Профессиональное самоопределение студентов медицинского колледжа: На примере специальности "Сестринское дело" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Стацук, Светлана Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 284
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Стацук, Светлана Валерьевна
Введение
Глава I. Научные основы проектирования системы профессионального самоопределения студентов медицинского колледжа
1.1 Профессиональное самоопределение студентов как социально- 18 педагогическая проблема
1.2 Теоретические предпосылки и практические основания проектиро- 29 вания системы профессионального самоопределения студентов медицинского колледжа
1.2.1 Философские основы разработки системы самоопределения 29 молодежи на профессию медицинской сестры
1.2.2 Психологический аспект проектирования системы профес- 41 сионального самоопределения
1.2.3 Дидактические предпосылки разработки системы профес- 47 сионального самоопределения студентов медицинского колледжа
1.3 Концептуальные положения проектирования системы профессио- 54 нального самоопределения студентов медицинского колледжа
1.4 Проектирование пространственно-временной модели системы не- 65 прерывного профессионального самоопределения медицинских работников среднего уровня квалификации
Выводы
Глава II. Организационно-педагогические условия реализации системы профессионального самоопределения студентов медицинского колледжа
2.1 Факторы и движущие силы профессионального самоопределения 80 личности
2.2 Преемственность процессов профессионального самоопределения и 89 профессиональной самоидентификации молодежи в системе "Школа - колледж"
2.3 Система профессионального самоопределения студентов специаль- 97 ности "Сестринское дело" медицинского колледжа
2.3.1 Корректировка цели подготовки медицинских сестер в соот- 97 ветствии с требованием педагогического управления процессом их профессионального самоопределения
2.3.2 Преобразование содержания подготовки медицинских сестер 102 в соответствии с задачей управления процессом их профессионального самоопределения
2.4 Конструирование системы поэтапного формирования умений про- 111 фессионального самоопределения и профессионально значимых личностных качеств студентов
Выводы
Глава III. Методика и опытно-экспериментальная проверка эффек- 128 тивности системы закрепления профессионального выбора и формирования профессионально важных личностных качеств в процессе обучения студентов курсу "Основы сестринского дела"
3.1 Закрепление профессионального выбора студентов путем примене- 129 ния активных методов обучения курсу "Основы сестринского дела"
3.2 Формы обучения студентов курсу "Основы сестринского дела" на 135 этапе закрепления их профессионального выбора
3.3 Сестринские профессиональные задачи и задания как эффективное 143 средство организации деятельности студентов в процессе закрепления их профессионального выбора
3.4 Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы не- 150 прерывного профессионального самоопределения студентов медицинского колледжа
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное самоопределение студентов медицинского колледжа: На примере специальности "Сестринское дело"»
Актуальность исследования обусловлена тем, что глубочайшие социально-экономические изменения в России крайне обострили вопросы поддержания состояния здоровья населения на должном уровне. Это привело к необходимости реформирования системы здравоохранения в целом и совершенствования подготовки сестринских кадров в частности.
Медицинская сестра - это не только наиболее массовая специальность среди медицинских работников, но и связующее звено между человеком, нуждающимся в медицинской помощи, и лечащим врачом, это специалист, от которого в значительной степени зависит качество медицинского обслуживания населения.
В связи с указанными особенностями существенно возрастают требования к качеству профессиональной подготовки специалистов сестринского дела. Вследствие этого возникает необходимость усиления внимания к проблеме профессионального самоопределения студентов медицинских учебных заведений, повышению их теоретических знаний, совершенствованию практической подготовки, что позволит выполнять сестринские обязанности на уровне мастерства, формировать личностные качества, прививать навыки непрерывного профессионального самосовершенствования.
Профессиональное самоопределение личности - сложный и длительный процесс, охватывающий практически всю жизнь человека, требующий специальных мер содействия и психолого-педагогической поддержки. Профессиональное самоопределение не заканчивается выбором профессии. Его следует рассматривать как центральный и ведущий компонент профессионального становления личности.
Т.В.Кудрявцев рассматривает профессиональное становление как длительный процесс развития личности с начала формирования профессиональных намерений до полной реализации себя в профессиональной деятельности [85]. А Э.Ф.Зеер дает такую трактовку этому понятию: "Профессиональное самоопределение - это сложный и длительный процесс поиска личностью своего места в мире профессий, отношение к себе как к субъекту определенной деятельности, сопоставление своих физических и интеллектуальных сил и способностей, интересов и склонностей, ценностных ориентаций и установок с требованиями профессиональной деятельности" [70. С.53].
