Управление качеством подготовки инженеров на основе интегративно-дивергентного подхода к проектированию мультидисциплинарных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор технических наук Щипанов, Владимир Викторович

  • Щипанов, Владимир Викторович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 468
Щипанов, Владимир Викторович. Управление качеством подготовки инженеров на основе интегративно-дивергентного подхода к проектированию мультидисциплинарных комплексов: дис. доктор технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 1999. 468 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Щипанов, Владимир Викторович

Введение.

1. Проектирование мультидисциплинарных комплексов как основа управления качеством подготовки специалистов.

1.1. Постановка проблемы, выбор направления исследований и специфика основных понятий.

1.2. Управление качеством образовательного процесса в вузе: проблемы и решения.

1.3. Методология управления качеством проектирования образовательных комплексов.

1.4. Профессиональная культура как «целевой задатчик» управления качеством подготовки специалистов в высшей школе.

1.5. Мультидисциплинарный комплекс как управляющая образовательно обучающая система: основные положения и принципы проектирования.

1.5.1. Интеграция как метод проектирования образовательно-обучающих систем.

1.5.2. Дивергенция и конвергенция в проектировании образовательных процессов и систем.

1.5.3. Методические основы проектирования мультидисциплинарных образовательных комплексов.

1.6. Выводы и постановка задач исследований.

2. Профессиональная культура как основание системы основных показателей качества.С.

2.1. Формализованная модель пространства качеств и пространства свойств профессиональной культуры.

2.2. Механизм формирования новых компонентов профессиональной культуры.

2.3. Рефлексия как условие формирования профессиональной культуры.

2.4. Мониторинг сформированности профессиональной культуры.

Выводы ко второй главе.

3. Теория проектирования мультидисциплинарных комплексов.

3.1. Основные принципы, модель и алгоритм проектирования мультидисциплинарных комплексов.

3.2. Определение системообразующего элемента мультйдисциплинарного комплекса.

3.3. Проектирование параметров и определение показателей назначения дидактических систем.

3.4. Проектирование содержания мультидисциплинарных комплексов.

3.5. Проектирование технологии реализации мультидисциплинарного комплекса.

3.6. Система оценки качества мультидисциплинарных комплексов.

Выводы к третьей главе.

4. Оценка качества мультидисциплинарных комплексов.

4.1. Структура мер качества мультидисциплинарных комплексов.

4.2. Оценка качества функционирования мультидисциплинарных комплексов.

4.3. Определение эргономических показателей качества мультидисциплинарных комплексов и технологии их реализации.

4.4. Оценка качества управления мультидисциплинарными комплексами.

Выводы к четвертой главе.

5. Мультидисциплинарный комплекс «Квалитативное образование».

5.1. Актуальность квалитативного образования.

5.2. Интегративно-дивергентное проектирование мультидисциплинарного комплекса «Квалитативное образование».

5.3. Методические особенности управления формированием квалитативной культуры.

5.4. Опытно-экспериментальная апробация мультидисциплинарного комплекса «Квалитативное образование».

Выводы к пятой главе.

6. Примеры формирования компонентов профессиональной культуры на базе мультидисциплинарного комплекса.

6.1. Инвайроменталитет как компонент профессиональной культуры специалистов в области безопасности жизнедеятельности.

6.2. Формирование компьютерной культуры специалистов экономического профиля.

6.3. Формирование экологической культуры специалиста на основе эргономичного мультидисциплинарного комплекса.

Выводы к шестой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством подготовки инженеров на основе интегративно-дивергентного подхода к проектированию мультидисциплинарных комплексов»

АКТУАЛЬНОСТЬ. Качество образования было и остается одной из важнейших и сложнейших проблем этой разновидности социально-экономических систем, отвечающей за интеллектуальное воспроизводство человеческого общества. Реализация Доктрины Российского образования в 21 веке, Национальной системы мониторинга и управления качеством образования (авторы А.И.Субетто, Н.А.Селезнева и др.) требует переосмысления подходов к обеспечению и управлению качеством образования в высшей школе.

