Методические основы создания и применения комбинированных дидактических интерактивных программных систем по электротехническим дисциплинам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Польский, Максим Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Польский, Максим Александрович
Перечень введённых сокращений.
Введение.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИНТЕРАКТИВНЫЕ ПРОГРАММНЫЕ СИСТЕМЫ В ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ.
1.1. Анализ опыта применения электронных учебников в процессе обучения электротехническим дисциплинам.
1.2. Анализ опыта применения универсальных моделирующих систем в процессе обучения электротехническим дисциплинам.
1.3. Перспективные направления разработки дидактических интерактивных программных систем.
Выводы по 1-й главе.
Глава 2. КОМБИНИРОВАННАЯ ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИНТЕРАКТИВНАЯ ПРОГРАММНАЯ СИСТЕМА ПО ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ
2.1. Определение комбинированной дидактической интерактивной программной системы.
2.2. Структура комбинированной дидактической интерактивной программной системы.
2.3. Проектирование комбинированной дидактической интерактивной программной системы.
2.4. Программная реализация комбинированной дидактической интерактивной программной системы.
Выводы по 2-й главе.
Глава 3. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОМБИНИРОВАННОЙ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИНТЕРАКТИВНОЙ ПРОГРАММНОЙ СИСТЕМЫ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ
3.1. Методика проведения учебных занятий с применением комбинированных дидактических интерактивных программных систем.
3.2. Педагогические условия использования комбинированных дидактических интерактивных программных систем в учебном процессе.
3.3. Организация и проведение педагогического эксперимента.
Выводы по 3-й главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы создания и применения комбинированных дидактических интерактивных программных систем по электротехническим дисциплинам»
Актуальность исследования. В начале 1990-х гг. образовательное пространство столкнулось с ростом влияния новых информационных технологий. На сегодняшний день данная сфера охватила различные уровни -от обычных аудиторных занятий до дистанционного образования - всюду широко используются различные средства обучения - электронные учебники, универсальные моделирующие программы, тестовые системы и т. д.
Большое количество программных продуктов, созданных к сегодняшнему дню для образовательных целей, требует от современного преподавателя умения в них ориентироваться и правильно строить процесс обучения. Вследствие этого актуальными являются вопросы проектирования новых педагогических технологий с использованием компьютеров. Общие проблемы и задачи такого рода исследовались в работах многих учёных (И.В. Роберт, JI.X. Зайнутдинова, А.Ю. Уваров, В.П. Беспалько). Содержание этих работ раскрывает дидактические возможности интерактивных программных систем для активизации процесса обучения, повышения научности, наглядности и доступности обучения, для обеспечения индивидуальности, адаптивности и интерактивности обучения. В ряде теоретических и экспериментальных исследований подтверждается высокая эффективность комплексного применения современных дидактических интерактивных программных систем (С.В. Панюкова, Н.В. Софронова).
Однако на примере электротехнических дисциплин можно говорить о том, что высокие потенциальные возможности программных систем пока не реализованы в полной мере.
Получившие распространение в учебном процессе технических вузов универсальные моделирующие программные системы (УМПС), например Electronics Workbench, Micro-Cap, MathCAD, Mathlab, прежде всего являются инструментами для проведения исследований (в чем проявляется широта их возможностей), а не для обучения. С их помощью можно сравнительно легко реализовать процедуру моделирования для исследования самых разнообразных объектов. Учащимся достаточно ввести исходные условия задачи и получить соответствующий результат. При этом отсутствует необходимость в выборе методов решения и осуществления расчётов. Между тем, в технических дисциплинах представлены теоретические знания большой степени абстракции, которые невозможно усвоить без активной деятельности самого учащегося. Приходится констатировать, что при работе с УМПС снижается уровень реализации такой дидактической закономерности, как активность и сознательность учащихся в процессе обучения.
Другим недостатком УМПС является отсутствие обратной связи между учащимся и обучающей системой (нет поэтапного контроля действий учащихся). Существующие УМПС не занимаются контролем знаний студентов, не выявляют ошибок учащихся и, соответственно, не могут обеспечить автоматического управления учебно-познавательной деятельностью учащихся. Кроме того, такие программы не обеспечивают адаптивность процесса обучения (приспособление к уровню знаний, умений и психологическим характеристикам того или иного конкретного учащегося).
