Педагогические и профессиональные основы проектирования и реализации поэтапного формирования социальной компетентности студентов специальности "Журналистика" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Козлова, Ольга Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Козлова, Ольга Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Теоретические и практические предпосылки проектирования поэтапного формирования социальной компетентности студентов специальности «Журналистика».
1.1. Формирование социальной компетентности будущих журналистов как педагогическая проблема.
1.2. Теоретико-методологическое обоснование направленности современного профессионального образования на компетентностно-ориентированный подход.
1.3. Психологические основы достижения целостности результатов обучения и формирования социальной компетентности будущих журналистов.
1.4. Педагогические предпосылки проектирования поэтапного формирования социальной компетентности студентов специальности «Журналистика».
Выводы по первой главе.
Глава 2. Концепция и модель системы поэтапного формирования социальной компетентности студентов специальности «Журналистика».
2.1. Анализ сущности и структуры взаимосвязанных понятий социализации и социальной компетентности будущих журналистов.
2.2. Концептуальные положения проектирования и теоретическая модель системы сквозного формирования социальной компетентности студентов специальности «Журналистика».
2.3. Цель системы поэтапного формирования социальной компетентности будущих работников СМИ.
2.4. Содержание системы сквозного формирования социальной компетентности студентов специальности «Журналистика».
Выводы по второй главе.
Глава 3. Методика поэтапного формирования социальной компетентности студентов-журналистов и опытно-экспериментальная проверка ее эффективности.
3.1. Организационно-педагогичекие условия обеспечения успешности формирования социальной компетентности будущих журналистов.
3.2 Формы, средства и методы развития социальной компетентности студентов специальности «Журналистика».
3.3. Методика формирования социальной компетентности будущих журналистов на примере преподавания иностранного языка.
3.4. Опытно-экспериментальная проверка эффективности компонентов системы формирования социальной компетентности студентов специальности «Журналистика».
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические и профессиональные основы проектирования и реализации поэтапного формирования социальной компетентности студентов специальности "Журналистика"»
Актуальность исследования обусловлена новыми социально-экономическими условиями в России, требующими значительного повышения кадрового потенциала страны на основе модернизации системы непрерывного образования. В концепции модернизации российского образования на период 2000-2010 года подчеркивается: «.ключевую роль в модернизации образования играют квалифицированные, подготовленные на современном уровне кадры» [74].
Концепция модернизации российского образования, учитывая запросы рынка труда, ставит задачу повышения качества подготовки специалистов на основе внедрения компетентностного подхода к обучению во все звенья системы образования. Так, например, применительно к общему образованию в концепции отмечается, что «общеобразовательная школа должна формировать новую систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть современные ключевые компетенции» [74]. Это же относится и к системе профессионального образования, в особенности к университетскому, призванному выполнять роль центра научного и методического обеспечения образовательных учреждений различных уровней.
Различные аспекты компетентностно-ориентированного подхода к обучению рассмотрены в работах В.И. Байденко [12], В.А. Болотова [23],
B.П. Бездухова [13], Г.Э. Белицкой [14], Э.Ф. Зеер [56], И.А. Зимней [60], А.К. Марковой [100], Л.А. Петровской [133], A.B. Хуторского [165],
C.Е. Шишова [175] и других.
Понятие «ключевые компетенции» С.Е.Шишов, ориентируясь на материалы симпозиума «Ключевые компетенции для Европы», состоявшегося в Берне в 1996 г., определяет, как «общую способность специалиста мобилизовать в профессиональной деятельности свои знания, умения, а также обобщенные способы выполнения действий»[175]. Ключевые компетенции обеспечивают универсальность специалиста. Состав ключевых компетенций у многих исследователей разный. Европейским сообществом особое значение в профессиональном образовании придается пяти ключевым компетенциям -социальной, коммуникативной, социально-информационной, когнитивной, специальной. Ясно, что будущий выпускник университета должен обладать достаточно хорошо сформированными всеми перечисленными компетенциями. Однако исходя из утверждения И.А.Зимней о том, что «все компетентности социальны (в широком смысле этого слова), ибо они вырабатываются, формируются в социуме, они социальны по своему содержанию, они и появляются и функционируют в этом социуме [60, с.26]», приоритетное значение в обеспечении высокого качества подготовки специалистов имеет уровень сформированности их социальной компетенции, которая характеризует «взаимодействие человека с обществом, социумом, другими людьми [60, с.26]. Из приведенной цитаты следует, что И.А.Зимняя, также как многие исследователи, отождествляет такие понятия как «компетенция» и «компетентность». Некоторые авторы это отождествление отражают тем, что эти понятия употребляют вместе: «компетенция/ компетентность». Часть ученых считает, что «компетенция» - это уже сформированное, закрытое качество специалиста, в отличие от «компетентности», которое представляет собой открытое, продолжающее развиваться качество. В силу этого, в настоящем исследовании отдано предпочтение дефиниции «социальная компетентность», хотя исторически и в ряде научных работ и источников употребляется термин «социальная компетенция». По Э.Ф.Зееру, сущность социальной компетенции состоит в « способности взять на себя ответственность, совместно вырабатывать решение и участвовать в его реализации, толерантность к разным этнокультурам и религиям, проявление сопряженности личных интересов с потребностями общества» [56].
