Проектирование и реализация олимпиад по педагогике для адъюнктов военных вузов внутренних войск МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Султанова, Клара Габдрахмановна

  • Султанова, Клара Габдрахмановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 201
Султанова, Клара Габдрахмановна. Проектирование и реализация олимпиад по педагогике для адъюнктов военных вузов внутренних войск МВД России: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2015. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Султанова, Клара Габдрахмановна

олимпиад в военном вузе...............................................47

1.4. Условия реализации проектов педагогических олимпиад для адъюнктов в

военных вузах внутренних войск МВД России............................70

Выводы по первой главе...............................................83

Глава II. Практика реализации проектов педагогических олимпиад для адъюнктов и анализ результатов исследования их эффективности в военных вузах внутренних войск МВД России...........................................86

2.1. Особенности организации опытно-экспериментальной работы..........86

2.2. Описание проектов педагогических олимпиад и анализ эффективности их

реализации.............?.............................................100

Мой путь к педагогическому Олимпу....................................101

Педагогическая деятельность офицерской династии Римских-Корсаковых...108

Становление и развитие военного образования в России (историкопедагогический аспект)...............................................121

Реализация проекта межвузовской педагогической олимпиады «Развитие

военного образования в России (историко-педагогический аспект)»......128

Вывод по второй главе................................................148

Заключение.........................................................150

Библиография.......................................................155

Приложения

172

3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование и реализация олимпиад по педагогике для адъюнктов военных вузов внутренних войск МВД России»

Введение

В условиях реформирования военного образования, введения государственных требований по лицензированию и аккредитации ввузов сохранение и повышение научно-педагогического потенциала офицеров, в том числе офицеров-преподавателей военных вузов, приобретает особое значение.

Повышение качества подготовки кадров высшей квалификации по научнопедагогическим специальностям в адъюнктуре военного вуза, определение места, роли и функций педагогических дисциплин в общей структуре содержания образования адъюнктов должно начинаться с анализа подходов к определению целей и современного состояния педагогической науки. Анализ развития педагогической пауки свидетельствует об изменении ее статуса и места в системе других наук. Сегодня происходит:

* интенсивное развитие методологического сознания в педагогике, одним из важнейших показателей которого является заметный рост числа научных работ по проблемам организации и проведения педагогических исследований;

* теоретизация педагогики, классификация научных работ в зависимости от способа представления исследуемого предмета на эмпирические и теоретические.

Повышение эффективности подготовки научно-педагогических кадров в системе адъюнктуры рассматривается проблемой педагогики и в военных вузах внутренних войск МВД России. Актуальными также остаются вопросы формирования у адъюнктов профессиональной готовности к преподаванию педагогики, что обусловлено:

- социальным заказом на разработку образовательной программы подготовки кадров высшей квалификации по научно-педагогическим специальностям в военных вузах внутренних войск МВД России;

4

- необходимостью повышения качества знаний адъюнктов по педагогике, включая формирование педагогических компетенций.

В тоже время, в сложившейся образовательной ситуации можно говорить о противоречии между новыми требованиями к педагогической подготовке адъюнктов по научно-педагогическим специальностям и неготовностью образовательной среды вузов внутренних войск МВД России к обеспечению проектирования условий повышения качества обучения в предметной области «Педагогика».

Значимость и недостаточная разработанность научных средств решения указанного противоречия обусловили выбор темы исследования «Лроек/инроеянке и реллизлция олдлшшп) по неЭлеоенке Эля ш)ъ/о//кшое поенных сузос <?//у/л/?епнпх сойск России». Особо актуальным становится

поиск форм интеграции междисциплинарных знаний в предметной области педагогики, раскрывающих новые возможности повышения качества подготовки кадров высшей квалификации по научно-педагогическим специальностях! на основе проектирования педагогических олимпиад.

