Проектирование электронного учебника как интерактивного средства обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Зарубина Вера Сергеевна

  • Зарубина Вера Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 174
Зарубина Вера Сергеевна. Проектирование электронного учебника как интерактивного средства обучения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет». 2021. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зарубина Вера Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы проектирования электронного учебника как интерактивного средства обучения

§ 1. Понятие и сущность электронного интерактивного учебника

§2. Генезис и развитие подходов к проектированию электронных учебников44 §3. Цифровые педагогические инструменты проектирования электронного

интерактивного учебника

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по проектированию электронного интерактивного учебника (на примере обучения

прикладному программному обеспечению)

§1. Опыт проектирования электронного интерактивного учебника

§2. Апробации электронного учебника как интерактивного средства обучения

§3. Педагогическая интерпретация результатов апробации электронного

интерактивного учебника

Выводы по 2 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование электронного учебника как интерактивного средства обучения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Процесс информатизации общества становится катализатором и движущей силой происходящих изменений во всех сферах жизни и профессиональной деятельности человека, обуславливает интеграцию информационных технологий в научной и производственной областях.

Организация электронной среды, ориентированной на пользователя, применение современных информационных технологий для самой разнообразной деятельности, постоянно растущая потребность в специалистах, способных ее осуществлять, ставят перед образованием проблему разработки методологий и технологий обучения, основанных на широком использовании средств современных технологий, в целях подготовки обучаемого к профессиональной деятельности и жизни в цифровом обществе, развития его личностных качеств и интеллектуального потенциала, повышения эффективности и качества образовательного процесса. В связи с этим в цифровом обществе существенно повышаются требования к уровню подготовки всех его участников, актуализируется проблема приобретения и развития цифровой культуры человека, построения предметного содержания будущей специальности в русле изучения и использования цифровых технологий.

В настоящее время в нашей стране ведется активная работа по созданию условий для развития цифровой экономики, повышения конкурентоспособности страны и обеспечения экономического роста посредством реализации ряда инициатив. К ним относятся государственная программа «Информационное общество», национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации», в состав которой входят федеральные проекты «Нормативное регулирование цифровой среды», «Кадры для цифровой экономики», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление» и т.д.

Для подготовки компетентных кадров цифровой экономики необходимо привести образовательные программы в соответствие с нуждами цифровой экономики, широко внедрить цифровые инструменты учебной деятельности и целостно включить их в электронную информационно-образовательную среду. Национальный проект «Образование», принятый в декабре 2018 года, призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран мира по качеству образования. Одной из задач проекта является «создание к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней» [123].

В рамках национального проекта «Образование» утвержден федеральный проект «Цифровая образовательная среда», который направлен на создание и внедрение в образовательных организациях цифровой образовательной среды, а также обеспечение реализации цифровой трансформации системы образования.

Цифровая трансформация образования рассматривается как стремительный процесс модификации содержания, методов и организационных форм образовательной деятельности, который происходит в условиях быстро развивающейся информационно-образовательной среды и направлен на достижение целей социально-экономического развития страны. Реализация эффективной информационно-образовательной среды является основой построения и развития современной цифровой базы образовательного процесса.

Также в рамках реализации федерального проекта «Молодые

профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального

образования)» национального проекта «Образование» и на основании

постановления Правительства РФ создается государственная информационная

система «Современная цифровая образовательная среда» на базе

информационного ресурса (портала), обеспечивающего доступ по принципу

«одного окна» к онлайн-курсам, реализуемым различными образовательными

платформами. Целью создания данной системы является «предоставление

свободного доступа (бесплатного для участников системы) по принципу

4

«одного окна» для всех категорий граждан, в том числе обучающихся по образовательным программам высшего образования и образовательным программам дополнительного профессионального образования, к онлайн-курсам, реализуемым различными организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и образовательными платформами» [129].

В условиях цифровой трансформации образования и интенсивного внедрения в педагогическую практику электронных образовательных ресурсов актуальной проблемой становится проектирование современных электронных учебных средств, которые специфичны для систем дистанционного обучения и использования в электронной информационно-образовательной среде.