По различным аспектам проблемы профессионального самоопределения в отечественной психолого-педагогической литературе проведены специальные исследования, в которых рассматривались проблемы преемственности в обучении старшеклассников и студентов технических вузов, обосновывалась необходимость профотбора студентов на 1-й курс и активизации профориентационной деятельности вузов (А.Н.Андриянчик, 1978, [9]; Ю.А.Кустов, 1982, [92]; Л.Х.Махлетова, 1987, [111]; Л.А.Молодцова, 1981, [121]; С.А.Смирнова, 1978, [155]; Э.П.Соломахо, 1977, [157]); выявлялись факторы влияния характерологических особенностей студентов технических вузов на динамику профессионального самоопределения (А.Б.Каганов, 1983, [77]; Т.В.Кудрявцев, 1985, [86]); исследовались основные элементы развития мотивационной сферы обучающихся (Р.С.Вайсман, 1973, [35]; Н.В.Комусова, 1983, [80]; Р.Х.Шакуров, 1994, [173]); решались проблемы их трудового воспитания (Г.В.Мухаметзянова, 1991, [123]; М.Ф.Фатхуллин, 1990, [165]). Кроме того, вопросы профессионального самоопределения студентов рассматривались с позиций адаптации и прогнозирования их учебной и производственной деятельности (И.А.Жданов, 1991) [63]. Была разработана диагностика формирования социально-психологической готовности студентов к активной трудовой и общественной деятельности (М.Г.Рогов, 1993) [60], и структура их профессионального сознания (Г.В.Акопов, 1989) [59]. Согласно основным направлениям реформирования высшей технической школы исследовались проблемы гуманизации и гуманитаризации инженерного образования (Г.В.Мухаметзянова, 1996, [122]; М.И.Надеева, 1997, [124]). В связи с изменением социально-экономических условий в России изучались психологические проблемы безработицы молодежи, разрабатывались методы психолого-педагогической поддержки жизненного и профессионального самоопределения студентов (Г.К.Горохова, 1993, [48]; Е.А.Залученова, 1995; В.К.Зарецкий, 1995, [118]).
Анализ имеющихся диссертационных исследований подтверждает, что проблема разработки теории и методики профессионального самоопределения и в целом профессиональной подготовки студентов медицинских училищ и колледжей в период интенсивных социально-экономических преобразований в стране изучена недостаточно полно.
Имеющиеся немногочисленные докторские диссертации посвящены развитию сестринского дела в России (Г.М.Перфильева, 1995) [134], формированию профессиональной пригодности специалистов сестринского дела (Н.Н.Семенков, 1996) [149].
Анализ сравнительно небольшого числа кандидатских диссертаций по проблемам среднего медицинского образования показал, что они посвящены рассмотрению более широкого круга вопросов, таких, как совершенствование практической подготовки медицинских сестер (Н.Н.Семенков, 1985) [148], моделирование личностного портрета медицинской сестры для ее специализации и повышения качества профессиональной деятельности (Т.К.Бугаева, 1990) [31], гигиенические и психофизиологические факторы успешности обучения в медицинских училищах (В.Д.Зепка, 1992) [71], непрерывное последипломное образование медицинских сестер (О.Л.Задворная,1995) [66], медико-социальные и организационно-психологические критерии профессиональной деятельности медицинских сестер в области менеджмента (С.П.Степанов, 1997) [159], социально-гигиеническая характеристика средних медицинских кадров и пути реформирования сестринского дела (И.Г.Глотова, 1998) [44], деятельность ^ медицинской сестры по организационному и манипуляционнотехническому обеспечению сестринского процесса в многопрофильной больнице (И.Г.Греков, 1998) [50], реформирование системы профессионального образования в медицинском колледже (Н.С.Селиванов, 1999) [147], инновационные формы интенсификации образовательного процесса в медицинском колледже (Л.И.Алифанова, 2000) [4].
