Повышение эффективности профессионально-педагогической подготовки адъюнктов в вузах внутренних войск МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Цариев, Евгений Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 267
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Цариев, Евгений Анатольевич
Введение 3
ГЛАВА I. Научные и прикладные положения профессионально-педагогической подготовки адъюнктов в вузах внутренних войск МВД России 16
§ 1. Историко-педагогической анализ проблемы профессионально-педагогической подготовки в военно-педагогической теории и практике 16-
§ 2. Обоснование сущности, содержания и структуры процесса профессионально-педагогической подготовки адъюнктов в вузах внутренних войск МВД России 46-
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование эффективности профессионально-педагогической подготовки адъюнктов в вузах внутренних войск МВД России 79-
§ 1. Анализ практики профессионально-педагогической подготовки адъюнктов в вузах 79-
§ 2. Организация, содержание и методика опытно-экспериментального исследования по повышению эффективности профессионально-педагогической подготовки адъюнктов в вузах 92-
§ 3. Ход и анализ результатов педагогического эксперимента по внедрению целевой программы повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки адъюнктов в вузах внутренних войск МВД России 108-
ГЛАВА III. Основные пути повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки адъюнктов в вузах внутренних войск МВД России 122-
§ 1. Совершенствование управления качеством профессионально-педагогической подготовки адъюнктов в вузах 122-
§ 2. Оптимизация учебного и методического обеспечения профессионально-педагогической подготовки адъюнктов вузов 142-
§ 3. Функционирование мониторинга профессионально-педагогической подготовки адъюнктов вузов 171-191 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 194-199 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 200-216 ПРИЛОЖЕНИЯ 217
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности профессионально-педагогической подготовки адъюнктов в вузах внутренних войск МВД России»
Актуальность исследования. Реформирование высшей военной школы РФ, повышение эффективности профессионально-педагогической подготовки адъюнктов в высших военных учебных заведениях внутренних войск МВД России, реализующих программы послевузовского профессионального образования, предъявляют качественно новые требования к обновлению её организации, содержания и методики.
Главной целью российской образовательной политики и модернизации высшего военного образования является инновационное обеспечение современного качества дополнительного профессионального образования (ДПО) на основе сохранения его оптимальности, престижности и конкурентоспособности. Для достижения указанной цели необходимо решать в первоочередном порядке следующие взаимосвязанные задачи: обеспечение доступности и равных возможностей получения адъюнктами полноценного ДПО в вузах внутренних войск МВД России; достижение нового современного качества дополнительного профессионального образования; формирование в системе ДПО нормативно-правовых и организационно-экономических механизмов привлечения и использования бюджетных и внем ( бюджетных ресурсов; повышение роли всех участников процесса профессионально-педагогической подготовки адъюнктов в вузах (руководящего состава вузов, профессорско-преподавательского состава, адъюнктов, соискателей) и др.1
Повышение эффективности профессионально-педагогической подготовки в вузах внутренних войск МВД России приобретает особую значимость и актуальность в современных условиях. В настоящее время в экспериментальных вузах наблюдается противоречие между уровнем профессиональной подготовки профессорско-преподавательского состава и его научной квалификацией. Так, процент на
1 См.: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года // Документы в образовании. 2002. №4; Приказ МВД РФ от 7 августа 2003 г. N 610 "Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях Министерства внутренних дел Российской Федерации". учной остепенённости профессорско-преподавательского состава, проводящего занятия с адъюнктами, составляет свыше 90%, а диплом «Преподаватель высшей военной школы» имеют лишь 30% из них. На 35% сокращены воинские должности преподавателей вузов ВВ МВД России при одновременном возрастании востребованности в преподавателях соответствующей военно-профессиональной и научной квалификации. Только 20% выпускников адъюнктур, получивших научную степень, после завершения учёбы назначены на должности преподавателей вузов ВВ МВД России. Использование ресурсов на их профессионально-педагогическую подготовку остается недостаточно эффективным.
Как показало проведенное диссертационное исследование, в сложившейся ситуации приоритетной задачей вузов ВВ МВД целесообразно считать повышение эффективности профессионально-педагогической подготовки адъюнктов, поиск оптимальных путей и условий их распределения и адаптации к образовательной среде.