Проблемы управления качеством образования многоаспектны и требуют системного и многостороннего подхода к их изучению, основанного на современных достижениях системологии, квалиметрии человека и образования.

Не соответствуют современным требованиям к специалистам цель образования, а, следовательно, его содержание и организационная форма. Дискретно-предметное или блочно-предметное содержание не способствует фундаментализации и системности знаний, а парадигма выживаемости человечества требует именно специалистов-энциклопедистов, а не узких проблемников. Современный специалист должен «делая локально, думать глобально».

В современных системах управления системообразующим элементом является качество. Очевидно, что качество продукции или услуги (образование относится к услугам) является результатом деятельности организационной системы производства, результатом функционирования технологии производства продукта или услуги и качества системы оценки результата деятельности. Эта триада регламентирует направления деятельности в управлении качеством образования. Благодаря разработкам Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов, система оценки качества образования и его мониторинг соответствуют современным требованиям. Но проблемы качества содержания и технологии остаются пока еще мало исследованными. Кроме того, акцент в управлении качеством должен быть перенесен с «управляющего воздействия по результату продукции или услуги» на этап «проектирования организации, технологии и системы оценки качества», что требует глубоких теоретических и практических исследований по обоснованию данного подхода в образовательных системах.

Перспектива развития образовательно-обучающих систем и технологий их функционирования должно основываться, на наш взгляд, на применении целенаправленных мультидисциплинарных образовательных комплексов. Целью этих комплексов должно являться формирование личностных свойств выпускника в виде системных знаний и компонентов профессиональной культуры. Управления качеством подготовки специалистов при этом должно осуществляться через процесс управления проектированием этих комплексов, когда закладываются необходимые уровни показателей качества и разрабатываются методы их обеспечения. Сложность такого подхода из-за отсутствия теории и практики проектирования мультидисциплинарных образовательных систем очевидна. Кроме того, данная проблема имеет много факторов усложняющих ее решение, среди которых:

- система образования - рефлексивная система, что предопределяет необходимость рефлексивности системы управления, то есть возможность моделирования процессов самоорганизации и выработки на этой основе управляющих воздействий как на стадии проектирования, так и на стадии функционирования;

- динамичная система образования трудно поддается моделированию, особенно математическому;

- мультидисциплинарные образовательные комплексы должны учитывать и быть направлены на решение глобальных актуализированных задач, стоящих перед обществом;

- показатели качества носят статистический характер и должны иметь соответствующий математический аппарат для их прогнозирования и оценки;

- алгоритм проектирования конструкции (конструкта) образовательной системы и технологии ее функционирования многоступенчатый, итерационный, с наличием обоснованных обратных связей.

Вышеизложенное в целом на теоретико-методическом уровне выражаются в форме научной проблемы: Как обеспечить управление качеством проектирования и функционирования дидактических систем, отслеживание процессов формирования компонентов профессиональной культуры, ориентированных на опережающую подготовку специалистов в условиях динамично развивающего производства и каковы критерии достижения запланированных результатов?

Стремление решить эту научную проблему побудило нас избрать тему исследования: «Управления качеством подготовки инженеров на основе иитегративно-дивергентного подхода к проектированию мульти-дисциплинарных комплексов».

Исследования проводились в Исследовательском центре проблем качества подготовки специалистов в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских и проектных работ, а также планами госбюджетных работ Тольяттинского политехнического института в период с 1980 по 1999гг.

