Педагогические условия личностного роста будущих специалистов по связям с общественностью в процессе их психолого-педагогической подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Веремьёва, Наталия Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Веремьёва, Наталия Васильевна
Введение.
Глава 1. Проблема личностного роста студентов в процессе их профессиональной подготовки.
1.1. Особенности подготовки специалистов по связям с общественностью в условиях вузовского обучения.
1.2. Личностный рост как критерий эффективности качества подготовки специалистов.
1.3. Педагогический процесс в системе подготовки специалиста в вузе.
1.4. Возможности психолого-педагогической подготовки в обеспечении личностного роста будущего специалиста по связям с общественностью.
Выводы.
Глава 2. Экспериментальное исследование педагогических условий, обеспечивающих личностный рост студентов в процессе их психолого-педагогической подготовки.
2.1. Характеристика содержательной и организационной сторон педагогического процесса, обеспечивающего личностный рост будущих специалистов по связям с общественностью.
2.2. Педагогический инструментарий, обеспечивающий личностный рост будущих специалистов по связям с общественностью.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по созданию условий, обеспечивающих личностный рост будущих специалистов по связям с общественностью.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия личностного роста будущих специалистов по связям с общественностью в процессе их психолого-педагогической подготовки»
Современное общество отличается динамикой происходящих в нем социально-экономических процессов и преобразований. Проблема развития современного образования центрируется вокруг вопроса о стимулировании самостоятельной познавательной активности обучающихся.
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается задача формирования у обучающихся ключевых компетенций как системы универсальных знаний, умений и навыков, а также опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности.
Как показал анализ психолого-педагогической и методической литературы, актуальны вопросы применения компетентностного подхода в подготовке будущего специалиста (В.И.Байденко, А.С.Белкин, П.П.Борисов, Н.А.Гришанова, И.А.Зимняя, Ю.Г.Татур, А.В.Хуторской, С.Е.Шишов и др.). В этом подходе акцентируется внимание на личностно смысловых, мировоззренческих, рефлексивно-оценочных характеристиках студентов. Не потеряла значимости проблема подготовки выпускников высшей школы, способных свободно ориентироваться в потоке меняющейся информации, мыслить самостоятельно, творчески подходить к решению социально и личностно значимых задач, осуществлять выбор стратегии своего развития. Следовательно, процесс подготовки выпускника вуза должен быть ориентирован на модель современного специалиста (Г.Б.Корнетов, Е.Э. Смирнова, В.И. Щадриков, В.А. Якунин и др.).
Повышение качества профессионального образования является одним из приоритетных направлений государственной политики в сфере высшего профессионального образования. Развитие высшего образования в нашей стране не может осуществляться без учета вхождения России в Болонский процесс. В свете преобразований, обусловленных Болонской декларацией, организация учебного процесса в высшей школе должна существенно измениться. Особо важными являются вопросы конкурентоспособности специалиста на рынке труда, что предусматривает наличие высокого уровня развития личности профессионала.
В исследованиях зарубежных и отечественных психологов значимое место отводится изучению проблемы развития личности (К.Роджерс, Г.Олпорт,
A.Маслоу, а также Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.И. Божович, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский,
B.А. Петровский, C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.).
