Методика проектирования и технология реализации интегрированной культуры при подготовке инженеров: На примере специальности 2304.00 - проектирование и технология изделий сферы быта и услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бабушкина, Вера Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бабушкина, Вера Викторовна
Введение.
1. Теоретико-методологические основы подготовки инженера предприятий сервиса.
1.1. Становление и современное состояние проблемы подготовки инженеров для сферы быта и услуг.
1.2. Психолого-педагогические особенности подготовки инженера сферы быта и услуг.
1.3. Культура, образованность и профессионализм современного специалиста.
1.4. Квалитативная культура как фактор повышения качества подготовки специалистов сферы сервиса.
Выводы к первой главе и постановка задач исследования.
2. Система формирования квалитативной культуры инженера сферы быта и услуг.
2.1. Модель системы квалитативной подготовки специалиста сферы сервиса.
2.2. Проектирование интегративной дидактической системы подготовки инженера сферы сервиса.
2.3. Технология формирования квалитативной культуры специалистов сферы сервиса.
2.3.1. Основы формирования педагогических технологий.
2.3.2 Методические особенности управления формированием квалитативной культуры.
2.3.3. Дивергентно-деятельностная технология формирования квалитативной культуры.
Выводы к второй главе.
3. Опытно-экспериментальная апробация интегративной дидактической системы по формированию квалитативной культуры для инженера специальности 2304.00.
3.1. Квалиметрический подход к оценке результатов опытно-экспериментальной работы по формированию квалитативной культуры будущего инженера.
3.2. Педагогический мониторинг качества формирования квалитативной культуры при подготовке инженеров сервиса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика проектирования и технология реализации интегрированной культуры при подготовке инженеров: На примере специальности 2304.00 - проектирование и технология изделий сферы быта и услуг»
Актуальность исследования. Изменение социально-экономической ситуации, реформа сферы быта и услуг потребовали перестройки системы профессиональной подготовки инженеров для предприятий сервиса.
Ориентация исполнителей на узкопрофессиональную подготовку, связанную, как правило, с необходимостью выполнения заалгоритмированных обязанностей, не требовало каких-либо существенных изменений в системе профессиональной подготовки инженеров-технологов сферы быта и услуг.
Ещё в конце 80-х годов показатели насыщения специалистами службы быта в России были в 2-2,5 раза ниже этого показателя в целом по народному хозяйству. В общей численности работающих в службе быта специалистов со средним специальным образованием было 8,6%, а с высшим - 2,6%.
Не пытаясь упростить всю сложность решения проблемы освоения рыночного механизма в сфере сервиса, в качестве одной из главных следует назвать противоречие системы профессиональной подготовки инженеров потребностям преобразований в сфере сервиса. Поскольку сама по себе сфера представляет сосредоточение большого многообразия различных отраслевых групп, в которых используются как простые, так и самые сложные виды труда, а также в связи с тем, что специалистам постоянно приходится иметь дело с индивидуальными потребителями, инженерно-технологические кадры предприятий сервиса должны обладать комплексом профессионально значимых личностных качеств, который обеспечит динамическую трудовую деятельность.
Актуальной становится проблема выявления профессионально значимых личностных качеств инженеров сферы быта и услуг. В последние годы учёные активно исследуют аспекты профессиональной подготовки инженеров (К.Т. Марквард, A.M. Матюшкин, А.Т. Петросян и др.).
Что касается профессиональной деятельности инженера, то имеется ряд работ, посвященных экономическим, социологическим, социально-психологическим и другим аспектам инженерной деятельности.
Проблемы подготовки инженеров рассматривали, О.Т. Лебедев, И.П. Яковлев. Некоторые специальные аспекты, освещающие проблемы инженерной деятельности, рассматривают В.Г. Горохов, М.Г. Домбинская, К.С. Пигров, В.М. Родин, В.В. Чешев, Г.И. Шеменев, М.В. Щербаков. Всё чаще в педагогических исследованиях акцентируется внимание на разработке условий и средств, обеспечивающих интенсивное профессиональное развитие специалиста в условиях, имитирующих его будущую деятельность (А.А. Вербицкий, Т.П. Гордиенко, Т.М. Сорокина и др.). Вместе с тем формирование профессионально значимых личностных качеств, обеспечивающих динамическую адаптацию профессионала к изменяющимся требованиям социальной среды и деятельности, остаётся довольно общим (В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, В.Н. Сагаттов-ский).
