Развитие интереса к предпринимательству у старшеклассников профильных технологических классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Неклюдов, Владимир Дмитриевич

  • Неклюдов, Владимир Дмитриевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 242
Неклюдов, Владимир Дмитриевич. Развитие интереса к предпринимательству у старшеклассников профильных технологических классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Брянск. 2000. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Неклюдов, Владимир Дмитриевич

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования интереса к предпринимательской деятельности у старшеклассников профильных технологических классов.

1.1 Предпринимательство как сфера профессиональной деятельности человека.

1.2 Теоретическая модель деятельности предпринимателя.

1.3 Сущность и структура интереса школьников к предпринимательской деятельности.

1.4 Формирование интереса к предпринимательству у старшеклассников профильных классов как педагогически организованный процесс.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Педагогические условия формирования интереса к предпринимательству у старшеклассников профильных технологических классов.

2.1 Изучение сформированности интереса к предпринимательству у старшеклассников профильных классов.

2.2 Разработка специального учебного курса «Культура речи делового человека».

2.3 Активные формы и методы формирования у учащихся интереса к предпринимательству в процессе изучения специальных учебных курсов.

2.4 Методика и результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие интереса к предпринимательству у старшеклассников профильных технологических классов»

Актуальность исследования. Подготовка человека к профессиональной деятельности всегда являлась важной социально-педагогической задачей, от решения которой во многом зависит уровень экономического и культурно-технологического развития общества. Кроме того, профессия оказывает большое влияние на образ жизни, тип мышления, нравственные качества и поведение человека.

В условиях новых социально-экономических отношений, создавшегося рынка труда, роста безработицы резко обострилась проблема подготовки функционально грамотных, профессионально мобильных специалистов, способных быстро адаптироваться к изменяющейся социальной и профессионально-производственной среде.

Исследования показывают, что в настоящее время около 50% выпускников общеобразовательных школ не имеют осознанного профессионального намерения.

Демократические реформы создали предпосылки для перехода к образованию по выбору, предоставили учителю, ученику, семье возможность выбирать вид учебного заведения и образовательную программу. В настоящее время осуществляется процесс реформирования сети общеобразовательных учреждений и форм получения образования, их глубокая дифференциация.

При таком положении дел актуализируется необходимость подготовки молодежи к успешному вхождению в мир профессионального труда.

Наличие различных форм собственности в российской экономике предполагает активное развитие предпринимательства, т.е. деятельности, направленной на создание инициативными, творческими людьми по собственной инициативе и за собственные средства, под свою ответственность и риск товаров и услуг с целью получения прибыли.

К сожалению, нынешнее законодательство и сформировавшийся за последние 80 лет нынешнего столетия у многих россиян стереотип консервативного мышления и потребительской идеологии сдерживают развитие предпринимательства. Кроме того, в первой волне предпринимателей оказалось много людей с криминальным прошлым, рвачей, что тоже подорвало престижность этого вида деятельности.

Но, в целом, предпринимательство необходимо развивать. Однако заниматься им должны творческие, инициативные, грамотные и честные люди, которым небезразлична судьба государства. Именно в предпринимательстве могут наиболее проявить себя сегодняшние школьники. Чтобы стать предпринимателем, учатся в специальных высококлассных высших учебных заведениях, ибо в современных условиях предприниматель должен быть вооружен знаниями многих отраслей науки и практики, должен быть интеллектуалом.

Опыт стран с рыночной экономикой свидетельствует, что не более 5% активного населения способно стать хорошими предпринимателями, основать процветающие фирмы. Далеко не всякий человек, обладающий хорошими деловыми качествами, может стать предпринимателем.

Исследования убеждают: познать свои силы и способности, с наибольшей отдачей реализовать свою инициативу, предложить собственные знания и умения - вот те основные задачи, которые ставит перед собой практически каждый деловой человек.