С позиций отечественных психологов (Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева,
A.B. Петровского и др.) процесс развития личности является непрерывным процессом ее самодвижения. Исследованию особенностей педагогического процесса в высшей школе, ориентированного на развитие личности, посвящены научные труды таких ученых как С.И. Архангельский, Л.В. Байбородова,
B.П. Беспалько, А.А.Вербицкий, Т.А. Воронова, Г.А. Засобина, Б.Б. Коссов,
B.А. Кузнецова, Н.В. Кузьмина, М.И. Рожков, Н.В. Савин, В.В. Сериков,
C.Д. Смирнов и других. Организация педагогического процесса, способного решать задачи личностного развития, поиск путей и способов его качественного преобразования с целью обеспечения личностного подхода к обучающимся являются предметом многих диссертационных исследований в области психологии и педагогики (А.В.Ефанов, О.В.Жиронкина, Т.А.Корчак, Г.Р.Малыгина, С.В.Нилова, Н.В.Падеро, Е.В.Тучина и др.). В ходе решения проблемы развития личности будущих специалистов возникает необходимость рассмотрения вопроса стимулирования и обеспечения их личностного роста как результата развития личности. Вопросу роста личностных показателей и обеспечению новообразований в структуре личности студентов как результату их развития в процессе профессиональной подготовки уделяется внимание в работах Т.А. Вороновой, Б.Б. Коссова, Н.В. Кузьминой, Л.А. Петровской, В.В. Серикова, в исследованиях Г.М. Белокрыловой, А.И. Донцовой, Т.В. Пиджаковой. Сами понятия «рост» (в значении личностного и профессионального), «личностный рост» и его характеристики рассматриваются в трудах С.Л. Братченко, Б.Б. Коссова, Л.А. Петровской.
В современной педагогической и психологической литературе большое внимание уделяется проблеме развития личности будущих специалистов в различных сферах человеческой деятельности: педагога (И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.), инженера (В.П.Захаров, И.В.Кондрина, Г.В.Пинигина и др.), экономистов (Н.И.Гвоздева,
A.Р.Маркова, С.Д.Резник и др.), а также специалистов других направлений. В то же время мало работ и исследований посвящено решению этой проблемы в отношении будущего специалиста по связям с общественностью. Значение развития профессионального самосознания, дальнейшего профессионального и личностного роста будущих PR-специалистов в ходе их подготовки в вузе подчеркивается в трудах ведущих теоретиков и практиков в области связей с общественностью (С. Блэк, Е.А. Блажков, Д.А. Вылегжанин, Т.И. Глушакова,
B.C. Комаровский, В.А. Моисеев, Г.Г. Почепцов, А.Н. Чумиков, М.А.Шишкина и др.). Ввиду того, что специальность 030602 - «Связи с общественностью» является новой в отечественной системе образования, учебно-методические аспекты и обеспечение процесса подготовки специалистов разработаны недостаточно, появляются новые области PR-специализации, нет четко обозначенных путей дальнейшего развития PR-образования. Значимое место в подготовке специалиста по связям с общественностью отводится психолого-педагогическим дисциплинам. Это объясняется спецификой и направленностью профессиональной деятельности. Владение знаниями в области психологии личности, понимание особенностей и механизмов личностного (в том числе собственного) развития, владение технологиями и приемами взаимодействия с другими людьми, знания по налаживанию воспитательных отношений как в личной, так и в социальной жизни и многое другое из области психологии и педагогики является неотъемлемой частью личностного знания и личностного опыта будущего PR-специалиста. Заложенный в целевых установках и характере самих дисциплин потенциал выступает движущей силой в создании педагогических и психологических условий для осмысленной собственной познавательной деятельности PR-студента. Л.А.Петровская, говоря о возможностях психологии, обращает внимание на недостатки традиционного подхода в обеспечении самопонимания средствами психологии как учебной дисциплины, чем подчеркивает необходимость использования активных, специальных личностно-развивающих форм обучения.
В настоящее время в теории и практике подготовки будущего специалиста по связям с общественностью сложилась ситуация, характеризующаяся следующими противоречиями:
- между расширяющейся сферой РЯ-деятельности и недостаточностью психолого-педагогических исследований по проблемам подготовки РЯ-специалистов;
- между востребованностью РЯ-специалиста, способного к постоянному саморазвитию, и ориентацией вузовского процесса обучения на формирование предметных знаний, умений и навыков;
- между требованиями, предъявляемыми к личности РЯ-специалиста со стороны профессионального сообщества, и требованиями, отраженными в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по специальности 030602 (ранее 350400) - «Связи с общественностью»;
- между возможностями дисциплин психолого-педагогического цикла в развитии личностных качеств и свойств будущего РЯ-специалиста и использованием традиционных методик обучения.
