Продуктивные, конституциональные и биологические особенности карачаевых коз в разных условиях содержания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Мамонтова, Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мамонтова, Татьяна Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Краткая история развития и породообразования козовод- 8 ства
1.2. Состояние современного козоводства Карачаево- 16 Черкесской Республики
1.3. Адаптация аборигенных коз к отгонно-горному содержа- 20 нию
1.4. Нагул молодняка коз
1.5. Биохимический и морфологический состав крови коз
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материал исследований
2.2. Методика исследования отдельных признаков
2.3. Условия кормления и содержания
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика аборигенных карачаевских коз
3.1.1. Воспроизводительные качества козоматок
3.1.2. Продуктивные показатели родительского поголовья
3.1.3. Экстерьерные особенности молодняка аборигенных 54 карачаевских коз в разных условиях содержания
3.1.4. Рост и развитие молодняка аборигенных 5 8 карачаевских коз в разных условиях содержания
3.1.5. Настриг шерсти и её качество у молодняка аборигенных 63 карачаевских коз в разных условиях содержания
3.1.6. Морфобиохимические параметры крови родительского 65 поголовья аборигенных карачаевских коз
3.1.7. Морфобиохимические параметры крови молодняка 69 аборигенных карачаевских коз в разных условиях содержания
3.2. Биохимический полиморфизм белков и ферментов крови 80 аборигенных карачаевских коз
3.3. Мясная продуктивность аборигенных карачаевских коз
3.4. Взаимосвязь морфобиохимических показателей крови и 96 резистентности организма с хозяйственно полезными признаками карачаевских коз в разных условиях содержания
3.5. Экономическая эффективность разведения аборигенных 100 карачаевских коз в разных условиях содержания
4. ВЫВОДЫ
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные, конституциональные и биологические особенности карачаевых коз в разных условиях содержания»
Актуальность работы. Козоводство - динамично развивающаяся и перспективная отрасль в структуре мирового животноводства. По данным ФАО, в 170 странах мира разводят 373 породы коз. Такое широкое распространение обуславливается, прежде всего, разнообразием продуктов и сырья, получаемого от них (Альков Г.В., Тадыкин В.Н. и соавт., 2002).
Козоводство для Карачаево-Черкесской Республики является одной из традиционных отраслей животноводства, что, прежде всего, обусловлено наличием уникальных природных условий.
Козы отличаются неприхотливостью к условиям содержания и кормления. Большинство пород, относительно скороспелые, многоплодные, способны акклиматизироваться в разнообразных условиях, и одной из таких пород являются местные аборигенные карачаевские козы.
Известно, что ключевым условием развития животноводства в современных условиях является его малозатратность. Исходя из этого, повышается интерес к местным аборигенным видам животных. Как известно, мясо коз относится к диетическим, а аборигенные карачаевские козы, хорошо приспособленные к отгонно-горному содержанию, без больших экономических затрат, характеризуются хорошей мясной продуктивностью.
При этом локальные, аборигенные, сравнительно мало распространенные породы хотя и характеризуются относительно пониженной продуктивностью, но, как правило, имеют лучшую резистентность, крепость конституции, большую длительность продуктивной жизни, нетребовательность к условиям содержания, являясь, таким образом, носителями резерва ценных наследственных качеств и комбинаций генов (Тарасюк СЛ., Глазко B.I., 1999; Иовенко В.В. и др., 2007).
Утрата этих пород ведет к потере генетического потенциала, что существенно ограничивает возможности селекционной работы (Manston R., 1981).
Всего в Карачаево-Черкесской республике насчитывается около 4 тыс. аборигенных коз. Структура стада характеризуется следующими параметрами: козоматок 65 %, козлов 4 %, козликов 5-6 % и около 25% козочек.
Вместе с тем, несмотря на многолетнюю историю разведения местных аборигенных коз, сведений об их конституциональных, продуктивных и хозяйственно-биологических особенностях крайне недостаточно. Исходя из этого для ведения полноценной селекционной работы в популяциях локальных видов животных необходимо разработать параметры продуктивности их отбора. Поэтому определенный научно-практический интерес составляет изучение продуктивных показателей аборигенных карачаевских коз. При этом важное значение приобретает использование современных методов определения иммуногенетических и морфобиохимических показателей крови, которые позволяют выявить параметры прогнозирования продуктивности животных и разработать новые способы и приемы сохранения локальных и исчезающих пород овец и коз. Познание этих механизмов позволяет управлять процессами онтогенеза и избирательно воздействовать на различные стороны жизнедеятельности организма, в том числе и на продуктивность.
Цель исследований направлена на рациональное использование популяции аборигенных карачаевских коз и определение их продуктивных показателей, биологических особенностей и резистентности организма при разных условиях содержания.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- определить конституциональные типы карачаевских коз;
- изучить рост и развитие животных;
- оценить основные продуктивные качества аборигенных карачаевских коз;
- изучить воспроизводительные функции;
- изучить резистентность организма, морфологические и биохимические показатели крови;
- выявить возможные взаимосвязи морфобиохимических особенностей с различными продуктивными показателями коз карачаевской породы в процессе онтогенеза;
- определить экономическую эффективность разведения коз при разных условиях содержания.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях Карачаево-Черкесской Республики получены научно-экспериментальные данные по воспроизводительным особенностям коз, реализации их потенциальной продуктивности в условиях высокогорья и равнины. Впервые определены особенности морфобиохимических показателей, иммуногенетического статуса и иммунореактивности карачаевских коз в онтогенезе. Выявлена взаимосвязь морфобиохимических показателей и генетических факторов с хозяйственно полезными признаками.
