Проектирование и реализация системы целевой подготовки в области качества студентов технического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Фирсова, Людмила Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фирсова, Людмила Васильевна
Введение.
1. Теоретико-методологические основы повышения уровня квалитативной подготовки специалистов технического профиля
1.1 Философия качества как базис управления производством товаров и услуг в современном обществе.
1.2 Теоретические основы формирования культуры качества специалиста.
1.3 Психолого-педагогические и социокультурные условия формирования культуры качества у выпускников технического колледжа.
1.4 Модель формирования культуры качества у студентов технического профиля.
Выводы.
2. Технология формирования квалитативной подготовки специалистов технического профиля в колледжах
2.1. Интегративная дидактическая система «Квалитативное образование» для колледжа. ф 2.2. Квалитативное проектирование содержания и технологии обучения ИДС «Квалитативное образование».
2.3. Формирование философии качества и рефлексивных умений в ИДС «Квалитативное образование».
2.4. Опытно-экспериментальная апробация внедрения интегративной дидактической системы «Квалитативное образование».
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование и реализация системы целевой подготовки в области качества студентов технического колледжа»
В настоящее время в России происходит процесс становления новых социально-экономических отношений, сопровождаемых восстановлением производства, созданием новых связей между предприятиями и организациями, регионами и людьми. Переход страны на позиции рыночной экономики требует адекватных решений и в области перестройки промышленности. В первую очередь это касается машиностроения, которое, по словам А.И. Клевлина «синтезирует усилия многих ведущих отраслей народного хозяйства».
Качество - это главный показатель оценки продукции, работ и услуг. Оно определяет уровень жизни каждого человека и общества в целом. Качество - это «символ не только управления изменениями в лучшую сторону во всех сферах жизни в соответствии с идеологией Total Quality Menegement (TQM), но и символ изменений бытийного плана,., символ смены Качества человеческой Истории», считает А.И. Субетто. Качество продукции и услуг - важнейший фактор стабильности работы предприятий и их конкурентоспособности. Необходимое условие, как обеспечения качества, так и развития экономики в целом - знания, умение, высокая квалификация всех работающих. Для решения проблем качества нужны специалисты, которые, наряду с профессиональными вопросами, знают теорию и владеют практикой деятельности в области стандартизации, метрологии, сертификации и управления качеством.
Подготовка специалистов профессионалов в области качества является основной обязанностью высшего и среднего профессионального образования в удовлетворении потребностей общества и важнейшим условием успешного решения проблем качества. Непрерывное образование по качеству, начиная от школы и кончая дополнительным послевузовским образованием - условие значительного повышения конкурентоспособности товаров, услуг, специалиста.
Анализ специальной литературы показывает, что концепции развития профессионального образования рассматриваются в работах многих известных ученых (С.Я. Батышева, B.C. Безруковой, А.П. Беляевой, О.В. Долженко, Ю.А. Кустова, Ю.Ф. Шуберта и др.).
В ряд первоочередных постепенно выходит проблема проектирования многоуровневой подготовки специалистов в области управления качеством. К недостаткам имеющейся многоуровневой системы образования, на наш взгляд, относятся:
- преимущественное внимание преподавателей к содержанию многоуровневого обучения без проекции на модель специалиста, которая будет востребована в будущем;
- объем содержания многоуровневого профессионального образования быстро увеличивается, а темпы проектирования новых методик и педагогических технологий, гарантирующих востребованное социумом качество выпускников, отстают от реальных потребностей профессионализма;
- использование, как правило, традиционной модели подготовки специалистов технического профиля, где критерием усвоения учебного материала является способность его воспроизведения в профессиональной сфере деятельности, но не учитывается, насколько сформированы навыки управления качеством.
В контексте разрабатываемой проблемы за последние годы выполнен ряд диссертационных исследований. Проблему готовности инженерного корпуса России к решению современных проблем в области обеспечения и управления качеством, создания интегрированной системы квалитативного образования рассматривает в своей диссертации В.В. Щипанов. О том, что «квалиметрия сегодня-это универсальный инструмент для количественной оценки качества» считает Г.Г. Азгальдов, обобщение взглядов на квалиметрию и вывод о том, что «.она есть теория измерения и оценки качества любых, создаваемых или используемых человеком объектов или процессов» вывел А.И. Субетто. В работе Э.П. Андреева показана возможность многоуровневой подготовки специалистов технического профиля на базе квалиметрии - дисциплины, «которая ищет пути измерения качества изделий в том смысле, насколько они хороши или плохи или насколько они отличаются от стандартов». В.Н. Фомин предлагает многоуровневую программу подготовки специалистов по качеству в университете.