Несмотря на то, что имеются исследования по проблемам инженерной деятельности, творчества, представляется, что вопросы формирования профессионально значимых личностных качеств инженера изучены ещё недостаточно. Практически нет исследований о формировании личностных качеств у инженеров сферы быта и услуг.
Рыночные отношения в стране и выход отечественных производителей товаров на внешний рынок обусловил возникновение перед нашими специалистами глобальной проблемы - отсутствие знаний в области проектирования, обеспечения, контроля и управления качеством продукции в соответствии требованиям международных стандартов. Без системы управления качеством на предприятии, без надлежащего метрологического обеспечения производства и технологической культуры, без знания персоналом предприятия политики качества и перспектив его повышения невозможно получить сертификат качества на производство продукции, а это означает, что продажа данного товара на зарубежном рынке может быть осуществлена только по низким, демпинговым ценам. В России такой сертификат имеют лишь десятки предприятий.
Понимая, что инженерный корпус России не готов к решению современных задач в области обеспечения и управления качеством, некоторые вузы при подготовке выпускников или на факультетах повышения квалификации ввели дисциплину "Управление качеством" или её вариации с модным названием "Менеджмент ". Но опыт показал, что одной дисциплины крайне мало. Дело в том, что понятийная категория "качество" является системообразующим элементом любого производства, а не количество или валовой продукт, как это было до настоящего времени. Японские производители это поняли намного раньше других, что и предопределило высокое качество их товаров. Раскрыть же это глобальное понятие и дать определённый уровень знаний и умений в области проектирования, обеспечения, оценки, контроля и управления качеством одной дисциплине невозможно. Нужна дидактическая система по формированию квалитативной культуры у специалистов.
Актуальность исследования определяется тем, что общее направление работы соответствует установке на повышение качества подготовки специалистов в современных условиях. Практическая актуальность темы обусловлена следующими обстоятельствами. Несмотря на то, что теория педагогической интеграции развивалась с 1984 года, большинство работ в этой области относилось к проблеме интеграции теоретических знаний и профессиональной деятельности или интеграции различных областей знаний (педагогического и технического). Однако до сих пор не решены вопросы выявления необходимых компонентов интегрируемой системы, не описаны типы связей между ними и не выявлены законы функционирования этих связей.
Нужна интегрированная дидактическая система по формированию квалитативной культуры у специалистов. Попутно следует отметить, что формирование квалитативной культурны необходимо начинать со школьной скамьи, чтобы население страны могло правильно и эффективно использовать "Закон о защите прав потребителей".
То, что это должна быть интегрированная дидактическая система, предопределено тем, что, во-первых, любая обучающая система построена на основе законов и принципов педагогики и педагогической психологии, то есть проникновения в определённой степени педагогического знания в техническое или другое. Во-вторых, опережающее образование можно обеспечить лишь при реализации системного подхода к рассматриваемой в учебной дисциплине проблеме. В случае квалитативного образования системный подход может быть реализован на основе целостного представления специалиста о реверсивном влиянии качества на развитие человеческого общества. В-третьих, многоас-пектность проблемы качества обуславливает при её изучении наличие ряда учебных дисциплин, раскрывающих как дифференциальные показатели качества, так и проблемы его обеспечения, оценки контроля, проектирования и управления. Кроме того, имеется необходимость привлечения к раскрытию этого понятия ряда других дисциплин, таких как философия, экономика и некоторых других. Теоретическая проработка этого круга вопросов могла бы помочь преодолению существующего разрыва между педагогической теорией и практикой. Она позволила бы дать педагогам-практикам необходимый инструментарий для моделирования, проектирования и внедрения новых нетрадиционных дидактических систем, направленных на формирование профессионально важных качеств в свете задачи повышения качества подготовки специалистов в современной социокультурной обстановке.
Актуальность выбранного исследования определяется также объективной необходимостью высшей школы в разрешении следующих противоречий: между возросшей потребностью в совершенствовании качества подготовки специалистов и недостаточностью разработанности его дидактических систем основ, ориентированных на опережающую подготовку специалиста в условиях динамично развивающихся производства и общества; между сложившейся системой образования, формирующей фрагментальное сознание, и новой моделью устойчивого развития человечества, требующей системных знаний и профессионализма; между сложностью квалиметрических проблем и уровнем их научно-методической разработки для образования; между объективной потребностью практики в системной диагностике качества жизни и уровнем подготовленности управленцев и специалистов в этой области; между ростом количества образовательных услуг и отсутствием технологии их проектирования в соответствии с триадой качества и международными стандартами по качеству.
