Продукционный процесс и технологическая оценка зерна новых сортов ячменя в Центральном регионе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Никитин, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Никитин, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Урожайность и качество зерна сортов ячменя в зависимости от сроков посева.
1.2. Урожайность и качество зерна сортов ячменя в зависимости от уровня минерального питания.
1.3. Диффиринцирование нормы высева в управлении урожаем и качеством зерна ячменя.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Агроклиматические ресурсы Смоленской области.
2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований.
2.3. Место проведения исследований.
Агротехника в опыте. Схема опыта.
2.4. Методика проведения полевых опытов и лабораторных исследований.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ЯЧМЕНЯ В
ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗУЧАЕМЫХ АГРОПРИЕМОВ.
3.1. Получение запланированных урожаев ячменя в зависимости от почвенно-климатического потенциала территории.
3.2. Рост и развитие растений ячменя в период вегетации.
3.3. Полевая всхожесть и выживаемость растений ячменя.
3.4. Фотосинтетическая деятельность посевов ячменя.
3.4.1.Формирование листовой поверхности и фотосинтетического потенциала растений.
3.4.2. Накопление сухого вещества.
3.4.3. Чистая продуктивность фотосинтеза.
3.5. Урожайность сортов ячменя.
3.6. Элементы структуры урожая.
Ф 3.7. Вынос элементов питания и использование их из почвы и минеральных удобрений сортами ячменя при программировании урожаев.
3.8. Водопотребление ячменя в зависимости от изучаемых агроприемов.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ АГРОПРИЕМОВ НА ПОСЕВНЫЕ
КАЧЕСТВА СЕМЯН.
ГЛАВА 5. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ЗЕРНА СОРТОВ ЯЧМЕНЯ, ЕГО ПРИГОДНОСТЬ НА ПИВОВАРЕННЫЕ ЦЕЛИ И ВЫХОД ТОВАРНОГО ПИВА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ф ИЗУЧАЕМЫХ АГРОПРИЕМОВ.
5.1. Физико-технологические качества зерна сортов ячменя в зависимости от изучаемых агроприемов.
5.2. Химико-технологические качества зерна сортов ячменя в зависимости от изучаемых агроприемов.
5.3. Расход сырья и выход товарного пива в зависимости от изучаемых агроприемов.
ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА • ИЗУЧАЕМЫХ АГРОПРИЕМОВ.
6.1. Экономическая оценка.
6.2. Энергетическая оценка.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продукционный процесс и технологическая оценка зерна новых сортов ячменя в Центральном регионе России»
Актуальность темы исследований.
Производство зерна является основной отраслью растениеводства. От его состояния зависит экономика и продовольственная безопасность страны. Однако в последние годы существенно снизилось производство качественного зерна.
Одним из направлений для хозяйств, чтобы улучшить свое финансовое положение может стать - выращивание ярового ячменя для пивоварения, что обусловлено ежегодно возрастающим спросом на пиво не только в нашей стране, но и во всем мире. При этом следует отметить тот факт, что Российский пивной рынок - один из самых перспективных. За 1995-2002 годы производство российского пива увеличилось почти в четыре раза и специалисты отрасли прогнозируют двукратный рост производства в . ближайшие десять лет. Препятствием для производителей является неразвитая сырьевая база, отечественное сельское хозяйство обеспечивает около 40 % потребности в пивоваренном ячмене. Наиболее эффективным решением этого вопроса является расширение посевов и увеличения уровня урожайности ярового ячменя.
Почвенно-климатические ресурсы области являются благоприятными для возделывания ярового ячменя, кроме того, Смоленская область включена в перечень республик и областей пригодных для возделывания пивоваренных сортов. Однако средняя урожайность этой культуры здесь составляет 1,6 -1,8 т/га. Это связано с недостаточным использованием почвенно-климатических ресурсов, морфологических, биологических и агротехнических особенностей возделывания данной культуры, сорта.
Решением этой проблемы может стать расширение посевных площадей под новыми высокоурожайными, пластичными сортами, формирующими высококачественное зерно и разработкой для них сортовой агротехники. В связи с этим, изучение отзывчивости новых сортов ярового ячменя на сроки посева, фоны минерального питания и нормы высева является актуальным, ф Цель и задачи исследований.