Работы этих, и других авторов, позволяют сделать вывод о том, что имеет место недостаточная концептуальная разработанность теории применения интегрированных дидактических систем квалитативного образования, особенно в области использования методов количественного измерения и оценивания качества; управления его уровнем с помощью основных приемов и методов статистического управления качеством при подготовке специалистов технического профиля в процессе обучения. Необходимость разработки психолого-педагогических основ проектирования квалитативного образования в технических колледжах предопределена, на наш взгляд, рядом образовавшихся противоречий: между возросшими требованиями к качеству выпускаемой продукции и реальной подготовленностью специалистов к его обеспечению;
- между изменившимися требованиями к специалистам технического профиля и нерешенностью проблемы достижения гарантированного уровня качества выпускников соответствующих учебных заведений;
- между широким внедрением в производство международных систем качества и отсутствием целевой подготовки специалистов, способных работать в новых условиях.
Указанные недостатки и противоречия побудили к постановке и потребности решения следующей научной проблемы: как, и при каких условиях можно спроектировать систему квалитативного образования студентов технического колледжа, удовлетворяющую всем психолого-педагогическим нормам, ориентированную на их опережающую подготовку в условиях динамично развивающегося производства и каковы критерии достижения запланированных результатов?
Проблема обусловила тему исследования "Проектирование и реализация системы целевой подготовки в области качества студентов в технических колледжах".
Цель исследования: повысить уровень подготовки в области качества у студентов технического колледжа через формирование культуры качества путем проектирования и реализации интегративной дидактической системы «Квалитативное образование».
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов технического колледжа в области качества.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования культуры качества (квалитативной культуры) у студентов технического колледжа.
Гипотеза исследования:
Высокий уровень сформированности культуры качества у выпускников технического колледжа может быть достигнутым, если: модель подготовки выпускника колледжа дополнить блоком новых личностных свойств, определяющих культуру качества; формирование культуры качества будет проходить не в рамках отдельной дисциплины, а в комплексе дисциплин, связанных общим понятийным аппаратом «Качество» и образующих интегративную дидактическую систему (НДС) «Квалитативное образование»; важнейшими компонентами культуры качества специалиста технического профиля машиностроительных специальностей считать: квалитативные знания, умение выделять квалитативную ситуацию из всего многообразия, умение применять совокупность средств и методов квалиметрии, философию качества и рефлексивные умения; в основу процесса формирования культуры качества положить дивергентно - деятельности ые технологии и создание образовательной среды, способствующей формированию философии качества и готовности к развитию рефлексивных умений.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы потребовалось решить следующие задачи:
1. Провести анализ научной, психолого-педагогической, методической, технической литературы, результатов опытно-экспериментальной работы по поставленной проблеме и выявить ведущие тенденции и принципы формирования культуры качества студентов технического профиля.
2. Разработать блочно-компонентную структуру класса качеств квалитативной культуры выпускника технического колледжа, определить пути формирования наиболее важных свойств личности студента, спроектировать интегрированную дидактическую систему и построить модель квалитативной подготовки специалистов среднего звена.
3. На основе разработанной модели спроектировать педагогическую технологию формирования культуры качества у выпускников колледжей машиностроительных специальностей.
4. Разработать систему оценки сформированности культуры качества у студентов и провести опытно-экспериментальную апробацию в Техническом колледже ВАЗа г. Тольятти.
Методологической основой исследования является диалектический метод познания как основа научной педагогики; положения философии о непреходящей ценности познания, сущности деятельности, участие в которой преобразует личность, повышает ее способности; теория системно-комплексного и личностно-деятельностного подходов к изучению педагогических явлений; идеи формирования личности, становление профессионала, связи теории с практикой, квалиметрия образования и человека.
В своем исследовании мы опирались на концепцию моделирования и конструирования педагогического процесса (С.И. Архангельский, B.C. Безрукова, В. П. Беспалько, Н.В. Борисова, В.В. Карпов, В.М. Кларин, H.A.
