Проектирование содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Козачек, Артемий Владимирович

  • Козачек, Артемий Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 255
Козачек, Артемий Владимирович. Проектирование содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Елец. 2005. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Козачек, Артемий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Современные проблемы и особенности организации профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе

1.1 Анализ социального заказа на профессиональную подготовку инженера-эколога в вузе.

1.2 Современные проблемы и особенности организации вузовской профессиональной подготовки инженера-эколога в России и за рубежом

1.3 Теоретические основы проектирования содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе.

Выводы.

ГЛАВА 2 Проектирование базовых компонентов содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе

2.1 Проектирование модели профессиональной деятельности инженера-эколога

2.1 Определение профессиональных компетенций, знаний, умений и навыков инженера-эколога.

2.3 Проектирование модели специалиста - инженера-эколога

Выводы.

ГЛАВА 3 Проектирование содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе .'.

3.1 Отбор и конструирование содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе

3.2 Структурирование содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе

3.3 Опытно-экспериментальная проверка эффективности результатов научного исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе»

Актуальность исследования. Развитие общества в настоящее время все в большей степени сталкивается с проблемами обеспечения экологической безопасности и энерго- и ресурсосбережения на производстве.

Международное сообщество заложило основы глобальной деятельности по ослаблению неблагоприятных антропогенных воздействий на окружающую среду. Прошедшие годы показали, что угроза разрушения биосферы по-прежнему остается реальной, а провозглашенная в 1992 году на Конференции ООН по окружающей среде и развитию концепция устойчивого всеобщего развития пока остается делом отдаленного будущего.

Но, несмотря на это, опыт последних десятилетий обогатил человечество пониманием того, какие именно приоритеты востребованы на современном этапе жизни. И в их число вошли не только экологизация технологий, энерго- и ресурсосбережение, реутилизация отходов, доступ к информации, борьба с бедностью, но и приоритет природы перед личностью и обществом, осознание примата Природы как высшей ценности бытия.

О необходимости утверждения новой парадигмы существования человека в биосфере и разработке новой этической программы его поведения не раз высказывались выдающиеся гуманисты, ученые и философы XX столетия -А. Швейцер, В.И. Вернадский, Н.Н. Моисеев и другие. При этом экологическое образование и воспитание становятся ключевыми факторами процесса устойчивого развития общества, поскольку они способны «гармонизировать» отношения экологических проблем с экономическими и социальными.

Специфика современной экологии видится в том, что она из первоначально биологической науки превратилась в интегральный цикл знаний, вобравший в себя разделы химии, физики, математики, географии, геологии, социологии, экономики, теории культуры, управления и других дисциплин, стала системной наукой, представляя объект своего изучения - окружающую природную среду -как систему.

При всем этом надо учесть, что людям психологически сложно осознавать глобальность экологических проблем в их пространственно-временных аспектах, необходимость учета всех взаимодействующих элементов интересуемой системы, и получать целостное представление о характере ее поведения. Обучить инженеров-экологов «холистическому» (целостному) восприятию природы в рамках Государственного образовательного стандарта, по-видимому, является одной из главных задач университетской программы, основанной на системном подходе к исследованию процессов промышленной и природной технологии. Только такой подход позволяет выявить взаимозависимость компонентов системы и определить принципы, на основе которых они функционируют как единое целое (Е. Ласло, 1972; Дж.Д. Любберс, 1982; С.Р. Стерлинг, 1985).

Поэтому в процессе подготовки инженеров-экологов системный взгляд или системное мышление оказываются самыми продуктивными, поскольку способствуют «целостному» восприятию окружающего мира и в силу этого могут стать базисом профессионально-ориентированной технологии обучения студентов в вузе.

Но, несмотря на это, реальные экологические проблемы инженеры-экологи по-прежнему пытаются решать обособленно, с помощью ограниченного объема специальных знаний. Для очень сложных экосоциотехнических систем пробуют искать простые решения, несооценивая последствия, связанных с этим просчетов (Л.И. Гармулевич, 1986).

Аналогичной точки зрения придерживается и известный ученый-эколог Н.Ф. Реймерс (1994), когда говорит об «утере смысла структуры экологического цикла наук», отсутствии «фундаментального экологического знания и его носителей», о том, что «вузовская наука пока не способна формировать специалистов-экологов практической направленности».

