Применение динамических образов в содержании электронных учебников по предметам общетехнической подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Соловьев, Михаил Иванович

  • Соловьев, Михаил Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 201
Соловьев, Михаил Иванович. Применение динамических образов в содержании электронных учебников по предметам общетехнической подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2008. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соловьев, Михаил Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРЕДПОСЫЛКИ ПРИМЕНЕНИЯ НАГЛЯДНО-ОБРАЗНЫХ МОДЕЛЕЙ В СОДЕРЖАНИИ ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНИКА.

1.1. Психолого-педагогические основы наглядно-образных моделей содержания учебного материала.

1.2 Наглядно-образные модели содержания в теории учебника.

1.2.1. Развитие наглядности в учебнике.

1.2.2. Основные характеристики наглядно-образных моделей в учебнике.

1.3 Применение наглядно-образных моделей содержания в электронных учебниках.

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ДИНАМИЧЕСКИЕ ОБРАЗЫ В СОДЕРЖАНИИ ОБЩЕТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ.

2.1. Дидактическая характеристика понятия динамического образа в обучении.

2.2. Общетехническая подготовка в учреждениях среднего профессионального образования.

2.3. Применение динамических образов в электронном учебнике по технической механике в среднем профессиональном образовании.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ ДИНАМИЧЕСКИХ ОБРАЗОВ МЕХАНИЧЕСКИХ ПЕРЕДАЧ В ЭЛЕКТРОННОМ УЧЕБНИКЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Общие положения эксперимента.

3.2. Методика опытно-экспериментальной работы.

3.3. Результаты эксперимента.

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение динамических образов в содержании электронных учебников по предметам общетехнической подготовки»

Актуальность исследования. Важной задачей профессионального образования является создание оптимальных условий для обучения. Один из современных способов решения этой задачи заключается в применении электронных учебников1, обеспечивающих реализацию индивидуализирующей, интерактивной, адаптирующей и других функций обучения. Средства динамической наглядности, применяемые в электронных учебниках, значительно облегчают решение названных задач. Однако опыт создания и применения электронных учебников показывает, что узким местом в разработке динамических иллюстраций до сих пор является обоснование их целостных систем. Это в полной мере относится к практике создания электронных учебников по предметам общетехнической подготовки. Поэтому исследование теоретических основ системы динамических образов для электронных учебников по предметам общетехнической подготовки является актуальным.

Проблема исследования. В целом современная теория учебника разработана достаточно глубоко. Основополагающие идеи, теории учебника разработаны Я.А. Коменским (в «Дидахографии» раскрыты принципы построения учебного материала в учебнике), К.Д. Ушинским (создание условий активного деятельностного усвоения учебного материала), Н.К. Крупской (требования к учебнику и его концепция как самостоятельного средства обучения) и др.

Развитие современной ieopnn учебника связано с разработкой выполняемых им функций (Д.Д. Зуев, Н.М. Розенберг, И.Я. Лернер,

1 Электронный учебник - «обучающая программная система комплексного назначения, обеспечивающая непрерывное!ь и полноту дидактического цикла процесса обучения: предоставляющая теоретический материал, обеспечивающая фенировочную учебную деятельнос1Ь и контроль уровня знаний, а также информационно-поисковую деятельность, математическое и имшационное моделирование с компьютерной визуализацией и сервисные функции при условии осуществления интерактивной обратной связи» [Зайнугдинова JI.X. Создание и применение электронных учебников: монография. — Астрахань: «ЦНТЭГ1», 1999. - 364 е.].

Н.Ф. Талызина и др.), качественных и количественных характеристик содержания, аппарата усвоения учебного материала на различных уровнях (В.П. Беспалько, 10.Г. Татур и др.), подходов к классификации (Д.Д. Зуев, Н.М. Розенберг, И.Я. Лернср, В.П. Беспалько и др.), концепциями структуры (Е.И. Перовский, Д.Д. Зуев, В.П. Беспалько, В.Г. Бейлинсон,

A.M. Сохор и др.) и т.д.