Необходимо также отметить и тот факт, что существенные изменения в жизни нашего общества обнаруживают противоречия между потребностью в своих отечественных предпринимателях - создателях новых товаров и услуг и численностью предпринимателей, качеством их подготовки.

Преодоление этого противоречия осуществляется, с одной стороны, путем открытия в нашей стране школ-колледжей молодых предпринимателей, факультетов и отделений в средних специальных, высших государственных, муниципальных и негосударственных учебных заведениях, с другой заполнение вакансий специалистами, не имеющими экономического образования.

Экономические преобразования, проводимые в последние годы в России, включают в качестве одного из направлений реформ поддержку развития малых предприятий.

Малое предпринимательство играет все возрастающую роль в экономике Брянской области, включая свободные трудовые ресурсы в различные виды предпринимательской деятельности, создавая тем самым возможности для выхода экономики из кризиса.

На заре кооперативного движения, в 1987 году, в Брянской области действовало 46 кооперативов и работало в них 387 человек.

По данным Госкомстата области, за первый квартал 2000 года насчитывается 3801 малое предприятие с численностью постоянно занятых работников 31261 человек. С учетом работников, выполняющих работы по договорам, совместителей, а также предпринимателей, работающих без образования юридического лица, эта цифра составляет около 100 тысяч человек.

В сфере малого бизнеса, учитывая занятых индивидуально-трудовой деятельностью, сосредоточено около 30 процентов всех работающих в области.

Динамика изменения количества малых предприятий по области (тыс.ед.)1 выглядит следующим образом. В 1995 году на Брянщине действовало 4,6 тысяч МП, а в 1999 году - 3,6 тысячи МП.

Финансовый и экономический кризис в стране привел к ухудшению положения малых предприятий области. По оценкам, за вторую половину 1998 года, число малых предприятий в регионе сократилось на 1-1,5%. Одновременно произошло ухудшение финансовых показателей, характеризующих их деятельность (объем производства продукции, работ, услуг, капвложений, балансовой прибыли).

Это подтверждает динамика изменения численности на малых о предприятиях (тыс.чел) . Если в 1995 году численность работающих составляла 32,2 тысячи человек, то в 1999 году - 29,6 тысяч человек.

1 Госкомстат РФ, Брянский областной комитет госстатистики

2 Госкомстат РФ, Брянский областной комитет госстатистики

В настоящее время в области насчитывается 56 тысяч индивидуальных предпринимателей, в то время как в 1995 году их число составляло 31,8 тысяч человек.

Деятельность малого предпринимательства более всего распространена в промышленности, строительстве, торговле и общественном питании. Более 40% от общего числа малых предприятий составляют малые предприятия торговли и общественного питания, на долю промышленности и строительства приходится 35% от общего числа малых предприятий.

В настоящее время Постановлением главы администрации области утверждена рабочая группа, которая приступила к разработке Программы поддержки малого предпринимательства на 2001-2003 годы.

В целях формирования благоприятных условий для развития предпринимательства администрацией области принято постановление от 12 апреля 2000 года № 156 "Об устранении административных барьеров при развитии предпринимательства".

Предпринимательская деятельность представляет собой не столько профессию, сколько определенный образ жизни. Поэтому становление потенциального предпринимателя может быть рассмотрено не с точки зрения приобретения профессиональных - в данном случае экономических - знаний, умений и навыков, а с позиции выбора личностью индивидуального жизненного пути, ее приобщения к профессиональному этосу данной общности и наличия соответствующих мотивационно-смысловых образований, включенных в субъективную модель экономического успеха.

Формирование готовности молодежи к адаптации в изменяющихся условиях социально-экономической жизни, получение для этого соответствующих экономических знаний наряду с сознательным отношением к собственной речи (главному показателю культуры личности) - одна из насущных общественных потребностей, для удовлетворения которой школы вводят новые предметы, открывают профильные классы, разрабатываются программы и учебно-методические пособия.

Надежным средством подготовки молодежи к профессиональному самоопределению является профориентация.

