Проектирование дидактических средств обучения старшеклассников основам предпринимательства в процессе технологической подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Чесноков, Владимир Владимирович

  • Чесноков, Владимир Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Южно-Сахалинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 221
Чесноков, Владимир Владимирович. Проектирование дидактических средств обучения старшеклассников основам предпринимательства в процессе технологической подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Южно-Сахалинск. 2003. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чесноков, Владимир Владимирович

Введение

Глава 1.

Теоретическое обоснование дидактических средств обучения старшеклассников основам предпринимательства в процессе технологической подготовки

1.1. Подготовка старшеклассников к предпринимательской деятельности как составная часть технологического образования

1.2. Дидактические средства обучения старшеклассников основам предпринимательства

1.3. Критерии отбора дидактических средств обучения старшеклассников основам предпринимательства

Выводы по первой главе

Глава 2. Методика создания и применения дидактических средств обучения старшеклассников основам предпринимательства

2.1. Отбор содержания учебного материала и технология создания электронно-дидактического комплекса обучения старшеклассников основам предпринимательства

2.2. Проектирование дидактических средств контроля и оценки знаний старшеклассников по основам предпринимательства

2.3. Методика проведения эксперимента и результаты опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование дидактических средств обучения старшеклассников основам предпринимательства в процессе технологической подготовки»

Актуальность исследования. Переход России к экономическим отношениям рыночного типа обусловил постановку ряда инновационных задач перед общеобразовательной школой: встала необходимость радикального обновления содержания образования, в том числе возникла необходимость экономического образования школьников, которое призвано формировать ценностные ориентации свободной экономической деятельности, развивать творческую и предпринимательскую инициативу, социально-значимые знания и умения, опыт самостоятельной экономической деятельности. Социальное становление молодых людей происходит в условиях, когда естественное стремление к самоутверждению, успеху сталкивается с возрастающей конкуренцией, высокими требованиями к личности на рынке труда. В связи с этим старшеклассник, готовящийся к самостоятельной жизни, независимо от избираемой области профессиональной деятельности должен иметь, и это составляет часть социального заказа требований к выпускнику, прочные экономические знания, должен уметь ориентироваться в экономических вопросах и проблемах, что позволит уверенно чувствовать себя в жизни.

В связи с этим образовательная система призвана решить важную задачу обеспечения подготовки старшеклассников к определению своего места в социально-экономической среде современного общества.

Это обостряет противоречие между объективной необходимостью в поиске новых путей, средств и методов экономической подготовки старшеклассников и недостаточной готовностью образовательных учреждений в эффективной деятельности в этом направлении.

Анализируя происходящие перемены в российском обществе, следует отметить, что экономические знания подрастающее поколение приобретает посредством усвоения житейского опыта, непосредственно включаясь в экономические отношения, стихийно присваивая реалии современного экономического уклада и специально организованного экономического образования, позволяющего сформировать рациональное экономическое мышление, совокупность научных представлений о современной экономике, навыки решения экономических проблем. Экономическая подготовка способствует формированию не только специальных экономических знаний и умений, актуальных в современных условиях, но и развивает социально важные качества личности, такие как инициативность, самостоятельность, предприимчивость, формирует нравственно-ценностные мотивы экономической деятельности, обеспечивающие условия достижения прочного социально-профессионального статуса и материального благополучия в будущем.

В связи с этим актуализируется потребность в целенаправленной социально-педагогической деятельности, способствующей созданию результативной системы экономической подготовки школьников.

Современное экономическое обучение школьников осуществляется на уроках экономики как самостоятельной учебной дисциплины, в процессе изучения образовательной области «Технология», а также других школьных курсов.

Вопросам экономического образования и предпринимательской деятельности учащихся посвящены работы А.Ф. Аменд, Т.П. Афанасьева, В.И. Ерошина, Т.И. Пуденко, И.А. Сасовой, Т.А. Федоткиной и др., разработаны программы и изданы учебные пособия И.В. Липсица, J1.J1. Любимова, А.С. Прутченкова, Б.А. Райзберга и др.

