Урожайность и качество зерна яровой пшеницы в зависимости от сроков посева, норм высева и уровня азотного питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Князева, Светлана Михайловна

  • Князева, Светлана Михайловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 206
Князева, Светлана Михайловна. Урожайность и качество зерна яровой пшеницы в зависимости от сроков посева, норм высева и уровня азотного питания: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Смоленск. 1999. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Князева, Светлана Михайловна

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние сроков посева на урожайность яровой пшеницы

1.2. Формирование урожая и качество зерна в зависимости от норм

высева

1.3 Урожай и качество зерна яровой пшеницы в зависимости от применения азотных удобрений

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Агроклиматические ресурсы Смоленской области

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.3. Место проведения исследований. Агротехника в опыте. Схема опыта

2.4. Методика проведения полевых опытов и лабораторных исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Рост и развитие растений яровой пшеницы в зависимости от сроков посева, нормы высева и сорта

3.2 Полевая всхожесть и выживаемость растений яровой пшеницы

3.3.1. Формирование листовой поверхности и фотосинтетического

потенциала посевов

3.3.2. накопление сухого вещества

3.3.3. Чистая продуктивность фотосинтеза

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ПОСЕВА, НОРМ ВЫСЕВА НА УРОЖАЙНОСТЬ СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ. ЭЛЕМЕНТЫ СТРУКТУРЫ УРОЖАЯ, ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН

4.1. Урожайность сортов яровой пшеницы

4.2. Элементы структуры урожая

4.3. Посевные качества семян яровой пшеницы

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ЗЕРНА СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА И НОРМ ВЫСЕВА

5.1. Требования, предъявляемые к качеству зерна пшеницы

5.2. Физико-химические качества зерна яровой пшеницы

5.3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА МУКИ СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА И НОРМ ВЫСЕВА

5.4. Урожайность и качество зерна яровой пшеницы в зависимости от

уровня азотного питания

5.4.1. Урожайность зерна. Структура урожая

5.4.2. Содержание элементов питания в растениях яровой пшеницы

5.4.3. Физико-химические и технологические качества зерна яровой пшеницы

ГЛАВА 6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

ВЫВОДЫ:

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урожайность и качество зерна яровой пшеницы в зависимости от сроков посева, норм высева и уровня азотного питания»

Введение

Актуальность темы. Повышение урожайности и увеличение валовых сборов зерна было и остается ключевой проблемой в развитии АПК России. Смоленская область находится в зоне достаточно благоприятной по влагообеспеченности и количеству тепла для возделывания зерновых культур: биоклиматический потенциал позволяет получать урожайность зерна яровой пшеницы 3.5 - 4.5 т/га. Однако за последние десятилетия уровень урожайности снизился до 1,55 т/га.

Большим резервом повышения урожайности является более полное использование потенциальных возможностей сорта и совершенствование агроприемов и технологий возделывания.

В последние годы возникла и другая не менее важная проблема -улучшение качества зерна, которое определяет ценность пшеницы как важнейшей продовольственной культуры. Низкое плодородие дерново-подзолистых почв, недостаточная обеспеченность теплом, лимитируют образование белка и клейковины в зерне, снижают ее качество. Отсюда сложилось мнение, что Нечерноземье - это зона кормового зерна. Однако, при воздействии на растения различными агроприемами - сроками посева, нормами высева, применением минеральных удобрений и другими агроприемами - можно получать зерно высокого качества, отвечающее требованиям сильной и ценной пшеницы.(Э.Д.Неттевич,1975; Л.И.Долгодворова, 1986; Н.Н.Новиков, 1998)

В этой связи возникает необходимость в изучении динамики формирования урожая и его качества сортов яровой пшеницы в зависимости от их биологических особенностей, и в разработке элементов сортовой агротехники.

Цель и задачи исследований:

Цель работы - изучить влияние сроков посева, норм высева и уровня азотного питания на формирование урожая и качество зерна сортов яровой пшеницы Энита и Иволга, а также выявить отзывчивость сорта Энита на уровень азотного питания.