Указанные противоречия на теоретико-методическом уровне выражаются в форме научных проблем: Каковы концептуальные положения проектирования интегрированных дидактических систем, ориентированных на формирование квалитативной культуры? Какие методы и средства могут обеспечить адекватную реализацию концептуальных положений формирования квалитативной культуры? Как обеспечить управление качеством проектирования и функционирования дидактических систем, ориентированных на формирование квалитативной культуры? Как отслеживать процессы формирования квалитативной культуры и каковы критерии достижения запланированных результатов?
Стремление решить эти проблемы при подготовке инженеров сферы сервиса и стало причиной выбора темы исследования: " Методика проектирования и технология реализации интегрированной системы формирования квалитативной культуры при подготовке инженеров (На примере специальности 2304.00 -проектирование и технология изделий сферы быта и услуг)".
Цель исследования: выявить условия формирования квалитативной культуры студентов и определить способы их создания в процессе преподавания специальных дисциплин.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки инженеров сферы быта и услуг.
Предмет исследования - процесс формирования квалитативной культуры инженеров сферы быта и услуг как часть их профессиональной подготовки.
В ходе исследована была сформулирована следующая гипотеза исследования.
Система квалитативного образования будет эффективной, если модель специалиста сферы сервиса дополнить блоком новых личностных свойств, определяющих квалитативную культуру выпускника, главными признаками квалитативной культуры считать квалитативные знания, умение выделять квалитативную ситуацию из всего многообразия, философию качества, умение применять совокупность средств и методов квалиметрии и рефлексивные умения, формирование квалитативной культуры будет проходить не в рамках отдельной учебной дисциплины, а в интегрированной дидактической системе дисциплин, связанных общим понятийным аппаратом "качество", для реализации требований формирования квалитативной культуры использовать моделирование и проектирование учебного процесса на базе дивергентно-деательностных технологий обучения, для достижения планируемого уровня квалитативной культуры необходима организация педагогического мониторинга на квалиметрической основе.
Задачи исследования:
1. Разработать блочно-компонентную структуру профессиональной культуры специалиста и определить наиболее значимые компоненты для инженера сферы сервиса.
2. Построить пространственно-временную модель интегрированной дидактической системы квалитативной подготовки специалиста сферы сервиса и осуществить педагогическое проектирование созданной модели, то есть довести её до уровня практического использования.
3. Спроектировать технологию реализации модели и проекта квалитативного образования для специальности 2304.00 - проектирование и технология изделий сферы быта и услуг.
4. Разработать систему оценки сформированности квалитативной культуры, экспериментально апробировать спроектированную интегрированную дидактическую систему и технологию её реализации в Поволжском технологическом институте сервиса.
Методологической основой исследования являются диалектический метод познания как основа научной педагогики, теория системно-комлексного и личностно-деятельностного подхода к изучению педагогических явлений, теория педагогической интеграции как наиболее общая идея, на основе которой рождаются новые концепции, гипотезы, способы решения проблем, оригинальные технологии обучения, квалиметрия образования и человека, связь теории с практикой.
В своём исследовании мы опирались на теорию системного подхода (В.Г. Афанасьев, А.А. Богданов, Ф.Ф. Королёв, Н.В. Кузьмина, Д.М. Мехонцева, В.Н. Садовский, А.И. Субетто, В. Хубка, Г.П. Щедровицкий, У. Эшби, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин), на теорию педагогической интеграции (B.C. Безрукова, А.П. Беляева, О.М. Кузнецова, М.И. Махмутов, В.М. Монахов, Ю.С. Тюнников, Н.К. Чапаев), на концепцию моделирования и конструирования педагогического процесса в высшей школе (С.А. Архангельский, В.П. Беспалько, В.М. Кларин, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Чернова, Ph. Burker, R. Ebel, R. Koller, J.D. Russell, A. Schelton), на теорию творческого развития личности (В .И. Андреев, М.А. Гала-гузова, В.В. Краевский, В.И. Щеголь), на теорию отбора содержания (Ю.К. Ба-банский, С.Я. Батышев, В.И. Гинецинский, Г.А. Ильин, B.C. Леднёв, М.Н. Ска-тин), на методологию квалиметрии развития человека (Н.А. Селезнёва, М.Н. Скаткин, А.И. Субетто, В.Д. Шадриков, В.В. Щипанов, V. Monford, V.R. Novick) и теорию развития мотивации (Б.А. Ананьев, JI.C. Выгодский, П.Я. Гальперин, В.И. Ковалёв, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, В.А. Ядов).