ЦЕЛЬ ДАННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ - разработать научную концепцию управления проектированием мультидисциплинарных образовательных комплексов с регламентированными показателями качества и технологию их реализации в техническом вузе, позволяющих обеспечивать и повышать качество образования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Процесс управления качеством подготовки специалистов в современных условиях.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Управления качеством подготовки специалистов на этапе проектирования мультидисциплинарных образовательных комплексов с регламентированными показателями качества и условия их реализации в современной социокультурной и образовательной ситуации.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в следующем: управлять качеством образования возможно путем проектирования соответствующих мультидисциплинарных образовательных комплексов (МДК) с требуемыми уровнями показателей качества, если:

- в соответствии с новейшей философией качества сместить акцент управления качеством систем с этапа функционирования на этап проектирования и расширить сферу приложений методологии квалиметрии и соответствующих мониторингов, через которые реализуется качество функционирования любой системы;

- определяющим условием проектирования систем будет единство содержательного и процессуальных аспектов, при этом содержание, технология его реализации и система оценки разрабатываются по схеме: показатели назначения, проектирование, оценка;

- будет обоснована специфическая система принципов и осуществлены закономерности интеграции и дифференциации в отборе учебной информации, построении и организации учебного процесса на основе системного подхода с учетом законов оптимального и целесообразного управления и самоуправления (принципы целостности, доминантности, преемственности, адаптации, унификации и стандартизации, управляемости, дивергентности, эргономического соответствия) с указанием правил их реализации;

- обосновать целостные характеристики подготовки специалиста в виде совокупности профессионально важных качеств и для их формирования использовать блочно-компонентную структуру с указанием диагностируемых требований и конкретных методик диагностирования к каждому развиваемому свойству личности обучаемого и обеспечить направленность всех компонентов МДК на достижение регламентируемых показателей;

- для интеграции учебных предметов в комплексе использовать ключевые категории и связанные с ними словосочетания, на основе которых строить граф, где вершиной является проектируемая дидактическая система, структурными компонентами - вводимые учебные дисциплины, на третьем уровне -понятийный аппарат каждой интегрируемой дисциплины, унифицированный и приведенный в русло требований международных стандартов;

- при проектировании МДК использовать моделирование процессов овладения системными знаниями и профессионализмом на основе факторного анализа, определять гипотетическую зависимость для нахождения зоны параметров достижения планируемых результатов в допустимых пределах, то есть проектирование МДК рассматривать как проектирование параметров учебного процесса;

- обосновать исходные теоретические положения использования экспертной, вероятностно-статистической квалиметрии и теории исчисления эффективности и надежности для определения меры качества проектирования МДК.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить состояние проблемы управления качеством образования в современных условиях, роль и функции мультидисциплинарных образовательных комплексов в подготовке специалистов в высшей школе и раскрыть сущность комплексов как сложных управляемых и управляющих систем.

2. Разработать систему управления и методическое обеспечение системы управления качеством проектирования и функционирования комплексов и критерии определения качества управления проектированием

3. Обосновать перспективность обобщенного показателя качества подготовки специалистов в виде профессиональной культуры. Разработать основы ее мониторинга в процессе обучения.

4. Выявить концептуальные дидактические основы (закономерности и принципы) проектирования МДК с достижением регламентированного уровня качества.

5. Разработать алгоритм проектирования МДК на основе логики проектирования технических процессов по цепочке предмет-процедура-результат с гарантированным уровнем качества и систему показателей и интегральных критериев определения их надежности и эффективности.

6. Осуществить анализ процесса управления качеством и формированием системных знаний на примере мультидисциплинарного образовательного комплекса «Квалитативное образование» и проверить ее эффективность по критерию рассогласованности целей и результатов показателей назначения.

7. Реализовать концепцию управления проектированием МДК для подготовки специалистов инженерного профиля при формировании различных культур (квалитативной, экологической, компьютерной и др.). Экспериментально подтвердить эффективность интеграшвно-дивергентного подхода к проектированию МДК и их влияние на качество обучения в различных образовательных учреждениях.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются диалектический метод познания; теория систем и системного анализа; теория управления и идеология международных стандартов по качеству серии ИСО 9000; теория педагогической интеграции как наиболее общая идея, на основе которой рождаются новые концепции, гипотезы, способы решения проблем; рефлексивные технологии обучения; теория моделирования и проектирования процессов и содержания; квалиметрия образования и человека; связь теории с практикой.

