Формирование профессиональной фотографической культуры будущего журналиста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Барабаш, Олег Юрьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Барабаш, Олег Юрьевич
Введение.
Глава 1 Теоретические основы организации процесса профессио-4 нальной подготовки студента-журналиста.
1.1. Современное состояние проблемы подготовки журналистских кадров
1.2. Психолого-педагогические особенности подготовки фотожурналиста в информационной среде.
1.3. Квалитативная культура как фактор повышения образованности и профессионализма будущего журналиста. м 1.4. Проектирование процесса формирования профессиональной компетентности будущего фотожурналиста.
Выводы.
Глава 2. Технология формирования профессиональной компетент- -ности будущего фотожурналиста.
2.1. Анализ опыта профессиональной деятельности фотожурналистов в печатных СМИ.:.
2.2. Диагностика готовности студентов-журналистов к фотографической деятельности
2.3. Условия повышения эффективности формирования квалитативной фотографической культуры будущих журналистов.
2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной фотографической культуры будущего журналиста»
Актуальность исследования. В условиях построения демократического государства и формирования гражданского общества возрастает роль печатных средств массовой информации (СМИ), эффективность деятельности которых во многом определяется профессионализмом авторов печатных материалов. Это актуализирует проблему подготовки квалифицированных журналистских кадров, обладающих не только прочными профессиональными знаниями, но и имеющих четкую гражданскую позицию, высокое чувство ответственности за качество производимой продукции, ориентированных на постоянное творческое развитие.
Журналистика выступает ретранслятором человеческих ценностей, поэтому внутренний мир культуры журналиста должен быть наполнен ценностями познания, нравственно-эстетическими нормами и эталонами, внутренней эмоционально-личностной и оценочной позицией к обществу и культуре, эстетическим вкусом, эмоциональной отзывчивостью, разнообразием чувств. Журналист должен обладать умениями ставить цель, анализировать события и факты, вызывать эстетические чувства людей и стимулировать их познавательную активность, осуществлять коммуникации различными способами, диагностировать и корректировать уровень развития информационных потребностей. Его деятельность создает эмоциональный комфорт в мире людей и культуры, побуждает к творчеству. Между внешним духовным миром и формирующимся миром внутренней культуры существует теснейшая взаимосвязь: чем выше уровень культуры журналиста, тем богаче мир культуры общества.
Иллюстративная составляющая печатных СМИ имеет особую значимость в формировании «образа мира» современных граждан и, особенно, молодежи. Это обусловлено не только психофизиологическими закономерностями восприятия и усвоения человеком визуальной и речевой информации, но и свойством иллюстрации в малой форме концентрировать большое количество существенной информации. Соответственно своевременной и важной является постановка проблемы овладения будущими журналистами фотографическими компетенциями.
Учебных заведений, готовящих специалистов по фотографической журналистике, немного, что приводит к приходу в нее людей, имеющих самое разнообразное базовое образование или вообще не имеющих такового. Поэтому актуальным является решение проблемы совмещения основного образования по специальности «журналистика» и профессионального фотографического обучения будущего журналиста как работника сферы периодической печати.
Существенной предпосылкой исследования стали труды по общим вопросам профессионального образования В.С.Безруковой, Ю.С.Брановского, А.А.Вербицкого, В.И.Горовой, Г.П.Зинченко, труды И.А.Зимней, Ю.А.Лобейко, И.А.Шаповаловой, в которых определены гуманистические и культурологические подходы к решению педагогических проблем. Общие вопросы профессионального образования журналистов освещены в исследованиях Е.П.Прохорова, В.И.Михалкович, А.П.Киселева. Н.В.Костенко, Л.П.Саенкова, М.А.Сапарова, С.Л.Васильева. Психолого-педагогические особенности профессионального образования журналистов освещены в исследованиях С.И.Галкина, С.Н.Дауговиша, Н.А.Дмитриева, А.Я.Зись, М.С.Кагана, Я.Э.Марковского, А.И.Баканова. Отдельные аспекты формирования профессиональных фотографических знаний, умений отражены в работах А.И.Баканова, И.Д.Бальтерманца, А.Вартанова, Л.Ф.Волкова-Ланнита, Н.И.Ворона, А.Голдсмита, М.С.Кагана, С.А.Морозова Я.Э. Марковского, Г.К.Пондопуло.