Цель работы - изучить особенности формирования урожая сортов ячменя Hyp, Атаман и Меркурий в зависимости от сроков посева, фонов i минерального питания и нормы высева семян, а также их пригодность на продовольственные и пивоваренные цели. В задачи исследований входило:
1. Изучить особенности роста и развития растений сортов ячменя Hyp, Меркурий, Атаман в зависимости от сроков посева, фонов минерального питания, нормы высева семян.
2. Выявить влияние сроков посева, фонов минерального питания, ф нормы высева семян на особенности формирования густоты стояния растений, полевую всхожесть, выживаемость.
3. Определить показатели фотосинтетической деятельности посевов (площадь листовой поверхности, фотосинтетический потенциал, накопление сухого вещества, чистая продуктивность фотосинтеза и др.) в зависимости от изучаемых агроприемов.
4. Выявить влияние агроприемов на сортовые особенности • формирования урожая и основные элементы его продуктивности.
5. Определить посевные качества семян сортов ячменя в зависимости от сроков посева, фонов минерального питания и нормы высева семян.
6. Изучить влияние изучаемых агроприемов на физико-химические, технологические показатели зерна сортов ячменя и его пригодность для пивоварения.
7. Определить выход солода и товарного пива по сортам ячменя в зависимости от сроков посева, фонов минерального питания и нормы высева семян.
8. Выявить и осуществить подбор сортов ячменя, формирующих стабильный уровень урожайности с высокими технологическими свойствами в условиях Центрального региона Российской Федерации.
9. Рассчитать показатели экономической и энергетической эффективности и дать им оценку в зависимости от изучаемых агроприемов.
Научная новизна.
Настоящая работа является результатом обобщения комплексных многолетних полевых исследований. На основании системного подхода дана агроэкологическая оценка новым сортам ячменя Hyp, Атаман и Меркурий и разработаны основы получения их высоких урожаев.
Определены особенности формирования ассимилирующей поверхности (43,8-39,8 тыс.м2/га), фотосинтетического потенциала (18281697 тыс.м2*дней/га) и продуктивность фотосинтеза (КПД ФАР 2,11-1,94 %) интенсивных сортов ячменя. Научно обоснованы ранние сроки посева, дана оценка внесения расчетных фонов минеральных удобрений (2,5; 3,5; 4,5 т/га) и норм высева на производственные (4-5 млн.шт./га) и пивоваренные (5-6 млн.шт./га) цели.
Для новых сортов ячменя Hyp, Атаман, Меркурий уточнены коэффициенты водопотребления (Кбиол-384-363) и выноса элементов питания на 1 т зерна (N-27,1; Р-12,5; К-24,3 кг) в условиях Центрального региона Российской Федерации.
Определена пригодность зерна на посевные, технологические и пивоваренные цели. Для сорта Hyp в зависимости от условий выращивания показаны выход солода и товарного пива с единицы площади.
Доказана окупаемость энергетических затрат высокоурожайных сортов ячменя при выращивании их на продовольственные и пивоваренные цели.
Практическая значимость.
Результаты исследований являются научным обоснованием технологии возделывания ярового ячменя на дерново-подзолистых почвах Центрального региона Российской Федерации.
Приемы совместного применения сроков посева, расчетных фонов минерального питания, норм высева обеспечивают получение высоких урожаев качественного зерна.
Использование разработанных агротехнических приемов позволит хозяйствам увеличить урожайность зерна ячменя до 3,89-4,47 т/га и расширить диапазон использования его не только на фуражные, но и на семенные, продовольственные и пивоваренные цели.
Реализация научных исследований.
Результаты исследований прошли производственную проверку в хозяйствах Смоленской области таких как ЗАО «Шуйское» Вяземского района, СПК «Родоманово» Гагаринского района, СПК «Маяк» Краснинского района, ОАО «Васьково» Починковского района, ПСХК «Жуково» и МУП «Кощино» Смоленского района и внедрены в хозяйствах на площади 720 га.
