Формирование инновационной компетентности адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Тебеньков, Константин Александрович

  • Тебеньков, Константин Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пермь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 190
Тебеньков, Константин Александрович. Формирование инновационной компетентности адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Пермь. 2014. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тебеньков, Константин Александрович

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................3

ГЛАВА 1. Теоретическая основа формирования инновационной

компетентности адъюнктов..........................................................14

§ 1.1. Современные требования к уровню подготовки выпускников

адъюнктуры военных институтов внутренних войск МВД России............14

§ 1.2. Особенности компетентностного подхода в высшей образовании

- подготовке научно-педагогических кадров высшей квалификации......36

§ 1.3. Инновационная педагогическая деятельность как объективная потребность процесса подготовки научно-педагогических кадров к

выполнению служебно-боевых задач.................................................54

Выводы по первой главе..........................................................73

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования..............................75

§ 1.3. Структура, технология и содержание методов исследования..............................................................................75

ГЛАВА 3. Организационно-методическое обеспечение реализации

модели формирования инновационной компетентности адъюнктов................................................................................79

§ 3.1. Механизмы формирования инновационной компетентности

адъюнктов....................................................................................79

§ 3.2. Модель формирования инновационной компетентности

адъюнктов.................................................................................104

§ 3.3. Методика и результаты педагогического эксперимента.........127

Выводы по второй главе.......................................................149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .................................................................152

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.......................................159

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................178

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инновационной компетентности адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России»

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность диссертационного исследования.

Научно-технический прогресс и стратегия инновационного развития государства диктуют требования к уровню военно-профессиональной подготовки офицерских кадров в целом и к уровню профессионализма научно-педагогических кадров военных вузов, в частности. Значительная роль в этом процессе отводится адъюнктурам военных институтов, занимающимся подготовкой научно-педагогических кадров в интересах внутренних войск. В настоящее время особенно остро ощущается потребность в модернизации содержания и процесса обучения в адъюнктуре, создания предпосылок для выработки инновационной составляющей военно-профессиональной подготовки офицеров - выпускников адъюнктур военных институтов внутренних войск МВД России.

Инновационная компетентность становится связующим звеном между реалиями современной жизни, процессом боевой подготовки и уровнем готовности выпускников адъюнктур военных институтов внутренних войск МВД России к исполнению своих должностных и функциональных обязанностей. Сформированная у адъюнктов инновационная компетентность позволит решать задачи становления нового облика внутренних войск МВД России в условиях инновационного развития государства.

Проведенный анализ литературы по данной проблематике свидетельствует о недостаточной научной разработке вопросов, посвященных формированию инновационной компетенции адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России. До сих пор остаются нерешенными вопросы, связанные с выявлением сущности инновационной компетентности адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России; с разработкой модели формирования инновационной компетентности; с обоснованием организационно-методического обеспечения для практической ее реализации.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена наличием противоречия между высокими требованиями, предъявляемыми к уровню военно-профессиональной подготовки выпускников адъюнктур военных институтов внутренних войск МВД России, готовности их к инновационной деятельности и отсутствием научно обоснованных путей формирования инновационной компетентности адъюнктов.

Степень разработанности темы. Традиционно высокий уровень фундаментальных работ в отечественной науке обеспечивает возможность исследования проблемы подготовки научно-педагогических кадров. Высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре создает условия для инновационного развития личности, ее творческого потенциала, способности к самосовершенствованию и самореализации. Об этом говорится в работах Арагиляна В.А. (Арагилян, В.А. Развитие педагогического творчества преподавателей высших военных училищ тыла: дис. ...канд. пед. наук. -Ульяновск, 2006. - 210 е.), Ахмедова В.Х. (Ахмедов, В.Х. Развитие профессиональных умений и навыков у преподавателей военных вузов в ходе переподготовки и повышения квалификации / Арагилян В.А. дис. ...канд. пед. наук. - М, 2010. - 210 е.), Боинчану, Г.И. (Боинчану Г.И. Формирование инновационной компетентности преподавателя в образовательных учреждениях МВД России / Боинчану Г.А. дис. ... канд. пед. наук. - М, 2011. -182 е.), Горбуновой, Л.Ю. (Горбунова Л.Ю. Формирование педагогических умений у преподавателей военного вуза / Горбунова Л.Ю. дис. ...канд. пед. наук. - Саратов, 2006. - 160 е.), Желтобрюха, С.П. (Желтобрюх С.П. Развитие педагогического профессионализма преподавателя военного учебного заведения / Желтобрюх С.П. дис. ...докт. пед. наук. - Ярославль, 2002. - 379 е.), Кусакина, М.Ю. (Кусакин М.Ю. Диагностика и оценка подготовленности к педагогической деятельности адъюнктов технических военных вузов / Кусакин М.Ю. дис. ... канд. пед. наук. - СПб, 2009. - 160 с.) и др.