Понимание данных противоречий определило проблему исследования: каковы педагогические условия обеспечения личностного роста будущих специалистов по связям с общественностью в процессе их психолого-педагогической подготовки?
Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы, ее значимость в теоретическом и практическом аспекте обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия личностного роста будущих специалистов по связям с общественностью в процессе их психолого-педагогической подготовки».
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия обеспечения личностного роста будущих специалистов по связям с общественностью в процессе их психолого-педагогической подготовки.
Объект исследования: процесс психолого-педагогической подготовки студентов специальности «Связи с общественностью».
Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие личностный рост будущих специалистов по связям с общественностью в процессе их психолого-педагогической подготовки.
Гипотеза исследования. Личностный рост будущих специалистов по связям с общественностью в процессе психолого-педагогической подготовки будет обеспечиваться при следующих условиях:
- если приоритет отдается целевым установкам, ориентированным на личностное развитие студентов, что предполагает проектирование педагогического процесса с опорой на личностно-развивающий подход к образованию;
- если субъекты педагогического процесса осознают значение цикла психолого-педагогических дисциплин в их личностном росте и профессиональном продвижении, что требует корректировки содержания психолого-педагогической подготовки студентов;
- если структурирование содержания рабочих программ по психолого-педагогическим курсам будет осуществляться с учетом значимости личностно-смыслового компонента, отражающего образовательные потребности студентов;
- если развитие свойств и качеств личности, составляющих личностный рост студентов, обеспечивается через целевой, содержательно-деятельностный и оценочно-аналитический этапы педагогического процесса, что предполагает использование педагогического инструментария, основу которого составляют выбор студентами стратегии изучения учебного курса, диалог, сотрудничество, сотворчество субъектов педагогического процесса;
- если участие студентов и преподавателя в рефлексивной деятельности с применением различных типов контроля: по результату, по процессу и по прогнозу личностно-профессионального развития студентов - рассматривается в качестве ведущих форм диагностики их личностных изменений и результатов психолого-педагогической подготовки.
В соответствии с целями и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Выявить особенности проектирования и реализации психолого-педагогической подготовки РЯ-специалистов, обеспечивающей их личностный рост.
2. Уточнить структуру и содержание понятия «личностный рост», критерии и показатели личностного роста студентов РЯ-специальности; определить средства и условия, необходимые для обеспечения личностного роста будущих специалистов по связям с общественностью.
3. Разработать структурно-динамическую модель педагогического процесса в условиях психолого-педагогической подготовки, обеспечивающей личностный рост будущих РЯ-специалистов.
4. Проверить результативность процесса психолого-педагогической подготовки, в ходе которой обеспечивался личностный рост студентов.
Теоретико-методологической основой исследования являются следующие научные теории, идеи и концепции:
- гуманистическая парадигма образования (К.Роджерс, А.Маслоу, а также
A.Г.Асмолов, В.И.Загвязинский, И.А.Зимняя, П.И.Пидкасистый, М.И.Рожков,
B.И.Слободчиков и др.);
- положения о личности как о субъекте деятельности и собственного развития (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Е.Д.Божович, Л.С.Выготский и др.);
- подходы к организации PR-образования и деятельности специалиста по связям с общественностью (С. Блэк, Е.А. Блажков, Д.А. Вылегжанин, B.C. Комаровский, В.А. Моисеев, Г.Г. Почепцов, А.Н. Чумиков, М.А.Шишкина и др.);
- теории личностно-ориентированного и личностно-развивающего подходов к образованию (Е.В. Бондаревская, Б.Б. Коссов, В.В.Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- теория педагогического процесса в вузе (Л.В.Байбородова, Т.А.Воронова, Г.А.Засобина, Б.Б.Коссов, В.А.Кузнецова, Н.В.Кузьмина, М.И.Рожков, В.В.Сериков);
- теория акмеологического подхода к образованию (А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан);
- теория компетентностного подхода к образованию (В.И. Байденко, H.A. Гришанова, И.А.Зимняя, Ю.Г. Татур).
Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования:
- теоретические: анализ психолого-педагогической и методической литературы, материалов и публикаций периодической печати, анализ документации;
- эмпирические: изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, интервьюирование, целенаправленное включенное наблюдение, индивидуальные и групповые беседы со студентами и преподавателями, тестирование, анализ письменных работ студентов.
Частные эмпирические методы дополнялись анализом результатов деятельности выпускников специальности и обучающихся студентов, содержательным анализом психолого-педагогических дисциплин и процессуальной стороны деятельности участников педагогического процесса, а также констатирующим и формирующим экспериментами с применением методов количественной и качественной обработки данных.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе кафедры «Связи с общественностью, политология, психология и право» специальности 030602 - «Связи с общественностью» факультета экономики и управления ГОУ ВПО „Ивановский государственный энергетический университет".
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2000-2001) анализировалась педагогическая деятельность преподавателей кафедры; проводились беседы с выпускниками; были определены проблема и противоречия, изучена научная литература по теме исследования и передовой педагогический опыт, накоплены эмпирические данные, определена общая концепция исследования и тема работы.
На втором этапе (2001-2002) проведено теоретическое осмысление работы и логики исследования; были конкретизированы гипотеза и другие методологические аспекты, содержание работы; велось накопление материала; проектировались курсы: «Психология», «Межличностное и деловое общение» и «Педагогика»; был реализован констатирующий эксперимент и диагностические методики с целью определения личностного роста студентов в условиях модели традиционного педагогического процесса.
На третьем этапе (2003-2006) были проведены опытно-экспериментальная работа с целью проверки состоятельности предлагаемой модели педагогического процесса, диагностика и изучение результатов экспериментальной работы, их оформление, подготовка рекомендаций по теме исследования, оценка и обобщение результатов исследования, систематизация полученных данных и оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретико-методологической базой, системностью подхода к организации исследования, применением системы методов исследования, адекватных его цели и задачам, репрезентативностью результатов экспериментальной деятельности, подтверждающих сделанные выводы.
Положения и выводы, сформулированные в диссертации, аргументированы и подкреплены научными работами по данной проблематике, проиллюстрированы различными характеристиками мнений студентов и конкретными фрагментами занятий.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
1. Разработаны структурная и процессуальная модели педагогического процесса, обеспечивающего личностный рост будущих специалистов по связям с общественностью.
2. Разработаны стратегии изучения студентами психолого-педагогических курсов.
3. Определен комплекс диагностических методик для преподавателя и студентов по анализу и самоанализу личностного роста.
4. Выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие личностный рост будущих РЯ-специалистов в процессе их психолого-педагогической подготовки.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
1. Уточнено содержание понятия «личностный рост» и его проявлений как результата личностно-развивающего обучения, показателя эффективности процесса подготовки специалиста и как личностной компетентности будущего специалиста.
2. Выявлены и обоснованы возможности психолого-педагогической подготовки в стимулировании личностного роста студентов.
3. Проведено теоретическое обоснование выбора педагогического инструментария, направленного на обеспечение личностного роста будущих специалистов по связям с общественностью.
Практическая ценность исследования состоит в том, что разработаны и экспериментально проверены модель и педагогические условия обеспечения личностного роста студентов в ходе их психолого-педагогической подготовки; разработаны и внедрены в практику рабочие программы по циклу психологопедагогических дисциплин, в которых обозначены инвариантная и вариативная составляющие, информационно-содержательная, операциональная и личностно-смысловая компоненты, а также стратегии обучения и педагогический инструментарий, направленные на стимулирование саморазвития студентов и их личностного роста; создана и использована система диагностики личностного роста студентов (в том числе - методы включения студентов в процесс диагностики изменений в структуре их личности); полученные результаты исследования используются в подготовке будущих преподавателей основ безопасности жизнедеятельности, обучающихся по дополнительной образовательной квалификации «Преподаватель». Результаты исследования могут быть использованы преподавателями других учебных дисциплин при подготовке специалиста по связям с общественностью, а также в практической деятельности учреждений высшего профессионального образования по подготовке специалистов иных направлений.