Особое значение в новых социально-экономических условиях приобретает необходимость повышения качества сформированности социальной компетентности специалистов гуманитарного профиля, работающих в сфере «человек - человек»: педагогов, юристов, филологов, журналистов, работников культуры. В отличие от специалистов, функционирующих в сфере «человек- техника», деятельность которых направлена на подъем материально-технического базиса страны, специалисты гуманитарного профиля призваны обеспечить формирование духовной составляющей культуры нашего общества. Сравнение некоторых особенностей профессиональной деятельности ряда специалистов гуманитарного профиля (функций, аудитории, источников информации, характеристик профессии) показывает, что социальная компетентность особо востребована у работников СМИ (таблица 1).
Таблица 1 - Специфика журнализма в ряду некоторых гуманитарных профессий
КАТЕГОРИИ Журналист Писатель Педагог 10ЛИТИК Ученый Художник Судья
1 2 3 4 5 6 7 8
ФУНКЦИИ
Оперативное информирование ++ 0 0 + — 0 —
Пропаганда + + 0 + - +
Исследование + + + + + + 0 +
Управление, регулирование + + + ++ + +
Воспитание + + ++ + — + о
Контроль + О + ++ — +
Коммуникация ++ + + + — + —
Просвещение + + ++ П + + 0
АУДИТОРИЯ
Общество ++ + — + — О источники ИНФОРМАЦИИ
Актуальные факты, проблемы и процессы жизни ++ + 0 ++ + + +
Официальные документы + — 0 ++ 0 0 +
Личные документы + ++ 0 — + ++
Рассказы очевидцев, участников, героев событий ++ + 0 + 0 0 ++
Специальная и массовая литература + + ++ + + 0 0
Материалы СМИ, интернет- информация ++ 0 0 + 0 0 +
Наблюдение ситуации + + + 0 + + + +
ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОФЕССИИ
Креативность, творческий характер + ++ + 0 + + + 0
Универсализм, многообразие ++ + 0 0 0 +
1 2 3 4 5 6 7 8
Специализирован-ность + + + + ++ ++ ++
Открытость, публичность ++ + 0 ++ — 0 0
Оперативность ++ — + + - 0
Повышенная социальная ответственность ++ + + ++ + 0 ++
ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Творческая, литературная + + 4- О 0 0 0 —
Познавательная, исследовательская + + + + ++ 0 +
Взаимодействие с аудиторией и социальными институтами ++ + + ++ + +
Редакторская + + 0 - 0 0
Организаторская + — + ++ - +
Рекламная ++ — — + — — —
Примечание: + присуще данной профессии в большой степени + присуще данной профессии в определенной степени О присуще отчасти - не присуще
Отсюда следует необходимость разработки педагогических основ проектирования и реализации технологии формирования социальной компетентности студентов специальности «Журналистика». Необходимость решения этой задачи обусловлена также отменой цензуры в нашей стране. Так, Г.В. Лазутина, предупреждая будущих журналистов от профессиональных ошибок, пишет: «.безграничная свобода слова - признак непрофессионализма, так как условиями своего труда журналист поставлен в положение, при котором он должен делать различного рода выбор, в том числе и моральный. Стоит выйти за грань - и неизбежно возникнет напряженность в отношениях либо с адресатом информации, либо с источниками информации и действующими лицами публикаций, либо с коллегами, либо с властью -напряженность, чреватая неприятностями личного и общественного характера» [87, с. 201]. Вполне права Л.Г. Свитич, утверждая, что деятельность журналиста должна иметь «социально ответственный, общественный характер, нацеленный на решение актуальных общественных проблем и удовлетворение общественных потребностей» [144,с.45].