Морозова, Ю. К. Чернова R. Ebel, J.D. Rüssel и др.); на теорию формирования содержания образования и процесса обучения (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.И. Гинецинский, Г.П. Корнев, Н.Ф. Талызина, А.Н. Ярыгин и др.); на теорию мотивации учения (Б.Г. Ананьев, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, О.С. Гребенюк, В.Н. Ковалев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платанов, В. А. Ядов, А. Маслоу, В. Пиаже и др.), методологию общей квалиметрии и квалиметрии развития человека (Г.Г. Азгальдов, В.И. Бойденко, Л.В. Макарова, В.Н. Михеев, М. Н. Скаткин, А. И. Субетто, H.A. Селезнева, В.Д. Шадриков, В.В. Щипанов, V. Monfort и др.); теорию системного подхода (В.Г. Афанасьев, А.А.Богданов, Ф.Ф. Королев, Н. В. Кузьмина, Д.М. Мехонцева, В.Н. Садовский, Г. П. Щедровицкий, Н.И. Щукина, В.А. Якунин, У. Эшби и др.); на работы по прогнозированию развития системы и методики непрерывного профессионального образования (С.Я. Батышев, Н.П. Бахарев, Б.С. Гершунский, Ю.А. Кустов, М. И. Махмутов, В.А. Осоргин, В.В. Столбов и др.)
Методы исследования основаны на теоретическом и практическом подходах: изучение философской и психолого-педагогической литературы; изучение массового и передового опыта, анализе и синтезе теоретического обобщения результатов исследования, моделировании дидактической теории, сравнении и интерпретации новых фактов и конкретных проявлений объекта исследования, абстрагировании, анкетировании, тестировании, наблюдении, педагогическом эксперименте и статистических методах обработки данных.
Опытной и экспериментальной базой исследования явились экспериментальный учебно-научно-производственный комплекс: "Учебный центр — колледж — производство11, Тольяттинского технического колледжа ВАЗа, Тольяттинского государственного университета (машиностроительный факультет), Учебного центра ВАЗа и Волжского автозавода. Результаты исследования внедрены в колледжах г. Тольятти (Техническом колледже ВАЗа, Социально-экономическом,
Политехническом) в Тольяттинском государственном университете.
Число преподавателей, студентов, учащихся, работников базовых предприятий г. Тольятти, принявших участие в опытно-экспериментальной работе, равно 512.
Этапы исследования:
Исследование велось в течение четырех лет и состояло из трех этапов.
Первый этап (1997 — 1999 г.г.) — ориентировочно-поисковый. Изучалась и анализировалась научная литература. Уточнялись проблема и аппарат исследования, проектировалась его программа; изучалась практика формирования навыков общения у студентов со средствами измерительной техники, изучались возможности использования измерительных инструментов в самостоятельной работе учащихся и студентов, проводились констатирующие эксперименты, накапливался конкретный материал для последующего анализа и обобщения. Разрабатывалась структура и содержание самостоятельных работ студентов при изучении ими основ метрологии, определялись особенности организации и проведения самостоятельной работы студентов на практике и при курсовом и дипломном проектировании.
Второй этап (1999 — 2001 г.г.) — теоретико-проектировочный. Обосновывались отдельные положения диссертационного исследования, разрабатывалась теоретическая концепция применения основ метрологии, стандартизации, квалиметрии и сертификации в учебном процессе и проектирования интегративной дидактической системы (ИДС) на основе понятия «качество», разрабатывались модели и алгоритмы проектирования технологии формирования культуры качества. Выдвигалась гипотеза, формировались цели и задачи исследования. Проектировалась модель системы формирования культуры качества специалистов технического профиля, разрабатывались авторские программы модулей "Основы метрологии", "Нормирование точности", "Основы качества", "Основы сертификации», «Основы стандартизации" и велось их опытное преподавание, продолжались констатирующие эксперименты. Подбирался комплекс задач по предметам, направленный на улучшение качества преподавания, с учетом межпредметных связей. Создавалась технология формирования у студентов навыка поиска профессионально важной информации на базе стандартов серии ИСО 9000.
Третий этап (2001-2002 г. г.) - экспериментально-обобщающий. Разрабатывались дифференциальные и интегральные показатели сформированности культуры качества и система их диагностики. Осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и эффективности разработанной системы подготовки специалистов технического профиля на базе использования интегративной дидактической системы в учебном процессе, диагностировалось качество подготовки специалистов по выбранным критериям, проводилось внедрение результатов исследования в практику, оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые разработаны:
- модель формирования культуры качества у студентов колледжа технической направленности, содержащая понятийно-деятельностный тезаурус, умение выделять квалитативную ситуацию из всего многообразия, умение применять совокупность средств и методов квалиметрии, философию качества, включая и рефлексивные умения;
- методика проектирования содержания интегрированных дидактических систем в области качества для целевой подготовки студентов технических колледжей машиностроительных специальностей, в основе которой лежат принципы системности, дивергентности, управляемости качеством подготовки, унификации и стандартизации;
- концепция проектирования дивергентно-модульной технологии обучения, способствующая формированию культуры качества у студентов на основе анрагогического, акмеологического подходов и образовательной среды, позволяющей включать механизм развития личности путем самоопределения и специально организованной деятельности (самооценка, самоуправление, конкурсы, проектирование системы качества собственой деятельности); аналитическая модель критериев, определяющая уровень сформированности культуры качества путем перехода от обычных описательных структур, выраженных набором социально-значимых свойств, к целостной и компактной форме интегральной шкалы измерения и системная диагностика дифференцированных показателей (уровня понятийно-деятельностного тезауруса, умение видеть квалитативную ситуацию, умение использовать методы и средства измерения качества, философия качества и рефлексия).
