Продуктивность сортов ярового ячменя в зависимости от фона питания и норм высева в условиях Предкамья Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Кадирова, Алсу Маликовна

  • Кадирова, Алсу Маликовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 123
Кадирова, Алсу Маликовна. Продуктивность сортов ярового ячменя в зависимости от фона питания и норм высева в условиях Предкамья Республики Татарстан: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Казань. 2009. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кадирова, Алсу Маликовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние нормы высева на урожайность ячменя

1.2. Реакция культуры и сортов ячменя на удобрение

1.3. Формирование качества зерна ячменя

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природно-климатические условия Республики Татарстан

2.2. Метеорологические условия в годы исследований

2.3. Схема и методика закладки полевого опыта 3 8 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ПИТАТЕЛЬНЫЙ И ВОДНЫЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ

4. ПРОХОЖДЕНИЕ ФЕНОЛОГИЧЕСКИХ ФАЗ И 50 ФОРМИРОВАНИЕ СТЕБЛЕСТОЯ

4.1. Фотосинтетическая деятельность растений

5. УРОЖАЙНОСТЬ И ЭЛЕМЕНТЫ СТРУКТУРЫ УРОЖАЯ

5.1. Качество зерна ячменя

5.2. Вынос элементов питания с урожаем

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ ЯЧМЕНЯ

6.1. Экономическая оценка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность сортов ярового ячменя в зависимости от фона питания и норм высева в условиях Предкамья Республики Татарстан»

Актуальность темы. Продовольственную безопасность страны определяет зерно. На догао зерна приходится более одной трети стоимости валовой продукции растениеводства и около 1/3 производимых кормов в животноводстве. Зерно один из главных источников доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, для пищевой и перерабатывающей промышленности это сырье, который и определяет его производство, приоритетное значение. Важное место в ее решении принадлежит культуре ячменя. Ячмень -вторая по объему производства зерновая культура, обеспечивающая около 1/4 валового урожая зерновых России, и 1/3 часть - Татарстана. Общая площадь возделывания ячменя в мире составляет около 55,7 млн. га. По объему посевных площадей культура занимает четвертое место, уступая лишь пшенице, рису и кукурузе. В РФ на долю ячменя приходится 10 млн. га

В Татарстане это, прежде всего, кормовая культура, на базе которой производятся концентрированные корма для животноводства, ежегодная потребность которых составляет 600-700 тыс. тонн зерна. Ячмень также (до 30 %) используется для приготовления пива, круп, концентратов и некоторых других продуктов. За последние годы площади ячменя в России уменьшаются, в республике они выросли, в 1932-1935 годы ячмень выращивался и занимал 17,0 тыс. га, в 2009 году его площадь достигла 400,0 тыс.га, удельный вес ячменя в зерновом клине составляет 28 % .

Особенностью возделывания ячменя в республике характеризуется разнообразием почвенно-климатических условий каждых шести экономических зон, характерной чертой которых является пестрота почв по механическому составу и плодородию, малая мощность окультуренного пахотного горизонта светло-серых лесных и дерново-подзолистых почв (составляющих 42,0 % площади), их высокая кислотность (рН 5,2-5,3), существенные различия по количеству осадков и температуре воздуха в ответственные периоды прохождения фенологических фаз вегетации растений.

В связи с быстрыми и значительными изменениями технологий возделывания ячменя, а также социально-экономических условий производства и потребления зерна, создание и внедрение в производство новых сортов интенсивного, полуинтенсивного типов, с различными вегетационными периодами требуют уточнения норм высева, внесения минеральных удобрений конкретизируя для каждого возделываемого сорта. В последнее время районированные сорта ячменя в производстве высевают с разными нормами высева от 3,5 до 6,0 млн. всхожих семян на га. С экономической и организационной точки зрения наиболее кардинальным путем является внедрение в производство адаптированных сортов с применением к ним отдельных, разработанных своих оптимальных элементов сортовой технологии.

Наибольший вклад в приросте урожайности полевых культур обеспечивают новые сорта отзывчивые на удобрения. Сорт в современном земледелии является одним из основных факторов получения стабильных и высоких урожаев любой сельскохозяйственной культуры, на долю сорта в технологии возделывания приходится до 30 % роста валового сбора зерна. За счёт внедрения возделывания в производстве новых сортов, без дополнительных затрат можно получать прибавки урожая зерна с одного гектара до 1,0 т. Наиболее полная реализация генетического потенциала сорта может быть достигнута только при направленном зональном его выращивании с учетом поч-венно-климатических условий, биологических особенностей возделываемых сортов, применения системы сортов и их реакции на элементы агротехники. У различных сортов она может быть не одинаковой. В производственных условиях высокий потенциал современных сортов реализуется в лучшем случае на 50-60 %. Такое положение создается в силу того, что технология выращивания ячменя применяется без учета сортовых особенностей. В современных условиях также остро стоит вопрос, качества продукции. Пивоваренные сорта ячменя, 5 из 6, районированных в республике, при заготовках не отвечают требованиям стандарта 5060-86, сорта возделываемые на корм животным формируют низкое содержание белка в зерне 10-12 %. Поэтому выявить сорта более урожайные, отвечающие высокими заготовительными качествами в условиях Предкамья Татарстана, считавшимся запасным регионом возделывания пивоваренных сортов ячменя, формирующее высококачественное зерно при направленных заготовках, весьма актуально.