Тема подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации в системе подготовки офицерских кадров нашла отражение в различных исследованиях.

В частности, теория и практика высшего образования-подготовки кадров высшей квалификации рассматривалась в работах Л.И. Лурье (Лурье, Л.И. Подготовка военного специалиста нового типа /Л.И.Лурье, В.М. Капищенко, С.В.Сидоренков, Е.А. Цариев. Педагогическое образование и наука № 2, 2010); A.B. Киевского A.B. (Киевский, A.B. Адъюнктура военного института по педагогическим специальностям как образовательное пространство инновационного опыта /A.B. Киевский. Сборник научных трудов всероссийской научно-практической конференции «Развитие ведомственной науки в XXI веке» Волгоград, 2013); З.В. Никоновой (Никонова, З.В. Компетентностная модель послевузовского профессионального образования /З.В. Никонова - Вестник ТГУ №1, 2011); A.B. Хижной (Хижная, A.B. Педагогические условия подготовки аспирантов в системе дополнительного образования по направлению «Преподаватель высшей школы»: дис. канд. пед. наук /A.B. Хижная - Нижний Новгород, 2005); A.M. Новикова (Новиков, A.M. Структура системной теории развития профессионального образования / A.M. Новиков, Д.А. Новиков http://www.anovikoу.ru/arlikle/str sys.htm) и др.;

в работах военных ученых в области психологии и педагогики, общей профессиональной подготовки: A.B. Барабанщикова (Барабанщиков, A.B. Психология и педагогика высшей военной школы /A.B. Барабанщиков. - М.: Воениздат, 1989), А.Т. Иваницкого А.Т. (Иваницкий, А.Т. Организационно-педагогическая система профессионального развития и саморазвития курсантов (слушателей) вузов МВД России: дис. д-ра пед. наук /А.Т. Иваницкий. - СПб., 2000], H.H. Силкина (Силкин, H.H. Профессиональная подготовка сотрудников органов внутренних дел к служебной деятельности в условиях повышенного риска: дис. д-ра пед. наук /H.H. Силкин. - СПб., 2002), В.Я. Слепова (Слепов, В.Я. Педагогика высшей школы МВД России /

Слепов, В.Я., Давыдов, В.П., Сальников, В.П. - СПб., 2003), Я.Я. Юрченко (Юрченко, Я.Я. Психология и педагогика в деятельности офицера /Я.Я. Юрченко. - М., 1981) и др.;

вопросам организации процесса обучения в адъюнктуре военных образовательных учреждений посвящены работы Е.К. Гитман (Гитман, Е.К. Внедрение элементов инноватики в процесс подготовки адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России /Е.К. Гитман. Педагогическое образование и наука. №1, М., 2013), Л.И. Лурье (Лурье Л.И. Академическая кафедра как феномен научно-педагогической деятельности в военном вузе / Лурье Л.И. Педагогическое образование и наука: №1-2013 - М. с 68-71), Б.Е. Смирнова (Смирнов Б.Е. Совершенствование системы управления организацией подготовки научно-педагогических кадров вузов ВМФ: дис. ... канд. пед. наук/ Смирнов Б.Е. - СПб, 2006. - 116 е.), Е.А Цариева (Цариев Е.А. Повышение эффективности профессионально-педагогической подготовки адъюнктов в вузах внутренних войск МВД России: дис. ...канд. пед. наук / Цариев Е.А. - М, 201. - 267 с) и др.).

Однако, в отличие от вышеперечисленных авторов наше исследование направлено на разработку и обоснование модели формирования инновационной компетентности адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России.

Все отмеченное выше и определяет высокую значимость настоящего исследования, направленного на решение актуальной научной задачи по поиску путей формирования инновационной компетентности адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России.

Актуальность исследования, его теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность и выявленные противоречия, определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование инновационной компетентности адъюнктов военного института внутренних войск МВД России».

Объект исследования: становление и развитие компетентностей в процессе непрерывного образования и профессиональной деятельности.

Предмет исследования: формирование инновационной компетентности адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель формирования инновационной компетентности адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России.

Задачи исследования:

1. Проанализировать современные требования к уровню подготовки кадров высшей квалификации, обучающихся по программам подготовки научно-педагогических кадров внутренних войск МВД России в условиях инновационного развития государства.

2. Определить сущность инновационной компетентности адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России.

3. Выявить структурные компоненты модели формирования инновационной компетентности адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России, обосновать взаимосвязь выявленных компонентов.