В теории учебников по общетехническим и специальным предметам среднего профессионального образования раскрыты пути их составления (С.Я. Батышев, Н.М. Розенберг, В.А. Скакун и др.), способы компоновки (В.В. Краевсгсий, Ч. Куписевич, И.Я. Лернер и др.), определение места в системе средств обучения (С.Г. Шаповаленко, X. Штрицель и др.), особенности построения учебников для дидактически запущенных учащихся (С.В. Лебедев, А.Н. Столяреико и др.).

Появление в результате научно-технического прогресса компьютерной техники и теории программированного обучения (Б.Ф. Скинер, Н. Краудер, А.И. Берг, Л.Н. Ланда, Н.Ф. Талызина,

B.П. Беспалько и др.) привело к созданию электронных учебников, существенно расширяющих возможности традиционного учебника.

В современной теории электронного учебника выявлены общие принципы их построения (В.Н. Агеев, А.А. Беспалько, Л.Х. Зайнутдинова, А.Ю. Уваров, М.Н. Леонова, М.Р. Меламуд, Э.Г. Скибицкий, Ю.Н. Ионова и др.), определены подходы к типизации (О,. Ашхотов, А.С. Демушкин и. др.). Сформулирована и стала разрабатываться идея динамичного представления информации с учётом подготовленности обучающегося: И.Г. Сидоркина выделяет «адаптивность» образовательных курсов на этапе представления учебного материала, Д.В. Баяндин, А.В. Кубышкин и другие - гибкость и вариативность содержания и форм подачи, Д.А. Матвеева, ИЛ. Яворская и другие - индивидуализацию посредством дозирования помощи на этапе усвоения.

Однако утвердившаяся в педагогике идея применения динамических образов, как наиболее эффективно воспринимаемых в учебно-воспитательном процессе (Б.Г. Ананьев, Р. Арнхейм, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, С.Г. Шаповаленко и др.)? не нашла достаточного отражения в теории электронного учебника, в том числе по общетехпическим предметам. В частности, в теории не рассматривается как самостоятельная функция учебника динамичное представление учебного материала. Метод теоретических образов (Т.С. Назарова, Е.С. Полат, Л.П. Прессман, Л.Х. Зайнутдинова и др.) при разработке обучающих программных систем в большей степени ориентирован на статические образы. Методические системы обучения студентов общетехническим дисциплинам на основе комплексной информационной базы (Л.Х. Зайнутдинова, Г.И. Шабанов и др.) включают для изучения процессов кинематики и динамики в технических системах в основном статические информационно-образные учебные модели содержания образования. При этом практика разработки электронных учебников и сетевых электронных курсов дистанционного обучения показывает увеличение в них анимационных (движущихся) моделей.

Сложилось противоречие между объективной потребностью применения динамических образов в электронных учебниках по общетехническим предметам, с одной стороны, и отсутствием теоретического обоснования системы наглядно-образных моделей взаимодействия деталей машин в содержании электронного учебника, с другой. Таким образом, проблема исследования заключается в теоретическом обосновании эффективного применения в электронных учебниках по предметам общетехнической подготовки системы динамических образов взаимодействия деталей машин, т.е. в определении целей применения динамических образов взаимодействия деталей машин в электронных учебниках по предметам общетехнической подготовки и особенностей содержания динамических образов; в теоретическом обосновании состава системы динамических образов.

Данная проблема определила тему исследования «Применение динамических образов в содержании электронных учебников по предметам общетехпической подготовки».

Объект исследования — содержание электронных учебников по предметам общетехпической подготовки.

Предмет исследования - применение динамических образов взаимодействия деталей машин в содержании электронных учебников по предметам общетехнической подготовки.

Цель исследования - теоретически обосновать эффективное применение динамических образов в электронных учебниках по предметам общетехнической подготовки, разработать и экспериментально, проверить систему динамических образов в содержании электронных учебников по предметам технической механики для среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования. Применение в электронных учебниках по. предметам общетехнической подготовки системы динамических образов будет способствовать улучшению качества учебного процесса, если:

1) динамические образы представляют собой наглядно-образные модели статичного и динамичного взаимодействия деталей (анимацию);

2) динамический образ сочетает в себе теоретический и фактический учебный материал, отражающий взаимодействие деталей в типовых механизмах, и позволяет изменять параметры их взаимодействия;