Теоретическая база исследований опиралась на теорию системного подхода (В.Г.Афанасьев, А.А.Богданов, А.А.Кирсанов, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, Д.М.Мехонцева, В.Н.Садовский, Э.М.Сороко, В.Н.Спицнадель,

A.И.Субетто, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин, В.Хубка, У.Эшби, В.А.Якунин и др.), на теорию управления (Д.Г.Гвишиани, А.В.Гличев, В.Ю.Кричевский,

B.Н.Нуждин, В.П.Панасюк, М.М.Поташник, Н.А.Селезнева, Р.Н.Сериков и др.), на теорию педагогической интеграции (В.С.Безрукова, А.П.Беляева,

C.Б.Ельцов, М.И.Махмутов, В.М.Монахов, Ю.С.Тюнников, Н.К.Чапаев и др.), на концепцию моделирования и конструирования педагогического процесса (С.А.Архангельский, В.П.Беспалько, В.М.Кларин, Н.Ф.Талызина, Ю.К.Чернова, Р11.Вигкег, 11.ЕЬе1, 11.Ко11ег, .Ш.ШшеЦ, А.БсЬекоп и др.), на теорию творческого развития личности (В.И.Андреев, М.А.Галагузова, И.А.Зимняя, В.В.Краевский и др.); на теорию отбора содержания (Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, В.И.Гинецинский, Г.А.Ильин, В.С.Леднёв, И.Б.Моргунов, М.Н.Скаткин и др.); на методологию общей квалиметрии и квалиметрии развития человека (Г.Г.Азгальдов, В.И.Бойденко, В.М.Полонский, Н.А.Селезнева, М.Н.Скаткин, А.И.Субетто, В.Д.Шадриков, У.МопТог!, У.К.Иоуюк, в-Та^сЫ и др.) и теорию развития мотивации (Б.А.Ананьев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, О.С.Гребенюк, В.И.Ковалев, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, В.А.Ядов, А.Маслоу, В.Пиаже и др.).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ основаны на общей теории систем, теории множеств, теории планирования экспериментов, теории вероятностей и математической статистики, квалитологии, системологии, квалиметрии, на изучении массового и передового отечественного и зарубежного опыта; анализе и синтезе теоретического обобщения результатов исследования; моделировании и проектировании систем с опорой на рефлексивный анализ и метод экспертных оценок; сравнении и интерпретации новых фактов и конкретных проявлений объекта исследования; абстрагировании, анкетировании, тестировании, наблюдении, педагогическом эксперименте; методах критериальной оценки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В области технических наук:

1.1. Обоснована эффективность управления качеством систем на стадии их проектирования и структура мер качества систем, включающая в себя качество проектирования, качество функционирования, качество управления и эргономичность, для которых определены основные количественные показатели как дифференцированные, так и интегральные и критерии их достижения.

1.2. Разработан алгоритм проектирования систем, ориентированных на конкретные результаты, как проектирование параметров процесса на основе математического моделирования и учета законов наследования «от прошлого» и «от будущего».

1.3. Впервые показатели качества систем рассмотрены с позиции триады: показатели системы, показатели процесса, показатели результата.

1.4. Найдены подходы к проектированию систем управления качеством, учитывающих единство управляемых совокупностей в виде содержания, технологии и оценки.

1.5. Впервые обоснован и использован количественный критерий качества управления проектированием через вероятность рассогласования целевых и фактических показателей качества.

1.6. Впервые при проектировании систем использовано в качестве показателя и критерия отношение «сигнал/шум», которое характеризует стабильность и надежность функционирования систем.

1.7. Разработана методика обоснования значимости дифференцированных показателей качества на основе Байесовского процесса, уточняющих вклад признаков в интегральный показатель в соответствии с изменяющимися требованиями общества.

В области педагогических наук новизна заключается в том, что:

2.1. Разработаны концептуальные положения проектирования мультидисциплинарных образовательных систем в вузе с регламентированными показателями качества, одним из которых является уровень профессиональной культуры и формализованное описание элементов базовой модели оценки показателей профессиональной культуры и на основании системных принципов разработана ее (профессиональной культуры) формальная модель класса качеств.

