Проектирование и реализация системы профессионального самоопределения молодежи на экономические специальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Азовская, Ольга Николаевна

  • Азовская, Ольга Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 271
Азовская, Ольга Николаевна. Проектирование и реализация системы профессионального самоопределения молодежи на экономические специальности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тольятти. 2003. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Азовская, Ольга Николаевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы проектирования системы профессионального самоопределения молодежи на экономические специальности в средней и высшей школе.

1.1. Профессиональное самоопределение молодежи как социально-педагогическая проблема.

1.2. Научные предпосылки и практические основания проектирования системы профессионального самоопределения молодежи на профессию экономиста.

1.3. Психолого-педагогическое обоснование системы профессионального самоопределения учащихся школ и студентов вузов

• Выводы

Глава II. Проектирование модели и содержания непрерывного профессионального самоопределения личности на специальности экономического профиля в системе «школа - учреждения дополнительного образования - вуз».

2.1. Концепция и проект системы профессионального самоопределения молодежи на экономические специальности.

2.2. Профессионально обусловленная структура личности экономиста.

2.3. Преемственность целей и содержания профессионального самоопределения молодежи в системе «школа - учреждения дополнительного образования - вуз».

Выводы

Глава III. Методика реализации системы профессионального самоопределения молодежи на экономические специальности и опытно-экспериментальная проверка ее эффективности.

3.1. Методы и условия деятельности преподавателей по педагогической поддержке профессионального самоопределения учащихся средней школы

3.2. Методика педагогической поддержки реализации системы непрерывного профессионального самоопределения учащихся школ и студентов вузов

3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы профессионального самоопределения молодежи на экономические специальности.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование и реализация системы профессионального самоопределения молодежи на экономические специальности»

Актуальность исследования обусловлена новыми социально-экономическими условиями в России, рынком труда, потребностью общества в квалифицированных специалистах в области экономики.

Современным российским предприятиям нужны экономисты - профессионалы, способные принимать оптимальные решения, гибко перестраивать свою деятельность в связи с изменением ситуации на рынке, быть творчески саморазвивающимися личностями, занимающими активную жизненную позицию. Эти специалисты призваны создать в России такую экономическую систему, которая обеспечила бы устойчивый экономический рост в стране, непрерывное повышение благосостояния народа, достойную жизнь для каждого члена общества.

В связи с этим существенно возрастают требования к качеству подготовки профессиональных экономических кадров. Выпускники экономических специальностей вузов должны иметь высокий общеобразовательный и специальный уровень подготовки, уметь эффективно применять полученные знания на практике, обладать качествами, обеспечивающими их непрерывный профессиональный рост и конкурентоспособность на рынке труда.

Вследствие этого возникла необходимость научной разработки системы профессионального самоопределения молодежи на специальности экономического профиля, начинающегося на дальних подступах к вузу и включающего педагогическую поддержку развития этого процесса.

В установлении сущности понятия «профессиональное самоопределение» мы исходим из трактовки Э.Ф. Зеера, что «это сложный и длительный процесс поиска личностью своего места в мире профессий, отношение к себе как к субъекту определенной деятельности, сопоставление своих физических и интеллектуальных сил и способностей, интересов и склонностей, ценностных ориентаций и установок с требованиями профессиональной деятельности» [42, с. 53] .

Е.А. Климов [55] также считает, что процесс профессионального самоопределения личности носит длительный и многолетний характер, связанный с различными целями и содержанием на разных возрастных этапах. Он означает не впадание в профессиональную ограниченность, а, наоборот, поиск возможностей беспредельного развития.

Профессиональное самоопределение личности не заканчивается выбором профессии. Выбор профессии следует рассматривать как главный и ведущий фактор профессионального становления, под которым Э.Ф. Зеер и его коллеги [109] понимают формирование необходимых знаний, навыков и умений, практического опыта и профессионально важных качеств личности.