Апробация работы.
Результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях Смоленского сельскохозяйственного института (2004, 2005 гг.), на международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию со дня основания Смоленского сельскохозяйственного института (2004 г.), на V Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсосбережение и экологическая безопасность» в г.Смоленске (2006г.), на 29 межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые вуза - сельскохозяйственному производству» в г.Смоленске (2006г.). Работа участвовала в областном конкурсе молодых ученых 2004 года по номинации «Исследования в области естественных наук». Результаты исследований опубликованы в 6 статьях. Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, содержит 54 таблицы, 12 рисунков, 12 приложения. Список литературы включает 240 наименований, в том числе 18 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Никитин, Александр Николаевич
ВЫВОДЫ
1. В условиях Центрального региона России на дерново-подзолистых, среднесуглинистых, среднеокультуреппых почвах новые сорта ярового ячменя Hyp, Атаман, Меркурий обладают высокой экологической пластичностью и способны формировать урожайность зерна на уровне 3,894,47 т/га.
2. Наиболее благоприятные условия для роста и развития растений ячменя складываются при первом сроке посева. Последующие сроки посева сокращают период «всходы-колошение» на 3-8 дней и удлиняют период «колошение-созревание» на 3-4 дня. Увеличение площади питания и доз минеральных удобрений увеличивают вегетационный период на 1-4 дня. В среднем по опытам вегетационный период у сорта Hyp составляет 88 дней, у сорта Атаман - 91 день, у сорта Меркурий - 85 дней.
3. Полевая всхожесть ячменя зависит от метеорологических (гидротермических) условий в период «посев-всходы» и срока посева. Наиболее высокие показатели по полевой всхожести получены при первых сроках посева - 85-83 %, при третьем, четвертом и пятом сроках она снижается на 4-6; 7-10 и 12-14 % соответственно.
4. Выживаемость растений ячменя в опытах колебалась от 85 до 60 %. Лучшие условия складывались при ранних сроках посева (83-77 %), последующие сроки снижают этот показатель на 5-19 %. Внесение минеральных удобрений повышает выживаемость ячменя относительно контроля на 3-12 %. Уменьшение площади питания приводит к снижению значения данного показателя на 2-4 %.
5. Максимальная поверхность ассимиляционного аппарата у изучаемых сортов ячменя формируется в фазу колошения и составляет на ранних сроках посева 39,8-43,8 тыс.м2/га. В вариантах поздних сроков посева и на контроле площадь листьев снижается на 10-32 %. Наибольшую листовую поверхность формирует сорт Меркурий - 43,4 тыс.м2/га, что выше чем у сорта Hyp на 2,5 тыс.м2/га и у сорта Атаман на 3,8 тыс.м2/га. Наибольший ФП посевы ячменя формируют на ранних сроках и с применением расчетных доз удобрений на 4,5 т/га (1657-1828 тыс.м2*дней/га). Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) у сортов ячменя в среднем за вегетацию колеблется от 3,8 до 6,2 г/м2 сут. КПД ФАР посевов достигает: у сорта Hyp - 1,98 %, у сорта Атаман - 1,94 %, у сорта Меркурий -2,11 %.
6. Максимальное накопление сухого вещества отмечено при ранних сроках посева, и в фазу восковой спелости этот показатель составляет у сорта Hyp - 10,57 т/га, у сорта Атаман - 10,39 т/га, у сорта Меркурий - 11,26 т/га. Поздние сроки снижают этот показатель на 0,48 - 6,02 т/га. Внесение минеральных удобрений в сравнении с контролем повышает сбор сухого вещества на 18 - 63 %.
