Дидактические принципы конструирования электронного учебника для студентов университетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Мартюшова Янина Германовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Мартюшова Янина Германовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОНСТРУИРОВАНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНИКА КАК ЧАСТИ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ
УНИВЕРСИТЕТА
§1.1. Состояние проблемы построения электронного учебника для
очного и дистанционного обучения в теории и практике
§1.2. Дидактические принципы отбора и структурирования контента электронного учебника для студентов университетов, принципы его
функционирования
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНИКА В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ
УНИВЕРСИТЕТА
§2.1. Описание электронного учебника по курсу «Математический
анализ»
§2.2. Цели и ход опытно-экспериментальной работы
§2.3. Корректировка принципов построения электронного учебника
по результатам опытно-экспериментальной работы
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложения
Приложение А
Приложение Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические принципы конструирования электронного учебника для студентов университетов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Конкурентоспособность страны в современном мире является важным показателем развития государства и залогом национальной безопасности. Современным трендом является внедрение информационных технологий во все сферы жизни общества посредством организации ряда национальных проектов, в число важнейших из которых входит национальный проект «Образование», принятый в декабре 2018 года и призванный обеспечить конкурентоспособность российского образования и вывести Российскую Федерацию к 2024 году в десятку ведущих стран по качеству образования. Одной из задач проекта является «создание к 2024 современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней» и «модернизация профессионального образования» [114].
В настоящее время процесс обучения в университетах протекает в информационно-образовательной среде (ИОС), основу которой составляют различного рода образовательные ресурсы: электронные библиотеки, видео и онлайн-курсы, электронные учебники (ЭУ). Под электронным учебником мы будем понимать «цифровое средство обучения, содержащее системное и полное изложение учебного предмета или его части, обеспечивающее полноту дидактического цикла процесса обучения, создавая индивидуализированную активно-деятелъностную образовательную среду» [157, с. 8].
С 2017 года существует информационный портал, созданный в рамках реализации приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в РФ» который объединяет в режиме «одного окна» более 30 образовательных онлайн-платформ, более 120 вузов, на данный момент в реестре ресурса зарегистрировано более тысячи онлайн-курсов [117]. Анализ контента этого информационного портала и информационных порталов отдельных университетов показал отсутствие электронных учебников, которые бы полностью соответствовали приведенному определению, при этом могли бы
уменьшить рутинную нагрузку преподавателей путем автоматизации контроля успеваемости студентов в течение семестра, обеспечить полноценную обратную связь и использоваться не только для самообразования, но и включаться в учебный процесс вуза. Предложенные электронные курсы, как правило, решают одну-две дидактические задачи, и не относятся к полноценным электронным учебникам. Преподаватели университетов активно привлекаются и участвуют в создании тех или иных учебных программных продуктов, но теоретические подходы к процессу конструирования электронных учебников разработаны не полностью.
В педагогической литературе есть требования к электронным учебникам, включая дизайн-эргономические [20; 35; 62; 140], описание возможных дидактических функций, наличие которых отличает их от печатного издания, но нет общих подходов к построению, дидактических принципов, нормирующих деятельность по конструированию электронных учебников как новых средств обучения и позволяющих получить конечный продукт, который можно полностью интегрировать в учебный процесс университета.
Таким образом, актуальной задачей является разработка принципов построения электронного учебника, нормирующих отбор и структурирование учебного материала, описание этапов его конструирования в соответствии с дидактическими целями его применения, описание допустимой структуры содержания (контента) электронных учебников, проработка различных сценариев их использования. В данном исследовании под дидактическими принципами конструирования электронного учебника мы понимаем теоретические положения, нормирующие деятельность преподавателя, выступающего в качестве разработчика электронного учебника.
Степень разработанности проблемы. Назначение, функции и даже определение понятия учебника в педагогической литературе постоянно меняются. Теории учебника посвящены работы В. П. Беспалько, И. К. Журавлева, И. Д. Зверева, Д. Д. Зуева, В. В. Краевского, И. Я. Лернера, М. Н. Скаткина. Изначально учебник был предназначен для фиксации систематизированного
содержания того или иного учебного предмета. Затем, во второй половине прошлого столетия, в дидактике была отмечена двойственная сущность учебника как носителя содержания образования и, в то же время, средства обучения (Д. Д. Зуев). Позже учебник стал рассматриваться как комплексная информационная модель, включающая в себя цели обучения, содержание, выбор и разработку дидактических принципов, определенные формы обучения (В. П. Беспалько), «стратегическая модель» процесса обучения, определяющая также и тактические задачи (И. Д. Зверев), сценарий процесса обучения (И. К. Журавлев, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин).