Однако целесообразность, возможность и условия эффективного формирования фотографической культуры будущего журналиста в процессе его профессиональной вузовской подготовки специально не исследовались.
Современное состояние проблемы подготовки будущего журналиста к профессиональной деятельности характеризуется рядом несоответствий:
- между потребностью в совершенствовании качества разносторонней подготовки специалиста-журналиста, готового к профессиональной деятельности в условиях динамично развивающегося общества, и возможностями традиционных дидактических систем, ориентированных либо на общетеоретическую, либо на узкопрофессиональную подготовку специалиста;
- между необходимостью овладения полиморфным мышлением, обеспечивающим целостное и системное восприятие реальной действительности, и фрагментарностью знаний современных выпускников, затрудняющей развитие у них способности к качественной оценке происходящих событий, в том числе, продуктов собственной деятельности;
- между теоретической разработанностью квалиметрических проблем и уровнем их научно-методического обеспечения в образовательном процессе;
- между практической необходимостью системной диагностики качества фотографической информации в периодической печати и уровнем готовности журналиста к ее осуществлению.
Указанные противоречия обусловливают значимость решения следующей проблемы: совокупность каких психолого-педагогических условий обеспечивает качественный уровень профессиональной подготовки будущих журналистов печатных СМИ. Учитывая слабую теоретическую разработанность дидактических основ профессиональной подготовки фотожурналистов, определена тема исследования.
Цель исследования - определить организационно-педагогические условия формирования профессиональной фотографической культуры будущего журналиста в процессе его вузовской подготовки.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов-журналистов к будущей деятельности.
Предмет исследования - условия формирования профессиональной фотографической культуры будущего журналиста в процессе вузовской подготовки.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование профессиональной фотографической культуры студентов-журналистов наиболее успешно происходит в рамках творческой мастерской при освоении интегративной системы дисциплин, направленной на развитие личностных профессиональных качеств фотожурналиста (мотивационной, когнитивной, практической готовности к деятельности, системного мышления, творческого воображения, коммуникативных способностей).
В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:
1) проанализировать современное состояние проблемы подготовки будущего журналиста в условиях университета;
2) уточнить сущность понятия «квалитативная культура»;
3) спроектировать модель процесса профессиональной подготовки фотожурналиста;
4) обосновать условия повышения эффективности формирования профессиональной квалитативной фотографической культуры журналиста.
Методологической основой исследования является: диалектический метод познания как основа педагогических технологий; теория личностно-деятельного подхода к изучению педагогических явлений; теория педагогической интеграции как инструмент педагогического исследования и способ организации педагогической среды.
Теоретическую основу исследования составили: теория системного подхода (Б.Г.Ананьев, А.А.Богданов, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, Д.М.Мехонцева, В.Н.Садовский и др.); теория педагогической интеграции (В.С.Безрукова, А.В.Беляев, О.М. Кузнецова, М.И.Махмудов, В.М.Монахов, Ю.С.Тюнников и др.); концепция моделирования и конструирования педагогического процесса в высшей школе (С.А.Архангельский, В.П.Беспалько,
В.М.Кларин, Н.Ф.Талызина, Ю.К.Чернова, Ph.Burker, R. Ebel, R. Koller и др.); теория творческого развития личности (В.И.Андреев, М.А.Галагузова, В.В.Краевский); теория отбора содержания (Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, В.И.Генецинский, Г.А.Ильин, В.С.Леднев, М.Н.Сатин); методология квали-метрии развития человека (Н.А.Селезнева, М.Н.Скаткин, А.И.Субетто, В.Д.Шадриков, В.В.Щипанов, V.Monford, V.R.Norick); положения психологических концепций о развитии мотивации к деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, ПЛ.Гальперин, В.И.Ковалев, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, В. А .Ядов).
Решению поставленных задач способствовало использование разнообразных научно-педагогических методов исследования: теоретических (изучение и анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы), эмпирических (включенное и фрагментарное наблюдение), диагностических (анкетирование, беседа), экспериментальных (формирующий эксперимент, моделирование), математические методы обработки результатов эксперимента.