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании организации образовательной среды и системной диагностики формирования культуры качества и алгоритма проектирования дивергентно-модульной технологии развития рефлексивных умений, позволяющих реализовать культуроцентристскую парадигму образования и повысить качество подготовки специалистов среднего звена.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в широкую педагогическую практику:
- авторских программ по предметам интегративной дидактической системы (ИДС) «Квалитативное образование» в виде модулей: «Основы качества», "Основы метрологии", "Основы стандартизации", "Основы сертификации", "Нормирование точности", «Основы квалиметрии»;
- комплекса педагогических и психологических тестов и тренингов для рубежного и итогового тестирования по основным темам модулей;
- комплекса лабораторных работ по ИДС «Квалитативное образование»; глоссария, сборника задач по статистическим методам оценки качества;
- положения о сдаче квалификационного экзамена на приобретение удостоверения в области квалиметрии и управления качеством;
- системы количественных критериев показателей качества сформированности культуры качества и надежности образовательных технологий.
Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнута логической структурой построения научно-исследовательской деятельности; комплексной методикой, адекватной предмету и задачам исследования; ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и ориентацией на нее; сравнением результатов исследования с результатами исследований других авторов; репрезентативностью объема выборки (более 30%), широким использованием методов математической статистики, а также многолетним личным опытом исследователя.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Алгоритм организации процесса непрерывного совершенствования качества подготовки выпускника, в котором для выявления проблем низкого качества выбирается группа преподавателей, разрабатывается система мотивации и стимулирования коллектива участников движения за повышение качества, проводится подготовка внутренних потребителей образования (студентов, преподавателей, родителей) и определяются области учебного процесса, нуждающиеся в совершенствовании, обеспечивается вовлечение в процесс совершенствования как внутренних, так и внешних потребителей. Этот процесс циклический, поэтому позволяет непрерывно совершенствовать подготовку специалистов и повышать качество выпускников.
2. Модель формирования культуры качества в образовательной среде, которая содержит подсистемы обучения (аудиторная и визуальная деятельность), воспитания (презентация культуры и набор воспитательных мероприятий) и развития (затруднения, проблемные ситуации, самооценка и другая специально организованная деятельность).
В результате целенаправленного воздействия образовательной среды проиходит переход обучающихся в состояние самообразования, самовоспитания и саморазвития, а в конечном итоге прирост норм, потребностей и способностей в области культуры качества.
3. Матричная модель системы профессиональной подготовки специалистов среднего звена в области качества на основе интегративной дидактической системы «Квалитативное образование», в которой предусмотрены непрерывное формирование и педагогический мониторинг профессиональных свойств специалиста технического профиля, совокупность которых выражается интегральным показателем - уровнем культуры качества.
4. Технология формирования культуры качества у студентов технического профиля, на основе дивергентно-деятельностного подхода и создание соответствующей образовательной среды, реализующих подсистему воспитания и развития через управление систематической, профессионально-направленной самостоятельной работой студентов с элементами самооценки и использованием средств измерительной техники, применением основ сертификации и стандартизации и приобретением квалификационного удостоверения в области квалиметрии и управления качеством. Методику педагогического мониторинга формируемых профессионально важных свойств у студентов технического профиля, качественно и количественно обеспечивающих результаты функционирования интегративной дидактической системы «Квалитативное образование».
Диссертация содержит 158 страниц, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 199 наименований 6 приложений, 28 рисунков и 11 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Фирсова, Людмила Васильевна
Выводы
1. Формирование культуры качества невозможно в рамках отдельной дисциплины, поэтому необходимо объединение в одну интегративную дидактическую систему (ИДС) всех учебных модулей, связанных общим
Показатели параметров
Понятийнодеятельностный тезаурус
Умения видеть квалитативную ситуацию
Умения примени и, квалитативные меюдм
Философия качества
Рефлексия
Параметр!
Культура качества
Контрольная группа
Экспериментальная фуппа
Рис. 2.15. Сравнение показателей сформированности признаков культуры качества в 2000 году Показатели параметров
Понятийнодеятельностный тезаурус
Умения видеть Умения квалитативную применять ситуацию квалитативные методы
Контрольная группа
Параметр!