Проблемам методологии и теории профессиональной ориентации посвящены работы П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, Е.А.Климова, И.Н.Назимова, К.К.Платонова, В.А.Полякова, ВД. Симоненко и др.

Вопросы теории и практики управления процессами профессионального самоопределения молодежи отражены в трудах Н.Н.Захарова, Е.М.Павлю-тенкова, А.Д.Сазонова, В.Ф.Сахарова, Н.Н.Чистякова, С.Н.Чистяковой и других авторов.

Проблемы формирования профессиональных интересов и склонностей учащихся в различных сферах профессиональной деятельности рассматривались С.П.Крягжде, А.В.Мордовской, А.Н.Прядехо, А.П.Сейтешевым, Б.А. Федоришиным, А.Ф.Эсауловым и другими исследователями.

Проблемы ориентации учащихся на профессию предпринимателя рассмотрены в трудах А.В.Бояринцевой, А.И.Пригожина, С.В.Малахова, Р.Бернс, А.Бандуры, У.Джемса и др.

Исследование Н.Н.Глушач посвящено анализу индивидуальных и психологических особенностей предпринимателя.

Опыт стран с рыночной экономикой убеждает, что далеко не каждый человек может стать предпринимателем в силу определенных психофизиологических особенностей. Тем не менее проблему методологического анализа ориентации учащихся на профессию предпринимателя нельзя признать не только исчерпанной, но и достаточно разработанной.

В ряду основных факторов выбора профессии обычно называются следующие: интересы (познавательный, профессиональный), склонности, способности как психологические механизмы, необходимые для успеха в определенном виде деятельности, темперамент, характер. Но при всем многообразии и большом количестве исследований, связанных с проблемой формирования профессиональных интересов и склонностей учащихся, исследований, специально посвященных проблеме формирования интереса к предпринимательству у старшеклассников профильных технологических классов, нами не обнаружено. До настоящего времени не исследованы особенности интереса к предпринимательству у учащихся профильных технологических классов, не выявлены условия их эффективного формирования в учебно-воспитательном процессе, не разработана методика изучения эффективности работы по формированию у школьников интереса к предпринимательству.

Само понятие «интерес к предпринимательству» как частное от общего понятия «интерес» в научной литературе не рассматривается.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность обусловили тему нашего диссертационного исследования: «Развитие интереса к предпринимательству у старшеклассников профильных технологических классов».

Цель исследования: определить комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование у старшеклассников профильных технологических классов интереса к предпринимательской деятельности.

Объект исследования: процесс развития и формирования интереса к предпринимательской деятельности у старшеклассников профильных классов.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия, способствующие эффективному формированию интереса к предпринимательству у старшеклассников профильных технологических классов.

Гипотеза исследования. На основе изучения и анализа психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме, обобщения практического опыта нами сделано предположение о том, что процесс формирования интереса к предпринимательству у учащихся профильных технологических классов будет более эффективным, если: • разработано содержание спецкурса «Культура речи делового человека»;

• используются активные формы и методы обучения как средство развития интереса к предпринимательству у учащихся профильных технологических классов;

• постоянно изучается и анализируется эффективность формирования у старшеклассников интереса к предпринимательской деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования:

1. Изучить теоретические аспекты проблемы формирования профессиональных интересов в философской, социальной, психолого-педагогической и методологической литературе.

2. Выявить содержание, структуру интереса к предпринимательству у учащихся профильных технологических классов и определить оптимальные условия их эффективного формирования.

3. Разработать содержание спецкурса «Культура речи делового человека», ориентированного на развитие интереса к предпринимательству у школьников.

4. Использовать активные формы и методы обучения для развития интереса к предпринимательству у старшеклассников профильных технологических классов.

5. Разработать методику изучения эффективности формирования у школьников интереса к предпринимательской деятельности.