Полученные результаты диссертации позволили выявить трудности и нерешенные проблемы в профессионально-педагогической подготовке в экспериментальных вузах. К ним целесообразно отнести: отсутствие диссертационных советов по научным специальностям адъюнктур в вузах ВВ МВД России и регионах РФ по месту их расположения (наблюдается в 75% вузов и регионов); недостаточную материально-техническую обеспеченность профессионально-педагогической подготовки (в 45% вузов); отсутствие или недостаточную взаимосвязь между профессионально-педагогической подготовкой адъюнктов и содержанием, организацией, методикой обучения и воспитания курсантов (в 30% вузов); неразработанность научных и прикладных положений профессионально-педагогической подготовки адъюнктов (в 28% вузов); неоптимальную укомплектованность адъюнктур (в 25% вузов). Эти и другие проблемы свидетельствуют о необходимости увеличения количества исследований по вопросам повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки адъюнктов в вузах ВВ МВД России.
Актуальность диссертационного исследования заключается в том, чтобы, максимально опираясь на существующую систему ДПО, одновременно с ее реорганизацией, сформировать в вузах компетентностный процесс профессионально-педагогической подготовки адъюнктов, который не только отвечал бы новой структуре и приоритетным задачам развития адъюнктур, но и учитывал реальные возможности повышения его эффективности в современных условиях. Определяющими в них становятся проблемы развития профессионально подготовленной личности адъюнкта (соискателя), способной квалифицированно решать профессиональные задачи по подготовке офицерских кадров.
Анализ научной литературы показал, что отдельные вопросы профессионально-педагогической подготовки рассматривались в трудах К.У. Байчорова, А.В.Барабанщикова, А.К. Быкова, А.А. Дудолатова, А.Д. Лазукина, В.Н. Новикова, A.M. Седова, В.А. Солоницына, С.М. Фролова и др.1
Результаты диссертационного исследования свидетельствуют, что проблема повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки адъюнктов в вузах внутренних войск МВД России исследована фрагментарно. В ней недостаточно проработаны организационные, содержательные и методические положения профессионально-педагогической подготовки адъюнктов высшей военной школы.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость научной задачи, с одной стороны, и недостаточная её разработанность, с другой, определили выбор темы диссертационного исследования.
1 Байчоров К.У. Образовательные стандарты как основа разработки новых технологий подготовки специалиста: Дис. д-ра пед. наук. СПб., 1997; Барабанщиков A.B. Методика исследования проблем военной педагогики и психологии. - М.: ВПА, 1987; Быков А.К. Теория и практика развития мастерства преподавателей высшей военной школы: Дис. д-ра пед. наук. М., 2000; Ду-долатов A.A. Повышение эффективности профессиональной подготовки преподавательского состава высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации. М.:ВУ, 2007; Лазукин А.Д. Развитие теории и практики профессионально-педагогической подготовки преподавателей образовательных учреждений МВД России: Дис. д-ра пед. наук. М., 2001; Новиков В.Н. Развитие педагогической теории и практики подготовки преподавателей высшей военной школы: Дис. д-ра пед. наук. М., 1999; Седов A.M. Психолого-педагогические основы научной организации труда преподавателей общественных наук ввузов: Дис. канд. пед. наук. М., 1976; Солоницын В.А. Становление молодого преподавателя военного училища: Дис. канд. пед. наук. М., 1982; Фролов С.М. Повышение эффективности педагогической подготовки адъюнктов в вузах Военно-воздушных сил Российской Федерации: Дис. канд. пед. наук. М., 2007 и др.
Научная задача исследования заключалась в разработке и обосновании сущности, содержания, структуры и педагогических путей повышения эффективности компетентностного процесса профессионально-педагогической подготовки адъюнктов в вузах внутренних войск МВД России, представляющего важное значение для достижения инновационного качества ДПО на основе оптимального овладения дополнительной образовательной программой «Преподаватель высшей военной школы», формирования базовых профессиональных компетенций у выпускников адъюнктур, способных к самоопределению, самообразованию и самореализации в военно-образовательной среде.
Объектом исследования является система послевузовского дополнительного профессионального образования адъюнктов вузов внутренних войск МВД России, а его предметом - научные и прикладные положения процесса профессионально-педагогической подготовки адъюнктов в вузах внутренних войск МВД России.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа результатов теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы обосновать сущность, содержание и структуру профессионально-педагогической подготовки адъюнктов в вузах внутренних войск МВД России, а также выявить основные пути повышения её эффективности.
Задачи диссертационного исследования:
1. Обосновать сущностные, содержательные и структурные характеристики повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки адъюнктов в вузах внутренних войск МВД России.
2. Разработать целевую программу повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки адъюнктов в вузах внутренних войск МВД России, определить её основные критерии и показатели.
