Теория и практика профессионально-педагогической подготовки социальных педагогов в колледже: На материале курсов "Соц. педагогика" и "Методика соц.-пед. работы" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Султанова, Людмила Леонидовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Султанова, Людмила Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ В КОЛЛЕДЖЕ
1. 1 Теоретические предпосылки и практические основания проектирования системы обучения социальных педагогов дисциплинам социально-педагогического цикла j 1.2 Концептуальные основы модели профессионально-пе-I дагогической подготовки социального педагога 1.3 Определение целей и направленности процесса профес-I сиональной подготовки социальных педагогов в колледже
Выводы
ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДИКИ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В КОЛЛЕДЖЕ
2. 1 Пути совершенствования структуры и содержания учебного плана подготовки социальных педагогов в колледже
2. 2 Проектирование содержания экспериментальных программ обучения студентов учебным дисциплинам "Социальная педагогика" и "Методика социально-педагогической работы"
2. 3 Методические условия повышения эффективности обучения студентов дисциплинам "Социальная педагогика" и "Методика социально-педагогической работы"
Выводы
ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ^ ДИСЦИПЛИНАМ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО
ЦИКЛА
3.1 Методика организации и проведения эксперимента
3.2 Экспериментальная проверка эффективности разработанной системы обучения студентов дисциплинам "Социальная педагогика" и "Методика социально-педагоь гической работы"
3. 3 Определение действенности отдельных методов, форм и средств обучения дисциплинам "Социальная педагогика" и "Методика социально-педагогическойработы"
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика профессионально-педагогической подготовки социальных педагогов в колледже: На материале курсов "Соц. педагогика" и "Методика соц.-пед. работы"»
Актуальность темы исследования обусловлена радикальными социально-экономическими изменениями в стране, связанными с кризисными симптомами в духовной жизни общества, семьи, подрастающего поколения страны, с реформой образования Российской Федерации.
В динамике социально-экономических процессов в обществе нарастает ряд серьезных явлений:
- изменение традиционных экономических, политических и общественных отношений ведет к психологическим и социальным конфликтам, создает стрессовые ситуации, является причиной роста неуверенности в себе и в завтрашнем дне у молодежи и у значительной части населения России;
- поляризация общества вызывает обострение таких проблем, как бездомность, детская безнадзорность и рост преступности среди молодежи;
- ослабление внимания к нравственному, физическому, психическому здоровью подрастающего поколения страны, недостаточность компенсаторных и защитных мер по ограждению его от усиливающегося в обществе прагматизма, уродливых форм предпринимательства привело к потере интереса к знаниям, труду, культуре.
Существующая система образования еще не развернула свою деятельность до уровня, обеспечивающего функционирование в стране надежной системы социальной защиты детства.
Осознание обществом характерного состояния социально-экономической сферы, опасных тенденций изменения демографической ситуации в городе и деревне, резкое ухудшение жизни многочисленных слоев населения и другие факторы вызвали необходимость создания в нашей стране системы социальной защиты населения и, самое главное,—подготовку кадров для этой работы" (88, стр. 7)
Предпринимаемые усилия общества и работников органов образования по постановке социально-педагогической работы, мер по социальной поддержке и защите прав ребенка встретились с недостаточной разработанностью теоретических проблем организации этой деятельности, а также научных и практических основ подготовки кадров для этой весьма важной в создавшихся условиях работы.
В связи с этим, одной из актуальных проблем, стоящих перед современной педагогической наукой, является разработка теоретических и методических основ профессиональной подготовки кадров в области социальной педагогики (6, 8).
Изучение литературных источников, диссертационных исследований, состояния вопроса в существующей педагогической теории и практике показывает, что разработка проблемы профессиональной подготовки социальных педагогов в средних специальных и высших учебных заведениях находится в самом начале пути. В связи с этим, особую актуальность приобретает выявление качеств и видов деятельности социального педагога, содержание теоретического ядра его профессиональной подготовки.