Научная новизна исследования заключается в систематизации научных подходов к организации процесса формирования профессиональной культуры будущих журналистов; в проектировании и обосновании процесса формирования профессиональной культуры журналиста. Впервые обоснованы организационно-педагогические и методические условия обеспечения эффективности формирования профессиональной культуры будущего журналиста (создание учебно-материальной базы, организация творческой мастерской, разработка программы интегративной системы дисциплин, профессиональное общение, выставочная деятельность, повышение мотивационной готовности). Впервые разработаны критерии оценки степени сформированное™ профессиональной культуры будущих журналистов (мотивационная, ^ когнитивная, практическая готовность).
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении, конкретизации понятия «квалитативная культура», в разработке концептуальных положений об интеграции образовательной среды, усилении ее дидактического и воспитательного потенциала; в типологизации путей, способов организации процесса формирования у будущих специалистов профессиональной культуры, в систематизации показателей оценки степени сформированное™ квалитативной культуры.
Практическая значимость исследования состоит в разработке программно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки будущих специалистов, методических рекомендаций по применению в образовательном процессе таких учебно-воспитательных форм, как творческая мастерская, мастер-классы, выставочная деятельность; в проектировании исследовательских программ использования иллюстративной информации в печатных СМИ.
Организация и этапы исследования. Работа проводилась на базе Ставропольского государственного университета с 2000 по 2005 год. В эксперименте приняли участие студенты 1-5 курсов факультета филологии и журналистики (ФФЖ), 1 - 2 курса географического факультета. Всего 231 человек. Исследование предусматривало четыре основных этапа.
Первый этап (2000-2002 гг.) связан с изучением философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, нормативной и учебно-методической документации, с осмыслением опыта работы. Определена основная концепция исследования, его объект и предмет, цель, проведено анкетирование студентов.
На втором этапе (2002-2003 гг.) уточнялись задачи, гипотеза исследования, создавалась учебно-материальная база, формировалась экспериментальная группа, проводились контрольные срезы, разрабатывались теоретические основы проектирования интегрированных модулей по специальным дисциплинам («основы теории фотопроцессов и материаловедение», «техника и технология фотосъемки», «фотокомпозиция» и др.).
На третьем этапе (2003-2004 гг.) осуществлялась работа по разработке, проектированию и проведению мониторинга качества учебного процесса по специальным фотографическим дисциплинам, проводилась экспериментальная оценка комплекса организационных мер по внедрению спроектированных модулей интегративной дидактической системы в практику работы творческой мастерской.
На заключительном этапе (2004-2005 гг.) обобщались результаты экспериментального исследования, подводились его итоги и делались выводы, проводилось оформление рукописи диссертационной работы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается четкостью методологических позиций, применением комплекса методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных, пролонгированным характером исследования.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Для подготовки современного специалиста, успешно действующего в печатных СМИ, важным, наряду с общей профессиональной, является наличие у него квалитативной культуры, сущность которой заключается в признании приоритета качества в профессиональной деятельности, в личных поступках и принимаемых решениях, в осознании своей деятельности как существенно значимой для развития общества.
2. Проектирование процесса профессиональной подготовки специалиста в области СМИ должно быть основано на учете принципа общего и особенного: общий учебный план подготовки журналистов должен быть дополнен интегративной системой дисциплин, направленной на развитие личностных профессиональных качеств фотожурналиста, реализуемых в рамках творческой мастерской. Особенное связано как с содержанием дополнительных дисциплин, так и с формами организации учебной деятельности (мастер-классы, выставочная деятельность).
В структурном отношении модель процесса формирования фотографической культуры включает следующие компоненты: содержание основного образования, профессиональное фотографическое обучение по программам творческой мастерской, научную и культурно-коммуникативную работу, профессиональное сотрудничество с печатными изданиями; индивидуальную творческую художественную деятельность.
3. Эффективность организации процесса формирования у будущих специалистов квалитативной культуры зависит от комплекса организационно-педагогических условий: создания современной учебно-материальной базы фотографической студии; организации на ее основе творческой мастерской; разработки учебной программы творческой мастерской, включающей в себя интегративный курс дисциплин, профессиональное общение (в форме творческих встреч, мастер-классов), выставочную деятельность.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр средств массовой информации, педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного университета, на конференциях различного уровня: международной (Москва, 2005), Всероссийской (Челябинск, 2004), региональной (Ставрополь, 2004), рассматривались на заседании ученого совета СевероКавказского социального института (Ставрополь, 2004).