3. Выявить и внедрить основные пути повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки адъюнктов в вузах внутренних войск МВД России.
Гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что в современных условиях наблюдается основное противоречие между возрастающими требованиями к профессионально-педагогической подготовке адъюнктов и реальным ее состоянием в вузах внутренних войск МВД России. Предполагается, что данное противоречие можно разрешить на основе совершенствования управления качеством профессионально-педагогической подготовки адъюнктов в вузах, оптимизации учебного и методического обеспечения профессионально-педагогической подготовки адъюнктов вузов и функционирования мониторинга профессионально-педагогической подготовки адъюнктов вузов.
Методологическую основу исследования составили диалектические положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, общенаучные методологические подходы (исторический, системный, структурно-функциональный, процессуальный, прогностический, комплексный, социально-личностно-деятельностный и др.). При проведении исследования автор руководствовался принципами научности и объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического единства и др.
Решение задач исследования осуществлялось автором на основе комплексного использования теоретических и эмпирических методов. Ведущими теоретическими методами явились: анализ документов и литературных источников, практической деятельности, обобщение, сравнение, типизация, прогнозирование, моделирование. Из эмпирических методов использовались: беседа, педагогическое наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, тестирование, анализ результатов деятельности, обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперименты, статистическая обработка экспериментальных данных.
Теоретическую основу исследования составили нормативные документы и различные регламенты Министерства образования и науки РФ, Министерства внутренних дел РФ и Главного командования ВВ МВД России, научные труды, исследовательские материалы по вопросам научно-педагогической подготовки адъюнктов и аспирантов военных и гражданских вузов, к которым можно отнести историко-педагогические источники (труды известных мыслителей и педагогов прошлого, учебники и хрестоматии по истории педагогики, мемуары и работы военачальников и учёных прошлых лет, постановления, указы, приказы и другие документы по отдельным вопросам теории и практики педагогики высшей военной школы); теоретические источники (труды отечественных и зарубежных авторов по проблеме профессионально-педагогической подготовки), военно-педагогические источники (учебники и учебные пособия, монографии, учебно-методические пособия, диссертационные исследования и другие работы по различным аспектам рассматриваемой проблемы).
Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе адъюнктур ФГКВОУ ВПО Пермского, Новосибирского, Саратовского, Санкт-Петербургского военных институтов внутренних войск МВД России и ФГВОУ ВПО «Военный университет». Важную составляющую исследования составили данные, полученные в Управлении кадров, Управлении по работе с личным составом ГКВВ МВД России, а также в Центре оперативно-тактических исследований при ГКВВ МВД России.
Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа. ЭкспериI ментальную выборку составили 208 офицеров, обучающихся в адъюнктурах и проходящих службу на различных должностях.
На подготовительном этапе (сентябрь 2007 - март 2008 гг.) проведено изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; осуществлен выбор объекта и предмета исследования; определены цель и задачи; осуществлено моделирование исследовательской деятельности; произведен отбор вузов ВВ МВД России и их адъюнктур для участия в эксперименте; определена и уточнена гипотеза исследования; проведена организационная работа с планируемыми участниками эксперимента.
На основном этапе (апрель 2008 - октябрь 2010 гг.) подвергались эмпирической проверке заложенные в гипотезе исследовательский замысел и педагогические пути повышения эффективности исследуемого процесса в ходе peaлизации целевой программы повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки адъюнктов в вузах внутренних войск МВД России. В рамках исследования реализовывалась комплексная методика опытно-экспериментальной работы. На основе разработанных диссертантом критериев и показателей проводились замеры и оценка эффективности деятельности должностных лиц по профессионально-педагогической подготовке адъюнктов в вузах внутренних войск МВД России.
