение к знаниям, развивать потребность в политехнических умениях, знаниях-инструментах, которые позволяют обрести социальную защищенность, профессиональную мобильность, всестороннюю компетентность, сформировать навыки творческого саморазвития. Подготовка такого педагога профессиональной школы, деятельность которого представляется сложной и многогранной, - длительный, непрерывный полиструктурный процесс, который должен начинаться с первых дней пребывания студента в вузе и быть ориентированным на формирование профессионально важных личностных качеств, профессионально-педагогических способностей, знаний и умений, адекватных квалификационным требованиям к педагогу профессиональной школы нового тысячелетия.

В связи с этими требованиями возникла настоятельная необходимость нового подхода к исследованию процесса профессионального самоопределения и становления педагога профессионального обучения, важной составной частью которого является закрепление профессионального выбора, формирование профессионально-педагогической направленности личности студента.

Под закреплением профессионального выбора мы понимаем процесс поэтапного утверждения студента в сделанном им выборе специальности, возрастании мотивационно-ценностного отношения к ней, психологической и нравственной готовности к усвоению знаний и умений, обеспечивающих успешную предстоящую профессионально-педагогическую деятельность.

Ряд исследователей называют этот процесс формированием профессиональной устойчивости студентов (О.В.Ржаников [124] ), формированием профессионально-личностной устойчивости будущего учителя в процессе обучения в вузе ( В.Е.Пеньков [ 114 ] ) и т.п. Но суть этого процесса состоит в том, что его результатом должно являться постоянное возрастание уверенности студента в сделанном им профессиональном выборе и активное участие в собственном творческом становлении и саморазвитии [ 38 ],[39 ].

В последнее время сложилось несколько направлений исследований проблемы профессионального самоопределения и становления педагога (В.Г.Максимов [91], Э.Ф.Зеер [50], Н.В.Кузьмина [68], Н.Н.Суртаева [137], К.М.Левитан [85], В.А.Сластенин [135], В.А.Адольф [2], Н.М.Чегодаев [150] и др.). Исследованием психологических закономерностей и принципов профессионального становления личности занимались Б.Г.Ананьев [6], Л.С.Выготский [32], А.Н.Леонтьев [94], С.Л.Рубинштейн [126] и др. Теорию профессионального становления личности разрабатывали Л.И.Божович [23], Э.Ф.Зеер [48], Е.А.Климов [58], И.С.Кон [61], В.А.Кан-Калик [55], Л.Т.Маленко [94], Н.Г.Никандров [55] и др. Все они отмечают, что процесс профессионального становления личности - многоаспектное, многоплановое и чрезвычайно сложное явление. Оно понимается как индивидуальный, личностный процесс, ведущим элементом которого служит личностный выбор, являющийся выражением противоречия между необходимостью быть полезным обществу и потребностью в самореализации.

Ряд диссертационных исследований посвящен профессиональной ориентации школьников на педагогическую профессию. Это работы В.П.Намчук (1993) [103], Т.И.Поповой (1997) [118], А.С.Агафоновой (1997) [3], Л .Н.Мазаевой (1997) [95] и др.

Процесс формирования профессиональной устойчивости будущего педагога при обучении в вузе анализируется в исследованиях В.Е.Пенькова (1997)

114], О.В.Ржаникова (1997) [124], Р.Г.Теуважуковой (1997) [139], С.А.Лагун (1998) [80] и др.

Становление творческой индивидуальности педагога в условиях обучения в вузе рассмотрено в работах Н.И.Пилюгиной (1995) [122], Р.К.Шаймарданова (1998) [153], Б.П.Невзорова (1998) [104], Л.К.Зубцова (1995) [51], Т.М.Калининой (1998) [56] и др.

Профессионально-педагогическая адаптация молодого учителя к работе в новых условиях рыночных отношений исследовалась К.Г.Тротт (1995) [143], И.Д.Лушниковым (1993) [87], К.М.Левитан (1994) [85], И.П.Андриади (1997) [7] и др.

Однако, при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований, их важности в решении насущных задач в разработке системы совершенствования подготовки современного педагога профессиональной школы, следует отметить, что выявление научно-педагогических основ профессионального самоопределения студентов профессионально-педагогических специальностей вузов остается ещё малоисследованной проблемой профессиональной педагогики. По данным исследований Э.Ф.Зеера [50] студентов Свердловского инженерно-педагогического института, в середине 90-х годов с положительной профессиональной направленностью к предстоящей инженерно-педагогической деятельности было 39% студентов первого курса, 47% - четвертого и 52% - пятого курса; 43,3% выпускников инженерно-педагогических факультетов не работали по специальности.