Степень научной разработанности темы. Педагогическое проектирование раскрыто в работах: В.П. Беспалько, Е.Н. Герасимова, Е.С. Заир-Бека, И.Л. Колесниковой, Н.Н. Суртаевой [17; 25; 48; 55; 123 и др.].

Взгляды на развитие образовательной среды в предметной области педагогики высказывали в своих работах: II.А. Вершинина, JI.H. Бсрсжнова, Н.Л. Стефанова, А.В. Мосина [20; 15; 67 и др.].

Работы, позволяющие изучить исторический и современный опыт педагогических олимпиад, отражают: С.А. Воронина, И.В. Гладкая, Ю.В. Глявин, Л.А. Козинец [22; 26; 31; 53 и др.]

Тема связей в предметных областях нашла отражение в теоретических положениях о межпредметных понятиях и результатах анализа межпредметных связей в обучении, у следующих авторов: В.И. Загвязинский, В.Ю. Новожилов, П.И. Образцов, А.В. Усова, Г.Ф. Федорец [74; 75; 78;108; 137 и др.].

5

Объект исследования: проектирование в предметной области педагогики для подготовки адъюнктов по научно-педагогическим специальностям.

Предмет исследования: реализация проектов педагогических олимпиад для адъюнктов в военных вузах внутренних войск МВД России.

Цель исследования: теоретическое обоснование проектирования и практическая реализация олимпиад по педагогике для адъюнктов военных вузов внутренних войск МВД России.

В основу исследования положена о том, что можно повысить

социальный эффект и научный потенциал в подготовке адъюнктов, если.

- обосновать ценностно-целевые установки развития образовательной среды в предметной области педагогики военного вуза для подготовки адъюнктов по научно-педагогическим специальностям;

- определить стратегии, этапы и задачи каждого этапа проектирования педагогических олимпиад для адъюнктов в военном вузе;

- разработать организационную структуру реализации педагогической олимпиады адъюнктов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ литературы но реформированию непрерывного профессионального образования и обосновать стратегические ориентиры системных изменений в подготовке кадров высшей квалификации по научнопедагогическим специальностям.

2. Раскрыть особенности образовательной среды в предметной области педагогики адъюнктуры военного вуза.

3. Определить условия реализации проектов педагогических олимпиад для адъюнктов в военных вузах внутренних войск МВД России.

4. Осуществить анализ реализации проектов педагогических олимпиад для адъюнктов в военных вузах внутренних войск МВД России.

Методологической основой исследования является культурологический подход, который способствовал выбору теоретических оснований исследования:

6

- концепций развития культурологического подхода в образовании и педагогике (Т.Б. Алексеева, Г.И. Гайсип, М.С. Каган, М.С. Солонин и др.);

- положений о развитии педагогики и образовательной среды в военном вузе в современных условиях (А.И. Артюхина, Л.Н. Бережнова, В.Ю. Новожилов, М.В. Петровская, А.Н. Сивак);

-научных взглядов на сущность олимпиадного движения в вузах (Т.Б. Алексеева, Э.В. Балакирева, С.А. Воронина, И.В. Гладкая, Ю.В. Глявин, Л.А. Козинец, С.А. Репин);

- педагогических идей проектирования в образовательных системах (В.П. Беспалько, М.П. Горчакова-Сибирская, Е.С. Заир-Бек, В.В. Перов, В.Е. Радионов, П.Н. Суртаева, А.П. Тряпицына др.).

Выбор методов исследования определялся характером исследовательских задач и включал в себя применение как общетеоретических (анализ, синтез, сравнение, обобщение и др.), так и эмпирических методов (педагогический эксперимент, анкетирование, опрос, изучение результатов деятельности и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических и статистических методов.

Исследование проводилось с 2011 по 2015 год и осуществлялось в три этана. Первый этап подготовительный (2011г. - 2012 г.) - этап накопления и систематизации знаний об олимпиадном движении в военных вузах и истории развития педагогических олимпиад, в ходе которого разрабатывалась гипотеза и оформлялась теоретическая часть исследования.