На заключительном этапе (ноябрь 2010 - март 2011 гг.) проводились обобщение полученных результатов исследования, систематизация и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций, осуществлялось литературное оформление результатов исследования. Ведущими методами на данном этапе исследования были: методы статистической обработки данных, сравнительный анализ, теоретическое обобщение, самоотчет и самоанализ деятельности.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано 29 докторских и кандидатских диссертаций, более 10 монографий, 30 научных статей и более 100 архивных и литературных источника. Изучены учебные планы адъюнктур Пермского, Новосибирского, Санкт-Петербургского, Саратовского военных институтов внутренних войск МВД России и Военного университета МО России, а также основные элементы их текущей документации за период с 2006 по 2011 гг. Проведено свыше 30 занятий по проблематике исследования, в том числе в Пермском и Новосибирском военных институтах ВВ МВД России. Опрошено более 200 офицеров по специально разработанному опросному листу, позволяющему получить универсальные выводы, независимо от специфики должностного предназначения категорий военнослужащих. В Пермском, Новосибирском и Саратовском военных институтах ВВ МВД России осуществлено внедрение целевой программы повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки адъюнктов в вузах внутренних войск МВД России.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- На основе историко-педагогического анализа выявлены основные этапы развития профессионально-педагогической подготовки: зарождение теории и практики подготовки квалифицированных педагогических кадров для гражданской и военной школы в дореволюционный период, становление системы профессионально-педагогической подготовки в советский период, совершенствование профессионально-педагогической подготовки в современный российский период и их основные тенденции; обоснована педагогическая сущность компетентностного процесса профессионально-педагогической подготовки адъюнктов, раскрыты его содержание и структура.
- Разработана и опытно-экспериментальным путём проверена целевая программа повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки адъюнктов в вузах внутренних войск МВД России; определены критерии и показатели повышения эффективности процесса профессионально-педагогической подготовки адъюнктов в вузах внутренних войск МВД России.
- Выявлены и экспериментально подтверждены основные пути повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки адъюнктов в вузах внутренних войск МВД России: совершенствование управления качеством профессионально-педагогической подготовки адъюнктов в вузах, оптимизация учебного и методического обеспечения профессионально-педагогической подготовки адъюнктов вузов и функционирование мониторинга профессионально-педагогической подготовки адъюнктов вузов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основные этапы и тенденции в развитии проблемы профессионально-педагогической подготовки в военно-педагогической теории и практике:
- этап зарождения теории и практики подготовки квалифицированных педагогических кадров для гражданской и военной школы в дореволюционный период (начало XVIII в. - 1917 г.): создание военно-учебных заведений в первой половине XVIII в. и их адъюнктур; поиск дополнительных источников комплектования преподавательским составом; повышение роли преподавателя в подготовке офицерских кадров; зарождение основных элементов системы профессионально-педагогической подготовки преподавательских кадров для военно-учебных заведений;
-этап становления системы профессионально-педагогической подготовки в советский период (1917 - 1991 гг.): развитие системы научно-педагогической подготовки преподавателей военно-учебных заведений; укрепление научных школ в высшей военной школе; введение специальной научно-педагогической подготовки адъюнктов; возрастание психолого-педагогической подготовки будущих преподавателей вузов, формирование у них педагогической культуры; увеличение количества в военно-учебных заведениях преподавателей высшей квалификации, имеющими ученые степени и звания;
-этап дальнейшего совершенствования профессионально-педагогической подготовки адъюнктов в современный российский период (с 1991 г. - по настоящее время): введение обязательного обучения адъюнктов по дополнительной профессиональной образовательной программе «Преподаватель высшей военной школы»; усиление психолого-педагогической и предметной подготовки адъюнктов; реализация разнообразных форм получения дополнительной квалификации «Преподаватель высшей военной школы»; введение федеральных государственных требований ДПО и др.
Обоснованная сущность профессионально-педагогической подготовки адъюнктов в вузах внутренних войск МВД России как целенаправленного и компетентностного педагогического процесса по овладению адъюнктами профессионально-педагогическими знаниями, умениями и навыками, формированию педагогической культуры и методического мастерства, качественной подготовке к последующей профессионально-педагогической деятельности в вузах и войсках.
Содержание процесса профессионально-педагогической подготовки адъюнктов в вузах внутренних войск МВД России, включающее учебную, научнометодическую, научно-исследовательскую работу и её особенности в вузах внутренних войск МВД России.
Структура данного процесса, предполагающая: наличие обоснованных целей и задач формирования готовности адъюнктов вузов к профессионально-педагогической деятельности, субъекты и объекты, закономерности, противоречия, принципы, методы и формы взаимодействия, результаты, а также обратную связь между перечисленными элементами.
2. Разработанная и апробированная целевая программа повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки адъюнктов в вузах внутренних войск МВД России, реализующаяся через комплекс согласованных по времени и месту проведения модулей мероприятий: 1-й модуль - мероприятия по совершенствованию программно-методического обеспечения профессионально-педагогической подготовки адъюнктов; 2-й модуль - мероприятия по развитию ответственности субъектов профессионально-педагогической подготовки адъюнктов; 3-й модуль - мероприятия по адаптации адъюнктов к педагогической деятельности, которые внедрены на вузовском, кафедральном и индивидуальном уровнях.
