Теоретические основы компьютерно-информационной модели обучения иностранным языкам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Титова, Светлана Владимировна

  • Титова, Светлана Владимировна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 594
Титова, Светлана Владимировна. Теоретические основы компьютерно-информационной модели обучения иностранным языкам: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2004. 594 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Титова, Светлана Владимировна

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию проблемы использования компьютерных технологий в образовании.

1.1. Состояние исследования проблемы.

1.2. Дидактические свойства информационных средств обучения.

1.3. Психолого-педагогические подходы к исследованию проблемы обучения с использованием информационнокоммуникационных технологий

§

Выводы

Глава 2. Теоретические основы использования информационно-коммуникационных технологий в преподавании иностранных языков в вузе.

2.1. Основные этапы применения компьютерных технологий в обучении иностранным языкам в 20 -начале 21 века.

2.2. Дидактические принципы применения информационно-коммуникационных технологий в обучении иностранным языкам.

2.3. Педагогические технологии, используемые в проектировании компьютерно-информационной модели обучения иностранным языкам.

Выводы.

Глава 3. Теоретические основы создания компьютерно-информационной модели обучения иностранным языкам как переходного этапа к системе открытого образования.

3.1. Принципы построения и структурные компоненты компьютерно-информационной модели обучения иностранным языкам.

3.2. Новые характеристики основных компонентов обучения в свете применения разработанной модели.

3.3. Информационно-обучающая среда как основное условие успешного функционирования компьютерноинформационной модели на современном этапе

Выводы.

Глава 4. Методические основы содержания обучения компьютерно-информационной модели.

4.1. Виды обучающих программных средств по иностранным языкам.

4.2. Требования к созданию и применению электронных учебных изданий в преподавании иностранных языков.

4.3. Дидактические основы применения и проблема оценки качества информационных ресурсов.

Выводы.

Глава 5. Дидактические методы и условия обучения иностранным языкам при использовании компьютерноинформационной модели.

5.1. Особенности овладения языковой и речевой компетенцией с помощью компьютерно-информационных методов обучения.

5.1.1.Тренинговый метод.

5.1.2. Демонстрационный метод.

5.1.3.Проблемно-поисковый метод.

5.1.4. Коммуникативно-интерактивный метод.

5.2. Творческо-исследовательский метод как способ приобретения и развития социокультурной компетенции.

5.2.1. Метод проектов как прогрессивная педагогическая технология.

5.2.2. Телекоммуникационный проект - качественно новый способ применения метода проектов.

5.2.3. Типология веб-проектов социокультурного характера.

Выводы.

Глава 6. Результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению компьютерно-информационной модели обучения иностранным языкам в вузе.

6.1. Основные этапы и методы, применяемые в ходе опытно-экспериментальной работы.

6.2. Опытно-экспериментальная работа по использованию форм представления учебного материала (слайд-лекции) и форм организации работы студентов (динамические веб-программы) в ходе учебной деятельности

6.3. Экспериментальная работа по использованию нового типа заданий - веб-проектов - в процессе преподавания иностранных языков.

6.4. Опытно-экспериментальная работа по анализу влияния степени сформированности информационно-обучающей среды на уровень развития языковой, речевой и социокультурной компетенций Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы компьютерно-информационной модели обучения иностранным языкам»

Бурное развитие компьютерных технологий за последние несколько лет, а также интенсивное их использование в учебном процессе уже привели к некоторым изменениям в системе образования. Эти изменения затронули не только структуру системы образования, методологию и технологию процесса обучения, но и ее стратегическую ориентацию. Согласно Федеральной целевой программе «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005гг.)» наиболее важными отличительными чертами перспективной системы образования должны стать:

• открытость образования будущему;

• интеграция всех способов освоения человеком мира;

• развитие и включение в процессы образования синергетических представлений об открытости мира, целостности и взаимосвязанности человека, природы и общества;

• свободное пользование различными информационными системами, которые сегодня играют не меньшую роль в образовании, чем непосредственный учебный процесс;

• личностная направленность процесса обучения;

• развитие информационной культуры;

• психологическая установка обучающегося на сверхзадачу, в связи с чем образование находится в процессе постоянного поиска и изменения, все время формируя новые ориентиры и цели;

• изменение роли преподавателя: переход к совместным действиям в новых, небывалых ситуациях в открытом, изменяющемся, необратимом мире [Открытое образование - стратегия XXI века для России.].

Информатизация образования в России в 2002 - 2003 годах проходила как комплекс реформ, направленный на построение единой образовательной среды, отвечающей требованиям 21 века - включению в мировое образовательной сообщество. Важным фактором ускорения этих процессов должны стать меры государственной политики в области информатизации образования, сформулированные в федеральных целевых программах «Электронная Россия» (2002-2010), «Компьютеризация сельских школ», «Компьютер в каждую школу» (2001-2005 гг.). Несмотря на то что на сегодняшний день весь бюджет России сопоставим с бюджетом федеральных органов власти США на информатизацию, по образовательной федеральной программе было выделено около 2 миллиардов долларов, причем самые большие выплаты приходились на 2003 год.