Отсюда следует, что сегодня система профессиональной подготовки инженеров-экологов в технических вузах при всех своих достоинствах имеет ряд существенных недостатков, которые не позволяют удовлетворить растущие потребности экологической отрасли и промышленности в новых кадрах. Иначе говоря, в системе высшего профессионального инженерно-экологического образования существуют определенные противоречия. Причем противоречия эти основаны, в первую очередь, на недостаточном понимании специалистами всех аспектов профессиональной деятельности инженера-эколога по отношению к такой сложной системе, как окружающая природная среда, и недостаточном, по нашему мнению, отражении в содержании профессиональной подготовки инженера-эколога как специфических особенностей существования и функционирования сложнейших природных экосистем, так и особенностей профессиональной деятельности специалиста, представлении их как некой целостной взаимозависимой системы отношений. Наоборот, в содержании подготовки специалиста пытаются искусственно выделить и обособить друг от друга различные природоохранные, природные и промышленные явления и процессы, проводя таким образом декомпозицию предметной области знаний инженера-эколога без последующего ее синтеза. Кроме того, в содержании профессиональной подготовки инженера-эколога не находят отражения современные требования рыночной экономики и общества к специалисту.

Назрела необходимость в усовершенствовании системы организации профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе, которая характеризовалась бы комплексом определенных принципов и единством взглядов, отражающих системные свойства окружающей среды и адекватных требованиям социального заказа к специалисту и задачам, возникающим перед инженером-экологом в процессе его профессиональной деятельности. Необходимо четко сформулировать, «чему учить» и «как учить» студентов инженерно-экологических специальностей в современных условиях.

Решение вопроса «чему учить» отражается в проектировании содержания профессиональной подготовки специалиста. Именно после успешного проектирования содержания можно, по мнению известных ученых (Б.С. Гершунский, Ю.К. Бабанский, B.C. Леднев, П.И. Образцов и др.), приступать к решению вопроса «как учить», то есть к разработке методики и технологии обучения, или, в нашем случае, к разработке методики и технологии профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе.

С учетом выделенных противоречий была выбрана тема исследования, проблему которого можно сформулировать следующим образом: каким образом реализуется процесс проектирования содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе.

Целью исследования является теоретическое обоснование подходов к проектированию содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе и экспериментальная проверка их эффективности.

Объектом исследования является профессиональная подготовка инженера-эколога в вузе.

Предметом исследования является проектирование содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе.

Гипотеза исследования заключается в том, что профессиональная подготовка инженера-эколога в вузе будет эффективнее, если:

1) содержание профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе будет адекватно социальному заказу на специалиста; при этом под социальным заказом предлагается понимать систему требований, отражающих особенности рыночной экономики, специфические особенности профессиональной деятельности инженера-эколога и системные свойства окружающей среды;

2) проектирование содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе будет производиться на основе модели специалиста - инженера-эколога и модели его профессиональной деятельности;

3) модель специалиста инженерно-экологического профиля разрабатывается на основе модели профессиональной деятельности инженера-эколога;

4) модель профессиональной деятельности инженера-эколога проектируется с учетом специфических особенностей существования и функционирования экологических систем как основы предметной области знаний инженера-эколога и на основе требований социального заказа к деятельности специалиста.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены задачи исследования:

1) разработать модель проектирования содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе;

2) разработать модель профессиональной деятельности инженера-эколога;

3) разработать модель специалиста инженерно-экологического профиля.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- диалектические законы и методы познания как основы научной педагогики, реализованные в обучении и воспитании;

- законы и принципы экологии, основы существования и развития приро-до-промышленной системы;

- профессионально-ориентированный подход к проектированию содержания профессиональной подготовки;

- системный подход к проектированию содержания профессиональной подготовки;

- связь теории с практикой.