3) логическую основу системы динамических образов составляет ряд элементов техники по передаче, преобразованию параметров и аккумулированию механической энергии: валы, муфты (соединительные, компенсирующие, предохранительные), кулачковые механизмы (с силовым и кинематическим замыканием), кривошипно-ползунные механизмы (аксиальные и дезаксиальные), храповики, кинематические передачи (зубчатые, цепные, ремённые), аккумуляторы механической энергии (маховики, пружины);

4) динамические образы используются для изучения принципов действия механизмов и их расчёта, а также при контроле усвоения учебного материала; способствуют решению следующих задач обучения:

• обеспечивают наглядное представление о взаимодействии движущихся деталей при работе механизмов, распределении и изменениях физических величин, характеризующих механизмы в разных режимах работы (скоростей, ускорений, сил);

• интенсифицируют интерактивное взаимодействие учащихся с электронным учебником.

Задачи исследования:

1. Проанализировать концептуальные подходы к разработке иллюстративного материала для учебника.

2. Исследовать современный опыт создания и применения динамических образов в электронных учебниках.

3. Обосновать систему динамических образов в содержании электронных учебников по предметам общетехнической подготовки.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность применения динамических образов механических передач в электронном учебнике для учреждений среднего профессионального образования.

Методологическую основу исследования составили теории учебника (В.Г. Бейлинсон, В.П. Беспалько, Д.Д. Зуев, Е.И. Перовский, A.M. Сохор и др.), содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев и др.), технической механики (И.И. Артоболевский, М.Н. Ерохин, Ю.Ф. Лачуга, С.А. Чернавский и др.), усвоения (Д.И. Богоявленский, Н.А. Менчинская, Н.Ф. Талызина и др.), профессионального образования (С.Я. Батышев, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, В.А. Скакун и др.), педагогических технологий (A.M. Новиков, П.А. Силайчев, Г.Н. Стайнов, Д.В. Чернилевский и др.), развивающего обучения (А.В. Брушлинский, Р.Т. Гареев, В.В. Давыдов и др.), программированного обучения (JI.H. Ланда, Б.Ф. Скиннер, Н.Ф. Талызина и др.), информации (А.И. Берг, В.М. Глушков и др.), электронных средств обучения (Л.Х. Зайнутдинова, Е.С. Полат, Э.Г. Скибицкий и др.), технического мышления (Т.В. Кудрявцев, Ю.А. Судник и др.).

Методы исследования: анализ научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, анкетирование, дидактическое конструирование, педагогический эксперимент, тестирование, методы математической статистики.

Экспериментальная база исследования: Колледж автомобильного транспорта № 9 г. Москвы, Мосальский профессиональный лицей № 31s, ФГОУ В ПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» (кафедра деталей машин и ПТМ).

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение семи* лет и включало в себя три этапа.

Первый этап исследования (2001-2003 гг.) - анализ научно-педагогической литературы, диссертационных исследований, практики применения электронных учебников в профессиональном образовании; определение проблемы, объекта, предмета исследования, формулирование цели, гипотезы и задач исследования.

Второй этап (2003-2005 гг.) - разработка основ системы динамических образов в содержании электронных учебников по предметам общетехнической подготовки в среднем профессиональном образовании.

Третий этап (2005-2007 гг.) - разработка динамических образов в содержании электронных учебников по предметам общетехнической подготовки и проверка их эффективности в среднем профессиональном образовании; обработка результатов эксперимента, оформление диссертации.

Научная новизна результатов исследования

1. Определено понятие динамического образа в содержании общетехнической подготовки как наглядно-образной модели статичного и динамичного взаимодействия деталей в типовых механизмах техники.

2. Определены особенности содержания динамических образов взаимодействия деталей машин - динамический образ сочетает в себе теоретический и фактический учебный материал взаимодействия деталей, теоретические построения (прилагаемые к деталям силы, моменты, скорости, ускорения и т.п.) с реальным взаимодействием деталей (взаиморасположение, контакты, перемещения и т.п.).

3. Выявлено логическое основание построения системы динамических образов (состав элементов техники по передаче, преобразованию и аккумулированию механической энергии).