Однако практика показывает, что некоторыми работниками СМИ нарушаются «Международные принципы профессиональной этики журналиста», принятые в Париже 20 ноября 1983 года (Приложение 1), и принципы «Кодекса профессиональной этики журналиста», принятого 24 апреля 1994 года на съезде Союза журналистов страны (Приложение 2).
В связи с этим, особое внимание в Концепции модернизации российского образования уделяется повышению роли работников средств массовой информации в деле формирования толерантности в общественных отношениях и совершенствования процесса воспитания и профессионального становления молодежи: «.планируется разработать и осуществить меры активизации роли средств массовой информации в формировании культуры, воспитании гражданских качеств, повышении ответственности за демонстрации и пропаганду насилия, порнографии, расовой и национальной розни, религиозной нетерпимости»[74, с.20].
В теории и практике журналистики предпринимаются попытки разработки процесса формирования отдельных компонентов социальной компетентности студентов-журналистов и их развития у действующих работников СМИ. Усилиями методологов, педагогов, психологов идет накопление научного и практического материала для глубоких теоретических обобщений в области формирования социальной компетентности будущих журналистов : по системному подходу (А.И. Бочкарев [14], В.Г. Виненко [16], Н.М. Таланчук [157]) и др.; по проблемам социализации личности (К.Д. Бейли [183], В.В. Блащук [22], О.М. Кодатенко [65], И.В. Митина [113], К. Скала [149]) и др.; по психолого-педагогическим предпосылкам (Э.Ф. Зеер [56], С.А. Климов [64], И.С. Кон [72]) и др.
К диссертационным работам, выполненным в контексте обсуждаемой проблемы, относятся исследования А.Ф. Ахмеровой [8], Н.Г.Витковской[28], О.В. Воробьевой[29], A.B. Драгунова [48], А.О. Наследовой [117],
С.Э. Чеховой[171], М.Г. Яновой[182], И.В. Черноусова [170], A.C. Тарасенко [159], И.В. Воробьевой [30], О.Р. Кривошеевой [77], Р.Г. Минзарипова [112], К.А. Пащенко [129] и др.
Однако при всей несомненной теоретической и практической значимости этих исследований существует настоятельная необходимость в повороте исследований по формированию журналистской техники к развитию профессионально значимых личностных качеств работников СМИ. Например, фондом Независимого радиовещания выпущена книга, составленная по материалам лекций, прочитанных на семинарах для журналистов региональных радиостанций и объединенных общим названием «Время работать на радио»[1]. Лекции были прочитаны ведущими российскими и зарубежными журналистами, представляющими «Эхо Москвы», «Наше радио», «Радио России», «Би-Би-Си», Фонд независимого радиовещания. Так, из 20 лекций, прочитанных на семинаре, лишь одна посвящена такому компоненту социальной компетентности, как журналистская этика. Все остальные лекции анализируют современные жанры журналистики, хотя особый акцент в них сделан на анализе техники представления актуальной социально значимой информации. Анализ учебного плана по специальности «Журналистика» показывает, что вопросы социальной компетентности будущих журналистов впервые предполагается детально обсудить в конце второго курса обучения в рамках дисциплины «Профессиональная этика журналиста», на которую отведено лишь 34 часа лекций и ни одного практического занятия. Содержание данного курса направлено на рассмотрение таких вопросов, как «Особенности профессиональной морали журналиста, ее возникновение и сущность», «Истина и гласность в журналистике», «Позиция журналиста»; «Основные этические кодексы». Однако данный курс во многом имеет теоретический, «увещевательный» характер, не дающий выход на практическое применение и формирование компетенций журналиста. Это подчеркивает необходимость разработки педагогических и профессиональных основ поэтапного формирования социальной компетентности студентов-журналистов.
Изучение педагогической литературы, существующей практики и специально проведенные исследования обсуждаемого вопроса позволили выявить следующие недостатки в системе формирования социальной компетентности будущих журналистов как субъектов профессиональной массово- информационной деятельности:
- недостаточно разработаны теоретические основы и технология сквозного формирования социальной компетентности студентов-журналистов;
- для формирования профессиональных знаний и умений будущих журналистов есть научно обоснованные учебные планы и программы, программ же формирования и развития профессионально значимых личностных качеств, в том числе социальной компетентности журналиста, не существует;
- отсутствие в квалификационной характеристике специалиста в области журналистики перечня профессионально значимых личностных качеств;
- формирование и развитие профессионально значимых личностных качеств студента-журналиста ведется бессистемно;
- часть преподавателей не подготовлена к системному поэтапному формированию социальной компетентности студентов-журналистов средствами своего предмета;
- отсутствие разработанных методик формирования у студентов-журналистов основ социальной компетентности;
- слабый контроль за деятельностью преподавателей вуза по поэтапному и преемственному формированию социальной компетентности как одного из ведущих профессионально значимых качеств будущих журналистов;
- в ряде университетов нет четкой системы поэтапного включения студентов в разнообразную учебную и внеучебную деятельность, способствующую их социализации и сквозному формированию социальной компетентности.