В задачи исследований входило:

1. Выявить особенности роста и развития сортов Энита и Иволга в зависимости от срока посева нормы высева.

2. Изучить фотосинтетическую деятельность посевов сортов яровой пшеницы(площадь листовой поверхности, ФПП и накопление сухого вещества ЧПФ) в зависимости от сроков посева и норм высева.

3. Выявить сортовые особенности в формировании урожая и его качества.

4. Дать оценку зерна сортов яровой пшеницы Энита и Иволга по физико-химическим показателям.

5. Определить пригодность сортов на технологические и хлебопекарные цели.

6. Изучить влияние азотных удобрений на урожайность , физико-химические, технологические и хлебопекарные показатели яровой пшеницы.

7. Выявить влияние сроков посева и норм высева на посевные качества семян сортов яровой пшеницы.

8. Рассчитать энергетическую эффективность возделывания яровой пшеницы в зависимости от сроков посева и норм высева.

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к изучению влияния сроков посева, норм высева на формирование урожая новых сортов яровой пшеницы и оценке их пригодности на технологические цели. Изучена фотосинтетическая деятельность посевов в зависимости от изучаемых агроприемов, научно обоснована целесообразность ранних сроков

посева яровой пшеницы, обеспечивающих максимальную урожайность зерна, его качество и энергетическую эффективность. Выявлено влияние азотных удобрений на технологические и хлебопекарные цели нового сорта яровой пшеницы Энита.

Практическая значимость: в результате проведенных исследований установлено, что в условиях Смоленской области новые сорта яровой пшеницы пластичны и формируют высокие урожаи с хорошим качеством зерна, пригодного на технологические и хлебопекарные цели, при посеве в ранние сроки с оптимальной нормой высева 8 млн. всхожих семян на 1 га. При производственной проверку сроков посева и норм высева семян в коллективных и фермерских хозяйствах Смоленской области на площади 420 га , получена прибавка зерна 0.4-0.7 т/га с высоким качеством зерна.

Апробация работы: результаты исследований докладывались и обсуждались на международной научной конференции (Смоленский СХИ, 1995 г), на научно-практической конференции (Смоленский СХИ, 1995,1996,997,1998 г.), на межвузовских научно-практических конференциях (Смоленский ГПИ, 1997 г), на областных и районных агрономических совещаниях ( 1994-1996 г. г.) Результаты исследований опубликованы в четырех статьях.

Структура и объем работы: Диссертация изложена на 124 страницах текста компьютерной верстки и состоит из введения, шести глав, выводов. Содержит 30 таблиц, 13 рисунков 31 приложение. Список литературы включает 317 наименований, в том числе на иностранном языке 14.

Автор глубоко признателен коллективу кафедры растениеводства Смоленского сельскохозяйственного института за оказанную помощь в полевых и лабораторных исследованиях. Считаю прямым долгом выразить благодарность зав. кафедрой растениеводства МСХА, доктору с.х.наук, профессору Постникову

A.Н., а также профессорам - Посыпанову Г.С., Филатову В.И., Гатаулиной Г.Г. за оказанную консультативную помощь в процессе выполнения исследований. Автор выражает искреннюю благодарность научным руководителям - доктору с.х.наук, профессору Долгодворову

B.Е. , кандидату с.х.наук Романовой И.Н.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Князева, Светлана Михайловна

ВЫВОДЫ:

1. Почвенно - климатические условия Смоленской области позволяют получать высокую урожайность зерна яровой пшеницы (3,5-4,5 т/га). Лучшие условия для роста и развития сортов яровой пшеницы складывались при ранних сроках посева. Посевы третьего срока чаще попадали под воздействие неблагоприятных условий (повышенная температура почвы и воздуха, меньшая влагообеспеченность), что вызывает и сокращение периода вегетации за счет ускоренного прохождения фаз кущения и выхода в трубку

В среднем по опыту вегетационный период сорта Энита составил 103 дня, у сорта Иволга 98 дней (2-ой и 3-ий сроки посева сокращали вегетационный период на 6 и 14 дней, соответственно).