Второй этап (2012 г. - 2014 г.) - поисково-деятельностный, включал несколько направлений исследовательской деятельности: поиск условий в военном вузе и возможностей повышения педагогической подготовки адъюнктов; разработку структуры проектирования и подготовки олимпиады по педагогике; реализацию педагогических проектов олимпиад.

На третьем (2014 г. - 2015 г.) — обобщающем этапе работы осуществлялся анализ результатов исследования, формулировались выводы.

На защиту выносятся следующие положения:

7

1. В сложившейся образовательной ситуации в военных вузах педагогическое проектирование отражает инновационные процессы. Педагогические аспекты при проектировании включают стиль руководства проектом, определяют климат и атмосферу в группе проектировщиков, взаимодействие и взаимовлияние участников инновационного процесса, влияющие на творческую активность субъектов образовательной деятельности в военных вузах.

2. Концептуальный уровень проектирования и реализации педагогических олимпиад адъюнктов представлен тремя ценностно-целевыми установками: 1) проектирование педагогических олимпиад адъюнктов должно быть направлено на развитие образовательной среды предметной области; 2) проведение олимпиады и реализацию проекта педагогической олимпиады осуществлять с ориентацией на личностное развитие адъюнкта, предоставляя ему возможности самореализации; 3) культурологический подход к проектированию и реализации олимпиад определяет социально-педагогические явления и процессы как феномены культуры.

3. Проектирование педагогических олимпиад адъюнктов - это процесс преобразующей деятельности группы проектировщиков, направленный на развитие образовательной среды в предметной области педагогики военного вуза на основе модельного представления об ожидаемых результатах в определённых временных рамках. Результатом проектирования педагогических олимпиад адъюнктов является конкретный продукт - проект. Под проектом понимается замысел, оформленный в виде последовательности действий, определяющих достижение ожидаемого результата.

Педагогический проект в военном вузе должен:

- иметь практическую ценность;

- предполагать проведение адъюнктами самостоятельных исследований;

- предполагать возможность решения актуальных проблем;

- содействовать проявлению способностей адъюнкта при решении задач более широкого спектра.

8

4. Реализация проекта - это деятельность по осуществлению замысла развития образовательной среды в предметной области педагогики военного вуза, в большей степени направленная на изменения, которые должны произойти у самих адъюнктов. В ходе освоения и использования нового разработанного проекта педагогической олимпиады у адъюнктов наблюдается: формирование независимых суждений, приобретение навыков самоорганизации, интегрирование знаний из различных источников, развитие исследовательских умений и опыта решения педагогических задач.

Научная новизна исследования:

- определены стратегические ориентиры системных изменений в подготовке кадров высшей квалификации по научно-педагогическим специальностям в военных вузах: а) актуальные направления диссертационных исследований, рекомендованные руководством экспертного совета ВАК РФ; б) междисциплинарность знаний в развитии исследовательских и педагогических компетенций адъюнктов; в) инновационная деятельность в военном вузе, направленная на развитие образовательной среды в предметной области педагогики; г) создание условий апробации и обсуждения результатов исследований адъюнктов, обучающихся по научно-педагогическим специальностям в период проведения педагогических олимпиад;

- обоснованы ценностно-целевые установки развития образовательной среды в военном вузе и принципы, на которых базируются эти установки, а именно: развитие образовательной среды предметной области педагогики в военном вузе на идеях личностно-ориентированного образования; признание важности самореализации человека, имеющего свой неповторимый опыт; акцентирование внимания на социально-педагогических явлениях и процессах как феноменах культуры;

- определены пути совершенствования предметной области педагогики

военного вуза для подготовки адъюнктов по научно-педагогическим специальностям: освоение научных разработок по педагогическому

проектированию; изучение исторического и передового опыта проведения

9

педагогических олимпиад и адаптация успешно реализованных идей; развитие собственного опыта проектирования педагогических олимпиад;

- доказано, что проектирование педагогических олимпиад является перспективным направлением повышения качества подготовки адъюнктов по научно-педагогическим специальностям в военных вузах внутренних войск МВД России.