Устранению указанных недостатков мешают возникшие в новых социально-экономических условиях противоречия между: возросшими требованиями общества к совершенствованию функционирования средств массовой информации и недостаточной разработанностью научно-педагогических основ поэтапного формирования социальной компетентности студентов специальности «Журналистика», призванной организовать их предстоящую профессиональную деятельность на более качественном уровне;
-объективной необходимостью развития социальной ответственности студентов специальности «Журналистика» за предстоящую профессиональную деятельность и недостаточной разработанностью методики ее системного формирования;
- общественными и личностными, индивидуальными и коллективными ценностными ориентациями в профессиональной готовности будущих журналистов;
- усвоением студентами знаний по дисциплинам учебного плана и состоянием организации их целенаправленной практической деятельности по формированию социальной компетентности; организацией образования в соответствии с жесткими государственными стандартами и объективной необходимостью формирования творческого саморазвития будущих журналистов как субъектов общественно-значимой массово-информационной деятельности.
Противоречия между объективными потребностями общества в подготовке творчески мыслящей, способной конструктивно действовать в средствах массовой информации личности журналиста, оказывать действенную поддержку населению по его адаптации к быстро меняющимся социально-экономическим условиям и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и профессионально-педагогических основ проектирования и реализации системы поэтапного формирования и развития социальной компетентности будущих журналистов определили научную проблему исследования: «Каковы теоретические предпосылки, концептуальные положения, профессиональные и педагогические подходы к проектированию и реализации системы поэтапного формирования социальной компетентности будущих журналистов?».
Недостаточная научная и методическая разработанность указанной проблемы, большая теоретическая и практическая значимость ее решения побудили нас избрать следующую тему диссертационного исследования: «Педагогические и профессиональные основы проектирования и реализации поэтапного формирования социальной компетентности студентов специальности «Журналистика».
Актуальность темы диссертационного исследования определяется:
- возросшими требованиями общества к качеству профессиональной готовности работников средств массовой информации, способных к конструктивным обобщениям происходящих в стране социальных процессов и их объективного отражения в СМИ, в расчете на взаимодействие всех слоев общества в решении его социальных, нравственных, экономических и политических проблем и проблем государственного устройства;
- необходимостью разработки отсутствующих до настоящего времени педагогических основ учебного процесса, напрямую и опосредованно связанного с формированием социальной компетентности студентов специальности «Журналистика»;
- стремлением обеспечить поэтапное, развернутое в пространстве и во времени формирование и развитие социальной компетентности студентов, связанной с повышением социальной ответственности будущих журналистов за результаты их профессиональной деятельности;
- императивами коллективного взаимодействия всех преподавателей вуза и возможностью их участия в формировании социальной компетентности студентов средствами своих предметов.
Цель исследования: повышение качества подготовки будущих журналистов к предстоящей профессиональной деятельности путем проектирования и реализации системы формирования их социальной компетентности.
Объект исследования: процесс подготовки студентов специальности «Журналистика» к предстоящей профессиональной деятельности.
Предмет исследования: система поэтапного формирования социальной компетентности будущих журналистов в области предстоящей общественно-значимой массово-информационной деятельности.