В отличие от УМПС дидактические интерактивные программные системы, к которым, согласно исследованиям JI.X. Зайнутдиновой, отнесены электронные учебники и интеллектуальные обучающие системы, разрабатываются специально для целей обучения. При этом наибольшее распространение в области электротехнических дисциплин в настоящее время получили электронные учебники. Такие программы обеспечивают полноту и непрерывность дидактического цикла: предоставляют учащемуся теоретический материал, обеспечивают активную тренировочную деятельность, выдают индивидуальные учебные задания, осуществляют пооперационный контроль действий студента, реализуют обратную связь, выдают оценку. Необходимо отметить, что большинство электронных учебников организуют усвоение репродуктивной алгоритмической учебно-познавательной деятельности студентов.
Реализация нетиповых, но при этом автоматически поэтапно контролируемых индивидуальных учебных заданий, соответствующих продуктивному эвристическому уровню деятельности, в электронных учебниках затруднительна с технической точки зрения.
Способность личности к продуктивной эвристической деятельности определяется сформированностью спектра познавательных умений. Проблема их формирования в процессе обучения занимает ведущее место в исследованиях многих ученых (В.П. Беспалько, J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Н.А. Менчинская, П.Я. Гальперин, В.В. Рубцов и др.). Согласно исследованиям В.П. Беспалько, продуктивная деятельность обусловлена способностью человека не только воспроизводить усвоенные знания, но и преобразовывать их таким образом, что порождается новая, ранее неизвестная информация. Многие исследователи современного образования (A.M. Новиков, В.А. Попков, А.В. Коржуев) в качестве приоритетных задач выделяют: создание условий для овладения технологиями принятия оптимальных решений, развития умения адаптироваться к различным изменениям, прогнозировать ход развития тех или иных ситуаций. Подчёркивается, что образование для каждого отдельного человека должно выступать как средство адаптации в условиях рыночной экономики. Таким образом, учебно-познавательная деятельность учащегося должна носить продуктивный характер.
Между тем, проведённый анализ материалов международных научно-методических конференций по вопросам применения компьютерных обучающих программ в электротехническом образовании показывает, что большинство известных обучающих систем обеспечивают организацию учебно-познавательной деятельности лишь на репродуктивном уровне.
Таким образом, наименее разработанными являются те направления использования информационных технологий в образовании, которые связаны с организацией и автоматическим управлением продуктивной учебно-познавательной деятельностью учащихся.
Обращение к проблеме использования компьютерных технологий в учебном процессе электротехнических дисциплин, а также наш практический опыт позволили сделать вывод о наличии противоречия между направленностью современной образовательной системы на развитие продуктивной учебно-познавательной деятельности студентов и отсутствием соответствующих дидактических интерактивных программных систем, обеспечивающих организацию и автоматическое управление этой деятельностью и гарантирующих достаточный уровень её усвоения.
Проблема исследования, таким образом, отражает противоречие между объективными потребностями образовательного процесса технического вуза в использовании дидактического программного обеспечения, ориентированного на развитие продуктивной учебно-познавательной деятельности студентов, и существующим ограниченным педагогическим уровнем разработки дидактических интерактивных программных систем для электротехнических дисциплин, в основном ориентированных на организацию и управление репродуктивной учебно-познавательной деятельностью.
Объект исследования: процесс обучения электротехническим дисциплинам в техническом вузе в условиях применения дидактических интерактивных программных систем.
Предмет исследования: методические основы создания и применения дидактических интерактивных программных систем по электротехническим дисциплинам, обеспечивающих организацию и автоматическое управление продуктивной эвристической учебно-познавательной деятельностью студентов при достаточном уровне её усвоения.
Цель исследования: анализ специфики процесса обучения электротехническим дисциплинам с применением электронных учебников и универсальных моделирующих программных систем, выявление наиболее перспективных направлений их проектирования и использования, разработка методических основ создания и применения дидактических интерактивных программных систем по электротехническим дисциплинам, обеспечивающих организацию и автоматическое управление продуктивной эвристической учебно-познавательной деятельностью студентов.