2.2. Показано, что профессиональная культура как аспект системнодеятельностного качества личности формируется по схеме: освоение внешних проявлений культуры - осознание новой культурной формы (рефлексия) -идентификация личности в рамках новой культурной формы. Определены доктринальное ядро формируемой культурной формы в терминах деятельности для возможности ее диагностирования в ходе учебного процесса и основные структурные компоненты (профессиональные знания, наличие профессионального мышления, умение выделять профессиональную ситуацию из всего многообразия, умение использовать установленную номенклатуру средств и методов профессиональной деятельности, рефлексивные умения), которые можно сформировать и продиагностировать в ходе подготовки специалиста в вузе.

2.3. Обоснована технологическая сущность компонентов педагогического проектирования МДК, ориентированного на формирование профессиональной культуры, на основе принципов интегративности и дивергентности и дуального закона организации и управления систем. Введенные показатели качества технологий (эргономические, эстетические, правовые, технологические, стандартизации и унификации) позволяют делать вывод о их качестве на стадии проектирования. Показатели надежности и эффективности планируются через использование прогностической математической модели процесса, позволяющей определить области оптимума для контролируемых параметров.

2.4. Предложен механизм дидактического конструирования интегрируемого содержания учебного материала на основе использования ключевых слов гипертекстового отбора понятий смежных дисциплин, приведения его к международным стандартам и определения качества как по отдельным параметрам (качество учебной информации, системность, показатели опережения, профессиональная и системная направленность), так и по интегральному показателю.

2.5. Впервые в профессиональной педагогике разработана дидактическая система содержания квалитативного образования инженеров, определены его компоненты и функции.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в следующем:

- выявлены пути управления качеством систем на стадии проектирования и использования офлайновых методов управления как более эффективных по сравнению с управлением по конечному результату;

- обоснована необходимость управления качеством образования на основе мулитидисциплинарных комплексов (МДК) и формальная модель класса качеств управления их проектированием, что способствует унификации синтеза формирования оценочной системы определения количественного показателя качества управления на основе вероятностно-статистических методов через вероятность рассогласованности целевых и результативных показателей назначения;

- обосновано функционирование следующих принципов проектирования (МДК): управляемости качеством проектирования, дуальности управления, унификации и стандартизации тезауруса, дивергентности, эргономического соответствия, опережающего развития информационного тезауруса и совокупного интеллекта;

- впервые разведены показатели качества МДК в соответствии с триадой: «качество системы - качество процесса - качество результата». Рассмотрено качество учебного процесса с позиций образовательных услуг;

- определены дифференцированные количественные показатели качества содержания и возможность управления качеством содержания на стадии проектирования;

- впервые рассмотрены комплексные показатели качества учебного процесса с эргономической стороны и методика FAST сертификации педагогических технологий на эргономичность;

- разработана системная диагностика формирования профессиональной культуры, которая может стать основой педагогического мониторинга, обеспечивающего оценку и коррекцию формируемых качеств личности обучаемых;

- разработана сущность и содержание понятий «квалитативное образование», «квалитативная культура», «интегрированная дидактическая система» как элементы категориальной системы профессионального образования, установлена их связь с базисными понятиями о «качестве» и «профессии».

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в его направленности, ориентированной на разработку методологии и алгоритмов проектирования систем, в частности, образовательно-обучающих программ в виде МДК с регламентированным уровнем качества, который может быть использован для различного вида образовательных учреждений и дисциплин.

Результаты исследования легли в основу разработки МДК для вузов, техникумов, колледжей и лицеев, а также факультетов повышения квалификации учителей и преподавателей.

Разработанные количественные показатели оценки экономических, эргономических показателей качества и надежности образовательных услуг могут быть использованы для сравнения между собой различных применяемых методик и определения уровня целесообразности и оптимальности функционирования дидактических систем. Применение введенного показателя отношение «сигнал/шум» дает надежный метод оценки стабильности и устойчивости технологии обучения.