В образовательной области «Технология» экономическая подготовка осуществляется перманентно, вплетаясь в систему формируемой технологической культуры школьников, что нашло отражение в исследованиях П.Р. Атутова, Л.В. Козуб, А.В. Леонтьева, В.П. Максимова, М.Б. Павловой, В.Д. Симоненко, Н.В. Фомина, И.Д. Чечель и др.

Курс «Основы предпринимательства» в системе технологической подготовки реализует связь экономического образования с воспитанием, тем самым, формируя знания, умения и навыки, потребности и интересы, особенности мышления, поведения и деятельности, которые соответствуют принципам, а также нормам хозяйствования в социально-экономических условиях современного государства. Старшеклассники усваивают экономические категории, подтверждая их опытом собственной преобразовательной деятельности. В связи с этим педагогическая практика нуждается в разработке современных дидактических средств обучения школьников предпринимательской деятельности для решения задач экономической подготовки старшеклассников в новых социально-экономических и образовательных условиях.

Разработка и внедрение новых технологий обучения старшеклассников позволяет разработать методические основы создания электронно-дидактических комплексов (ЭДК) для обучения предпринимательской деятельности с использованием современных информационных технологий.

Концепция информационной среды обучения во взаимосвязи информационных технологий и изучаемых предметных областей (М.И. Башмаков, М. Кир-майер, С.Н. Позняков, Н.А. Резник и др.) обуславливает методику использования комплексных методов обучения посредством внедрения ЭДК в учебный процесс обучения старшеклассников основам предпринимательства.

В то же время решение вопросов, касающихся разработки электронных дидактических средств, осложняется необходимостью глубоких знаний содержания предметной области с учётом специфических особенностей обучения и непосредственно владением методикой создания ЭДК. Именно отставание в разработке инновационных методических средств, «нетехнологичность» имеющихся методик является одной из основных причин разрыва между потенциальными и реальными возможностями в проектировании новых дидактических средств экономической подготовки учащихся старших классов в процессе технологического обучения.

Таким образом, рассматривая проблему обучения старшеклассников предпринимательской деятельности с применением электронных дидактических средств по курсу «Основы предпринимательства», выявлены противоречия между: инновационными процессами, проходящими в общественном сознании молодёжи в связи с объективной потребностью в экономическом образовании, в частности предпринимательской деятельности, и наличием традиционного подхода к передаче этих знаний;

- объективно существующей необходимостью становления социально-экономической зрелости старшеклассников и недостаточной разработанностью инновационных дидактических технологий в формировании социально значимых качеств личности, знаний, умений, опыта предпринимательской деятельности старшеклассников.

Выявленные противоречия определили актуальную научную проблему совершенствования экономической подготовки старшеклассников в процессе технологического обучения с целью создания инновационной дидактической среды, что обусловило выбор темы диссертационного исследования «Проектирование дидактических средств обучения старшеклассников основам предпринимательства в процессе технологической подготовки».

Цель исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке дидактических средств подготовки старшеклассников предпринимательской деятельности в процессе изучения образовательной области «Технология».

Объект исследования: содержание и процесс технологической подготовки учащихся старших классов.

Предмет исследования: содержание, формы и методы обучения старшеклассников предпринимательской деятельности в процессе изучения образовательной области «Технология» с применением электронно-дидактического комплекса.