С развитием информационных технологий общество постепенно превратилось в информационное, учебник стал частью информационно-образовательной среды (ИОС) и, как следствие, изменились требования к учебнику, его роль в образовательном процессе. Аспекты использования учебника в составе новой информационно-образовательной среды исследованы в работах Л. Н. Алексашкиной, В. П. Беспалько, Л. Х. Зайнутдиновой, С. В. Зенкиной, Е. О. Ивановой, А. А. Кузнецова, И. М. Осмоловской, М. А. Федоровой и др. Установлено, что «основой обучения становится компетентностный подход; в ИОС действуют два субъекта - учитель и ученик; образование становится вариативным, предполагает движение каждого обучающегося по собственной образовательной траектории» [56, с. 66].
Использованию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе и проблемам информатизации образования посвящены работы Б. С. Беренфельда, В. П. Беспалько, С. А. Бешенкова, К. Л. Бутягиной, В. П. Кулагина, В. В. Нейханова, Б. Б. Овезова, И. В. Роберт, А. Н. Сергеева, В. Ф. Шолоховича и др. Средства информационно-коммуникационных технологий классифицированы по различным основаниям: носителям информации, дидактическому назначению, полноте возможностей использования, определены границы применения средств ИКТ в образовании, обусловленные педагогической целесообразностью.
Созданный с развитием информационных технологий новый цифровой носитель информации вызвал появление нового вида учебника - электронного, обладающего рядом дополнительных возможностей по сравнению с традиционным печатным изданием.
Ряд исследователей, Е. В Аленичева, С. В. Волков, А. И. Гончаров, Л. X. Зайнутдинова, B. JI. Иванов, И. Г. Иванцивский, Е. А. Кашина, JI. B. Крюкова, В. М. Левин, П. В. Монастырев, Л. В. Орешкина, Т. Н. Романченко, Ю. М. Сидоркин, Л. И. Студеникина, С. А. Христочевский и др., рассматривали вопросы, связанные с созданием и использованием электронного учебника в учебном процессе, которые также нашли отражение в основных положениях концепции электронных образовательных изданий и ресурсов (А. В. Гиглавый, М. Н. Морозов, А. В. Осин и др.), в педагогическом дизайне (Instructional Design) - направлении педагогической науки, изучающем условия создания эффективных учебных материалов (О. Б Журавлева, М. Н. Краснянский, К. Г. Кречетников, Б. И Крук, И. М. Радченко, А. Ю. Уваров, B. B. Andresen, L. Briggs, R. Gagne, W. Wager и др.), в работах коллектива авторов Федерального института развития образования в составе С. М. Авдеевой, Л. Л. Босовой, В. В. Волкова, А. Н. Лейбовича, Н. В. Тарасовой, К. В. Тарасовой и др., в исследованиях Института содержания и методов обучения РАО (Д. Н. Кожевников, И. Ю. Кудина, С. П. Ломов, Т. С. Назарова, М. В. Рыжаков, К. М. Тихомирова и др.)
Сформулированы дидактические и дизайн-эргономические требования к электронному учебнику наравне с другими средствами ИКТ, рекомендации по разработке ЭУ, адресованные издательствам, выделены этапы создания электронной версии учебника на основе существующего традиционного издания.
Поскольку электронный учебник объективно вошел в сферу образования, дидактический потенциал и особенности его использования в учебном процессе рассматриваются в диссертационных исследованиях последних 20 лет. Многими исследователями (Н. В. Боброва, Ю. С. Иванов, Э. П. Черняева) рассматриваются
возможности индивидуализации обучения с помощью ИКТ и, в частности, с помощью электронного учебника.