Указанные исследования, несомненно, внесли определенный вклад в Щ развитие теории и практики среднего медицинского образования. Однако в них не определено, какой вклад в управление процессом профессионального самоопределения студентов должен внести преподаватель каждой дисциплины учебного плана системы подготовки студентов медицинского колледжа. Наряду с этим следует отметить, что до сих пор ни в одной диссертации предметом исследования не стал педагогический процесс поддержки профессионального самоопределения студентов медицинского колледжа. ф
Фундаментом профессионального самоопределения и всей последующей подготовки медицинских сестер в колледже, обеспечивающим закрепление профессионального выбора и формирование профессионально значимых качеств и видов деятельности, является курс "Основы сестринского дела".
Однако изучение существующей теории и практики обучения студентов медицинского колледжа показывает, что разработке методики преподавания этой основополагающей в деле профессионального самоопределения дисциплины уделяется недостаточное внимание. Обучение курсу "Основы сестринского дела" студентов медицинского колледжа ведется в основном на эмпирической основе, без учета уровня их профессиональной направленности, новых требований рыночной экономики к медицинским работникам, без опоры на достижения современной психологопедагогической науки преподавателями, как правило, не имеющими педагогической и методической подготовки.
Недостаточно разработаны теоретические, методологические, психолого-педагогические основы и методические подходы к управлению профессиональным самоопределением студентов медицинского колледжа как ведущему компоненту их профессиональной подготовки и становления. И совершенно не разработана технология профессионального самоопределения студентов в процессе обучения конкретным дисциплинам учебного плана.
Основными противоречиями, определяющими значимость рассматриваемой проблемы, являются противоречия между:
- основополагающим значением профессионального самоопределения молодежи в системе ее профессиональной подготовки и недостаточной изученностью педагогической сущности этого важного понятия;
- необходимостью создания непрерывной системы профессионального самоопределения личности и отсутствием теоретических предпосылок и концептуальных положений ее проектирования;
- объективными потребностями участия каждого преподавателя в помощи студентам в закреплении их профессионального выбора и недостаточной разработкой методики ее организации;
- возросшими требованиями общества к качеству образования медицинских сестер и отсутствием психолого-педагогической и методической подготовки многих преподавателей специальных дисциплин в медицинских колледжах;
- наличием в практике профессионального образования значительной свободы в выборе способов и средств повышения качества подготовки студентов медицинских колледжей и доминированием традиционных укладов и подходов к совершенствованию среднего медицинского образования.
Таким образом, актуальность исследования определяется:
- возросшим спросом общества на менее дорогостоящие услуги среднего медицинского персонала;
- расширением функций среднего медицинского персонала, связанных с инициативной, конструктивной и продуктивной деятельностью;
- предоставлением современной медицинской сестре большей свободы выбора в технологии реализации назначений, даваемых лечащим врачом;
- необходимостью сокращения отсева студентов, ускорения их становления как активных субъектов образовательной деятельности в медицинском колледже;
- основополагающим значением курса "Основы сестринского дела" в системе подготовки медицинских сестер.
Все вышеизложенное определило научную проблему настоящего исследования: каковы теоретические основы, концептуальные положения и организационные основы системы управления профессиональным самоопределением студентов медицинских учебных заведений в процессе обучения конкретной дисциплине учебного плана медицинского колледжа?
Необходимость снятия указанных противоречий, недостаточная теоретическая разработанность сформулированной проблемы и большая практическая значимость ее решения побудили нас избрать следующую тему диссертационного исследования: "Профессиональное самоопределение студентов медицинского колледжа" (на примере специальности "Сестринское дело").
Цель исследования - повысить качество профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа путем разработки научных основ проектирования и реализации системы их профессионального самоопределения.
Объект исследования - педагогический процесс формирования навыков профессионального самоопределения студентов медицинского колледжа в условиях реформирования системы непрерывного образования.
Предмет исследования - система обеспечения педагогических условий и средств профессионального самоопределения студентов медицинского колледжа как субъектов учения и предстоящей трудовой деятельности.
Гипотеза исследования. Качество профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа можно значительно повысить, если на основе достижений современной науки в области философии, психологии и дидактики спроектировать и реализовать систему обеспечения педагогических условий и средств формирования навыков их профессионального самоопределения, позволяющих повысить активность студентов, укрепить их социальную защищенность как субъектов предстоящего трудоустройства и профессионального продвижения.