Гипотезой исследования является положение о том, что обучение старшеклассников предпринимательской деятельности в процессе технологической подготовки будет успешным, если: определено содержание, формы и методы обучения старшеклассников основам предпринимательства в образовательной области «Технология»; разработана технология проектирования дидактических средств обучения старшеклассников основам предпринимательства; обоснованы критерии отбора дидактических средств и методика их применения в обучении старшеклассников предпринимательской деятельности; спроектирован электронный дидактический комплекс как инновационное средство обучения старшеклассников основам предпринимательской деятельности; разработана система тестового контроля и оценки знаний старшеклассников основам предпринимательства. Задачи исследования: Осуществить теоретическое исследование современных подходов к экономической подготовке старшеклассников, проанализировав содержание, формы и методы обучения старшеклассников основам предпринимательской деятельности.

Определить состав и структуру инновационных дидактических средств обучения старшеклассников основам предпринимательства. Спроектировать электронный дидактический комплекс обучения старшеклассников предпринимательству, состоящий из гипертекстового мультимедийного учебника, банка ресурсных задач, банка творческих бизнес-проектов, информационно-справочной базы, тестовой программы, глоссария, методического блока для учителя и учащихся. Разработать методику применения электронного дидактического комплекса обучения старшеклассников предпринимательству и проверить ее эффективность в процессе опытно-экспериментальной работы. Методологическую основу исследования составляют: философские и общенаучные положения о единстве теории и практики в формировании личности в процессе деятельности (Б.Г. Ананьев,

J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Б.М. Теплов и д.р.); ^ - основные идеи педагогического моделирования учебного процесса в контексте взаимосвязи структурных и функциональных компонентов, подчинённых воспитанию, образованию и обучению (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, В.П. Кузьмин, И.Ю. Морозов, А.В. Соколова и др.);

- дидактические аспекты компьютеризации учебного процесса ^ (С.А. Бешенков, Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц, Г.В. Рубина и др-);

- основные подходы к проблеме освоения технологической культуры в процессе школьного обучения (Н.В. Матяш, М.В. Ретивых, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко и др.);

- теоретические основы экономического образования и предприниматель-% ской деятельности учащихся (А.Ф. Аменд, В.И. Ерошин, И.В. Липсиц, М.Б.

Павлова, А.С. Прутченков, Т.И. Пуденко, В.Д. Симоненко, Т.А. Федоткина, Н.В. Фомин, И.Д. Чечель и др.);

- психолого-педагогические технологии проектирования дидактических средств обучения (В.П. Беспалько, Ю.А. Громыко, Г.Е. Муравьёва, В.В. Рубцов, В.А. Сластёнин и др.). ф В ходе работы над диссертационным исследованием на разных её этапах I использовались следующие методы исследования:

- анализ теоретических исследований по педагогике, психологии и методике обучения и воспитания;

- изучение и обобщение передового педагогического опыта в проектировании дидактических средств обучения; j • - анализ образовательных программ, учебных пособий в подготовке старше

I классников к предпринимательской деятельности; наблюдение и анализ педагогической деятельности преподавателей и учебной деятельности старшеклассников на теоретических и практических занятиях, во внеурочное время, анкетирование, тестирование, экспертные оценки; педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ результатов внедрения дидактических средств обучения. Научная новизна исследования состоит в: обогащении содержания обучения старшеклассников предпринимательской деятельности в процессе технологической подготовки разделом «Предприниматель как товаропроизводитель», основу которого составляет возможность практической реализации теоретических знаний в ходе творческого бизнес-проектирования; выявлении дидактических условий обучения старшеклассников основам предпринимательства (соответствие содержания, форм и методов обучения достижениям современного научно-технического прогресса; создание мо-тивационных предпосылок и желания учиться; формирование ориентировочной основы предпринимательской деятельности; изучение общей структуры учебного материала на материальных и нематериальных объектах); теоретическом обосновании возможности обучения учащихся по курсу «Основы предпринимательства» современным дидактическим инструментарием с использованием компьютерных технологий; определении критериев отбора содержания дидактических средств и уточнение принципов проектирования учебного материала по курсу «Основы предпринимательства», состоящего из: гипертекстового мультимедийного учебника, банка ресурсных задач, банка творческих бизнес-проектов, информационно-справочной базы, тестовой программы, глоссария, методического блока для учителя и учащегося; уточнении функций электронных дидактических комплексов (информационная, организационная, мотивационная, трансформационная, воспитательная, развивающая, координирующая, систематизирующая, интегрирующая, контролирующая, полиативная); разработке и экспериментальной проверке электронно-д практического комплекса обучения старшеклассников основам предпринимательства как инновационного средства активизации познавательной деятельности школьников в процессе технологической подготовки. Теоретическая значимость исследования состоит в: определении интегративных тенденций технологического образования в обучении старшеклассников предпринимательской деятельности;

