Подготовка будущих учителей технологии к учебно-производственной деятельности в учреждениях образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гробов, Сергей Евгеньевич

  • Гробов, Сергей Евгеньевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 208
Гробов, Сергей Евгеньевич. Подготовка будущих учителей технологии к учебно-производственной деятельности в учреждениях образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Брянск. 2005. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гробов, Сергей Евгеньевич

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование подготовки будущих учителей технологии к учебно-производственной деятельности в учреждениях образования

1.1. Подготовка будущих учителей технологии к учебнопроизводственной деятельности как потребность социально-экономического развития общества

• 1.3. Нормативно-правовая база студенческого предприятия как инновационной формы организации учебно-производственной деятельности

Выводы по первой главе

Глава 2. Содержание, формы, методы и средства подготовки будущего учителя технологии к учебно-производственной деятельности

1.2. Проектирование модели обучения будущих учителей технологии к учебно-производственной деятельности

1.4. Критерии и показатели готовности будущего учителя технологии к учебно-производственной деятельности

2.1. Содержание подготовки будущего учителя технологии к учебно-производственной деятельности

2.2. Организационно-экономические основы деятельности студенческого предприятия

2.3. Электронно-дидактический комплекс «Организация учебно-производственной деятельности в учреждениях образования»

2.4. Методика проведения эксперимента и результаты опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих учителей технологии к учебно-производственной деятельности в учреждениях образования»

Актуальность исследования обусловлена тем, что в настоящее время в связи с возрастанием интереса к вопросу профессионального становления личности в процессе предпрофильной подготовки существует объективная необходимость обучения подрастающего поколения в условиях, реально приближенных к производственным. Одной из форм, способствующей выполнению данного требования и расширению образовательного пространства, является учебно-производственная деятельность на базе учебно-производственных мастерских. Эффективная организация данного вида деятельности в общеобразовательном учреждении, в первую очередь, определена теоретической и практической готовностью учителя технологии. В связи с этим организация учебно-производственной деятельности в вузе с будущими учителями технологии является педагогически обоснованной.

Одной из форм организации учебно-производственной деятельности в вузе является студенческое предприятие как структурное подразделение образовательного учреждения. При организации работы студенческого предприятия происходит интеграция двух видов деятельности: учебной и производственной. В рамках учебной деятельности студенты применяют, расширяют и закрепляют знания по основам предпринимательства, технологии и организации производства. Это происходит в процессе разработки, изготовления и реализации продукции студенческого предприятия. Указанные выше проблемы являются важными в условиях дальнейшего развития рыночных взаимоотношений. Актуальность темы диссертационного исследования также связана с недостаточной разработанностью в педагогической литературе вопросов, связанных с учебно-производственной деятельностью студенческого предприятия.

Проблема соединения обучения с производительным трудом и его экономическим образованием проанализирована в работах П.П. Блонского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др. Они особое внимание обращали на содержание и цели трудовой деятельности: организацию труда, ее влияние на формирование личности, создание системы трудового воспитания, обеспечивающей развитие у молодежи социальной активности. Дальнейшую разработку эти вопросы получили в исследованиях П.Р. Атутова, С .Я. Батышева, В .А. Полякова, И. А. Сасовой и других педагогов, которые раскрыли возможности экономической подготовки в процессе трудового и политехнического образования.

Психологические вопросы организации учебно-производственного обучения, взаимопроникновение друг в друга двух видов деятельности (учебной и трудовой), организация познавательной и практической деятельности учащихся рассмотрены в работах К.Ш. Ахиярова, С.И. Гореславского, И.Н. Машкова, С.Л. Маслова, А.В. Петровского, В.Д. Шадрикова и др.

В образовательной области «Технология» экономическая подготовка осуществляется перманентно, вплетаясь в систему формируемой технологической культуры школьников, что нашло отражение в исследованиях Е.М. Иванишкиной, JI.B. Козуб, А.В. Леонтьева, В.П. Максимова, М.И. Мелиховой, М.Б. Павловой, В.Д. Симоненко, Н.В. Фомина, И.Д. Чечель и др.

Теоретический анализ научных трудов по теме исследования и анализ образовательного процесса вуза позволяют утверждать, что теория и практика подготовки учителя технологии к учебно-производственной деятельности в образовательном учреждении нуждаются в дальнейшем совершенствовании. В этой связи выявлены противоречия меязду:

• объективной необходимостью активного участия молодежи в учебно-производственной деятельности и недостаточной разработанностью дидактических средств для подготовки будущих учителей к ее организации и осуществлению в образовательных учреждениях;

• существующей подготовкой будущих учителей технологии и предпринимательства к организации учебно-производственной деятельности в общеобразовательном учреждении и отсутствием у них практического опыта в сфере производственной и предпринимательской деятельности;

• необходимостью внедрения рыночных механизмов в деятельность учебно-производственных мастерских вузов и отсутствием в них структурных подразделений, объединяющих будущих учителей технологии в процессе создания и реализации продукции с учетом рыночных механизмов.