Система формирования навыков профессионального самоопределения студентов медицинского колледжа станет эффективным средством укрепления их социальной защищенности как субъектов трудоустройства, если ее проектирование и реализацию вести на основе:
• системного и программно-целевого подходов;
• принципа профессиональной направленности;
• взаимодействия принципа профессиональной направленности с другими специфическими для профессиональных учебных заведений принципами: политехнизма, преемственности, интеграции и индивидуализации, мотивации учения и труда, единства обучения и воспитания, связи теории с практикой;
• направленности образовательно-воспитательного процесса в медицинском колледже на профессиональное самоопределение, непрерывное, целостное личностное, социальное и профессиональное развитие будущих специалистов;
• разработки и реализации в составе дисциплины "Основы сестринского дела" специального курса "Сестринская педагогика";
• усиления педагогической и методической подготовки и переподготовки преподавателей курса "Основы сестринского дела" и практикующих старших медицинских сестер.
Задачи исследования:
1. Уточнить сущность понятия "профессиональное самоопределение личности". Выявить теоретические предпосылки и практические основания разработки системы профессионального самоопределения студентов медицинского колледжа.
2. Обосновать концептуальные положения и спроектировать пространственно-временную модель системы профессионального самоопределения студентов.
3. Определить организационно-педагогические условия профессионального самоопределения студентов в процессе обучения курсу "Основы сестринского дела".
4. Провести опытную и экспериментальную проверку эффективности спроектированной системы профессионального самоопределения студентов в процессе обучения курсу "Основы сестринского дела" и внедрить ее положительные результаты в практику подготовки медицинских сестер.
Методологические и теоретические основы исследования. Исследование опирается на:
• методологическую сущность системного и программно-целевого подходов к анализу педагогических явлений и процессов (С.И.Архангельский [12], В.П.Беспалько [26], Б.С.Гершунский [43], Ф.Ф.Королев [83], Н.В.Кузьмина [88], Ю.А.Кустов [95, 96] и др.);
• идеи педагогического моделирования, проектирования и конструирования (В.С.Безрукова [21], Т.М.Коровина [82], В.В.Краевский [84], Ю.К.Чернова [171] и др.);
• диалектическое сочетание социоцентрической и антропоцентрической моделей воспитания (Л.А.Беляева [24], С.В.Дрокина [62], Ю.А.Кустов [96], Л.Л.Султанова [160], А.Т.Хабибулин [168] и др.);
• положения гносеологии о единстве теории и практики; о ведущей роли деятельности в развитии учащихся.
Психолого-дидактической основой исследования послужили фундаментальные труды основоположников отечественной психологии и физиологии (Б.Г.Ананьев [6], Л.С.Выготский [41], П.Я.Гальперин [42], А.Н.Леонтьев [103], С.Л.Рубинштейн [143], И.П.Павлов [130]), идеи современной дидактики, а именно: развивающего обучения, творческого саморазвития, личностно-деятельностного подхода и личностью ориентированного профессионального образования (В.И.Андреев [7], В.В.Давыдов [53], М.А.Данилов [54, 56], Б.П.Есипов [56], Л.В.Занков [67, 68], Э.Ф.Зеер [69, 70], М.И.Махмутов [115], М.Н.Скаткин [153] и др.).
Методы исследования. В работе использовалось диалектическое сочетание теоретических и практических методов исследования: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме; изучение состояния проблемы в существующей практике (анализ структур учебных планов, содержания программ, качества знаний студентов, анкетирование студентов и выпускников колледжа, наблюдение за учебным процессом в медицинском колледже), педагогическое проектирование, моделирование, организация и проведение эксперимента, статистическая обработка его результатов, внедрение результатов исследования в педагогическую практику.
Опытно-экспериментальная база исследования. Базой экспериментальных исследований явился комплекс непрерывного медсестринского образования, в состав которого входят: медицинские классы лицеев №№39, 77 г.Тольятти, школы №4 г.Жигулевска, Тольяттинский медицинский колледж, отделение повышения квалификации медицинских сестер, созданное при Тольяттинском медицинском колледже, факультет высшего сестринского образования Самарского медицинского института "РЕА-ВИЗ".
В общей сложности в опытно-экспериментальных исследованиях приняло участие 1745 учащихся медицинских классов, студентов, преподавателей и выпускников колледжа.
Тема исследования входит в Координационный план исследований по проблемам непрерывного профессионального образования Поволжского отделения Российской академии образования (головная организация -институт среднего специального образования РАО, г.Казань).
Этапы исследования. Исследование велось в течение 6 лет и состояло из 3 этапов.