4. Разработать критериально-диагностический аппарат определения уровня сформированности инновационной компетентности выпускников адъюнктуры.

5. Обосновать организационно-методическое обеспечение реализации модели формирования инновационной компетентности адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России.

Гипотеза исследования: эффективность процесса формирования инновационной компетентности адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России будет обеспечена, если:

-выявлена сущность инновационной компетентности адъюнктов военного института внутренних войск МВД России;

-определен критериально-диагностический аппарат, включающий в себя критерии и показатели оценки уровня сформированности инновационной компетентности адъюнктов;

-разработана модель формирования инновационной компетентности адъюнктов;

-обосновано организационно-методическое обеспечение, необходимое для реализации данной модели в военном институте внутренних войск МВД России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

доказана целесообразность включения инновационной компетентности в ожидаемый результат выпускника адъюнктуры как нового направления в подготовке научно-педагогических кадров для нужд внутренних войск МВД России;

- определена сущность инновационной компетентности адъюнктов, заключающаяся в обеспечении повышения эффективности исследовательской деятельности и способствующая внедрению инноваций в профессиональную деятельность офицеров внутренних войск МВД России;

- обоснована модель формирования инновационной компетентности адъюнктов, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов (целевого, содержательного и процедурного), как педагогического условия подготовки выпускников адъюнктуры военных институтов внутренних войск МВД России к инновационной деятельности;

-предложен экспериментально проверенный критериально-диагностический аппарат оценки уровней сформированности инновационной компетентности адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России;

-разработано организационно-методическое обеспечение процесса формирования инновационной компетентности, которое способствует

повышению эффективности подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации.

Теоретическая значимость заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования знаниями об инновационной компетентности научно-педагогических кадров высшей квалификации, в частности:

- определена структура инновационной компетентности выпускников адъюнктуры, раскрывающая особенности подготовки адъюнктов к инновационной деятельности

конкретизировано содержание процесса формирования инновационной компетентности, реализуемое в рамках предложенной в исследовании модели

- обоснован и апробирован критериально-диагностический аппарат оценки уровня сформированности инновационной компетентности выпускников адъюнктуры;

- разработано организационно-методическое обеспечение процесса формирования инновационной компетентности выпускника адъюнктуры;

Практическая направленность диссертационного исследования: результаты исследования использованы при реализации компетентностного подхода в процессе подготовки офицерских кадров высшей квалификации в адъюнктурах военных институтов внутренних войск МВД России;

- разработана и внедрена в образовательный процесс подготовки адъюнктов рабочая учебная программа «Основы инновационной деятельности»;

предложены организационно-методические рекомендации по использованию модели формирования инновационной компетентности адъюнктов в образовательном процессе.

Результаты работы и методические рекомендации, выработанные в ходе диссертационного исследования использованы в ходе подготовки адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России.

Методологической и теоретической основой исследования являются: компетентностный (A.A. Майер, 2007; A.B. Хуторской, 2008 и др.), системный (П.К. Анохин; A.B. Барабанщиков; В.П. Беспалько, 1977; Н.В. Кузьмина, 1980 и др.), аксиологический (Е.В. Дермелева, 2005; Н.О. Лосский, 1991; Г.К. Паринова, 1999 и др.) и лично-деятельностный (Н.Т. Волков, 2000; С.Б. Голуб, 1997; В.Н. Гонтарь, 2004; Л.С. Рубинштейн, 1967 и др.) подходы;

концепция компетентностного подхода, рассмотренная в работах М.С. Бургина, В.И. Загвязинского, И.А. Зимней, В.А. Кан-Калика, А.К. Марковой, Н.Д. Никандрова, Л.С. Подымовой, В.А. Сластенина, Т.И. Шамовой, Н.Р. Юсуфбековой;

идеи подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации исследуемые в работах Г.А. Бордовского, В.А. Виноградовой, Б.С. Гершунского, Р. Дафта, В.И. Загвязинского, В.Г. Кинелевой, Б.Р. Кларка, Ю.А. Конаржевского, Г.Н. Константиновой, Н.Д. Никандровой, В.Ю. Новожилова, A.A. Орловой, В.А. Садовничего, В.А. Сластенина, А.И. Субетто, Б. Спорна, Ю.П. Похолковой, Л.С. Подымовой, А.И. Пригожиной, С.Р. Филоновича, H.A. Шарай, Т.Г. Шарухиной, Н.Р. Юсуфбековой, Е.А. Ямбург и др.;

современные педагогические технологии: Ю.К. Бабанский, Т.М. Давыденко, Е.К. Гитман, C.B. Кузьмин, М.М. Поташник, А.И. Пригожин, И.Д. Чечель и др.;