В исследовании существенное значение имели: работы по теоретической педагогике (С.И. Архангельский, В.А. Сластенин и др.); работы по теории и психологии личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Дж. Брунер, А.В Брушлинский, C.JI. Рубинштейн, и др.); работы об освоении деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.Д. Шадриков и др.); работы по теоретическим основам создания модели специалиста (Н.Ф. Талызина и др.); исследования дидактических особенностей организации учебно-познавательной деятельности обучаемых (И.Я. Лернер, ГТ.И. Образцов и др.); работы по теоретико-методологическим вопросам проектирования технологии организации профессиональной подготовки (Н.М. Анисимов, А.Л. Денисова, В.В. Краевский, В.П. Кузовлев, Н.В. Молоткова и др.); работы, посвященные вопросам подготовки инженера в современных условиях (С.И. Дворецкий, П.Д. Саркисов, Г.Дж. Бальм, Э. Фромм и др.); работы по аспектам гуманизации подготовки специалиста (Е.В. Бондаревская, З.В. Видяко-ва, Л.Н. Голубева и др.) работы по аспектам конструирования и структурирования содержания профессиональной подготовки (К.У. Байчоров, Б.С. Гершун-ский, B.C. Леднев, Л.Г. Семушина и др.); исследования аспектов отбора содержания экологизированной подготовки (Н.А. Богачева, О.В. Бузова, Н.В. Ромей-ко, Е.И. Строева и др.); исследования по теоретическим вопросам организации непрерывного экологического образования и экологизации профессиональной подготовки инженера неэкологической специализации (И.Т. Гайсин, С.Г. Гиль-миярова, В.М. Назаренко и др.); работы по теоретико-методологическим и практическим аспектам организации профессиональной подготовки инженера по охране окружающей среды (В.П. Казначеев, Э.А. Вебер, Н.С. Егоров, Л.Г. Пизурян, А.И. Родионов, В.Ф. Чеботарев и др.); работы по теоретико-методологическим и практическим аспектам организации профессиональной подготовки инженера-эколога (О.А. Долматов, В.Л.Лапин, Б.С. Мастрюков, О.В. Шайкенова и др.); зарубежные научные работы по проблемам инженерно-экологического образования (Д.С. Кавсей, Г. Годнер, К. Куртакко, 3. Ловретити, Д.К. Нгуен, З.Я. Пудлов-ски, П. Варе и др.); научные и учебные работы по экологии и смежным дисциплинам (М.И. Аленов, С.В. Белов, Дж. Фортескью, В.И. Вернадский, В.И. Вигдо-рович, Р. Дажо, Ю. Одум, Н.Ф. Реймерс, А.И. Родионов, В.А. Проскуряков, М. Страшкраба, А.С. Тимонин, Ю.Л. Хотунцев и др.); международные, государ-! ственные и ведомственные нормативные документы по вопросам защиты окружающей среды (ГОСТ, ГОС, СНиП, СанПиН и др.); производственные инструктивные документы по вопросам защиты окружающей среды; инструктивные документы по аспектам профессиональной деятельности инженера-эколога на производстве; отчеты и государственные доклады Министерства природных ресурt сов Российской Федерации и его территориальных управлений.

Опытно-экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа проводилась на базе Тамбовского государственного технического университета. Исследования проводились в период с 2000 по 2005 гг. В исследовании были задействованы студенты 1-5 курсов специальности 280202 «Инженерная защита окружающей среды» направления подготовки 656600 «Защита окружающей среды» (квалификация - инженер-эколог), специалисты Министерства природных ресурсов Российской Федерации и различных природоохранных учреждений, экологических служб организаций, действующие инженеры-экологи на предприятиях.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000 ~ 2001 гг.) определялось состояние подготовки кадров в системе высшего инженерно-экологического образования; изучались существующие особенности организации, опыт использования рабочих программ и учебных планов при профессиональной инженерно-экологической подготовке в различных вузах Российской Федерации и зарубежья; были поставлены и сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования; определены объекты исследования, методы экспериментальной работы; анализировалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по вопросам теории и методики профессионального образования; работы по теоретико-методологическим вопросам проектирования технологии организации профессиональной подготовки; научные работы по аспектам отбора содержания инженерной подготовки; научные работы по аспектам отбора содержания экологизированной подготовки; научные работы по теоретико-методологическим и практическим аспектам организации профессиональной подготовки инженеров-экологов; зарубежные научные работы по проблемам инженерно-экологического образования; научные работы по теории и практике экологии; учебники и учебные пособия по экологии и смежным дисциплинам; международные, государственные и ведомственные нормативные документы по вопросам защиты окру-: жающей среды; производственные инструктивные документы по вопросам защиты окружающей среды; инструктивные документы по аспектам профессиональной деятельности инженера-эколога на производстве; отчеты и государственные доклады Министерства природных ресурсов Российской Федерации и его территориальных управлений; проведен первичный эксперимент со студентами и выпускниками - действующими инженерами-экологами по специальности 280202 «Инженерная защита окружающей среды».