- разработке теоретических положений и методического обеспечения, направленных на формирование технолого-экономической компетентности старшеклассников.

Практическая значимость исследования состоит в:

- проектировании и апробации электронно-дидактического комплекса «Основы предпринимательства», включающего гипертекстовый мультимедийный учебник, банк ресурсных задач, банк творческих бизнес-проектов, информационно-справочную базу, тестовую программу, глоссарий, методический блок для учителя и учащихся;

- разработке банка творческих бизнес-проектов, включающего более 30 проектов по предпринимательству;

- создании электронных презентаций уроков по курсу «Основы предпринимательства».

Па защиту выносятся:

1. Разработка и экспериментальная проверка содержания электронно-дидактического учебного пособия «Основы предпринимательства» для старшеклассников.

2. Создание электронно-дидактического комплекса по курсу «Основы предпринимательства» для факультетов подготовки учителей технологии и предпринимательства (рабочая программа, банк творческих бизнес-проектов, тестовые задания). 3- Проектирование дидактических средств обучения на основе компьютерных технологий для старшеклассников по курсу «Основы предпринимательства» (гипертекстовый мультимедийный учебник, банк ресурсных задач, банк творческих бизнес-проектов, информационно-справочная база, тестовая программа, глоссарий, методический блок для учителя и учащегося). Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в 2000—2003 г.г. в Сахалинском государственном университете и школах города Южно-Сахалинска, где осуществлялось уточнение и проверка гипотезы диссертационного исследования. В эксперименте приняли участие педагоги-предметники, учащиеся старших классов и студенты (общий объем экспериментальной выборки составил 230 человек). Исследование включило в себя следующие этапы:

1 этап — поисковый (2000-2001 г.г.). Изучение состояния проблемы исследования, научной литературы; выделение проблем и противоречий; анализ учебно-программной документации образовательных учреждений; разработка и проведение констатирующего эксперимента по выявлению интереса старшеклассников к предпринимательской деятельности. Определялась экспериментальная база исследования.

2 этап — моделирующий (2001-2002 г.г.). Обобщался передовой и массовый опыт организации экономического образования школьников, особенности их подготовки к получению знаний по предпринимательской деятельности. Определялись дидактические условия, влияющие на социальное становление школьников с учётом качеств предпринимателя, уточнена методика эксперимента. Разрабатывались содержание, формы и методы подготовки к предпринимательской деятельности в средних общеобразовательных учреждениях. Определялись пути организации взаимодействия школы, родителей и общественности в подготовке старшеклассников к самостоятельной жизни. Проводился формирующий эксперимент по проверке условий, способствующих подготовке старшеклассников к будущей предпринимательской деятельности.

3 этап - аналитический (2002 - 2003 гг.). Осуществлялся анализ и теоретическое обобщение данных экспериментальной работы, разрабатывались научно-методические рекомендации по осуществлению подготовки учащихся к предпринимательской деятельности. Формировались общие выводы, проводилась апробация и внедрение основных идей и положений.