Важной особенностью современного этапа социально-экономического развития общества является формирование особой области производства, характеризующейся не только развитием материальной базы, но и системой специфических технологий, которые принято называть информационными или информационно-коммуникационными. В ближайшее десятилетие благодаря революции в области цифровой системы связи, слиянию на основе цифрового представления и совместимых протоколов всех средств коммуникации и вещания, распространению средств цифровой презентации и сжатия мультимедийной информации произойдут дальнейшие глобальные изменения во всех сферах жизнедеятельности человека. Поэтому сегодня назрела острая необходимость практического и теоретического осмысления этих процессов педагогической наукой, которая, к сожалению, отстает от темпов развития новейших технологий. Информатизация сферы образования должна опережать информатизацию других направлений общественной деятельности, так как именно здесь начинают свое формирование социальные, психологические, общекультурные предпосылки информатизации всего общества.

В условиях стремительного научно-технического прогресса, всеобщего стремления к интеграции во всех сферах жизни, в условиях глобализации и постоянных перемен в социальной и экономической сферах жизни, знания устаревают все быстрее. В таких условиях, когда человек вынужден учиться всю жизнь, главная цель системы образования - научить его учиться. Современное общество испытывает острую потребность в гибких, адаптивных системах образования, предусматривающих возможности достаточно быстрой профессиональной переориентации, повышения квалификации, саморазвития на любом отрезке жизненного пути человека, а также в эффективном образовании, развивающем познавательную и продуктивную деятельность учащихся, их интеллектуальные навыки. Известный российский педагог Б. С. Гершунский, определяя приоритеты образовательно-педагогического прогнозирования на XXI век, подчеркнул «необходимость исследования путей повышения эффективности педагогического процесса на основе его принципиальной переориентации: от преимущественно исполнительной, репродуктивной деятельности учащихся - к преобладанию творческого, поискового начала на всех этапах учебного процесса; от жесткой унификации, единообразия целей, содержания, методов, средств и организационных форм воспитания, обучения и развития - к индивидуализации и дифференциации учебно-познавательной деятельности учащихся; от моноидеологизации всех компонентов образовательного процесса - к идеологическому плюрализму, свободе выбора жизненной позиции, исходных принципов миропонимания и веры, духовного становления и развития; от систематического дисбаланса технократических и гуманитарных ориентиров и приоритетов - к гармонии природосообразной образовательной и учебно-познавательной взаимодеятельности педагогов и учащихся» [Гершунский Б.С.,1998, с. 214].

Усвоение знаний, безусловно, является необходимым условием развития мышления, но далеко не любое усвоение и не любое владение знанием может оказывать развивающее воздействие на мышление обучающегося. Для этого необходима актуализация не только знаний, но, что особенно важно, способов деятельности, способов приобретения этих знаний и способов их применения. Простое воспроизведение усвоенных знаний недостаточно для развития самостоятельного мышления обучаемых. Необходима активная познавательная, самостоятельная мыслительная деятельность, владение способами познавательной деятельности, их совокупностью. Поэтому поворот в развитии педагогических технологий в ходе реформирования систем образования во всех странах мира делается на обучение умению находить необходимую информацию, выделять проблемы и искать пути их решения, критически анализировать полученную и применять ее на практике.

Процесс информатизации образования, поддерживая интеграционные тенденции познания закономерностей предметных областей и окружающей среды, актуализирует разработку подходов к использованию технических и дидактических потенциалов информационных технологий для развития личности обучаемого, повышения уровня его креативности, развития способностей к альтернативному мышлению, формирования умений разработки стратегий поиска как учебных, так и практических задач. Педагогические системы века информатизации и компьютеризации не могут позволить себе строить обучение в основном на усвоении суммы готовых знании. Цель систем образования в современном обществе состоит в интеллектуальном и нравственном развитии человека. Современному обществу нужен человек, самостоятельно, критически мыслящий, умеющий видеть и творчески решать возникающие проблемы.

К сожалению, до настоящего времени влияние информатизации на изменение целей и содержания высшего образования ощущается в учебных заведениях довольно опосредованно. Основными причинами этого являются не столько отсутствие технической базы высших учебных заведений и экономические затраты, сколько недостаточная концептуальная разработанность теоретических основ использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в дидактическом процессе, иначе говоря, сложности методологического характера, связанные с выработкой стандартов электронных обучающих средств, разработкой новых методов и технологий обучения, основных принципов подготовки (как технической, так и психологической) педагогических кадров и т.д. Совершенно очевидно, что эта недостаточная концептуальная разработанность теоретических основ все чаще приходит в противоречие с объективными потребностями практики, требующей привести в движение и реализовать образовательный потенциал информационных технологий.

Именно поэтому в настоящий момент реформирования всех сфер образования в России актуальной становится проблема внедрения информационно-коммуникационных технологий в процесс обучения, разработка особых моделей и технологий, новых подходов к преподаванию иностранных языков, которые подразумевают, во-первых, использование языка в реальном контексте, формирование функциональных умений и видов речевой деятельности (аудирования, говорения, чтения и письма), во-вторых, необходимость решения психолого-педагогических задач использования компьютерных средств в учебном процессе на основе соблюдения баланса между лучшими методами традиционного обучения и информационными технологиями и, наконец, в-третьих, формирование дидактически целесообразной информационно-обучающей среды.

Современный преподаватель иностранных языков в вузе, помимо знаний по предмету, должен обладать знаниями в области применения информационных технологий. Приобщение педагогов к такому еще необычному образовательному пространству, как всемирная сеть Интернет, выведет культуру преподавания на качественно новый уровень, обеспечит развитие и социальную адаптапцию обучающегося в условиях глобализации мирового сообщества. Переход от традиционной методики преподавания иностранных языков к обучению с применением ИКТ и ресурсов, являющемуся своего рода переходным этапом к системе открытого образования, сегодня неизбежен.