4. Разработана система динамических образов взаимодействия деталей машин для электронного учебника по предметам общетехнической подготовки (валы, муфты, храповики, кривошипно-ползунные и кулачковые механизмы, кинематические передачи, аккумуляторы механической энергии), а также определены цели применения и место моделей в компоновке электронного учебника.

Теоретическая значимость исследования:

1. Положения о динамических образах взаимодействия, деталей машин и их применении в структуре электронных учебников по предметам общетехнической подготовки расширяют известные теоретические подходы к разработке иллюстрационной составляющей электронных учебников.

2. Научное обоснование системы динамических образов взаимодействия деталей машин в содержании электронных учебников по предметам общетехнической подготовки дополняет положения теории содержания образования о структуре общетехнической подготовки и её функциях в политехническом образовании.

Практическая значимость исследования:

1. Положения о системе динамических образов взаимодействия деталей машин для электронных учебников по предметам общетехнической подготовки раскрывают перспективы их совершенствования в части развития иллюстративности, информативности и интерактивности.

2. Разработанная система динамических образов взаимодействия деталей машин может быть использована в электронных учебниках по предметам общетехнической подготовки для среднего и высшего профессионального образования.

3. Разработанные компьютерные динамические образы взаимодействия деталей машин могут быть использованы в качестве примера наглядно-образных динамических моделей для электронного учебника при подготовке п повышении квалификации педагогов профессионального обучения.

4. Применение системы динамических образов взаимодействия деталей машин при изучении механических передач позволило повысить эффективность учебного процесса по общетехнической подготовке.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической аргументацией исходных теоретических положений, применением методов, соответствующих объекту, цели и задачам исследования, опытно-экспериментальной работой в учреждениях среднего и высшего профессионального образования, репрезентативностью экспериментальных данных, апробацией и внедрением результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Динамические образы в содержании общетехнической подготовки представляют собой наглядно-образные модели как статичного, так и динамичного взаимодействия деталей типовых механизмов, сочетают в себе теоретический и фактический учебный материал, а также содержат интерактивный компонент наглядного изменения параметров взаимодействия названных деталей.

2. Интерактивный компонент динамических образов в электронном учебнике по предметам общетехнической подготовки представляет собой имманентное содержание обучения, позволяет учащемуся изменять величины сил, моментов, скоростей и ускорений в наглядно-образных моделях взаимодействия деталей в типовых устройствах техники.

3. Систему основных динамических образов взаимодействия деталей в типовых механизмах техники определяют: цель освоения техники (освоение техники в общем виде) и состав типовых элементов техники по передаче, преобразованию параметров и аккумулированию механической энергии: валы, муфты (соединительные, компенсирующие, предохранительные), кулачковые механизмы (с силовым и кинематическим замыканием), кривошипно-ползупные механизмы (аксиальные и дезаксиальные), храповики, кинематические передачи (зубчатые, цепные, ремённые), аккумуляторы механической энергии (маховики, пружины).

Дополнительные динамические образы (к основным) определяются методикой изучения техники.

4. Применение в среднем профессиональном образовании электронного учебника по предметам общетехнической подготовки, включающего в себя разработанную систему динамических образов взаимодействия деталей машин, способствует улучшению качества учебного процесса:

• повышается уровень усвоения учебного материала;

• увеличивается объём усвоенного содержания учебного материала;

• уменьшается число циклов (обращений) к пройденному ранее учебному материалу для уточнения;

• уменьшается время па определение порядка расчёта типовых элементов состава техники при её проектировании;

• снижается число ошибок в выборе последовательности расчёта типовых элементов техники.

• Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии, кафедры деталей машин и ПТМ, ежегодных научно-практических конференциях МГАУ (2001—2007 гг.), отражены в публикациях. Динамические модели содержания общетехнической подготовки применяются в учебном процессе учреждений среднего профессионального образования (подтверждено справками о внедрении результатов исследования в Колледже автомобильного транспорта № 9 г. Москвы и Мосальском профессиональном лицее №31). Разработанная динамическая модель двухступенчатого цилиндрического редуктора используется в учебном процессе МГАУ при проведении теоретических и практических занятий по курсу «Детали машин» и «Прикладная механика». Модель передана компании «АСКОН-М» для использования в Интернет-ресурсах компании (сайт «Компас в образовании» www.ascon.ru; подтверждено актом на полезную модель).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (182 наименования) и 7 приложений; содержит 4 таблицы и 13 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Соловьев, Михаил Иванович

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Классическая теория учебника во многом доработана в связи с применением электронной вычислительной техники в качестве средства обучения. Однако в ней ещё существуют недостаточно раскрытые понятия и положения, касающиеся динамической составляющей содержания электронного учебника.