Критерии и показатели оценки эффективности профессионально-педагогической подготовки адъюнктов в вузах внутренних войск МВД России: организационный, содержательный, методический, результативный и их показатели.
3. Основные пути повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки адъюнктов в вузах внутренних войск МВД России:
- совершенствование управления качеством профессионально-педагогической подготовки адъюнктов в вузах, педагогическими условиями реализации которого являются: обновление и корректировка организационных, содержательных и методических составляющих профессионально-педагогической подготовки адъюнктов в вузах, формирование управленческих целей вузовского преподавателя, реализация требований принципов управления и др.;
- оптимизация учебного и методического обеспечения профессионально-педагогической подготовки адъюнктов вузов, основными педагогическими условиями реализации которого являются: внедрение системно-комплексного подхода к организации и планированию профессионально-педагогической подготовки адъюнктов в вузах, планирование и организация учебной работы в вузе, совершенствование методов организации и проведения учебной работы в вузе и др.;
- функционирование мониторинга профессионально-педагогической подготовки адъюнктов вузов, основными педагогическими условиями реализации которого являются: индивидуальный характер мониторинга профессионально-педагогической подготовки адъюнктов вузов за индивидуальной деятельностью каждого обучающегося; систематический характер мониторинга профессионально-педагогической подготовки адъюнктов вузов, регулярность и систематичность его проведения и др.
Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки адъюнктов в вузах ВВ МВД России, уточнении и обосновании теоретических положений профессионально-педагогической подготовки адъюнктов в вузах ВВ МВД России, разработке основных путей совершенствования процесса профессионально-педагогической подготовки адъюнктов в вузах внутренних войск МВД России; обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе других социально-психологических и педагогических явлений и процессов служебно-боевой деятельности воинских частей внутренних войск МВД России.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы начальниками вузов ВВ МВД России, должностными лицами вузов, различными категориями сотрудников адъюнктур, а также профессорско-преподавательским составом в целях повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки адъюнктов в вузах внутренних войск МВД России. Его результаты направлены на выстраивание образовательной деятельности, блокирующей возможное влияние негативных факторов на профессионально-педагогическую подготовку адъюнктов в вузах внутренних войск МВД России. Оно ориентирует должностных лиц в вопросах диагностирования и прогнозирования результативности профессионально-педагогической подготовки адъюнктов в вузах внутренних войск МВД России. Внедрение представленной целевой программы повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки адъюнктов в вузах внутренних войск МВД России может способствовать существенному приращению качества образовательной подготовленности профессорско-преподавательского состава вузов ВВ МВД России.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных параметров исследования; реализацией целевой программы повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки адъюнктов в вузах внутренних войск
I ,
МВД России; применением комплексной методики исследования, соответствующей его объекту, задачам и логике научного поиска; презентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, анализом результатов опытно-экспериментальной работы в вузах внутренних войск МВД России, проведением исследования методом многомерного шкалирования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные положения диссертации апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Содержащиеся в работе результаты научного исследования докладывались и обсуждались на заседании военно-педагогической секции Академии педагогических и социальных наук в 2010 г. по теме: «Преемственность подготовки преподавателей высшей школы в адъюнктурах вузов внутренних войск МВД России»; в научном сообщении на военной секции научно-практической конференции в г. Перми в 2011 г. по теме: «Социокультурная многомерность образовательного процесса». Полученные результаты апробировались путём внедрения в деятельность должностных лиц и профессорско-преподавательского состава Пермского, Новосибирского, Саратовского, Санкт-Петербургского военных институтов ВВ МВД России целевой программы повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки адъюнктов в вузах внутренних войск МВД России. Кроме того, результаты исследований в период с сентября 2007 г. по настоящее время рассматривались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Пермского военного института ВВ МВД России, обсуждались на заседаниях предметно-методических комиссий, занятиях по профессионально-педагогической подготовке офицеров адъюнктуры Пермского военного института ВВ МВД России и ежегодно проводимых военно-научных конференциях факультета внутренних войск Военного университета. Диссертантом разработаны Положения об очной и заочной адъюнктуре, о кафедре теории и методики профессионального образования ФГКВОУ ВПО «Пермский военный институт внутренних войск МВД России», утверждённых приказом начальника Военного института от 15 февраля 2011 г. №61, методические рекомендации по порядку проведения ежегодной аттестации и предварительной экспертизы диссертационного исследования адъюнктов (соискателей).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Научные и прикладные положения профессионально-педагогической подготовки адъюнктов в вузах внутренних войск МВД России. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование эффективности профессионально-педагогической подготовки адъюнктов в вузах внутренних войск МВД России. Глава III. Основные пути повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки адъюнктов в вузах внутренних войск МВД России.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Цариев, Евгений Анатольевич
Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях: а) Публикации в изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки РФ:
1. Цариев Е.А. Актуальные проблемы подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктурах вузов внутренних войск МВД России// Вестник университета (ГУУ). 2010. №5. С. 54-60.