Таким образом, актуальность исследования определяется тем, что разработка компьютерно-информационной модели имеет не только научное значение, связанное с раскрытием теоретических основ обучения с применением ИКТ, но и прикладное значение, основанное на разработке методической системы обучения с применением ИКТ, а также социально-научное значение, так как его результаты позволяют решить актуальные проблемы подготовки современного специалиста, обладающего определенным уровнем информационной культуры.

Выполнение исследования было направлено на преодоление следующих существенных противоречий:

• между традиционной (без применения ИКТ) системой обучения иностранным языкам и необходимостью повышения эффективности дидактического процесса посредством использования информационнокоммуникационных технологий и ресурсов;

• между разрозненной информацией об использовании информационных технологий в предметном обучении и необходимостью создания научно обоснованной системы компьютерно-информационного обучения иностранным языкам на современном этапе;

• между социальным заказом общества на высококвалифицированных специалистов и недостаточным уровнем информационной культуры выпускников вузов;

• между традиционной методикой и современными требованиями к уровню знаний, интегративных умений, информационной культуре специалистов;

• между накопленным потенциалом информационных ресурсов и учебных электронных изданий по иностранным языкам и практически их полной невостребованностью в учебных целях.

В связи с этим нами была поставлена проблема исследования: определить теоретические основы дидактической модели преподавания иностранных языков в условиях современной информационной среды.

Целью исследования является разработка концепции интеграционного подхода к обучению иностранным языкам, характеризующегося эффективным сочетанием педагогических и информационных технологий на базе информационно-обучающей среды вуза и направленного на формирование основ информационной компетенции студентов, необходимой для использования ИКТ в профессиональной деятельности.

Объектом исследования выступает дидактический процесс обучения иностранным языкам в высших учебных заведениях в условиях современной информационной среды.

Предметом исследования является компьютерно-информационная модель обучения иностранным языкам и условия, обеспечивающие ее эффективное функционирование.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что внедрение ИКТ в процесс преподавания иностранных языков значительно повысит эффективность дидактического процесса и обеспечит подготовку специалиста на уровне современных требований общества, если:

• информатизация педагогического процесса в высших учебных заведениях будет осуществляться с учетом социально-экономических тенденций информатизации общества;

• проектирование дидактической модели будет осуществляться на основе системного подхода, предполагающего сочетание личностно деятельностного, контекстного, коммуникативного, социокультурного подходов;

• будет создан ряд условий, способствующих эффективному функционированию компьютерно-информационной модели и предполагающих наличие: информационно-обучающей среды (ИОС), информационной компетенции у педагога и студента; устойчивой мотивации обучающегося; психологической грамотности и готовности у педагога и студента к использованию ИКТ; компьютерной безопасности процесса обучения;

• традиционный (без использования ИКТ) процесс обучения иностранным языкам будет постепенно перестроен, благодаря внедрению компьютерно-информационных методов.

Теоретической основой исследования послужили:

• концепции информатизации общества и образования (Гершунский Б.С., Зайцева Ж.Н., Хуторской A.B., Тихомиров O.K., Апатова Н.В. и др.)

• теории обучения с использованием компьютера, положения о сущности информационных технологий, разработанные в педагогике, психологии, методике обучения (Машбиц Е.И., Лернер А.Я., Ильин Г.Л., Беспалько В.П., Пейпер С., Полат Е.С., Роберт И.В., Селевко Г.А., Войскуновский А.Е., Скибицкий Э.Г., Извозчиков В.А., Кувардина Т.А., Нортон П., Пиаже Ж. и др.);

• теории системного и личностно деятельностного подходов к изучению педагогических процессов (Леонтьев А.Н., Ананьев Б.Г., Рубинштейн С.Л.), теория контекстного обучения (Вербицкий A.A.);

• современные подходы к обучению иностранным языкам: личностно ориентированный (Зимняя И.А., Сухобская Г.С.), коммуникативный (Бим И.Л., Китайгородская Г.А., Пассов Е.И.), социокультурный (Тер-Минасова С.Г., Сафонова В.В., Гальскова Н.Д.);

• теории создания электронных обучающих изданий (Башмаков А.И., Башмаков И.А., Буторина Т.С., Капустина Т.В., Талызина Н.Ф., Зайнутдинова Л.Х., Христочевский С.А.);

• теория компьютерно-опосредованной коммуникации (Кумбс Ф., Фидлер Р., Уваров А.Ю., Розина И.Н. и др.).