Личный вклад автора в исследование состоит в определении теоретических оснований проблемы выявления педагогических условий по обеспечению личностного роста студентов; разработке модели педагогического процесса, обеспечивающего личностный рост будущих специалистов по связям с общественностью в процессе их психолого-педагогической подготовки; организации и проведении педагогического эксперимента с привлечением студентов, выпускников и преподавателей.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации изложены в публикациях автора и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ИвГУ и кафедры «Связи с общественностью, политология, психология и право» ИГЭУ; докладывались и обсуждались автором в выступлениях на международных научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, студентов и аспирантов в Ивановском государственном энергетическом университете и Ивановском государственном университете.
Основные положения диссертации отражены в 7 публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Одним из важных требований к организации процесса подготовки РЯ-специалиста является создание условий для его личностного развития и роста. Личностный рост будущего профессионала рассматривается как результат личностно-развивающего обучения, показатель эффективности процесса подготовки специалиста и как его личностная компетентность. В структуре и содержании понятия «личностный рост» выделяются интраперсональные (обусловленные взаимодействием личности с внутренним миром) и интерперсональные (обусловленные взаимодействием личности с внешним миром) критерии и показатели роста.
2. Конструирование педагогического процесса, обеспечивающего личностный рост студентов, рассматривается как структурно-динамический процесс, представленный следующими взаимодействующими компонентами: цели; содержание; деятельность и личность преподавателя, деятельность и личность студента; средства педагогической коммуникации; результат. Осуществление педагогического процесса предполагает реализацию целевого, содержательно-деятельностного и оценочно-аналитического этапов.
3. Необходимыми условиями обеспечения личностного роста будущих специалистов по связям с общественностью выступают: а) осознание студентами и преподавателем целевых установок психолого-педагогической подготовки с учетом приоритета потребностей студентов; б) отражение в содержании психолого-педагогических дисциплин профессионального контекста деятельности РЯ-специалистов; в) изменение структуры (информационно-содержательного, операционального и личностно-смыслового компонентов) и содержания вариативной составляющей рабочих программ при условии включения студентов в процесс конструирования содержания их психолого-педагогической подготовки; г) применение педагогического инструментария (методы, приемы, формы обучения и контроля результатов деятельности студентов), основу которого составляют выбор студентами стратегии изучения учебного курса, диалог, полилог, сотрудничество, сотворчество субъектов педагогического процесса; д) участие студентов и преподавателя в рефлексивной деятельности по диагностике их личностных изменений.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и 13 приложений. Диссертационное исследование содержит 184 страницы, включая 14 рисунков и 12 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Веремьёва, Наталия Васильевна
8. Результаты исследования позволяют нам рекомендовать разработчикам Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования в отношении специальности «Связи с общественностью» скорректировать отраженные в стандарте образования целевые установки и содержание дисциплин психолого-педагогического цикла с учетом приоритета индивидуальности, субъектного и личностного опыта студентов.
Следует отметить, что проведенное нами исследование может быть продолжено. Предпринятая нами попытка решить поставленные задачи исследования создает предпосылки для изучения других проблем, связанных с вопросом совершенствования процесса подготовки будущих специалистов. Дальнейшее изучение вопроса может быть направлено на исследование механизмов и движущих сил личностного роста обучающихся, изучение педагогических условий обеспечения личностного роста студентов по другим специальностям и в ходе изучения других циклов дисциплин.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Теоретическая разработка изучаемой проблемы и опытно-экспериментальная работа позволили нам сформулировать следующие выводы:
1. Актуальность проблемы обеспечения личностного развития и роста будущих специалистов обусловлена современными тенденциями преобразования высшего профессионального образования в нашей стране. Ориентация на удовлетворение запросов личности студента и общества, стимулирование личностного развития и роста студентов в процессе их обучения, подготовка компетентных развивающихся и саморазвивающихся специалистов (в том числе - в области связей с общественностью) выступают приоритетными идеями в проектировании процесса подготовки будущих специалистов.