особенности организации инновационной педагогической деятельности, в условиях внедрения компетентностного подхода: A.M. Абрамов, П.И. Бабочкин, М.С. Бургин, И.А. Зимняя, Г.Д. Дмитриев, В. Кларин, Э.М. Коротков, В.А. Левин, H.H. Моисеев С.Д. Поляков, Л.С. Подымова, C.B. Рыжова, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская;

вопросы контроля качества профессионального образования: Н.М. Анисимов, А.П. Беляева, В.М. Жураковский, Е.С. Заир-Бек, А.Т. Казакова, М.В. Кларин, В.А. Козырев, C.B. Коршунова, B.C. Леднев, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской, и др.;

современные подходы к подготовке военных специалистов: И.А. Алехин, А.Э. Болотин, Н.М. Жаринов, В.Ю. Новожилов, О.В. Новосельцев, Н.Е. Рогожкин, В.А. Щеголев, В.Я. Слепов, А.П. Шарухин и др.;

работы по обобщению передового опыта подготовки кадров высшей квалификации, проходящих обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в военных образовательных учреждениях Министерства обороны и МВД России (И.А. Алехин, И.Н. Воробьев, С.И. Дворецкий, В.А. Киселев, Т.С. Купавцев, Л.И. Лурье, E.H. Муратова, В.Ю. Новожилов, Н.Е. Рогожкин, В.Ю. Фадеев, И.В. Федоров).

Изучению подверглись программы подготовки адъюнктов и учебные планы. В исследовании были использованы нормативные и правовые акты, регламентирующие организацию образовательной деятельности, энциклопедическая и справочная литература, диссертационные исследования других авторов, учебно-методические пособия и источники периодической печати.

Методы исследования. Для проверки гипотезы и поставленных задач были использованы теоретические методы: анализ, синтез, сравнение, обобщение, моделирование. Кроме того, использовались методы эмпирического исследования: беседы, анкетирование, тестирование, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка, педагогический эксперимент и статистическая обработка материалов исследования.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2011 года по 2014 год на базе Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский военный институт внутренних войск МВД России» в три этапа:

Первый этап (декабрь 2011 г. - июль 2012 г.) - поисково-теоретический.

На данном этапе проводилось изучение и анализ научной литературы по теме диссертационного исследования, анализировалась нормативно-правовая базы по вопросам подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации, осуществлялась подготовка материалов для проведения научного эксперимента и наблюдение за деятельностью адъюнктов, была сформулирована проблемы, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, его гипотеза.

Второй этап (август 2012 г. - август 2013 г.) - этап экспериментальной работы, включивший в себя проведение констатирующего и формирующего экспериментов, проверку выдвинутой гипотезы.

Третий этап (август 2013 г. - сентябрь 2014 г.) - заключался в окончательном оформлении научной работы и подготовке автореферата, были сделаны выводы и разработаны рекомендации по использованию полученных результатов, проведена работа по распространению опыта.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Инновационная компетентность адъюнктов по научно-педагогическим специальностям способствует повышению общего уровня профессиональной подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации и наряду с методологической, иноязычной и профессионально-педагогической компетентностями входит в состав комплекса компетентностей, необходимых выпускнику адъюнктуры.

2. Важным условием формирования инновационной компетентности выпускника адъюнктуры является наличие научно обоснованных критериев и показателей оценки уровней её сформированное™. Пороговый, продвинутый и высокий уровни, процедуры контроля сформированности отдельных компонентов инновационной компетентности являются неотъемлемыми составляющими разработанного критериально-диагностического аппарата.

3. Формирование инновационной компетентности выпускника адъюнктуры происходит в процессе подготовки в адъюнктуре, включает в себя освоение основной образовательной программы и качественное выполнение мероприятий научно-исследовательской деятельности. Модель формирования инновационной компетентности адъюнктов включает в себя цели и принципы, организационно-методическое обеспечение процесса формирования инновационной компетентности и корректировку результатов работы.