Спроектированная МДК «Квалитативное образование» может быть использована во всех образовательных учреждениях, готовящих специалистов для производственной деятельности.

По результатам исследований подготовлены и изданы пособия, методические рекомендации для преподавателей вузов, техникумов, колледжей и лицеев по вопросам проектирования МДК; монографии, научные труды, методические указания, раскрывающие основные пути и средства проектирования МДК с регламентированными показателями качества.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования достигнута логической структурой построения научно-исследовательской деятельности по проектированию и диагностике учебно-воспитательного процесса; методологической обоснованностью теоретических положений, опорой на комплексно-системный, личностно-деятельностный и дифференцированный подход, обеспечивающий программно-целевую направленность в реализации поставленных задач; пролонгированным характером проведенной работы, репрезентативностью объема выборок (более 3000 обучаемых), сочетанием рангового, факторного и дисперсионного анализов, возможностью репродукции опытно-экспериментальной работы и сопоставления данных исследований с массовым педагогическим опытом и результатами работ, имеющих другую целевую установку, а также многолетним личным опытом исследователя.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Результаты исследований внедрены в практику проектирования и управления качеством образования в гг.Москва (МГУ, МУПК); Самара (СГТУ, СИПКРО, СГППК, гимназия №11 «Международная», средняя школа №91); Похвистнево (Профессиональный лицей №61); Сызрань (филиал СГТУ, Сызранский политехнический колледж); Тольятти (Управление образованием, муниципальный фонд «Развитие через образование», ТолПИ, ПТИС, филиал ВИТУ, филиал СГУ, филиал МСГУ, ТСЭК, гимназия №6, колледж №2, школа №77, Тольяттинский политехнический колледж).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на: ежегодных научно-методических конференциях Тольяттинского политехнического института (1970-1999гг); на научных и научно-методических конференциях «Повышение качества продукции, надежности и долговечности изделий», Тольятти, 1971г.; «Управление качеством в механосборочном производстве», Пермь, 1973г., 1975г.; «Технологическое управление качеством», Киев, 1980г.; «Программноцелевые методы в управлении учебным процессом и научными исследованиями в вузе», Уфа, 1985г.; «Управление учебным процессом», Таганрог, 1986г.; «Совершенствование управления научными исследованиями в высшей школе», Ленинград, 1986г.; «Передовой опыт в рамках Комплексной программы целевой подготовки специалистов», Москва, 1988г.; «Проблемы непрерывного профессионального образования», Самара, 1996г.; «Развитие и совершенствование учебного процесса на основе опыта подготовки специалистов для аэрокосмической отрасли», Самара, 1997г.; «Применение новых технологий в образовании», М.-Троицк, 1997г., 1998г.; «Формирование личности специалиста в техническом университете», Самара-Сызрань, 1997г.; «Совершенствование форм и методов учебно-методической работы в вузе при реализации концепции непрерывного многоуровневого образования», Тольятти, ГГГИС, 1997г.; «Интенсивные технологии в современном образовательном процессе», Пенза, 1997г.; «Организация коммерческого обучения в образовательном учреждении: проблемы, поиски, решения и перспективы», Тольятти, ВАБиМ, 1997г.; «Развитие и совершенствование учебного процесса для подготовки специалистов 21 века», Самара, СГАУ, 1998г.; «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании», Пенза, 1998г.; «Проблемы педагогики творческого саморазвития и педагогического мониторинга», Казань, 1998г.; «Проектирование, обеспечение и контроль качества образовательных услуг», Тольятти, 1998г.,1999г.; «Квалиметрия человека и образования», Москва, 1998г.,1999г.; «Управление качеством образования», Тольятти, 1999г., на Международном конгрессе «Окружающая среда для нас и будущих поколений: Экология, бизнес и экологическое образование», Самара-Астрахань, 1999г.