1 этап (1994 - 1996 гг.) — поисково-подготовительный: анализировалась существующая литература по проблеме профессионального самоопределения и практика обучения студентов медицинского колледжа в плане реализации идеи формирования навыков профессионального самоопределения; изучался передовой педагогический опыт; уточнялся аппарат и программа исследования; строилась исходная гипотеза; велись констатирующие эксперименты.
IIэтап (1996 - 1998 гг.) - теоретико-проектировочный: определялись теоретико-методологические основы исследования; уточнялась исходная гипотеза исследования; велось обоснование концептуальных положений и проектировалась модель системы профессионального самоопределения при обучении студентов медицинского колледжа; проводился формирующий эксперимент; велся поэтапный анализ результатов, получаемых в ходе исследования.
III этап (1998 - 2000 гг.) - экспериментально-обобщающий: вносились коррективы в функционирование модели системы профессионального самоопределения студентов при обучении студентов медицинского колледжа курсу "Основы сестринского дела"; осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы исследования и эффективности разработанной системы; велось внедрение позитивных результатов исследования в практику; проводилась апробация полученных в исследовании выводов; публиковались материалы исследования и велось литературное оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации на основе тесной связи теории с практикой, сочетания личностно-деятельностного и личностно ориентированного подходов к профессиональному образованию с широких социально-экономических и психолого-педагогических позиций впервые разработана концепция системы профессионального самоопределения студентов медицинского колледжа, апробированная в процессе обучения курсу "Основы сестринского дела" как фундамента профессиональной подготовки медицинских сестер в соответствии с социальным заказом и индивидуальными способностями и интересами личности.
Теоретическая значимость исследования: уточнена сущность понятия "профессиональное самоопределение личности"; выявлены исторические, социальные, психологические и дидактические предпосылки и практические основания проектирования системы профессионального самоопределения в процессе обучения студентов медицинского колледжа курсу "Основы сестринского дела" в соответствии с новыми требованиями общества к медицинскому обслуживанию населения; разработана система непрерывного формирования навыков профессионального самоопределения индивида, имеющая общепедагогическую значимость; сформулированы концептуальные положения и спроектирована интегративная модель формирования навыков профессионального самоопределения студентов в области сестринского дела на основе тесной связи теории с практикой; разработаны организационно-педагогические условия успешной координации педагогических действий преподавателей медицинского колледжа и работников лечебно-профилактических учреждений в процессе обучения студентов курсу "Основы сестринского дела"; определены формы, методы и средства включения студентов медицинского колледжа в разнообразные виды деятельности, способствующие закреплению их профессионального выбора, качественной и разносторонней теоретической и практической профессиональной подготовке.
Практическая значимость исследования состоит в следующем: разработана авторская программа курса "Основы сестринского дела" с акцентированием особого внимания на закреплении профессионального выбора студентов и формировании навыков профессионального самоопределения; составлены и внедрены в практику методические рекомендации в помощь преподавателям колледжа "Профессиональное самоопределение студентов медицинского колледжа при обучении курсу "Основы сестринского дела", "Формирование профессионально значимых личностных качеств студентов медицинского колледжа в процессе профессионального самоопределения"; разработаны методические указания студентам медицинского колледжа для прохождения практики с целью приобретения первичных профессиональных навыков; на основе анализа результатов анкетного опроса студентов колледжа подготовлены рекомендации по совершенствованию методики профессионально направленного обучения студентов курсу "Основы сестринского дела" и организации практики для получения первичных профессиональных навыков.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: анализом теоретических и экспериментальных работ по исследуемой проблеме; тщательной проработкой методологических, психологических и дидактических предпосылок выполненного проектирования; адекватностью методов целям и задачам исследования; ведением научного поиска в единстве с практической деятельностью и ориентированием на нее; реализацией системного подхода; своевременным внесением корректив в гипотезу, организацию опытной и экспериментальной работы; решением поставленных в исследовании задач; внедрением результатов исследования в учебный процесс медицинских колледжей.