В ходе исследования на первом этапе:

- выявлены основные противоречия в системе высшего инженерно-экологического образования;

- произведено обоснование и выявлены теоретико-методологические основы проектирования содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе, адекватно отражающего требования рыночной экономики и общества к специалисту (социального заказа), специфические особенности профессиональной деятельности инженера-эколога и системные свойства окружающей среды;

- проанализирован социальный заказ на специалиста - инженера-эколога;

- обоснована необходимость совершенствования организации профессиональной подготовки инженеров-экологов в вузе и необходимость модернизации рабочих программ и учебных планов профессиональной подготовки инженеров-экологов для соответствия их требованиям социального заказа и содержанию профессиональной деятельности инженера-эколога;

- выявлены принципы и определено содержание профессиональной деятельности инженера-эколога, определены функции инженера-эколога и выявлен обобщенный алгоритм решения им профессиональных задач;

- выявлены сущность и состав необходимых инженеру-экологу' профест сиональных компетенций, знаний, умений и навыков на основе выявленных принципов и содержания профессиональной деятельности инженера-эколога;

- разработана модель профессиональной деятельности инженера-эколога, г

В ходе исследования также проводился опрос и анкетирование специалистов Министерства природных ресурсов Российской Федерации и различных, природоохранных учреждений, экологических служб организаций, инженеров-экологов на предприятиях с целью обобщения профессиональной информации по инженерной защите окружающей среды и уточнения содержания профессиональной деятельности инженера-эколога (образец анкеты представлен в Приложении А).

На втором этапе (2001 - 2004 гг.):

- разработана модель специалиста инженерно-экологического направления на основе модели профессиональной деятельности инженера-эколога;

- проведены отбор, конструирование и структурирование содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе с учетом необходимости формирования компонентов модели специалиста инженерно-экологического профиля, определен базис учебных дисциплин профессиональной подготовки инженеров-экологов в вузе.

Сформулированные положения работы апробировались в практической учебной деятельности вуза:

- внесены изменения в содержание профессиональной инженерно-экологической подготовки студентов 1 -5 курсов вуза (в учебные планы были добавлены новые учебные дисциплины в качестве дисциплин национально-регионального (вузовского) компонента и дисциплин по выбору студента, а содержание «старых» дисциплин переработано в обновленных рабочих программах);

- переработаны и апробированы курсы лекций, учебные пособия и программы для студентов инженерно-экологической специальности;

- регистрировались результаты апробации.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) завершен педагогический эксперимент; осуществлена качественная и количественная обработка экспериментальных данных; закончено содержательное наполнение курсов лекций и программ для студентов инженерно-экологической специальности; сформулированы выводы; оформлена диссертационная работа, опубликованы статьи по теме диссертации в научных журналах и сборниках научных трудов.

Методы исследования:

- изучение и теоретико-методологический анализ психологической и философской научной литературы, научной литературы по теории и практике организации профессиональной подготовки;

- теоретико-методологический анализ научных материалов по вопросам организации профессиональной подготовки инженеров-экологов и инженеров по охране окружающей среды;

- теоретико-методологический анализ научных и учебных материалов по вопросам экологии и ноосферологии, теории управления, теории химического реактора, теории систем, существующих учебных материалов по курсам «Экология», «Промышленная экология», «Теоретические основы защиты окружающей среды», «Процессы и аппараты защиты окружающей среды», «Экономика природопользования» и других;

- теоретико-методологический анализ международных, государственных и ведомственных нормативных документов по вопросам защиты окружающей среды; производственных инструктивных документов по вопросам защиты окружающей среды; инструктивных документов по аспектам профессиональной деятельности инженера-эколога на производстве; отчетов и государственных докладов Министерства природных ресурсов Российской Федерации и его территориальных управлений;

- педагогический эксперимент;

- эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, собеседование);

- статистические методы обработки экспериментальных данных.