Функции, назначение, условия применения и даже определение понятия учебника в научной литературе постоянно изменяются и уточняются. Теория учебника разрабатывалась такими учеными, как В.П. Беспалько, И.К. Журавлев, Д.Д. Зуев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, проблемам создания и использования электронного учебника посвящены работы Л.Л. Босовой, Л. Х. Зайнутдиновой, А.В. Осина, С.А. Христочевского. Можно выделить несколько направлений в трактовке данного термина: через призму понятий «программное средство», «обучающая программа», которая определенным образом представляет учебный материал; в русле понимания его как учебного издания, учебной книги; с позиций моделирования образовательного процесса; определение через единство организации структуры и управления через информацию.

Цифровизация образования сопровождается теоретическими исследованиями вопросов использования цифровых технологий в обучении и внедрением результатов этих исследований в образовательную практику. Использованию информационных технологий в образовании и проблемам проектирования электронных образовательных ресурсов посвящены работы В.П. Беспалько, Л.Х. Зайнутдиновой, Д.Д. Зуева, К.Р. Овчинниковой, А.В. Осина, И.В. Роберт, А.Ю. Уварова, С. А. Христочевского, А.В. Хуторского и др. В работах В.П. Беспалько, Л.Х. Зайнутдиновой, Е.О. Ивановой, И.М.

Осмоловской и др. рассматриваются аспекты использования электронного учебника в качестве элемента информационно-образовательной среды.

Так, электронный учебник стал важной составляющей образовательного процесса, поэтому его дидактический потенциал, вопросы проектирования и особенности использования в учебном процессе активно исследуются в диссертационных работах последних лет. Электронный учебник рассматривался как средство формирования информационной культуры студентов (Т.Н. Романченко), формирования готовности студентов к творческому саморазвитию (М.Ю. Разногаядова), повышения качества обучения различным учебным предметам (А.М. Кабанов, И.П. Мединцева, О.Н. Пустобаева). Проблема проектирования электронного учебника рассматривалась в рамках реализации компетентностного подхода (Т.В. Ашутова), технологического подхода (А.А. Беспалько), в контексте реализации определенных дидактических принципов (Я.Г. Мартюшова), при выстраивании дидактических и педагогических условий (Л.В. Орешкина, О.В. Чурбанова). С.В. Волковым были рассмотрены общие педагогические условия использования электронного учебника в профессиональной подготовке студентов технического вуза.

Решение данной проблемы нашло отражение в основных положениях теории конструирования и апробации электронных образовательных изданий и ресурсов (А.В. Гиглавый, М.Н. Морозов, А.В. Осин и др.), в принципах педагогического дизайна и эргономики электронных образовательных ресурсов (К.Г. Кречетников, Б.И Крук, И.М. Радченко, А.Ю. Уваров, B.B. Andresen и др.), в рекомендациях по разработке электронных учебников для общего образования коллектива авторов Федерального института развития образования в составе С. М. Авдеевой, Л. Л. Босовой, В. В. Волкова, А. Н. Лейбовича, Н. В. Тарасовой, К. В. Тарасовой и др.

В настоящее время в педагогической науке формируется и уточняется понятие «интерактивное обучение», которое описывает процесс обучения как общение, сотрудничество равноправных участников (О.В. Витченко, Е. В.

Коротаева, М.В. Кларин и др.) или как модель, основанную на взаимодействии

6

субъектов и средств обучения (А.В. Осин, И.В. Роберт, В. А. Полякова, А. А. Федосеев).

В научных статьях и исследовательских работах по педагогике, посвященных созданию и использованию электронных образовательных ресурсов и электронных учебников, интерактивность выступает как одно из основных современных требований (А.В. Осин, А. А. Федосеев, О.В. Витченко, К.Г. Кречетников, И.П. Сухов).

В педагогической литературе отражены дидактические, дизайн-эргономические и технологические требования к электронному учебнику наравне с другими средствами ИКТ, описание возможных этапов проектирования, значимых достоинств и недостатков электронных учебных изданий, которые в значительной степени отличают их от печатного издания, а также и рекомендации по разработке, внедрению и применению электронных учебников в образовательном процессе и на основе использования цифровых электронных устройств, но нет общих подходов к конструированию электронных учебников как интерактивных средств обучения.