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и исходя из целей и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи исследования:

1. определить состояние проблемы в современных условиях, тенденции и движущие силы информатизации педагогического процесса;

2. разработать концепцию интеграционного подхода к использованию информационных технологий и ресурсов в преподавании иностранных языков как процесса, построенного в соответствии с социокультурными, педагогическими и психологическими требованиями к формированию информационной культуры личности;

3. разработать компьютерно-информационную модель обучения иностранным языкам на основе единства существующих методологических подходов;

4. определить условия эффективного функционирования компьютерно-информационной модели на современном этапе;

5. обосновать цели обучения в условиях применении компьютерно-информационной модели;

6. определить специфику компьютерно-информационной модели и дидактические принципы ее реализации;

7. наметить пути решения проблем, связанных с эффективным использованием информационных ресурсов в процессе преподавания иностранных языков;

8. выявить требования к созданию учебных электронных изданий, предназначенных для преподавания иностранных языков;

9. определить подходы к проектированию компьютерно-информационных методов обучения, разработать новые виды заданий, выполняемых в рамках указанных методов;

10. провести экспериментальную проверку результативности разработанной модели обучения и провести сравнительный анализ полученных результатов.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы:

• методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез методологической, педагогической, научно-технической, психологической, методической литературы по вопросам исследования; обобщение, сравнение, абстрагирование, прогнозирование, моделирование систем и процессов;

• методы эмпирического исследования: анкетирование, наблюдение, собеседование, педагогический эксперимент;

• статистические методы обработки данных опытно-экспериментального обучения, графическое представление результатов.

Экспериментальная база исследования. В соответствии с целью и поставленными задачами опытно-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов и осуществлялась с 2000 по 2003 год на факультете иностранных языков МГУ им. М.В.Ломоносова. На начальном этапе внедрялись компьютерно-информационные методы в процесс преподавания, проверялась эффективность их использования с помощью статистического анализа реальных результатов, полученных в ходе курсов и анкетирования студентов. В процессе этой экспериментальной работы постепенно создавался учебный сайт, который на сегодняшний момент активно применяется в учебном процессе или используется студентами как ресурс и содержит уже достаточно большой объем информации (в частности, на сайт помещены учебные пособия, лекционные материалы, программы и задания семинарских занятий, каталоги аннотированных ресурсов для студентов и преподавателей) по таким разделам, как грамматика английского языка, американская литература, культура, внедрение ИКТ в процесс преподавания иностранных языков. Далее на втором этапе проводилась коррекция первоначально разработанных технологий, вносились соответствующие изменения в процесс преподавания английского языка; на заключительном этапе был дан теоретический анализ результатов применения ИКТ в процессе обучения иноязычной деятельности, разработаны основные компоненты теоретической модели, проведен анализ и классификация методов обучения.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении на теоретическом и практическом уровнях проблемы разработки компьютерно-информационной модели обучения иностранным языкам, впервые ставшей в педагогике высшей школы предметом специального исследования. Определены психолого-педагогические тенденции, движущие силы и принципы, составляющие теоретическое ядро целостной концепции, обеспечивающей возможности моделирования учебного процесса, основанного на интеграции информационных технологий и ресурсов.

Основополагающим признан акмеологический подход к моделированию психолого-педагогических основ процесса обучения иностранных языков с использованием ИКТ, который предполагает учет следующих особенностей: приоритета гуманистического подхода перед аппаратно-технологическим; целесообразности использования ИКТ в обучении — компьютеры в обучении используются в ситуациях, когда они обеспечивают получение знаний, которые невозможно или достаточно сложно получить при использовании традиционных методов и технологий; воздействия компьютера на мыслительную деятельность человека вообще, а также психологической структуры эффективного взаимодействия новых форм учебного процесса студент<-»компьютер, преподаватель<-»компьютер, студент<-»компьютер<-»преподаватель, студент<-»компьютер<-»студент; максимального удовлетворения потребностей обучающегося с учетом его индивидуальных психодинамических способностей и психологической готовности к использованию компьютера; постепенной адаптации обучающегося к применению компьютерных технологий, предполагающей формирование информационной культуры студента.

Обоснована необходимость комплексного, системного внедрения ИКТ в учебный процесс обучения иностранным языкам в вузе, предполагающего изменение концепции учебного процесса с учетом психологических и философских аспектов проблемы и опорой на современные теории и подходы к обучению иностранных языков.

Была разработана специфика компьютерно-информационной модели обучения иностранным языкам, отражающая следующие методические основы ее построения: личностная ориентированность; проблемность; формирование мотивированной и целеустремленной личности обучающегося, способного адекватно действовать в реальной ситуации; коммуникативная и социокультурная направленность изучения иностранного языка; целесообразное сочетание новых и традиционных педагогических технологий.

Обоснована необходимость выделения информационной компетенции как одной из составляющих коммуникативной компетенции, традиционно включающей языковую, речевую, социокультурную компетенции, поскольку в эпоху глобализации приоритетное значение приобретают не просто коммуникативные, а информационно-коммуникативные навыки студентов, включая умения по поиску информации, критической оценке информационных ресурсов, координированию совместных действий в процессе коммуникации, презентации и самопрезентации в глобальной сети, знанию нетикета и т.д. Выявлены основополагающие условия успешного функционирование КИМО: наличие информационно-обучающей среды (ИОС), наличие информационной компетенции у педагога и студента; наличие устойчивой мотивации обучающегося; наличие психологической грамотности и готовности у педагога и студента к использованию ИКТ; компьютерная безопасность процесса обучения.

Были определены основные функции ИОС вуза, которые включают в себя: оперативную доставку учебной информации обучающемуся; расширение интегративных знаний студентов и преподавателей на основе анализа глобальных информационно-педагогических баз знаний и ресурсов, инновационных образовательных процессов в системе педагогического образования; осуществление коммуникации между всеми участниками учебного процесса; обеспечение самостоятельной индивидуальной и групповой работы; использование и разработка информационно-аналитических технологий, направленных на повышение качества профессионально-педагогического образования; обеспечение научно-образовательного сообщества, необходимого для исследовательской деятельности и межнаучной коммуникации на глобальном и региональном уровнях с помощью использования различных коммуникационных средств - теле и видеоконференций, форумов, чатов; активизация и эффективное использование имеющихся СОПС.