Как указывает В.Б.Бочарова, только "к концу 80-ых годов в стране были созданы все необходимые предпосылки для перехода от отдельных очагов передового опыта работы к государственному уровню решения проблемы и официальному введению в 1991 году в стране института социальных педагогов и социальных работников как профессии, призванной обеспечить систему социальной помощи и защиты населения" (27, стр. 3). К этому же времени относится создание Общероссийской Ассоциации социальных педагогов и социальных работников, а также межрегионального Центра социальной педагогики и социальной работы, руководителем которых становится доктор педагогических наук В.Г.Бочарова.
Работа по анализу и обобщению концептуальных, теоретических и методических разработок, а также опыта подготовки специалистов по со-циально-педагогическойдеятельности осуществляется Всероссийским учебно-методическим объединением педагогических учебных заведений по социальной педагогике, руководимым доктором педагогических наук М.А. Галагузовой.
Решением проблемы определения содержания подготовки социальных педагогов занимаются творческие коллективы под руководством В.Г.Бочаровой (28), И.Г. Зимней (60), М.А. Галагузовой (44) и др.
Теоретические аспекты подготовки социальных педагогов рассматривались Г.В. Мухамедзяновой, В.Ш. Масленниковой (88), Б.З. Вульфовым (33), В.Д. Семеновым (117) и др.
Разработкой форм организации культурно-досуговой деятельности с детьми в социуме занимались Ислентьева Е.В., Леонова С. А., Морозов A.M. (52),Черкашин Е.А. (53).
Авторами учебных пособий по социальной педагогике являются Ю. Г. Грибанова, В.Н.Запорожец, А.З.Иоголевич, М.И.Чирков (132), М.Д. Горячев (130).
Обобщение передового педагогического опыта в области социальной педагогики дано в работах В.Н. Гурова, Л .Я. Селюковой, Н.Ф. Шинкарен-ко (45), Э.Л. Воробьевой, О.В. Кремлевой, В.Н. Назарова (132).
Становлению и развитию социальной педагогики в России начала XX века посвящено диссертационное исследование Т.А. Ромма (113).
Подготовка социальных работников в высших учебных заведениях исследовались в диссертационных работах Н.П. Клушина (66), И.В. Неретина (96), О.В. Госсе (42).
Анализ современных подходов к организации взаимодействия в процессе социальной работы на материале США дан в диссертационном исследовании Л.В. Лифинцева (84).
Проблема готовности к профессиональной деятельности социального педагога разрабатывается зарубежными исследователями Ж. Джемсоу (88), Б. Рибо (88), Ланге (88), Ф.Г. Ширвин (88), Г. Вильфинг (35), Ф. Зайбель (56), О.Фильшинген (88), Рамзей (111) и другими.
Вместе с тем, как правильно заметила В.Ш. Масленникова относительно проблематики, касающейся подготовки социальных педагогов в системе высшего и среднего специального образования,". слабо разработаны педагогические основы подготовки социального педагога, содержательные и методические основы учебно-воспитательного процесса"(88, стр. 9).
Возникло противоречие между необходимостью профессиональной подготовки социальных педагогов в средних специальных учебных заведениях и недостаточной разработанностью содержательных и научно-методических основ ее теоретического проектирования и практической реализации.
Необходимость разрешения указанного противоречия, теоретическая неразработанность проблемы, научно-педагогических основ профессиональной подготовки социальных педагогов в средних специальных учебных заведениях повышенного уровня и ее высокая практическая значимость побудили нас избрать следующую тему диссертационного исследования: "Теория и практика профессиональной подготовки социальных педагогов в колледже"(на материале курсов "Социальная педагогика"и "Методика социально-педагогической работы").