Можно заметить, что в исследованиях, посвященных конструированию электронных учебников, акцентируется внимание на решении методических проблем преподавания конкретных учебных дисциплин, проектирование электронного учебника рассматривается с дидактических и технологических позиций в контексте актуального на момент исследования уровня развития цифровых и педагогических технологий. В настоящее время в связи с этим актуализируется проблема необходимости изучения интерактивного потенциала электронного учебника, процесс проектирования электронного учебника как средства обучения в целях подготовки обучаемого к будущей профессиональной деятельности.

Особой значимостью обладают электронные учебники по тем дисциплинам, которые в силу различных причин слабо обеспечены методически, или информация по которым требует систематического и частого обновления. К ним можно отнести дисциплины в области информационных технологий.

Актуальность исследования объясняется необходимостью разрешения существующих противоречий:

на теоретико-методологическом уровне - между вызовами цифровой трансформации образования, предполагающей использование современных электронных учебников, обеспечивающих интерактивное взаимодействие обучающихся с электронной информационно-образовательной средой, и определенным дефицитом существующего концептуального обоснования процесса проектирования электронного интерактивного учебника;

на прикладном уровне - между запросами образовательной практики в использовании электронного учебника как интерактивного средства обучения и недостаточной готовностью преподавателей обеспечивать активное взаимодействие обучающихся с электронным учебником в образовательном процессе.

Данные противоречия порождают проблему исследования, которая в теоретическом аспекте заключается в научном поиске, связанном с выявлением и обоснованием системы взаимосвязанных концептов проектирования электронного интерактивного учебника, отражающей принципы организации его информационной структуры, описание этапов проектирования электронного учебника, а в практическом аспекте - в создании возможности интерактивного взаимодействия обучающегося с электронным учебником.

Цель исследования - обосновать концептуальные основы и этапы проектирования электронного учебника и экспериментально проверить его эффективность как интерактивного средства обучения.

Объект исследования - электронный учебник как интерактивное средство обучения.

Предмет исследования - проектирование электронного учебника как интерактивного средства обучения.

Гипотеза исследования.

Электронный учебник будет являться интерактивным средством обучения, если:

- конкретизировано понятие электронного учебника в аспекте его использования как интерактивного средства обучения;

- установлены этапы и обоснована система взаимосвязанных концептов проектирования электронного учебника как интерактивного средства обучения;

- определен цифровой педагогический инструмент проектирования, обеспечивающий интерактивный диалог обучающегося с электронным учебником.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Уточнить и дополнить категориально-понятийный аппарат применительно к проблеме исследования, конкретизировать определение электронного учебника в контексте его использования как интерактивного средства обучения.

2. Систематизировать существующие подходы к проектированию электронных учебников и обосновать систему взаимосвязанных концептов проектирования электронного интерактивного учебника.

3. Определить возможности цифровых педагогических инструментов при проектировании электронного учебника как интерактивного средства обучения.

4. Осуществить проектирование электронного интерактивного учебника и посредством опытно-экспериментальной работы проверить его эффективность в процессе обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

— концепции деятельностной теории обучения (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.);

— теория информатизации образования (Л.Х. Зайнутдинова, И.В. Роберт, С.Л. Христочевский и др.);

— концепция электронных образовательных изданий и ресурсов (А.В. Гиглавый, О.В. Зимина, М.Н. Морозов, А.В. Осин, А.А. Федосеев и др.);

— исследования в области проектирования электронных учебников (Т.В. Ашутова, А.А. Беспалько, Л.Л. Босова, Л.Х. Зайнутдинова, О.Б. Журавлева, Я.Г. Мартюшова и др.);

— исследования вопроса интерактивности электронных образовательных ресурсов (К.Г. Кречетников, А.В. Осин, В.А. Полякова, И.В. Роберт, И.П. Сухов, А.А. Федосеев).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования.

Теоретические методы: анализ, синтез и обобщение результатов педагогических, психологических и методических научных исследований, сравнение, систематизация.

Эмпирические методы: опытно-экспериментальная работа, заключающаяся в проектировании электронного интерактивного учебника, в организации процесса обучения с его использованием, в проведении контрольных мероприятий для обучающихся, количественный и качественный анализ результатов проведенной опытно-экспериментальной работы.

