Технологические приемы повышения продуктивности и достоинств семян ярового ячменя в условиях светло-каштановых почв Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Пинашкин, Юрий Николаевич

  • Пинашкин, Юрий Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 138
Пинашкин, Юрий Николаевич. Технологические приемы повышения продуктивности и достоинств семян ярового ячменя в условиях светло-каштановых почв Волгоградской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Волгоград. 2010. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пинашкин, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИССЛЕДУЕМЫМ ВОПРОСАМ.

1.1 Влияние нормы высева на урожай и качество зерна ярового ячменя.

1.2 Применение удобрений.

1.3 Роль сорта.

2 ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2 Агротехника ярового ячменя в полевых опытах.

2.3 Методика исследований.

3 УСЛОВИЯ ПРОВИДЕНИЯ ПОЛЕВЫХ ОПЫТОВ.

3.1 Характеристика агроклиматических и метеорологических условий в годы исследований.

3.2 Характеристика почв участка.

4 ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ И НОРМ ВЫСЕВА НА СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ДОСТОИНСТВА ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ.

4.1 Вегетационный период.

4.2 Динамика влажности почвы.

4.3 Всхожесть и выживаемость растений к уборке.

4.4 Высота растений.

4.5 Засоренность посевов.

5 НАРАСТАНИЕ АБСОЛЮТНО СУХОЙ БИОМАССЫ РАСТЕНИЙ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ФОТОСИНТЕЗА НА ФОНЕ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И ПРИ РАЗНЫХ НОРМАХ ВЫСЕВА.

5.1 Динамика площади листьев в посевах ярового ячменя.,.

5.2 Фотосинтетический потенциал посевов.

5.3 Нарастания сухой биомассы ячменя.

5.4 Чистая продуктивность фотосинтеза.

6 СТРУКТУРА УРОЖАЯ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО

ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗУЧАЕМЫХ ПРИЕМОВ.

6.1 Структура урожая.

6.2 Влияние удобрений и норм высева на урожайность ярового ячменя.

6.3 Качество зерна ярового ячменя.

6.4 Посевные качества семян ярового ячменя.

7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АГРОМЕРОПРИЯТИЙ ПО ВОЗДЕЛЫВАНИЮ СЕМЯН ЯРОВОГО

ЯЧМЕНЯ В УСЛОВИЯХ СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.!.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические приемы повышения продуктивности и достоинств семян ярового ячменя в условиях светло-каштановых почв Волгоградской области»

Ячмень является важнейшей зернофуражной культурой. Его скороспелость является экономически выгодной: рано освобождающиеся земли используются под посев наиболее ценных культур. Ячмень, высеваемый в качестве промежуточной культуры, обеспечивает более эффективное использование орошаемых земель. В течение вегетационного периода растения ячменя экономно расходуют влагу на единицу продукции.

Зерно ячменя содержит много белка, крахмала и является прекрасным концентрированным кормом, а солома и мякина используется в качестве грубого корма или зеленой массы. Солома ячменя по содержанию протеина превосходит овес. В белке ячменя содержится весь набор незаменимых аминокислот. Широкое использование ячменя на кормовые, пищевые цели и в качестве сырья для пивоваренной промышленности определяет его важнейшее значение в зерновом балансе. Такое широкое использование ячменя объясняется не только благоприятным биохимическим составом его зерна, но и рядом биологических особенностей. В частности, по сравнению с пшеницей, овсом он имеет более короткий вегетационный период. При этом зерно ячменя наиболее продуктивно использует и экономно расходует запасы зимней - весенней влаги, и успевает налить зерно в первой половине лета до начала наступления сухой и жаркой погоды. Поэтому во многих степных районах юга РФ ячмень дает более высокие и стабильные урожаи, чем яровая пшеница и овес. Ячмень способен формировать высокие урожаи при коротком и длинном световом дне, при жаркой и холодной погоде. Во многом эти особенности определяют, по сравнению с другими зерновыми культурами, самый широкий ареал - ячменя практически выращивается в границах пахотного земледелия.

Благодаря своим биологическим особенностям ячмень является хорошим компонентом в наборе культур полевого севооборота. Имея короткий вегетационный период, ячмень одним из первых освобождает поле для подготовки почвы под последующие посевы.

Ячмень по использованию в народном хозяйстве относится к ценным и универсальным культурам, его зерно содержит много крахмала (50.60%) и белка (11. 15%).

Из зерна ячменя приготавливают ячневую и перловую крупу, пиво, солодовых вытяжек (для удовлетворения нужд медицины, кондитерской, кожевенной, текстильной отраслей промышленности).

Главной особенностью является высокое содержание белка и меньшее количество клетчатки. Качество крупы определяется сортовыми особенностями.