Гипотеза исследования. Организацию и автоматическое управление продуктивной эвристической учебно-познавательной деятельностью студентов при достаточном уровне её усвоения можно обеспечить, если разработать и использовать комбинированную дидактическую интерактивную программную систему (КДИПС) в соответствии с методическими основами, включающими:
• структуру КДИПС как форму отражения содержания учебного материала, отличающуюся усилением роли аппарата организации усвоения;
• структуру КДИПС в плане реализации интерактивного учебного диалога, обеспечивающую замкнутое пооперационное направленное автоматическое управление репродуктивной учебно-познавательной деятельностью учащегося посредством блока декларативной обратной связи и замкнутое поэтапное направленное автоматическое управление продуктивной эвристической учебно-познавательной деятельностью учащегося посредством блока визуально-суггестивной обратной связи в сочетании с блоком компьютерного моделирования;
• методику проведения учебных занятий с применением КДИПС, обеспечивающую постепенный переход от репродуктивной учебно-познавательной деятельности к продуктивной эвристической при достаточном уровне её усвоения;
• условия применения КДИПС для организации различных видов учебных занятий по электротехническим дисциплинам.
Задачи исследования. В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
• провести анализ научно-педагогической литературы и опыта применения информационных технологий в процессе обучения электротехническим дисциплинам;
• провести анализ программной продукции (электронных учебников и УМПС), используемой в вузах для обучения электротехническим дисциплинам;
• выявить специфику процесса обучения электротехническим дисциплинам в условиях технического вуза;
• разработать структуру КДИПС как форму отражения содержания учебного материала;
• разработать структуру КДИПС в плане реализации интерактивного учебного диалога;
• разработать методику проектирования КДИПС по электротехническим дисциплинам;
• разработать методику обучения электротехническим дисциплинам с применением КДИПС в техническом вузе;
• провести экспериментальное исследование педагогической эффективности разработанной КДИПС.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы теоретического уровня: теоретический анализ положений психолого-педагогической науки по вопросам теории познания и управления процессом усвоения знаний, рефлексия собственной учебной и педагогической деятельности, теоретический анализ научно-педагогической литературы по вопросам разработки и применения информационных технологий в образовании, а также методы эмпирического уровня: сбор и обобщение оперативной информации по вопросам создания и применения дидактических интерактивных программных систем по электротехническим дисциплинам на основе материалов межвузовских научно-методических конференций; экспериментальная работа по созданию и апробации разработанной КДИПС в процессе обучения студентов технического вуза, педагогический эксперимент.
Методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области педагогики и педагогической психологии (Н.Ф. Талызина, A.M. Новиков, В.А. Попков, А.В. Коржуев, П.Я. Гальперин, В.П. Беспалько, М.Н. Скаткин, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.), в области теории и практики информатизации образования (И.В. Роберт, JI.X. Зайнутдинова, А.Ю. Уваров, С.В. Панюкова, Э.Г. Скибицкий и др.).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
• предложена комбинированная дидактическая интерактивная программная система (КДИПС) - обучающая программная система комплексного назначения, обеспечивающая организацию репродуктивной (узнавание и воспроизведение) и продуктивной эвристической учебно-познавательной деятельности учащихся в условиях постепенности и завершённости обучения при замкнутом направленном автоматическом управлении.
• разработаны методические основы создания и применения КДИПС, включающие структуру КДИПС как форму отражения содержания учебного материала, структуру КДИПС в плане реализации интерактивного учебного диалога, методику проведения и условия организации различных видов учебных занятий (лекции, практические и лабораторные занятия, самостоятельная работа студентов) с применением КДИПС по электротехническим дисциплинам в процессе обучения студентов технического вуза.
Практическая значимость исследования:
• предложена методика проектирования КДИПС по электротехническим дисциплинам;
• разработана система учебных практических заданий, характеризующихся высокой вариативностью, соответствующих первому, второму и третьему уровням усвоения учебно-познавательной деятельности;
• сформулированы рекомендации по программной реализации КДИПС в области электротехнических дисциплин с использованием современных инструментальных систем;
• разработана, зарегистрирована и внедрена в учебный процесс обучения технического вуза КДИПС по электротехническим дисциплинам, предоставляющая учебный материал с использованием мультимедийных технологий.