Теоретическая значимость заключена в следующем:

- раскрыта методология исследования как учение об организации проектирования образовательной среды в военном вузе

- выявлены стратегические ориентиры системных изменений в подготовке кадров высшей квалификации по научно-педагогическим специальностям в военных вузах, которые определяют возможности повышения качества подготовки адъюнктов;

- определены структура и функции образовательной среды адъюнктуры военного вуза; структура образовательной среды включает три типа сред (среда как динамическая целостность, среда, отражающая специфику предметного обучения педагогике, среда межсубъсктпого взаимодействия в совместной деятельности; для каждого типа среды уточнены специфические функции;

- обоснован концептуальный уровень проектирования и реализации педагогических олимпиад адъюнктов, представленный тремя ценностноцелевыми установками, указывает пути эффективной реализации основного замысла исследования и границы применения методологического подхода в предметной области педагогики;

- создана модельная структура разработки проекта педагогической олимпиады адъюнктов как последовательности действий, определяющих достижение ожидаемого результата, включает: проектирование как процесс, обоснование критериев, самостоятельную работу адъюнктов и оформленный проект.

Практическая значимость исследования.

10

Разработаны рекомендации проектирования педагогических олимпиад для адъюнктов с использованием междисциплинарных связей; проекты педагогических олимпиад для адъюнктов в военных вузах внутренних войск МВД России и условия их реализации.

Предложены методические (практико-ориентированные) принципы организации самостоятельной работы адъюнктов в период подготовки к педагогическим олимпиадам; направления инновационной деятельности по совершенствованию и развитию образовательной среды предметной области педагогики в военных вузах.

Результаты проведенного исследования использованы для планирования и организации научно-методической работы кафедры теории и методики непрерывного профессионального образования Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России; внедрены в систему лекционнопрактических занятий с адъюнктами по учебной дисциплине «Теория и методика обучения и воспитания».

Разработаны и апробированы проекты межвузовских педагогических олимпиад для военных вузов внутренних войск МВД России.

Достоверность и обоснованность исследования. Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались четким определением предметной области и задач исследования, теоретическим анализом проблемы, корректностью использования понятийного аппарата, эмпирической базой данных, полученных в ходе опытно-экспср1шентальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения и результаты исследования докладывались в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России на межвузовских региональных научно-практических конференциях. Материалы исследования обсуждались на научно-методическом семинаре 6 ноября 2014 года «Апробация результатов исследований адъюнктов в педагогических олимпиадах», на кафедре теории и методики непрерывного профессионального образования Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

11

Материалы исследования внедрены и используются в образовательном процессе в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России. Опыт использования педагогической поддержки адъюнктов в период подготовки к педагогическим олимпиадам положительно одобрен в Санкт-Петербургском, Саратовском, Пермском, Новосибирском военных институтах внутренних войск МВД России.

12

Глава I.

Методология проектирования образовательной среды для подготовки адъюнктов по научно-педагогическим специальностям в военных вузах

Анализ определений методологии в истории науки отражают процесс постепенного развития области методологической рефлексии, осознания исследователями собственной деятельности, вынесения такой рефлексии за рамки индивидуального опыта. Понятие методологии распространяется на вес виды деятельности человека: на исследовательскую, на научную, на практическую и др. «Методология - это учение об организации деятельности. Такое определение однозначно детерминирует и предмет методологии - организация деятельности» [72, с. 21]. С этих позиций методология будет раскрываться как учение об организации проектирования в военном вузе для подготовки и проведения педагогических олимпиад адъюнктов, указывающее на необходимость развития соответствующей образовательной среды.