Цель исследования: определить научные основы, разработать и апробировать содержание и методику обучения студентов колледжа (специальность 0314 "Социальная педагогика") дисциплинам "Социальная педагогика" и "Методика социально-педагогической работы", которые являются теоретико-методическим ядром их профессиональной подготовки, обеспечивающей высокое качество образования работников социальной сферы в соответствии с требованиями новых социально-экономических условий и рынка труда.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки социальных педагогов в колледже в новых социально-экономических условиях рынка рабочей силы.
Предмет исследования: теория и методика обучения студентов колледжа специальности "Социальная педагогика" учебным дисциплинам "Социальная педагогика" и "Методика социально-педагогической работы", обеспечивающих теоретико-методическую основу их подготовки к предстоящей профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования: система обучения студентов колледжа специальности "Социальная педагогика" дисциплинам социально-педагогического цикла обеспечит их высокую теоретико-методическую подготовку к предстоящей профессиональной деятельности, если:
- в основу ее проектирования положить системный подход; подготовку социальных педагогов в колледже рассматривать как важное составное звено системы непрерывного многоуровневого социально-педагогического образования, построенного на раннем отборе будущих специалистов, допрофессиональном этапе их подготовки и на создании условий получения высшего профессионального образования в области социальной педагогики выпускниками колледжа;
- в качестве системообразующего фактора взять принцип профессиональной целесообразности и его взаимодействие с другими дидактическими принципами: гуманизации, культуросообразности, преемственности, единства обучения и воспитания, мотивации учения и труда и др.;
- к моделированию системы подходить с программно-целевых позиций: цели, содержание, методы обучения, деятельность педагогов и студентов должны соответствовать требованиям и правилам принципа профессиональной целесообразности;
- цикл социально-педагогических дисциплин рассматривать как теоретико-методическое ядро их подготовки к предстоящей профессиональной деятельности в области социальной педагогики;
- преподавание дисциплин социально-педагогического цикла вести поэтапно, в тесной связи теории с практикой, со смежными дисциплинами учебного плана колледжа;
- основу методики реализации системы составят поэтапно усложняющиеся задачи и задания по теоретическому и практическому решению студентами социально-педагогических проблем и их моделей;
- в управлении саморазвитием студентов стремиться преобразовать их из объектов в субъект учебной и социально-педагогической деятельности
Задачи исследования:
1. Определить теоретические предпосылки и практические основания совершенствования содержания и методики обучения студентов дисциплинам социально-педагогического цикла на основе уточненной квалификационной характеристики социального педагога.
2. Сформулировать концептуальные положения и выполнить педагогическое проектирование модели социально-ориентированной личности педагога.
3. Разработать экспериментальные программы и методику преподавания курсов "Социальная педагогика" и "Методика социально-педагогической работы" при подготовке социальных педагогов в колледже как теоретико-методическую основу организации многосторонней профессиональной деятельности будущего социального педагога.
4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной системы обучения студентов колледжа дисциплинам социально-педагогического цикла.
Методологическую основу исследования составили: диалектический метод познания действительности, учет влияния динамики социально-экономических условий общества на направленность и содержание подготовки социальных педагогов. Исследование опиралось на методологическую сущность системного подхода к анализу педагогических явлений (С.И. Архангельский (10), В.П. Беспалько (21), Н.В. Кузьмина (72) и др.), на идеи педагогического проектирования (В.В. Краевский (70), B.C. Безрукова (12), Ю.К.Чернова (149) и др.), на фундаментальные положения отечественной психологической науки (JI.C. Выготский (37), Б.Г. Ананьев (5), А.Н. Леонтьев (80), C.JI. Рубинштейн (114), на идеи дидактики развивающего обучения и личностно-деятельностного подхода (М.А.Данилов (50), Б.П. Еси-пов (50), М.Н. Скаткин (122), И .Я. Лернер(82), Л.В.Занков (58), И.Т. Огородников (98) и др.; на педагогику творческого саморазвития (В.И. Андреев (7), В.А. Сластенин (124), И.В. Кузьмина (73); на работы по прогнозированию развития системы образования, на теорию непрерывного профессионального образования (А. П. Беляева (14), Б.С. Гершунский (41), Ю.А. Кустов (76) и др.).