Подобные данные наблюдаются и на профессионально-педагогических факультетах Самарской области. Из приведенных данных следует, что сложный и длительный процесс профессионального самоопределения студентов не заканчивается выбором профессии. Он должен перерасти в систему закрепления профессионального выбора, формирования профессионально-педагогической направленности студентов профессионально-педагогических специальностей вузов, воспитания профессионального патриотизма, в мотивацию процесса саморазвития студентов в области предстоящей профессионально-педагогической деятельности [65].

Сегодня особенно остро сказываются противоречия между:

- основополагающим значением процесса закрепления профессионального выбора в системе профессионально-педагогической подготовки молодежи и недостаточной изученностью педагогической сущности этого важного понятия;

- необходимостью разработки системы закрепления профессионального выбора студентов профессионально-педагогических специальностей и отсутствием теоретико-методологических основ и концептуальных положений её проектирования;

- учебной и предстоящей профессиональной деятельностью студентов;

- объективно существующей необходимостью участия преподавателей в педагогической поддержке студентов по закреплению их профессионального выбора и недостаточно разработанной методикой её реализации.

Таким образом, актуальность исследования определяется:

- возросшими требованиями общества к качеству подготовки педагогов профессионального обучения;

- необходимостью формирования профессионально-педагогической направленности личности студента профессионально-педагогической специальности;

- обеспечением профессиональной готовности студентов к профессионально-педагогической деятельности в процессе обучения в вузе;

- необходимостью сокращения количества выпускников профессионально-педагогических факультетов, не работающих по полученной в вузе специальности;

- стремлением ускорить процесс становления студентов профессионально-педагогических специальностей как активных субъектов образовательной и последующей профессиональной деятельности.

Все вышеизложенное определило научную проблему и главные вопросы исследования: «Каковы теоретические предпосылки, концептуальные положения и организационные основы проектирования системы формирования профессионально-педагогической направленности будущих педагогов профессиональной школы, закрепления их профессионального выбора и профессиональной устойчивости в процессе педагогической деятельности?»

Необходимость устранения указанных противоречий, недостаточная теоретическая разработанность сформулированной проблемы и большая практическая значимость её решения определили тему диссертационного исследования: «Проектирование и реализация системы закрепления профессионального выбора студентов инженерно-педагогических специальностей вузов».

Цель исследования - повышение качества профессиональной подготовки будущих педагогов профессионального обучения на основе реализации спроектированной системы закрепления профессионального выбора студентов и формирования их профессионально-педагогической и личностной направленности в учебной и трудовой деятельности.

Объектом исследования является процесс инженерно-педагогической подготовки будущих педагогов профессионального обучения, предметом - система закрепления профессионального выбора студентов как важная составная часть научно-педагогического обеспечения повышения качества подготовки педагогов профессиональной школы.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что система закрепления профессионального выбора студентов профессионально-педагогических специальностей вузов будет способствовать повышению качества их подготовки, если её проектирование и реализацию вести на основе:

- принципа профессиональной и педагогической направленности обучения;

- концепции поэтапного развития ведущей деятельности и формирования профессионально важных личностных качеств будущего педагога профессионального обучения;

- интеграции технической и педагогической составляющих подготовки студентов;

- обеспечения методической направленности всех дисциплин учебного плана вуза на овладение технологией профессионального обучения.

Для разрешения противоречия между учебной и предстоящей профессиональной деятельностью студентов необходимо своевременно определять и поэтапно осуществлять их ведущую деятельность: на младших курсах - учебно-познавательную, на средних - учебно-профессиональную и на старших курсах

- учебно-творческую.

Формирование профессионально важных личностных качеств студентов также должно вестись поэтапно. На каждом курсе следует уделять приоритетное внимание формированию определенного компонента структуры личности будущего педагога профессионального обучения в зависимости от его значимости, а также готовности студента активно участвовать в процессе формирования своих профессионально важных качеств.