И. Стратегические ориентиры системных изменений в подготовке кадров высшей квалификации по научно-педагогическим специальностям в военных в вузах

Система образования в нашей стране включена в решение целого ряда многоуровневых проблем, связанных с определением стратегических перспектив развития общества, с производством кадрового потенциала будущей России. Ее дальнейшее развитие определяется пониманием приоритета образования человека в течение всей жизни для социально-экономического и социально-культурного развития страны. Профессиональная подготовка в высших учебных заведениях строится с учетом кардинальных изменений в мире, определяемых развитием информационного общества, но мы только привыкаем к новым требованиям этого общества и к его изменяющимся условиям жизнедеятельности. Э. Тоффлер,

13

определяя условия жизни в информационном (постиндустриальной!) обществе, выделяет его главную характеристику - неопределённость. Поэтому «как никогда, необходимо опережающее образование, суть которого заключается в развитии мышления: не знание есть сила, а разумность есть сила. То есть, необходима систематическая, последовательная тренировка творческих, исследовательских способностей, умений и навыков. Нужно сделать сознание людей гибким, открытым для необычного, что может «подбросить)) грядущий всю) [59, с. 69].

«В современном профессиональном образовании известны, по крайней мере, две модели подготовки: (выделено авторами

пособия), направленная па адаптацию специалиста к условиям будущей работы, и лоЭаль /июсп/япя (выделено авторами пособия),

ориентирующая на активность, способность принимать решения и нести ответственность за сделанный выбор и осуществляемые действия. Сегодня в профессиональном образовании модель профессионального развития часто лишь декларируется, а осуществляется модель плантационная, в результате чего образование находится в позиции «догоняющего» изменения, реально происходящие в обществе и соответственно в профессиональной деятельности» [110, с. 11].

Из этого следует, что вузы нельзя понимать исключительно как учебные заведения, в которых обучающиеся приобретают профессию под руководством преподавателей. Ориентация только на профессиональную подготовку бесперспективна также в силу того, что условия неопределенности информационного (постиндустриального) общества требуют ориентации профессиональной подготовки не столько на усвоение знаний определенных предметов, сколько на междисциплинарную основу знаний, на развитие исследовательских способностей.

Обращение к истории вопроса также убеждает, что в высшем учебном заведении «преимущественной ориентацией, наряду с обучением методам мышления и освоением разделов дисциплинарно оформленного знания, со времен

14

гуманистов остается воспитание как развитие умственных способностей и характера» [62, с. 54].

Классическая идея организации высшей школы как исследовательского центра предполагала создание определенной среды. «Эта среда была благоприятной не только для восприятия образцов научной деятельности, но и для воспитания личности, характера, индивидуальности. Участие в исследовательском процессе закрепляло навыки самостоятельной работы, принятия индивидуальных решений, аргументации сделанных выводов, понимания позиции оппонента» [62, с. 67].

Особой проблемой всегда была подготовка педагогических кадров для преподавания в профессиональных учебных заведениях, и, в частности, военных. Большое значение для решения этой проблемы имела организация педагогических музеев. Одним из первых нс только в России, но и во всем мире был Педагогический музей военно-учебных заведений в Соляном городке в Петербурге, созданный в 1864 году. Первоначально музей ставил задачу систематизации учебных пособий, издаваемых за границей, содействия разработке отечественных пособий и пропаганду передовых методов преподавания. Со временем музей развернул большую научно-исследовательскую работу и стал общественным научным центром, разрабатывающим многие актуальные вопросы педагогической науки.

Дальнейший путь связан с созданием научно-общественных организаций, имеющих статус государственных, занимающихся разработкой теоретических и практических вопросов педагогической пауки. В 1918 г. на базе существовавшего до революции Педагогического музея военно-учебных заведений был создан Центральный педагогический музей. Основной целью этого первого научноисследовательского учреждения стала разработка теоретических и прикладных проблем по организации работы общеобразовательной школы и помощь учителям в преподавательской деятельности [86, с. 246].