2. Полевая всхожесть сортов яровой пшеницы в значительной степени зависела от метеорологических условий,сроков посева и влажности почвы.Самой высокой она была на втором сроке посева -83% В то время, как при первом сроке она снизилась на 4% (78%), и при третьем - на 13% (69%).

Увеличение норм высева с 6 до 9 млн. шт. вех. семян / га снижали этот показатель на 2%.

3. Выживаемость растений сортов яровой пшеницы зависела от срока посева, норм высева, уровня азотного питания и погодных условий. Лучшие условия для выживания растений складывались при первом сроке посева, и соответственно составили по сорту Энита - 76%, по сорту Иволга - 74%, при запаздывании посевов на 7 и 14 дней она снижалась по сорту Энита на 3 и 13%>, по сорту Иволга - на 2 и 16 %, соответственно срокам посева.

Увеличение норм высева приводило к снижению этого показателя у обоих сортов на 2-4%. У сорта Энита выживаемость была на£% выше, чем у сорта Иволга.

Наибольшая выживаемость растений яровой пшеницы была при внесении азота в дозе 105 кг/га, а также при дробном его применении и составила 83%, что выше контроля на 8%.

4. Максимальная листовая поверхность у сортов яровой пшеницы сформировалась в фазу колошения и составила при раннем сроке посева у сорта Энита - 42,9, у сорта Иволга - 42,6 тыс.м /га. Второй и третий сроки посева снижали площадь листьев на 3 и 12 тыс.м2/га (на 7 и 25 %). С увеличением норм высева с 6 до 9 млн. вех. семян / га по обеим сортам площадь листьев увеличивалась на 7-12%. Максимальная площадь листовой поверхности у сортов яровой пшеницы сформировалась за первые 40 - 45 дней от всходов.

Сорт Энита имел большую листовую поверхность на 4,5 тыс.м /га, чем сорт Иволга.

Фотосинтетический потенциал посевов (ФПП) был наибольшим при первом сроке посева и составил 1751 тыс.м2*дней/га. При поздних сроках посева он снизился на 520 тыс.м2*дней/га (на 37%). С загущением посевов с 6 до 9 млн.всх.семян/га ФПП у сортов яровой пшеницы увеличивался на 145150 тыс.м2* дней / га (на 5-8%).

В сухие годы (1994) ФПП снижался на 35%, во влажные (1997) на 12%. Формирование ФПП яровой пшеницы на 60-70% приходится на вегетативный период и 30 - 40 % - на генеративный период.

Интенсивный прирост сухого вещества у сортов яровой пшеницы наблюдался в период кущение-начало колошения, а максимальный урожай сухого вещества был в фазу восковой спелости и составил по первому сроку посева для сорта Энита 11,2т/га, для сорта Иволга 10,9т/га. Второй срок посева снижал накопление сухой биомассы на 10%, а третий - на 30% и более.

ЧПФ в целом за вегетацию составила у сорта Энита 6,24, у сорта

Г\

Иволга - 6,39 г/м в сутки. Наибольшие показатели ЧФП были в фазу колошения и колебались от 7.58 до 8.68 г/м в сутки в зависимости от варианта опыта.

6. В наших исследованиях сорта яровой пшеницы Энита и Иволга были пластичны и формирование уровень урожайности зерна зависило от сроков посева, нормы высева, уровня азотного питания, сорта, условий года и колебалось от 1.5 до 4.5 т/га. Наиболее высокая урожайность зерна яровой пшеницы была получена при первом сроке посева и составила у сорта Энита 3,91 т/га, у сорта Иволга - 3,55 т/га, при втором и третьем сроках посева она снижалась на 10 и 53%.