Методологической и теоретической основой исследования явились:

• положение материалистической философии об активной сущности человеческой деятельности, о роли труда в развитии человека, о единстве теории и практики;

• ведущие принципы государственной политики в области образования: гуманизация, демократизация, адаптация системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки учащихся, свободное развитие личности, создание условий для самоопределения и самореализации личности;

• основные положения личностно-ориентированной педагогики: личность как субъект своего развития; учет возрастных и индивидуальных особенностей личности, стимулирование самопознания и самовоспитания.

Теоретические предпосылки исследования:

• психологическая теория личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.);

• учение «о зоне ближайшего развития» (Л.С.Выготский);

• системный подход в научно-педагогических исследованиях (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.П.Кузьмин, Э.Г.Юдин);

• теория профессиональной ориентации и профессионального самоопределения (Е.А.Климов, И.Н.Назимов, Е.М.Павлютенков, М.В.Ретивых, А.Д.Сазонов, В.Д.Симоненко, С.Н.Чистякова и др.)

Для реализации цели и задач исследования применялись следующие методы:

• методы аналитического исследования (теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы и диссертационных исследований по проблеме формирования интересов и самоопределения школьников), обобщение опыта формирования профессиональных интересов у старшеклассников;

• методы экспериментального исследования (анкетирование, тестирование, беседы с учащимися, учителями и родителями, экспертные оценки, педагогический эксперимент);

• статистико-математические методы по обработке экспериментальных данных.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе средних общеобразовательных школ №№ 10, И, 14, 17, 32, 53, 54 г.Брянска, школ №№ 1, 2, 3 и лицея №13 г.Фокино.

Исследование проводилось с 1994 по 2000 годы и включало четыре этапа.

Первый этап (1994-1995 гг.) носил поисковый характер: изучался опыт профессиональной ориентации старшеклассников к предпринимательской деятельности; разрабатывалось содержание подготовки старшеклассников к выбору специальностей предпринимательского профиля; составлялись программы и разрабатывалось содержание спецкурса «Культура речи делового человека».

На втором этапе (1996-1997 гг.) был проведен анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, условия ее реализации, задачи и методы исследования. Была составлена программа опытно-экспериментальной работы, определена база проведения констатирующего и формирующего эксперимента.

На третьем этапе (1997-1999 гг.) на основании полученных результатов был проведен формирующий этап эксперимента. Обоснованы и экспериментально подтверждены методы, организационные формы, психолого-педагогические условия эффективного функционирования процесса формирования у старшеклассников профессионального интереса к предпринимательской деятельности; уточнены критерии сформированности профессионального интереса школьников к предпринимательской деятельности; разработаны и внедрены в практику методические рекомендации.

Четвертый этап (1999-2000 гг.) включал проверку полученных результатов, обработку данных эксперимента, оформление результатов исследования.

Научная новизна работы определяется как выбором темы, не получившей до сих пор в литературе должного рассмотрения, так и подходом к исследуемым проблемам. В диссертации: • представлены и педагогически обоснованы теоретическая модель деятельности предпринимателя, отражающая процесс предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики; модель процесса формирования интереса к предпринимательству у учащихся профильных технологических классов, имеющие идентичные цели, задачи, условия и критерии эффективности;

• выявлены критерии отбора и принципы построения учебного материала, способствующего развитию интереса к предпринимательству в профильных технологических классах;

• определены наиболее эффективные формы и методы, обеспечивающие усвоение содержания учебного курса, формирование деловой активности и подготовку учащихся к самостоятельной общественнополезной деятельности: дидактические, компьютерные игры, диспуты, викторины и др.;

• разработана методика изучения эффективности формирования интереса к предпринимательству у учащихся профильных технологических классов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

• разработана и экспериментально проверена учебная программа по курсу «Культура речи делового человека» для учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ;

• издано учебно-методическое пособие для учащихся 10-11 классов по основам речевой культуры;

• материалы и результаты исследования могут найти применение при разработке и создании программ гуманитарно-экономического образования школьников и последующих исследованиях по рассматриваемой проблеме.

