Продуктивность и качество сортов пивоваренного ячменя в зависимости от приемов возделывания в Центральном регионе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Козловцева, Татьяна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Козловцева, Татьяна Алексеевна
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ
В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА.
1.2. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ В
ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ
1.3 ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ НА ПИВОВАРЕННЫЕ
КАЧЕСТВА ЗЕРНА ЯЧМЕНЯ.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.2. МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ В ГОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.3. МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. АГРОТЕХНИКА В ОПЫТЕ.
СХЕМА ОПЫТА.
2.4. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПОЛЕВЫХ ОПЫТОВ И ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ СОРТОВ ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА И ФОНОВ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ
3.1. РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ СОРТОВ ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ В ПЕРИОД ВЕГЕТАЦИИ
3.2. ПОЛЕВАЯ ВСХОЖЕСТЬ И ВЫЖИВАЕМОСТЬ РАСТЕНИЙ ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ.
3.3. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОСЕВОВ ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ.
3.3.1. ФОРМИРОВАНИЕ ЛИСТОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ И ФОТОСИНТЕТИЧЕ -СКОГО ПОТЕНЦИАЛА РАСТЕНИЙ.
3.3.2. НАКОПЛЕНИЕ СУХОГО ВЕЩЕСТВА.
3.3.3. ЧИСТАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ФОТОСИНТЕЗА.
3.4. УРОЖАЙНОСТЬ СОРТОВ ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ.
3.5. ЭЛЕМЕНТЫ СТРУКТУРЫ УРОЖАЯ.
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ АГРОПРИЕМОВ НА ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ
4.1. ВСХОЖЕСТЬ И ЭНЕРГИЯ ПРОРАСТАНИЯ СЕМЯН ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА.
4.2. ВСОЖЕСТЬ И ЭНЕРГИЯ ПРОРОСТАНИЯ СЕМЯН ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФОНОВ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ.
ГЛАВА 5. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ЗЕРНА СОРТОВ ЯЧМЕНЯ И ЕГО ПРИГОДНОСТЬ НА ПИВОВАРЕННЫЕ ЦЕЛИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА И ФОНОВ
МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ
5.1. ФИЗИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗЕРНА.
5.2. ХИМИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЗЕРНА СОРТОВ ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА И ФОНОВ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ.
ГЛАВА 6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ
6.1. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ.
6.2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИЗУЧАЕМЫХ АГРОПРИЕМОВ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и качество сортов пивоваренного ячменя в зависимости от приемов возделывания в Центральном регионе России»
Актуальность. В Российской Федерации под посевы зерновых культур ежегодно отводится свыше половины пашни, на долю зерна приходится более одной трети стоимости валовой продукции растениеводства и почти треть всех кормов в животноводстве.
Приоритетное значение зернового производства определяется, прежде всего, его большой социальной значимостью в решении проблемы надёжного обеспечения населения продовольствием, произведённым с использованием продуктов переработки зерна.
В сельскохозяйственном производстве зерно традиционно является одним из важнейших источников доходов сельскохозяйственных предприятий. В пищевой и перерабатывающей промышленности зерно составляет значительную часть сырья, что во многом определяет межотраслевые производственно-экономические взаимосвязи в агропромышленном комплексе.
Новая аграрная политика в сельском хозяйстве привела к формированию на селе многоукладной экономики. Но такой курс привёл к падению производства и стагнации в отрасли. Большое количество сельскохозяйственных предприятий страны, в том числе Смоленской области в настоящее время убыточны. Поэтому в сложившихся условиях необходимы поиски путей, которые дали бы возможность хозяйствам постепенно прекратить спад производства, стабилизировать его в основных отраслях и в последующем постепенно наращивать объёмы производства продукции.
Одним из таких направлений, реализация которого позволит хозяйствам улучшить своё финансовое положение может стать — выращивание ярового ячменя для пивоварения, что обусловлено ежегодно возрастающим спросом на пиво не только в нашей стране, но и во всём мире. При этом следует отметить тот факт, что российский пивной рынок - один из самых перспективных. С 1996 года его объём увеличился более чем вдвое: с
210 до 555 млн. дал (1 дал = Юл), а его потребление выросло с 23,6 до 38 литров на человека в год. Следовательно, потребуется значительное увеличение сырья для пивоваренной промышленности и, прежде всего, — солода.