ПУБЛИКАЦИИ. Основные результаты работы опубликованы в шести монографиях и справочниках, в 130 статьях и тезисах, в 9 научно-исследовательских отчетах по проблемам контроля и управления качеством образования.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие положения:

1. Методология и алгоритм управления качеством проектирования различных систем, объектов и стадий проектирования.

2. Структура мер качества систем, основанная на триаде качества, их дифференцированные и интегральные показатели и оценочные критерии.

3. Методика обоснования значимости (коэффициентов весомости) дифференцированных показателей качества в составе интегрального.

4. Методика вероятностной оценки качества управления проектированием.

5. Методика оценки стабильности и надежности функционирования систем.

6. Методика оценки эргономичности образовательно-обучающих систем,

7. Методика формирования профессиональной культуры, как одной из основных показателей качества образования и целезадатчика свойств дидактических систем и комплексов.

8. Формализованное описание элементов базовой модели оценки показателей профессиональной культуры и формальная модель ее класса качеств.

9. Модель и I алгоритм проектирования мультидисциплинарных комплексов.

10. Структура мер качеств мультидисциплинарных комплексов.

11. Методика проектирования содержания мультидисциплинарных комплексов.

12. Мультидисциплинарный комплекс «Квалитативное образование».

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и 11 приложений с актами внедрения. Работа содержит 422 страницы машинописного текста, включает 47 рисунков, 24 таблицы, библиографию из 451 наименования.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Щипанов, Владимир Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Полученные результаты опытно-экспериментальной апробации МДК «КО» подтвердили выдвинутую гипотезу, правильность концептуальных положений и позволили сделать следующие выводы, раскрывающие положения, выносимые на защиту:

1. Современный период развития общества характеризуется сменой приоритетных и социальных ценностей, что привело к изменению целей в образовании. Сегодня необходимы не просто образованные люди, а профессионалы в своей области, личности, интеллектуально развитые, прогрессивно мыслящие, ориентирующиеся в сложных проблемах, понимающие и учитывающие законы развития общества и окружающей среды. В рамках традиционного образования эти цели не могут быть достигнуты. Для эффективного управления подготовкой специалистов с указанными требованиями необходимо уточнение понятий «системность знаний», «профессионализм», «профессиональная культура», которые становятся целезадатчиками образовательных систем.

2. Современный мир характеризуется как «мир качества» и в современных системах управления как социальных, так и экономических систем системообразующим элементом становится качество. Но проблемы качества организации, содержания и технологий остаются пока еще мало исследованными. Нерешенным остался вопрос об управлении качеством на стадии проектирования организации, технологии и системы качества. Деятельность по проектированию должна начинаться с разработки входных проектных данных, то есть с распознавания идеального объекта проектирования, цели его функционирования, определения требуемых показателей и критериев оценки качества.

3. Профессиональная культура - это более высокий уровень профессионализма, достигнутый через философское осмысление и саморефлексию профессии - выполняет функцию регулирования, сохранения, воспроизведения и развития профессиональной деятельности. Проектирование целенаправленных на формирование определенной культуры образовательных систем заключается в достижении некоторого предпочтительного состояния, критериями которого могут быть выгодные значения параметров культуры и и затрат V. Качество управления можно определить с помощью вероятности достижения цели Ц, то есть Р (и, у) = Р (Ц) .

4. Для построения системы 8, которая в наибольшей степени приближалась бы к своему целевому функционалу Р(и,у) наиболее подходящей является идея интеграции и системный подход. Закон дуальной организации и управления систем в единстве с парными законами конвергенции-дивергенции и интеграции-дифференциации являются ключом для понимания и основой для проектирования любых систем, в том числе и образовательных. Поиски оптимального варианта порождают проектный подход к процессу проектирования систем, следовательно есть смысл рассматривать планируемый, проектируемый и проектный результат, а проектирование осуществлять в соответствии с жизненным циклом системы в виде цепочки деятельности: предмет - процедура - продукт.