Ретроспективный анализ педагогической литературы и диссертационных исследований показывает, что проблема определения теоретических и практических предпосылок организации и оказания педагогической поддержки профессиональному самоопределению молодежи на профессию экономиста с учетом новых социально-экономических условий находится в начальной стадии его разработки.

В создание общетеоретической базы решения проблемы профессионального самоопределения молодежи значительный вклад внесли отечественные ученые Э.Ф. Зеер [42, 109], Е.А. Климов [55], Л.М. Митина [108], Н.С. Пряжников [105], В.И. Щеголь [137, 138] и др.

В контексте разрабатываемой проблемы в последние годы выполнен ряд кандидатских диссертационных работ, в которых исследовались педагогические условия экономического воспитания учащихся младших и старших классов общеобразовательной школы (О.В. Ваценко, 1993, [22]; Т.Е. Сергеева, 1990, [113]); рассматривались педагогические возможности организации основ экономического образования в современной школе и условия его реализации в старших классах (Н.А Зайченко, 1988, [37]; И.И. Шакина, 1997, [135]); решались проблемы педагогической поддержки этого процесса (Г.С. Агошкова, 1997, [2], С.В. Малин, 1997, [78]); выявлялись особенности экономической подготовки и воспитания старших подростков в процессе трудового обучения и в первичном школьном трудовом коллективе (Х.Р. Матяку-бов, 1990, [80]; А .С. Прутченков, 1990, [104]).

Ряд диссертационных исследований посвящен рассмотрению экономической подготовки учащихся в системе дополнительного образования и в инновационных образовательных учреждениях (С.В. Трусов, 1999, [126]; Т.А. Федоткина, 1997, [129]; Д.В. Стукалов, 1999, [122]).

Некоторыми исследователями рассмотрены вопросы профессиональной подготовки молодежи в системе лицей - колледж - вуз гуманитарно-экономического профиля и социально-профессиональная адаптация студентов экономического вуза (С.И. Лукьянченко, 2000, [75]; Т.И. Каткова, 1999, [50]); исследовались проблемы формирования профессиональных интересов учащихся к экономической среде на основе интегративного обучения (А.А. Пре-снов, 1995, [99]; Е.Н. Землянская, 1995, [46]); изучалась преемственность в формировании профессиональных интересов подростков в учебной деятельности (О.Н. Зайцева, 1995, [38]).

В связи с изменением социально-экономических условий в России рядом исследователей рассматривался вопрос подготовки старшеклассников к выбору профессии (J1.A. Амирова, 1997, [5]; В.Н. Жирнова, 2002); изучались психологические аспекты безработицы молодежи и разрабатывались методы психолого-педагогической поддержки жизненного и профессионального самоопределения студентов (Г.К. Горохова, 1993, [31]; Е.А. Залученова, 1995, [84]; Е.А. Харитонова, 2002).

Имеющиеся немногочисленные докторские диссертации в контексте данной проблемы посвящены рассмотрению таких вопросов, как становление и развитие экономического образования в российской общеобразовательной школе (О.Г. Грохольская, 1997, [32]), теория и практика игровой технологии экономического воспитания школьников (А.С. Прутченков, 1997, [103]), организация системы профессиональной ориентации в условиях дифференцированного обучения (О.Г. Максимова, 1992, [77]), реализация преемственности в обучении школьников и студентов (А.П. Сманцер, 1992, [117]).

В последние годы отмечается повышенный научный интерес к разработке системы профессионального самоопределения молодежи в области конкретных специальностей: профессиональное самоопределение студентов медицинского колледжа (С.В. Стацук, 2000, [120]), профессиональное становление педагога-психолога (Г.В. Муканина, 2000, [87]); выяснялась роль экономической подготовки и профориентационных игр в профессиональном самоопределении школьников (A.JI. Дрондин, 1994, [35]; О.Г. Геранина, 1996, [27]; Н.Г. Галушко, 1999, [25]).