Практическая значимость исследований определяется результатами комплексного изучения особенностей формирования продуктивности, воспроизводительных функций, морфобиохимических и иммуногенетических показателей крови у аборигенных карачаевских коз в зависимости от возраста и условий содержания, которые дают объективный экспериментальный материал для решения практических вопросов по совершенствованию местных карачаевских коз, а также обеспечивают существенное повышение производства качественной продукции.
Научные разработки внедрены в производственных условиях КФХ «Гумач» Карачаевского района Карачаево-Черкесской Республики, а также могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов по зоотехнии и ветеринарии.
Настоящая работа проводилась в соответствии с государственным тематическим планом НИР Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства Россельхозакадемии по теме 06.01 «Разработать новые биотехнологические методы направленного регулирования воспроизводства, сохранения и эффективного использования генофонда сельскохозяйственных животных», № госрегистрации 01.100.1 10986.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- особенности формирования продуктивности карачаевских аборигенных коз;
- морфологические, биохимические и иммуногенетические особенности карачаевских коз в постнатальный период онтогенеза;
- особенности взаимосвязи морфобиохимических, иммуногенетических параметров с хозяйственно полезными признаками;
- формирование мясной продуктивности местных карачаевских коз в условиях нагула на высокогорье и круглогодового содержания на равнине;
- экономическая эффективность разведения карачаевских коз при разных условиях содержания.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Мамонтова, Татьяна Васильевна
4. ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований по изучению конституционально-продуктивных качеств и биологических особенностей аборигенных карачаевских коз в разных условиях содержания можно сделать следующие выводы:
1. Аборигенные карачаевские козы преимущественно относятся к крепкому типу конституции, характеризуются компактным телосложением, имеют бочкообразное туловище и прочные конечности. У взрослых КОЗЛОВ средняя живая масса составляет 53,0 кг, при настриге шерсти 1,9 кг, у козо-маток - 32,5 кг и 0,46 кг, у годовалых козликов - 27,8 кг и 0,34 кг и козочек -26,3 кг и 0,30 кг.
2. Установлены особенности проявления воспроизводительных качеств карачаевских аборигенных коз и показатели репродуктивной функции. Половой сезон у них имеет четкие границы (сентябрь-декабрь) с пиком в ноябре, продолжительность полового цикла в среднем равна 17,7 дней, длительность эструса в среднем 39,5 часов. Оплодотворяемость коз составила в среднем 91%, при средней плодовитости в популяции 119%.
3. Установлена достоверная разница в показателях защитной функции организма молодняка коз в зависимости от вертикальной зональности. В условиях высокогорья (более 2500 м над уровнем моря), по сравнению с равнинным содержанием, бактерицидная активность сыворотки крови животных была выше на 1,03-1,26 абс. процента, лизоцимная активность сыворотки крови - 1,82-1,14 абс. процента и по фагоцитарной активности крови - 0,981,06 абс. процента, при этом тенденция устойчиво сохранялась до 12-месячного возраста. По-видимому, более интенсивные обменные процессы в организме молодняка объясняются низким парциальным давлением и пониженным содержанием кислорода в условиях высокогорья.
4. Динамика изменений морфологического состава крови, уровня белка, его фракций свидетельствует о различии интенсивности метаболизма при разных условиях содержания. В крови козликов и козочек в условиях высокогорья выявлено большее количество эритроцитов, лейкоцитов, выше уровень гемоглобина, сывороточного белка, его фракций, но ниже концентрация холестерина и глюкозы.
5. Выявлены некоторые параметры иммунобиохимических показателей карачаевских аборигенных коз. Анализ по четырем полиморфным системам белков и ферментов крови показал высокий уровень гомозиготности: по ло-кусу трансферина - 53,8 %, гемоглобина - 100,0 %, сывороточной арилэсте-разы - 50,0 %, щелочной фосфатазы - 67,2 %. Это свидетельствует, с одной стороны, о высокой генетической консолидации в популяции, с другой - о необходимости проведения селекционных приемов на повышение гетерози-готности.
6. Мясная продуктивность животных, содержащихся на горных пастбищах, была достоверно выше, чем у сверстников, содержащихся на равнине. Показатели убойной массы козликов и козочек, выращенных на горных пастбищах, превышали показатели своих сверстников на 11,5 %. По убойному выходу животные из I и II групп также опережали сверстников с разницей: у козликов - на 1,6%, у козочек - на 1,5% соответственно.
7. Методом многофакторного анализа установлена тесная взаимосвязь показателей резистентности организма и концентраций метаболитов крови с продуктивностью. Отдельные показатели белкового и нуклеинового обмена, объединенные в единый комплекс, проявляют высокую статистически достоверную связь как с живой массой, так и убойной массой. Коэффициент множественной корреляции этих показателей у животных с горных пастбищ составил 0,43 и 0,45, а у их сверстников с равнины - 0,41 и 0,46 соответственно, при коэффициенте детерминации Я2 =21,0-21,1 % у I и II групп животных и 19,9-21,3 % у III и IV групп соответственно.
8. Между матерями и дочерями существует высокая наследуемость биохимических показателей крови. Самый высокий коэффициент наследуемости установлен по уровню гемоглобина и составил 0,74.
9. Разведение местных карачаевских коз в условиях высокогорья экономически выгодно. Наивысшая рентабельность получена при реализации годовалых козликов и козочек, содержащихся на горных пастбищах, и составила 15,9 и 15 %, превосходя сверстников на 0,9 и 2,6 абсолютных процента соответственно.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения продуктивности карачаевских коз и получения от них большей продукции целесообразно сохранить и расширить систему их от-гонно-горного содержания.
Выявленные особенности биологических и продуктивных показателей карачаевских коз рекомендуется использовать для разработки системы сохранения данной популяции и развития аборигенного козоводства.