Всесторонне исследовались различные аспекты использования ЭУ как в общем, так и высшем образовании. ЭУ рассматривался как средство формирования информационной культуры студентов (Т. Н. Романченко), повышения качества обучения различным учебным предметам (А. М. Кабанов, И. П. Мединцева, О. Н. Пустобаева, М. И. Соловьев, Г. Л. Цеханский-Сергеев) и мотивации студентов (М. С Татаринова), как условие развития проектировочных умений студентов (Н. И. Торлопова). Общие педагогические условия использования ЭУ как совокупности обучающих программ в профессиональной подготовке студентов технического вуза были рассмотрены в работе С. В. Волкова
Можно заметить, что работы, посвященные процессу создания электронных учебников (Т. В. Ашутова, А. А. Беспалько, А. Я. Гафурова, И. Ю. Низовая, Е. А. Феоктистова), во многом направлены на разрешение проблем методики преподавания конкретных учебных предметов, создание ЭУ рассматривается с технологической точки зрения, исходя из актуального на момент исследования уровня развития информационных технологий, поэтому к настоящему времени возникла необходимость исследовать процесс конструирования электронного учебника с общих дидактических позиций, определить дидактические принципы отбора и структурирования содержания (контента ЭУ), формирования системы необходимых функциональных элементов, зависящей от принадлежности учебного предмета определенному типу и всех возможных сценариев его использования, реализуя таким образом «конструктивно-технологическую функцию дидактики» [126, с. 266]. Дидактический принцип в этом случае рассматривается и как некоторое обобщающее теоретическое положение, и «как руководство к практическому педагогическому действию» [124, с. 193].
Анализ сферы практического применения университетских электронных учебников показал массовое использование информационных технологий, но большинство систем электронного обучения рассматривается как инструмент для
размещения учебных материалов, не всегда структурированных, без организации обратной связи, онлайн-коммуникации студента и преподавателя. Актуальной стала задача создания современного учебно-методического комплекса (УМК), включающего в себя печатную и электронную версию учебников, а также электронную управляющую оболочку, позволяющую решать широкий круг проблем организации учебного процесса, необходим системный подход к методике разработки и использования электронных учебников в университете.
Противоречия между практическими потребностями университетской образовательной сферы в электронных учебниках, наличием в университетах квалифицированных кадров, владеющих информационными технологиями, и отсутствием полноценного описания процесса конструирования электронного учебника с точки зрения педагогической науки порождают научную проблему исследования, которая заключается в неразработанности дидактических принципов конструирования электронных учебников, предназначенных для студентов университетов.
Цель исследования - разработать дидактические принципы конструирования электронного учебника для студентов университетов и проверить их в ходе опытно-экспериментальной работы.
Объект исследования - электронный учебник как составная часть учебно-методического комплекса.
Предмет исследования - конструирование электронного учебника для студентов (на примере технического университета).
Гипотеза исследования.
Если при конструировании электронного учебника для студентов университета исходить из принципов отбора материала на основе культурологической концепции содержания образования и компетентностного подхода к процессу обучения, структурировать этот материал, базируясь на графоориентированном подходе и принципе сочетания самостоятельной учебной деятельности студентов с получением дозированной педагогической помощи, а также, предусмотреть функциональные единицы структуры электронного
учебника на основе сценарного подхода и принципов адаптивности, то при использовании его в комплекте с печатным изданием повысится успеваемость и мотивированность учения студентов.
Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:
1. Разработать этапы конструирования электронного учебника для студентов университетов и выделить группы дидактических принципов, определяющих и нормирующих эти этапы.
2. Разработать дидактические принципы отбора учебного материала с ориентацией на культурологическую концепцию содержания образования и с учетом компетентностного подхода.
3. Сформулировать дидактические принципы структурирования учебного материала, обеспечивающие возможность построения индивидуальных образовательных траекторий и организацию контролируемой самостоятельной работы студентов.
4. Определить принципы функционирования электронного учебника, определяющие его функциональные компоненты и состав учебно-методического комплекса.
5. Провести опытно-экспериментальную работу для проверки действенности разработанных дидактических принципов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
— компетентностный подход в образовании (В. А. Болотов, Е. Я. Коган, В. В. Лаптев, В. В. Сериков, О. Б. Томин, И. Д. Фрумин и др.);
— психодидактический подход (Э. Г. Гельфман, Я. И. Груденов, А. Н. Крутский, В. И. Панов, А. З. Рахимов, М. А. Холодная и др.),
— культурологическая концепция содержания образования (И. К. Журавлев, Л. Я. Зорина, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, Н. М. Шахмаев и др.);
— концепция электронных образовательных изданий и ресурсов (Б. С. Беренфельд, С. А. Бешенков, К. Л. Бутягина, А. В. Гиглавый, В. П. Кулагин, М. Н. Морозов, В. В. Нейханов, Б. Б. Овезов, А. В. Осин и др.);
— теория информатизации образования (Л. Х. Зайнутдинова, И. В. Роберт, С. Л. Христочевский и др.);
— исследования в области организации процесса обучения в условиях информационно-образовательной среды (Л. Н. Алексашкина, В. П. Беспалько, С. В. Зенкина, Е. О. Иванова, А. А. Кузнецов, А. М. Кондаков, И. М. Осмоловская, Ю. Е. Шабалин и др.);
— исследования в области педагогического дизайна и создания электронных учебников (С. М. Авдеева, Л. Л. Босова, О. Б. Журавлева, М. Н. Краснянский, К. Г. Кречетников, Б. И. Крук, А. Н. Лейбович, И. М. Радченко, А. Ю. Уваров, B. B. Andresen, L. Briggs, R. Gagne, W. Wager и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования.