Увеличение норм высева с 6 до 9 млн.шт.всхожих семян/га повышало урожайность в среднем на 0,2 - 0,3 т/га. Оптимальной нормой высева для обоих сортов яровой пшеницы является 7-8 млн.всх.семян на гектар.

В вариантах опыта с дозами азота N140 и N175 (при разовом внесении), а так же N70+N35(n) (при дробном) были получены наибольшие урожаи зерна яровой пшеницы - 4.44, 4.32 и 4.27 т/га, что выше контроля на 1.47,1.25,1.20 т/га, соответственно.

7. Изучаемые агроприемы повлияли на величину элементов структуры урожая яровой пшеницы - продуктивную кустистость, массу зерна с колоса, числа зерен в колосе и массу 1000 зерен, которые для сорта Энита составили при первом сроке посева : 1.%; 0.88г ; 26 шт. ; 35.6г ; для сорта Иволга: 1 0.79г; 24 шт. и 34.0 г, соответственно. Поздние сроки посева снижали эти показатели на 6-13%.

Повышение доз азота от 35 до 140 кг/га увеличивали показатели элементов структуры в среднем по опыту на 5-12% в сравнении с контролем.

8. Наиболее высокие показатели качества семян по энергии прорастания, лабораторной всхожести и силе роста были получены с растений первого срока посева. Так, лабораторная всхожесть семян яровой пшеницы сортов Энита и Иволга была высокой (95 - 97 %) и соответствовала первому классу посевного стандарта.

9. Выявлено, что в условиях Смоленской области возможно производство зерна пшеницы с высокими физико-химическими, технологическими и хлебопекарными качествами. Наиболее высокие показатели получены при первом сроке посева с оптимальными нормами высева 7-8 млн.всх.семян на га. Так, содержание белка у сорта Энита составило 13-3%, у сорта Иволга - 12.6 %, клейковины - 25.8 и 23.2%, натурной массы 757 и 750 г/л, стекловидности - 76 и 70%, силы муки - 226 и 160 Дж, валориметрической оценки48 и 38 е.в. Зерно сорта Энита, полученное с ранних сроков посева по качественным показателям отвечает требованиям,которые предъявляют ценным пшеницам. Зерно сорта Иволга значительно уступает по физико-химическим и технологическим показателям в хлебопечении, что относит его к "слабым" пшеницам. Третий срок посева снижал эти показатели на 22 — 40 %.

Сорт Энита отзывчив на внесение азотных удобрений и применение их в оптимальных дозах при одноразовом и дробном внесении (105-140 кг/га) способствовали формированию высококачественного зерна, отвечающего требованиям, предъявляемые к ценной пшеницы.

10. Энергетическая оценка изучаемых агроприемов была наиболее эффективна при первом сроке посева с нормой высева 8 млн.шт.всх. семян / га. На этом варианте коэффициент энергетической эффективности составил для сорта Энита 2,22 , для сорта Иволга 1,89. При втором и третьем сроках посева энергетическая эффективность возделывания яровой пшеницы снижается.

Предложения производству

В целях увеличения производства высококачественного зерна яровой пшеницы в хозяйствах Смоленской области на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах рекомендуется:

1. Производить посев новых высокоурожайных и пластичных сортов яровой пшеницы Энита и Иволга в ранние сроки при физической спелости почвы, с нормой высева 7-8 млн. шт. вех. семян на 1 га.

Сорт Энита обладает высокими физико-химическими и технологическими показателями качества зерна и может быть использован как основное сырье для хлебопечения (при раннем сроке посева). Зерно сорта Иволга может быть использован на хлебопекарные цели только с применением улучшителей не менее 25-30%.

2. Для получения зерна яровой пшеницы, отвечающего требованиям ценной пшеницы, необходимо применять минеральные удобрения Р90 К90 и N105-140, при дробном его внесении, 70% азота вносится в предпосевную культивацию, 30% в виде подкормки в период «кущение-выход в трубку».