2. Понятие динамического образа в целом представляется общим для теории электронного учебника, несмотря на то что в каждой предметной области содержания образования применяются их специфические частные системы. Соответственно, система динамических образов в любой предметной области содержания образования опирается на какую-либо адекватную логическую основу, обеспечивающую этой системе целостность, функциональную полноту и перечень основных динамических образов для их размещения в электронном учебнике.

3. Система динамических образов в содержании учебного материала восприимчива к отражению в ней особенностей методики обучения и личностного педагогического опыта разработчика дидактических' материалов. С учётом методики применения основных динамических образов могут быть разработаны различные дополнительные динамические образы, детализирующие их основной перечень.

4. Динамический образ взаимодействия деталей машин применительно к общетехнической подготовке имеет своё специфическое смысловое наполнение, определяемое рядом факторов:

• целью общетехнической подготовки, как части содержания образования специалиста (изучение основ техники в общем виде);

• уровнем профессионального образования (в среднем профессиональном образовании общетехническая подготовка осваивается по «укрупнённой структуре»);

• особенностями компоновки общетехнической подготовки в государственных образовательных стандартах и учебных планах;

• типологией системы динамичных элементов в технической механике и соответствующим этому содержанием обучения;

• задачами применения динамических образов в содержании электронного учебника.

• 5. Применение системы динамических образов в электронном учебнике по предметам общетехнической подготовки выявило положительное влияние их на учебный процесс в учреждениях среднего профессионального образования.

• 6. Использование при изучении предметов общетехнической подготовки существующих программ автоматизированного проектирования техники (КОМПАС, T-Flex CAD, AutoCAD, Solid Works и др.), разработанных для решения инженерных задач, требует специальной педагогической доработки с целью усиления их иллюстративной функции и её подчинения учебным задачам, в том числе в среднем профессиональном образовании.

• 7. Проведённое исследование, безусловно, не решает всех проблем применения динамических образов в электронных учебниках по предметам общетехнической подготовки. Следующим этапом исследований, в частности, должно быть более детальное изучение инвариантной и вариативной составляющих системы динамических образов в электронном учебнике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие иллюстративной составляющей электронного учебника (ЭУ) для среднего профессионального образования в большей мере ориентировано на применение в нем в основном статических информационно-образных учебных моделей содержания образования.

Специфика учебного материала общетехнической подготовки в среднем профессиональном образовании такова, что его основополагающие, базовые элементы связаны с раскрытием закономерностей функционирования механизмов и деталей, сущность которых наиболее эффективно познается посредством представления их динамичного взаимодействия. В тоже время теория наглядности в обучении и программное обеспечение на современном этапе своего развития позволяют решать многие задачи по разработке и применению на электронном носителе динамических образов содержания образования, способных раскрывать сложные закономерности динамических объектов изучения.

Проведенный в соответствии с целями и задачами исследования анализ возможностей применения наглядности в учебнике показал, что её применение относится к наиболее дискуссионным вопросам, благодаря высокому дидактическому потенциалу наглядных элементов, способных кардинально влиять на результаты обучения. Развитие психолого-педагогических основ применения наглядности обусловлено совершенствованием форм и средств фиксации и трансляции информационных ресурсов. Применение иллюстративного материала в учебнике на бумажном носителе имеет достаточно глубоко разработанную и обоснованную теорию использования преимущественно статичного иллюстративного материала. Реализацию динамичного наглядно-образного материала классическая теория учебно-воспитательного процесса рассматривает через применение учебного телевидения, действующих моделей, стендов, динамических плакатов, муляжей и т.д. С появлением компьютеров стало возможным существенное расширение дидактических функций учебника по части представления наглядности, а именно, по представлению динамики процессов. Исследование теоретических основ динамичного представления наглядности в теории ЭУ показало, что решение этой проблемы находится в основном на общетеоретическом уровне. Исследователи подходят к этой проблеме в общей части аспектно (мультимедиа, гипермедиа, анимация и др.), или предмет исследования раскрывает одну из составляющих наглядно-образных моделей (теоретический образ). Поэтому особую актуальность приобретают исследования форм динамической наглядности, дидактической единицей которой является динамический образ.