Методы исследования представляют собой диалектическое сочетание разносторонних подходов как теоретических (анализ и синтез, движение от абстрактного к конкретному, педагогическое проектирование и теоретическое моделирование), так и эмпирических (изучение состояния вопроса в существующей теории и практике, обобщение передового педагогического опыта, формирующая опытная педагогическая и методическая работа), многолетнее участие в ней автора в качестве преподавателя и руководителя кафедры социальной педагогики и социальной работы колледжа, организация опытно-экспериментальных исследований по выявлению эффективности разработанной системы, статистическая обработка результатов, внедрение результатов исследования в педагогическую практику.
Опытно-экспериментальная база исследования. Основной базой исследования явился экспериментальный учебно-научно-социально-педагогический комплекс по непрерывному многоуровневому социально-педагогическому образованию города Тольятти, созданный при Тольяттинском социально-экономическом колледже (ТСЭКе). В состав комплекса входят: средние общеобразовательные школы №60, №43, №85, гимназия №6, профессиональный лицей №58, открытый колледж ТСЭК, Тольяттинский филиал Социального института Уральского профессионально-педагогического университета, медико-психологический центр "Семья", ассоциация педагогов школ Комсомольского района г.Тольятти при Управлении образованием Администрации района, муниципальный отдел дополнительного образования Комсомольского района. Наряду с этим, опытно-экспериментальная работа велась в процессе педагогической практики студентов в 15 школах и на школьных оздоровительных площадках г.Тольятти.
В опытно-экспериментальной работе приняло участие 1873 студентов, учащихся, преподавателей, учителей, работников органов образования, городских и районных медико-психологических служб.
Экспериментальная работа велась в тесном сотрудничестве с педагогическим коллективом Школы социальной работы Южно-Иллинойского университета (США, город Карбондейл).
Тема исследования входит в Координационный план исследований Головного Совета по проблемам педагогики (№19535 "Исследование педагогических основ преемственности учения в системе непрерывного образования", руководитель темы Ю.А. Кустов).
Этапы исследования.
Исследование велось в течение шести лет и состояло из трех этапов:
1. (1992-1994 гг.) Составлялись учебные планы и программы профессиональной подготовки социальных педагогов в Тольяттинском социально-экономическом колледже (ТСЭКе), апробировалась методика преподавания дисциплин социально-педагогического цикла.
2. (1994-1996 гг.) Создавалась концепция и проектировалась теоретическая модель социально-ориентированной личности социального педагога, уточнялось содержание и разрабатывалась методика преподавания курсов "Социальная педагогика" и "Методика социально-педагогической работы".