7. Наибольшая урожайность зерна по всем сортам получена при раннем сроке посева: Hyp - 4,23, Атаман - 4,07 и Меркурий - 4,47 т/га. Запаздывание с посевом от раннего срока приводит к недобору урожая на 0,14 - 2,73 т/га. Применение минеральных удобрений повышало урожайность на зерна на 0,42 - 2,83 т/га. Достижение планируемого уровня урожайности, в целом за годы исследований, составляет по сорту Hyp - 79; 85; 92 %, по сорту Атаман - 67; 76; 89 %, по сорту Меркурий - 80; 92; 94 %. Наибольшая урожайность получена в вариантах с нормой высева 4 и 5 млн.шт./га всхожих семян 4,09 и 4,27 т/га. По уровню урожайности выделился сорт Меркурий -4,47-4,24 т/га, он превышает сорт Hyp на 0,24 - 0,11 т/га и сорт Атаман на 0,40-0,22 т/га.
8. Наиболее оптимальные параметры структуры урожая у изучаемых сортов ячменя складываются при первом сроке посева и по расчетному фону 4,5 т/га, где число продуктивных стеблей перед уборкой составляет 590 - 559 шт/м2, масса зерна с колоса 0,77 - 0,67 г. На более поздних сроках и в вариантах без внесения удобрений эти показатели снижаются до 319 - 387 шт/м2 и 0,31 - 0,42 г. соответственно.
9. На 1 тонну зерна и соответствующее количество побочной продукции (Кхоз 0,41-0,34) изучаемые сорта ячменя, в среднем, выносят 27,1 кг азота, 12,5 кг фосфора и 24,3 кг калия. Вынос этих элементов из почвы находится на уровне 19,4; 3,9 и 8,3 % соответственно. Применение минеральных удобрений (азотных и калийных), в дозах на получение зерна 2,5 т/га, повышает использование растениями фосфора из почвы на 1,2 - 1,5 %.
10. Для прогнозирования водопотребления и осуществления водобалансовых расчетов следует использовать следующие коэффициенты (Кбиол, Ктов, Ксут): для сорта Hyp - 380; 943; 4,18; для сорта Атаман 384; 974; 4,02 и для сорта Меркурий 363 ц; 905 ц; 4,31 мм/сут.
11. Новые сорта ячменя при ранних сроках посева и на расчетном фоне 4,5 т/га формируют высококачественное зерно пригодное на семенные, крупяные и пивоваренные цели. В этих вариантах масса 1000 зерен составляет 48,57 - 47,83 г., натура - 665 - 637 г/л, пленчатость - 8,68 - 8,92 %, выравненность - 92 - 86 %, содержание белка - 10,43 - 11,34 %, крахмала -59,17 - 57,92 %, экстрактивность - 76,90 - 75,24 %, всхожесть - 96-97 %. На семенные и продовольственные цели сорта ячменя следует высевать с нормой высева 5 млн.шт./га, на пивоваренные - 6 млн.шт/га. По комплексу физико-химических и технологических показателей, пригодных при производстве пива, выделяется сорт Hyp, где выход товарного пива со 100 кг солода составляет 530,01 кг, что выше, чем по сорту Атаман на 1,97 - 3,93 кг и по сорту Меркурий на 7,1 - 9,1 кг.
12. Анализ экономической и энергетической эффективности показал, что более выгодно производство зерна ячменя при посеве в ранние сроки, по расчетному фону 4,5 т/га, с нормой высева 5 млн.шт./га, где уровень рентабельности составляет 77,5; 91,3 и 78,2 %, себестоимость зерна 1410; 1569; 1403 руб/т, коэффициент энергетической эффективности 2,7; 2,1; 2,7 соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для увеличения урожайности ячменя, производства высококачественных семян и зерна, пригодного для разностороннего использования и повышения рентабельности его производства в хозяйствах Центрального региона России рекомендуется:
1. Для получения урожайности зерна 3,5-4,5 т/га, пригодного на семенные и продовольственные цели, посев сортов Hyp, Атаман, Меркурий осуществлять в ранние и сжатые сроки (26 апреля - 3 мая) с применением расчетных доз минеральных удобрений (коэффициент использования элементов питания из почвы: N - 19,4; Р - 3,9; К - 8,3 %) и нормой высева 4 -5 млн.шт./га.
2. Для снижения расхода сырья и увеличения выхода пива посев ячменя сорта Hyp следует осуществлять в ранние сроки, на хорошо окультуренных почвах, с полным комплексом минеральных удобрений и нормой высева 6 млн.шт./га.