2. Стержневым понятием данной исследовательской работы является понятие «личностный рост». Анализ психолого-педагогической и методической литературы позволил нам уточнить структуру и содержание понятия «личностный рост» применительно к будущему специалисту. Под личностным ростом будущего специалиста мы понимаем его интегративные свойства и качества, проявляющиеся в личностной компетентности. В структуре понятия «личностный рост» выделяются критерии и показатели интраперсонального (принятие и понимание себя, открытость внутреннему опыту переживаний, ответственная свобода, целостность внутреннего мира и самой личности, динамичность личностных изменений) и интерперсонального (принятие и понимание других, социализированность и творческая адаптивность личности) характера. Мы пришли к выводу, что личностный рост будущего специалиста необходимо рассматривать в статике - в значении результата (результат личностно-развивающего обучения; показатель эффективности процесса подготовки специалиста; личностная компетентность) и в динамике - в значении процесса (изменение определенных свойств и качеств личности).
3. В качестве теоретической основы проектирования педагогического процесса, обеспечивающего личностный рост будущих специалистов, выступает личностно-развивающий подход к образованию, который направлен на формирование саморазвивающейся личности.
4. На основе личностно-развивающего подхода к образованию нами разработана модель педагогического процесса, обеспечивающего личностный рост будущих специалистов по связям с общественностью, которая морфологически представлена следующими структурными компонентами: цели; содержание; деятельность и личность преподавателя, деятельность и личность студента; средства педагогической коммуникации; результат. Особенностью модели педагогического процесса является тесное взаимодействие и сотрудничество преподавателя и студентов, основанные на диалоге полноправных субъектов педагогического процесса. Модель поэтапного обеспечения личностного роста студентов состоит из целевого, содержательно-деятельностного и оценочно-аналитического этапов.
5. Реализация педагогического процесса, обеспечивающего личностный рост будущих специалистов по связям с общественностью, требует специального отбора педагогического инструментария (методов, приемов и форм организации педагогического процесса), основу которых составляют диалог, полилог, взаимодействие, сотрудничество и сотворчество полноправных субъектов педагогического процесса.
6. Личностный рост будущих специалистов по связям с общественностью обеспечивается при соблюдении ряда педагогических условий: личностно-развивающий подход к образованию выступает теоретической основой проектирования педагогического процесса, структурно представленного: целями; содержанием; деятельностью и личностью преподавателя, деятельностью и личностью студента; средствами педагогической коммуникации и результатом; реализация педагогического процесса включает целевой, содержательно-деятельностный и оценочно-аналитический этапы; содержание учебного материала по изучаемым психолого-педагогическим курсам включает в себя инвариантную и вариативную составляющие, которые обусловлены информационно-содержательной, операциональной и личностно-смысловой компонентами;
- учет возможностей содержания изучаемых психолого-педагогических курсов в разработке учебных программ для создания условий по стимулированию личностного развития и роста студентов;
- предоставление студентам как полноправным субъектам педагогического процесса возможности участия в конструировании содержательной и процессуальной сторон педагогического процесса путем выбора стратегии обучения и способов познавательной деятельности, самоопределения в дальнейшем саморазвитии;
- применение системы педагогического инструментария (методы, приемы, средства, формы организации педагогического процесса и контроля результатов) с опорой на диалоговые формы взаимодействия студентов и преподавателя, обладающих возможностями стимулирования рефлексии и личностного продвижения каждого студента;
- совместная рефлексивная деятельность студентов и преподавателя по диагностике и анализу личностных изменений студентов как результата личностного роста и познавательной деятельности студентов.
7. Проведенный нами педагогический эксперимент подтвердил, что выполнение обозначенного комплекса педагогических условий позволяет достичь «наращивания», «прирастания» свойств и качеств личности, положительной динамики изменений в структуре личности студента в отношении интраперсональных и интерперсональных показателей личностного роста. Следовательно, правомерно говорить о том, что происходит обеспечение личностного роста будущих специалистов по связям с общественностью в процессе их психолого-педагогической подготовки.