Методы исследования основаны на общей теории систем, теории системного анализа и синтеза сложных систем, изучении философской и психолого-педагогической литературы математической статистики, изучении массового и передового опыта, анализе и синтезе теоретического обобщения результатов исследования, моделировании дидактической теории, сравнении и интерпретации новых фактов и конкретных проявлений объекта исследования, абстрагировании, анкетировании, тестировании, наблюдениях, педагогическом эксперименте и статистических методах обработки данных.
Научая новизна исследования:
1. Определены условия формирования квалитативной культуры у будущих инженеров сферы сервиса ( ориентация студентов на осознание важности понятия "качество" в профессиональной деятельности инженера сферы быта и услуг, включение квалиметрических знаний в предлагаемые студентам спецдисциплины, формирование мотивации и умения использовать квалиметрию для совершенствования практической деятельности инженера, использование рефлексивной педагогики для формирования рефлексивных умений, организация проблемно-ориентированного обучения студента на квалитативное образование, организация дивергентно-деятельностного обучения по нарастанию дея-тельностной компоненты по оценке, контролю, обеспечению, проектированию и управлению качеством).
2. Предложены содержание и методы формирования квалитативной культуры у будущих инженеров сферы сервиса.
3. Разработана модель, проект интегрированной дидактической системы и технология их реализации для формирования квалитативной культуры у будущих инженеров специальности 2304.00 - проектирование и технология изделий сферы быта и услуг.
4. Разработана система показателей и критериев их достижения для уровней квалитативной культуры и её педагогический мониторинг.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты будут способствовать разработке вопросов повышения теоретического уровня преподавания спецдисциплин в той части, которая относится к способам включения квалитативных знаний в учебный процесс и формированию квалитативной культуры инженера.
Практическая значимость исследования заключается в его дидактической направленности, ориентированной на разработку алгоритма проектирования ИДС "Квалитативное образование" для инженеров сервиса с регламентированным уровнем качества.
Результат исследования разработки ИДС "Квалитативное образование" для инженеров сервиса с регламентированным уровнем качества, может быть использован для различных образовательных учреждений и дисциплин.
Разработанные количественные критерии показателей качества и надёжности образовательных услуг могут быть использованы для сравнения между собой различных применяемых методик и определения уровня целесообразности и оптимальности функционирования дидактических систем.
Спроектированная ИДС "Квалитативное образование" может быть использована во всех образовательных учреждениях, готовящих специалистов для производственной деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнута:
1. Логической структурой построения научно-исследовательской деятельности по проектированию и диагностике учебно-воспитательного процесса.
2. Методологической обоснованностью теоретических положений, опорой на комплексно-системный, личностно-деятельностный и дифференциальный подход, обеспечивающий программно-целевую направленность в реализации поставленных задач.
3. Пролонгированным характером проведённой работы, репрезентативностью объема выборок (около 500 обучаемых), сочетанием рангового и дисперсионного сопоставления данных исследований с массовым педагогическим опытом и многолетним личным опытом исследователя.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались автором на VII симпозиуме "Квалиметрия человека и образования" при исследовательском центре проблем качества подготовки специалистов (г. Москва), Всероссийской конференции "Проектирование, обеспеченность и контроль качества образовательных услуг" (г. Тольятти), и конференциях "Развитие и совершенствование учебного процесса для подготовки специалистов XXI века" (г. Самара) и "Проблемы педагогики творческого саморазвития личности и педагогического мониторинга" (г. Казань).
Внедрение работы. Результаты исследования внедрены в систему подготовки специалистов в экспериментальном учебно-производственном объединении "школа - профтехучилище - техникум - вуз - производство" при Тольят-тинском политехническом институте, Государственной академии сферы быта и услуг, Тольяттинском филиале Самарского государственного педагогического университета, Уфимском технологическом институте сервиса, Поволжском технологическом институте сервиса, школе №22, гимназии №6. Внедрение подтверждено 9 актами.
Личный вклад автора выразился:
1. В разработке концептуальных положений проектирования ИДС на основе мотивационного обеспечения учебного процесса.
2. В научном руководстве и личном участии в исследовательских программах по проблемам высшей школы.