Результаты исследования внедрены в систему подготовки журналистов Ставропольского государственного университета в рамках работы творческой мастерской при учебной фотографической студии на кафедре средств массовой информации.
По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации - 165 страниц. Список литературы включает 215 наименований. В работе 19 рисунков и 6 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Барабаш, Олег Юрьевич
Результаты исследования внедрены в систему подготовки журналистов в работе творческой мастерской при учебной фотографической студии на кафедре Средств массовой информации Ставропольского государственного университета.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено проблеме формирования профессиональной квалитативной фотографической культуры журналиста как комплекса профессионально-значимых личных качеств, которые обеспечат успешность динамической трудовой деятельности как специалиста фотографии, фоторепортажа и фотопублицистики. Актуальность исследования было определено тем, что общее направление работы соответствовало установке на повышение качества полготовки специалистов журналистов в современных условиях.
В современных условиях существует необходимость в интегрированной дидактической системе по формированию квалитативной фотографической культуры журналиста, построенной на принципах педагогики и педагогической психологии. В случае квалитативного образования системный подход может быть реализован на основе целостного представления студента о реверсивном влиянии качества его деятельности на развитие человеческого общества. Актуальность данной темы определяется объективной необходимостью высшей школы в разрешении следующих противоречий:
- между возросшей потребностью в совершенствовании качества подготовки специалиста и недостаточностью разработки ею дидактических системных основ, ориентированных на опережающую подготовку специалиста в условиях динамично развивающегося общества;
- между сложившейся системой образования, формирующей фрагментарное сознание и новой моделью устойчивого развития человечества, требующих системных знаний и высокого профессионализма;
- между сложностью квалиметрич.еских проблем и условием их научно - методической разработки для образования;
- между объективной потребностью практики в системной диагностике качества фотографической информации в периодической печати и и уровнем подготовленности журналиста в этой области;
- между ростом количества образовательных услуг и уровнем технологического проектирования системы подготовки специалиста в соответствии с международными стандартами.
Целью исследования было определено выявление условий формирования профессиональной квалитативной фотографической культуры журналиста и определение способов ее создания в процессе преподавания специальных дисциплин в рамках функционирования творческой мастерской. Исходя из поставленной цели были определены объект и предмет исследования: процесс профессиональной подготовки студентов журналистов к их будущей профессиональной деятельности и процесс формирования профессиональной квалитативной фотографической культуры журналиста как часть их профессиональной подготовки.
Мы предположили, что система формирования профессиональной квалитативной фотографической культуры будет более эффективной, если модель базового профессионального образования дополнить блоком новых курсов и дисциплин, формирующих личностные профессиональные качества фотожурналиста, поскольку формирование квалитативной фотографической культуры проходит не в рамках отдельных дисциплин, а в интегративной дидактической системе дисциплин, объединенных в рамках творческой мастерской.
Под квалитативной культурой понимается специфическая форма деятельности и отношения человека к выполняемой им работе, заключающееся в осознании значимости качества своих действий и решений для целей общества.
В результате проведенного исследования были определены условия формирования профессиональной квалитативной фотографической культуры у будущих журналистов (ориентация студентов на осознание важности качества в профессиональной журналистской деятельности). Включение квали-метрических знаний в предлагаемые студентам учебные дисциплины позволило сформировать мотивацию и умения использовать принципы квалитативности для совершенствования профессиональной фотографической деятельности. В ходе проведения исследования были разработаны предложения к изменению содержания базового учебного процесса с помощью методики формирования профессиональной квалитативной фотографической культуры журналиста.
Разработка модели интегративной дидактической системы и технология ее реализации для формирования профессиональной квалитативной фотографической культуры журналиста позволила адаптировать систему показателей и критериев их достижения для уровней профессиональной квалитативной фотографической культуры журналиста и ее педагогический мониторинг.