На основании выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования, сущность которой заключается в том, что большинство выпускников вуза по специальности «технология и предпринимательство» недостаточно подготовлены как теоретически, так и практически к организации и проведению учебно-производственной деятельности на базе учебно-производственных мастерских образовательных учреждений, и можно ли разрешить данную проблему на основе интеграции теоретических и практических знаний, умений, навыков в учебном процессе вуза при создании студенческого предприятия.

С учетом этого была выбрана тема исследования «Подготовка будущих учителей технологии к учебно-производственной деятельности в учреждениях образования».

Цель исследования: разработка и экспериментальная проверка организационно-педагогических основ подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к учебно-производственной деятельности.

Объектом исследования является процесс подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в педагогическом вузе.

Предметом исследования является содержание, формы, методы и средст- ' ва подготовки будущих учителей технологии к учебно-производственной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в том, что подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к учебно-производственной деятельности будет успешной, если:

• раскрыты организационно-педагогические условия, обеспечивающие овладение студентами теоретико-методологическими знаниями об учебно-производственной деятельности, практической подготовке в условиях студенческого предприятия на базе учебно-производственных мастерских;

• будет разработана модель подготовки студентов к учебно-производственной деятельности в педагогическом вузе на базе существующей образовательной программы по специальности «Технология и предпринимательство»;

• разработано содержание курса по выбору «Организация производственной деятельности в учреждениях образования»;

• выявлена новая форма подготовки^ будущих учителей технологии к учебно-производственной деятельности - студенческое предприятие, разработана его структура, содержание деятельности и управления;

• разработано учебно-методическое обеспечение подготовки будущих учителей > технологии к учебно-производственной деятельности, включающее программы и электронно-дидактический комплекс по курсу «Организация производственной деятельности в учреждениях образования».

На основании выдвинутой гипотезы и поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Провести анализ психолого-педагогической, методической и справочной литературы по теме исследования и опыт подготовки будущих учителей технологии к учебно-производственной деятельности.

2. Определить содержание подготовки будущих учителей технологии к учебно-производственной деятельности.

3. Разработать модель подготовки будущих учителей технологии к учебно-производственной деятельности.

4. Разработать нормативно-правовую базу учебно-производственной деятельности студенческого предприятия, организуемого на базе учебно-производственных мастерских педагогического вуза.

5. Разработать учебно-методическое обеспечение подготовки будущих учителей технологии к учебно-производственной деятельности включающее программу и электронно-дидактический комплекс курса «Организация производственной деятельности в учреждениях образования».

6. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность подготовки будущих учителей технологии к учебно-производственной деятельности с учетом вышеуказанных задач.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

• философские и общенаучные положения о единстве теории и практики в. формировании личности в процессе деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Б.М. Теплов и др.);

• теоретические основы моделирования и исследования образовательного процесса (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.В. Бирюков, В.М. Глушков, Т.А. Ильина, П.И. Пидкасистый и др.);

• теоретические основы экономического образования и предпринимательской деятельности учащихся (А.Ф. Аменд, И.В. Липсиц, А.В. Леонтьев, В.П. Максимов, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко и др.);

• дидактические аспекты компьютеризации учебного процесса (С.А. Бешенков, Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц, F.B. Рубина и др.);

• проблема соединения обучения с производительным трудом и экономическим образованием (П.Р. Атутов, С .Я. Батышев, П.П. Блонский, А.С. Макаренко, В1А. Поляков, И.А. Сасова и др.).

В ходе работы над диссертационным исследованием на разных его этапах в соответствии с поставленными задачами применялись теоретические и эмпирические методы исследования: теоретический анализ социологической, педагогической, экономической, психологической литературы, нормативно-правовых и учебно-организационных документов по исследуемой проблеме; изучение и обобщение инновационного педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа с использованием таких средств мониторинга, как наблюдение за учебным процессом, тестирование, беседа, анкетирование, анализ результатов деятельности студентов, статистическая обработка полученных данных, их качественный анализ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

• разработана модель подготовки будущего учителя технологии к учебно-производственной деятельности, включающая цели, задачи, предмет, мотивы, формы и методы;

• определено содержание теоретической и практической подготовки студентов к учебно-производственной деятельности;

• разработано учебно-методическое обеспечение курса «Организация производственной деятельности в учреждениях образования», включающее как традиционные средства обучения, так и инновационные в виде цифровых образовательных ресурсов в форме текстовых документов, рисунков, схем, графиков, видеосюжетов, видеослайдов с аудиосо-провождением, флеш-моделей;

• уточнена сущность понятия «Учебно-производственная деятельность» как деятельности, направленной на преобразование материальных ценностей для получения студентами профессионально-педагогических знаний, умений и навыков (конструкторско-технологических, проектных, экономических), формирование положительных, социально значимых качеств личности (самостоятельность, предприимчивость, творческий подход к решению поставленных или возникающих задач, трудолюбие, ответственность и т.д.).