5. Профессиональная культура как обобщенный показатель качества на основе формализованного описания элементов базовой модели оценки ее показателей и формальной модели класса ее качеств должна быть представлена в виде обобщенного представления свернутых характеристик для различных ее разновидностей, которые можно было бы конкретизировать для разных профессий. Критерии профессиональной культуры, формируемой с помощью культурных инсценировок и специальных рефлексивных технологий обучения, должны раскладываться через количественные признаки, по которым можно судить о динамике измеряемого качества личности во времени и культурно-педагогическом пространстве.

6. Системная диагностика компонентов профессиональной культуры осуществляется на основе экспертных технологий. Для оценки применяемых методик на надежность и валидность применяются параллельные ее измерения и использование байесовского процесса для уточнения весовых коэффициентов агрегирования в соответствии с изменяющимися требованиями общества.

7. Алгоритм проектирования МДК реализует принцип управляемости качеством проектирования и достижение планируемых значений для показателей назначения на основе учета внешних факторов и условий и интегративно-дивергентного подхода.

8. Проектирование МДК, как впрочем и любых других систем, есть проектирование параметров, которое осуществляется на основе факторного анализа. Контролируемые факторы для образовательных систем определяются из условия управления познавательной деятельностью, которая определяется мотивами и условиями, поэтому одним управляемым параметром должна быть мотивация, а остальные определяются условиями (качество учебной информации, системность, скорость освоения и т.д.).

9. Управление качеством проектирования реализуется по цепочке: показатели назначения - проектирование - оценка. По такой схеме рассматривается управление проектированием содержания, технологии и системы оценки. Для всех компонентов МДК определены дифференцированные и интегративные показатели, диагностика которых при проектировании обеспечивает качество всего МДК.

10. Структура мер качества МДК включает в себя качество проектирования (содержания, технологии, системы оценки), функционирования (надежность, эффективность, результат), управления (качество структуры управления, качество управленческих решений) и эргономичность (санитарно-гигиеническая, когнитивная безопасность, удовлетворенность). Качество управления проектированием определяется на основе сравнения планируемых и фактических результатов через вероятность их рассогласования с использованием параметров смещения и точности измерений.

11. Методика отбора содержания состоит в определении интегративного ядра МДК на основе семантического анализа УЭ интегрируемых дисциплин и определении показателя системности через усреднение значений пересечений УЭ каждой дисциплины с интегративным ядром.

12. Квалитативная культура является необходимым элементом профессиональной культуры современного специалиста. МДК «Квалитативное образование», спроектированный на основе разработанных авторских концепций и алгоритмов содержит следующие дисциплины: стандартизация, квалиметрия, метрология, статистический контроль, надежность и диагностика, управление качеством. Опытно-экспериментальная апробация МДК в течении пяти лет в двух институтах показала эффективность интегративно-дивергентного подхода на основе закона дуальности организации и управления к проектированию систем.

Таким образом, перенос акцента управления качеством образования с этапа функционирования на этап проектирования является наиболее перспективным способом управления. Экспериментально подтверждена эффективность управления качеством обучения через специально спроектированные образовательные комплексы в различных учебных заведениях на примерах формирования квалитативной культуры, экологической культуры, компьютерной культуры (провайдоэкономизм), инвайроменталитета (безопасности жизнедеятельности).

Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов столь сложного и многогранного явления, как управление проектированием социальных систем, ориентированных на формирование профессионально компетентной и социально зрелой личности. К числу проблем, нуждающихся в дальнейшей разработке, в первую очередь следует отнести:

- расширение и уточнение показателей качества социальных систем;

- дальнейшую разработку инструментария мониторинга проектирования и

385 функционирования систем;

- увеличение объема платных образовательных услуг требует учета и обоснования экономических показателей при проектировании и функционировании образовательных систем;

- дальнейшая проработка вопросов сертификации образования и образовательных услуг, особенно в области эргономических требований и безопасности.

Данное исследование открывает пути дальнейшего развития теории управления системами и системной диагностики качества образования.