Однако на сегодняшний день из 6,7 млн. га, занятых посевами яровых сортов пивоваренного ячменя в нашей стране, лишь на площади 0,3 млн. га урожай соответствовал ГОСТу 5060-86 « Пивоваренный ячмень»
Среди факторов, оказавших существенное влияние на снижение производства высококачественного пивоваренного ячменя, прежде всего, стал отход государства от регулирования производства этой культуры. Второй фактор - снижение плодородия почвы. Из года в год сокращаются объёмы работ по восстановлению плодородия почвы. Внесение минеральных удобрений уменьшилось за 10 лет в 5 раз. Резко снизились объёмы химической защиты от сорняков, болезней и вредителей зерновых культур. Несоблюдение научно обоснованных севооборотов повлекло за собой истощение почв и увеличение истощённости полей. Всё это негативно повлияло на урожайность и качество пивоваренного ячменя - культуру с высокими требованиями по защите от болезней и использованию минерального питания.
В настоящее время снизилось также качество, и возник дефицит элитного семенного материала. Критическое положение, сложившееся в аграрной науке и первичном семеноводстве сельскохозяйственных культур, расхождение с международными стандартами определяют недостаточные объёмы предлагаемого качественного и недорогого семенного материала ячменя лучших пивоваренных сортов высоких репродукций. Семенами элиты и первой репродукции засевается не более 5 % товарных посевов пивоваренного ячменя, свыше 90 % посевов занято сортами 20-30-летней давности.
Учитывая, что в ближайшее время существенного увеличения средств, которые могли бы быть направлены на интенсификацию этой культуры, не предвидится, главное внимание должно быть сосредоточено на ресурсо- и энергосбережении и повышении эффективности их использования. Одно из основных их условий и направлений является повышение урожайности сортов за счет эффективного использования их агробиологического потенциала.
В связи с вышеизложенным, изучение влияния сроков посева, фонов питания на формирование урожая и качество зерна сортов пивоваренного ячменя в условиях Смоленской области актуально.
Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить влияние сроков посева и фонов минерального питания на формирование урожая и качество зерна сортов пивоваренного ячменя, а также их пригодность на продовольственные и пивоваренные цели.
В задачи исследований входило:
1. Изучить рост и развитие сортов пивоваренного ячменя Гонар, Hyp, Скарлетт в зависимости от сроков посева, фонов минерального питания.
2. Выявить влияние сроков посева, уровня минерального питания на фотосинтетическую деятельность посевов пивоваренного ячменя сортов Гонар, Hyp, Скарлетт (площадь листовой поверхности, фотосинтетический потенциал, накопление сухого вещества, чистая продуктивность фотосинтеза и др.).
3. Выявить отзывчивость сортов пивоваренного ячменя на сроки посева, фоны питания, а также их влияние на формирование урожая и его качество.
4. Изучить влияние агроприемов на физико-химические, технологические показатели зерна сортов пивоваренного ячменя.
5. Дать оценку качества зерна сортов пивоваренного ячменя Гонар, Hyp, Скарлетт и определить их пригодность на пивоваренные цели.
6. Определить экологическую пластичность сортов пивоваренного ячменя и разработать приемы повышения урожайности и качества зерна.
7. Изучить влияние сроков посева, фонов минерального питания, на посевные качества семян пивоваренного ячменя.
8. Рассчитать и дать оценку энергетической и экономической эффективности изучаемых агроприемов.
9. Выявить и осуществить подбор сортов пивоваренного ячменя ячменя, формирующих стабильный уровень урожайности с высокими технологическими свойствами.
Научная новизна. Настоящая работа является результатом обобщения комплексных многолетних полевых исследований. На основании системного подхода разработаны возможности получения высоких урожаев сортов ячменя и зерна, пригодного на посевные, технологические, пивоваренные цели. Определены особенности формирования ассимилирующей поверхности, фотосинтетического потенциала и продуктивность фотосинтеза интенсивных сортов ячменя. Научно обоснованы ранние сроки посева и дана оценка дробного и разового внесения азотных удобрений, а также комплексного использования минеральных удобрений под ячмень. Доказана окупаемость энергозатрат при выращивании сортов ячменя на фонах минерального питания, обеспечивающих максимальную урожайность с высоким качеством зерна. Дана агроэкологическая оценка сортам ячменя и их пригодности на технологические цели в условиях Смоленской области.
Практическая значимость. В результате проведенных исследований установлено, что в условиях Смоленской области сорта пивоваренного ячменя экологически пластичны и формируют уровень урожайности 3,5-4,3 т/га с хорошим качеством зерна, пригодного на пивоваренные и посевные цели.