Теоретические методы исследования: анализ, синтез и систематизация результатов педагогических, психологических и методических научных исследований с целью определения степени изученности проблемы и выявления исходных теоретических положений; рефлексия собственной педагогической деятельности; методика поискового конструирования; моделирование, методы математической статистики.
Эмпирические методы исследования: педагогическое наблюдение за студентами университета, обучающимися с использованием электронных учебников, опытно-экспериментальная работа, состоящая в разработке электронного учебника, организации учебного процесса с его использованием, анкетировании преподавателей и студентов, проведении констатирующих срезов, количественный и качественный анализ результатов проведенной опытно -экспериментальной работы.
Опытно-экспериментальной базой исследования является Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), Уральский федеральный университет, Российский университет Дружбы Народов, Высшая школы экономики, Российский экономический университет им. Плеханова. В опытно-экспериментальной работе участвовали 175 студентов, 24
преподавателя Московского авиационного института, 21 преподаватель других указанных университетов.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2013 по 2019 гг. и включало в себя: первый этап (2013-2017 гг.) - изучение научной литературы по проблеме исследования, выявление степени ее разработанности, определение объекта, предмета, цели и задач исследования, выдвижение гипотезы, написание и публикация учебного пособия, составившего часть учебного контента электронного учебника, разработка электронного учебника по курсу «Математический анализ» для использования на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы; второй этап (2017-2018 гг.) - формулирование дидактических принципов отбора и структурирования содержания учебного материала, определение педагогических условий продуктивного использования электронного учебника в учебном процессе университета, проведение формирующего и констатирующего этапов опытно-экспериментальной работы по проверке результативности разработанного электронного учебника, его программного обеспечения и дидактических принципов построения; третий этап (2018-2019 гг.) - завершение опытно-экспериментальной работы, обобщение теоретических и систематизация экспериментальных данных, проверка основных положений гипотезы, анализ и оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
— разработаны принципы отбора учебного материала, основанные на культурологической концепции содержания образования, обеспечивающей при наличии всех компонентов содержания образования приоритетное соответствие контента электронного учебника ведущему компоненту выбранного предмета, и в рамках компетентностного подхода к процессу обучения, ориентирующего его в университетах на формирование соответствующих профессиональных компетенций;
— разработаны принципы структурирования учебного материала, являющегося контентом электронного учебника для предметов с ведущим компонентом «способы деятельности», включая, во-первых,
графоориентированный подход к формированию индивидуальной траектории обучения и обеспечения вариативности персональных заданий, заключающийся в структурировании контента по различным разделам, ранжированным согласно логике изучения курса, и наделении каждого элемента контента числовым показателем сложности его выполнения, и, во-вторых, принцип сочетания самостоятельной учебной деятельности студентов с получением дозированной педагогической помощи, реализуемый, в частности, использованием задач для самостоятельного обучения с серией последовательных подсказок;
— разработаны принципы функционирования электронного учебника, позволяющие определить функциональные структурные единицы электронного учебника, необходимые для организации обратной связи, статистической обработки результатов работы обучающихся с целью повышения учебной мотивации студентов и адаптации электронного учебника к целям различных категорий пользователей, предложен способ организации с помощью электронного учебника контролируемой самостоятельной познавательной учебной деятельности студента с поэтапной дозированной педагогической помощью, задающей ориентировочную основу учебной деятельности, определены взаимосвязанные требования к печатному изданию и электронной версии учебника, которые являются основой современного учебно-методического комплекса университета;
— определены общие критерии результативности электронного учебника: повышение уровня усвоения знаний пользователями электронного учебника; усиление мотивации учения и изменение мотивационной сферы обучающихся; и критерий объективности функционирования электронного учебника: согласованность автоматизированной оценки уровня усвоения учебного материала пользователями электронного учебника с независимой экспертной оценкой.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложенные дидактические принципы и описанные этапы конструирования электронного учебника для университета определяют процесс создания и
использования современных электронных учебников и вносят вклад в положения строящейся теории обучения в информационной образовательной среде. Результаты исследования расширяют представления об учебнике как средстве обучения, уточняют понимание учебника как модели учебного процесса.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные в диссертации дидактические принципы могут быть использованы в процессе разработки учебно-методических комплексов технических университетов, а также при построении систем дистанционного обучения. На указанных дидактических принципах разработан электронный учебник по курсу «Математический анализ» в системе дистанционного обучения студентов технических специальностей МАИ СДО CLASS.NET, включенный в учебный процесс университета.