Указанные работы, несомненно, вносят заметный научный вклад в решение обсуждаемой проблемы. Однако ни в одной из них не рассматривается целостный процесс проектирования и реализации системы профессионального самоопределения молодежи на экономические специальности в системе «школа - учреждения дополнительного образования - вуз». Кроме того, в этих работах недостаточно раскрыта технология оказания педагогической поддержки процессу профессионального самоопределения школьников и студентов преподавателями различных дисциплин.

Помимо этого, специально проведенные исследования и анализ существующей практики позволил выявить следующие недостатки в обсуждаемой сфере образования:

• низкий уровень профессиональной направленности и адаптации студентов экономических специальностей вузов, не прошедших допрофессиональ-ную экономическую подготовку;

• отсутствие профессионально ориентированных программ по экономике для общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования;

• недостаточная разработанность технологий обучения экономике, направленных на формирование и развитие у школьников и студентов профессионально важных личностных качеств;

• главная опора в педагогической деятельности на технологии когнитивно ориентированного обучения;

• недооценивание обществом роли школьного экономического образования в современных условиях, что затрудняет создание системы непрерывного экономического образования в школе и вузе;

• неразработанность диагностических методик определения уровня сформированное™ ключевых квалификаций у будущих экономистов.

В связи с этим сложились противоречия, определяющие значимость рассматриваемой проблемы, а именно противоречия:

• между стремлением молодежи к получению престижных в настоящее время профессий экономиста и юриста и недостаточной сформированностью у неё общественно значимых личностных качеств и мотивов к учебной и профессиональной деятельности в этих областях;

• между насущной потребностью организации непрерывной системы профессионального самоопределения молодежи на экономические специальности и отсутствием теоретических предпосылок и концептуальных положений ее проектирования и реализации;

• между объективно существующей необходимостью руководства профессиональным самоопределением школьников и студентов на профессию экономиста и отсутствием технологий оказания педагогической поддержки данному процессу преподавателями разных дисциплин и звеньев непрерывного образования;

• между сложившейся необходимостью широкого применения личностно ориентированных технологий образования для формирования и развития у обучающихся профессионально важных личностных качеств и преобладанием в практике традиционных методов обучения;

• между возросшим значением многоуровневого непрерывного экономического образования и слабой преемственностью школьного и вузовского экономического образования.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью: повышения качества подготовки специалистов экономического профиля путем более ранней профессиональной ориентации молодежи на получение специальности в области экономической деятельности; разработки и реализация теории и практики целостного процесса профессионального самоопределения молодежи на экономические специальности как важной составной части системы непрерывного экономического образования в стране; уточнения содержания и методики формирования у молодежи умений профессионального самоопределения на экономические специальности в системе «школа - учреждения дополнительного образования - вуз»; проектирования и апробации технологии оказания педагогической поддержки учащимся и студентам по их профессиональному самоопределению и закреплению профессионального выбора по экономическим специальностям; выявления профессионально важных личностных качеств специалиста в области экономики и создания педагогических условий по их формированию в непрерывном учебно-воспитательном процессе в системе: «школа - учреждения дополнительного образования - вуз».

Все вышеизложенное определило научную проблему исследования: каковы теоретические основы, научные предпосылки и организационно-педагогические условия проектирования и реализации процесса профессионального самоопределения молодежи на профессию экономиста в системе непрерывного образования?.

Недостаточная теоретическая и методическая разработанность указанной проблемы, высокая практическая значимость её решения в новых социально-экономических условиях побудили нас избрать следующую тему диссертационного исследования: «Проектирование и реализация системы профессионального самоопределения молодежи на экономические специальности».

Цель исследования — повысить качество подготовки специалистов в области экономики на основе проектирования и реализации системы непрерывного профессионального самоопределения молодежи на экономические специальности в школе, учреждениях дополнительного образования и вузе.

Объект исследования - процесс допрофессиональной и профессиональной подготовки школьников и студентов по экономическим специальностям.