4. Совершенствование профессиональной подготовки адъюнктов военных институтов внутренних войск МВД России на основе внедрения в процесс обучения элементов инноватики осуществляется путем реализации комплекса мероприятий по совершенствованию и изменению содержательного наполнения основных образовательных программ подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Пермского военного института внутренних войск МВД России с 2011 по 2014 год, на V международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» (Москва, 2012); на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук» (Пермь, 2012); на XVI международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы модернизации Российского образования» (Таганрог, 2013); на III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки в XXI веке» (Махачкала, 2013г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Академические Жуковские чтения» (Жуковский, 2013г.); на Международной конференции «Профессиональная подготовка во Внутренних войсках: развитие теории и совершенствование практики» (Республика Казахстан, г.Петропавловск, 2014г.). Результаты

исследования нашли отражение в научных статьях в изданиях, в том числе входящих в перечень, утвержденный высшей аттестационной комиссией. Модель формирования инновационной компетентности адъюнктов внедрена в процесс подготовки офицерских кадров высшей квалификации в Пермском военном институте внутренних войск МВД России.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ АДЪЮНКТОВ

1.1. Современные требования к уровню подготовки выпускников адъюнктуры военных институтов внутренних войск МВД России

Существующие тенденции развития общества и изменения, происходящие в его социально-экономической структуре, системе социальных отношений, угроза терроризма в отдельных субъектах Российской Федерации предъявляют повышенные требования к уровню подготовки личного состава воинских частей и подразделений внутренних войск МВД России. В свете всех этих процессов и в условиях реформирования в нашей стране военного образования и образования вообще на первый план выходит оптимизация и модернизация системы подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации для внутренних войск МВД России. Существующая на данный момент во внутренних войсках МВД России система высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации в военных образовательных организациях внутренних войск МВД России не в полной мере отвечает современным требованиям.

С введением федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения изменился и подход к подготовке офицерских кадров. Компетентностный подход предполагает под собой переход на новый уровень подготовки офицеров - профессионалов военного дела, способных качественно, быстро и с наименьшими потерями выполнить поставленные

задачи военного времени и мероприятия повседневной деятельности. От правильного понимания задач реформирования и оптимизации системы высшего военного профессионального образования зависит, какой будет наша армия в будущем, и внутренние войска, в частности[31, с.53].

Подробнее рассмотрим проблемы, влияющие на необходимость модернизации высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации в общей системе подготовки офицерских кадров МВД России. Во-первых, современная общественно-политическая обстановка в Российской Федерации и в мире в целом вызывает все большую озабоченность как у мировых политических лидеров, так и у простых граждан, беспокоящихся о своем будущем и будущем своих детей, что в свою очередь актуализирует необходимость наличия в государстве боеспособной армии. Во-вторых, современное общество переживает сложные и весьма драматичные процессы глобализации всех сфер общественной жизни, которые отличаются высоким динамизмом и взаимозависимостью событий, в том числе и в сфере образования. В-третьих, являясь одной из закономерностей современного социального прогресса, глобализация, по сути, представляет собой процесс преобразования человеком среды своего существования; процесс, затрагивающий как среду обитания, общество, самого человека так и сферу его интересов в области познания[6, с.21].

Глубина совершаемых преобразований порождает проблемы, от своевременного решения которых зависит не только ход развития отдельного государства, но и при неблагоприятном исходе - существование человека как биологического вида. Прежде всего - это ускорение поляризации мира, увеличение разрыва между богатыми и бедными, технологически отсталыми и передовыми странами во всех областях, увеличение числа стран-маргиналов, а также так называемых «рухнувших государств». Поляризация является главным источником нестабильности, сегодняшних и будущих конфликтов, в том числе могущих обрести глобальные масштабы. Резко

увеличивается военный потенциал передовых в научно-техническом отношении стран, приводящий к изменению глобального и региональных балансов сил, что может провоцировать озабоченность и даже враждебную реакцию «отстающих» государств, создавая, таким образом, новые очаги противостояния. Иными словами, глобализация не только ускоряет развитие цивилизации, но и порождает новые угрозы региональной, национальной и глобальной безопасности, которые Всемирная федерация ученых в августе 2000 г. назвала в числе первых в списке угроз человечеству в XXI веке[136, с.145].

В этих условиях проблема обеспечения национальной безопасности Российской Федерации заставляет по-новому переосмыслить ту роль, которую играют Внутренние войска МВД России в современном обществе, выступая в роли гаранта его дальнейшего успешного развития.

Внутренние войска - «войска правопорядка» [12]. Все чаще применение воинских частей и подразделений внутренних войск МВД России становится панацеей для решения внутренних проблем нашего государства, будь то локальный вооруженный конфликт, угроза совершения террористического акта, природная либо техногенная катастрофа.

Необходимость поддержания постоянной боевой готовности воинских частей и подразделений внутренних войск МВД РФ является объективным фактором постоянного повышения эффективности и качества обучения военнослужащих. Современная общественно-политическая ситуация в стране, угроза совершения террористических актов на важных государственных объектах, возможный захват заложников, в конце концов угроза территориальной целостности РФ, все это требует от воинских частей внутренних войск повышенного уровня боевой готовности [74,142,169, 7].