Научная новизна исследования:

1) обосновано, что такие компоненты, как объекты профессиональной деятельности инженера-эколога (в том числе и окружающая природная среда) с их специфическими особенностями, социальный заказ, модель профессиональной деятельности инженера-эколога, модель специалиста - инженера-эколога являются базисом при проектировании содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе;

2) обосновано, что теоретико-методологической основой организации процесса проектирования содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе является системный подход;

3) выявлены и теоретически обоснованы этапы проектирования содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе.

Теоретическая значимость исследования:

1) разработана модель проектирования содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе;

2) разработана модель профессиональной деятельности инженера-эколога, адекватная требованиям социального заказа к специалисту и учитывающая специфические особенности профессиональной деятельности инженера-эколога и системные свойства окружающей среды;

3) разработана модель специалиста инженерно-экологического профиля, адекватная модели профессиональной деятельности инженера-эколога.

Практическая значимость исследования заключается в том, что система организации профессиональной подготовки инженеров-экологов в вузе, основанная на результатах диссертационного исследования, может быть реализована в учебном процессе при организации профессиональной подготовки инженеров-экологов в технических вузах, при организации системы переподготовки и повышения квалификации специалистов по охране окружающей среды на промышленных предприятиях.

На защиту выносятся:

1 Модель проектирования содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе, адекватно отражающего требования рыночной экономики и общества к специалисту (социального заказа), специфические особенности профессиональной деятельности инженера-эколога и системные свойства окружающей среды. Модель проектирования содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе включает в себя цели, этапы, принципы и критерии качества проектирования содержания. Обосновывается, что процесс проектирования содержания на первой стадии включает в себя процесс проектирования модели профессиональной деятельности и модели специалиста и невозможен без учета социального заказа и специфических особенностей объектов профессиональной деятельности инженера-эколога.

2 Модель профессиональной деятельности инженера-эколога, адекватная требованиям социального заказа к специалисту и учитывающая специфические особенности профессиональной деятельности инженера-эколога и системные свойства окружающей среды. Под моделью профессиональной деятельности инженера-эколога мы понимаем систему взаимосвязанных между собой компонентов и характеристик деятельности специалиста-эколога, таких как цели, задачи, объекты, условия, этапы профессиональной деятельности инженера-эколога, его профессиональные функции и профессионально значимые виды деятельности, находящиеся в прямой зависимости от социального заказа и свойств объектов профессиональной деятельности инженера-эколога.

3 Модель специалиста инженерно-экологического профиля, адекватная модели профессиональной деятельности инженера-эколога. Модель специалиста - инженера-эколога при этом понимается как упорядоченная система врожденных и приобретенных профессиональных и личностных компонентов и характеристик человека-специалиста, структурированных в определенном порядке, взаимосвязанных между собой, имеющих конкретную сущность и находящихся в постоянном развитии. К основным составляющим модели специалиста - инженера-эколога мы относим профессиональную компетентность, профессиональные, психологические, гуманитарно-социальные и физические характеристики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования нашли свое отражение в учебных планах и рабочих программах дисциплин «Введение в специальность "Инженерная защита окружающей среды"», «Экология», «Промышленная экология», «Теоретические основы защиты окружающей среды», «Основы инженерных исследований в экологии», «Процессы и аппараты защиты окружающей среды», «Общая химическая технология», «Основы экологической стандартизации и сертификации», «Ноосферология», «Технология переработки и утилизации отходов» и других, преподаваемых студентам специальности «Инженерная защита окружающей среды» Технологического института Тамбовского государственного технического университета. По материалам исследования издано 1 учебное пособие и 4 программы спецкурсов.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях и учебно-методических семинарах кафедры «Природопользование и защита окружающей среды», на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Информационные технологии в обучении» Тамбовского государственного технического университета, на 2 международных и 1 всероссийской конференциях.