Достоверность полученных научных результатов и выводов исследования обеспечивается логикой построения теоретико-методологических положений; концептуальными методологическими подходами; соответствием комплекса методов диссертационного исследования его целям и задачам, использованием качественного и количественного анализа полученных данных, целенаправленной проверкой гипотезы исследования опытно-экспериментальной работой и использованием при обработке полученных данных известных вероятностно-статистических методов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Для результативного использования электронного учебника в учебном процессе университета его конструирование должно базироваться на трех группах дидактических принципов: принципах отбора учебного материала, принципах его структурирования, принципах функционирования электронного учебника. Последняя группа принципов, определяя процесс работы обучающегося с учебником, устанавливает его функциональную структуру.
2. Основными принципами отбора учебного материала являются:
— принцип отбора контента на основе культурологической концепции содержания образования, согласно которой контент электронного учебника
должен приоритетно соответствовать ведущему компоненту содержания образования по выбранному предмету;
— принцип компетентностного целеполагания (принцип ориентации на развитие умений и навыков, способствующих формированию соответствующих профессиональных компетенций).
3. Основными принципами структурирования учебного материала являются:
— принцип формирования индивидуальных образовательных траекторий средствами графоориентированного подхода, согласно которому структура контента электронного учебника представляется в виде нагруженного ориентированного графа, вершинами которого являются единицы контента (теоретические положения, задания и др.), направление дуг определяет последовательность обращения обучающегося к единицам контента, а веса дуг соответствуют сложности элементов практической части контента;
— принцип сочетания самостоятельной учебной деятельности студентов с получением дозированной педагогической помощи, реализующийся в упорядочении структурных единиц учебного контента.
4. Основными принципами функционирования электронного учебника являются:
— принцип многофункциональности электронного учебника, реализующийся на основе сценарного подхода, предусматривающего использование электронного учебника различными категориями пользователей и наделение его необходимыми для этого функциональными элементами структуры;
— принцип комплексного использования в учебном процессе электронного учебника и печатного издания, созданных на основе взаимосвязанных требований, образующих ядро учебно-методического комплекса;
— принцип адаптивности электронного учебника, реализуемый на основе обратной связи и статистической обработки результатов работы пользователей.
5. Критериями результативности использования электронного учебника являются оценки динамики общих показателей успешности учебного процесса:
— повышение уровня усвоения знаний пользователями электронного учебника;
— усиление мотивации учения и изменение мотивационной сферы обучающихся;
и оценка объективности функционирования электронного учебника
— согласованность автоматизированной оценки уровня усвоения учебного материала пользователями электронного учебника с независимой экспертной оценкой.
Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 161 страница состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (167 источников) и 2 приложений. Текст иллюстрирован 7 таблицами и 31 рисунком, отражающими основные положения и результаты исследования.
ГЛАВА 1. КОНСТРУИРОВАНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНИКА КАК ЧАСТИ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
СРЕДЫ УНИВЕРСИТЕТА
§1.1. Состояние проблемы построения электронного учебника для очного и дистанционного обучения в теории и практике
В данном параграфе будут рассмотрены: историческая ретроспектива изменения роли учебника в педагогической литературе и практической образовательной деятельности, особенности обучения и использования учебника в информационно-образовательной среде, трансформация определения электронного учебника, дидактические возможности и практика его применения в учебном процессе.
Роль учебника в педагогическом процессе непрерывно меняется на протяжении всей истории его существования, начиная с момента его возникновения как массового явления, то есть с появления книгопечатания. При этом всякий раз меняется представление об учебнике в дидактике, поскольку требования к учебнику соответствуют запросам времени.