3. В разработке модели формирования квалитативной культуры, новых методик и технологии обучения.
На основе анализа научно-методической литературы и практики, а также собственного опыта педагогической деятельности была построена логика исследования, состоящая из пяти этапов, на каждом из которых рассматривалась одна из частных проблем в тесной связи с другими.
Первый этап (1992-1994 г.г.).
Изучение философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, нормативно-программной и учебно-методической документации. Осмысление опыта работы, апробирование первых вариантов интегрированных курсов в ПТИСе. Это позволило приблизиться к изучаемой проблеме и сформулировать её, определить объём и предмет исследования.
Второй этап (1994-1996 г.г.).
Уточнение гипотезы, изучение многих аспектов проблемы, формирование теоретических основ проектирования интегрированных модулей по специальным дисциплинам вуза ("Учебный практикум", "Технология швейных изделий", "Стандартизация", "Надёжность", "Статистические методы контроля качества", "Управление качеством продукции").
Третий этап (1996-1998 г.г.).
Обобщение, изучение и анализ комплекса условий, в результате которых проектирование модульных технологий обучения приводит к гарантированному результату. Активная работа по госбюджетной теме "Проектирование и диагностика учебного процесса в технологическом вузе".
Четвёртый этап (1998-1999 г.г.).
Разработка алгоритма проектирования ИДС "Квалитативное образование" для инженера сервиса. Экспериментальная оценка комплекса организационных мер внедрения в практику работы образовательных учреждений спроектированных ИДС. Опытно-экспериментальная работа по реализации ИДС в высших учебных заведениях, колледжах и средней школе.
Адекватное изменение в технологиях обучения по результатам опытно-экспериментальной работы и переход к проектированию дивергентно-деятельностных технологий обучения. Апробация результатов исследования. Проведение сравнительного эксперимента и статистическая обработка его результатов.
Внедрение в другие образовательные учреждения концепции проектирования квалитативных технологий обучения и определение их качества и эффективности. Написание диссертации и подготовка к защите.
Диссертационное исследование выполнялось в рамках госбюджетной темы по проблемам высшей школы Поволжского технологического института сервиса "Проектирование и диагностика учебного процесса в технологическом вузе" и его тематика включена в план исследования Тольяттинского филиала
Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов при Министерстве образования РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методика проектирования интегративной дидактической системы (НДС).
Порядок проектирования ИДС состоит в том, что предмет проектирования (образовательный стандарт) с помощью процедуры (гипертекстная технология отбора содержания ИДС) должен быть преобразован в продукт - проект и рабочую программу системы. При этом выделяется совокупность инвариантных видов деятельности, встречающихся при проектировании различных ИДС, для которых определяются предмет, процедура, и продукт, и взаимосвязь между ними. Рассматриваются этапы проектирования в виде постановки цели, выбора основных концептуальных положений, составления учебной программы, выбора механизмов реализации технологии обучения, обратной связи, коррекции, управления. Этот алгоритмически-деятельностный подход позволяет планировать качество ИДС уже на стадии проектирования. Методом итерации можно повышать эффективность и надёжность ИДС (петля качества), что приведёт к достижению регламентированного уровня качества.
2. ИДС "Квалитативное образование "для инженера сервиса.
Квалитативное образование" - совокупность знаний и умений у специалиста по проектированию, обеспечению, контролю, оценке и управлению качеством в сфере его профессиональной деятельности. Целью интегрированной дидактической системы "Квалитативное образование" является формирование квалитативной культуры инженера сервиса, а её задачами - раскрытие многоаспектной сути понятия "качество", влияние качества труда на качество жизни общества, системообразующая роль качества в современном производстве товаров и услуг и экономики в целом, пополнение тезауруса необходимой совокупностью знаний и умений для практической деятельности, формирование нового менталитета. Под квалитативной культурой понимается специфическая форма деятельности и отношение человека к выполняемой работе, заключаю-щаюся в осознании значимости качества своих действий и решений для целей производства и общества.
3. Модель формирования квалитативной культуры.
Разработанная модель состоит из трёх уровней. На первом уровне модели осуществляется культурная инсценировка и освоение внешних проявлений квалитативной культуры, на втором - осознание квалитативного тезауруса и рефлексия, на третьем - завершение идентификации в рамках квалитативной культуры. Разработка модели и доведение её до уровня практического использования, оформляется в виде специального документа, удовлетворяющего методическим, технологическим и правовым требованиям.