Химический состав зерна ячменя сложный. В его составе имеется много различных элементов (азот, фосфор, калий, кальций, железо, магний, бор, йод, марганец, цинк и др.), играющих важную роль в биохимических и физиологических процессах живых тканей.

Зерно ячменя содержит в пределах 83.88% сухого вещества, представленного органическими и неорганическими элементами. К основным органическим соединениям относится: крахмал (45. 66%), гемицеллюлоза (13.15%), клетчатка (3.5%), растворимые сахара (1,2.2,8%). После крахмала наибольший удельный вес в зерне ячменя занимают белки (9.20%). Содержание жиров в зерне незначительное (около 2%), но они являются важными запасными веществами при формировании всходов. Поэтому их основное количество сосредоточено в зародыше. В зерне имеются витамины, ферменты, играющие важную роль при росте и развитии зародыша. Белок ячменя более ценный по сравнению с такой культурой, как кукуруза. Белковый комплекс ячменя включает более 20 аминокислот.

Посевные площади ярового ячменя в Волгоградской области в девяностых годах колебались от 0,72 до 1 ДЗмлн. га, урожайность — от 0,11 до 0,56т/га. Посевные площади зерновых культур в эти годы были от 2,21 до 2,68 млн. га, а урожайность от 0,45 до 1,99т/га. Яровой ячмень имеет огромный удельный вес в структуре посевных площадей зерновых культур. При гибели озимых, ячмень является важнейшей страховой культурой.

Волгоградская область располагает большими возможностями для увеличения производства зерновых культур и получения продовольственного зерна. Это возможно, прежде всего, за счет дифференцированного применения удобрений и совершенствования структуры посевных площадей.

Для получения запланированных урожаев в подзоне светло -каштановых почв Волгоградской области важно использовать лучший сорт, выбрать оптимальную норму высева и дозу удобрений. Настоящая работа и посвящена исследованию перечисленных вопросов.

Актуальность проблемы. В земледелии важнейшей задачей является всестороннее увеличение производства зерна.

При все возрастающих потребностях животноводства в кормах значительно будет увеличено выращивание зернофуражных культур, главным образом за счет повышения их урожайности.

Ячмень является важнейшей зернофуражной культурой, которая в условиях Юга - Востока страны позволяет получать наибольший выход концентрированных кормов с единицы площади при минимальных материальных затратах. В условиях Волгоградской области на каштановых почвах недостаточно изучен вопрос рационального использования минеральных удобрений под ячмень и эффективных приемов выращивания высокоурожайных семян.

Цель исследований. Урожайность ярового ячменя в условиях сухостепной зоны каштановых почв Волгоградской области не высока 1,2.1,5т/га, хотя потенциальные урожайности, которые может давать эта культура в 2,0.2,5 раза выше. В связи с этим нами была поставлена цель существенно увеличить урожай данной культуры применительно к каштановой зоне области, путем совершенствования технологии ее возделывания.

Задача исследований заключалась в разработке эффективных приемов выращивания высокоурожайных семян на всю площадь занимаемой этой культурой в данном регионе.

Научная новизна и практическая ценность. Научно обоснованное применение норм высева и расчетных доз минеральных удобрений позволит получить достоверную прибавку урожайности, при которой окупаются все затраты. Сочетание технологий и агроприемов позволяющих обеспечить увеличение семенной продуктивности и урожайных достоинств семян.

Результаты исследований докладывались на международной научно-практической конференции ПНИАЗ (2009, 2010 гг.) профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников Волгоградской ГСХА (2009 г).

Публикация. Основные положения диссертации изложены в четырех печатных работах, в том числе одна в рецензируемом журнале ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. влияние густоты стояния растений и элементов минерального питания на семенную продуктивность и разнокачественность семян ярового ячменя;

2. изучение сочетания технологии и агроприемов, обеспечивающих увеличения семенной продуктивности и повышения урожайных достоинств семян в производственных условиях;

3. Экономическая эффективность возделывания семян ярового ячменя в зоне каштановых почв Волгоградской области.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные элементы технологии позволяют получать достоверную прибавку урожайности, при которых окупаются все затраты. Результаты работы использованы в ИП КФХ «Думбров С.И.» на площади 2750 га с положительным экономическим эффектом.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит: из введения, 7 глав, выводов и предложения производству. Работа изложена на 138 страницах компьютерного текста, содержит 16 рисунков, 49 таблиц и 3 приложения. Список используемой литературы включает 143 источника, в том числе 6 источников иностранной литературы.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Пинашкин, Юрий Николаевич

выводы

1. Существенное влияние на прохождение фенологических фаз оказывали погодные условия. Удобрения и нормы высева мало влияли на данный показатель.