В последние годы наблюдается тенденция к упрощению некоторых элементов технологий возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе и ячменя, удобрения и средства защиты растений применяются не в полном объеме, используют необоснованные нормы высева семян по сортам отличающие биологией роста и развития. В этой связи снижается не только урожайность сорта, но и качество производимого зерна. Оптимальная густота стояния растений является одним из важнейших условий, определяющих полноту использования природных факторов и выращивания высокого урожая хорошего качества.

Данные многочисленных исследований и практика показывают, что реакции сортов на те или иные агроприемы существенно различны. В связи с созданием новых сортов различного использования, установление оптимальной нормы высева к ним, имеет особое значение в эффективном использовании природных ресурсов.

Изучение урожайности и химического состава зерна в различные по влагообеспеченности годы и в зависимости от норм высева разных сортов, свидетельствует о сильном влиянии этих факторов на химический состав зерна.

Вместе с тем, современные подходы к обоснованию оптимальных, энергосберегающих агротехнологий требуют иного, обоснованного подхода. С этой точки исследования, комплексный подход к решению вопроса возделывания различных сортов ячменя сочетается с определением оптимальных уровней элементов ее продуктивности.

Изучение и комплексная оценка отдельных основных элементов агро-технологии возделывания сортов ячменя на основе глубокого анализа элементов структуры формирования урожая, сортовых особенностей и качества получаемой при этом продукции позволит повысить эффективность производства данной культуры.

В связи с этим, актуальным является выявление и подбор адаптированных сортов для производства с высокой и стабильной урожайностью, раскрытия генетического потенциала продуктивности и качества, поиск оптимальных норм высева семян для них, а также эффективных приемов использования минеральных удобрений, поскольку при размещении ячменя идущий последним в ротации севооборота по непаровым предшественникам отмечается низкая обеспеченность пахотного горизонта легкодоступными минеральными элементами.

Цель и задачи исследований. Изучить особенности формирования урожая и качества зерна различных сортов ячменя при разных нормах высева семян и удобрения на заданную урожайность.

Для её реализации поставлены следующие задачи:

- изучение особенностей формирования урожая ячменя;

- выявление наиболее урожайного сорта;

- изучение влияния отдельных элементов структуры урожая на продуктивность сортов, в зависимости от норм высева и уровня минерального питания;

- установление оптимальной нормы высева семян для каждого сорта;

- установление влияния норм высева и сортовых особенностей на формирование качества зерна;

- дать энергетическую и экономическую оценки изучаемых агротехнических приемов.

Научная новизна работы. Впервые на серых лесных почвах Предка-мья Республики Татарстан дана оценка формирования продуктивного потенциала и получение зерна с высокими заготовительными качествами, возделываемых районированных сортов ярового ячменя, в зависимости от фона минерального питания и норм высева семян на зернофуражные и пивоваренные цели.

Определено влияние минеральных удобрений и норм высева семян на формирование элементов структуры урожая. Изучена пластичность и стабильность сортов по величине формируемой урожайности и качеству зерна. Определены основные параметры фотосинтетической деятельности посевов, водного, пищевого режимов и минерального питания, рассчитана энергетическая и экономическая эффективность производства ячменя.

Практическая значимость. Реализация результатов исследований позволяет значительно повысить продуктивность районированных сортов ярового ячменя, что позволит стабилизировать урожайность и в конечном итоге повысить валовые сборы зерна в целом. Рекомендованы оптимальные нормы высева семян в расчете минеральных удобрений на запланированную урожайность зерна 4,0 тонны с 1 га., с высоким экономическим и энергетическим эффектом.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международной научно-практической конференции (Краснодар, 2007), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (Казань, 2007; 2008; 2009), Учёном совете ГНУ Татарский НИИСХ (2006,2007; 2008; 2009).

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю кандидату сельскохозяйственных наук, ведущему научному сотруднику Бло-хину В. И. за помощь в проведении исследований и оформлении диссертации.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Кадирова, Алсу Маликовна

ВЫВОДЫ

1. Выявлена биологическая особенность сорта Тимерхан: удлинение продолжительности межфазового периода цветение-колошение растений в сравнении с сортом Раушан в контроле без удобрений на 7 и 8 дней на удобренном фоне.