4. Многомерное описание характеристик ИДС "Квалитативное образование" для инженера сервиса целостной системой диагностируемых показателей, качественно и количественно обеспечивающих результаты её функционирования.
Для обеспечения регламентируемого уровня качества ИДС необходимо анализировать и проектировать учебный процесс с учётом триады качества: "качество системы - качество процесса - качество результата". Качество системы определяется показателями реализуемости, эргономичности, экономичности, научности и полноты охвата, оптимальности и целесообразности, сохраняемости, достижения регламентированного уровня конечных результатов. Качество процесса определяется воспроизводимостью, надёжностью, эффективностью и квалитативностъю используемых технологий обучения. Качество результата определяется показателями обученности, сформированностью квалитативной культуры студентов, удовлетворённостью.
Структура и объём работы: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 214 страниц машинописного текста, включает 10 рисунков, 16 таблиц, библиографию из 164 наименований, 13 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бабушкина, Вера Викторовна
Заключение
В заключении диссертации изложены общие научные результаты проведённого исследования и определены некоторые направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.
1. В ходе исследования выявлено, что интеграционные процессы, понимаемые не как обобщение и суммирование, но как динамика, как направленность к целостности могут составить новый и весьма плодотворный этап в развитии психолого-педагогической теории. Системные подходы в образовании должны перевести скачок системности внешнего мира во внутреннюю системность человека в форме унификации содержания образования через образовательные модули или интегрированные дидактические системы и стандартизацию образования. Интеграция нашей системы образования в мировую актуализирует проблему проектирования интегрированных дидактических систем, но нет ещё комплексного видения этой проблемы и не разработаны основные методологические подходы к ней.
2. С целью реализации концепции проектирования ИДС разработан алгоритм её применения преподавателями на основе выделения инвариантных видов деятельности в соответствии с жизненным циклом системы и в единстве с деятельностным подходом (предмет - процедура - продукт) по её совершенствованию. Этот алгоритмически деятельностный подход позволяет совершенствовать проектируемую ИДС на всех этапах, что реализует принцип управляемости её качеством. Обязательным условием механизма реализации применяемых технологий обучения является их дивергентность, соответствие эргономическим требованиям и опережающий уровень развития информационного тезауруса в области квалитативных знаний.
3. В первом приближении решены наиболее актуальные проблемы научной разработки и внедрения в массовую практику системы педагогической диагностики квалитативной культуры в виде диагностичных банков надёжных и валидных методик и комплексных критериев показателей качества. Предложены рекомендации для преподавателей, чётко обозначающие "зону действия" при диагностировании, анализе результатов и принятии управленческих решений.
4. На основе разработанной концепции решены научно-методические проблемы проектирования и реализации ИДС "Квалитативное образование" для студента сферы сервиса в виде учебно-программной документации, технологий обучения, методического обеспечения, в критериях отбора учебной информации для наиболее актуального направления развития современного квалитативного образования.
5. Анализ подходов к реализации ИДС в практическую деятельность преподавателями высшей школы позволил определить средства, наиболее эффективные с позиции формирования квалитативной культуры : приоритета качества и философии качества во всей деятельности, мотивационное обеспечение учебного процесса, компьютеризация, сквозное проектирование и решение проблемного поля задач, практическая деятельность по профессиям и специальностям осваиваемого профиля знаний, деятельностная дивергенция в области квалиметрии.
Проведённые исследования не исчерпывают все аспекты этой сложной, многогранной, социально-детерминированной и поэтому динамичной проблемы.
В дальнейшем исследовании нуждаются:
• процесс пролонгированной психолого-педагогической диагностики и её роли в дифференциации образовательных траекторий, содержания ИДС и профессиональной культуры;
• совершенствование механизмов оценивания человека и получение шкал, позволяющих осуществлять пересчёт качества в количество и обратно;
• проблема образовательных услуг и оценка её эффективности в соответствии с квалиметрическими требованиями;
• введения в научно-практический оборот в качестве области научно-педагогического знания дидактической системы квалитативного образования на базе компьютерной дидактики - в связи с появлением новейших интерактивных и мультимедиатехнологий.
Данное исследование открывает пути дальнейшего развития теории педагогического проектирования системной диагностики качества образования и формирования квалитативной культуры выпускников технических вузов в соответствии с опережающим уровнем знания, сохранением отечественной самобытности и гармонии с окружающим миром.