2. Цариев Е.А., Капищенко В.М., Лурье Л.И., Сидоренков C.B. Реформирование армии требует подготовки военного специалиста нового ти-па//Педагогическое образование и наука. 2010. №2. С. 33-40. б) Учебные пособия:
1. Цариев Е.А. Педагогическое обеспечение подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктурах вузов ВВ МВД России. Учебно-методическое пособие. Пермь: ПВИ ВВ МВ России, 2010. 95 с. в) Статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на межвузовских конференциях:
1. Козлов В.В., Цариев Е.А. Практическая направленность и учебная мотивация как важнейшие факторы повышения познавательной активности студентов в обучении// Совершенствование качества подготовки специалистов торгово-экономического профиля: Сборник научных статей по материалам III Всероссийской научно-практической конференции (Пермь, 1-8 апреля 2008 г). Том 2 / Пермский институт (филиал) ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет». Пермь: Изд-во «ОТ и ДО», 2008. 0,25 п.л.
2. Цариев Е.А. Управление процессом профессионального становления офицеров// Материалы Общероссийской конференция. 0,1 п.л.
Общий объем публикаций - 7,5 п.л.
Практические рекомендации
Проведенное исследование позволило сформулировать практические рекомендации, реализация которых могла бы способствовать дальнейшему повышению эффективности профессионально-педагогической подготовки адъюнктов вузах внутренних войск МВД России.
1. Главному командованию внутренних войск МВД России рекомендуется:
- использовать разработанную и апробированную в исследовании целевую программу повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки адъюнктов в вузах внутренних войск МВД России (см.: прил.1);
- предложить к изданию и использованию методических рекомендаций с авторскими разработками проблемы повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки адъюнктов в вузах внутренних войск МВД России (см.: прил. 2).
2. Командованию вузов внутренних войск МВД России, начальникам (заведующим) кафедр рекомендуется:
- осуществлять совершенствование учебно-методического обеспечения профессионально-педагогической подготовки адъюнктов в вузах внутренних войск МВД России в интересах его оптимизации (см.: § 2 гл. III);
- для оценки эффективности профессионально-педагогической подготовки адъюнктов в вузах применять разработанную и апробированную методику оценки эффективности формирования у адъюнктов готовности к профессиональной деятельности (см.: § 1-3 гл. II);
- организовывать мониторинг профессионально-педагогической подготовки адъюнктов вузов (см.: § 3 гл. III).
3. Профессорско-преподавательскому составу вузов внутренних войск МВД России рекомендуется:
- совершенствовать управление качеством профессионально-педагогической подготовки адъюнктов в вузах внутренних войск МВД России (см.: § 1 гл. III);
- систематически анализировать состояние процесса профессионально-педагогической подготовки адъюнктов в вузах внутренних войск МВД России, разрабатывать предложения и рекомендации по повышению его эффективности (см.: § 2 гл. II, прил. 1).
4. Адъюнктам вузов внутренних войск МВД России рекомендуется:
- осуществлять самоанализ своей готовности к решению профессиональных задач и планировать самосовершенствование (см.: § 2 гл. II);
- активно использовать время самостоятельной подготовки для развития навыков практической профессионально-педагогической деятельности, стремиться к достижению уровня, превосходящего квалификационные требования, предъявляемые к выпускнику адъюнктуры (см.: § 3 гл. III);
- активно участвовать в научной деятельности факультетов вузов внутренних войск МВД России, овладевать опытом самостоятельного поиска и решения научного знания (см.: прил. 1).
Дальнейшее исследование проблемы повышения эффективности профессионально-педагогической подготовки адъюнктов в вузах внутренних войск МВД России целесообразно проводить по следующим направлениям: развитие профессионально значимых качеств личности педагогических специалистов в процессе их профессионально-педагогической подготовки; развитие процесса формирования готовности к профессиональной деятельности в вузах на основе педагогических технологий; формирование педагогической культуры у адъюнктов высшей военной школы и др.