По теме исследования опубликовано 14 печатных работ.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс подготовки студентов специальности 280202 - «Инженерная защита окружающей среды» Тамбовского государственного технического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. В диссертацию включено 16 таблиц, 9 рисунков и 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Козачек, Артемий Владимирович

Выводы

В третьей главе на основе выявленных ранее особенностей профессиональной деятельности, особенностей профессиональной подготовки инженера-эколога и аспектов формирования компонентов модели специалиста инженерно-экологического профиля проведено проектирование содержания профессиональной подготовки инэюенера-эколога. В рамках реализации процесса проектирования содержания профессиональной подготовки инженера-эколога выполнены следующие задачи:

1) проведен отбор и конструирование содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе:

- определено, что основу содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе должны составлять междисциплинарные науки, увязывающие в единое целое многочисленные методы исследования промышленных и природных подсистем и их компонентов, находящихся на разных уровнях организации и в разных фазах существования;

- выявлены дополнительные научные дисциплины, введение которых в систему профессиональной инженерно-экологической подготовки позволит восполнить пробел и углубить знания, умения и навыки студентов инженерно-экологических специальностей по различным направлениям;

- определено, что разработку рабочих программ и преподавание остальных дисциплин, уже имеющихся в Государственном образовательном стандарте по направлению подготовки 656600 «Защита окружающей среды», необходимо усовершенствовать в направлении достижения целей профессиональной подготовки и с учетом всех принципов и подходов к проектированию содержания подготовки инженера-эколога таким образом, чтобы в комплексе данные дисциплины обеспечивали формирование необходимого уровня профессиональных компетенций специалиста;

- предложены методы реализации данного условия (определенная модернизация рабочих программ учебных дисциплин и учебных планов при подготовке инженера-эколога; введение системного мировоззрения в содержание подготовки; введение в качестве учебных дисциплин ряда междисциплинарных и дополнительных наук);

- разработан список учебных дисциплин по направлению подготовки инженеров-экологов по направлению 656600 «Защита окружающей среды», учитывающих требования социального заказа, особенности профессиональной деятельности инженера-эколога и участвующих в формировании определенных компонентов модели специалиста;

- предложены дополнительные дисциплины из классов дисциплин национально-регионального (вузовского) компонента, дисциплин по выбору студента или факультативных дисциплин;

- проведено конструирование содержания основных учебных дисциплин и разработаны их рабочие программы;

2) проведено структурирование предложенных ранее базисных учебных дисциплин для подготовки инженера-эколога в вузе, выявлены логические связи между дисциплинами, определена последовательность изучения дисциплин студентами инженерно-экологической специальности с 1-го по 5-ый курсы).

3) проведена опытно-экспериментальная проверка, которая показала эффективность практического внедрения разработанных теоретических положений в систему организации профессиональной подготовки инясенера-эколога в вузе, их достоверность и положительное влияние на процесс формирования профессиональных компетенций инженера-эколога в вузе.

Разработанные теоретические положения проектирования содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе были признаны пригодными для внедрения в практическую учебную деятельность вузов, осуществляющих профессиональную подготовку инженеров-экологов. Эти положения были реализованы на практике в Тамбовском государственном техническом университете.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Угрозы, обусловленные глобальными проблемами человечества, с полной ясностью обозначили приоритет комплексной безопасности жизнедеятельности цивилизации перед другими направлениями и целями развития. Планирование безопасной жизнедеятельности на индивидуальном, коллективном, общественном и планетарном уровнях становится главной заботой человечества, о чем и было заявлено в 1992 году в Рио-де-Жанейро, а «Повестка дня на 21 век», фактически являющаяся переработанным вариантом правил В.И. Вернадского [30], стала первым мировым планом выживания в условиях наступающего глобального экологического кризиса. Россия, наряду с другими странами, подписала заключительные документы этой Конференции и тем самым признала необходимость перехода к устойчивому развитию [103].

Можно сказать, что устойчивое развитие и безопасность - это две взаимосвязанные концепции, имеющие важное значение при выборе целей и переходе к коэволюции природы и общества.

Экологическое образование должно учитывать и отражать изменения в отношениях между социальными, экономическими и природными системами. Задача состоит в сбалансированном сочетании социального и экономического процессов с сохранением глобальных жизнеобеспечивающих систем. Эти задачи относятся ко всем элементам образования, в частности, к университетам и другим высшим учебным заведениям, способным возглавить разработку всесторонних сценариев будущего без катастроф, обеспечить понимание проблем и путей их решения.

Например, по инициативе Международной ассоциации университетов и ряда других влиятельных международных научных организаций разработана стратегия будущих действий, суть которой сводится к следующему [48]:

- создать «Университетскую платформу для устойчивого будущего» с целью более эффективного вклада высшей школы в гуманное устойчивое развитие путем преподавания и научных исследований с широким привлечением органов государственной власти, представителей бизнеса, неправительственных организаций;

- создать «Электронную сеть» с целью более активного обмена идеями, информацией и лучшим практическим опытом;

- учредить систему премий «Устойчивое будущее» для инициаторов и руководителей лучших проектов гуманного устойчивого развития в ряде областей;

- создать систему аудита «Подготовка кадров для устойчивого будущего»;

- провести исследование о практическом потенциале вузов с учетом их различных географических, экономических и социально-культурных условий;

- создать специальный фонд с целью непосредственной передачи знаний, разработки совместных исследований и научных проектов.

В качестве одного из подходов к началу реализации данных положений необходимо назвать ориентацию профессиональной подготовки инженера-эколога на содержание, цели и задачи его профессиональной деятельности. Для этого можно предложить, как первый шаг, проектирование содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе, адекватно отражающего требования рыночной экономики и общества к специалисту, специфические особенности профессиональной деятельности инженера-эколога и системные свойства окружающей среды.

При этом такие компоненты, как модель профессиональной деятельности инженера-эколога, модель специалиста - инженера-эколога и содержание профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе являются первичными, или базовыми компонентами содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе. Каждый из этих компонентов дополняет друг друга, а вместе они являются основой для построения всех последующих компонентов содержания.

В процессе проектирования содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе в данном диссертационном исследовании показаны пути практической реализации системного подхода в проектировании, для чего были выполнены следующие этапы:

1) обоснована необходимость совершенствования организации профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе путем реализации процесса проектирования содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе и его базовых компонентов (модели профессиональной деятельности инженера-эколога, модели специалиста - инженера-эколога;

2) выявлены методологические основы проектирования содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе, адекватно отражающего требования социального заказа к специалисту, специфические особенности профессиональной деятельности инженера-эколога и системные свойства окружающей среды;

3) разработана модель профессиональной деятельности инженера-эколога как базовый компонент содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе, учитывающая специфические особенности профессиональной деятельности инженера-эколога и системные свойства окружающей среды;

4) разработана модель специалиста инженерно-экологического профиля как базовый компонент содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе, адекватная модели профессиональной деятельности инженера-эколога;

5) проведено проектирование содержания профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе на основе разработанных модели специалиста - инженера-эколога и модели его профессиональной деятельности.

Была проведена опытно-экспериментальная проверка, показавшая эффективность практической реализации результатов научного исследования.

Главным результатом организации профессиональной подготовки инженера-эколога в вузе на основе положений, разработанных в данной диссертации, по мнению автора, будет устранение противоречий в системе высшего инженерно-экологического образования и полноценное формирование нового кчасса специалистов инженерно-экологического направления, профессионально компетентных, способных решать на практике природоохранные задачи, иначе говоря, формирование модели специалиста в целом и ее компонентов в частности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что система организации профессиональной подготовки инженеров-экологов в вузе, основанная на результатах диссертационного исследования, может быть реализована в учебном процессе при организации профессиональной подготовки инженеров-экологов в технических вузах, при организации системы переподготовки и повышения квалификации специалистов по охране окружающей среды на промышленных предприятия и может обеспечить:

- формирование требуемого уровня профессиональной профессиональных компетенций современного инженера-эколога;

- готовность будущих инженеров к выполнению профессиональных задач в современных условиях постоянного роста уровня науки и промышленности.

Выявление в данной работе основ проектирования содержания подготовки специалиста инженерно-экологического профиля позволит в дальнейшем продолжить научную и практическую разработку остальных компонентов системы профессиональной подготовки и воспитания инженера-эколога.