Гипотеза исследования: система поэтапного формирования социальной компетентности студентов специальности «Журналистика» будет содействовать совершенствованию профессионально значимых личностных качеств будущих журналистов, если ее проектирование и реализацию вести на основе:
- идеи сквозного, поэтапно развертывающегося от курса к курсу, от одной дисциплины учебного плана к другой, непрерывного процесса;
- системного подхода;
- преемственного преобразования студента из объекта социализации в субъект творческого саморазвития собственной социальной компетентности;
- преобразования структурных компонентов подготовки журналистов как педагогической системы (цели, содержания, методов обучения, деятельности преподавателей и студентов) в соответствии с требованиями системообразующего элемента - социальной компетентности и системообразующего фактора - принципа преемственности;
-установления соответствия этапов формирования социальной компетентности студентов функциональным компонентам педагогической системы подготовки специалистов (гностическому, проектировочному, коммуникативному, конструктивному, организаторскому);
- обеспечения участия преподавателей всех дисциплин учебного плана вуза в социализации и формировании социальной компетентности будущих журналистов;
- создания учебной социально-профессиональной среды формирования социальной компетентности будущих журналистов для поэтапного включения студентов в разнообразные виды учебной и внеаудиторной деятельности, способствующей их социализации и формированию социальной, гражданской, этической ответственности.
Задачи исследования:
1. Определить теоретико-методологические основы проектирования системы формирования социальной компетентности будущих журналистов.
2. Обосновать концептуальные положения и спроектировать модель системы формирования социальной компетентности студентов специальности «Журналистика».
3. Раскрыть основные подходы к преобразованию структурных компонентов педагогической системы подготовки журналистов (цели, содержания, технологии обучения, деятельности студентов и преподавателей) в соответствии с требованиями системообразующего элемента - социальной компетентности и системообразующего фактора- принципа преемственности, обеспечивающих реализацию спроектированной модели системы.
4. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики сквозного поэтапного формирования социальной компетентности студентов-журналистов.
Теоретико-методологическими основами исследования являются:
- достижения современной науки в области философии, психологии, педагогики, журналистики, диалектический метод познания действительности;
- теория системного подхода к анализу и организации педагогического процесса (С.И. Архангельский [7], А.И. Бочкарев [24], В.Г. Виненко [26], Н.М. Таланчук [157], В. П. Беспалько [20], Б.С. Гершунский [33] , Н.В. Кузьмина [79], Г. Хакен [162] и др.); идеи педагогического моделирования, проектирования и конструирования (B.C. Безрукова [15], В.В. Давыдов [39], Ю.К. Чернова [168] и др-);
- фундаментальные идеи основоположников отечественной психологии ^ JI.C. Выготский [32], А.Н. Леонтьев [90], С.Л. Рубинштейн [141] и др.);
- теория креативного развития и саморазвития (В.И. Андреев [5], И.А. Зимняя [59], Г.Н. Тараносова [158], и др.);
- теория журналистской деятельности и пути повышения ее эффективности (А. А. Грабельников [37], И.М. Дзялошинский [44], Я.Н. Засурский [53], Е.П. Прохоров [138], С.Г. Корконосенко [75], Л.Г. Свитич [144], Г.В. Лазутина [87] и др.);
Методы исследования основаны на диалектическом сочетании теоретических и практических подходов. К теоретическим методам, использованным в исследовании, относятся: изучение философской, психологической и профессионально-педагогической литературы, системный подход, анализ и синтез, педагогическое проектирование, моделирование, конструирование. Эмпирические методы, использованные в исследовании: изучение состояния разработки проблемы в существующей практике, обобщение передового педагогического опыта, организация опытно-экспериментальной и методической работы, анкетирование и тестирование преподавателей вузов, студентов, молодых специалистов.
Опытно-экспериментальная база исследования.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе факультета социальных технологий Волжского университета им. В.Н.Татищева, Тольяттинских филиалов Самарской гуманитарной академии, Российского государственного социального университета, Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права. В опытно- экспериментальных исследованиях приняло участие 587 студентов, преподавателей и выпускников вузов.
Этапы исследования: исследование велось в течение 5 лет и состояло из трех этапов:
1-й этап (2002-2003 гг.)- поисково-подготовительный.
Проводился анализ состояния социальной ответственности журналистов за результаты массово- информационной деятельности и практики формирования социальной компетентности у студентов-журналистов, изучалась философская, психолого- педагогическая, социально-экономическая литература, определялась тема диссертационного исследования, формировался его аппарат и гипотеза, определялась опытно-экспериментальная база, проводились констатирующие эксперименты.
2-й этап (2003-2005 гг.) - теоретико- проектировочный.
Определялись теоретико-методологические основы проектирования модели системы, уточнялась исходная гипотеза исследования, велось обоснование концептуальных положений проектирования системы формирования социальной компетентности будущих журналистов; перерабатывались структурные компоненты существующей педагогической системы подготовки журналистов (цель, структура, содержание, методы обучения, организация деятельности преподавателей и студентов) в соответствии с требованиями принципа преемственности, велась опытная реализация системы.