• уточнена сущность понятия «Студенческое предприятие» под которым нами понимается добровольное объединение студентов, основанное на самоуправлении, самофинансировании и самоокупаемости, организованное на базе учебно-производственных мастерских вуза для подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к учебно-производственной деятельности через процесс производства и реализации конкретных товаров, оказания услуг;

• разработана нормативно-правовая база учебно-производственной: деятельности студенческого предприятия на базе учебно-производственных мастерских.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в прикладном характере его результатов, которые направлены на практическую подготовку будущих учителей технологии к организации и осуществлению учебно-производственной деятельности школьников в процессе создания изделий из древесины, металла и других поделочных материалов. В процессе исследования разработаны и внедрены:

• курс «Организация производственной деятельности > в учреждениях образования» с учебной и рабочей программами, конспектами лекций, темами семинаров и практических занятий;

• электронно-дидактический комплекс «Организация производственной деятельности в учреждениях образования», включающий в себя гипертекстовый мультимедийный учебник, банк творческих проектов, глоссарий, информационно-справочную базу, контролирующую систему;

• создано студенческое предприятие, способствующее закреплению, расширению и практическому применению экономических и технико-технологических знаний, умений и навыков; формированию социально значимых качеств личности, практической реализации разрабатываемых-творческих проектов.

На защиту выносятся:

1. Студенческое предприятие как форма организации учебно-производственной деятельности, его организационная структура и структура управления.

2. Нормативно-правовое обеспечение учебно-производственной деятельности студенческого предприятия.

3. Организационно-педагогические условия подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к учебно-производственной деятельности на базе учебно-производственных мастерских вуза.

4. Учебно-методическое обеспечение учебно-производственной деятельности, включающее рабочую и учебную программы курса по выбору «Организация производственной деятельности в учреждениях образования», электронно-дидактический комплекс «Организация производственной деятельности в учреждениях образования».

Организация исследования. Экспериментальное исследование состояло из нескольких этапов и проходило с 2000 по 2004 год на базе Забайкальского государственного педагогического университета.

1-й этап - поисковый (2000-2001 гг.). Включил ознакомление, изучение и анализ отечественной литературы по проблеме исследования; выделение проблем и противоречий; выбор теоретико-методологической и эмпирической базы исследования, его объекта, предмета, цели, задач, рабочей гипотезы; анализ учебно-программной документации образовательных учреждений. Разработка и проведение констатирующего эксперимента.

2-й этап — моделирующий (2001-2003 гг.). В процессе данного этапа на стадии констатирующего эксперимента была проведена работа по выявлению степени готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к организации и осуществлению учебно-производственной деятельности. Обобщался опыт профессионально-педагогической подготовки студентов вуза. Разрабатывались содержание, формы, методы и средства подготовки к учебно-производственной деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства. На стадии формирующего эксперимента было проведено проектирование и апробация элективного курса «Организация производственной деятельности в учреждениях образования», электронно-дидактического комплекса «Организация производственной деятельности в учреждениях образования». Организовано студенческое предприятие на базе учебно-производственных мастерских вуза.

3-й этап - обобщающий (2003-2004 гг.). Осуществлялся анализ и теоретическое обобщение данных экспериментальной работы, подведение итогов исследования, оформление диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью его исходных теоретических положений; применением методик, адекватных предмету и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материалов экспериментальной работы; разнообразием методов исследования; внедрением результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась личным участием автора исследования в констатирующем и формирующем экспериментах. Основные положения диссертации были обсуждены на различных этапах эксперимента на заседаниях кафедры технологии и предпринимательства Брянского государственного университета, кафедр машиноведения и теории и методики преподавания технологии Забайкальского государственного педагогического университета, на научно-практических конференциях в г.г. Чита (2003 г.), Брянск (2004 г.), Новокузнецк (2004 г.), а также нашли отражение в объединенном научном журнале г. Москвы (2004 г.), межвузовских сборниках научных статей и тезисов.

Экспериментальная работа проводилась на базе Забайкальского государственного педагогического университета.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гробов, Сергей Евгеньевич

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Разработанное содержание курса «Организация производственной деятельности в учреждениях образования» наряду с дисциплинами федерального и регионального компонентов способствует формированию теоретических и практических знаний в области учебно-производственной деятельности.