Предмет исследования - система организации непрерывного профессионального самоопределения молодежи на профессию экономиста в учреждениях допрофессиональной и профессиональной подготовки как одно из условий повышения качества готовности специалистов к эффективной деятельности в области экономики.

Гипотеза исследования - организация системы профессионального самоопределения молодежи на экономические специальности позволит повысить качество подготовки кадров, если её проектирование и реализация будут вестись на основе:

• принципа преемственности;

• взаимосвязи принципов профессиональной направленности, преемственности, мотивации учения и труда;

• координации деятельности коллективов школы, учреждений допрофессиональной подготовки и вуза по организации профессионального самоопределения учащихся и студентов на экономические специальности;

• достижения целостности функционирования школы, учреждений дополнительного образования и профессиональных учебных заведений в области оказания педагогической поддержки молодежи в её профессиональном самоопределении;

• создания организационно-педагогических условий по поэтапному включению обучаемых в разнообразные виды деятельности, способствующие формированию не только их знаний и умений в экономической области, но и профессионально важных личностных качеств.

Задачи исследования:

1. Определить научные предпосылки и практические основания проектирования и реализации системы непрерывного профессионального самоопределения молодежи на экономические специальности в средней и высшей школе.

2. Разработать концепцию, спроектировать модель и содержание непрерывного процесса профессионального самоопределения молодежи на специальности экономического профиля.

3. Выявить и создать организационно-педагогические условия успешной реализации процесса формирования умений профессионального самоопределения и развития профессионально важных личностных качеств молодежи в системе: «школа - учреждения дополнительного образования - вуз».

4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности спроектированной системы непрерывного профессионального самоопределения учащихся школ и студентов вузов на экономические специальности.

Методологические основы исследования.

Исследование опиралось на:

• основные положения материалистической диалектики: о всеобщих связях и зависимостях, о соотношении личностного и профессионального развития индивидуума, о единстве теории и практики, о ведущей роли деятельности в формировании специалиста;

• методику психолого-педагогических исследований (В.И. Загвязинский [36] и др.);

• аксиологический подход к изучению педагогических явлений;

• идею непрерывного профессионального образования (Б.С. Гершунский [28], С.М. Годник [30], Ю.А. Кустов [68], A.M. Новиков [89], В.Г. Онушкин [125], Н.Ф. Талызина [123] и др.);

• системный подход к исследованию педагогических процессов (С.И. Архангельский [9], В.П. Беспалько [15], С.И. Гессен [29], Т.А. Ильина [48], Н.В. Кузьмина [63] и др.);

• теорию педагогического проектирования (B.C. Безрукова [11], В.В. Кра-евский [61], A.M. Новиков [90], Ю.К. Чернова [131] и др.).

Психолого-методологическую основу исследования составили философские положения о развитии и жизненной самореализации личности (Б.С. Гер-шунский [28], С.И. Гессен [29]), основные идеи и теоретические взгляды отечественных психологов (В.Г. Ананьев [6], Л.И. Божович [18], Л.С. Выготский [24], П.Я. Гальперин [26], Л.М. Митина [108], А.Н. Леонтьев [72], С.Л. Рубинштейн [110] и др.).

Психолого-педагогической основой исследования явились идеи лично-стно-деятельностного и личностно ориентированного профессионального образования (Э.Ф. Зеер [41], И.Я. Зимняя [47], B.C. Леднев [71], В.В. Сериков [114], И.С. Якиманская [140] и др.), педагогика творческого саморазвития (В.И. Андреев [7], К.Я. Вазина [21] и др.), а также теория развивающего обучения (В.В. Давыдов [33], Л.В. Занков [39], Д.Б. Эльконин [139]).

Методы исследования.