В соответствии с темой, целью, гипотезой, объектом и предметом оказалось необходимым решить следующие задачи исследования :

1) определить теоретико-методологические основы проектирования системы закрепления профессионального выбора студентов профессионально- педагогических специальностей вузов;

2) обосновать концептуальные положения и спроектировать модель системы закрепления профессионального выбора будущего педагога профессионального обучения;

3) разработать методику формирования у студентов мотивации, устойчивого интереса к профессии и профессионально важных личностных качеств педагога профессиональной школы;

4) провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной системы закрепления профессионального выбора студентов профессионально-педагогических специальностей вузов.

Теоретико-методологические основы исследования опираются на:

- методологическую сущность системно-комплексного подхода к анализу педагогических процессов и явлений (С.И.Архангельский [11], В.П.Беспалько [22], Ф.Ф.Королев [62], Н.В.Кузьмина [69], Ю.А.Кустов [73] и др.;

- диалектическое сочетание социоцентрической и антропоцентрической моделей воспитания (Л.А.Беляева [15], С.В.Дрокина [43], Л.Л.Султанова [138], и ДР-;

- фундаментальные идеи основоположников отечественной психологической науки (А.Г. Асмолов [12], Б.Г.Ананьев [6], Г.В.Акопов [5], Л.И.Божович [24], Л.С.Выготский [32], А.Н.Леонтьев [84], С.Л.Рубинштейн [126] и др.);

- теоретические основы проектирования многоуровневого непрерывного образования (А.П.Беляева [17], B.C. Безрукова [19], Х.Беднарчик [18], С.И.Вершинин [30], Б.С.Гершунский [34], Ю.А.Кустов [74] и др.);

- идеи дидактики развивающего обучения, творческого саморазвития, лично-стно-деятельностного подхода, личностно ориентированного профессионального образования (В.И.Андреев [8], В.В.Давыдов [41], М.А.Данилов и Б.П.Есипов[42], Л.В.Занков [46], Э.Ф.Зеер [52], М.Н.Скаткин [134], М.И.Махмутов [98] и др.);

- достижения зарубежной педагогической науки [183-191].

Методы исследования основаны на диалектическом сочетании теоретических и практических подходов.

К теоретическим методам, использованным в исследовании, относятся: изучение психолого-педагогической и философской литературы, системный подход, анализ и синтез, педагогическое проектирование, моделирование, прогнозирование.

Эмпирические методы включали: изучение состояния разработки проблемы в существующей практике, обобщение передового педагогического опыта, организация опытной и методической работы, беседы, опросы, анкетирование и тестирование преподавателей, студентов и молодых специалистов.

Базой опытно-экспериментальных исследований был учебно-научно-производственный комплекс по непрерывному профессиональнопедагогическому образованию г. Тольятти, в состав которого входят профессиональный лицей № 36, индустриально-педагогический колледж, технический колледж ВАЗа, инженерно-педагогический факультет Тольяттинского государственного университета. В общей сложности в опытно-экспериментальных исследованиях приняло участие 786 учащихся, студентов, преподавателей и выпускников профессиональных учебных заведений.

Тема исследования входит в план исследований Поволжского отделения Российской Академии образования (Головная организация - Институт среднего профессионального образования РАО - г. Казань) и в план важнейших исследований учебно-методического объединения техникумов и вузов по профессионально-педагогическому образованию (Головная организация - Российский профессионально-педагогический университет - г.Екатеринбург). Этапы исследования.

Исследование велось в течение восьми лет и состояло из трех этапов.

1 этап (1994-1996г.г.) - поисково-подготовительный:

- изучался передовой педагогический опыт;

- прорабатывалась литература по проблеме исследования;

- уточнялись аппарат и программа исследования;

- строилась исходная гипотеза;

- велись констатирующие эксперименты;

- создавалась материально-техническая и методическая база исследования.

2 этап (1996- 1998 г г.) - теоретико - проектировочный:

- определялись теоретико-методологические основы исследования;

- уточнялась исходная гипотеза исследования;

- велось обоснование концептуальных положений проектирования системы закрепления профессионального выбора студентов инженерно-педагогических специальностей вузов;

- проектировалась модель системы;

- перерабатывались цель, структура и содержание подготовки инженера -педагога в соответствии с требованиями принципа профессиональной направленности обучения;

- осуществлялась опытная реализация образовательно-профессиональных программ в базовых учебных заведениях;

- велся поэтапный анализ результатов, получаемых в ходе исследования.