Разработано содержание информационно-обучающей среды языковых вузов и факультетов.

Решен ряд дидактических проблем, влияющих на эффективное использование информационных ресурсов в процессе преподавания иностранных языков, а именно: проведена классификация и каталогизация ресурсов, используемых для выработки различных навыков иноязычного общения; разработаны критерии оценки информационных ресурсов; определена аутентичность информационных ресурсов и их адаптация для учебных целей; разработаны алгоритмов поиска информации для решения проблемных задач; выделены способы внедрения информационных ресурсов в лекторско-семинарскую форму обучения; разработана методика веб-упражнений на основе информационных ресурсов для тренировки языковых, коммуникативных, социокультурных и информационных навыков. Проведен анализ и классификация методов, используемых в компьютерно-информационной модели обучения иностранным языкам: тренингового, демонстрационного, проблемно-поискового, коммуникативно-интерактивного, творческо-исследовательского.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в следующем:

• в ходе теоретического осмысления проблемы использования компьютерных технологий в педагогическом процессе были углублены традиционные дидактические принципы обучения иностранным языкам, которые получили новую интерпретацию на интеграционном этапе обучения, а также сформулированы специфические дидактические принципы КИМО: принцип комплексного использования мультимедийных средств; принцип интерактивности; принцип нелинейности информационных структур и процессов; принцип информативной емкости содержания учебного занятия; принцип рефлексии; принцип гуманизации обучения с применением ИКТ;

• выявлены методические цели, которые могут быть достигнуты с помощью применения ИКТ в учебном процессе эффективнее, чем с помощью других педагогических технологий: индивидуализация и дифференциация учебного процесса; стимулирование самостоятельной познавательной деятельности обучающихся; осуществление самоконтроля и самокоррекции; повышение автономии обучающихся; высвобождение учебного времени; усиление мотивации обучения; повышение осознанности учебного процесса, его информационной емкости; возможность осуществления творческой и исследовательской деятельности;

• конкретизированы цели обучения иностранным языкам студентов педагогических и переводческих отделений университетов на современном этапе: практическая цель, заключающаяся в обучении студентов общению на иностранном языке (аудированию, говорению, чтению и письму); информационно-образовательная цель, состоящая не только в расширении кругозора студентов и приобщению их к иноязычной культуре и литературе, но и в развитии информационной культуры, предполагающей умение ориентироваться в современной информационной среде, умение искать, отбирать и критически анализировать ресурсы Интернета, умение общаться с помощью современных средств коммуникации, наличие так называемых навыков компьютерно-опосредованной коммуникации; развивающе-творческая цель, предполагающая развитие умений интеллектуального труда, навыков творческо-поисковой работы и т.д.;

• проведена классификация и выявлены основные характеристики обучающих программных средств, которые можно условно разделить на две группы: собственно обучающие программные средства (СОПС) и прикладные обучающие программные средства (ПОПС);

• на основе изученного материала была проведена классификация СОПС, используемых в процессе преподавания иностранных языков, по следующим критериям: по методическому (целевому) назначению; по типу обучения; по формам представления информации; до режиму использования или по технологии распространения; выделено три основных вида СОПС - учебное электронное издание (УЭИ); научно-методическое электронное издание (НМЭИ); справочное электронное издание (СЭИ); выработанная классификация собственно обучающих программных средств позволила составить каталоги УЭИ, НМЭИ, СЭИ, использующихся в преподавании иностранного языка и других учебных дисциплин на иностранном языке на современном этапе;

• сформулирован ряд особых требований к созданию УЭИ -психолого-педагогического, эргономического, программно-технического характера, обоснована целесообразность введения электронно-дидактических требований, применимых только к электронным изданиям, к которым относятся: модульно-иерархичное построение содержания; системность и структурно-функциональная связанность представления учебной информации; интерактивность; соблюдение симметричности обратной связи; актуализации информации; емкость учебной информации; мультимедийность подачи учебной информации;

• разработаны критерии оценки информационных ресурсов - авторство сайта, периодичность обновления информации, скорость загрузки информации и возможность ее сохранения, удобство поиска информации и навигации по сайту, возможность интерактивной связи с авторами сайта, оформление, частотность использования; приведен алгоритм поиска информационных ресурсов. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется совершенствованием содержания, организационных форм, методов и средств обучения иностранным языкам в вузе на базе информационных технологий и ресурсов; возможностью широкого внедрения разработанных положений КИМО в практику работы высших учебных заведений. Была разработана технология интеграционного обучения иностранным языкам на основе новых форм учебной деятельности, таких как слайд-лекции, семинарские занятия, основанные на динамической презентации материала, были введены новые типы заданий и упражнений, выполняемых в рамках предложенных компьютерно-информационных методов, -учебно-тренинговые задания, слайд-презентации, поисковые задания по мастер-шаблонам, специально ориентированные коммуникативные задания, веб-проекты.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методической обоснованностью исходных позиций и методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью опытно-экспериментальных данных. Апробация исследования. Основные положения и материалы диссертации апробированы в теоретическом и практическом аспектах:

• в серии докладов и сообщений, среди которых выступления на международных конференциях факультета иностранных языков МГУ «Россия и Запад: диалог культур» (2000, 2001, 2002, 2003 годов), на международной конференции «Научно-образовательные ресурсы МГУ в Интернете» (2001, 2002), на Ломоносовских чтениях в МГУ (2000, 2001, 2003);

• при чтении лекций и в практике преподавания английского языка на факультете иностранных языков МГУ им. М.В. Ломоносова введены в учебный процесс авторские собственно обучающие программные средства и информационные ресурсы, помещенные на разработанный сайт http://www.ffI.msu.ru/people/stitova/, используемый в преподавании в течение четырех лет.