3. (1996-1998 гг.) Велась опытно-экспериментальная проверка эффективности системы социально-педагогической подготовки педагогов в колледже, апробация результатов исследования на научно-практических конференциях, внедрение результатов эксперимента в практику работы других учебных заведений, оформление диссертационной работы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались согласованностью методологических позиций, психологических и дидактических предпосылок выполненного педагогического проектирования, комплексным подходом к исследованию, ведением теоретических исследований в тесной связи с социально-педагогической практикой и ориентированной на нее, реализацией системного подхода, созданием передового педагогического опыта по разработке системы непрерывной многоуровневой подготовки социальных педагогов на базе ТСЭКа, о чем свидетельствует полученная автором за эту разработку городская премия имени В.Н. Татищева, оперативным внесением корректив в гипотезу, решением поставленных в исследовании задач, достоверным количеством участников опытно-экспериментальной работы и репрезентативностью полученных экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования велись путем опытной экспериментальной работы в Тольяттинском социально-экономическом колледже и социуме г. Тольятти, проверки эффективности разработанных решений и методических положений в учебных заведениях экспериментального учебно-научно-социально-педагогического комплекса по непрерывному многоуровневому социально-педагогическому образованию г. Тольятти, выступлений на международных, Всероссийских, областных, городских районных, колледжных научно-методических конференциях, совещаниях, семинарах по проблемам совершенствования профессионально-педагогической подготовки молодежи:
- на международных семинарах "Проблемы социальной работы" (Санкт-Петербург—Финляндия, декабрь 1996г.) и "Подготовка социальных педагогов: опыт, решения, проблемы" (Россия—США, ноябрь 1997г.);
- на Всероссийском семинаре "Проблемы непрерывного профессионального образования" (июнь 1996г.);
- на областной научно-методической конференции "Проблемы непрерывного профессионального образования" (ноябрь 1996г.);
Учебные пособия, разработанные диссертантом в помощь студентам ("В помощь практикантам", "Основы социальной педагогики", "Девиант-ное поведение", "Схема учреждений государственного воспитания, реабилитации, социальной защиты г.Тольятти", "Сборник социально-педагогических задач и заданий", "Социально-педагогические ситуации"), широко внедрены в практику подготовки социальных педагогов всех учебных заведений экспериментального комплекса, учебных заведений города и региона, социальных служб города Тольятти.
Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы обучения студентов специальности "Социальная педагогика" колледжа учебным дисциплинам "Социальная педагогика" и "Методика социально-педагогической работы".
Теоретическая значимость исследования:
- выявлены научные предпосылки и практические основания системы обучения студентов дисциплинам социально-педагогического цикла;
- сформулированы концептуальные положения модели профессионально-педагогической подготовки социального педагога в колледже;
- дополнен понятийный аппарат, описывающий специфику исследуемого педагогического процесса социально-педагогической подготовки социальных педагогов в колледже;
- определены критерии разработки структуры содержания и методики преподавания курсов "Социальная педагогика" и "Методика социально-педагогической работы";
- разработаны основные направления методики реализации модели учебного процесса по поэтапному освоению социально-педагогических знаний и умений, в основе которых лежат комплексы учебно-методических задач и заданий, направленных на формирование у студентов умений оптимально проектировать управление социально-педагогическими процессами и эффективно разрешать социально-педагогические проблемы и ситуации путем сочетания разнообразных форм, методов и средств социально-педагогического действия.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные в диссертации научные предпосылки и практические основания, разработанные концептуальные положения, организационно-методические решения, учебно-программная документация по педагогическому проектированию, являются руководством к действию при практическом решении задач профессионально-педагогического образования социальных педагогов в колледже, обеспечению такого уровня социально-педагогической подготовки студентов, которая гарантирует не только включение выпускников колледжа в творческую социально-педагогическую деятельность с первых дней самостоятельной работы, но и способствует формированию их профессиональной мобильности, саморазвитию в течение всей социально-педагогической деятельности в зависимости от изменяющихся социально-экономических условий.
Подготовленные, изданные и распространенные в учебных заведениях экспериментального учебно-научно-социально-педагогического комплекса учебные пособия, методические указания для преподавателей и студентов, методические пособия для системы повышения квалификации работников социальных служб, приложения к диссертации содержат дидактические материалы по методике обучения студентов специальности "Социальный педагог" колледжа дисциплинам социально-педагогического цикла и последующего повышения их квалификации. Они широко используются не только в практике учебных заведений и социальных служб города Тольятти, но и являются руководством к действию в работе преподавателей социальной педагогики и методики социально-педагогической работы многих учебных заведений Поволжского региона: Самары, Казани, Чебоксар, Саратова, Волгограда и др.
На защиту выносятся:
1. Модель подготовки социально-ориентированного педагога в колледже.
2. Экспериментальные программы обучения студентов учебным дисциплинам "Социальная педагогика" и "Методика социально-педагогической работы".
3. Группы методических условий повышения эффективности обучения студентов колледжа дисциплинам "Социальная педагогика" и "Методика социально-педагогической работы".