Математические методы обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являются ФКОУ ВО Воронежский институт ФСИН России и ФКУ НИИИТ ФСИН России. В опытно-экспериментальной работе были задействованы курсанты 2 академических групп инженерно-технического факультета ФКОУ ВО Воронежский институт ФСИН России в количестве 40 человек и слушатели ФКУ НИИИТ ФСИН России из нескольких регионов России в количестве 162 человек. В целом в эксперименте было задействовано 2 экспериментальные и 2 контрольные группы. Общее число участников опытно-экспериментальной работы - 202 человека.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2016 по 2021 гг. и

включало в себя: первый этап (2016-2019 гг.) - изучение научной литературы

по проблеме исследования, выявление текущего уровня ее разработанности,

определение объекта, предмета, цели и задач исследования, выдвижение

гипотезы, проектирование электронного учебника «Использование

10

программного комплекса «Автоматизированная картотека учета спецконтингента исправительных колоний» в учреждениях уголовно-исполнительной системы»; второй этап (2019-2020 гг.) - формулирование концептов проектирования электронного интерактивного учебника, проведение опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности созданного электронного интерактивного учебника; третий этап (2020-2021 гг.) -завершение опытно-экспериментальной работы, обобщение полученных данных, проверка основных положений гипотезы, анализ и оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— уточнено и дополнено определение электронного учебника в контексте его интерактивности, согласно которому он является компонентом информационно-образовательной среды, электронным средством обучения, в котором целостность дидактического цикла учебного процесса обеспечивается определенной организацией информационной структуры, а идея интерактивности заключается в том, что основой учебной деятельности выступает взаимодействие обучающегося с образовательной средой;

— систематизированы подходы к дифференциации уровней интерактивности как дидактического свойства электронного образовательного ресурса, обоснован интерактивный потенциал электронного учебника;

— обоснована система взаимосвязанных концептов (интерактивный, целеполагания, структурирования, деятельностной модели специалиста, адаптивный и логический), которые составляют основу проектирования электронного учебника как интерактивного средства обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

обосновано содержание понятия электронного интерактивного учебника,

система взаимосвязанных концептов и алгоритм проектирования электронного

интерактивного учебника определяют процесс проектирования современных

электронных интерактивных учебников и вносят вклад в положения

разрабатываемой теории обучения в информационном образовательном

пространстве. Результаты исследования уточняют понимание электронного

11

учебника как компонента электронной информационно-образовательной среды, а также углубляют представления об электронном учебнике как интерактивном средстве обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выдвинутые в диссертации положения могут быть использованы в процессе проектирования электронных интерактивных учебников, а также при построении электронной информационно-образовательной среды на основе принципа интерактивности, который обеспечивает взаимодействие обучающегося со средством обучения. Согласно предложенной системе взаимосвязанных концептов создан электронный интерактивный учебник «Использование программного комплекса «Автоматизированная картотека учета спецконтингента исправительных колоний» в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы», который используется в обучении сотрудников учреждений уголовно-исполнительной системы в процессе служебной деятельности, а также в составе изучаемых дисциплин в области информационных технологий в образовательных организациях федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации как при подготовке курсантов и слушателей, так и при профессиональной переподготовке и повышении квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы, о чем свидетельствуют акты внедрения (Приложения 4-11).

Достоверность полученных научных результатов и выводов, сделанных в диссертации, обусловлена аргументированностью исходных теоретических позиций, соответствием комплекса методов диссертационного исследования его целям и задачам, опытно-экспериментальным подтверждением заявленной гипотезы, использованием качественного и количественного анализа полученных данных, при обработке которых применялись известные статистические методы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Электронный интерактивный учебник является компонентом информационно-образовательной среды, электронным средством обучения, в

котором целостность дидактического цикла учебного процесса обеспечивается

12

определенной организацией информационной структуры, а основой учебной деятельности выступает взаимодействие обучающегося с образовательной средой.

2. Интерактивность является дидактическим свойством электронного учебника, а уровень интерактивности указывает на степень взаимодействия пользователя и средства обучения, которая обусловливается педагогической целью, заложенной автором, и определяется функциональными возможностями учебного продукта.