Введены в учебный процесс:

• слайд-лекционный курс « Мир США»;

• семинарские занятия по практике английского языка — «Шедевры Американской Литературы», построенные на динамической презентации материала;

• слайд-лекционный спецкурс «Информационные технологии для повышения профессиональной компетенции»;

• спецсеминар «Информационные технологии для повышения профессиональной компетенции», построенный на динамической презентации материала;

• система научно-исследовательской работы студентов по проблеме применения ИТ в преподавании.

Разработанные положения нашли свое отражение в монографии «Ресурсы и службы Интернета в преподавании иностранных языков» (14,5 п.л.), в трех учебных пособиях, 8 научных статьях, посвященных данной проблеме, и 8 методических разработках лекционных и семинарских курсов. Основные положения, выносимые на защиту:

1. компьютерно-информационная модель является своего рода переходным этапом от системы традиционной методики преподавания иностранных языков к системе открытого образования современного информационного общества;

2. комплексное, системное внедрение ИКТ в учебный процесс предполагает изменение концепции учебного процесса, строящейся в соответствии с социокультурными, педагогическими и психологическими требованиями к формированию информационной культуры личности и опорой на современные теории и подходы к обучению иностранным языкам;

3. моделирование учебного процесса, основанного на интеграции информационно-коммуникационных технологий и ресурсов, должно опираться на следующие психолого-педагогические тенденции, составляющие ядро целостной концепции: приоритет гуманистического подхода перед аппаратно-технологическим; целесообразность использования ИКТ в обучении; особенности воздействия компьютера на мыслительную деятельность человека; особенности психологической структуры новых форм учебного процесса; учет индивидуальных психодинамических способностей обучающегося и психологической готовности к использованию компьютера; постепенная адаптация обучающегося к применению компьютерных технологий, предполагающая формирование информационной компетенции студента;

4. такие педагогические и методические цели, как индивидуализация и дифференциация учебного процесса; стимулирование самостоятельной познавательной деятельности обучающихся; осуществление самоконтроля и самокоррекции; повышение автономии обучающихся; высвобождение учебного времени; усиление мотивации обучения; повышение осознанности учебного процесса, его информационной емкости; возможность осуществления творческой и исследовательской деятельностей, могут быть достигнуты с помощью применения КИМО в учебном процессе эффективнее, чем с помощью других педагогических технологий;

5. специфика компьютерно-информационной модели заключается в личностной ориентированности; проблемности; формировании мотивированной и целеустремленной личности обучающегося, способного адекватно действовать в реальной ситуации; коммуникативной и социокультурной направленности;

6. КИМО характеризуется рядом особых дидактических принципов, к которым можно отнести: принцип комплексного использования мультимедийных средств; принцип интерактивности; принцип нелинейности информационных структур и процессов; принцип информативной емкости содержания учебного занятия; принцип рефлексии; принцип гуманизации обучения с применением ИКТ;

7. эффективность функционирования компьютерно-информационной модели обеспечивается наличием: развитой информационно-обучающей среды (ИОС); информационной компетенции у педагога и студента; устойчивой мотивации обучающегося; психологической грамотности и готовности у педагога и студента к использованию ИКТ; компьютерной безопасности процесса обучения;

8. в основе разработанной модели лежит использование в образовательном процессе концепции информационно-обучающей среды, которая рассматривается как совокупность условий, позволяющих не только формировать языковую, речевую, социокультурную, информационную компетентности обучающегося, но и способствовать всестороннему развитию его личности. При использовании принципов личностно ориентированного обучения информационно-обучающая среда предстает как некий организм, находящийся в постоянном развитии и совершенствовании и характеризующийся личной включенностью всех участников процесса обучения.

9. эффективность использования информационных ресурсов в процессе преподавания иностранных языков зависит от своевременного решения следующих методологических проблем: классификации и каталогизации ресурсов, используемых для выработки различных навыков иноязычного общения; определении критериев оценки информационных ресурсов, их адаптации для учебных целей; разработки алгоритмов поиска информации для решения проблемных задач; способов внедрения информационных ресурсов в лекторско-семинарскую форму обучения; разработки методики веб-упражнений для развития языковой, речевой и социокультурной компетенций;

10. разработанная модель предполагает использование новых форм учебной деятельности, таких как слайд-лекции, семинарские занятия, основанные на динамической презентации материала, а также новых типов заданий и упражнений, выполняемых в рамках предложенных компьютерно-информационных методов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Титова, Светлана Владимировна

Выводы по шестой главе:

Анализ эффективности КИМО был построены на контрольном сравнении опытных и контрольных групп, а также на результатах различных экспериментов, проводящихся в рамках одной или нескольких групп. В результате опытно-экспериментальной работы были получены следующие результаты:

1. Внедрение компьютерно-информационных методов обучения значительным образом повышает уровень информационной компетенции студентов, в частности, развиваются такие навыки, как использование возможностей Интернета по поиску необходимой учебной информации; использование сетевых УЭИ и справочных электронных изданий; применение информационных ресурсов в учебной деятельности, использование коммуникативных возможностей ИКТ для получения консультации, необходимой информации и т.д.