Производственная проверка результатов исследований: ранние сроки посева, применение удобрений в дозах NPK по 80 кг д.в. на 1 га, и дробного внесения азота под предпосевную культивацию - 60 кг/га и в фазу начала кущения - 20 кг/га д.в. в ЗАО «Стригино» Починковского района, КФХ «Правда» Починковского района, КФХ «Элита» Смоленского района на площади 630 га, АО «Баскаково» Гагаринского района, АО «Причистое» Духовщинского района позволила получить прибавку зерна 0,3-0,8 т/га с его высоким качеством.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Смоленского СХИ (2000, 2001 годы), на научно-практической конференции молодых ученых в г. Смоленске (2002 г.) на областных и районных агрономических совещаниях (2000-2005 годы). Результаты исследований опубликованы в четырех статьях.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений к производству, содержит 36 таблиц, 12 рисунков, 9 приложений. Список литературы включает 228 наименование, в том числе 16 - на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Козловцева, Татьяна Алексеевна
Выводы
1. В условиях Западной части Нечерноземной зоны РФ продолжительность вегетационного периода определяется среднесуточными температурами воздуха, суммой осадков, длиной дня. Наиболее скороспелыми сортами были Скарлет и Гонар с длиной вегетации 89-94 дня. Соответственно, а наиболее позднеспелый сорт Hyp — 97 дней. Поздние сроки посева сильнее подвергались влиянию неблагоприятных условий: сокращали межфазный период «кущение-выход в трубку» на 2 - 3 дня и увеличивали период «колошение-созревание» на 47 дней. Повышенные фоны минерального питания увеличивали период вегетации сортов ячменя на 1-2 дня.
2. Полевая всхожесть сортов ячменя колебалась от 66 до 84 % и в значительной степени зависела от сроков посева, метеорологических условий, влажности почвы в период «посев - всходы» и в меньшей степени от сорта. Наибольшей она была при ранних сроках посева - 81-84 %, средние и, особенно, поздние сроки снижали полевую всхожесть на 7-19 %. Больших отклонений по этому показателю в зависимости от фонов минерального питания у сортов не наблюдалось.
3. Выживаемость растений ячменя зависела от изучаемых агроприемов и метеорологических условий в период вегетации. При отклонении сроков посева к более поздним она уменьшилась с 83 % (1 срок) до 72 % (5 срок). Минеральный фон удобрений из расчета NgoPsoKgo кг/га и дробное внесение азота (60 под культивацию + 20 в подкормку) повышали выживаемость растений на 8-11 % относительно контроля. Как во влажные, так и в сухие годы выживаемость растений снижалась на 4-12 %. Сорт Hyp более экологически пластичен и по числу растений к уборке
Л л превысил сорт Гонар на 30 шт/м и сорт Скарлетт на 20 м .
4. Фотосинтетическая деятельность посевов ячменя во многом определялась сроками посева, сортами, фонами минерального питания.
Максимальная площадь листьев растений ячменя сформировалась в фазу колошения по всем срокам посева и составила по первому сроку у сорта Гонар — 40,8, у сорта Hyp - 42,3, у сорта Скарлетт — 41,2 тыс.м /га; по пятому: 30,1; 34,5; 2,72 тыс.м /га соответственно Разовое (Nso) и дробное (N60+20) применение азота на фоне (Р80К80) увеличивало площадь листьев на 38-44 % относительно контроля. Во все фазы вегетации по площади листьев сорта сорта Скарлетт и Гонар уступают сорту Hyp на 3-4 %.
Максимальные значения ФПП и ЧПФ за вегетацию были у сортов ячменя на ранних сроках посева и составили 1754-1828 тыс.м х дн/га; 6,11Л
6,43 тыс.м х дн/га. Поздние сроки посева снижали эти показатели 29-41 %. Внесение удобрений из расчета N80P80K80 и подкормки азотом (N20) на фоне N60P8oK80 повышало ФП на 41-44 % и ЧПФ на 4-6 %. Наибольшие показатели выхода зерна на 1 тыс. ФП и Кхоз. у сортов ячменя были при ранних сроках посева (2,5-2,7 кг; 4,1-4,4 ед.) и на фоне N80P8oK80 (2,4-2,6 кг; 4,0-4,3 ед.).