2. В засушливых условиях Волгоградской области решающим фактором, влияющим на урожайность и качество зерна ярового ячменя, является влажность почвы, которая напрямую зависит от количества выпавших осадков, что в свою очередь влияло на водопотребление, в 2008 году на формирование урожая потребность во влаге на 20.30 мм была больше.

3. С увеличением норм высева от 2,5; до 4,0 млн. шт/га происходила снижение выживаемости растений с 58,0.68,4%. При этом достоверно повышалась общая выживаемость семян растений ярового ячменя в среднем от контроля (57,0%) к фонам минерального питания N6o — 58,7%; Рбо - 58,9%; N60P6o - 60,3%; N6oP6oK6o - 61,6%.

4. Установлено, что процесс нарастания листовой поверхности по годам различался. В засушливых условиях 2010 года из-за отсутствия дождей и высокой температуры воздуха процесс формирования листовой поверхности снижался от 3,10. 1,98 тыс.м /га и общая листовая поверхность была ниже, чем в 2008 и 2009 гг. Максимальная площадь листьев в 2008 и 2009 гг. увеличивалась с 7,12.12,21 тыс.м/га и с 7,89.15,13 тыс.м/га соответственно.

5. Величина фотосинтетического потенциала (ФП) (тыс.м2. сутки/га) является одним из важнейших показателей, с которым наиболее тесно коррелирует величина урожая. В 2008 и 2009 гг. погодные условия были более благоприятными и фотосинтетический потенциал увеличивался с 717,7 до 1143,2 тыс.м2 . сутки/га и с 643,1 до 1021,9 тыс.м2 . сутки/га соответственно. С увеличением (ФП), увеличивалась и урожайность. В 2008 г. она увеличивалась с 1,54.до 2,12 т/га, а в 2009 г. с 1,08.до 1,83 т/га. А при неблагоприятных условиях 2010 г. урожайность составляла от 0,91.до 1,40 т/га. Элементы минерального питания при благоприятных условиях оказывали определенное влияние на рост и развитие материнских растений ярового ячменя, что в последующем и отразилось на формировании семенной продуктивности и урожайность в целом.

6. Ассимилирующая листовая поверхность ячменя в основном образовывалась в первый период вегетации и к фазе колошения формирование заканчивалось. Накопление сухого вещества растениями ячменя интенсивно шло от фазы выхода в трубку до налива зерна. Засуха резко снижала накопление органической массы. В засушливых условиях усиление минерального питания оказывало незначительное влияние на увеличение листовой поверхности. Удобрения не увеличивали выход зерна, но общий его урожай повышался в результате (по сравнению с контролем) накопления органического вещества.

7. С увеличением нормы высева до 4,0 млн.шт/га и с повышением фона минерального питания происходило снижение чистой продуктивности фотосинтеза. Это происходило в связи с быстрым нарастанием большей площади листовой поверхности и биомассы растений с следствии чего ухудшался световой режим в посевах.

8. Влиянием минерального воздействия на питательный режим растений, приводил к увеличению высоты. В фазу кущения она возрастала от 0,149. .0,215 м. В фазу выхода в трубку она увеличивалась от 0,247. .0,327 м. В фазу начала колошения увеличивалась от 0,389.0,468 м. В фазу полной спелости возрастала от 0,583.0,641 м. В течение вегетации высота растений ярового ячменя уменьшалась с 0,731 до 0,505 м. Наибольшая высота растений была в более благоприятном 2008 году на фоне N60 она достигала 0,731. В засушливый 2010 год максимальная высота растений ярового ячменя в фазу полной спелости составляла 0,565 м, что на 0,166 м меньше, чем в 2008 году.

9. Урожайность семян ярового ячменя зависит, в первую очередь, от погодных условий. Элементы агротехники повышают урожайность на фоне удобрения Nóo при норме высева 2,5 млн. шт./га.

10. Энергия прорастания и лабораторная всхожесть семян ярового ячменя увеличивалась при повышении дозы удобрений. Увеличение нормы высева оказывает обратный эффект.

11. Наиболее экономически эффективным является возделывание ячменя при норме высева 2,5 млн. шт./га. В среднем по варианту уровень окупаемости производственных затрат составил 56%, что на 13% и 27% выше данных норм высева 3,0 млн. шт./га и 4,0 млн. шт./га.

Наиболее экономически эффективным является возделывание ярового ячменя с нормой высева 2,5 млн. шт./га при внесении азота N6o, что обеспечит производителю в расчете на 1га посева культуры около 4 тыс. руб. расчетной прибыли (чистого дохода). Полученный семенной материал ярового ячменя при использовании данных элементов технологии высокого качества, что обуславливает достижение уровня рентабельности 70%.