Практический опыт применения динамических образов в ЭУ показывает, что названная форма наглядности используется в основном по дисциплинам естественнонаучного и общеобразовательного циклов. Вместе с этим теоретико-методическое обоснование этого элемента наглядности не нашло глубокого отражения в теории электронного учебника. А именно, не, определены особенности дидактического содержания динамических образов общетехнической подготовки, отсутствует методика и подходы обоснования системы динамических образов для отдельных учебных предметов, не определена их функциональная нагрузка на различных этапах работы учащегося с учебником. Чаще в теоретических исследованиях рассматриваются более общие понятия "мультимедиа", "гипермедиа", "анимация" и др., которые раскрывают дидактическую сущность динамической наглядности недостаточно полно и точно, применительно к конкретному содержанию обучения. Поэтому в нашем исследовании выделен и рассмотрен элемент динамической наглядности — "Динамический образ", позволяющий на качественно новом уровне отображать учебные элементы ЭУ по части развития индивидуализирующей, интерактивной, адаптирующей и других функций обучения. Содержание и сущность нового термина определяется рядом факторов, а именно:

• Целями общетехнической подготовки, как части содержания профессионального образования специалиста среднего профессионального образования (изучение основ техники). Этим определяется содержательное наполнение динамического образа, в нем должны отражаться основные дидактические единицы (понятия, законы, теории и др.), представляющие основу изучаемого предмета, раздела, темы и др.

• Уровнем профессионального образования - общетехническая подготовка среднего профессионального образования осуществляется по укрупненной структуре, а именно, предмет "Техническая механика" включает в себя разделы: "Теоретическая механика", "Сопротивление материалов", "Теория машин и механизмов", "Детали машин и основы конструирования". Поэтому динамический образ должен раскрывать сущность того или иного понятия, закона, теории и др. в соответствии с квалификационными требованиями, необходимыми и достаточными для реализации профессиональной деятельности на заданном уровне.

• Типологическим основанием для выделения системы динамичных элементов технической.механики, т.е. применением наглядности в ЭУ, которое должно быть системным, представлять образы, как статичного, так и динамичного характера, обладать преемственностью по принципу от простого к сложному. А ряд основных динамических образов должен наглядно и логично раскрывать особенности динамичного взаимодействия деталей в узлах и механизмах, перечень которых является необходимым и достаточным для отображения изучаемых основ техники.

Основной дидактической характеристикой динамического образа является наличие в нем реального и абстрактного учебного материала. Важным дидактическим моментом в реализации динамического образа является установление связи абстрактного материала с реальным учебным материалом. Реализация и разработка динамических образов производится в тесной взаимосвязи с другими компонентами учебника (текст, звук и др.). Структура реализации динамического образа должна соответствовать закономерностям процесса формирования знаний и умений. Наиболее эффективной в усвоении содержания динамического образа является линейная схема, позволяющая организовать плодотворное интерактивное взаимодействие обучающегося с учебным материалом.

Проведенный эксперимент показал целесообразность и необходимость применения системы динамических образов содержания общетехнической подготовки в электронном учебнике по технической механике. Разработанная и примененная в учебном процессе на примере изучения темы "Ременные передачи" система динамических образов общетехнической подготовки способствует более качественному формированию предметных знаний и умений за счет создания наилучших условий по их осмыслению и применению на практике.

Результаты эксперимента позволяют утверждать, что применение системы динамических образов способствует более наглядному раскрытию процесса и результата взаимодействия отдельных деталей механизмов, составляющих основу техники, позволяет более рационально представлять учебный материал за счет экономии времени на изучение, увеличению качественных показателей результатов обучения. Применение системы динамических образов позволяет развивать на качественно новом уровне индивидуализирующую, интерактивную, адаптирующую и другие функции электронного учебника.