2. В ходе опытной работы оказалось, что внедрение КИМО в процесс обучения влияет на отношение студентов к сформированному уровню информационной компетенции, которое значительным образом изменилось в процессе использования компьютерно-информационных методов, так как четко прослеживается тенденция увеличения доли студентов, осознавших значимость приобретенных навыков: если до внедрения КИМО значимость вышеуказанных навыков сознавали 18 % студентов, то в конце учебного года их доля составляла 50 %, с низкого уровня на средний перешло 7 % и на высокий уровень перешло 32 % студентов, со среднего на высокий - 13 % студентов.

3. В ходе апробации компьютерно-информационных методов обучения иностранным языкам был проведен ряд опытно-экспериментальных работ по выяснению влияния форм представления учебного материала (слайд-лекции) на усвоение и восприятие учебной информации. Анализ результатов контрольных и опытных групп показал, что использование только слайд-лекций в традиционном обучении не приносит значительных результатов, хотя эта форма представления учебного материала и позволяет некоторому количеству студентов переходить на уровень А и на уровень В с более низких уровней. Только системная, комплексная интеграция КИМО, предполагающая изменения и в формах презентации материала, и в формах организации работы студентов, и в типах учебных заданий, оказывает действительно качественное воздействие на изменение уровней усвоения материала.

4. Анализ экспериментальной работы по использованию нового типа заданий - веб-проектов - в процессе преподавания иностранных языков продемонстрировал, что подобные задания имеют ряд неоспоримых преимуществ по сравнению с заданиями традиционных форматов:

• в основе метода ВП лежит решение проблемы, конкретной практической задачи, что предполагает овладение определенной суммой знаний и умение применять их на практике;

• работа над ВП, подчиненная логике исследования, включает в себя: определение проблемы, выдвижение гипотез решения проблемы, анализ и обсуждение в группах собранных материалов, синтезирование знания - предложение варианта решения проблемы, творческий этап работы над проектом: совместное обсуждение и выбор участниками способа оформления полученных результатов;

• в проектном обучении число типов знаний расширяется: наряду с готовым знанием существует знание, синтезированное самими обучаемыми, готовые знания как таковые не исчезают, но перестают быть самоцелью обучения, т.е. студенты учатся самостоятельно учиться;

• заинтересованность участников проекта в нахождении решения поставленной проблемы, ее творческое решение и публикация результатов совместной деятельности в сети порождают естественную мотивацию студентов к обучению, что приводит к автономии учебного процесса;

• ВП способствуют увеличению процесса обучения по времени.

5. Проведенный эксперимент убедительно демонстрирует, что уровень усвоения учебного материала при использовании компьютерно-информационной модели зависит также от степени сформированности ИОС.

На сегодняшний день среда, которая формировалась в течение почти пяти лет, достаточно разветвлена, поэтому актуальной задачей развития среды, ведущей к росту ее эффективности, является объединение, обновление СОПС, аннотированных каталогов, создание общей концептуальной базы сайта, помогающей ориентироваться в содержании, получать быстрый доступ к необходимым материалам.

6. Таким образом, положительные результаты опытно-экспериментальных исследований подтверждают педагогическую целесообразность применения КИМО, которая заключалась в выявлении эффективности обучения с использованием ИКТ по сравнению с традиционным обучением.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования были сделаны следующие выводы:

1. В новых условиях информатизации высшего образования необходима разработка концепции интеграционного подхода к обучению иностранным языкам, характеризующегося эффективным сочетанием педагогических и информационных технологий на базе информационно-обучающей среды вуза и направленного на формирование основ информационной культуры студентов, необходимых для использования ИКТ в профессиональной деятельности, для формирования их познавательных способностей, стремления к самосовершенствованию.

2. Определены психолого-педагогические тенденции, движущие силы и принципы, составляющие теоретическое ядро целостной концепции, обеспечивающей возможности моделирования учебного процесса, основанного на интеграции информационных технологий и ресурсов. Основополагающим признан акмеологический подход к моделированию психолого-педагогических основ процесса обучения с использованием ИКТ, который предполагает учет следующих особенностей: приоритета гуманистического подхода перед аппаратно-технологическим; целесообразности использования ИКТ в обучении; воздействия компьютера на мыслительную деятельность человека вообще, а также эффективного взаимодействия психологической структуры новых форм учебного процесса студент<-»компьютер, преподаватель<->компьютер, студент<->компьютер<->преподаватель, студент<->компьютер<-»студент; максимального удовлетворения потребностей обучающегося с учетом его индивидуальных психодинамических способностей и психологической готовности к использованию компьютера; постепенной адаптации обучающегося к применению компьютерных технологий, предполагающей формирование информационной компетенции студента.

3. В ходе теоретического осмысления проблемы использования компьютерных технологий в педагогическом процессе были углублены традиционные дидактические принципы, которые получили новую интерпретацию на интеграционном этапе обучения, сформулирован ряд специфических дидактических принципов КИМО, к которым можно отнести: принцип комплексного использования мультимедийных средств; принцип интерактивности; принцип нелинейности информационных структур и процессов; принцип информативной емкости содержания учебного занятия; принцип рефлексии; принцип гуманизации обучения с применением ИКТ.