Философия качества
Рефлексия
Экспериментальная фуппа
Культура качества
Рис. 2.16 Сравнение показателей сформированности признаков культуры качества в 2001 году понятием «качество». На основе структурной модели класса свойств культуры качества определяются признаки понятийно-деятельностного тезауруса, умение видеть квалитативную ситуацию и применять соответствующие методы, философия качества и рефлексия. Эти признаки необходимо формировать в ходе модулей НДС «Квалитативное образование»
2. Для реализации концепции формирования культуры качества более полезной может быть матричная модель, в которой по горизонтали откладываются признаки культуры качества, а по вертикали учебные модули НДС. Каждая ячейка матрицы показывает, какие учебные элементы модуля способствуют формированию культуры качества.
3. Технологии проектирования культуры качества используют модульный и дивергентный подходы, позволяют студентам осуществлять построение собственной будущей профессиональной деятельности за счет изучения дополнительных материалов и освоения новых видов деятельности (самооценка, создание экспертных групп, проектирование систем качества своей деятельности, определение и внедрение эталонов учебной деятельности, подведение итогов и внедрение эталонов учебной деятельности, подведение итогов и выбор алгоритмов постоянного повышения качества выполняемой работы.
4. Системная диагностика параметров культуры качества состоит из специальных тестов достижения, позволяющих оценить понятийно-деятельностный тезаурус, умение видеть квалитативную ситуацию и умения применять совокупность методов оценки качества, и экспертные технологии, которые позволяют оценить философию качества и рефлексию. Опытно экспериментальная апробация показала, что спроектированная технология формирования культуры качества позволят доводить все параметры до высокого уровня в экспериментальных группах и только до среднего уровня в контрольных, что полностью подтверждает выдвинутую гипотезу. Следовательно, специальная образовательная среда способствует успешному формированию квалитативной культуры у студентов колледжа.
Заключение
1. Непрерывное образование по качеству, начиная от школы и кончая дополнительным послевузовским образованием, - условие значительного повышения конкурентоспособности товаров, услуг, специалиста. Подготовка специалистов - профессионалов в области качества является основной задачей высшего и среднего профессионального образования по удовлетворению потребностей общества и важнейшим условием успешного решения проблем качества. Обучение специалистов может быть реализовано посредством таких технологий обучения, которые гарантируют запланированный результат качества.
2. Квалификационная структура компонентов культуры качества выпускника технического колледжа для современной социально культурной обстановки, характеризующейся квалитативной революцией в обществе и интенсивным внедрением стандартов качества во все сферы деятельности, должна обязательно содержать квалитативный тезаурус, умение видеть квалитативную ситуацию, применять совокупность средств и методов квалиметрии, философию качества и рефлексию, соответствующую различному уровню подготовки студентов (рабочий, техник, старший техник).
3. Для достижения поставленной цели нужна модель системы профессиональной подготовки специалистов среднего звена в области качества на основе интегративной дидактической системы «Квалитативное образование», в которой предусмотрены: непрерывное формирование и педагогический мониторинг профессиональных свойств специалиста технического профиля, совокупность которых выражается интегральным качеством — уровнем культуры качества.
4. Модель формирования культуры качества у студентов технического профиля может быть реализована на основе дивергентно- деятельностного подхода и создания соответствующей образовательной среды через управление систематической, профессионально-направленной самостоятельной работой студентов с использованием средств измерительной техники, применение основ сертификации и стандартизации и приобретение квалификационного разряда в области квалиметрии и управления качеством.
5. Критерии и методика педагогического мониторинга формируемых профессионально важных качеств у студентов технического профиля, качественно и количественно обеспечивающих результаты функционирования интегративной дидактической системы «Квалитативное образование», доказывают, что создан эффективный механизм формирования специалистов технического профиля на базе использования стандартизации, сертификации, метрологии и квалиметрии в будущей профессиональной деятельности обучающихся.
Практическая значимость проведенного исследования для системы профессионального образования состоит в том, что подготовленные и изданные методические пособия для преподавателей по НДС «Квалитативное образование», комплекс педагогических и психологических тестов и тренингов для рубежного и итогового тестирования, разработанные количественные критерии показателей культуры качества и надежности образовательных технологий могут быть использованы для определения уровня целесообразности и оптимальности функционирования дидактических систем, а также в практике работы повышения квалификации и научных исследований работников образования.
Широкое внедрение ИДС «Квалитативное образование» в практику профессионального образования является необходимым условием повышения культуры производства, но требует более детального рассмотрения психолого-педагогического обоснования эффективности перспективного метода обучения, основанного на самооценочной деятельности студентов.