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Султанова, Людмила Леонидовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Остановимся на характеристике поставленных и решенных в диссертационном исследовании задач, полученных закономерностей, выведенных рекомендаций.
1. Как показал эксперимент, система обучения студентов колледжа дисциплинам социально-педагогического цикла оказалась эффективной благодаря тому, что проектирование содержания и методики их преподавания велось на основе определенных научных и практических предпосылок.
В качестве научных предпосылок выступили: сочетание антропоцентрической и социоцентрической моделей воспитания, методология системного подхода, единство внутренней и внешней психической деятельности, направленность личности, ролевая теория личности, аксеологическая и творческая виды деятельности, идеи развивающего обучения, педагогика творческого саморазвития, технология педагогического проектирования.
Практическими основаниями системы обучения студентов явились: система непрерывной многоуровневой профессионально-педагогической подготовки социальных педагогов г.Тольятти, опыт подготовки социальных педагогов в России и за рубежом.
2. Исходя из установленных теоретических и практических оснований, изучения практики подготовки социальных педагогов в России и за рубежом была разработана концепция модели социально-ориентированной личности социального педагога, содержание которой раскрывается в следующих положениях:
- программно-целевой подход;
- принцип профессиональной целесообразности в его взаимосвязи с другими дидактическими принципами;
- ядром профессионально-педагогической подготовки социальных педагогов является цикл социально-педагогических дисциплин;
- главным средством обучения дисциплинам социально-педагогического цикла выступают комплексы усложняющихся задач и заданий;
- центральной идеей является категория целостного развития студента как субъекта образования и социального действия на всем протяжении его учебы и последующей социально-педагогической деятельности.
На основании концептуальных положений была разработана модель социально-ориентированной личности, включающая в себя следующие характеристики: социальная позиция, социальная роль, социальная обучен-ность, социальная воспитанность, социальное поведение, социальный идеал, социальное общение.
3. В процессе решения третьей задачи исследования была перестроена структура учебного плана, в соответствии с которой в экспериментальный учебный план были включены следующие учебные дисциплины: «Введение в специальность», «Основы специальной психологии», «Социальная педагогика».
Были разработаны и апробированы экспериментальные программы учебных курсов "Социальная педагогика" и "Методика социально-педагогической работы" как теоретико-методическая основа подготовки специалистов в их взаимосвязи с другими учебными дисциплинами.
Успешность методики обучения курсам "Социальная педагогика" и "Методика социально-педагогической работы" была обеспечена разработкой и опытной апробацией групп методических условий, включающих в себя:
- оптимизацию методов обучения;
- вариативность форм обучения;
- социально-педагогические задачи и задания;
- включение студентов в разнообразные виды профессионально-направленной деятельности;
- непрерывное повышение квалификации и педагогического мастерства преподавателей колледжа.
Всесторонняя экспериментальная проверка разработанной системы обучения студентов колледжа дисциплинам социально-педагогического цикла показала ее достаточно высокую эффективность.
4 Первая серия экспериментов, выявляющая действенность разработанного содержания и методики обучения дисциплинам социально-педагогического цикла показала, что 75% студентов удовлетворены содержанием данных дисциплин, а методика их преподавания доступна для 80% студентов.
Вторая серия экспериментов по проверке эффективности наиболее действенных методов и форм обучения (различного рода игры, групповая форма работы, система задач и заданий) показала, что активность и успешность обучения студентов в экспериментальных группах выше, чем в контрольных почти в два раза.
Всесторонняя экспериментальная проверка доказала правильность сформулированной гипотезы и всей совокупности разработанной системы обучения студентов учебным дисциплинам "Социальная педагогика" и "Методика социально—педагогической работы".
Продолжение исследования автор диссертации видит в разработке проблемы становления социального педагога в условиях практической деятельности в разного типа образовательных учреждениях и учреждениях социальной защиты детства.