Апробация и внедрение результатов исследования были осуществлены в выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе: на 2-й Международной научно-практической конференции "Педагогический процесс как культурная деятельность" (Самара, 5-9 апреля 1999 г.); на Всероссийской научно-методической конференции "Проблемы качества в инновационных системах профессионального образования (Тольятти, январь 1999 г.); на VI научно-методической конференции Тольяттинского социально-экономического колледжа "Проблемы творческого саморазвития участников педагогического процесса" (Тольятти, 12-13 мая 1999 г.); на II научно-методической конференции педагогических работников Тольяттинского технического колледжа ВАЗа "Роль самостоятельной работы в обучении студентов творческому саморазвитию" (Тольятти, 13 октября 1999 г.); на Всероссийской научно-методической конференции "Системный подход к обеспечению качества высшего образования" (Тольятти, 27-28 января 2000 г.); на научно-практической конференции "Проблемы подготовки и повышения квалификации сестринского персонала на современном этапе" (Самара, 2000 г.); на III научно-практической конференции Тольяттинского технического колледжа ВАЗа "Теория и практика формирования профессионально значимых качеств специалистов в процессе обучения" (Тольятти, 2000 г.).
На защиту выносятся:
1. Концепция профессионального самоопределения студентов медицинского колледжа, разработанная на основе системно-комплексного, динамически развивающегося подхода.
2. Авторская пространственно-временная модель системы профессионального самоопределения студентов как важная составная часть целостной профессиональной подготовки медицинских сестер в колледже.
3. Группы организационно-педагогических условий успешной реализации системы профессионального самоопределения студентов в процессе обучения курсу "Основы сестринского дела".
Структура диссертации, отражая логику, содержание научного поиска и результаты исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, 11 приложений, содержит 6 рисунков, 23 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Стацук, Светлана Валерьевна
Выводы
1. В диссертационном исследовании установлено, что закрепление профессионального выбора студентов в процессе обучения курсу "Основы сестринского дела" идет эффективно при реализации разработанной автором структуры поэтапной системы обучения: 1 этап - получение знаний; 2 этап - применение полученных знаний; 3 этап - творческое использование знаний. Среди них особую эффективность показали: анализ конкретных профессионально практических ситуаций, деловые игры, дискуссии, мозговые атаки.
2. Наиболее действенной формой обучения в процессе опытно-экспериментальных исследований оказалась учебно-исследовательская работа студентов: написание рефератов, разработка протоколов сестринских вмешательств, составление памяток и инструкций для пациентов и их родственников по различным аспектам сестринского обслуживания, выполнение реальных курсовых и дипломных проектов и т.п.
Эффективным средством реализации продуктивной деятельности студентов явились разработанные автором сестринские профессиональные задачи и задания.
3. В качестве ориентировочной основы действия в работе выделены следующие уровни познавательной деятельности студентов в процессе решения задач и заданий: пассивный уровень — отсутствие интереса к процессу решения задач и заданий; репродуктивный уровень решения задач на основе имеющихся представлений и непосредственно-эмоционального восприятия; уровень осмысления - решение задач на основе анализа нескольких методов; уровень обобщения - способность доказать оптимальность и эффективность предложенного метода; творческий уровень - способность самостоятельно увидеть в сестринском процессе задачу и сформулировать ее.
4. Оказалось целесообразным в экспериментальном исследовании разделить процесс овладения сестринскими знаниями и умениями на ряд этапов: ориентировочный, поисковый, преобразующий, интегрирующий. На каждом этапе решались определенные педагогические задачи.
5. Исследование показало, что положенный в основу опытно-экспериментальной работы мониторинг процесса формирования навыков и умений профессионального самоопределения студентов позволяет своевременно проводить стартовую, текущую и финишную диагностику.
6. Данные стартового психолого-педагогического тестирования студентов первого курса свидетельствуют о том, что у студентов специальности "Сестринское дело" уровень мотивации, общеинтеллектуального развития и адаптации к новым условиям обучения ниже средних показателей для первокурсников всего колледжа. Этот результат был учтен при разработке программы формирования умений профессионального самоопределения студентов, в которой, наряду с развитием профессионального интереса и мотивации студентов на учебную деятельность, особое внимание было обращено на выработку у них навыков систематических занятий, на формирование волевых качеств и т.п.
7. Исследования показали, что около 70% опрошенных студентов второго курса не осознают социальной значимости получаемой профессии медицинской сестры в условиях реформирования системы здравоохранения. Этот результат был учтен при разработке авторской программы, многие темы которой были дополнены вопросами, раскрывающими роль медицинской сестры в лечебном процессе на современном этапе.