Достоверность результатов научных результатов обеспечиваются общим методологическим подходом к разработке концепции исследования, опорой на законы и закономерности научного обучения; использованием комплекса методов, соответствующих предмету и задачам исследования; теоретической обоснованностью исходных позиций, отвечающих современным достижениям психолого-педагогической науки, использованием разнообразных источников информации, комплексной методикой исследования, репрезентативностью выборки, положительными результатами опытно-экспериментальной работы, сочетанием качественного и количественного анализа материалов исследования, результаты которого подтверждены экспериментально.

Апробация и внедрение: основные положения диссертации опубликованы в межвузовских сборниках и отражены в выступлениях автора на научно-практических конференциях (Брянск, 2001-2003; Москва, 2003; Шадринск, 2003; Южно-Сахалинск, 2001-2003). По результатам исследования опубликовано 9 работ.

Результаты исследования внедрены в практику работы общеобразовательных школ города Южно-Сахалинска и в процессе профессиональной подготовки студентов Сахалинского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит таблицы, иллюстрирована схемами, рисунками и диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Чесноков, Владимир Владимирович

Выводы по второй главе

Стремительное развитие технических средств и информационных технологий создаёт условия в применении компьютерных обучающих программ и комплексов в процесс обучения. Перспективные дидактические возможности и эффективная методика обучения позволила в значительной мере повысить уровень обучения старшеклассников по курсу «Основы предпринимательства» в процессе технологической подготовки.

Разработанный электронно-дидактический комплекс обучения старшеклассников основам предпринимательства в процессе технологической подготовки представлен в виде отдельных взаимосвязанных между собой модулей: гипертекстового мультимедийного учебника, банка ресурсных задач, банк творческих бизнес-проектов, информационно-справочной базы, тестовой программы, глоссария, методического блока для учителя и учащихся.

Определены этапы разработки ЭДК для старшеклассников по основам предпринимательства: техническое предложение, сделанное на основе учебных потребностей и целей обучения; планирование разработки, решение об установке сроков, финансирования и составе группы разработчиков; разработка содержания ЭДК; определение логической структуры ЭДК; определение технологической реализации ЭДК; тестирование ЭДК; эксплуатация и внедрение.

Дидактическая обоснованность применения средств ЭВМ в классно-урочной системе обучения в старших классах определила обоснованность практической значимости диссертационного исследования. Предлагаемая методика создания и применения дидактических средств обучения старшеклассников основам предпринимательства с использованием компьютерных средств поддержки процесса обучения продемонстрировала эффективность разработанного средства обучения. Применение данной методики создаёт условия использования теоретико-практического опыта использования разработанного ЭДК в практике обучения курсу «Основы предпринимательства» старших классов среднеобразо-вательных школ. Разработанная методика создания и применения дидактических тестов по основам предпринимательства проверена статистическо-математическими методами на валидность и надёжность и позволила оценить актуальность выбранной темы исследования. Дидактический комплекс ЭДК на базе персонального компьютера предполагает наглядность изложения материала, что с позиции методики использования данного средства обучения позволяет решать учебные цели курса «Основы предпринимательства». Анализ информационных модулей ЭДК создал возможность учителю более эффективно работать с дидактическим комплексом различных средств, условия для творческого подхода, включения разнообразных упражнений в процесс обучения и своего профессионального роста. Учащиеся, используя принцип наглядности, как ключевой особенности ЭДК в значительной мере расширяет свои знания. Ученик, преподаватель и ЭДК в своей непрерывной связи создают благоприятную учебную атмосферу, которая дидактически выверена стимулами учения и способствует повышению динамизма. В достижении данного результата разработана методика создания дидактических средств обучения старшеклассников основам предпринимательства в процессе технологической подготовки, на основе опытно-экспериментальной проверки представлены показатели положительного влияния ЭДК к формирования знаний, умений и навыков предпринимательской деятельности в процессе технологической подготовки, а также демонстрируются показатели отношения учащихся к изучаемому материалу, интереса к нему и стремлению к познанию в системе применения инновационного дидактического средства обучения ЭДК для данной учебной дисциплины.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании согласно поставленным задачам рассмотрены теоретические и практические вопросы проектирования дидактических средств обучения старшеклассников основам предпринимательства в процессе технологической подготовки. Современный этап развития информационных технологий предлагает широкие возможности использования компьютера как дидактического средства обучения.