3-й этап (2006-2007 гг.) - экспериментально-обобщающий.
Продолжалась опытная реализация системы, осуществлялся поэтапный анализ и теоретическое обобщение получаемых результатов исследования. Проводилась экспериментальная проверка основных положений выдвинутой гипотезы, шла обработка опытно-экспериментальных материалов, осуществлялось внедрение основных положений исследования в педагогическую практику, велось литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации на основе тесной связи теории с практикой, сочетания личностно-деятельностного подхода и идеи личностно-ориентированного профессионального образования к подготовке журналистов с широких социально-экономических позиций впервые:
- сформулировано и реализовано положение о сквозном поэтапном формировании социальной компетентности будущих журналистов;
- определены научно-методологические предпосылки, психологические и профессионально-педагогические условия проектирования системы формирования социальной компетентности будущих журналистов;
- обоснована педагогическая концепция и спроектирована модель системы поэтапного формирования социальной компетентности как приоритетного компонента ключевых компетенций будущего журналиста;
- выявлены и реализованы научные подходы к преобразованию структурных компонентов системы взаимодействия педагогов и студентов в сфере формирования социальной компетентности;
- разработаны и экспериментально апробированы организационно-педагогические условия формирования социальной компетентности будущих журналистов.
Теоретическая значимость исследования заключается в:
- уточнении понятия: «Учебная среда социализации и формирования социальной компетентности специалиста» в контексте предмета исследования;
- следовании идее о том, что компетентностный подход в образовании следует рассматривать как новый, обусловленный изменившимися социально-экономическими условиями тип целеполагания, в соответствии с которым цель образования может быть достигнута лишь в адекватной компетентностному подходу системе дидактических закономерностей и педагогических условий; теоретическом доказательстве и практическом подтверждении необходимости программно- целевого и системного подходов к организации процесса формирования социальной компетентности будущих журналистов как приоритетного компонента обеспечения высокого качества их профессиональной готовности.
Практическая значимость исследования состоит в: интеграции профессионально-ориентированного содержания специальных вузовских курсов, прямо или косвенно связанных с формированием социальной компетентности будущих журналистов и педагогических условий его реализации;
- проектировании и реализации системы поэтапного включения студентов- журналистов в разнообразные виды деятельности, способствующие их социализации и формированию социальной компетентности;
- подготовке и внедрении в педагогическую практику спецкурса «Педагогические основы формирования социальной компетентности журналиста»;
-разработке в помощь преподавателям методических рекомендаций «Формирование социальной компетенции будущих журналистов»;
- приложениях к диссертации, направленных на оказание практической помощи преподавателям по формированию социальной компетентности будущих журналистов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: анализом теоретических и опытных работ по проблеме исследования, выявлением методологических, психологических и профессионально-педагогических предпосылок выполненного педагогического проектирования; адекватностью методов исследования его целям и задачам; репрезентативностью выборки, интеграцией научного поиска с практической деятельностью и ориентацией на нее, реализацией системного подхода; решением поставленных в исследовании задач, внесением корректив в гипотезу и организацию опытно-экспериментальных исследований, разнообразием подходов к экспериментальной проверке эффективности разработанной системы.
Апробация и внедрение результатов исследования проходили в ходе опытно-экспериментального обучения студентов специальности «Журналистика» Волжского университета им. В.Н.Татищева, в докладах на научно- методических конференциях городского, областного, всероссийского и международного уровней, в том числе: на Международных конференциях «Татищевские чтения- актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2004 2007 гг.), на Всероссийской научно-методической конференции «Инновационные технологии управления, обучения и воспитания студентов в многоуровневом профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Самара, 2005), на Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы университетского образования: содержание и технологии (Тольятти, 2005), на 13-й Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством образования в современной России» (Пенза, 2006), на 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Нравственность и религия» (Пенза, 2006).
Результаты исследования докладывались на заседаниях совета гуманитарного факультета Волжского университета им. В.Н.Татищева, кафедры педагогики и методик преподавания Тольяттинского государственного университета, где получили одобрение и поддержку.
Материалы исследования, разработанные автором методические указания для студентов и методические рекомендации для преподавателей внедрены в практику работы Волжского университета им. В.Н.Татищева, кафедры педагогики и методик преподавания Тольяттинского государственного университета, Тольяттинских филиалов Самарской гуманитарной академии, Санкт-Петербургского университета внешнеэкономических связей, экономики и права, Российского государственного социального университета.
На защиту выносятся:
Концепция и модель системы формирования социальной компетентности студентов специальности «Журналистика».
2. Технология «подстройки» структурных компонентов педагогической системы подготовки журналистов (цели, содержания, методов обучения, деятельности преподавателей и студентов) под требования и правила системообразующего элемента - социальной компетентности и системообразующего фактора - принципа преемственности.
3. Организационно- педагогические условия эффективной реализации спроектированной системы формирования социальной компетентности будущих журналистов.
4. Методика сквозного поэтапного формирования социальной компетентности студентов- журналистов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Козлова, Ольга Евгеньевна
Выводы по третьей главе
В главе решалась четвертая задача исследования, в соответствии с которой теоретически обоснована, разработана и экспериментально проверена эффективность методики сквозного поэтапного формирования социальной компетентности будущих журналистов.
1. Одним из приоритетных выводов диссертационного исследования стало утверждение о том, что в организации формирования социальной компетентности будущих журналистов большое значение имеет систематическое «погружение» студентов в профессиональную среду их предстоящей трудовой деятельности.
В связи с этим, в процессе исследования была спроектирована и реализована учебная социально-профессиональная среда, благоприятствующая формированию как социальной компетентности студентов, так и их профессионально значимых личностных качеств, состоящая из трех компонентов: аудиторного внутривузовского компонента, внеаудиторного внутривузовского компонента, внешневузовского компонента.
2. В исследовании установлено, что одним из организационно-педагогических условий успешного формирования социальной компетентности будущих журналистов является повышение квалификации преподавателей вуза в области педагогики и организации коллективных педагогических исследований. В соответствии с этим, в работе представлена программа повышения квалификации преподавателей вуза, не имеющих педагогического образования.
3. В работе определено, что успешную реализацию системы формирования социальной компетентности студентов могут осуществить лишь социально ориентированные на эту деятельность преподаватели вуза. С этой целью в диссертации представлена модель социально ориентированной личности педагога высшей школы и составлена программа курса «Основы социально-педагогической компетенции преподавателя».
4. Исследованием установлено, что среди организационно-педагогических условий реализации системы формирования социальной компетентности студентов-журналистов важное место занимает обеспечение координации и преемственности педагогических действий преподавателей вуза.
С целью создания этих условий, в работе предлагается ряд методических мер по совершенствованию структуры учебного плана вуза, согласованию содержания программ смежных курсов, осуществлению преемственности в формировании научных понятий и их систем, периодическое представление преподавателям результатов проводимой диагностики уровня сформированности у каждого студента компонентов формируемой социальной компетентности.
5. В соответствии с требованиями системного подхода в исследовании, наряду с рассмотрением специфики цели, содержания, деятельности преподавателей, были определены особенности методики формирования социальной компетентности будущих журналистов: выявлены потенциальные возможности организационных форм обучения в зависимости от численного состава обучаемых; определены эффективные формы занятий, которые воспроизводят обстановку предстоящей профессиональной деятельности студентов; классифицированы эффективные средства и оптимизированы методы обучения.
6. В работе установлено, что формированию социальной компетентности студентов в значительной степени способствует система вовлечения их в разнообразную деятельность, тесно связанную с их предстоящей работой в средствах массовой информации. В соответствии с этим, в главе разработана поэтапная система включения студентов различных курсов в разнообразные виды деятельности, способствующие формированию приоритетных компонентов их социальной компетентности: социального интеллекта, социально-нравственной зрелости, духовной зрелости, социальной ответственности, социально-профессиональной зрелости. Для каждого курса в этой системе указаны: формируемый приоритетный компонент социальной компетентности, педагогическая цель, формы и виды учебной и внеаудиторной деятельности студентов.
7. В исследовании отстаивается идея о том, что в формировании социальной компетентности студентов должны принимать участие преподаватели всех дисциплин учебного плана по специальности «Журналистика». Выполнение этой важной задачи показано на примере преподавания иностранного языка. Опытно-экспериментальное определение эффективности преобразований приоритетных компонентов преподавания иностранного языка в соответствии с требованиями системообразующего фактора - социальной компетентности и изложенных в диссертации методологических подходов, подтвердила действенность спроектированной и реализованной системы в повышении качества профессиональной подготовки будущих журналистов.