Достоверность результатов исследования обеспечивается надежностью теоретико-методологических оснований, применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, длительностью проведения исследования, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, что позволило непосредственно убедиться в результативности этой работы.

На защиту выносятся:

• теоретическая модель деятельности предпринимателя, отражающая процесс предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики; модель процесса формирования интереса к предпринимательству у учащихся профильных технологических классов, имеющие идентичные цели, задачи, условия и критерии эффективности;

• программа курса «Культура речи делового человека», ориентированная на развитие интереса к предпринимательству и включающая в себя разделы по нормативным, коммуникативным и стилевым основам речи предпринимателя;

• обоснование методики изучения эффективности формирования у учащихся профильных классов интереса к предпринимательству (критерии, показатели, методы).

Апробация и внедрение результатов исследования проведены путем личного участия автора в констатирующем и формирующем экспериментах в качестве преподавателя культуры речи. Материалы и результаты исследования обсуждались на различных этапах эксперимента: на заседаниях кафедры технологии и предпринимательства БГПУ, на научно-практических конференциях и семинарах г. Брянска и области, а также отражены в тезисах и статьях межвузовских сборников, учебно-методическом пособии для учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ по основам культуры речи.

Результаты работы внедрены в практику работы школы №11 г.Брянска, средних школ № 1,2,3 г. Фокино, на технолого-экономическом факультете БГПУ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Неклюдов, Владимир Дмитриевич

Выводы по второй главе.

Исследование психолого-педагогических условий повышения эффективности формирования профессиональных интересов к предпринимательской деятельности у учащихся позволяет нам сделать следующие выводы:

1. Старшеклассники имеют разные уровни сформированности профессиональных интересов к предпринимательской деятельности: высокий уровень - 44%, средний уровень - 43,5%, низкий уровень - 5,3%, нулевой уровень - 5% учащихся.

2. Основными источниками осведомленности старшеклассников о предпринимательской деятельности являются: самостоятельно добытая информация, родители, знакомые, средства массовой информации. Учителя среди этих источников занимают последнее место.

Старшеклассники в целом имеют представление о некоторых видах предпринимательской деятельности: производственной, финансовой, коммерческой. О таких же видах предпринимательской деятельности как посредничество и страхование они знают мало. Установлена корреляционная зависимость между уровнями развития профессиональных интересов и степенью осведомленности учащихся о содержании предпринимательской деятельности.

Интерес является ведущим фактором выбора школьниками предпринимательской деятельности.

3. Для исследования склонности личности к предпринимательской деятельности были применены проверенные и испытанные методики.

С помощью теста-опросника профессиональных предпочтений Холланда были выявлены склонности, способности и интересы учащихся к предпринимательской деятельности (тип личности). С помощью 16-факторного опросника Р.Кеттела выявлен личностный профиль предпринимателя.

По методике Хеннинга выявили структуру интереса учащихся к предпринимательской деятельности.

Таким образом, можно утверждать, что выявленный тип личности предпринимателя по методике Холланда подтверждает профильность выбора профессии предпринимателя по методике Кеттела.

4. Повышению эффективности формирования и развития профессиональных интересов у учащихся способствует первоначальная профессиональная подготовка, под которой мы понимаем процесс обучения и воспитания, направленный на формирование у учащихся 10-11-х классов обоснованного намерения приобрести профессию в области предпринимательства и готовности к реализации этого намерения.

Структурными элементами системы этой подготовки являются : профориентация, организующий профотбор, профвоспитание, первичная социально-профессиональная адаптация, первоначальное профессиональное обучение (общеобразовательный, типовой, профильный и специальный компоненты), профессионально направленная трудовая деятельность.

С целью осуществления первоначальной профессиональной подготовки были разработаны программа и содержание спецкурса «Культура речи делового человека». Экспериментальная работа показала значительную его эффективность.

Жизненная практика убеждает, что рейтинг делового человека заметно повышается, если он владеет нормами современного литературного языка.