8. В ходе опытно-экспериментальной работы выявлено, что лишь 37,8% опрошенных студентов второго курса высказали намерение работать после окончания колледжа по получаемой профессии. Полученный результат продиктовал необходимость разработки активных методов обучения, способствующих закреплению профессионального выбора студентов.
9. Исследование динамики представлений студентов о предстоящей сфере профессиональной деятельности показало, что многие студенты не предполагают возможных сложностей в трудоустройстве после окончания колледжа. Это явилось причиной включения в программу занятий со студентами вопросов, связанных с проблемами профессионального самоопределения и трудоустройства в условиях рыночных отношений.
10. Данные динамики сформированности умений профессионального самоопределения студентов в процессе обучения в колледже показали, что, в среднем, уровень умений студентов в этой области повысился на один балл. Этот показатель, а также анализ отдаленных результатов действенности системы позволяют сделать вывод о высокой эффективности разработанной в диссертации системы профессионального самоопределения студентов медицинского колледжа.
Заключение
Сформулируем основные результаты исследования по решению поставленных в диссертации задач.
1. Результаты опытно-экспериментальной проверки показали, что разработанная система профессионального самоопределения студентов медицинского колледжа оказалась эффективной благодаря тому, что ее проектирование велось на основе выявленных в исследовании научных предпосылок и теоретических положений современной философии, психологии и дидактики.
Философскими основами системы профессионального самоопределения студентов явились: диалектика филогенеза и онтогенеза в развитии сестринского дела, проявление принципа диалектики всеобщей взаимной связи (медицинская наука и техника - сестринское дело - рынок труда), сочетание социоцентрической и антропоцентрической модели воспитания, положения гносеологии о единстве теории и практики
Психологическим обоснованием системы профессионального самоопределения студентов медицинского колледжа послужили: теория поэтапного формирования умственных действий, ассоциативно-рефлекторная природа умственной деятельности, учение И.П.Павлова о двух сигнальных системах у человека, личностно-деятельностный подход.
Дидактическими предпосылками явились: идеи развивающего обучения, концепция обучения творческому саморазвитию личности, личностно ориентированное профессиональное образование.
2. На основе научных предпосылок и концептуальных положений спроектирована модель системы непрерывного формирования умений профессионального самоопределения студентов колледжа и медицинских работников, состоящая из преемственно связанных этапов: знакомство с миром профессий, профессиональная ориентация, профессиональная самоидентификация, закрепление профессионального выбора, освоение профессии, профессиональное самоутверждение и профессиональный рост.
3. В процессе решения задач исследования были разработаны цель, содержание и организационно-педагогические условия реализации системы формирования у студентов специальности "Сестринское дело" умений профессионального самоопределения в процессе обучения в колледже.
На основе идеи о единой для всех систем последовательности развития в работе спроектирована технология поэтапно-курсовой системы формирования профессионально значимых качеств и умений профессионального самоопределения студентов, которая является руководством к действию как администраторов и преподавателей колледжа, так и студентов.
4. В основу методики закрепления профессионального выбора студентов была положена поэтапная система методов обучения курсу "Основы сестринского дела":
I этап - получение знаний (информационно-развивающие методы обучения: проблемные лекции, беседы, консультации);
II этап — применение полученных знаний на практике (составление инструкций для пациентов и их родственников, ведение карт сестринского наблюдения за пациентом, протоколов сестринских вмешательств);
III этап - творческое использование знаний (сюжетно-ролевые игры, решение ситуационных задач, дискуссии).
Среди инновационных форм закрепления профессионального выбора студентов широко использовалась учебно-исследовательская работа студентов (рефераты, доклады, реальные курсовые и дипломные проекты).
Основным эффективным средством организации деятельности студентов в процессе закрепления их профессионального выбора явились разработанные диссертантом сестринские профессиональные задачи и задания.
5. Всесторонняя опытно-экспериментальная проверка действенности спроектированной системы формирования умений профессионального самоопределения студентов медицинского колледжа показала ее высокую эффективность, правильность выдвинутой гипотезы и концептуальных положений системы. По четырехбалльной шкале уровень умений профессионального самоопределения студентов за три года экспериментального обучения вырос, в среднем, на один балл.
Дальнейшее продолжение исследования проблемы формирования и развития умений профессионального самоопределения медицинских работников мы видим в разработке методики управления этим процессом при самостоятельной профессиональной деятельности медицинских сестер, в процессе их продвижения по службе, обучения в высших учебных заведениях, при повышении квалификации.