3. Проектирование электронного учебника как интерактивного средства обучения следует осуществлять на основе системы взаимосвязанных концептов (интерактивного, целеполагания, структурирования, деятельностной модели специалиста, адаптивного и логического).

4. Использование цифрового педагогического инструмента при проектировании электронного интерактивного учебника позволяет создавать интерактивный диалог между средством обучения и обучающимся, который принимает активно-деятельное участие в учебном процессе.

5. Результативность применения электронного интерактивного учебника в учебном процессе определяется рядом критериев:

- целевой критерий: сформированность у обучающихся способности решать задачи профессиональной деятельности;

- содержательный критерий: сочетание доступности учебного материала, его структурированности и практической направленности;

- процессуальный критерий: активизация учебно-познавательной и самостоятельной деятельности обучающихся через интерактивный диалог с электронным учебником.

Личный вклад соискателя заключается в теоретическом обосновании

основных идей и программы исследования, в обосновании системы

взаимосвязанных концептов проектирования электронного интерактивного

учебника, в проектировании электронного интерактивного учебника на основе

выдвинутых концептов и его апробации, в организации опытно-

13

экспериментальной работы, в математической обработке статистических данных результатов исследования, подготовке публикаций, отражающих основные результаты проведенного диссертационного исследования, в работе по добавлению созданного электронного интерактивного учебника в электронную информационно-образовательную среду образовательных организаций высшего образования ФСИН России и институтов повышения квалификации работников ФСИН России.

Апробация основных результатов и выводов диссертационного исследования осуществлялась путем обсуждения на Всероссийской научно-практической конференции «Традиции и новации в профессиональной подготовке и деятельности педагога» (Тверь, 2018), Международной научно-практической конференции «Традиции и новации в профессиональной подготовке и деятельности педагога» (Тверь, 2019), Международной научно-практической конференции «Традиции и новации в профессиональной подготовке и деятельности педагога» (Тверь, 2021) и через публикацию материалов по теме исследования.

Результаты исследования представлены в 7 публикациях, в том числе в 4 статьях в журналах, включенных в список рецензируемых изданий, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 174 страницы состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы (171 источник) и 10 приложений. Текст иллюстрирован 6 таблицами и 19 рисунками, которые отражают основные положения и результаты исследования.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы проектирования электронного учебника как интерактивного средства обучения

§1. Понятие и сущность электронного интерактивного учебника

Термин «электронный учебник» в настоящее время прочно вошел в употребление в образовательной сфере, однако и сейчас среди ученых нет единой точки зрения относительно сущности данного понятия. Это вызвало появление терминов-синонимов, таких как «электронное издание образовательного назначения», «учебная обучающая программа», «электронное средство учебного назначения», «компьютерная учебная программа», «компьютерное средство обучения» и другие. В дополнение к обозначенной проблеме можно отметить, что даже при условии признания самого термина «электронный учебник» среди педагогов нет единого мнения относительно определения этого понятия [14, с. 5].

На основе анализ научной и методической литературы выло установлено, что применительно к термину «учебник» добавление такого свойства, как «электронный» стало применяться в связи с появлением компьютеров в обучении и, следовательно, компьютерным потенциалом представления информации в новом - электронном - виде.

Идеи использования компьютеров в учебном процессе нашли свое выражение в 60-е годы в концепции программированного обучения. Авторы идеи программированного обучения надеялись запрограммировать работу обучаемого так, чтобы он смог учиться без помощи преподавателя [114, с. 297]. Так, от программированного обучения постепенно делались шаги и к компьютерному обучению, в рамках которого появились и стали активно использоваться компьютерные обучающие программы, которые, по утверждению А.Ю. Уварова, «решают задачи обучения, помогают обучаемому приобрести те или иные заранее определенные знания, освоить предполагаемые умения, выработать соответствующие навыки» [151].

Возникновение и развитие таких нововведений стало причиной появления терминов компьютерная обучающая программа, автоматизированная обучающая система (60-ые годы), интеллектуальная обучающая система (70-ые годы), педагогическое программное средство (80-ые годы), учебный автоматизированный курс (конец XX века). Перечисленные понятия стали прообразами современного термина «электронный учебник», который зачастую используется в качестве синонима указанным понятиям или новым терминам, появление которых обусловлено современными педагогическими и технологическими инновациями.