При разработке содержания ПППД мы учитывали мнения учащихся и их родителей, выявленные с помощью специальной анкеты, а также результаты организующего профотбора.

В содержании ПППД предусмотрено: дифференциация работы в зависимости от уровней сформированности у школьников интереса к предпринимательской деятельности.

В диссертации проанализированы некоторые психолого-педагогические аспекты ПППД, повышающие эффективность формирования у школьников профессиональных интересов (создание необходимого психологического фона, новизна учебного материала, его построение, исторический подход, наглядность и др.).

5. Исследование показало, что эффективность работы по формированию у школьников интереса к предпринимательской деятельности можно изучить по следующим критериям: уровень сформированности этого интереса, качество сформированности профессиональных интересов к предпринимательской деятельности, качество знаний по предметам гуманитарно-экономического цикла, степень сформированности профессионально важных качеств, сформированность у учащихся профнамерений поступить в высшие учебные экономические заведения.

6. Для творческого применения полученных знаний в новой ситуации наиболее оптимальным вариантом является использование активных форм и методов обучения (деловые игры, тесты и др.).

7. Использование компьютерной техники расширяет возможности наглядных методов обучения, но оно не должно ограничивать творческую инициативу учащихся.

8. Для проведения учебно-игровой деятельности разработана методика организации и проведения дидактических игр. Основными этапами методики организации и проведения дидактических игр являются диагностирование, планирование и реализация.

9. На основе методики осуществления дидактической игры и с учетом специфики игр для спецкурса «Культура речи делового человека» и для дисциплин гуманитарного цикла разработан комплект разнообразных игр (имитационных, символических, исследовательских и их разновидностей) по основным темам учебного предмета.

10. В ходе экспериментального исследования (поисковый, предварительный, констатирующий, формирующий этапы) было установлено, что дидактическая игра является эффективным методом, формой и средством развития интереса к предпринимательской деятельности.

В результате опытно-экспериментальной работы:

• Количество учащихся с высоким уровнем сформированности профессиональных интересов к предпринимательской деятельности увеличилось с 19,3 % до 44 %.

• Коэффициент качества сформированности профессиональных интересов к предпринимательской деятельности у учащихся с высоким уровнем составил 0,88.

• Примерно на 20% повысилась успеваемость учащихся гуманитарно-экономического цикла.

Таким образом, в результате опытно-экспериментальной работы значительно улучшились показатели сформированности у школьников интереса к предпринимательской деятельности.

191

Заключение

Развитие предпринимательства обуславливает необходимость подготовки молодежи к предпринимательской деятельности. Эта подготовка должна начинаться еще в стенах общеобразовательной школы. Наиболее подходящей средой для этого являются профильные технологические классы.

Настоящее диссертационное исследование имело целью определение комплекса психолого-педагогических условий обеспечивающих эффективное формирование у старшеклассников профильных технологических классов интереса к предпринимательской деятельности. Для достижения этой цели было намечено пять задач, в ходе решения которых были получены следующие результаты исследования.

1. Проведенное исследование показало, что в философии, социологии, психологии и педагогике имеются различные определения понятия интереса. Философская позиция исходит из того, что интерес есть единство объективного и субъективного начал, в социологии интерес рассматривается как свойство социального субъекта.

В литературе по педагогике и психологии выделяются два основных подхода к определению сущности интереса. Одни психологи интерес относят к направленности личности, другие - за основу берут отношения. Оба эти подхода имеют объективную научную основу.

Интересы можно классифицировать по различным основаниям, интерес является воспитуемым качеством личности.

Исследователями также по-разному трактуется понятие "профессиональный интерес". Целям и задачам нашего исследования в наибольшей степени соответствует определение этого понятия С.П.Крягжде, который под профессиональным интересом понимает динамический комплекс психических свойств и состояний личности,

Профессиональный интерес имеет сложную структуру, различные уровни сформированности и развития.