Организация и этапы исследования:
• 2001-2002 гг. Анализ психолого-педагогической литературы. Изучение материалов конференций и диссертаций по проблемам информатизации образования, теории и методике использования ДИПС по электротехническим дисциплинам.
• 2002-2003 гг. Разработка методических основ создания и применения КДИПС по электротехническим дисциплинам.
• 2004 г. Программная реализация КДИПС. Проведение экспериментальной работы и анализ полученных результатов.
• 2005-2006 гг. Регистрация и внедрение в учебный процесс КДИПС. Завершение окончательного варианта текста диссертационной работы.
Положения, выносимые на защиту:
• Определение: комбинированная дидактическая интерактивная программная система (КДИПС) - это обучающая программная система комплексного назначения, обеспечивающая организацию репродуктивной (узнавание и воспроизведение) и эвристической продуктивной учебно-познавательной деятельности учащихся в условиях постепенности и завершённости обучения при замкнутом направленном автоматическом управлении.
• Структура КДИПС как форма отражения содержания учебного материала, отличающаяся усилением роли аппарата организации усвоения.
• Структура КДИПС в плане реализации интерактивного учебного диалога, обеспечивающая:
• замкнутое пооперационное направленное автоматическое управление репродуктивной учебно-познавательной деятельностью учащегося посредством блока декларативной обратной связи;
• замкнутое поэтапное направленное автоматическое управление продуктивной эвристической учебно-познавательной деятельностью учащегося посредством блока визуально-суггестивной обратной связи в сочетании с блоком компьютерного моделирования.
• Система учебных практических заданий, характеризующаяся высокой вариативностью, обеспечивающая первый, второй и третий уровни усвоения учебно-познавательной деятельности.
• Методика проведения учебных занятий с применением КДИПС, обеспечивающая постепенный переход от репродуктивной учебно-познавательной деятельности к продуктивной эвристической при достаточном уровне её усвоения.
• Условия применения КДИПС в процессе обучения студентов технического вуза для обеспечения комплекса различных видов учебных занятий: лекционных, практических, лабораторных, а также для организации самостоятельной работы студентов.
База исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Астраханский государственный технический университет (АГТУ). Занятия с использованием разработанной методики проводились со студентами 2-го и 3-го курсов специальностей: 200900 «Сети связи и системы коммутации», 201200 «Средства связи с подвижными объектами», 220200 «Автоматизированные системы обработки информации и управления», 210200 «Автоматизация технологических процессов и производств».
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Польский, Максим Александрович
Выводы к главе 3
1. Разработана методика проведения практических занятий по электротехническим дисциплинам с использованием КДИПС, обеспечивающая:
• возможность повторения теоретического материала;
• выдачу учащимся индивидуальных вариантов учебных заданий, характеризующихся высокой вариативностью;
• выполнение учащимися во время занятия практических заданий, соответствующих репродуктивному и продуктивному эвристическому уровням усвоения учебно-познавательной деятельности в условиях постепенности и завершённости обучения при замкнутом направленном автоматическом управлении;
• формирование оценки за выполнение учебного задания.
2. Показана целесообразность применения КДИПС по электротехническим дисциплинам для обеспечения комплекса различных видов учебных занятий: лекционных, практических, лабораторных занятий, а также для организации самостоятельной работы студентов.
3. Приведены педагогические условия эффективной организации учебного процесса с использованием КДИПС: преподаватели и студенты должны иметь навыки работы с компьютером, соответствующие высокому уровню компьютерной подготовки, уметь работать с универсальными программными системами (например, MathCAD и Electronics Workbench).
4. Проведён педагогический эксперимент, подтвердивший возможность создания и применения КДИПС, обеспечивающих высокий уровень усвоения продуктивной эвристической учебно-познавательной деятельности.
Заключение
Проведённое исследование показало необходимость разработки и применения в учебном процессе технических вузов комбинированных дидактических интерактивных программных систем (КДИПС) по электротехническим дисциплинам. В ходе теоретического и экспериментального исследований и практической работы были получены следующие результаты и выводы:
1. На основании анализа научно-методической литературы и материалов научно-методических конференций выявлены следующие потенциальные возможности дидактических интерактивных программных систем и универсальных моделирующих программных систем (УМПС), применяемых в учебном процессе электротехнических дисциплин:
• известные в области электротехнических дисциплин дидактические интерактивные программные системы обеспечивают преимущественно репродуктивные уровни усвоения учебной информации с возможной организацией автоматического управления учебно-познавательной деятельностью студентов;
• УМПС как мощнейшие инструменты научного исследования допус-кают возможность постановки и решения задач, соответствующих продуктивному эвристическому уровню, но не обеспечивают автома-тическое управление учебно-познавательной деятельностью студентов.