3 этап (1998-2002 г.г.) - экспериментально-обобщающий :

- вносились коррективы в функционирование модели, в содержание образовательно-профессиональных программ , в выбор форм , методов, средств обучения;

- осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы исследования и эффективности разработанной системы;

- велось внедрение позитивных результатов исследования в практику;

- проводилась апробация полученных в исследованиях выводов;

- публиковались материалы исследования и велось литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации на основе тесной связи теории с практикой, сочетания личностно-деятельностного и личностно ориентированного подходов к профессиональному образованию с широких социально-экономических позиций впервые: определены теоретико-методологические основы, практические предпосылки и психолого-педагогические условия проектирования системы закрепления профессионального выбора будущих педагогов профессиональной школы; спроектирована система поэтапного формирования профессионально важных личностных качеств педагога профессионального обучения как основа его профессионально-педагогической направленности и закрепления профессионального выбора;

- разработаны организационно-педагогические условия преобразования цели, структуры и содержания подготовки студентов в соответствии с требованиями принципа профессиональной направленности обучения;

- определены формы, методы и средства поэтапного включения студентов инженерно-педагогических специальностей вузов в разнообразные виды учебно-познавательной и учебно-профессиональной деятельности, способствующие формированию профессионально важных личностных качеств и закреплению профессионального выбора, их разносторонней теоретической и практической профессиональной подготовке.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- дано определение понятия «закрепление профессионального выбора» и его места в системе профессионального становления и самоопределения личности; определены факторы и средства интеграции педагогических и технических компонентов подготовки студентов как важного условия закрепления сделанного ими профессионального выбора;

- сформулированы концептуальные положения и спроектирована модель системы закрепления профессионального выбора и формирования профессионально важных личностных качеств студентов профессионально-педагогических специалистов вузов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нём теоретические положения и практические рекомендации служат для преподавателей профессионально-педагогических факультетов вузов необходимой основой для организации деятельности по закреплению профессионального выбора студентов и поэтапному формированию профессионально важных качеств будущих педагогов профессиональной школы.

Сформулированные в работе методические рекомендации, приложения содержат практические советы, а также методические материалы по технологии закрепления профессионального выбора молодежи и формирования профессионально важных личностных качеств будущих педагогов профессионального обучения. Они могут быть использованы при разработке учебно-программной документации, методических пособий и дидактических материалов во всех звеньях системы многоуровневого профессионально-педагогического образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: анализом теоретических и опытных работ по проблеме исследования; выявлением методологических, психологических и дидактических предпосылок выполненного педагогического проектирования; адекватностью методов исследования его целям и задачам; репрезентативностью выборки; интеграцией научного поиска с практической деятельностью и ориентацией на неё;

- реализацией системного подхода;

- решением поставленных в исследовании задач;

- внесением корректив в гипотезу и организацию опытной работы;

- разнообразием подходов к экспериментальной проверке эффективности разработанной системы.

Апробация основных выводов и рекомендаций диссертации проходили на научно-практических конференциях и семинарах городского, областного и республиканского уровней по проблемам совершенствования качества профессиональной подготовки специалистов в новых социально-экономических условиях и в условиях реформы системы образования. Основные положения диссертации докладывались:

- на региональных научно-методических конференциях по актуальным проблемам непрерывного профессионального - педагогического образования на базе Самарского профессионально-педагогического колледжа: «Интеграция в педагогике и образовании» - 1994г., «Проектирование и реализация педагогических технологий» - 1996г., «Проблемы непрерывного профессионального образования» - 1996г., «Единство обучения и воспитания» -1998 г.;

- на базе Тольяттинского технического колледжа ВАЗа: «Пути совершенствования профессиональной ориентации в общеобразовательной и профессиональной школе» -1997г, «Пути совершенствования качества подготовки специалистов» -1998г., «Теория и практика формирования профессионально значимых качеств специалистов» -2000г.;

- на базе Тольяттинского социально-экономического колледжа: «Проблемы развития конструктивного мышления учащейся молодежи в системе непрерывного профессионального образования» -1995г, «Роль самостоятельной работы в развитии конструктивного мышления учащейся молодежи в системе непрерывного профессионального образования» - 1996г.;

- на Всероссийских научно-методических конференциях при Тольяттинском политехническом институте: «Формы и методы контроля знаний студентов на разных этапах обучения» -1996г., «Роль вуза в становлении личности инженера» -1997 г.;

- на Всероссийской научно-методической конференции «Теория и методика профессионального образования» -2002 г. на базе Тольяттинского государственного университета.

Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и технологии машиностроения инженерно-педагогического факультета Тольяттинского филиала Самарского педагогического университета и кафедры педагогики, психологии и методики обучения Тольяттинского политехнического института, где получили одобрение и поддержку.

На защиту выносятся:

1) концепция и модель системы закрепления профессионального выбора студентов профессионально-педагогических специальностей вузов;

2) комплекс средств интеграции педагогической и технической составляющих подготовки студентов как важного компонента закрепления их профессионального выбора;

3) система поэтапного формирования профессионально важных личностных качеств будущего педагога профессионального обучения как основа его профессионально-педагогической направленности и успешной трудовой деятельности;

4) группы дидактических условий успешной реализации системы закрепления профессионального выбора будущих педагогов профессиональной школы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Харитонова, Елена Александровна

Выводы

1. Одним из организационных условий реализации системы закрепления профессионального выбора студентов является повышение психолого-педагогических знаний и методического мастерства преподавателей вуза. В работе раскрывается система активизации научно-методической деятельности педагогов высшей профессиональной школы как действенной формы повышения их педагогического мастерства.

2. Профессиональной ориентации и закреплению профессионального выбора студентов в значительной степени содействует использование разнообразных форм сотрудничества коллективов вузов и профтехучилищ, раскрываемых в работе.

3. Формированию профессиональной устойчивости будущих педагогов профессионального обучения способствует проектирование и реализация методической направленности преподавания всех дисциплин учебного плана подготовки педагогов профессиональной школы, формы осуществления которой представлены в диссертации.

4. В работе показано, что в мотивации студентов на предстоящую педагогическую деятельность решающее значение имеет обеспечение политехнизации профессионально-педагогического образования, основные направления реализации которой раскрыты в данной главе.

5. Организация непрерывной педагогической практики студентов является важной предпосылкой закрепления их профессионального выбора.

6. Исследование показало, что наиболее эффективными подходами к формированию творческих умений будущих педагогов профессионального обучения, содействующими закреплению их профессионального выбора, являются: развитие у студентов навыков конструирования учебно-технических систем, вовлечение студентов в работу технических кружков, изучение студентами сущности рационализаторских предложений на базовом предприятии, организация предметных научных студенческих объединений, совместная работа студентов и преподавателей в экспериментальных конструкторских бюро и др.

7. Приведенные анкетные опросы студентов первых трех курсов инженерно-педагогических специальностей показывают, что большинство студентов не связывает свой профессиональный выбор с желанием получить педагогическую профессию. Свой профессиональный выбор интересом к педагогической профессии объяснили 36% первокурсников, 41% студентов второго курса и 45% студентов третьего курса.

8. Однако, намеренных работать педагогом профессионального обучения после окончания вуза оказалось 18% первокурсников, 26% студентов второго курса и 31% - третьего курса. Из бесед со студентами была выяснена основная причина столь большой разницы. Большинство студентов заявляет, что не намерены работать педагогами профессионального обучения ввиду низкой зарплаты по сравнению с заработной платой работников производственной сферы. В то же время они утверждают, что полученные в вузе педагогические знания и навыки им будут полезны при управлении деятельностью разновозрастными коллективами на производстве, по месту жительства и в семье.

9. Эксперимент показал, что целенаправленное педагогическое управление процессом закрепления профессионального выбора студентов позволяет значительно увеличить долю выпускников вуза, намеренных работать педагогами производственного обучения. Так, реализация методически направленного обучения студентов четвертого курса дисциплине «Устройство автомобиля» увеличило долю студентов экспериментальных групп, склонных идти работать педагогами профессиональной школы, на 17% по сравнению со студентами контрольных групп. А реализация интеграции педагогической и технической составляющих подготовки в процессе проведения педагогической практики студентов пятого курса обеспечило увеличение доли студентов экспериментальных групп, решивших посвятить себя педагогической деятельности, на 14%.

10. Результаты мониторинга процесса закрепления профессионального выбора студентов инженерно-педагогических специальностей показали заметную эффективность разработанной системы укрепления профессиональной устойчивости студентов, позволили сформулировать научно-теоретические выводы по исследуемой проблеме и дать практические рекомендации для улучшения постановки этой работы на профессионально-педагогических факультетах и вузах страны.