В работе использовался комплекс методов теоретического и эмпирического исследований: изучение философской, психолого-педагогической и методологической литературы; анализ периодической педагогической печати; исследование реально складывающегося опыта в существующей практике (анкетирование школьников и студентов, педагогические наблюдения за ходом учебного процесса, беседы); организация и проведение эксперимента, сбор статистических данных и их обработка; разведывательное психолого-педагогическое обследование (по В.И. Загвязинскому [60]); изучение и использование положительного и новаторского опыта работы по профессиональному самоопределению молодежи на экономические специальности, создание нового педагогического опыта и его теоретическое обобщение.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Базой опытно-экспериментальных исследований явились Тольяттинский государственный университет, муниципальные образовательные учреждения

МОУ) г. Тольятти: гимназия № 9, Школа интеллектуального развития, профильные классы средних школ №№ 27, 29, а также МОУ дополнительного профессионального образования специалистов методического Центра «Педагогический поиск» (ДПОС МЦ «Педагогический поиск»), факультет довузовской подготовки Волжского университета им. В.Н. Татищева, экономический факультет Самарской гуманитарной академии.

Экспериментальная работа проводилась в тесном сотрудничестве со специалистами Международного Центра Экономического и Бизнес образования (МЦЭБО), Самарского регионального Центра МЦЭБО, Центра довузовской подготовки Тольяттинского государственного университета, Тольяттин-ского городского центра профориентации молодежи и психологической поддержки населения, Центра довузовского экономического и бизнес образования Международного института рынка, Управления образования мэрии г. Тольятти, преподавателями экономики, истории и обществознания средних школ Автозаводского, Комсомольского и Центрального районов г. Тольятти.

В общей сложности в опытно-экспериментальной работе приняло участие 1375 учащихся школ, учреждений дополнительного образования, студентов и преподавателей вузов г. Тольятти.

Тема исследования входит в Координационный план исследований Поволжского отделения Российской академии образования по проблеме «Управление качеством образования в региональной системе непрерывного профессионального образования» (научный руководитель - д.п.н., профессор Ю.А. Кустов, головная организация - Институт среднего специального образования РАО, г. Казань).

Этапы исследования.

Исследование проводилось в течение 9 лет и состояло из трех этапов:

I этап (1994-1996 гг.) - аналитико-проблемный: изучалось состояние проблемы по профессиональному самоопределению молодежи на экономические специальности; анализировалась психолого-педагогическая литература по исследуемой проблеме; велась организация школьного экономического образования; конкретизировался аппарат и программа исследования; строилась гипотеза; определялась экспериментальная база.

II этап (1997-1999 гг.) - экспериментально-моделирующий: проводилась опытно-экспериментальная работа; уточнялась исходная гипотеза исследования; велось расширение экспериментальной базы экономического образования школьников в системе дополнительного образования; разрабатывалась концепция и проектировалась модель системы профессионального самоопределения при обучении школьников и студентов экономике; велась её апробация; анализировались результаты исследования.

III этап (2000-2003 гг.) - экспериментально-обобщающий: проверялась выдвинутая гипотеза в формирующем эксперименте; анализировались и теоретически обобщались данные экспериментальной работы; внедрялись позитивные результаты исследования в практику образовательных учреждений; публиковались материалы исследования и оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

• обоснованы научные предпосылки и практические основания проектирования непрерывного профессионального самоопределения личности на экономические специальности в системе: «школа - учреждения дополнительного образования - вуз - послевузовская деятельность специалиста»;

• сформулированы концептуальные положения, разработаны модель и проект системы непрерывного профессионального самоопределения личности на экономические специальности, состоящий из следующих взаимосвязанных этапов: формирование целевой установки на выбор экономической профессии, обеспечение профессиональной направленности, развитие профессионального самосознания, определение социально-профессионального статуса, процесс профессиональной подготовки, профессиональная адаптация, профессионализация, приобретение профессионального мастерства;

• определены организационно-педагогические условия успешной реализации системы профессионального самоопределения и развития профессионально важных личностных качеств молодежи в школе, учреждениях дополнительного образования и вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём автором:

• уточнен понятийно-терминологический аппарат, описывающий сущность процесса непрерывного профессионального самоопределения школьников и студентов на экономические специальности;

• определены особенности функций, требований и правил принципа преемственности как системообразующего фактора непрерывной системы профессионального самоопределения учащихся школ и студентов вузов на экономические специальности;

• выявлены профессионально важные личностные качества специалиста экономического профиля как «целезадатчика» проектирования и реализации непрерывной системы профессионального самоопределения молодежи в школе, учреждениях дополнительного образования и вузе;

• установлена диалектическая связь содержания системы профессионального самоопределения молодежи на специальности экономического профиля с содержанием ее экономической подготовки в системе непрерывного образования;

• доказана зависимость успешности формирования умений профессионального самоопределения и ключевых квалификаций будущих специалистов в области экономики от приоритетных видов их деятельности в процессе обучения.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

• подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации в помощь преподавателям общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования «Организация профессиональной ориентации учащихся школ на профессию экономиста»;

• разработана и внедрена в практику авторская образовательная программа по профессионально направленному обучению учащихся основам экономики в школе и в учреждениях дополнительного образования;

• составлены и внедрены в практику методические указания к учебно-ознакомительной практике для студентов экономических специальностей Тольяттинского государственного университета, предусматривающие более раннее вовлечение их в доступную экономическую деятельность;

• даны 14 приложений к диссертации, содержащие дидактические материалы по организации профессионального самоопределения молодежи на экономические специальности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались глубоким анализом теоретического и практического материала по исследуемой проблеме; методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием методов, соответствующих целям и задачам исследования; взаимосвязью научного исследования с практической деятельностью и ориентацией на неё; реализацией системного подхода к исследованию педагогических процессов; многолетним личным участием диссертанта в создании и активном внедрении в практику экономического образования в средней школе, работе по профессиональной ориентации учащихся школ г. Тольятти, процессе формирования у молодежи знаний и умений профессионального самоопределения на экономические специальности; положительным опытом внедрения результатов исследования в практику учебных заведений г. Тольятти.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе, на:

• III научно-методической конференции Тольяттинского технического колледжа ВАЗа «Теория и практика формирования профессионально значимых качеств специалистов в процессе обучения » (Тольятти, 2000 г.);

• Всероссийской научно-технической конференции «Технический вуз -наука, образование и производство в регионе» (Тольятти, 2001 г.);

• IV научно-методической конференции педагогических работников Тольяттинского технического колледжа ВАЗа «Использование новых информационных технологий в учебном процессе» (Тольятти, 2001 г.);

• региональной научно-практической конференции «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 20-21 ноября 2001 г.);

• городской научно-практической конференции «Прогнозирование и планирование результатов подготовки специалистов в системе профессионального образования. Пути достижения результатов» (Тольятти, 16-17 апреля 2002 г.);

• V Всероссийской научно-методической конференции «Теория и методика непрерывного профессионального образования» (Тольятти 28-29 января 2003 г.).

Основные результаты исследования докладывались также на городских научно-методических конференциях работников образования г. Тольятти, заседаниях кафедр Тольяттинского государственного университета: «Педагогика, психология и методика преподавания», «Экономика, организация и управление предприятием», а также на семинарах методического объединения преподавателей экономики, истории и обществознания средних школ Центрального района г. Тольятти; обсуждались на семинарах по проблемам профессионального самоопределения молодежи Центра довузовской подготовки Тольяттинского государственного университета, МОУ ДПОС МЦ «Педагогический поиск», где получили одобрение и поддержку.

На защиту выносятся:

1. Концепция проектирования и реализации системы непрерывного профессионального самоопределения учащихся школ и студентов вузов на экономические специальности.

2. Теоретическая модель и проект целостной педагогической системы непрерывного профессионального самоопределения учащейся молодежи, обеспечивающие повышение качества профессиональной подготовки специалистов в области экономики и их конкурентоспособность на рынке труда.