4. Методической основой построения компьютерно-информационной модели являются: интеграция личностно ориентированного, деятельностного, коммуникативного, контекстного подходов, применение совокупности таких принципов обучения, как проблемность, автономность, когнитивная визуализация, целесообразное сочетание новых и традиционных педагогических средств.

5. Новыми принципами построения компьютерно-информационной модели обучения иностранным языкам студентов языковых вузов являются: использование информационных и коммуникационных технологий и информационных ресурсов с целью совершенствования языковых навыков и развития коммуникативной и информационной компетенций; проблемный, информационно-ориентированный характер различных видов учебной работы, обеспечиваемой как традиционными, так и новыми педагогическими технологиями, интегрированными в учебный процесс.

6. В процессе системного применения КИМО некоторые методические цели могут быть достигнуты более эффективно, чем с помощью традиционных способов организации учебно-познавательной деятельности студентов: индивидуализация и дифференциация учебного процесса; стимулирование самостоятельной познавательной деятельности обучающихся; осуществление самоконтроля и самокоррекции; повышение автономии обучающихся; высвобождение учебного времени; усиление мотивации обучения; повышение осознанности учебного процесса, его информационной емкости; возможность осуществления творческой и исследовательской деятельностей.

7. Ряд педагогических условий способствует более продуктивной реализации разработанной модели: наличие информационно-обучающей среды (ИОС); наличие информационной компетенции у педагога и студента; наличие устойчивой мотивации обучающегося; наличие психологической грамотности и готовности педагога и студента к использованию ИКТ; компьютерная безопасность процесса обучения.

8. В основе разработанной модели лежит использование в образовательном процессе концепции информационно-обучающей среды, которая рассматривается как совокупность условий, позволяющих не только формировать языковую, речевую, социокультурную, информационную компетенции обучающегося, но и способствовать развитию его личности. При использовании принципов личностно ориентированного обучения информационно-обучающая среда предстает как некий организм, находящийся в постоянном развитии и совершенствовании и характеризующийся личной включенностью всех участников процесса обучения. Основные функции ИОС вуза заключаются в: оперативной доставке учебной информации обучающемуся; расширении интегративных знаний студентов и преподавателей на основе анализа глобальных информационно-педагогических баз знаний и ресурсов, инновационных образовательных процессов в системе педагогического образования; осуществлении коммуникации между всеми участниками учебного процесса; обеспечении самостоятельной индивидуальной и групповой работы; использовании и разработке информационно-аналитических технологий, направленных на повышение качества профессионально-педагогического образования; обеспечении научнообразовательного сообщества, необходимого для исследовательской деятельности и межнаучной коммуникации на глобальном и региональном уровнях, с помощью использования различных коммуникационных средств - теле и видеоконференций, форумов, чатов; активизации и эффективном использовании имеющихся собственно обучающих программных средств (СОПС).

9. Эффективность создания и применения СОПС для обучения иностранным языкам зависит от психолого-педагогических, эргономических, программно-технических требований. Исходя из специфики построения СОПС, дидактические принципы требуют постоянного дополнения и детализации, в результате чего возникает необходимость ввести электронно-дидактические требования, применимые только к электронным изданиям, к которым относятся: модульно-иерархичное построение содержания; системность и структурно-функциональная связанность представления учебной информации; интерактивность; соблюдение симметричности обратной связи; актуализация информации; емкость учебной информации; мультимедийность подачи учебной информации.

Ю.Выявлен и решен ряд дидактических проблем, влияющих на эффективное использование информационных ресурсов в процессе преподавания иностранных языков, а именно: классификация и каталогизация ресурсов, используемых для выработки различных навыков иноязычного общения; разработка критериев оценки информационных ресурсов; аутентичность информационных ресурсов и их адаптация для учебных целей; разработка алгоритмов поиска информации для решения проблемных задач; способы внедрения информационных ресурсов в лекторско-семинарскую форму обучения; разработка методики веб-упражнений на основе информационных ресурсов для развития языковой, речевой и социокультурной компетенций.

П.Выработаны инновационные, переходные формы практической реализации КИМО, адекватные специфике информационных технологий, такие, как слайд-лекции, семинарские занятия, основанные на динамической презентации материала, были введены новые типы заданий и упражнений, выполняемых в рамках предложенных компьютерно-информационных методов, - учебно-тренинговые задания, слайд-презентации, поисковые задания по мастер-шаблонам, специально ориентированные коммуникативные задания, веб-проекты.

Экспериментально доказана эффективность предлагаемой модели, подтверждена гипотеза о том, что иноязычная подготовка студентов языковых вузов будет более эффективной при условии системной, комплексной интеграции КИМО, предполагающей изменения и в формах презентации материала, и в формах организации работы студентов, и в типах учебных заданий. Кроме того, уровень усвоения учебного материала при использовании компьютерно-информационной модели зависит также от степени сформированности ИОС, поэтому актуальной задачей развития среды, ведущей к росту ее эффективности, является объединение, обновление СОПС, аннотированных каталогов, создание общей концептуальной базы сайта, помогающей ориентироваться в содержании, получать быстрый доступ к необходимым материалам. Методика экспериментальной проверки результативности разработанной модели подтвердила ее эффективность, о чем свидетельствует: повышение уровня усвоения учебного материала, повышение уровня информационной компетенции студентов; изменение отношения студентов к сформированному уровню информационной компетенции.