206

Заключение

В заключении остановимся на характеристике результатов решения поставленных в исследовании задач, выявленных закономерностей и педагогических рекомендаций:

1. Как показали многосторонные опытные и экспериментальные исследования, система закрепления профессионального выбора студентов профессионально-педагогических специальностей вузов оказалась эффективной в связи с тем, что ее проектирование велось на фундаментальной теоретической основе и практической базе. В качестве методологических предпосылок разработки системы явились: определение социально-экономических потребностей разработки проблемы, исторический анализ развития профессионально-педагогического образования в стране, определение модели воспитания современного специалиста, выявление диалектики профессионально-личностного развития и становления педагога профессионального обучения, учет динамики техники, технологии и рынка труда.

Психологическими основами разработки системы стали ведущие идеи отечественных психологов, поведенческая теория научения, учет и управление уровнем притязания будущих педагогов профессионального обучения.

В основу проектирования системы были положены следующие идеи отечественной дидактики: идея развивающего обучения, личностно-деятельностный подход, личностно ориентированное профессиональное обучение, концепция обучения творческому саморазвитию личности. 2. Исходя из установленных теоретических предпосылок и практических оснований, анализа практики реализации проблемы в стране и за рубежом, в диссертации разработана концепция системы поэтапного закрепления профессионального выбора студентов.

Сущность концепции раскрывается в следующих положениях: - системный подход к проектированию процесса закрепления профессионального выбора студентов;

- выбор в качестве системообразующего фактора принципа профессиональной направленности;

- определение ведущей деятельности на каждом этапе закрепления профессионального выбора;

- интеграция технической и педагогической составляющих подготовки педагога профессионального обучения;

- обеспечение методической направленности преподавания всех дисциплин учебного плана;

- достижение целостности развития студента как субъекта обучения и предстоящей профессионально-педагогической деятельности.

3. В разработанной модели личности педагога профессионального обучения представлена совокупность личностных и деятельностных компонентов, способствующих процессу закрепления их профессионального выбора.

Модель системы непрерывного самоопределения педагога включает поэтапно реализуемые ступени: знакомство с миром профессий, профессиональная ориентация, выбор профессии, закрепление профессионального выбора, профессиональная подготовка, адаптация к профессиональной деятельности, приобретение профессионального опыта, достижение профессионального мастерства.

4. Модель системы закрепления профессионального выбора студентов представляет собой целостность следующих компонентов: социального заказа на специалиста, методически направленных циклов дисциплин учебного плана, научных предпосылок, концептуальных положений, структуры личности педагога, структурных и функциональных составляющих педагогической системы и конечного результата функционирования системы.

5. В основу разработки методики формирования у студентов мотивации, устойчивого интереса к педагогической профессии и профессионально важных качеств педагога профессиональной школы была положена идея «подстройки» всех компонентов педагогической системы обучения студентов под требования системообразующего фактора - принципа профессионально-педагогической направленности обучения. В соответствии с этим подходом были перестроены цели и содержание обучения студентов профессионально-педагогических специальностей вузов. В частности, были спроектированы: содержание стадий закрепления профессионального выбора студентов первого курса по этапам: возникновение, становление, зрелость, преобразование; процесс поэтапного формирования профессионально важных качеств будущего педагога; содержание системы непрерывного формирования профессиональной устойчивости и функциональных умений студентов, алгоритм обеспечения методической направленности дисциплин учебного плана.

6. К дидактическим условиям обеспечения успешной реализации разработанной системы отнесены следующие организационные факторы, которым в работе даны соответствующие характеристики:

- повышение психолого-педагогических знаний и методического мастерства преподавателей вузов;

- организация сотрудничества коллективов вузов и профучилищ; - методическая направленность преподавания дисциплин учебного плана;

- обеспечение политехнихзации профессионально-педагогического образования;

- организация непрерывной педагогической практики студентов;

- формирование творческих умений будущих педагогов профессионального обучения.

В диссертации разработаны группы конкретных форм, методов и средств закрепления профессионального выбора студентов за все время их обучения в вузе.

7. Комплексная опытно-экспериментальная проверка действенности системы показала ее высокую эффективность, правильность выдвинутой гипотезы исследования, конструктивность сформулированных концептуальных положений и всей совокупности компонентов системы.

Продолжение исследований автор видит в разработке проблемы адаптации выпускников вуза к профессионально-педагогической деятельности, процесса ускоренного приобретения профессионального опыта и достижения профессионального и педагогического мастерства.