3. Авторская профессионально-ориентированная программа спецкурса «Современная экономика» для учащихся старших классов средних школ и учреждений дополнительного образования.

4. Организационно-педагогические условия успешной реализации системы профессионального самоопределения молодежи на профессию экономиста в школе и вузе: выполнение основных направлений реализации преемственности целей и содержания профессионального самоопределения молодежи в спроектированной системе, модель организации экономического образования учащихся школ и учреждений дополнительного образования, технология педагогической поддержки реализации разработанной системы, методы, формы и средства содействия профессиональному выбору молодежью экономической специальности.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и 22 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Азовская, Ольга Николаевна

Выводы

1. Следуя системному подходу, в работе рассмотрен процесс организации деятельности преподавателей по педагогической поддержке профессионального самоопределения учащихся средней школы и спроектирован динамический процесс формирования знаний и умений в профессиональном самоопределении старшеклассников по стадиям: возникновение, становление, зрелость и преобразование.

2. На основе уточнения понятия «педагогическая технология» в исследовании отдан приоритет личностно-деятельностной технологии формирования умений молодежи в области профессионального самоопределения на экономические специальности, компоненты которой составили конструкт разработанной и реализованной системы.

3. В работе определены приоритетные виды деятельности учащихся, способствующие формированию следующих ключевых квалификаций будущих экономистов: предметная компетентность, организованность, коммуникативность и способность к кооперации, предприимчивость, креативность, профессиональная мобильность и др.

4. Особое внимание в разработке методов и средств содействия закреплению профессионального выбора молодежью специальностей экономического профиля в исследовании уделено технологии учебного имитационного моделирования экономических процессов и менеджмента.

5. Среди оправдавших себя методов и средств формирования навыков профессионального самоопределения учащихся и студентов охарактеризованы следующие подходы: технология вовлечения учащихся в творческую деятельность в области экономики, взаимообучение на практических занятиях, метод профессиональных проб, задания и тесты на решение экономический задач.

6. В основу методики опытно-экспериментальной проверки эффективности спроектированной и реализованной системы профессионального самоопределения молодежи на экономические специальности был положен мониторинг диагностико-прогностического слежения за состоянием и развитием процесса формирования знаний и умений обучаемых в области профессиональной ориентации, закрепления профессионального выбора, развития профессионально важных личностных качеств обучаемых, сформированности профессиональной направленности студентов на получение специальности экономиста, монографические исследования успешности обучения студентов в системе непрерывного экономического образования «школа - учреждения дополнительного образования - вуз». Всего в работе было выделено десять диагностируемых компонентов спроектированной и реализованной системы.

7. Всесторонняя опытно-экспериментальная проверка эффективности спроектированной и реализованной системы профессионального самоопределения молодежи на экономические специальности показала ее высокую действенность и обоснованность.

Заключение

Дадим характеристику результатов решения поставленных в исследовании задач и полученных научно-педагогических рекомендаций.

1. В исследовании определены научные основы, методологические, психолого-педагогические и практические предпосылки проектирования системы профессионального самоопределения молодежи на экономические специальности в средней и высшей школе:

• дан исторический анализ развития идеи педагогической поддержки профессионального самоопределения личности;

• рассмотрено современное состояние разработки проблемы проектирования системы профессионального самоопределения молодежи на экономические специальности; актуализированы:

• философские положения о развитии и жизненной самореализации личности;

• диалектика соотношения личностного и профессионального становления и развития индивидуума;

• личностно-деятельностный подход;

• «Я» концепция творческого саморазвития личности;

• теория управления педагогическими процессами на основе учета уровня притязаний обучаемых;

• закон фазового перехода развития в творческое саморазвитие личности;

• идеи личностно-ориентированного профессионального образования.

2. Основываясь на выявленных в исследовании научных и практических предпосылках, в работе сформулированы концептуальные положения и спроектирована модель системы профессионального самоопределения молодежи на экономические специальности.