2. Анализ опыта применения информационных технологий в учебном процессе электротехнических дисциплин позволил выявить перспективные направления в разработке дидактических интерактивных программных систем. Предложено создавать комбинированные дидактические интерактивные программные системы (КДИПС), обеспечивающие с учетом постепенности и завершённости обучения продуктивный эвристический уровень учебно-познавательной деятельности при замкнутом направленном автоматическом управлении.
3. Проведён анализ отражения содержания учебного материала в дидактических интерактивных программных системах, используемых в учебном процессе. Для электротехнических дисциплин предложена структура КДИПС в плане отражения содержания учебного материала, в которой усилена роль подсистемы «Аппарат организации усвоения». Данная подсистема призвана обеспечить формирование многовариантных индивидуальных учебных заданий, соответствующих различным уровням учебно-познавательной деятельности (репродуктивной и продуктивной эвристической) при замкнутом направленном автоматическом управлении.
4. Проведён анализ психолого-педагогической литературы и статей научно-методических конференций, в которых затрагиваются вопросы организации интерактивного диалога между дидактическими интерактивными программными системами и учащимися. Для электротехнических дисциплин предложена структура КДИПС в плане реализации интерактивного учебного диалога, в которой предусмотрены замкнутое пооперационное направленное автоматическое управление репродуктивной учебно-познавательной деятельностью учащегося посредством блока декларативной обратной связи и замкнутое поэтапное направленное автоматическое управление продуктивной эвристической учебно-познавательной деятельностью учащегося посредством блока визуально-суггестивной обратной связи в сочетании с блоком компьютерного моделирования.
5. Предложены следующие этапы проектирования КДИПС по электротехническим дисциплинам:
• описание целей обучения;
• анализ, отбор и структурирование учебного материала для КДИПС;
• разработка сценария КДИПС.
6. Сформулированы рекомендации по программной реализации КДИПС для области электротехнических дисциплин:
• первый подход заключается в прямом программировании с использованием таких средств разработки программного обеспечения, как Visual BASIC, Visual С++, Delphi и др. Данный подход пригоден для реализации наиболее сложных обучающих программ для технических дисциплин и может быть рекомендован в случае, когда программной реализацией занимается программист, работающий в составе творческого коллектива;
• второй подход заключается в использовании современных инструментальных систем (например, Flash MX или ToolBook II). Данный подход может быть рекомендован широкому кругу преподавателей-методистов.
7. Разработана методика проведения практических занятий по электротехническим дисциплинам с использованием КДИПС, обеспечивающая:
• возможность повторения теоретического материала;
• выдачу учащимся индивидуальных вариантов учебных заданий, характеризующихся высокой вариативностью;
• выполнение учащимися во время занятия практических заданий, соответствующих репродуктивному и продуктивному эвристическому уровням усвоения учебно-познавательной деятельности в условиях постепенности и завершённости обучения при замкнутом направленном автоматическом управлении;
• формирование оценки за выполнение учебного задания.
8. Показана целесообразность применения КДИПС по электротехническим дисциплинам для обеспечения комплекса различных видов учебных занятий: лекционных, практических, лабораторных, а также для организации самостоятельной работы студентов.
9. Приведены педагогические условия эффективной организации учебного процесса с использованием КДИПС: преподаватели и студенты должны иметь навыки работы с компьютером, соответствующие высокому уровню компьютерной подготовки, уметь работать с универсальными программными системами (например, MathCAD и Electronics Workbench).
10. Проведён педагогический эксперимент, подтвердивший возможность создания и применения КДИПС, обеспечивающих высокий уровень усвоения продуктивной эвристической учебно-познавательной деятельности.
Полученные результаты дают основание заключить, что задачи исследования решены, поставленная цель достигнута, гипотеза исследования подтверждена.