Анализ результатов проведенного исследования позволил сделать следующие выводы:
1) методика и порядок проектирования интегративной дидактической системы состоит в том, что предмет проектирования (образовательный стандарт) с помощью процедуры (гипертекстная технология отбора содержания интегративной дидактической системы) был преобразован в продукт — проект и рабочую программу системы. Проектируемая модель представляет собой систему организации пространства информационной среды, выступающей здесь средой жизнедеятельности, где будущий журналист на двух уровнях культурно-личностном, и научно- пространственном, познает и создает ценности фотографической культуры и где развивается его личностная субкультура. Структурными компонентами модели образовательного процесса являются:
- содержание основного образования, реализуемое в рамках образовательного стандарта специальности «журналистика» и специализации «периодическая печать», курсовое и дипломное проектирование по проблематике фотожурналистики;
- профессиональное.фотографическое обучение по программам творческой мастерской,
- совместная научная и культурно-коммуникативная работа в рамках научных программ, семинаров и лабораторий по НИР и НИРс.
- профессиональное сотрудничество с печатными изданиями в качестве внештатных фотокорреспондентов и другими организациями, использующими в своей практике фотографическую продукцию;
- индивидуальная творческая художественная деятельность на развитие и саморазвитие «Я», как участие в клубной работе, выставках, конкурсах, фестивалях и других мероприятиях фотографической общественности.
2) Разработанная модель формирования профессиональной квалитативной фотографической культуры журналиста состоит из трех уровней. На первом уровне модели осуществляется освоение внешних проявлений квалитативной культуры. На втором — осознание квалитативного тезауруса и рефлексия; на третьем - завершение идентификации в рамках квалитативной культуры.
Разработка модели и доведение её до уровня практического использования оформлена в виде специальной программы творческой мастерской на базе учебной фотографической студии, удовлетворяющей методическим, технологическим, и правовым требованиям.
Многомерное описание характеристики интегративной системы формирования профессиональной квалитативной фотографической культуры журналиста является целостной системой диагностируемых показателей, качественно и количественно обеспечивающих результаты её функционирования.
В экспериментальной группе, в процессе прохождения студентами специальной программы, произошел рост всех составляющих профессиональной готовности, определенных нами как критерии квалитативной фотографической культуры: мотивационный, когнитивный и практический. Рост мотива-ционной готовности как части квалитативной культуры специалиста был обеспечен развитием интереса студентов к творческой и художественной фотографии, желанием обучаться теории и практике фотографии, получением удовольствия от посещения специализированных фотографических выставок. Развитие когнитивной готовности студентов экспериментальной группы было обеспечено сформированной уверенностью в выборе фотографии как своей основы в профессии журналиста, стремлением получать специальные знания по фотографическим технологиям, личным участием в организованной фотографической работе. Рост практической готовности к профессиональной деятельности в экспериментальной группе был выражен через действенную готовность и уверенность в своих умениях и навыках качественного выполнения практического задания по фотографии, способности оценить качество и художественный уровень любой фотографической работы, чувстве уверенности во время выполнения фотосъемки.
Таким образом был обеспечен регламентируемый уровень качества ин-тегративной дидактической системы через анализ и проектирование учебного процесса с учетом триады качества: качество системы - качество процесса -качество результата.
Качество системы было определено показателями: реализуемости, экономичности, научности, оптимальности и целесообразности, достижения регламентируемого уровня конечных результатов.
Качество процесса определено воспроизводимостью, надежностью, эффективностью используемых технологий обучения.
Качество результата определялось по уровню обученности и сформированное™ у студентов профессиональной квалитативной фотографической культуры журналиста.
Практическая значимость исследования заключается в его дидактической направленности, ориентированной на разработку алгоритма проектирования интегративной дидактической системы для формирования профессиональной квалитативной фотографической культуры журналиста с регламентированными уровнями качества. Результат исследования разработки интегративной дидактической системы с регламентированным уровнем качества может быть использован для различных образовательных учреждений и дисциплин.
Разработанные количественные критерии показателей качества квалитативной культуры специалиста могут быть использованы для сравнения между собой различных применяемых методик и определения условий целесообразности и оптимальности функционирования дидактических систем. Спроектированная интегративная дидактическая система формирования профессиональной квалитативной фотографической культуры журналиста может быть использована во всех образовательных учреждениях, готовящих специалистов в сфере информационного производства.