Основу концепции составили следующие положения:

• системный подход;

• принцип преемственности и его связь с принципом профессиональной направленности;

• программно-целевой подход;

• ориентация на формирование ранней мотивации личности на профессию экономиста;

• поэтапность и непрерывность процесса профессионального самоопределения личности;

• формирование и развитие профессионально важных личностных качеств как составной части системы профессионального самоопределения будущего специалиста.

3. На основе теоретических предпосылок и концептуальных положений разработан проект системы непрерывного профессионального самоопределения молодежи на экономические специальности, который состоит из следующих преемственно-взаимосвязанных этапов: формирование целевой установки на выбор профессии (учащиеся 1-4 классов школ и учреждений дополнительного образования); развитие профессиональной направленности (учащиеся 8-9 классов школ и учреждений дополнительного образования); формирование профессионального самосознания (учащиеся 8-9 классов школ и учреждений дополнительного образования); уточнение социального и профессионального статуса (учащиеся 10-11 классов школ и учреждений дополнительного образования); процесс профессионального выбора, его закрепления и овладения экономической специальностью (абитуриенты, студенты экономических специальностей вузов); адаптация к условиям конкретного предприятия (молодые специалисты); профессионализация (специалисты со стажем работы более трех лет); выход на уровень профессионального мастерства, продвижение по службе, приобретение смежной профессии и научной квалификации (высокопрофессиональные специалисты в области экономики).

4. В исследовании выявлены организационно-педагогические условия (конструкт) успешной реализации формирования умений в области профессионального самоопределения и развития профессионально важных личностных качеств молодежи в системе «школа - учреждения дополнительного образования - вуз»:

• предложены структурные и содержательные преобразования в указанных звеньях образования, направленные на формирование навыков профессионального самоопределения молодежи;

• рассмотрен процесс организации деятельности преподавателей по педагогической поддержке профессионального самоопределения учащихся средних школ и студентов вузов по стадиям: возникновение, становление, зрелость и преобразование;

• дана характеристика инновационным формам обучения, содействующим процессу профессионального самоопределения молодежи: игровые упражнения, ролевые и деловые игры, имитационное моделирование и т. п.;

• определены наиболее эффективные формы организации учреждений дополнительного образования, обучение в которых содействует активному профессиональному самоопределению молодежи на экономические специальности: школы интеллектуального развития, начинающего менеджера, бизнесмена, маркетинга и т.п.;

• выделены приоритетные виды деятельности обучаемых, включение в которые способствует формированию таких ключевых квалификаций будущих экономистов, как предметная компетентность, организованность, коммуникативность, способность к кооперации, креативность, профессиональная мобильность и др.

5. Комплексная опытно-экспериментальная проверка эффективности спроектированной и реализованной системы профессионального самоопределения учащихся школ и студентов вузов на экономические специальности, состоящая из десяти взаимосвязанных этапов и срезов мониторинга, показала:

• положительную динамику формирования профессионально важных личностных качеств старшеклассников в процессе обучения их основам экономики по авторской профессионально-ориентированной программе;

• позитивное влияние изучения учащимися школ основ экономики на их намерения получить профессию в области экономической деятельности;

• приоритет профессиональных намерений выпускников экономических групп учреждений дополнительного образования на получение профессии экономиста;

• более высокий уровень сформированности профессиональной направленности и адаптации к вузовским условиям обучения студентов экономических специальностей, имеющих допрофессиональную подготовку в области экономики;

• высокую эффективность разработанной и реализованной в исследовании технологии формирования знаний и навыков профессионального самоопределения молодежи на экономические специальности.

Таким образом, задачи исследования решены, гипотеза, выдвинутая в нем, подтверждена.

6. В ходе проведения исследования и обобщения его результатов возникли новые задачи, среди которых необходимость дальнейших теоретико-методологических исследований проблем, связанных с профессиональной адаптацией к конкретному предприятию выпускников экономических специальностей вузов.