2. Наименьшее содержание гидролизуемого азота в почве отмечено на сорте Hyp в полную спелость в контроле (без удобрений), при норме высева 3,5 млн. всхожих семян - 94,7 мг/кг, на сорте Тимерхан - 88,3 мг/кг. На удобренном фоне наблюдается большее содержание гидролизуемого азота в сравнении с контролем, при норме 3,5 млн. всхожих семян на 1 гектар на сорте Hyp - 103,3 и Тимерхан - 97,7 мг/кг.

3. Выделены 3 группы сортов по созреванию. Вегетационный период сорта Раушан в контроле без удобрений составил 81 день, на удобренном фоне — 84 дня, на сортах Рахат, Hyp, Эльф соответственно 86 и 87 дней. Позже созревает сорт Тимерхан - в контроле за 87, на удобренном фоне за 92 дня. Это позже в сравнении с сортом Раушан на 6 и 8 дней, соответственно.

4. Максимальная сохранность растений ячменя была на стандартном сорте Раушан (5,5 млн. всхожих семян на 1 га), в контроле без удобрений она составила 80,9 %, на удобренном фоне - 82,7 %, а наименьшая отмечена на сорте Аннабель - 73,4 и 74,0 % соответственно.

5. Минеральные удобрения способствовали формированию большего ассимиляционного аппарата (при норме высева 5,5 млн. вех. семян на 1 га в фазу кущения на контроле (без удобрений) — 23,3, на удобренном — 33,3 тыс.м2 на 1 га, а к фазе цветение-колошение — возрастает), более длительному его функционированию, большему листовому фотосинтетическому потенциалу и большему накоплению сухого вещества в сравнении с не удобренным фоном. Все эти показатели на фоне минерального питания возрастали при повышении нормы высева.

6. На неудобренном фоне при норме высева 5,5 млн. всхожих семян на 1 га урожайность изменялась от 2,70 (сорт Аннабель) до 2,95 т/га (сорт Тимерхан), а на фоне с удобрением — от 3,57 (сортообразец 592-18т) - до 4,04 т/га (сорт Тимерхан) и 4,06 т/га (сорт Раушан). В среднем за три года максимальный урожай получен при норме высева 5,5 млн. всхожих семян на 1 га на сортах Раушан, Рахат, Hyp, Тимерхан в сравнении с контролем (без удобрений), внесение удобрений обеспечило прибавку урожая этих сортов на 1,06; 0,78; 1,12; 1,15 т на 1 га, соответственно.

Во все годы исследований на обоих фонах питания с увеличением нормы высева урожайность изучаемых сортов повышалась.

7. Элементы структуры колоса имели более высокие значения в разреженном посеве и ухудшались с загущением, независимо от фона питания. На удобренных вариантах опыта эти показатели улучшались. Так, если при норме высева 3,5 млн. всхожих семян на 1 га на фоне без удобрений количество зерен в колосе сорта Раушан было 17,8 шт., масса 1000 зерен — 43,7 г, то с внесением удобрений эти показатели составили 20,5 шт. и 47,2 г соответственно.

8. По результатам исследований за три года наибольшее содержание белка отмечено при норме высева 5,5 млн. всхожих семян на 1 га. Внесение минеральных удобрений на запланированную урожайность повышало содержание белка в зерне на 1,1-2,5 %.

На зернофуражные цели выделены сортообразец 592-18т, сорта Тимерхан, Рахат, Hyp, Эльф, Раушан с содержанием в зерне белка от 14,5 до 12,0 % с применением минеральных удобрений. Сорт Аннабель формирует в зерне белок ниже 12 % на всех фонах питания.

9. Повышение норм высева на удобренных вариантах опыта от 3,5 до 5,5 млн. всхожих семян на 1 га увеличило уровень рентабельности. В 2006 году рентабельность у стандарта составила 69,4; 103,3; 115,4 % соответственно. Максимальные коэффициенты энергетической эффективности получены в 2006 году, что обусловлено большей урожайностью в сравнении с 2007-2008 годами.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения валовых сборов зерна ячменя, получения высоких и стабильных урожаев зерна ячменя необходимо возделывать сорта полуинтенсивного морфобиотипа Раушан, Hyp, вносить минеральные удобрения на планируемую урожайность 4,0 т/га, используя оптимальную норму высева 5,5 млн. всхожих семян на 1 га.

2. В условиях Предкамья Республики Татарстан целесообразно использовать сорт Тимерхан на зернофуражные, Аннабель - на пивоваренные цели.