Для проведения постоянных обсуждений педагогических проблем и выработки научных рекомендаций, была создана Всероссийская научно

15

педагогическая ассоциация, задачи которой определялись в поле ученой разработки проблем педагогических наук, теоретической и практической организации исследований учебного, воспитательного и школьного дела в России [80]. Это был, по сути, первый общественный научно-исследовательский коллектив, который приступал к изучению педагогических проблем в теоретическом плане.

По выводам своего диссертационного исследования Н.И. Загузов отмечает, что педагогика не имела своей специальности до 1934 г., когда были выделены три специализации - «педагогика», «педология», «психология». Ученым, защищающим диссертации по этим специализациям, присуждалась ученая степень кандидата или доктора педагогических наук. Научная специализация по педагогике прошла большой эволюционный путь: от 1934 года до 2002 года, когда были введены паспорта специальностей (которые действуют по настоящее время).

Экспертный совет по педагогике и психологии под председательством академика РАО Д.И. Фельдштейна обсудил и предлагает некоторые наиболее актуальные направления диссертационных исследований по психологопедагогическим специальностям.

/7ервое яаирабление. В современных условиях актуализировались задачи мобилизации всех знаний о человеке и появилась потребность в специальном изучении, понимании специфики именно современного человека различных возрастных групп.

2?/иорое направление состоит в изучении самого процесса развития.

7ре/иье наирабие/ше ориентировано на решение такой важной проблемы, как соотношение в личностном развитии человека биологического и социального.

Чеи?еер,иое //яираеле//ие психолого-педагогических работ, предполагает поиск новых резервов личностного становления и возможностей оптимизации воспитательных влияний различных социальных институтов.

ТТяиюе наиравлеяне аккумулирует работу по научному определению Детства и как особого состояния социального развития, и как особого слоя

16

общества.

Z/Zecwioe нлирлбленпе связано с организацией интенсивного поиска новых критериев «взросления» растущих людей, определением степени, характера их действия.

Седьмое нлирлбление предполагает проведение целенаправленных исследований, направленных на выявление путей, форм, методов организации дифференцированного обучения детей, подростков, юношества, возможностей построения учебного процесса.

йосьлюе нлирлбление предполагает разработку научных оснований и принципов построения многоплановых и многоуровневых форм развертывания отношений взаимодействия взрослых и детей.

нлирлбленмам выступают исследования в сфере акмеологии.

//лирлбле/л/е заключается в исследовании основных направлений и закономерностей развития этнопедагогики и этнопсихологии.

(2Эмнлл<3?/л,иое нлррлбление состоит в специальном изучении коллективного, распределенного сознания, обобщенного интеллекта.

Особым, <3бенлс):/л?иыл! нпирлбление.м выступает разработка научнопсихологических, психолого-педагогических основ построения учебников нового поколения.

7р?/нлЭ?/л/лььи нлирлблениам выступает проблема времени.

%,иь/рнлЭ?/л/иое нлярлаление связано с раскрытием новых способов усвоения знаний, формирования познавательных потребностей и развития личностных качеств молодого человека для выхода во взрослую жизнь.

77я,и//лЭ;/л?иое //ллрлбле/и/е состоит в определении действий, воздействий новых молодежных субкультур, новых социальных связей человека.

1//ес/инлЭ?/л/иое илррлблеш/е исследований составляет работа по определению социальных механизмов поддержки духовного и физического здоровья детей.

Саинл<%л/иле нллрлале/ше — определение специфики личности и деятельности современного учителя, профессиональных особенностей его

17

развития.

2?осем;;аЭ?/а/иое налрйсление связано с поиском путей принципиально новой постановки школьной психологической службы.

ДебятнаЭ^щиы.м наираеленпам выступает определение эффективных и неожиданных путей противодействия наркомафии с ее разветвленной, хорошо отлаженной и хорошо оплачиваемой сетью.