Различают интересы к профессиональным знаниям безотносительно содержанию профессионального труда (познавательный интерес), внешним сторонам профессии (интерес к профессии), сущности самого профессионального труда, его содержанию и процессу (собственно профессиональный интерес).

Профессиональный интерес часто выступает ведущим мотивом профессионального самоопределения, а также одним из показателей его эффективности.

2. Одним из видов интереса является интерес к предпринимательству, под которым следует понимать устойчивое избирательное отношение к предпринимательству как сфере профессиональной деятельности человека, способного к новаторству, творчеству, реализации новых идей, принятию на себя ответственности и получению материальной выгоды.

Этот интерес имеет сложную структуру, включающую наличие положительного профессионального идеала, стремление учащихся больше узнать о предпринимательской деятельности и получить первоначальные профессиональные знания и т.д.

Критериями сформированности интереса к предпринимательству можно считать: качество знаний по предметам экономического цикла, степень сформированности профессионально важных качеств, сформированность намерений поступить в финансово-экономические учебные заведения.

3. Формирование интереса у старшеклассников к предпринимательству как педагогически организованный процесс включает в себя следующие компоненты: цель, задачи, условия и критерии эффективности, субъекты этого процесса, содержание, формы и методы работы, достигнутые результаты.

Определив содержание каждого из компонентов, можно разработать теоретическую модель деятельности предпринимателя, отражающую процесс предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики; модель процесса формирования у учащихся интереса к предпринимательству, имеющие идентичные цели, задачи, условия и критерии эффективности.

4. Установлено, что на формирование у старшеклассников интереса к предпринимательству значительное влияние оказывает спецкурс "Культура речи делового человека", включающий в себя разделы по нормативным, коммуникативным и стилевым основам речи предпринимателя. Поэтому целесообразно включить этот курс в содержание обучения в профильных технологических классах.

Выявлено, что более высокие результаты достигаются при использовании частично-поискового (эвристического) метода и деловых игр, например, таких, как "Деловое выступление", "Кто твой собеседник", "Что? Где? Когда?" и других.

Установлено, что валидной и надежной методикой изучения профессиональных интересов учащихся профильных технологических классов является комплексная методика, состоящая из двух блоков:

• 1-й блок: Опросник профессиональных предпочтений Дж.Холланда, опросник «Карта интересов, методика Хеннига, 16-факторный опросник Р.Б.Кеттела (форма С);

• 2-й блок: сочинение «Мое представление о видах предпринимательской деятельности, экспресс-опросы, тест «Склонность к предпринимательству».

Таким образом, в результате исследования выявлен комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование у учащихся профильных технологических классов интереса к предпринимательству. К этим условиям относятся: формирование интереса к предпринимательству на основе модели, включающей цель, задачи, содержание, методы, формы, результаты; включение в содержание обучения в профильных технологических классах спецкурса "Культура речи делового человека"; использование активных форм и методов развития интереса к предпринимательству: деловые и компьютерные игры; анализ эффективности процесса формирования у школьников интереса к предпринимательству.

Одним из важных результатов опытно-экспериментальной работы является тот факт, что 75% выпускников профильных технологических классов решили поступать в высшие учебные заведения экономического профиля.

Цель исследования достигнута, намеченные задачи реализованы, подтверждена гипотеза исследования.

Проведенное исследование не исчерпывает все педагогические и методические аспекты этой проблемы. Дальнейшего исследования требуют следующие вопросы:

• разработка и экспериментальная проверка учебных пособий, учебников по специальным курсам с целью развития интереса к предпринимательской деятельности;

• совершенствование тенденции к использованию активных форм и методов обучения в развитии интереса к предпринимательству;

• изучение механизма осуществления дифференцированного подхода к учащимся с различными уровнями сформированности профессиональных интересов к предпринимательской деятельности;

• координация совместной деятельности школы, родителей, центров по подготовке молодых предпринимателей и других организаций в работе по формированию профессиональных интересов старшеклассников к предпринимательству.