5. Наиболее интенсивный прирост сухого вещества у сортов ячменя был в межфазный период «кущение-выход в трубку», а его максимальное накопление отмечалось в фазу полной спелости. На раннем сроке посева урожай сырой биомассы составил у сортов Гонар - 11,17 т/га, Hyp - 11,75 т/га; Скарлетт - 11,04 т/га. Поздние сроки посева снижали этот показатель на 54-59 %.
Дробное внесение азота (N60+20) на фоне Р8оК80 увеличивало урожай сухой биомассы у сорта Hyp до 11,99 т/га; у сорта Скарлетт до 11,51 т/га, что выше контроля на 5,05 т/га; 5,03 т/га соответственно. По накоплению сухого вещества выделился сорт Hyp - 9,95 г/га, что выше, чем у сорта Гонар на 0,5 т/га; у сорта Скарлетт на 0,6 т/га.
6. В условиях Западного региона России на дерново-подзолистых почвах изучаемые сорта ячменя способны формировать урожайность зерна на уровне 3,95-5,53 т/га. Наибольшая урожайность зерна была получена при ранних сроках посева и составила у сорта Гонар 4,33-4,49 т/га, у сорта
Hyp 4,75-4,88 т/га, у сорта Скарлет 4,49-4,53 т/га. Поздние сроки посева снижали урожайность до 1,31 т/га; 1,63; 1,32 т/га соответственно.
Применение фонов минерального питания повышало урожайность сортов ячменя на 0,5 т/га.
Максимальная урожайность ячменя получена при дробном внесении азота (N60+2o) на фоне Р80К80 и составила у сорта Hyp - 4,83 т/га; у сорта Скарлетт- 4,46 т/га, однако существенного преимущества перед разовым внесением азота она не имела (+ 0,13 - 0,08 т/га).
По уровню урожайности выделился сорт Hyp — 3,54 т/га, он превысил сорт Гонар на 0,42 т/га и сорт Скарлетт на 0,37 т/га.
7. На величину урожая зерна сортов ячменя оказали влияние такие элементы ее структуры, как продуктивное кущение, густота продуктивного стеблестоя, масса зерна с колоса, масса 1000 зерен. Данные показатели были наибольшими при ранних сроках посева, при разовом (N80) и дробном (N60+20) внесении азота на фоне Р8оК8о и составили по сорту Гонар: 1,801,82; 598-604 шт/м2; 0,73-0,74 г; 51,00-51,07 г; по сорту Hyp: 1,86-1,88; 639663 шт/м2; 0,75-0,78 г; 50,68-51,62 г; по сорту Скарлетт: 1,80-1,83; 628-630 шт/м ; 0,70-0,72 г; 50,17-50,22 г соответственно.
8. Качество зерна ячменя зависит от сортовых особенностей, сроков посева, фонов питания. Наиболее качественное зерно, отвечающее требованиям пивоваренной промышленности с натурой 663-686 г/л, пленчатостью 8,83-8,64 %, выравненностью 90-94 %, энергией прорастания 94-96 %, содержанием белка 10,17-11,12 %, содержанием крахмала 56,8559,27 %, экстрактивностью 75,00-78,34 % формируют сорта ячменя Гонар, Hyp, Скарлетт при ранних сроках посева на фоне минерального питания N80P
80^80
Зерно ячменя сортов Hyp и Скарлетт пригодно для пивоваренной промышленности также со второго и третьего сроков посева при умеренном фоне питания N60P80K80 и дробном внесении азота (N60+20) на фоне Р80К80.
9. Энергетические и экономические расчеты показали высокую эффективность ранних сроков посева и фона минерального питания eNsoPsoKso- На этих вариантах получена наибольшая урожайность сортов ячменя с коэффициентом энергетической эффективности 2,5-3,0, уровнем рентабельности 16-29 %, чистым доходом — 1,4-2,7 тыс.руб./га
Предложения производству
1. В целях стабилизации урожайности (4,0-4,5 т/га) и увеличение производства высококачественного зерна в хозяйствах Смоленской области необходимо внедрение экологически пластичного и коньюктурного сорта ячменя Нур.
2. Для получения зерна, отвечающего требованиям пивоваренной промышленности, посев сорта Нур проводить ранние сроки посева с внесением минеральных удобрений из расчета NgoPsoKso кг/га д.в.
3. При производстве зерна на продовольственные, крупяные и семенные цели необходимо возделывать сорта ячменя Нур и Гонар при ранних сроках посева с разовым (Nso) и дробным внесением азота (N60 под культивацию + N20 в кущение) на фоне PsoKso кг/га, обеспечивающих получение урожайности 4,0-5,0 т/га.