8. Результаты проведенных в исследовании разносторонних экспериментальных срезов показали высокую эффективность спроектированной и реализованной системы поэтапного формирования социальной компетентности будущих журналистов, подтвердили верность выдвинутой гипотезы и действенность предложений автора по совершенствованию качества профессиональной подготовки студентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Дадим характеристику результатов решения поставленных в исследовании задач формирования социальной компетентности студентов специальности «Журналистика».
1. Теоретико-методологическими основами проектирования процесса профессионально-личностного становления и развития специалиста в области средств массовой информации являются: учет современных социально-экономических и социокультурных условий развития общества и его требований к профессиональным и личностным качествам будущих журналистов; направленность образования на компетентностно-ориентированный подход; рассмотрение социализации личности как важной составной части формирования ее социальной компетентности, представляющей собой диалектическое единство профессиональной готовности и сформированных профессионально значимых личностных качеств специалиста; формирование социальной компетентности на основе реализации связи дискретности и целостности процесса и результатов обучения, учета опыта развития и реализации компетентностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании молодежи.
Психолого-педагогическими предпосылками разработки системы формирования социальной компетентности будущих журналистов стали: фундаментальные принципы отечественной психологической науки (понимание проявления психики через деятельность, признание социальной природы психической деятельности и деятельности внешней, практической); личностно-деятельностный подход и личностно-ориентированное профессиональное образование журналиста.
2. Основу проектирования теоретической модели реализации процесса формирования социальной компетентности будущих журналистов составляют следующие концептуальные положения: системный подход, определение оптимальной структуры содержания социальной компетентности (социальный интеллект, социально-нравственная зрелость, духовная зрелость, социальная ответственность, социально-профессиональная зрелость), сквозное формирование социальной компетентности, принцип преемственности, взаимодействие принципа преемственности с другими специфическими для профессионального образования принципами (профессиональной целесообразности, гуманизации, культуросообразности, единства действий педагогического коллектива вуза и образа жизни будущих журналистов, единства обучения и воспитания и т.п.), направленности реализации системы на обеспечение непрерывного целостного становления студентов как активных субъектов творческого саморазвития на основе организации их личностно-ориентированного профессионального образования.
Спроектированная на основе этих положений теоретическая модель раскрывает логику процесса организации и реализации системы формирования социальной компетенции студентов специальности «Журналистика».
3. В основу преобразования цели педагогической системы подготовки журналистов в соответствии с требованиями системообразующего элемента-социальной компетентности и системообразующего фактора - принципа преемственности, а также принципов объективной журналистики, была положена спроектированная в исследовании модель специалиста (профессиограмма) в области журналистики, состоящая из трех компонентов: социограммы, психограммы и трудограммы с соответствующим содержательным и качественным наполнением.
Результатом конструктивных преобразований существующего содержания подготовки журналистов явилась разработка содержания системы поэтапного формирования социальной компетенции студентов- журналистов, органической частью которой является авторский спецкурс «Педагогические основы социальной компетентности журналиста»: первый курс - приоритетное формирование социального интеллекта студентов, второй курс - социально-нравственной зрелости, третий курс- духовной зрелости, четвертый курс-социальной ответственности, пятый курс- социально- профессиональной зрелости.
4. К организационно-педагогическим условиям обеспечения успешности формирования социальной компетентности студентов-журналистов, обоснованных и реализованных в исследовании, относятся: создание соответствующей учебной социально-профессиональной среды; разработка системы повышения квалификации и координации педагогических действий преподавателей, органической частью которой являются программы курсов «Основы педагогики высшей школы» и «Основы социально-педагогической компетенции преподавателя»; оптимизация форм, средств и методов развития социальной компетентности студентов специальности «Журналистика».
С целью обеспечения успешного формирования социальной компетентности студентов в исследовании разработана и реализована система их поэтапного включения в разнообразную учебную и внеучебную деятельность с первого по пятый курс обучения в соответствии с единым алгоритмом: формируемый компонент системы социальной компетентности ,педагогическая цель, перечень приоритетных для данного курса обучения форм и видов учебной и внеаудиторной деятельности студентов.
5. Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной в исследовании методики формирования социальной компетентности будущих журналистов на примере профессионально направленного преподавания иностранного языка и восемь экспериментальных срезов по выявлению достоверности сформулированных в исследовании результатов показали действенность реализации спроектированной системы в повышении качества профессиональной подготовки, формировании социальной компетентности и профессионально значимых личностных качеств будущих работников средств массовой информации.
Продолжение дальнейших исследований автор видит в определении степени влияния реализации системы формирования социальной компетентности студентов-журналистов на их служебный рост и профессиональную карьеру.