2. Успешная учебная и производственная деятельность студентов при работе в студенческом предприятии обусловлена рядом факторов:

• поэтапной, грамотной организацией студенческого предприятия;

• уровнем знаний и умений руководителя студенческого предприятия;

• материально-техническим обеспечением;

• разработкой ассортимента продукции, востребованного на рынке товаров, с учетом материально-технической базы, уровнем подготовки студентов и др.

3. Эффективная работа студенческого предприятия зависит от структуры управления и организации. Нами была выбрана линейно-функциональная система управления, схема которой была адаптирована с учетом специфики учебно-производственной деятельности студенческого предприятия, и организация студенческого предприятия, в форме структурного подразделения образовательного учреждения, которое в свою очередь является юридическим лицом.

4. Создание электронно-дидактического комплекса для подготовки будущих учителей технологии к организации учебно-производственной деятельности следует рассматривать как комплекс дидактических средств обучения в вузе в виде специализированной информационно — образовательной системы подачи знаний через компьютер.

5. Личное участие студентов в работе студенческого предприятия, а также изучение курса «Организация производственной деятельности в учреждениях образования» с использованием ЭДК «Организация производственной деятельности в учреждениях образования» способствует закреплению и расширению экономических, конструкторско-технологических и проектных знаний, умений и навыков, что подтверждается результатами опытно-экспериментальной работы.

Заключение

В результате проведенного опытно-экспериментального исследования подготовки будущих учителей технологии к учебно-производственной деятельности для поставленных задач предложены следующие решения:

1. Одной из форм подготовки будущих учителей технологии к учебно-производственной деятельности является студенческое предприятие, организуемое на базе учебно-производственных мастерских, входящее в организационную структуру педагогического вуза, способстс вующее формированию конструкторско-технологических, экономических, экологических знаний умений и навыков, а также социально значимых качеств личности.

2. Законность учебно-производственной деятельности студенческого предприятия основывается на нормативно-правовой базе разработанной в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Налоговым кодексом РФ, Трудовым кодексом РФ, Законом «Об образовании», Законом «О стандартизации продукции», Законом «О сертификации продукции».

3. Подготовка будущих учителей технологии к учебно-производственной деятельности осуществляется в соответствии с разработанной моделью, структурными составляющими которой являются:

• теоретическая и практическая подготовка студентов по специальности 03.06.00. «Технология и предпринимательство» федерального и регионального компонентов, курсов по выбору, факультативов;

• цель и задачи технологического образования, учебно-производственной деятельности;

• мотивация учебно-производственной деятельности;

• содержание, формы, методы и средства подготовки будущих учителей технологии к учебно-производственной деятельности;

• критерии готовности и результат учебно-производственной деятельности.

4. Содержание курса «Организация производственной деятельности в учреждениях образования» разработано в соответствии с требованиями к профессионально- педагогической подготовке будущих учителей технологии, с учетом межпредметных связей. Выбранная тематика лекционных и практических занятий с опорой на имеющуюся теоретическую и практическую подготовку студентов способствует формированию знаний, умений и навыков в области учебно-производственной деятельности.

5. Электронно-дидактический комплекс «Организация производственной деятельности в учреждениях образования», являющийся средством подготовки к учебно-производственной деятельности и одной из составляющих учебно-методического комплекса, призван к развитию у студентов интереса к данному виду деятельности, облегчению процесса усвоения знаний, возможностью организации дистанционного обучения.

Правильность предлагаемых решений подтверждается результатами опытно-экспериментальной работы. Эффективность подготовки будущих учителей технологии к учебно-производственной деятельности повышается в результате участия студентов в учебно-производственной деятельности студенческого предприятия, изучения курса «Организация производственной деятельности в учреждениях образования» с использованием электронно-дидактического комплекса, что показано в следующих результатах. Уровень знаний студентов экспериментальной группы в области учебно-производственной деятельности выше, чем уровень знаний студентов контрольной группы, в 1,18 раза (на 12,08%). Уровень умений и навыков студентов экспериментальной группы в области учебно-производственной деятельности выше, чем уровень умений и навыков студентов контрольной группы, в 1,2 раза (на 14%). Это позволяет считать поставленную цель достигнутой, а следовательно, принять выдвинутую гипотезу. В результате исследования предложен обоснованный способ разрешения проблемы. Следовательно, данное исследование можно считать завершенным.

Завершение данного исследования не закрывает рассматриваемую тему. В ходе работы вскрылись новые задачи, которые могут рассматриваться как предмет последующих исследований среди которых:

• Информационная поддержка руководителей учебно-производственной деятельности (разработка Web-сайтов, учебно-методических пособий, как на традиционных, так и на электронных носителях и др.).

• Организация компьютерной поддержки учебно-производственной деятельности (системы автоматического проектирования, справочно-правовые системы, программы бухгалтерского учета производственной деятельности предприятия) и др.