В исследовании мы постарались наиболее подробно рассмотреть содержание, формы и методы современных подходов экономической подготовки учащихся старших классов основам предпринимательства. Анализ известных авторских работ на сегодня позволил нам определить состав и структуру инновационных дидактических средств обучения в виде электронно-дидактического комплекса.

Поскольку в настоящее время в научной литературе всё чаще затрагиваются проблемы модернизации образования, то вопрос дидактического обоснования применения средств компьютерного обучения становится актуальным нововведением в учебном процессе. Кроме того, как было проанализировано в ходе исследования, многие программные продукты не учитывают психофизиологические особенности учащихся, это приводит к дисбалансу между информационным насыщением компьютерной программы и возможностями ребёнка. Основные элементы методики проектирования учебных комплексов реализованы в разработанном дидактическом средстве обучения учащихся старших классов для изучения курса «Основы предпринимательства». Существенными особенностями ЭДК является четкая дидактическая основа, простота и доступность восприятия учебного материала.

Дидактический инструмент обучения, в виде ЭДК, создаёт условия усвоения новых понятий и способов действий, формирования умений и навыков, а также обновлению прежних знаний, что позволило разработать методику обучения старшеклассников основам предпринимательства определив актуализирующие, формирующие и обобщающие виды уроков с применением компьютерных средств аудиовизуальной подачи учебного материала в педагогически дозируемой форме. При этом цели учебного процесса не изменятся, а конечный результат при правильном применении учителем компьютерных дидактических средств обучения направить учебный процесс в плодотворное русло.

Проведённое исследование констатировало значительные качественные сдвиги в степени усвоения учебного материала в процессе обучения старшеклассников предпринимательской деятельности с использованием электронного дидактического комплекса в учебном курсе «Основы предпринимательства».

Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, подтвердили гипотезу о том, что использование электронного дидактического комплекса в процессе обучения старшеклассников основам предпринимательской деятельности повышает их познавательную активность что способствует повышению эффективности образовательного процесса.

Полученные теоретические и экспериментальные данные позволили сделать следующие выводы:

1. Экономическая подготовка, являющаяся составным компонентом технологического обучения, способствует формированию знаний, умений и навыков предпринимательской деятельности практического характера.

2. Дидактическими условиями обучения старшеклассников основам предпринимательства являются: соответствие содержания, форм и методов обучения достижениям современного научно-технологического процесса; создание мотивационных предпосылок и желания учиться; формирование ориентировочной основы предпринимательской деятельности, изучение общей структуры учебного материала на материальных и нематериальных объектах.

3. Доказано, что современным дидактическим инструментарием обучения школьников основам предпринимательства является электронный дидактический комплекс, служащий значимым средством повышения технолого-экономической компетентности старшеклассников.

4. Разработанный электронно-дидактический комплекс по курсу «Основы предпринимательства» должен представлять в виде: гипертекстового мультимедийного учебника, банка ресурсных задач, банка творческих проектов, информационно-справочной базы, тестовой программы, глоссария, методического блока для учителя и учащегося, формирует системное (целостное) представление о содержании учебного материала, как у разработчиков, так и у пользователей комплекса (участников учебного процесса). 5. Проведенная опытно-экспериментальная работа показала практическую значимость разработанного электронного дидактического комплекса обучения старшеклассников по основам предпринимательства в процессе технологической подготовки.

Мы полагаем, что проведённое исследование завершает определённый этап работы. Вместе с тем, надо признать, что необходимо продолжать серьёзные педагогические исследования вариативной интеграции различных дидактических средств обучения не только в систему школьного обучения, но также во внеурочные и внешкольные формы подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности.